Carte de situation : Varonne
Commune · District de Loèche · Valais

Varonne : population et statistiques

Varonne compte 701 habitants (2025) sur 12,8 km², soit 54,7 habitants par km². Elle occupe le rang 1 656 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +14,0 % entre 2015 et 2025.

  • 701 habitants
  • 12,8 km²
  • 55 hab./km²
  • 680 m

L'essentiel

Au niveau régional (Valais), Varonne occupe le rang 84 sur 122 communes pour la population.

Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale : 6,3 % à Varonne, contre 0,7 % en moyenne régionale (Valais) et 0,7 % pour l'ensemble du pays.

Surface agricole utile par exploitation : 4,3 ha à Varonne, contre 14,8 ha en moyenne régionale (Valais) et 22,4 ha pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 40° y produit environ 1 457 kWh par an.

Varonne en chiffres

Population
701
rang 1 656 sur 2 115
+14,0 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
55hab./km²
rang 1 607 sur 1 806
Superficie
12,8km²
rang 712 sur 2 110
Altitude
680m
rang 572 sur 2 114
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale
6,3%
rang 8 sur 1 806
Surface agricole utile par exploitation
4,3ha
rang 1 569 sur 1 577
Part des emplois dans l'industrie et la construction
3,6%
rang 1 751 sur 1 776
Part des accidents impliquant une moto
0,0%
rang 1 603 sur 1 623

Situer Varonne

Évolution de la population de Varonne

600625650675700725201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Varonne comptait 615 habitants en 2015 et 701 en 2025.

AnnéePopulation
2020682
2021694
2022692
2023691
2024700
2025701

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Varonne

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

VaronneMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurVaronneValaisPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)27,4 %21,2 %20,7 %rang 122 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,8 pour 1 000 hab.8,1 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 1 730 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)10,5 pour 1 000 hab.7,9 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 211 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−5,7 pour 1 000 hab.0,2 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 1 714 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)10,0 pour 1 000 hab.16,8 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 812 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)3–2rang 1 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)16,3 %19,1 %20,4 %rang 1 680 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)56,4 %59,8 %58,9 %rang 1 446 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)17,8 %25,7 %22,8 %rang 1 701 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)6,4 %5,9 %5,6 %rang 557 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)48,6 pour 100 pers.35,7 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 137 sur 1 811

Logement

IndicateurVaronneValaisPaysPosition?Rang
Logements (2026)458284 3294 927 050rang 1 573 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)36,2 %15,6 %23,3 %rang 378 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)16,6 %28,0 %25,3 %rang 1 440 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)66,3 %63,4 %69,5 %rang 1 079 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)3,42 37945 384rang 1 382 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)4,856,334,12rang 728 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,74 %0,84 %0,79 %rang 958 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)12,5 %26,7 %15,7 %rang 1 105 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)62,5 %21,7 %24,1 %rang 84 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,663,423,99rang 1 434 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)21,0 %25,7 %14,2 %rang 310 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)53,3 %55,1 %50,9 %rang 654 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)25,8 %19,3 %33,8 %rang 1 337 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)101,5 m²92,8 m²111,3 m²rang 1 347 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)15,9 %24,2 %11,3 %rang 476 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)32,8 %25,0 %38,1 %rang 1 187 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)24,5 %36,4 %25,8 %rang 1 004 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)22,7 %22,8 %21,3 %rang 750 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 973–1 976rang 1 234 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)0,0 %32,1 %11,0 %rang 1 566 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)384832 915rang 1 143 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)6,63,05,1rang 719 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)0,88 %1,04 %0,83 %rang 850 sur 1 806
Logements vacants (2026)42 92445 143rang 1 420 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)19,1 %36,5 %10,5 %rang 254 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)83101 299729 464rang 1 291 sur 2 108

Énergie

IndicateurVaronneValaisPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)43,4 %49,8 %53,5 %rang 1 271 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)12,4 %12,0 %13,7 %rang 1 015 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)15,5 %13,0 %12,4 %rang 741 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,0 %3,4 %1,4 %rang 1 506 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)4518 204329 600rang 1 625 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)734,2 kW1 004 kW1 134 kWrang 1 434 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)8,5 GWh/an3 880 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 651 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)12 183 kWh/habitant10 316 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 499 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)24,31 ct./kWh26,07 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 571 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)27,40 ct./kWh29,30 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 1 454 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)17,22 ct./kWh21,56 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 1 779 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 094 CHF/an1 173 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 571 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)36,5 %45,5 %42,2 %rang 1 340 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)54,0 %42,4 %47,0 %rang 357 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)9,5 %12,1 %11,1 %rang 1 343 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)28,1 %32,3 %30,2 %rang 961 sur 1 780

