Niederhasli: Bevölkerung und Statistiken
Niederhasli hat 9’842 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 11.2 km², das entspricht 876 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 187 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +8.2 % zwischen 2015 und 2025.
- 9’842 Einwohner
- 11.2 km²
- 876 Einw./km²
- 423 m
Das Wichtigste
Unter den 160 Gemeinden in Zürich belegt Niederhasli bei der Einwohnerzahl Rang 35.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946: 5.0 % in Niederhasli, gegenüber 20.9 % für Zürich und 22.4 % für das gesamte Land.
Wärmepumpen als Hauptheizung: 36.5 % in Niederhasli, gegenüber 20.2 % für Zürich und 15.5 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1’168 kWh pro Jahr.
Niederhasli in Zahlen
Lage von Niederhasli
Bevölkerungsentwicklung in Niederhasli
Im Jahr 2015 hatte Niederhasli 9’100 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 9’842.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 9’449 |
| 2021 | 9’468 |
| 2022 | 9’497 |
| 2023 | 9’611 |
| 2024 | 9’648 |
| 2025 | 9’842 |
Wussten Sie schon?
- „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- „Wärmepumpen als Hauptheizung“: höher als in 93 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- 3.8-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Niederglatt ZH, 1.7 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Regensdorf (20’701 Einwohner), 5.0 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’672 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Niederhasli
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Niederhasli | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 17.1 % | 17.6 % | 20.7 % | Rang 1’502 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Niederhasli | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 4’255 | 810’666 | 4’927’050 | Rang 249 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 5.0 % | 20.9 % | 23.3 % | Rang 1’770 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 25.3 % | 27.3 % | 25.3 % | Rang 900 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 71.3 % | 50.5 % | 69.5 % | Rang 802 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Niederhasli | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 53.2 % | 63.4 % | 53.5 % | Rang 916 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 36.5 % | 20.2 % | 13.7 % | Rang 127 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 3.3 % | 5.4 % | 12.4 % | Rang 1’592 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.8 % | 8.1 % | 1.4 % | Rang 1’069 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 242 | 33’320 | 329’600 | Rang 388 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 942.2 kW | 571.3 kW | 1’134 kW | Rang 1’188 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 52.8 GWh/Jahr | 7’291 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 296 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 5’364 kWh/Einw. | 4’465 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’629 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Niederhasli | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 487 | 126’784 | 728’011 | Rang 296 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 581 | 132’519 | 762’757 | Rang 254 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 59.0 | 81.2 | 64.9 | Rang 1’168 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 62.5 % | 67.3 % | 65.7 % | Rang 1’190 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 33.4 % | 27.9 % | 29.0 % | Rang 520 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Niederhasli | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 2’573 | 1’149’866 | 5’679’518 | Rang 379 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 261.4 | 704.2 | 362.9 | Rang 1’324 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 67.4 % | 81.6 % | 63.6 % | Rang 753 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 30.6 % | 16.2 % | 24.2 % | Rang 601 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Niederhasli | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 28.6 % | 29.2 % | 18.9 % | Rang 357 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Niederhasli
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Niederhasli?
Niederhasli hat 9’842 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 187 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Niederhasli?
Niederhasli erstreckt sich über 11.2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 876 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Niederhasli?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Niederhasli von 9’100 auf 9’842 Einwohner verändert (+8.2 %).
Wo liegt Niederhasli?
Niederhasli liegt in Zürich (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Dielsdorf (Bezirk). Breitengrad 47.482, Längengrad 8.486.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946: Wie hoch ist der Wert in Niederhasli?
In Niederhasli beträgt der Indikator „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946“ 5.0 % (2026), Rang 1’770 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 23.3 %.
Wärmepumpen als Hauptheizung: Wie hoch ist der Wert in Niederhasli?
In Niederhasli beträgt der Indikator „Wärmepumpen als Hauptheizung“ 36.5 % (2026), Rang 127 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 13.7 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Niederhasli?
In Niederhasli erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1’168 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Niederhasli?
Am nächsten bei Niederhasli liegen Niederglatt ZH (1.7 km), Dielsdorf (2.4 km), Oberglatt ZH (2.6 km), Steinmaur (3.2 km), Neerach (3.4 km).