Bürchen : population et statistiques
Bürchen compte 774 habitants (2025) sur 13,4 km², soit 57,6 habitants par km². Elle occupe le rang 1 599 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +4,9 % entre 2015 et 2025.
- 774 habitants
- 13,4 km²
- 58 hab./km²
- 1 699 m
L'essentiel
Au niveau régional (Valais), Bürchen occupe le rang 79 sur 122 communes pour la population.
Part des logements de 3 ou 4 pièces : 71,7 % à Bürchen, contre 55,1 % en moyenne régionale (Valais) et 54,1 % pour l'ensemble du pays.
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) : 51,7 à Bürchen, contre 3,5 pour 10 000 hab. en moyenne régionale (Valais) et 3,9 pour 10 000 hab. pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 323 kWh par an.
Bürchen en chiffres
Situer Bürchen
Les zones de code postal (NPA) de Bürchen
Évolution de la population de Bürchen
Bürchen comptait 738 habitants en 2015 et 774 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 752 |
| 2021 | 749 |
| 2022 | 750 |
| 2023 | 766 |
| 2024 | 767 |
| 2025 | 774 |
Le saviez-vous ?
- « Part des logements de 3 ou 4 pièces » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Part des logements sans classe de desserte en transports publics » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 1 882 terrains de football.
- 4,0 fois moins dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Zeneggen, à 1,3 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Steg-Hohtenn (1 768 habitants), à 3,2 km.
Tous les indicateurs de Bürchen
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Bürchen | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 27,3 % | 21,2 % | 20,7 % | rang 129 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,8 pour 1 000 hab. | 8,1 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 052 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 11,7 pour 1 000 hab. | 7,9 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 115 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −3,9 pour 1 000 hab. | 0,2 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 620 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 14,3 pour 1 000 hab. | 16,8 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 494 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 3 | – | 2 | rang 1 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 14,6 % | 19,1 % | 20,4 % | rang 1 758 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 58,1 % | 59,8 % | 58,9 % | rang 1 064 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 22,0 % | 25,7 % | 22,8 % | rang 1 052 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 6,5 % | 5,9 % | 5,6 % | rang 545 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 46,9 pour 100 pers. | 35,7 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 190 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Bürchen | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 186 | 284 329 | 4 927 050 | rang 937 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 11,2 % | 15,6 % | 23,3 % | rang 1 547 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 10,6 % | 28,0 % | 25,3 % | rang 1 662 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 60,7 % | 63,4 % | 69,5 % | rang 1 331 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 3,4 | 2 379 | 45 384 | rang 1 382 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 4,39 | 6,33 | 4,12 | rang 834 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,29 % | 0,84 % | 0,79 % | rang 1 534 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 12,5 % | 26,7 % | 15,7 % | rang 1 105 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 46,9 % | 21,7 % | 24,1 % | rang 260 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 3,57 | 3,42 | 3,99 | rang 1 513 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 13,0 % | 25,7 % | 14,2 % | rang 1 074 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 71,7 % | 55,1 % | 50,9 % | rang 3 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 15,3 % | 19,3 % | 33,8 % | rang 1 687 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 93,3 m² | 92,8 m² | 111,3 m² | rang 1 572 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 14,7 % | 24,2 % | 11,3 % | rang 561 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 21,7 % | 25,0 % | 38,1 % | rang 1 622 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 40,6 % | 36,4 % | 25,8 % | rang 217 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 37,5 % | 22,8 % | 21,3 % | rang 45 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 976 | – | 1 976 | rang 885 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 0,0 % | 32,1 % | 11,0 % | rang 1 566 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 1 | 848 | 32 915 | rang 1 434 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 0,8 | 3,0 | 5,1 | rang 1 509 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,52 % | 1,04 % | 0,83 % | rang 1 217 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 6 | 2 924 | 45 143 | rang 1 208 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 66,1 % | 36,5 % | 10,5 % | rang 38 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 746 | 101 299 | 729 464 | rang 215 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Bürchen | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 29,2 % | 49,8 % | 53,5 % | rang 1 649 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 11,1 % | 12,0 % | 13,7 % | rang 1 124 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 12,4 % | 13,0 % | 12,4 % | rang 900 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,5 % | 3,4 % | 1,4 % | rang 1 273 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 164 | 18 204 | 329 600 | rang 667 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 2 074 kW | 1 004 kW | 1 134 kW | rang 196 