Steg-Hohtenn : population et statistiques
Steg-Hohtenn compte 1 768 habitants (2025) sur 14,2 km², soit 124 habitants par km². Elle occupe le rang 1 049 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +12,4 % entre 2015 et 2025.
- 1 768 habitants
- 14,2 km²
- 124 hab./km²
- 1 427 m
L'essentiel
Au niveau régional (Valais), Steg-Hohtenn occupe le rang 48 sur 122 communes pour la population.
Part du territoire en districts francs fédéraux : 41,9 % à Steg-Hohtenn, contre 8,2 % en moyenne régionale (Valais) et 4,2 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 40° y produit environ 1 378 kWh par an.
Steg-Hohtenn en chiffres
Situer Steg-Hohtenn
Les zones de code postal (NPA) de Steg-Hohtenn
Évolution de la population de Steg-Hohtenn
Steg-Hohtenn comptait 1 573 habitants en 2015 et 1 768 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 1 620 |
| 2021 | 1 661 |
| 2022 | 1 711 |
| 2023 | 1 691 |
| 2024 | 1 726 |
| 2025 | 1 768 |
Le saviez-vous ?
- « Part du territoire en districts francs fédéraux » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Participation aux élections au Conseil national » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 1 990 terrains de football.
- La commune la plus proche est Unterbäch, à 1,9 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Viège (9 075 habitants), à 7,7 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 5 512 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Steg-Hohtenn
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Steg-Hohtenn | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 24,8 % | 21,2 % | 20,7 % | rang 304 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,3 pour 1 000 hab. | 8,1 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 224 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 10,2 pour 1 000 hab. | 7,9 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 247 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −2,9 pour 1 000 hab. | 0,2 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 524 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 13,9 pour 1 000 hab. | 16,8 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 521 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 3 | – | 2 | rang 1 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 17,8 % | 19,1 % | 20,4 % | rang 1 531 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 57,5 % | 59,8 % | 58,9 % | rang 1 209 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 24,0 % | 25,7 % | 22,8 % | rang 645 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 6,7 % | 5,9 % | 5,6 % | rang 476 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 43,1 pour 100 pers. | 35,7 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 353 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Steg-Hohtenn | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 077 | 284 329 | 4 927 050 | rang 991 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 14,4 % | 15,6 % | 23,3 % | rang 1 376 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 22,7 % | 28,0 % | 25,3 % | rang 1 068 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 58,8 % | 63,4 % | 69,5 % | rang 1 415 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 16,0 | 2 379 | 45 384 | rang 654 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 9,05 | 6,33 | 4,12 | rang 204 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 1,49 % | 0,84 % | 0,79 % | rang 304 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 13,7 % | 26,7 % | 15,7 % | rang 1 027 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 29,1 % | 21,7 % | 24,1 % | rang 690 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 3,61 | 3,42 | 3,99 | rang 1 482 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 18,2 % | 25,7 % | 14,2 % | rang 486 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 61,1 % | 55,1 % | 50,9 % | rang 135 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 20,7 % | 19,3 % | 33,8 % | rang 1 555 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 104,2 m² | 92,8 m² | 111,3 m² | rang 1 250 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 15,3 % | 24,2 % | 11,3 % | rang 515 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 36,3 % | 25,0 % | 38,1 % | rang 990 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 35,7 % | 36,4 % | 25,8 % | rang 383 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 27,3 % | 22,8 % | 21,3 % | rang 343 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 980 | – | 1 976 | rang 790 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 19,9 % | 32,1 % | 11,0 % | rang 514 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 5 | 848 | 32 915 | rang 969 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 4,6 | 3,0 | 5,1 | rang 953 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 2,30 % | 1,04 % | 0,83 % | rang 190 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 24 | 2 924 | 45 143 | rang 425 sur 2 108 | |
| Part des logements vacants à louer (2026) | 50,0 % | 58,9 % | 75,0 % | rang 748 sur 975 | |
| Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026) | 25,0 % | 5,2 % | 1,4 % | rang 110 sur 975 | |
| Part des logements vacants en maison individuelle (2026) | 0,0 % | 15,1 % | 14,3 % | rang 843 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026) | 16,7 % | 28,1 % | 20,0 % | rang 589 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026) | 12,5 % | 16,4 % | 20,5 % | rang 699 sur 975 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 16,2 % | 36,5 % | 10,5 % | rang 370 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 167 | 101 299 | 729 464 | rang 811 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Steg-Hohtenn | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 44,9 % | 49,8 % | 53,5 % | rang 1 210 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 10,3 % | 12,0 % | 13,7 % | rang 1 206 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 28,2 % | 13,0 % | 12,4 % | rang 295 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 3,4 % | 1,4 % | rang 1 506 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 91 | 18 204 | 329 600 | rang 1 168 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 2 246 kW | 1 004 kW | 1 134 kW | rang 153 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 30,1 GWh/an | 3 880 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 675 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 16 997 kWh/habitant | 10 316 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 162 sur 1 810 | |