Climat

IndicateurVaronneValaisPaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)−3,5 °C−2,5 °C0,6 °Crang 1 698 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−6,9 °C−5,8 °C−2,2 °Crang 1 702 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)13,5 °C14,8 °C18,6 °Crang 1 660 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)19,7 °C20,7 °C24,0 °Crang 1 608 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)17,0 °C17,3 °C18,0 °Crang 1 464 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)317 mm268 mm234 mmrang 212 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)366 mm312 mm348 mmrang 754 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)30,6 %28,7 %30,7 %rang 924 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)50 %51 %29 %rang 193 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)57 %57 %51 %rang 181 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)4,7 °C5,8 °C9,3 °Crang 1 680 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,1 °C1,1 °C1,3 °Crang 1 673 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 073 mm1 067 mm1 117 mmrang 1 137 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−3,3 %−0,4 %0,0 %rang 1 667 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)53 %53 %42 %rang 101 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)2,6 points de %2,4 points de %4,0 points de %rang 1 404 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)8,9 °C–10,5 °Crang 1 549 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,3 °C–19,6 °Crang 1 068 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)−2,6 °C–1,8 °Crang 1 717 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)45–42rang 657 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)3 429–2 865rang 220 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)21–25rang 1 092 sur 1 810

Économie

IndicateurVaronneValaisPaysPosition?Rang
Établissements (2024)7032 476728 011rang 1 497 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)3935 035762 757rang 1 701 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)55,693,164,9rang 1 318 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)51,3 %72,6 %65,7 %rang 1 704 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)35,9 %20,9 %29,0 %rang 335 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)232 38046 270rang 615 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−37,8 %–−13,3 %rang 1 543 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)98 ha36 030 ha1 039 811 harang 1 830 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)4,3 ha14,8 ha22,5 harang 1 569 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)909 770145 628rang 501 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)12234 129rang 681 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)14,3 pour 10 000 hab.5,9 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 73 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)0121 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)01332 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)0751 374rang 1 003 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,0 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 985 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)12 63040 685rang 1 674 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)1,4 pour 1 000 hab.7,0 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 479 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)11 52331 318rang 1 721 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)1,4 pour 1 000 hab.4,0 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 1 630 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,0154,04 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,410,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF320,4623 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,0127,04 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,340,00rang 813 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF210,7821 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)22 49752 017rang 1 478 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,9 pour 1 000 hab.6,6 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 1 072 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)2,76,25,0rang 1 643 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)−9,1 %17,9 %6,3 %rang 1 684 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)36–126rang 1 638 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)52,171,954,2rang 1 016 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)−16,3 %–13,8 %rang 1 712 sur 1 735
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)11,1 %18,2 %21,9 %rang 1 664 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)2,05,64,6rang 1 658 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)5–21rang 780 sur 908

Emploi

IndicateurVaronneValaisPaysPosition?Rang
Emplois (2024)192202 1165 679 518rang 1 637 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)273,9537,6362,9rang 1 274 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)43,8 %71,1 %63,6 %rang 1 511 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)3,6 %21,0 %24,2 %rang 1 751 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)306164 9044 279 437rang 1 698 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)104151 5874 279 437rang 1 744 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)112156 7324 404 171rang 1 693 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)58,3 %77,5 %74,3 %rang 1 783 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)45,3 %45,5 %44,7 %rang 838 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)52,6 %5,2 %7,7 %rang 15 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)−2,0 %19,5 %9,3 %rang 1 457 sur 1 811

Tourisme

IndicateurVaronneValaisPaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)64524 505rang 174 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)01531 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)035735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)29195 436rang 468 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,85 pour 1 000 hab.2,42 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 151 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)064555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0761 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)0145890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)05061 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)013133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)21 4127 762rang 483 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)19,4 km6 188 km46 779 kmrang 616 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,52 km/km²1,20 km/km²1,25 km/km²rang 677 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)12,6 km535,1 km8 123 kmrang 203 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1 191 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km202,9 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)21,5 km8 421 km53 025 kmrang 548 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,68 km/km²1,63 km/km²1,08 km/km²rang 453 sur 1 801