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 19,7 GWh/an | 3 880 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 024 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 25 465 kWh/habitant | 10 316 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 31 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 23,71 ct./kWh | 26,07 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 738 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 26,15 ct./kWh | 29,30 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 518 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 20,67 ct./kWh | 21,56 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 1 334 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 067 CHF/an | 1 173 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 738 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 41,5 % | 45,5 % | 42,2 % | rang 941 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 44,8 % | 42,4 % | 47,0 % | rang 1 021 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 13,7 % | 12,1 % | 11,1 % | rang 428 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 2,7 % | 1,9 % | 2,8 % | rang 338 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 20,2 % | 32,3 % | 30,2 % | rang 1 251 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Bürchen | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 185 | 202 116 | 5 679 518 | rang 1 657 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 239,0 | 537,6 | 362,9 | rang 1 411 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 69,2 % | 71,1 % | 63,6 % | rang 687 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 9,2 % | 21,0 % | 24,2 % | rang 1 594 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 353 | 164 904 | 4 279 437 | rang 1 626 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 108 | 151 587 | 4 279 437 | rang 1 729 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 116 | 156 732 | 4 404 171 | rang 1 684 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 62,7 % | 77,5 % | 74,3 % | rang 1 708 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 49,2 % | 45,5 % | 44,7 % | rang 456 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 21,6 % | 5,2 % | 7,7 % | rang 314 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | −8,4 % | 19,5 % | 9,3 % | rang 1 637 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Bürchen | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 452 | 4 505 | rang 526 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 153 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 35 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 919 | 5 436 | rang 468 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 2,58 pour 1 000 hab. | 2,42 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 165 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 64 | 555 | rang 115 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 76 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 2,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 145 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 506 | 1 961 | rang 99 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 1 412 | 7 762 | rang 617 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 48,9 km | 6 188 km | 46 779 km | rang 236 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 3,64 km/km² | 1,20 km/km² | 1,25 km/km² | rang 35 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 13,6 km | 535,1 km | 8 123 km | rang 191 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 11,1 km | 1 191 km | 4 192 km | rang 114 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 202,9 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 40,0 km | 8 421 km | 53 025 km | rang 349 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 2,97 km/km² | 1,63 km/km² | 1,08 km/km² | rang 103 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Bürchen | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 5,8 % | 3,8 % | 12,7 % | rang 1 503 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 3,6 % | 1,4 % | 4,5 % | rang 1 044 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,1 % | 0,3 % | 0,6 % | rang 1 510 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 1,2 % | 1,3 % | 3,6 % | rang 1 658 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,1 % | 0,2 % | 0,4 % | rang 1 528 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 29,4 % | 20,0 % | 48,3 % | rang 1 441 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'alpage (2013-2025) | 10,6 % | – | 13,9 % | rang 326 sur 554 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 51,5 % | 21,4 % | 28,7 % | rang 144 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 1 057 m²/hab. | 599 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 137 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 650 m²/hab. | 219 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 12 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,7 % | 30,4 % | 1,4 % | rang 1 009 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 25,1 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 1,0 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,7 % | 0,7 % | 0,0 % | rang 287 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 8,2 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 13,6 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 15,4 % | 15,5 % | 12,6 % | rang 634 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 19,0 % | 21,6 % | 12,2 % | rang 600 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 0,4 % | 5,9 % | 32,2 % | rang 1 536 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,0 % | 17,6 % | 0,4 % | rang 1 109 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 270 | 31 964 | 1 528 177 | rang 1 273 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 