8156 Oberhasli (Niederhasli) : chiffres clés
8156 Oberhasli (zone de code postal (NPA), Niederhasli) : 2 292 habitants en 2025 sur 4,5 km², soit 507 habitants par km². Par la population, 8156 Oberhasli se classe au rang 2 sur 2 zones de code postal (NPA) de Niederhasli. Population : +8,9 % entre 2015 et 2025.
- 2 292 habitants
- 4,5 km²
- 507 hab./km²
8156 Oberhasli en chiffres
L'essentiel
Par la population, 8156 Oberhasli se classe au rang 2 sur 2 zones de code postal (NPA) de Niederhasli.
Au niveau national, 8156 Oberhasli occupe le rang 958 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 8156 Oberhasli
8156 Oberhasli comptait 2 105 habitants en 2015 et 2 292 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 2 105 |
| 2020 | 2 175 |
| 2023 | 2 281 |
| 2025 | 2 292 |
Tous les indicateurs de 8156 Oberhasli
À côté de la valeur de 8156 Oberhasli : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Niederhasli, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 8156 Oberhasli | Niederhasli | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 003 | – | – | rang 2 sur 2 | rang 1 143 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 520 | – | – | rang 2 sur 2 | rang 1 106 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 7,9 % | 5,1 % | 23,2 % | rang 1 sur 2 | rang 2 995 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 33,1 % | 25,3 % | 23,6 % | rang 1 sur 2 | rang 572 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 73,5 % | 71,3 % | 63,5 % | rang 1 sur 2 | rang 1 198 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 8156 Oberhasli | Niederhasli | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 42,3 % | 53,3 % | 56,2 % | rang 2 sur 2 | rang 1 969 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 45,0 % | 36,6 % | 16,2 % | rang 1 sur 2 | rang 62 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 5,0 % | 3,3 % | 13,5 % | rang 1 sur 2 | rang 2 585 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 2,3 % | 0,9 % | 5,6 % | rang 1 sur 2 | rang 1 039 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 8156 Oberhasli | Niederhasli | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 22,6 % | 29,2 % | 29,8 % | rang 2 sur 2 | rang 899 sur 2 040 |
Situer 8156 Oberhasli
Les autres zones de code postal (NPA) de Niederhasli
Les zones de code postal (NPA) proches de 8156 Oberhasli
- 8155 Niederhasli7 301 habitants
- 8154 Oberglatt ZHOberglatt
- 8172 Niederglatt ZHNiederglatt
- 8153 RümlangRümlang
- 8106 Adlikon b. RegensdorfRegensdorf
- 8157 DielsdorfDielsdorf
Précédente par ordre alphabétique : 8155 Niederhasli
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 8156 Oberhasli (Niederhasli) ?
8156 Oberhasli compte 2 292 habitants en 2025. Sa superficie est de 4,5 km², soit 507 habitants par km².
Où se trouve 8156 Oberhasli ?
8156 Oberhasli (zone de code postal (NPA)) fait partie de Niederhasli, dans Zurich.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 8156 Oberhasli ?
Part d'étrangers : 22,6 % (2025), rang 899 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 8156 Oberhasli ?
Logements : 1 003 (2026), rang 1 143 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.