Konolfingen : population et statistiques
Konolfingen compte 5 469 habitants (2025) sur 12,8 km², soit 427 habitants par km². Elle occupe le rang 387 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +4,7 % entre 2015 et 2025.
- 5 469 habitants
- 12,8 km²
- 427 hab./km²
- 689 m
L'essentiel
Au niveau régional (Berne), Konolfingen occupe le rang 39 sur 335 communes pour la population.
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie : 80,8 % à Konolfingen, contre 19,9 % en moyenne régionale (Berne) et 11,8 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 40° y produit environ 1 221 kWh par an.
Konolfingen en chiffres
Situer Konolfingen
Les zones de code postal (NPA) de Konolfingen
Évolution de la population de Konolfingen
Konolfingen comptait 5 225 habitants en 2015 et 5 469 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 5 451 |
| 2021 | 5 437 |
| 2022 | 5 463 |
| 2023 | 5 490 |
| 2024 | 5 485 |
| 2025 | 5 469 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Berne) pour l'indicateur « Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie ».
- « Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Magasins de ferme (OpenStreetMap) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Part des voix au Conseil national : PVL » : plus élevé que dans 97 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 1 793 terrains de football.
- La commune la plus proche est Niederhünigen, à 1,6 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Münsingen (13 003 habitants), à 4,4 km.
Tous les indicateurs de Konolfingen
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Konolfingen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 25,9 % | 22,7 % | 20,7 % | rang 203 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 6,8 pour 1 000 hab. | 8,3 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 370 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 9,6 pour 1 000 hab. | 9,3 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 358 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −2,7 pour 1 000 hab. | −1,0 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 506 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 3,1 pour 1 000 hab. | 8,7 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 1 379 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 17,5 % | 19,0 % | 20,4 % | rang 1 568 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 56,6 % | 58,3 % | 58,9 % | rang 1 398 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 22,3 % | 24,1 % | 22,8 % | rang 991 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 8,0 % | 6,8 % | 5,6 % | rang 180 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 45,8 pour 100 pers. | 39,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 233 sur 1 811 |
Logement
Énergie
| Indicateur | Konolfingen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 56,4 % | 60,7 % | 53,5 % | rang 817 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 15,4 % | 14,3 % | 13,7 % | rang 804 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 21,6 % | 14,7 % | 12,4 % | rang 479 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,3 % | 5,7 % | 1,4 % | rang 1 350 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 238 | 40 598 | 329 600 | rang 396 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 135 kW | 999,1 kW | 1 134 kW | rang 902 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 49,2 GWh/an | 9 185 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 340 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 8 994 kWh/habitant | 8 535 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 976 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 25,59 ct./kWh | 28,30 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 192 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 29,52 ct./kWh | 31,47 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 952 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 19,08 ct./kWh | 23,55 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 1 584 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 152 CHF/an | 1 274 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 191 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 31,1 % | 36,2 % | 42,2 % | rang 1 563 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 54,1 % | 49,8 % | 47,0 % | rang 206 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 14,8 % | 13,9 % | 11,1 % | rang 177 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 3,9 % | 3,1 % | 2,8 % | rang 60 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 1,6 % | 20,9 % | 30,2 % | rang 1 629 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Konolfingen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 3 065 | 677 492 | 5 679 518 | rang 322 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 560,4 | 629,6 | 362,9 | rang 370 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 59,5 % | 70,3 % | 63,6 % | rang 1 046 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 35,4 % | 22,5 % | 24,2 % | rang 421 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 2 801 | 531 488 | 4 279 437 | rang 348 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 2 670 | 553 594 | 4 279 437 | rang 283 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 2 434 | 506 815 | 4 404 171 | rang 316 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 79,4 % | 74,8 % | 74,3 % | rang 363 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 44,6 % | 47,9 % | 44,7 % | rang 907 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 5,1 % | 4,5 % | 7,7 % | rang 1 079 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 1,0 % | 7,7 % | 9,3 % | rang 1 326 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Konolfingen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 613 | 4 505 | rang 526 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 188 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 110 | 735 | rang 140 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 762 | 5 436 | rang 676 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,18 pour 1 000 hab. | 0,71 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 895 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 95 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 120 | 1 240 | rang 233 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 1,8 pour 10 000 hab. | 1,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 415 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 273 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 999 | 7 762 | rang 617 