Carte de situation : Büsserach
Commune · District de Thierstein · Soleure

Büsserach : population et statistiques

Büsserach compte 2 473 habitants (2025) sur 7,5 km², soit 328 habitants par km². Elle occupe le rang 852 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +12,3 % entre 2015 et 2025.

  • 2 473 habitants
  • 7,5 km²
  • 328 hab./km²
  • 421 m

L'essentiel

Au niveau régional (Soleure), Büsserach occupe le rang 35 sur 106 communes pour la population.

Part des accidents impliquant un vélo : 0,0 % à Büsserach, contre 20,9 % en moyenne régionale (Soleure) et 27,1 % pour l'ensemble du pays.

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) : 102 µg/m³ à Büsserach, contre 106 µg/m³ en moyenne régionale (Soleure) et 109 µg/m³ pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 35° y produit environ 1 082 kWh par an.

Büsserach en chiffres

Population
2 473
rang 852 sur 2 115
+12,3 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
328hab./km²
rang 757 sur 1 806
Superficie
7,5km²
rang 1 137 sur 2 110
Altitude
421m
rang 1 738 sur 2 114
Part des accidents impliquant un vélo
0,0%
rang 1 584 sur 1 623
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
102µg/m³
rang 1 775 sur 1 810
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps)
8,5pour 1 000 hab.
rang 40 sur 1 806
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap)
0,00pour 1 000 hab.
rang 1 680 sur 1 806

Situer Büsserach

Les zones de code postal (NPA) de Büsserach

Évolution de la population de Büsserach

2 2002 3002 4002 500201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Büsserach comptait 2 202 habitants en 2015 et 2 473 en 2025.

AnnéePopulation
20202 296
20212 341
20222 361
20232 431
20242 450
20252 473

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Büsserach

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

BüsserachMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurBüsserachSoleurePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)20,5 %21,7 %20,7 %rang 946 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,4 pour 1 000 hab.8,5 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 796 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)6,9 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 1 100 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,5 pour 1 000 hab.−0,4 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 696 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)13,7 pour 1 000 hab.11,0 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 529 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)19,5 %19,3 %20,4 %rang 1 161 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)60,0 %59,0 %58,9 %rang 592 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)23,0 %24,3 %22,8 %rang 876 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)5,0 %6,1 %5,6 %rang 1 146 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)34,2 pour 100 pers.36,9 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 995 sur 1 811

Logement

IndicateurBüsserachSoleurePaysPosition?Rang
Logements (2026)1 225148 9004 927 050rang 915 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)16,4 %22,0 %23,3 %rang 1 275 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)31,8 %21,9 %25,3 %rang 488 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)78,2 %70,1 %69,5 %rang 322 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)20,81 13345 384rang 531 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)8,413,894,12rang 245 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)1,70 %0,76 %0,79 %rang 216 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)10,6 %20,8 %15,7 %rang 1 216 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)16,2 %21,5 %24,1 %rang 1 257 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,063,903,99rang 739 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)10,0 %14,6 %14,2 %rang 1 508 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)54,6 %54,3 %50,9 %rang 535 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)35,3 %31,0 %33,8 %rang 793 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)115,8 m²107,5 m²111,3 m²rang 709 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)7,8 %11,6 %11,3 %rang 1 384 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)42,1 %34,5 %38,1 %rang 708 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)29,4 %35,6 %25,8 %rang 658 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)22,4 %20,5 %21,3 %rang 788 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 983–1 976rang 605 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)9,0 %20,5 %11,0 %rang 994 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)778732 915rang 861 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)5,75,35,1rang 826 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)3,64 %1,91 %0,83 %rang 61 sur 1 806
Logements vacants (2026)442 81545 143rang 227 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)79,5 %85,2 %75,0 %rang 428 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)0,0 %3,8 %1,4 %rang 498 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)20,5 %13,6 %14,3 %rang 345 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)13,6 %21,0 %20,0 %rang 697 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)20,5 %18,8 %20,5 %rang 486 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)10,0 %10,3 %10,5 %rang 967 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)12115 144729 464rang 1 029 sur 2 108

Énergie

IndicateurBüsserachSoleurePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)79,4 %72,7 %53,5 %rang 109 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)8,3 %11,4 %13,7 %rang 1 380 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)8,3 %8,1 %12,4 %rang 1 175 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,4 %2,7 %1,4 %rang 1 310 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)13211 211329 600rang 845 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 390 kW1 095 kW1 134 kWrang 641 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)22,3 GWh/an2 373 GWh/an64 783 GWh/anrang 934 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)9 025 kWh/habitant8 138 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 972 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)31,20 ct./kWh28,55 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 147 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)33,42 ct./kWh31,33 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 257 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)26,34 ct./kWh24,28 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 217 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 404 CHF/an1 285 CHF/an1 208 CHF/anrang 147 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)43,1 %41,3 %42,2 %rang 795 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)47,6 %47,3 %47,0 %rang 779 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)9,3 %11,4 %11,1 %rang 1 418 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)45,4 %29,3 %30,2 %rang 278 sur 1 780