| Centrales hydroélectriques (2026) | 1 | 166 | 1 295 | rang 280 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée (2026) | 120 000 kW | 3 168 831 kW | 11 328 382 kW | rang 19 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026) | 67 873 kW | – | 116 kW | rang 17 sur 513 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 1 | 191 | 2 009 | rang 417 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 120 000 kW | 3 254 062 kW | 15 348 157 kW | rang 23 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 27,30 ct./kWh | 26,07 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 846 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 30,88 ct./kWh | 29,30 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 703 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 20,14 ct./kWh | 21,56 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 1 466 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 229 CHF/an | 1 173 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 844 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 39,4 % | 45,5 % | 42,2 % | rang 1 139 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 48,5 % | 42,4 % | 47,0 % | rang 714 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 12,1 % | 12,1 % | 11,1 % | rang 784 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 25,2 % | 32,3 % | 30,2 % | rang 993 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Steg-Hohtenn | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 1 030 | 202 116 | 5 679 518 | rang 800 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 582,6 | 537,6 | 362,9 | rang 336 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 55,2 % | 71,1 % | 63,6 % | rang 1 189 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 41,8 % | 21,0 % | 24,2 % | rang 263 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 778 | 164 904 | 4 279 437 | rang 1 097 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 839 | 151 587 | 4 279 437 | rang 757 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 825 | 156 732 | 4 404 171 | rang 778 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 80,1 % | 77,5 % | 74,3 % | rang 314 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 37,5 % | 45,5 % | 44,7 % | rang 1 456 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 3,0 % | 5,2 % | 7,7 % | rang 1 268 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 9,7 % | 19,5 % | 9,3 % | rang 887 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Steg-Hohtenn | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 452 | 4 505 | rang 526 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 153 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 35 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 919 | 5 436 | rang 676 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,57 pour 1 000 hab. | 2,42 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 543 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 64 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 76 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 2,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 145 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 506 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 1 412 | 7 762 | rang 395 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 9,7 km | 6 188 km | 46 779 km | rang 1 059 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,68 km/km² | 1,20 km/km² | 1,25 km/km² | rang 1 340 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 2,8 km | 535,1 km | 8 123 km | rang 471 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1 191 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 202,9 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 23,6 km | 8 421 km | 53 025 km | rang 520 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,66 km/km² | 1,63 km/km² | 1,08 km/km² | rang 467 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Steg-Hohtenn | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 11,1 % | 3,8 % | 12,7 % | rang 1 010 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 1,9 % | 1,4 % | 4,5 % | rang 1 407 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 2,7 % | 0,3 % | 0,6 % | rang 309 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 4,1 % | 1,3 % | 3,6 % | rang 765 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,4 % | 0,2 % | 0,4 % | rang 894 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 10,2 % | 20,0 % | 48,3 % | rang 1 735 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'alpage (2013-2025) | 0,3 % | – | 13,9 % | rang 544 sur 554 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 33,6 % | 21,4 % | 28,7 % | rang 667 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 992 m²/hab. | 599 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 159 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 165 m²/hab. | 219 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 996 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 73,7 % | 30,4 % | 1,4 % | rang 81 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 72,7 % | 25,1 % | 0,0 % | rang 83 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 1,0 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 1,1 % | 0,7 % | 0,0 % | rang 202 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 41,9 % | 8,2 % | 0,0 % | rang 16 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 