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 21,5 km | 8 554 km | 46 779 km | rang 564 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,68 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | rang 551 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 6,2 km | 1 075 km | 8 123 km | rang 337 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 694,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 330,6 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 20,1 km | 7 128 km | 53 025 km | rang 578 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,57 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | rang 520 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Konolfingen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 15,3 % | 7,5 % | 12,7 % | rang 736 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 4,8 % | 2,3 % | 4,5 % | rang 848 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 1,3 % | 0,5 % | 0,6 % | rang 596 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 4,2 % | 2,3 % | 3,6 % | rang 755 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,8 % | 0,4 % | 0,4 % | rang 646 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 66,0 % | 45,2 % | 48,3 % | rang 250 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 18,4 % | 29,1 % | 28,7 % | rang 1 383 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 373 m²/hab. | 430 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 370 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 117 m²/hab. | 133 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 541 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,0 % | 22,0 % | 1,4 % | rang 1 230 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 15,6 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 3,9 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,9 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 3,2 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 15,4 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 18,9 % | 15,2 % | 12,6 % | rang 493 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 20,6 % | 15,2 % | 12,2 % | rang 562 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 27,4 % | 25,4 % | 32,2 % | rang 948 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,1 % | 0,5 % | 0,4 % | rang 1 028 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 1 739 | 295 060 | 1 528 177 | rang 222 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 200,3 | 154,7 | 132,1 | rang 237 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 264 | 47 717 | 355 639 | rang 399 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 2 062 | 189 613 | 1 257 722 | rang 176 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 4 294 | 2 210 989 | 13 499 944 | rang 596 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 323 | 4 069 | rang 311 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 3,7 pour 10 000 hab. | 3,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 480 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 5,4 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 215 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 7,7 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 777 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 105 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 1 408 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 741 m | 1 228 m | 576 m | rang 548 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 9,2 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | rang 852 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 19,4 % | 51,6 % | 17,1 % | rang 856 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 29,9 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 7,4 % | 3,0 % | 5,0 % | rang 625 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 4,1 % | 1,7 % | 2,9 % | rang 617 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 97 m²/hab. | 95 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 257 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 71 % | 68 % | 90 % | rang 797 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 25 % | 23 % | 31 % | rang 976 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Konolfingen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 156 | 1 647 | rang 264 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 1,8 pour 10 000 hab. | 1,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 399 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Konolfingen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 781 | 5 940 | rang 315 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 7,3 pour 10 000 hab. | 7,3 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 768 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Konolfingen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0553 g | 0,0569 g | 0,0539 g | rang 820 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Konolfingen
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
6,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,5 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
9,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,3 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−2,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,2 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
3,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 18,4 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
17,5 % en 2025, contre 20,2 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
56,6 % en 2025, contre 60,3 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
22,3 % en 2025, contre 24,2 % en 2010
Part des 80 ans et plus
8,0 % en 2025, contre 6,0 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
45,8 pour 100 pers. en 2025, contre 32,3 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
11,0 en 2024, contre 21,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,35 % en 2026, contre 0,47 % en 1997
Logements vacants
10 en 2026, contre 14 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
25,59 ct./kWh en 2027, contre 23,42 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
29,52 ct./kWh en 2027, contre 25,82 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
19,08 ct./kWh en 2027, contre 14,32 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
10,1 °C en 2025, contre 8,6 °C en 1950
Établissements
362 en 2024, contre 323 en 2011
Exploitations agricoles
53 en 2025, contre 68 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
868 ha en 2025, contre 894 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