Climat

IndicateurBüsserachSoleurePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)1,1 °C0,6 °C0,6 °Crang 367 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−1,8 °C−2,3 °C−2,2 °Crang 503 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)18,6 °C18,6 °C18,6 °Crang 870 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)24,4 °C24,5 °C24,0 °Crang 648 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)17,6 °C18,0 °C18,0 °Crang 1 223 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)218 mm267 mm234 mmrang 1 208 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)324 mm332 mm348 mmrang 1 162 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)31,0 %29,4 %30,7 %rang 810 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)30 %24 %29 %rang 776 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)50 %51 %51 %rang 1 104 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,6 °C9,3 °C9,3 °Crang 684 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Crang 453 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 020 mm1 151 mm1 117 mmrang 1 374 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−0,2 %1,6 %0,0 %rang 1 013 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)41 %40 %42 %rang 1 201 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)3,5 points de %4,3 points de %4,0 points de %rang 1 160 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,2 °C–10,5 °Crang 1 098 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,3 °C–19,6 °Crang 1 068 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)1,6 °C–1,8 °Crang 1 011 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)44–42rang 750 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 954–2 865rang 671 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)24–25rang 946 sur 1 810

Économie

IndicateurBüsserachSoleurePaysPosition?Rang
Établissements (2024)15218 596728 011rang 950 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)14518 362762 757rang 939 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)58,663,064,9rang 1 189 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)63,4 %65,9 %65,7 %rang 1 112 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)33,1 %29,3 %29,0 %rang 556 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)61 24446 270rang 1 623 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−33,3 %–−13,3 %rang 1 488 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)276 ha31 156 ha1 039 811 harang 1 197 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)46,0 ha25,1 ha22,5 harang 59 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)173 696145 628rang 1 666 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)01374 129rang 1 176 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,7 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 1 153 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)0661 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)1692 173rang 468 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,0 pour 10 000 hab.2,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 372 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)1421 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,0 pour 10 000 hab.1,4 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 347 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)41 08040 685rang 1 156 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)1,6 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 424 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)2198331 318rang 379 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)8,5 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 40 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,078,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,270,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF583,2523 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,0101,04 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,350,00rang 813 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF719,7921 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)21 31552 017rang 1 478 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,8 pour 1 000 hab.4,5 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 1 659 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)4,48,25,0rang 1 049 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)17,8 %2,1 %6,3 %rang 392 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)141–126rang 821 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)58,052,854,2rang 669 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)35,6 %–13,8 %rang 227 sur 1 735
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)34,8 %19,5 %21,9 %rang 107 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)4,57,64,6rang 892 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)11–21rang 618 sur 908
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)4–20rang 757 sur 839

Emploi

IndicateurBüsserachSoleurePaysPosition?Rang
Emplois (2024)674151 6335 679 518rang 1 024 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)272,5520,0362,9rang 1 282 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)56,7 %67,4 %63,6 %rang 1 143 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)40,5 %27,9 %24,2 %rang 286 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)1 170139 9364 279 437rang 847 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)549125 9304 279 437rang 964 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)519116 1124 404 171rang 1 001 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)77,0 %76,6 %74,3 %rang 588 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)38,1 %46,2 %44,7 %rang 1 425 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)2,8 %2,7 %7,7 %rang 1 294 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)6,6 %8,3 %9,3 %rang 1 058 sur 1 811

Tourisme

IndicateurBüsserachSoleurePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)11154 505rang 753 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)0471 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)129735rang 140 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)0915 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,31 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 998 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)04555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0341 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)05890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)0101 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)05133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)62027 762rang 271 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)13,6 km1 318 km46 779 kmrang 817 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,81 km/km²1,69 km/km²1,25 km/km²rang 467 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km54,9 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km11,8 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km6,9 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)13,1 km1 293 km53 025 kmrang 790 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,73 km/km²1,66 km/km²1,08 km/km²rang 430 sur 1 801