Mobilité

IndicateurVaronneValaisPaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %15,7 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)0,0 %32,2 %20,9 %rang 1 196 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)40,6 %31,3 %21,4 %rang 457 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)116 min107 min67 minrang 151 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche27 min28 min29 minrang 1 023 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)88 min84 min44 minrang 110 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche18 min18 min18 minrang 915 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)0,6600,417 882rang 1 803 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)0,861,601,68rang 1 587 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)01122 147rang 975 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)30,8 %28,7 %24,0 %rang 430 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)38,5 %17,7 %21,4 %rang 187 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)7,7 %11,9 %7,4 %rang 760 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)0,0 %22,4 %19,4 %rang 1 603 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)7,7 %11,1 %9,1 %rang 996 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %6,6 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)5,0 %6,7 %6,1 %rang 1 405 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)3525 344575 222rang 1 718 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,7 %1,7 %0,9 %rang 1 095 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)56 227136 089rang 1 532 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)0,9 %1,4 %1,2 %rang 1 144 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)3,4 %3,7 %3,7 %rang 1 033 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)94,3 %92,3 %93,0 %rang 330 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)85 %88 %93 %rang 1 488 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)85 %72 %80 %rang 749 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)85 %76 %38 %rang 506 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)1 %77 %89 %rang 1 738 sur 1 806
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)617,7 pour 1 000 hab.575,7 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 320 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)108,4 pour 1 000 hab.95,7 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 661 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)3,5 %4,4 %5,0 %rang 1 506 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)7,6 %9,7 %10,3 %rang 1 548 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)28,4 %24,9 %23,8 %rang 305 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)5,5 %11,4 %9,4 %rang 1 600 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)0131 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)12113 708rang 759 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)14,3 pour 10 000 hab.5,6 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 135 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)3,4 km302,3 km10 775 kmrang 1 025 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−202−13 3170rang 891 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)231–796rang 1 652 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)29–370rang 1 712 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)75,5 %–80,8 %rang 1 219 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)27,9 %–63,9 %rang 1 619 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)4,6 %11,5 %16,4 %rang 1 359 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)21,5 km5 041 km82 509 kmrang 1 282 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)1,68 km/km²0,97 km/km²3,45 km/km²rang 1 540 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)30,7 m13,4 m12,8 mrang 183 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)2,95,72,9rang 899 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,160,410,74rang 1 724 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)3–5rang 1 145 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)74200174rang 1 577 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)01081 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurVaronneValaisPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)12,1 %26,5 %18,9 %rang 1 398 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,9 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 1 464 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,9 pour 1 000 hab.1,9 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 103 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)63,0 %49,0 %48,3 %rang 52 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)32,6 %23,9 %33,3 %rang 931 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)7,8 %15,2 %14,1 %rang 1 509 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)1,7 %16,2 %13,0 %rang 1 775 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)53,1 %33,0 %12,4 %rang 42 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)3,3 %8,8 %7,2 %rang 1 617 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)1,4 %2,1 %5,9 %rang 1 640 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)11,1 %24,9 %21,8 %rang 1 613 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)87,5 %73,0 %65,8 %rang 96 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)11652 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)61 57823 373rang 927 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)8,56 pour 1 000 hab.4,12 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 193 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)0541 259rang 1 003 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)01333 520rang 1 123 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,5 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 1 088 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)032949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)027156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)51 05228 795rang 1 149 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)71,3 pour 10 000 hab.27,9 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 133 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)22314 820rang 565 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)049212 922rang 1 701 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.13,0 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 559 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)032715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)26266 978rang 786 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,85 pour 1 000 hab.1,62 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 149 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)28,1 %32,6 %29,4 %rang 1 204 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)55,5 %49,5 %53,9 %rang 582 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)9,5 %11,8 %11,1 %rang 1 475 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)6,8 %6,1 %5,6 %rang 303 sur 1 811
Ménages privés (2025)338172 1304 105 458rang 1 598 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,04 pers.2,14 pers.2,26 pers.rang 1 648 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)39,4 %38,9 %32,7 %rang 255 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)3,2 %5,0 %5,7 %rang 1 693 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)14,8 %30,3 %22,9 %rang 1 463 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)8,2 %16,9 %17,9 %rang 1 683 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)52,4 %–47,8 %rang 394 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)79 %–81 %rang 1 101 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)34,8 %–41,8 %rang 1 225 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)52,7 %–63,7 %rang 1 373 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)51,6 %–56,1 %rang 1 149 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)42,4 %–43,9 %rang 1 001 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)26,8 %–40,3 %rang 1 692 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)54,2 %–60,9 %rang 1 459 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)58,5 %–55,5 %rang 757 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)55,5 %–52,6 %rang 707 sur 1 803

