Giornico : population et statistiques
Giornico compte 1 761 habitants (2025) sur 19,5 km², soit 90,3 habitants par km². Elle occupe le rang 1 052 sur 2 115 communes pour la population. Sa population recule : −8,1 % entre 2015 et 2025.
- 1 761 habitants
- 19,5 km²
- 90 hab./km²
- 600 m
L'essentiel
Au niveau régional (Tessin), Giornico occupe le rang 52 sur 100 communes pour la population.
Voitures de tourisme de personnes physiques : 272,6 pour 1 000 hab. à Giornico, contre 546,9 pour 1 000 hab. en moyenne régionale (Tessin) et 456,7 pour 1 000 hab. pour l'ensemble du pays.
Part des voix au Conseil national : UDC : 10,9 % à Giornico, contre 15,0 % en moyenne régionale (Tessin) et 27,2 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 965 kWh par an.
Giornico en chiffres
Situer Giornico
Les zones de code postal (NPA) de Giornico
Évolution de la population de Giornico
Giornico comptait 1 916 habitants en 2015 et 1 761 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 1 743 |
| 2021 | 1 703 |
| 2022 | 1 680 |
| 2023 | 1 694 |
| 2024 | 1 762 |
| 2025 | 1 761 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Tessin) pour l'indicateur « Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles ».
- N° 1 régional (Tessin) pour l'indicateur « Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) ».
- « Voitures de tourisme de personnes physiques » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Part des voix au Conseil national : UDC » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Pente moyenne du terrain » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 2 731 terrains de football.
- 2,6 fois moins dense que la moyenne du pays.
Tous les indicateurs de Giornico
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Giornico | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 26,4 % | 24,3 % | 20,7 % | rang 172 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 3,8 pour 1 000 hab. | 6,5 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 783 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 11,7 pour 1 000 hab. | 9,7 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 118 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −7,9 pour 1 000 hab. | −3,1 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 774 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 23,4 pour 1 000 hab. | 8,6 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 133 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 3 | – | 2 | rang 1 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 17,4 % | 17,2 % | 20,4 % | rang 1 580 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 56,2 % | 58,5 % | 58,9 % | rang 1 465 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 19,0 % | 22,2 % | 22,8 % | rang 1 572 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 8,9 % | 8,2 % | 5,6 % | rang 88 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 47,0 pour 100 pers. | 41,9 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 186 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Giornico | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 368 | 260 627 | 4 927 050 | rang 838 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 38,8 % | 20,3 % | 23,3 % | rang 308 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 4,8 % | 20,4 % | 25,3 % | rang 1 788 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 70,6 % | 62,1 % | 69,5 % | rang 835 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 1,6 | 2 006 | 45 384 | rang 1 648 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 0,91 | 5,62 | 4,12 | rang 1 688 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,12 % | 0,77 % | 0,79 % | rang 1 714 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 4,8 % | 36,6 % | 15,7 % | rang 1 577 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 23,8 % | 9,5 % | 24,1 % | rang 893 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 3,53 | 3,44 | 3,99 | rang 1 543 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 16,6 % | 24,9 % | 14,2 % | rang 610 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 66,9 % | 57,6 % | 50,9 % | rang 13 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 16,5 % | 17,4 % | 33,8 % | rang 1 661 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 92,4 m² | 99,9 m² | 111,3 m² | rang 1 598 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 17,0 % | 19,9 % | 11,3 % | rang 400 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 22,0 % | 27,7 % | 38,1 % | rang 1 614 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 51,1 % | 42,4 % | 25,8 % | rang 60 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 5,3 % | 16,0 % | 21,3 % | rang 1 794 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 953 | – | 1 976 | rang 1 606 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 20,8 % | 32,9 % | 11,0 % | rang 492 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 0 | 233 | 32 915 | rang 1 685 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 0,0 | 0,9 | 5,1 | rang 1 580 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 4,19 % | 1,78 % | 0,83 % | rang 38 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 57 | 4 621 | 45 143 | rang 172 sur 2 108 | |
| Part des logements vacants à louer (2026) | 84,2 % | 80,6 % | 75,0 % | rang 322 sur 975 | |
| Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026) | 15,8 % | 11,2 % | 1,4 % | rang 194 sur 975 | |