113,9 | 88,7 | 132,1 | rang 1 076 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 122 | 35 121 | 355 639 | rang 661 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 1 210 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 14 | 156 641 | 13 499 944 | rang 1 691 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 138 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,7 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 2,8 µg/m³ | 4,1 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 693 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 4,8 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 502 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 113 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 254 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 1 746 m | 2 149 m | 576 m | rang 106 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 21,6 ° | 26,8 ° | 8,5 ° | rang 249 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 74,8 % | 80,7 % | 17,1 % | rang 194 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 20,3 % | 69,6 % | 0,0 % | rang 265 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,5 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 2,2 % | 1,6 % | 5,0 % | rang 1 431 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 1,5 % | 0,9 % | 2,9 % | rang 1 354 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 272 m²/hab. | 131 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 31 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 68 % | 37 % | 31 % | rang 37 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Bürchen | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 14 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 116 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Bürchen | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 72 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 181 | 5 940 | rang 1 571 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 4,8 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 1 484 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Bürchen | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 0,1 % | 14,3 % | 3,0 % | rang 837 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 0,1 % | 16,0 % | 4,0 % | rang 858 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 0,1 % | 16,7 % | 4,5 % | rang 876 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 0,1 % | 12,9 % | 2,2 % | rang 769 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,1102 g | 0,1156 g | 0,0539 g | rang 61 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Bürchen
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
7,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,0 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
11,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,4 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−3,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre −0,9 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
14,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,2 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
14,6 % en 2025, contre 19,4 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
58,1 % en 2025, contre 60,9 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
22,0 % en 2025, contre 21,6 % en 2010
Part des 80 ans et plus
6,5 % en 2025, contre 6,5 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
46,9 pour 100 pers. en 2025, contre 32,5 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
6,0 en 2024, contre 10,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,52 % en 2026, contre 0,00 % en 1997
Logements vacants
6 en 2026, contre 0 en 1995
Proportion de résidences secondaires
66,1 % en 2025, contre 69,9 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
23,71 ct./kWh en 2027, contre 24,28 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
26,15 ct./kWh en 2027, contre 28,01 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
20,67 ct./kWh en 2027, contre 18,92 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
7,1 °C en 2025, contre 5,5 °C en 1961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
−0,9 °C en 2025, contre −3,6 °C en 1961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
14,5 °C en 2025, contre 12,2 °C en 1961
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
118 en 2025, contre 165 en 1968
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
13 en 2025, contre 35 en 1968
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
29 en 2025, contre 7 en 1968
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
0,0 en 2025, contre 0,0 en 1968
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
0,0 en 2025, contre 0,0 en 1968
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
4 414 en 2025, contre 4 952 en 1961
Température moyenne annuelle (estimation)
6,0 °C en 2025, contre 3,3 °C en 1950
Établissements
61 en 2024, contre 63 en 2011
Exploitations agricoles
13 en 2025, contre 18 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
237 ha en 2025, contre 232 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
18,2 ha en 2025, contre 12,9 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
39 en 2025, contre 46 en 2010
Emplois par établissement
3,0 en 2024, contre 3,5 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
49 en 2023, contre 33 en 2013
Entreprises créées dans l'année
4 en 2023, contre 0 en 2013
Emplois
185 en 2024, contre 222 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
353 en 2020, contre 352 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
108 en 2020, contre 140 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
62,7 % en 2024, contre 61,3 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