13,6 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 20,0 % | 15,5 % | 12,6 % | rang 426 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 41,7 % | 21,6 % | 12,2 % | rang 195 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 8,7 % | 5,9 % | 32,2 % | rang 1 235 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 1,6 % | 17,6 % | 0,4 % | rang 525 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 60 | 31 964 | 1 528 177 | rang 1 818 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 47,2 | 88,7 | 132,1 | rang 1 529 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 434 | 35 121 | 355 639 | rang 234 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 1 210 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 0 | 156 641 | 13 499 944 | rang 1 820 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 138 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,7 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 2,8 µg/m³ | 4,1 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 693 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 3,9 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 624 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 111 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 387 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 1 486 m | 2 149 m | 576 m | rang 147 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 32,3 ° | 26,8 ° | 8,5 ° | rang 11 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 84,6 % | 80,7 % | 17,1 % | rang 76 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 49,2 % | 69,6 % | 0,0 % | rang 129 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,5 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 5,9 % | 1,6 % | 5,0 % | rang 784 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 2,7 % | 0,9 % | 2,9 % | rang 924 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 238 m²/hab. | 131 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 63 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 124 % | 117 % | 90 % | rang 205 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 42 % | 37 % | 31 % | rang 313 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Steg-Hohtenn | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 14 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 116 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Steg-Hohtenn | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 72 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 181 | 5 940 | rang 876 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 5,7 pour 10 000 hab. | 4,8 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 1 011 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Steg-Hohtenn | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 9,3 % | 14,3 % | 3,0 % | rang 238 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 9,9 % | 16,0 % | 4,0 % | rang 263 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 10,3 % | 16,7 % | 4,5 % | rang 275 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 8,6 % | 12,9 % | 2,2 % | rang 228 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,1113 g | 0,1156 g | 0,0539 g | rang 56 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Steg-Hohtenn
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
7,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,6 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
10,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,0 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−2,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre −1,3 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
13,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,3 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
17,8 % en 2025, contre 19,6 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
57,5 % en 2025, contre 62,8 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
24,0 % en 2025, contre 22,9 % en 2010
Part des 80 ans et plus
6,7 % en 2025, contre 4,2 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
43,1 pour 100 pers. en 2025, contre 28,1 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
2,0 en 2024, contre 6,0 en 2013
Taux de logements vacants
2,30 % en 2026, contre 1,56 % en 1997
Logements vacants
24 en 2026, contre 6 en 1995
Proportion de résidences secondaires
16,2 % en 2025, contre 14,1 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
27,30 ct./kWh en 2027, contre 23,10 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
30,88 ct./kWh en 2027, contre 27,02 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
20,14 ct./kWh en 2027, contre 17,63 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
11,3 °C en 2025, contre 7,8 °C en 1980
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
1,2 °C en 2025, contre −1,9 °C en 1980
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
19,9 °C en 2025, contre 16,0 °C en 1980
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche
2 069 h en 2025, contre 1 669 h en 1980
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
85 en 2025, contre 124 en 1980
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
10 en 2025, contre 25 en 1980
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
89 en 2025, contre 39 en 1980
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
38,0 en 2025, contre 3,0 en 1980
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
0,0 en 2025, contre 0,0 en 1980
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
2 880 en 2025, contre 3 908 en 1980
Température moyenne annuelle (estimation)
12,0 °C en 2025, contre 9,3 °C en 1950
Établissements
117 en 2024, contre 114 en 2011
Exploitations agricoles
10 en 2025, contre 20 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
127 ha en 2025, contre 136 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
12,7 ha en 2025, contre 6,8 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
29 en 2025, contre 44 en 2010