| Part des logements vacants en maison individuelle (2026) | 8,8 % | 15,2 % | 14,3 % | rang 639 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026) | 21,1 % | 30,1 % | 20,0 % | rang 455 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026) | 7,0 % | 12,4 % | 20,5 % | rang 867 sur 975 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 34,5 % | 28,3 % | 10,5 % | rang 160 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 454 | 72 599 | 729 464 | rang 345 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Giornico | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 40,8 % | 59,8 % | 53,5 % | rang 1 361 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 8,0 % | 12,4 % | 13,7 % | rang 1 404 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 27,5 % | 11,5 % | 12,4 % | rang 314 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 1,2 % | 1,4 % | rang 1 506 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 64 | 16 017 | 329 600 | rang 1 412 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 2 384 kW | 915,9 kW | 1 134 kW | rang 122 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 13,7 GWh/an | 3 370 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 306 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 7 797 kWh/habitant | 9 438 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 222 sur 1 810 | |
| Centrales hydroélectriques (2026) | 1 | 49 | 1 295 | rang 280 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée (2026) | 130 kW | 661 124 kW | 11 328 382 kW | rang 378 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026) | 74 kW | – | 116 kW | rang 285 sur 513 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 1 | 70 | 2 009 | rang 417 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 130 kW | 695 259 kW | 15 348 157 kW | rang 552 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 28,79 ct./kWh | 26,72 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 474 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 33,57 ct./kWh | 29,50 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 201 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 23,61 ct./kWh | 22,69 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 797 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 295 CHF/an | 1 202 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 478 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 34,1 % | 38,5 % | 42,2 % | rang 1 454 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 50,2 % | 44,4 % | 47,0 % | rang 577 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 15,7 % | 17,0 % | 11,1 % | rang 103 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 2,1 % | 2,2 % | 2,8 % | rang 471 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 16,5 % | 20,1 % | 30,2 % | rang 1 457 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Giornico | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 418 | 249 351 | 5 679 518 | rang 1 259 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 237,4 | 698,3 | 362,9 | rang 1 417 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 61,0 % | 78,3 % | 63,6 % | rang 991 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 36,1 % | 20,2 % | 24,2 % | rang 396 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 651 | 145 115 | 4 279 437 | rang 1 238 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 689 | 145 690 | 4 279 437 | rang 841 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 713 | 200 536 | 4 404 171 | rang 850 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 84,3 % | 80,2 % | 74,3 % | rang 102 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 31,4 % | 43,1 % | 44,7 % | rang 1 693 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 1,9 % | 1,3 % | 7,7 % | rang 1 411 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 0,5 % | 11,1 % | 9,3 % | rang 1 346 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Giornico | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 316 | 4 505 | rang 753 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 139 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 5 | 735 | rang 140 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 443 | 5 436 | rang 676 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,57 pour 1 000 hab. | 1,21 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 543 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 41 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 97 | 1 240 | rang 109 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 11,4 pour 10 000 hab. | 2,7 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 57 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 123 | 890 | rang 180 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 67 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 665 | 7 762 | rang 299 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 23,5 km | 2 554 km | 46 779 km | rang 511 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,20 km/km² | 0,96 km/km² | 1,25 km/km² | rang 929 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 496,0 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 73,7 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 14,7 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 41,5 km | 6 225 km | 53 025 km | rang 334 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 2,13 km/km² | 2,34 km/km² | 1,08 km/km² | rang 265 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Giornico | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 8,9 % | 6,2 % | 12,7 % | rang 1 196 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 1,8 % | 2,6 % | 4,5 % | rang 1 431 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 1,3 % | 0,4 % | 0,6 % | rang 577 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 4,2 % | 1,8 % | 3,6 % | rang 755 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,3 % | 0,4 % | 0,4 % | rang 1 136 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 5,0 % | 14,2 % | 48,3 % | rang 1 781 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'alpage (2013-2025) | 1,4 % | – | 13,9 % | rang 508 sur 554 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 64,1 % | 49,3 % | 28,7 % | rang 40 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 1 211 m²/hab. | 463 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 78 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 240 m²/hab. | 192 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 397 