Zone de code postal (NPA) · Stadel bei Niederglatt · Zurich

8174 Stadel b. Niederglatt (Stadel bei Niederglatt) : chiffres clés

8174 Stadel b. Niederglatt (zone de code postal (NPA), Stadel bei Niederglatt) : 1 668 habitants en 2025 sur 6,6 km², soit 252 habitants par km². Par la population, 8174 Stadel b. Niederglatt se classe au rang 1 sur 2 zones de code postal (NPA) de Stadel bei Niederglatt. Population : +19,7 % entre 2015 et 2025.

  • 1 668 habitants
  • 6,6 km²
  • 252 hab./km²

8174 Stadel b. Niederglatt en chiffres

Population
1 668
rang 1 167 sur 2 275
+19,7 %entre 2015 et 2025
2015–2025
Densité de population
252hab./km²
rang 1 217 sur 2 275
Superficie
6,6km²
rang 1 756 sur 3 168
Part d'étrangers
23,5%
rang 834 sur 2 040
Logements
815
rang 1 344 sur 3 164
Bâtiments d'habitation
365
rang 1 562 sur 3 160
Logements dans des bâtiments construits avant 1946
25,2%
rang 1 763 sur 3 164

L'essentiel

Par la population, 8174 Stadel b. Niederglatt se classe au rang 1 sur 2 zones de code postal (NPA) de Stadel bei Niederglatt.

Au niveau national, 8174 Stadel b. Niederglatt occupe le rang 1 167 sur 2 275 zones de code postal (NPA).

Évolution de la population de 8174 Stadel b. Niederglatt

1 3001 4001 5001 6001 7002015202020232025
Population, 2015–2025

8174 Stadel b. Niederglatt comptait 1 393 habitants en 2015 et 1 668 en 2025.

AnnéePopulation
20151 393
20201 491
20231 514
20251 668

Tous les indicateurs de 8174 Stadel b. Niederglatt

À côté de la valeur de 8174 Stadel b. Niederglatt : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Stadel bei Niederglatt, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).

8174 Stadel b. NiederglattMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Logement

Indicateur8174 Stadel b. NiederglattStadel bei NiederglattSuissePosition?Rang dans la communeRang dans le pays
Logements (2026)815––rang 1 sur 2rang 1 344 sur 3 164
Bâtiments d'habitation (2026)365––rang 1 sur 2rang 1 562 sur 3 160
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)25,2 %29,3 %23,2 %rang 2 sur 2rang 1 763 sur 3 164
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)38,2 %31,7 %23,6 %rang 1 sur 2rang 298 sur 3 164
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)65,5 %66,1 %63,5 %rang 2 sur 2rang 1 969 sur 3 160

Énergie

Indicateur8174 Stadel b. NiederglattStadel bei NiederglattSuissePosition?Rang dans la communeRang dans le pays
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)43,2 %41,6 %56,2 %rang 1 sur 2rang 1 922 sur 3 160
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)43,2 %42,7 %16,2 %rang 1 sur 2rang 81 sur 3 160
Chauffages au bois (2026)10,0 %11,7 %13,5 %rang 2 sur 2rang 2 067 sur 3 160
Chauffage à distance (2026)0,0 %0,0 %5,6 %rang 1 sur 2rang 2 207 sur 3 160

Société

Indicateur8174 Stadel b. NiederglattStadel bei NiederglattSuissePosition?Rang dans la communeRang dans le pays
Part d'étrangers (2025)23,5 %20,9 %29,8 %rang 1 sur 2rang 834 sur 2 040

Situer 8174 Stadel b. Niederglatt

Questions fréquentes

Combien d'habitants à 8174 Stadel b. Niederglatt (Stadel bei Niederglatt) ?

8174 Stadel b. Niederglatt compte 1 668 habitants en 2025. Sa superficie est de 6,6 km², soit 252 habitants par km².

Où se trouve 8174 Stadel b. Niederglatt ?

8174 Stadel b. Niederglatt (zone de code postal (NPA)) fait partie de Stadel bei Niederglatt, dans Zurich.

Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 8174 Stadel b. Niederglatt ?

Part d'étrangers : 23,5 % (2025), rang 834 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.

Quelle est la valeur de « Logements » à 8174 Stadel b. Niederglatt ?

Logements : 815 (2026), rang 1 344 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.