Environnement

IndicateurVaronneValaisPaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)3,9 %3,8 %12,7 %rang 1 627 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)1,1 %1,4 %4,5 %rang 1 591 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,0 %0,3 %0,6 %rang 1 609 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)1,9 %1,3 %3,6 %rang 1 471 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,2 %0,2 %0,4 %rang 1 361 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)37,0 %20,0 %48,3 %rang 1 260 sur 1 804
Part des surfaces d'alpage (2013-2025)23,8 %–13,9 %rang 153 sur 554
Part de forêt (2013-2025)29,6 %21,4 %28,7 %rang 860 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)813 m²/hab.599 m²/hab.526 m²/hab.rang 333 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)228 m²/hab.219 m²/hab.174 m²/hab.rang 475 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)8,2 %30,4 %1,4 %rang 617 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)1,0 %25,1 %0,0 %rang 686 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %0,4 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)2,0 %1,0 %0,0 %rang 157 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)6,3 %0,7 %0,0 %rang 8 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %8,2 %0,0 %rang 96 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)100,0 %13,6 %0,0 %rang 1 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)17,4 %15,5 %12,6 %rang 544 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)11,2 %21,6 %12,2 %rang 921 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)0,0 %5,9 %32,2 %rang 1 600 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)50,0 %17,6 %0,4 %rang 35 sur 1 740
Bovins (2025)3631 9641 528 177rang 1 889 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)36,788,7132,1rang 1 590 sur 1 740
Moutons (2025)14135 121355 639rang 603 sur 2 115
Porcs (2025)01 2101 257 722rang 1 066 sur 2 115
Volaille (2025)6156 64113 499 944rang 1 776 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)01384 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)2,8 µg/m³4,1 µg/m³6,1 µg/m³rang 1 693 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)3,4 µg/m³5,9 µg/m³7,4 µg/m³rang 1 669 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)114 µg/m³110 µg/m³108 µg/m³rang 231 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)1 639 m2 149 m576 mrang 119 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)23,0 °26,8 °8,5 °rang 218 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)80,6 %80,7 %17,1 %rang 143 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)59,7 %69,6 %0,0 %rang 86 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,5 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)2,0 %1,6 %5,0 %rang 1 472 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)1,3 %0,9 %2,9 %rang 1 434 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)244 m²/hab.131 m²/hab.122 m²/hab.rang 57 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)48 %117 %90 %rang 987 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)8 %37 %31 %rang 1 380 sur 1 396

Santé

IndicateurVaronneValaisPaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)014296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)01161 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,1 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurVaronneValaisPaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)0721 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)01815 940rang 1 571 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,8 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 484 sur 1 806

Risques

IndicateurVaronneValaisPaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)0,1 %14,3 %3,0 %rang 810 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)0,1 %16,0 %4,0 %rang 839 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)0,1 %16,7 %4,5 %rang 856 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)0,0 %12,9 %2,2 %rang 818 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,1219 g0,1156 g0,0539 grang 33 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Varonne

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,1 pour 1 000 hab.−18,7 %

4,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,9 pour 1 000 hab. en 2012

2,55,07,510,012,520252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+4,0 pour 1 000 hab.+62,6 %

10,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,5 pour 1 000 hab. en 2015

5,07,510,012,515,0202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−5,7 pour 1 000 hab.

−5,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,0 pour 1 000 hab. en 2015

−10−505202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+9,5 pour 1 000 hab.+1 759,3 %

10,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,5 pour 1 000 hab. en 2015

−2002040202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−1,5 pts

16,3 % en 2025, contre 17,8 % en 2010

14161820202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−7,1 pts

56,4 % en 2025, contre 63,5 % en 2010

50556065202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−5,9 pts

17,8 % en 2025, contre 23,7 % en 2010

1618202224202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+2,7 pts

6,4 % en 2025, contre 3,7 % en 2010

2468202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+19,1 pour 100 pers.+64,5 %