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,5 % | 26,3 % | 1,4 % | rang 1 042 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 24,2 % | 0,0 % | rang 738 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 1,7 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,5 % | 0,7 % | 0,0 % | rang 302 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 3,6 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 12,5 % | 18,0 % | 12,6 % | rang 790 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 13,0 % | 25,0 % | 12,2 % | rang 830 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 4,3 % | 8,7 % | 32,2 % | rang 1 340 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 6,5 % | 8,4 % | 0,4 % | rang 234 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 59 | 10 867 | 1 528 177 | rang 1 824 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 128,3 | 80,4 | 132,1 | rang 907 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 0 | 10 155 | 355 639 | rang 1 590 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 1 453 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 0 | 48 780 | 13 499 944 | rang 1 820 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 237 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 6,6 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 3,5 µg/m³ | 7,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 602 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 4,1 µg/m³ | 9,9 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 602 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 116 µg/m³ | 128 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 189 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 1 178 m | 1 420 m | 576 m | rang 236 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 33,5 ° | 28,1 ° | 8,5 ° | rang 5 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 85,1 % | 82,9 % | 17,1 % | rang 70 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 19,0 % | 39,4 % | 0,0 % | rang 269 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 2,2 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 4,0 % | 2,3 % | 5,0 % | rang 1 071 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 1,3 % | 1,5 % | 2,9 % | rang 1 430 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 147 m²/hab. | 102 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 522 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 134 % | 104 % | 90 % | rang 145 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 25 % | 31 % | 31 % | rang 984 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Giornico | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 15 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 152 | 1 647 | rang 264 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 5,7 pour 10 000 hab. | 4,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 60 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Giornico | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 103 | 1 244 | rang 152 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 5,7 pour 10 000 hab. | 2,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 122 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 173 | 5 940 | rang 876 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 5,7 pour 10 000 hab. | 4,8 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 1 008 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Giornico | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 5,4 % | 5,5 % | 3,0 % | rang 324 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 6,3 % | 6,7 % | 4,0 % | rang 355 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 6,6 % | 7,3 % | 4,5 % | rang 366 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 3,6 % | 4,4 % | 2,2 % | rang 373 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0423 g | 0,0453 g | 0,0539 g | rang 1 800 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Giornico
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
3,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,8 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
11,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 11,7 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−7,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre −3,3 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
23,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,8 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
17,4 % en 2025, contre 16,5 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
56,2 % en 2025, contre 60,7 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
19,0 % en 2025, contre 23,3 % en 2010
Part des 80 ans et plus
8,9 % en 2025, contre 6,8 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
47,0 pour 100 pers. en 2025, contre 37,6 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
4,0 en 2024, contre 0,0 en 2013
Taux de logements vacants
4,19 % en 2026, contre 2,37 % en 1997
Logements vacants
57 en 2026, contre 44 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
28,79 ct./kWh en 2027, contre 23,75 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
33,57 ct./kWh en 2027, contre 25,49 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
23,61 ct./kWh en 2027, contre 17,24 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
12,6 °C en 2025, contre 10,0 °C en 1950
Exploitations agricoles
8 en 2025, contre 14 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
46 ha en 2025, contre 70 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
5,8 ha en 2025, contre 5,0 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
9 en 2025, contre 26 en 2010
Emplois par établissement
5,9 en 2024, contre 5,7 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
112 en 2023, contre 111 en 2013
Actifs occupés domiciliés dans la commune
651 en 2020, contre 732 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
689 en 2020, contre 773 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