49,2 % en 2024, contre 48,6 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
1,0 en 2025, contre 2,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
5,4 % en 2025, contre 4,0 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
42 en 2025, contre 30 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
1,4 % en 2025, contre 0,7 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
11 en 2025, contre 5 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,3 % en 2025, contre 1,3 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
2,7 % en 2025, contre 2,0 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
93,8 % en 2025, contre 95,1 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−245 en 2020, contre −212 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
78,5 % en 2020, contre 67,0 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
29,6 % en 2020, contre 17,1 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
4,8 % en 2020, contre 2,8 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
4,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,8 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
2,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,9 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
25,6 % en 2025, contre 25,7 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
57,5 % en 2025, contre 60,5 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
10,0 % en 2025, contre 4,1 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
7,0 % en 2025, contre 9,7 % en 2010
Ménages privés
375 en 2025, contre 305 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,05 pers. en 2025, contre 2,35 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
37,3 % en 2025, contre 29,2 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
2,9 % en 2025, contre 5,6 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
11,9 % en 2025, contre 4,8 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
0,0 % en 2024, contre 0,0 % en 2013
Participation moyenne aux votations fédérales
44,0 % en 2025, contre 33,1 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
5,8 % en 2014, contre 4,3 % en 1981
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
3,6 % en 2014, contre 2,1 % en 1981
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,1 % en 2014, contre 0,1 % en 1981
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
1,2 % en 2014, contre 1,2 % en 1981
Part des espaces verts et de détente
0,1 % en 2014, contre 0,0 % en 1981
Part des surfaces agricoles
29,4 % en 2014, contre 32,6 % en 1981
Part des surfaces d'alpage
10,6 % en 2014, contre 11,8 % en 1981
Part de forêt
51,5 % en 2014, contre 46,9 % en 1981
Part des exploitations en agriculture biologique
15,4 % en 2025, contre 5,6 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
19,0 % en 2025, contre 10,8 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
2,8 µg/m³ en 2024, contre 3,2 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
4,8 µg/m³ en 2024, contre 4,1 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
113 µg/m³ en 2024, contre 122 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
20,3 % en 2018, contre 18,9 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
1,5 % en 2020, contre 0,5 % en 1975
Soleil et températures : Bürchen
Calculateur solaire : combien économiser à Bürchen ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Bürchen. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 323 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
- Prix de l'électricité : 0,237 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 37 | −11,3 |
| février | 63 | −9,4 |
| mars | 116 | −5,8 |
| avril | 156 | −1,5 |
| mai | 177 | 2,2 |
| juin | 181 | 7,7 |
| juillet | 187 | 10,0 |
| août | 163 | 9,3 |
| septembre | 124 | 6,1 |
| octobre | 82 | 1,6 |
| novembre | 42 | −5,3 |
| décembre | 25 | −10,2 |
Climat mois par mois : Bürchen
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | −4,0 | −7,0 | 0,1 | 60 | 7 |
| février | −3,8 | −7,3 | 0,7 | 42 | 6 |
| mars | −0,6 | −4,5 | 4,3 | 49 | 6 |
| avril | 2,7 | −1,5 | 7,9 | 59 | 6 |
| mai | 7,0 | 2,4 | 12,5 | 96 | 9 |
| juin | 10,9 | 5,4 | 17,0 | 72 | 9 |
| juillet | 12,8 | 7,2 | 19,2 | 78 | 9 |
| août | 12,6 | 7,2 | 18,9 | 86 | 10 |
| septembre | 8,8 | 3,9 | 14,7 | 56 | 7 |
| octobre | 4,9 | 1,5 | 10,1 | 73 | 7 |
| novembre | 0,0 | −3,0 | 4,1 | 73 | 7 |
| décembre | −3,0 | −5,9 | 0,7 | 64 | 8 |
| Année | 4,0 | −0,1 | 9,2 | 808 | 91 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Bürchen ?
Bürchen compte 774 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 599 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Bürchen ?
Bürchen s'étend sur 13,4 km², pour une densité de 58 habitants par km².
La population de Bürchen augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Bürchen est passée de 738 à 774 habitants, soit +4,9 %.
Où se trouve Bürchen ?
Localisation de Bürchen : Valais (canton). Subdivision (district) : District de Rarogne. Latitude 46,267, longitude 7,817.
Part des logements de 3 ou 4 pièces : quelle est la valeur à Bürchen ?
À Bürchen, l'indicateur « Part des logements de 3 ou 4 pièces » vaut 71,7 % (2026), au rang 3 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 50,9 %.
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Bürchen ?
À Bürchen, l'indicateur « Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) » vaut 51,7 pour 10 000 hab. (2026), au rang 2 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 2,8 pour 10 000 hab.
Combien produit un panneau solaire à Bürchen ?
À Bürchen, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 323 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Bürchen ?
Les plus proches de Bürchen sont Zeneggen (1,3 km), Unterbäch (2,6 km), Steg-Hohtenn (3,2 km), Eischoll (3,8 km), Törbel (4,1 km).