48,6 pour 100 pers. en 2025, contre 29,6 pour 100 pers. en 2010

2030405060202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

0,0

2,0 en 2024, contre 2,0 en 2013

051015202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−1,18 pts

0,88 % en 2026, contre 2,06 % en 1997

024202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+1+33,3 %

4 en 2026, contre 3 en 1995

051015202026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

−6,8 pts

19,1 % en 2025, contre 25,9 % en 2016

1520253020252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+4,46 ct./kWh+22,5 %

24,31 ct./kWh en 2027, contre 19,85 ct./kWh en 2011

17,520,022,525,027,5202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+3,48 ct./kWh+14,5 %

27,40 ct./kWh en 2027, contre 23,92 ct./kWh en 2011

22242628202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+2,47 ct./kWh+16,7 %

17,22 ct./kWh en 2027, contre 14,75 ct./kWh en 2011

14161820202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+2,8 °C

10,9 °C en 2025, contre 8,1 °C en 1950

6810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

−27−27,8 %

70 en 2024, contre 97 en 2011

608010020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−30−56,6 %

23 en 2025, contre 53 en 2010

2030405060202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−55 ha−35,9 %

98 ha en 2025, contre 153 ha en 2010

80100120140160202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+1,4 ha+48,3 %

4,3 ha en 2025, contre 2,9 ha en 2010

2345202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−24−21,1 %

90 en 2025, contre 114 en 2010

8090100110120202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+0,2+8,7 %

2,7 en 2024, contre 2,5 en 2011

2,42,62,83,020242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

−7−16,3 %

36 en 2023, contre 43 en 2013

3035404550202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

−52−21,3 %

192 en 2024, contre 244 en 2011

15017520022525020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+19+6,6 %

306 en 2020, contre 287 en 2014

280290300310202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−4−3,7 %

104 en 2020, contre 108 en 2014

100105110115202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−4,0 pts

58,3 % en 2024, contre 62,3 % en 2011

55,057,560,062,565,020242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+1,9 pts

45,3 % en 2024, contre 43,4 % en 2011

4042444620242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

0,0

1,0 en 2025, contre 1,0 en 2011

012320252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−1,3 pts

5,0 % en 2025, contre 6,3 % en 2020

34567202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−8−18,6 %

35 en 2025, contre 43 en 2020

20304050202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−0,9 pts

0,7 % en 2025, contre 1,6 % en 2020

0,51,01,52,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−6−54,5 %

5 en 2025, contre 11 en 2020

4681012202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

0,0 pts

0,9 % en 2025, contre 0,9 % en 2020

0,00,51,01,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,4 pts

3,4 % en 2025, contre 3,8 % en 2020

2,53,03,54,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+2,7 pts

94,3 % en 2025, contre 91,6 % en 2020

90929496202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−23

−202 en 2020, contre −179 en 2014

−210−200−190−180−170202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+4,1 pts

75,5 % en 2020, contre 71,4 % en 2014

70727476202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+3,8 pts

27,9 % en 2020, contre 24,1 % en 2014

22242628202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+0,1 pts

4,6 % en 2020, contre 4,5 % en 2014

4,44,64,85,0202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,4 pour 1 000 hab.−32,9 %

2,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,3 pour 1 000 hab. en 2012

2345620252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,3 pour 1 000 hab.−10,6 %

2,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,2 pour 1 000 hab. en 2012

0123420252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

−0,4 pts

28,1 % en 2025, contre 28,5 % en 2010

2627282930202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

+1,1 pts

55,5 % en 2025, contre 54,4 % en 2010

54565860202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+1,9 pts

9,5 % en 2025, contre 7,6 % en 2010

678910202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−2,7 pts

6,8 % en 2025, contre 9,6 % en 2010

678910202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+55+19,4 %

338 en 2025, contre 283 en 2012

26028030032034020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,09 pers.−4,2 %

2,04 pers. en 2025, contre 2,13 pers. en 2012

2,002,052,102,152,2020252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+2,6 pts

39,4 % en 2025, contre 36,8 % en 2012

32,535,037,540,020252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

+0,1 pts

3,2 % en 2025, contre 3,2 % en 2012

123420252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+6,3 pts

14,8 % en 2025, contre 8,5 % en 2010

7,510,012,515,0202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−2,0 pts

8,2 % en 2025, contre 10,2 % en 2019

6810122025202420232022202120202019
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2019–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+25,9 pts

46,2 % en 2025, contre 20,3 % en 1982

204060802025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+0,8 pts

3,9 % en 2014, contre 3,1 % en 1980

3,03,54,02014200419921980
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1980–2014