84,3 % en 2024, contre 85,0 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
31,4 % en 2024, contre 25,2 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
4,0 en 2025, contre 5,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
6,9 % en 2025, contre 5,5 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
122 en 2025, contre 95 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
1,2 % en 2025, contre 0,5 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
22 en 2025, contre 9 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
0,6 % en 2025, contre 0,5 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
5,1 % en 2025, contre 4,5 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
92,5 % en 2025, contre 94,1 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
270 en 2024, contre 140 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
153 en 2024, contre 76 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
38 en 2020, contre 41 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
1,5 % en 2020, contre 0,8 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
3,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,8 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
2,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,8 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
25,3 % en 2025, contre 22,9 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
52,6 % en 2025, contre 58,8 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
12,9 % en 2025, contre 7,1 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
9,1 % en 2025, contre 11,2 % en 2010
Ménages privés
842 en 2025, contre 800 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,05 pers. en 2025, contre 2,28 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
43,5 % en 2025, contre 36,5 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
4,9 % en 2025, contre 7,0 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
44,8 % en 2025, contre 42,4 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
14,3 % en 2025, contre 15,7 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
40,4 % en 2025, contre 35,7 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
8,9 % en 2015, contre 9,3 % en 1983
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
1,8 % en 2015, contre 1,5 % en 1983
Part des surfaces industrielles et commerciales
1,3 % en 2015, contre 1,8 % en 1983
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
4,2 % en 2015, contre 2,4 % en 1983
Part des espaces verts et de détente
0,3 % en 2015, contre 0,2 % en 1983
Part des surfaces agricoles
5,0 % en 2015, contre 5,5 % en 1983
Part des surfaces d'alpage
1,4 % en 2015, contre 1,7 % en 1983
Part de forêt
64,1 % en 2015, contre 57,4 % en 1983
Part des exploitations en agriculture biologique
12,5 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
13,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
3,5 µg/m³ en 2024, contre 3,7 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
4,1 µg/m³ en 2024, contre 6,1 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
116 µg/m³ en 2024, contre 130 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
19,0 % en 2018, contre 23,2 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
1,3 % en 2020, contre 0,6 % en 1975
Soleil et températures : Giornico
Calculateur solaire : combien économiser à Giornico ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Giornico. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 965 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
- Prix de l'électricité : 0,288 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 22 | −5,5 |
| février | 35 | −4,1 |
| mars | 82 | −0,7 |
| avril | 116 | 3,3 |
| mai | 142 | 7,5 |
| juin | 154 | 12,7 |
| juillet | 163 | 14,7 |
| août | 134 | 13,8 |
| septembre | 94 | 10,3 |
| octobre | 50 | 5,6 |
| novembre | 24 | −0,4 |
| décembre | 18 | −4,7 |
Climat mois par mois : Giornico
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | −0,3 | −3,6 | 3,6 | 69 | 7 |
| février | 0,9 | −3,1 | 5,6 | 57 | 6 |
| mars | 4,7 | 0,0 | 10,0 | 75 | 7 |
| avril | 8,0 | 3,2 | 13,3 | 136 | 10 |
| mai | 12,0 | 7,0 | 17,3 | 160 | 12 |
| juin | 15,8 | 10,6 | 21,4 | 159 | 12 |
| juillet | 17,6 | 12,4 | 23,6 | 147 | 11 |
| août | 17,1 | 12,3 | 22,9 | 189 | 12 |
| septembre | 13,1 | 8,9 | 18,3 | 178 | 9 |
| octobre | 8,7 | 5,1 | 13,4 | 180 | 10 |
| novembre | 3,8 | 0,6 | 7,7 | 176 | 10 |
| décembre | 0,4 | −2,7 | 4,0 | 81 | 8 |
| Année | 8,5 | 4,2 | 13,4 | 1 607 | 114 |
Analyses qui citent Giornico
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Giornico ?
Giornico compte 1 761 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 052 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Giornico ?
Giornico s'étend sur 19,5 km², pour une densité de 90 habitants par km².
La population de Giornico augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Giornico est passée de 1 916 à 1 761 habitants, soit −8,1 %.
Où se trouve Giornico ?
Localisation de Giornico : Tessin (canton). Subdivision (district) : District de Léventine. Latitude 46,400, longitude 8,867.
Voitures de tourisme de personnes physiques : quelle est la valeur à Giornico ?
À Giornico, l'indicateur « Voitures de tourisme de personnes physiques » vaut 272,6 pour 1 000 hab. (2025), au rang 1 805 sur 1 810 communes ; la médiane du pays est de 557,2 pour 1 000 hab.
Part des voix au Conseil national : UDC : quelle est la valeur à Giornico ?
À Giornico, l'indicateur « Part des voix au Conseil national : UDC » vaut 10,9 % (2023), au rang 1 801 sur 1 810 communes ; la médiane du pays est de 33,3 %.
Combien produit un panneau solaire à Giornico ?
À Giornico, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 965 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Giornico ?
Les plus proches de Giornico sont Personico (5,3 km), Pollegio (7,6 km), Acquarossa (8,1 km), Serravalle (9,1 km), Biasca (9,5 km).