16,4 ha en 2025, contre 13,1 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
154 en 2025, contre 206 en 2010
Emplois par établissement
8,5 en 2024, contre 9,0 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
250 en 2023, contre 210 en 2013
Emplois
3 065 en 2024, contre 2 919 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
2 801 en 2020, contre 2 690 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
2 670 en 2020, contre 2 763 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
79,4 % en 2024, contre 79,7 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
44,6 % en 2024, contre 46,1 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
6,0 en 2025, contre 16,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
5,8 % en 2025, contre 8,0 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
318 en 2025, contre 436 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,7 % en 2025, contre 0,8 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
37 en 2025, contre 42 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
0,6 % en 2025, contre 0,6 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
4,6 % en 2025, contre 6,6 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
93,6 % en 2025, contre 91,1 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
7 340 en 2024, contre 7 670 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
1 338 en 2024, contre 1 452 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−131 en 2020, contre 73 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
72,0 % en 2020, contre 68,8 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
70,7 % en 2020, contre 69,7 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
2,7 % en 2020, contre 2,3 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
3,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,9 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,7 pour 1 000 hab. en 2012
Salles de cinéma
1 en 2025, contre 1 en 2014
Part de célibataires (20 ans et plus)
29,9 % en 2025, contre 25,8 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
52,7 % en 2025, contre 59,5 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
10,3 % en 2025, contre 7,3 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
7,1 % en 2025, contre 7,4 % en 2010
Ménages privés
2 577 en 2025, contre 2 119 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,07 pers. en 2025, contre 2,27 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
37,3 % en 2025, contre 31,5 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
4,3 % en 2025, contre 6,5 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
14,2 % en 2025, contre 10,8 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
17,1 % en 2025, contre 21,1 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
50,3 % en 2025, contre 39,6 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
15,3 % en 2013, contre 12,6 % en 1981
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
4,8 % en 2013, contre 3,9 % en 1981
Part des surfaces industrielles et commerciales
1,3 % en 2013, contre 0,8 % en 1981
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
4,2 % en 2013, contre 3,7 % en 1981
Part des espaces verts et de détente
0,8 % en 2013, contre 0,6 % en 1981
Part des surfaces agricoles
66,0 % en 2013, contre 68,8 % en 1981
Part de forêt
18,4 % en 2013, contre 18,5 % en 1981
Part des exploitations en agriculture biologique
18,9 % en 2025, contre 4,4 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
20,6 % en 2025, contre 5,3 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
5,4 µg/m³ en 2024, contre 7,4 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
7,7 µg/m³ en 2024, contre 11,3 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
105 µg/m³ en 2024, contre 133 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
4,1 % en 2020, contre 2,4 % en 1975
Soleil et températures : Konolfingen
Calculateur solaire : combien économiser à Konolfingen ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Konolfingen. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 221 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 40°.
- Prix de l'électricité : 0,256 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 41 | −2,2 |
| février | 63 | −1,2 |
| mars | 105 | 2,3 |
| avril | 138 | 6,6 |
| mai | 151 | 10,8 |
| juin | 171 | 15,2 |
| juillet | 177 | 17,0 |
| août | 151 | 16,2 |
| septembre | 117 | 12,9 |
| octobre | 79 | 8,9 |
| novembre | 45 | 3,0 |
| décembre | 34 | −1,1 |
Climat mois par mois : Konolfingen
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | −0,5 | −3,7 | 3,0 | 65 | 10 |
| février | 0,2 | −3,6 | 4,6 | 65 | 9 |
| mars | 4,2 | −0,5 | 9,2 | 71 | 11 |
| avril | 7,8 | 2,5 | 13,1 | 86 | 11 |
| mai | 11,9 | 6,6 | 17,4 | 137 | 14 |
| juin | 15,6 | 10,2 | 21,1 | 140 | 13 |
| juillet | 17,4 | 12,0 | 23,2 | 152 | 13 |
| août | 17,1 | 11,9 | 22,8 | 138 | 12 |
| septembre | 13,0 | 8,4 | 18,2 | 99 | 10 |
| octobre | 8,8 | 4,9 | 13,5 | 88 | 11 |
| novembre | 3,5 | 0,3 | 7,2 | 78 | 11 |
| décembre | 0,3 | −2,8 | 3,5 | 82 | 12 |
| Année | 8,3 | 3,9 | 13,1 | 1 201 | 137 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Konolfingen ?
Konolfingen compte 5 469 habitants en 2025, ce qui la place au rang 387 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Konolfingen ?
Konolfingen s'étend sur 12,8 km², pour une densité de 427 habitants par km².
La population de Konolfingen augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Konolfingen est passée de 5 225 à 5 469 habitants, soit +4,7 %.
Où se trouve Konolfingen ?
Localisation de Konolfingen : Berne (canton). Subdivision (district) : Arrondissement de Berne-Mittelland. Latitude 46,883, longitude 7,617.
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie : quelle est la valeur à Konolfingen ?
À Konolfingen, l'indicateur « Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie » vaut 80,8 % (2026), au rang 5 sur 766 communes ; la médiane du pays est de 7,7 %.
Magasins de ferme (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Konolfingen ?
À Konolfingen, l'indicateur « Magasins de ferme (OpenStreetMap) » vaut 7 (2026), au rang 23 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 0.
Combien produit un panneau solaire à Konolfingen ?
À Konolfingen, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 40° produit environ 1 221 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Konolfingen ?
Les plus proches de Konolfingen sont Niederhünigen (1,6 km), Freimettigen (1,9 km), Grosshöchstetten (2,2 km), Mirchel (2,6 km), Häutligen (3,0 km).