Emplois par établissement
8,8 en 2024, contre 8,1 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
85 en 2023, contre 72 en 2013
Emplois
1 030 en 2024, contre 927 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
778 en 2020, contre 743 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
839 en 2020, contre 870 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
80,1 % en 2024, contre 80,9 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
37,5 % en 2024, contre 33,7 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
0,0 en 2025, contre 10,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
7,8 % en 2025, contre 6,1 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
138 en 2025, contre 99 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
1,2 % en 2025, contre 0,7 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
21 en 2025, contre 12 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,0 % en 2025, contre 1,2 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
5,7 % en 2025, contre 4,1 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
91,3 % en 2025, contre 92,7 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
800 en 2024, contre 600 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
463 en 2024, contre 377 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
61 en 2020, contre 127 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
70,3 % en 2020, contre 63,8 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
72,5 % en 2020, contre 69,1 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
5,3 % en 2020, contre 3,9 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
5,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,2 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,3 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
27,4 % en 2025, contre 25,0 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
53,6 % en 2025, contre 58,3 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
10,5 % en 2025, contre 8,4 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
8,5 % en 2025, contre 8,3 % en 2010
Ménages privés
820 en 2025, contre 658 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,11 pers. en 2025, contre 2,36 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
38,2 % en 2025, contre 29,2 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
5,1 % en 2025, contre 5,9 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
22,5 % en 2025, contre 10,3 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
15,1 % en 2025, contre 11,8 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
49,0 % en 2025, contre 19,0 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
11,1 % en 2014, contre 8,0 % en 1981
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
1,9 % en 2014, contre 1,2 % en 1981
Part des surfaces industrielles et commerciales
2,7 % en 2014, contre 1,9 % en 1981
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
4,1 % en 2014, contre 3,1 % en 1981
Part des espaces verts et de détente
0,4 % en 2014, contre 0,3 % en 1981
Part des surfaces agricoles
10,2 % en 2014, contre 13,0 % en 1981
Part des surfaces d'alpage
0,3 % en 2014, contre 0,4 % en 1981
Part de forêt
33,6 % en 2014, contre 31,9 % en 1981
Part des exploitations en agriculture biologique
20,0 % en 2025, contre 5,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
41,7 % en 2025, contre 9,6 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
2,8 µg/m³ en 2024, contre 3,1 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
3,9 µg/m³ en 2024, contre 5,3 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
111 µg/m³ en 2024, contre 126 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
49,2 % en 2018, contre 28,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
2,7 % en 2020, contre 1,2 % en 1975
Soleil et températures : Steg-Hohtenn
Calculateur solaire : combien économiser à Steg-Hohtenn ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Steg-Hohtenn. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 378 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 40°.
- Prix de l'électricité : 0,273 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 44 | −10,8 |
| février | 69 | −8,8 |
| mars | 122 | −5,2 |
| avril | 158 | −0,9 |
| mai | 178 | 2,8 |
| juin | 181 | 8,2 |
| juillet | 189 | 10,6 |
| août | 164 | 9,8 |
| septembre | 128 | 6,6 |
| octobre | 88 | 2,2 |
| novembre | 49 | −4,6 |
| décembre | 30 | −9,6 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Steg-Hohtenn ?
Steg-Hohtenn compte 1 768 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 049 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Steg-Hohtenn ?
Steg-Hohtenn s'étend sur 14,2 km², pour une densité de 124 habitants par km².
La population de Steg-Hohtenn augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Steg-Hohtenn est passée de 1 573 à 1 768 habitants, soit +12,4 %.
Où se trouve Steg-Hohtenn ?
Localisation de Steg-Hohtenn : Valais (canton). Subdivision (district) : District de Rarogne. Latitude 46,283, longitude 7,783.
Part du territoire en districts francs fédéraux : quelle est la valeur à Steg-Hohtenn ?
À Steg-Hohtenn, l'indicateur « Part du territoire en districts francs fédéraux » vaut 41,9 % (2026), au rang 16 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 0,0 %.
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans : quelle est la valeur à Steg-Hohtenn ?
À Steg-Hohtenn, l'indicateur « Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans » vaut −44,4 % (2015-2025), au rang 1 593 sur 1 618 communes ; la médiane du pays est de −13,3 %.
Combien produit un panneau solaire à Steg-Hohtenn ?
À Steg-Hohtenn, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 40° produit environ 1 378 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Steg-Hohtenn ?
Les plus proches de Steg-Hohtenn sont Unterbäch (1,9 km), Eischoll (2,3 km), Bürchen (3,2 km), Rarogne (3,2 km), Niedergesteln (3,9 km).