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+0,6 pts

1,1 % en 2014, contre 0,5 % en 1980

0,40,60,81,01,22014200419921980
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1980–2014

Part des surfaces industrielles et commerciales

0,0 pts

0,0 % en 2014, contre 0,0 % en 1980

0,00,51,02014200419921980
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1980–2014

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,3 pts

1,9 % en 2014, contre 1,6 % en 1980

1,41,61,82,02014200419921980
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1980–2014

Part des espaces verts et de détente

0,0 pts

0,2 % en 2014, contre 0,2 % en 1980

0,00,51,01,52014200419921980
Part des espaces verts et de détente (%), 1980–2014

Part des surfaces agricoles

+0,8 pts

37,0 % en 2014, contre 36,2 % en 1980

3536372014200419921980
Part des surfaces agricoles (%), 1980–2014

Part des surfaces d'alpage

+1,6 pts

23,8 % en 2014, contre 22,1 % en 1980

212223242014200419921980
Part des surfaces d'alpage (%), 1980–2014

Part de forêt

+2,4 pts

29,6 % en 2014, contre 27,2 % en 1980

272829302014200419921980
Part de forêt (%), 1980–2014

Part des exploitations en agriculture biologique

+17,4 pts

17,4 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

01020202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+11,2 pts

11,2 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

051015202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−0,5 µg/m³−15,2 %

2,8 µg/m³ en 2024, contre 3,3 µg/m³ en 2018

2,83,03,23,42024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

+0,1 µg/m³+3,0 %

3,4 µg/m³ en 2024, contre 3,3 µg/m³ en 2018

3452024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−14 µg/m³−10,6 %

114 µg/m³ en 2024, contre 127 µg/m³ en 2018

1101151201251302024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

+8,6 pts

59,7 % en 2018, contre 51,1 % en 2000

5055602018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+0,4 pts

1,3 % en 2020, contre 0,9 % en 1975

0,81,01,21,420202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Varonne

Production solaire par an
1 457kWh
pour 1 kWc incliné à 40°
Mois le plus chaud
13,2°C
juillet
Mois le plus froid
−8,3°C
janvier
Mois le plus productif
160kWh
avril

0100200300−20°−10°0°10°20°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Varonne ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Varonne. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
7 290kWh
Économie par an
CHF 1 130
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
11,5ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 457 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 40°.
  • Prix de l'électricité : 0,243 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier45−8,3
février74−6,2
mars129−2,3
avril1692,0
mai1865,6
juin19011,0
juillet20013,2
août17312,4
septembre1349,1
octobre934,7
novembre50−2,1
décembre34−7,1

Climat mois par mois : Varonne

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
19,0°C
juillet
Mois le plus froid
−1,0°C
janvier
Mois le plus pluvieux
85mm
décembre
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Varonne · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier−1,0−5,03,0729
février0,8−3,96,0578
mars5,7−0,212,0528
avril9,63,315,9447
mai13,77,220,26310
juin17,311,123,75910
juillet19,012,625,86610
août18,412,524,86910
septembre14,28,920,3448
octobre9,54,415,5548
novembre3,7−0,58,3628
décembre−0,5−4,13,2859
Année9,23,914,9727105

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Varonne ?

Varonne compte 701 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 656 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Varonne ?

Varonne s'étend sur 12,8 km², pour une densité de 55 habitants par km².

La population de Varonne augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Varonne est passée de 615 à 701 habitants, soit +14,0 %.

Où se trouve Varonne ?

Localisation de Varonne : Valais (canton). Subdivision (district) : District de Loèche. Latitude 46,317, longitude 7,600.

Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale : quelle est la valeur à Varonne ?

À Varonne, l'indicateur « Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale » vaut 6,3 % (2026), au rang 8 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 0,0 %.

Surface agricole utile par exploitation : quelle est la valeur à Varonne ?

À Varonne, l'indicateur « Surface agricole utile par exploitation » vaut 4,3 ha (2025), au rang 1 569 sur 1 577 communes ; la médiane du pays est de 22,5 ha.

Combien produit un panneau solaire à Varonne ?

À Varonne, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 40° produit environ 1 457 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Varonne ?

Les plus proches de Varonne sont Inden (2,3 km), Loèche (2,6 km), Albinen (3,2 km), Salquenen (3,2 km), Guttet-Feschel (3,8 km).