Mobilité

IndicateurBüsserachSoleurePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %17,0 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)69,3 %52,8 %20,9 %rang 353 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)5,6 %13,8 %21,4 %rang 1 403 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)54 min62 min67 minrang 1 251 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche44 min22 min29 minrang 338 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)37 min44 min44 minrang 1 182 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche32 min13 min18 minrang 151 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)2,4631,417 882rang 1 221 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)0,972,171,68rang 1 514 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)1722 147rang 485 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)42,9 %15,4 %24,0 %rang 88 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)0,0 %20,9 %21,4 %rang 1 584 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)14,3 %9,1 %7,4 %rang 257 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)52,4 %16,2 %19,4 %rang 44 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)9,5 %9,4 %9,1 %rang 721 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %15,0 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)6,7 %6,3 %6,1 %rang 595 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)16518 307575 222rang 802 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)1,1 %0,9 %0,9 %rang 595 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)262 602136 089rang 760 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)3,3 %2,4 %1,2 %rang 90 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)2,3 %3,0 %3,7 %rang 1 519 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)92,4 %92,8 %93,0 %rang 1 156 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)95 %94 %93 %rang 298 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)95 %86 %80 %rang 100 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)93 %49 %38 %rang 291 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)99 %90 %89 %rang 472 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)334 115137 186rang 1 024 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)13,314,116,4rang 1 287 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)15,2 %23,9 %22,5 %rang 869 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)6,1 %9,8 %10,4 %rang 930 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)3,0 %7,5 %6,7 %rang 922 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)552,8 pour 1 000 hab.511,8 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 939 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)117,3 pour 1 000 hab.82,8 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 461 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)5,3 %5,0 %5,0 %rang 738 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)7,7 %9,8 %10,3 %rang 1 544 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)23,2 %24,6 %23,8 %rang 1 007 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)14,0 %12,1 %9,4 %rang 299 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)0291 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)01053 708rang 1 285 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,6 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 249 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)0,3 km326,0 km10 775 kmrang 1 610 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−621−14 0060rang 1 631 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)967–796rang 769 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)346–370rang 917 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)82,6 %–80,8 %rang 707 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)63,0 %–63,9 %rang 864 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)59,2 %40,2 %16,4 %rang 73 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)26,6 km2 894 km82 509 kmrang 1 079 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)3,53 km/km²3,68 km/km²3,45 km/km²rang 873 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)10,8 m9,9 m12,8 mrang 1 087 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)1,62,62,9rang 1 453 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,530,980,74rang 1 201 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)3–5rang 1 145 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)188220174rang 806 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)0391 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurBüsserachSoleurePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)17,2 %25,9 %18,9 %rang 1 040 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,4 pour 1 000 hab.3,9 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 1 128 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,5 pour 1 000 hab.1,8 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 207 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)46,0 %47,1 %48,3 %rang 1 141 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)39,1 %29,3 %33,3 %rang 590 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)6,2 %17,7 %14,1 %rang 1 623 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)17,9 %17,0 %13,0 %rang 503 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)20,8 %17,5 %12,4 %rang 425 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)5,8 %9,1 %7,2 %rang 1 208 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)5,8 %5,9 %5,9 %rang 924 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)12,0 %26,8 %21,8 %rang 1 573 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)77,8 %63,8 %65,8 %rang 278 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)1852 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)045923 373rang 1 889 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.1,58 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 680 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)0661 259rang 1 003 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)0913 520rang 1 123 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,1 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 1 088 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)023949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)02156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)680128 795rang 1 051 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)24,3 pour 10 000 hab.27,7 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 1 273 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)01394 820rang 1 436 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)027112 922rang 1 701 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.9,4 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 559 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)018715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)12166 978rang 1 133 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,40 pour 1 000 hab.0,74 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 327 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)28,4 %29,9 %29,4 %rang 1 131 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)54,9 %52,3 %53,9 %rang 700 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)10,6 %11,8 %11,1 %rang 1 100 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)6,1 %6,0 %5,6 %rang 613 sur 1 811
Ménages privés (2025)1 087132 2874 105 458rang 841 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,24 pers.2,17 pers.2,26 pers.rang 1 003 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)33,1 %36,4 %32,7 %rang 847 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)5,2 %5,3 %5,7 %rang 1 125 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)18,5 %26,4 %22,9 %rang 1 221 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)24,6 %23,4 %17,9 %rang 148 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)43,6 %–47,8 %rang 1 450 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)74 %–81 %rang 1 479 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)40,6 %–41,8 %rang 945 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)54,8 %–63,7 %rang 1 309 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)64,7 %–56,1 %rang 346 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)52,2 %–43,9 %rang 382 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)29,1 %–40,3 %rang 1 622 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)56,3 %–60,9 %rang 1 315 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)62,2 %–55,5 %rang 629 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)61,9 %–52,6 %rang 355 sur 1 803

Environnement

IndicateurBüsserachSoleurePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)12,9 %15,2 %12,7 %rang 891 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)6,9 %6,1 %4,5 %rang 622 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)1,9 %1,5 %0,6 %rang 440 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)1,9 %4,1 %3,6 %rang 1 471 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,1 %0,9 %0,4 %rang 1 415 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)43,0 %42,4 %48,3 %rang 1 089 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)43,4 %40,7 %28,7 %rang 310 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)396 m²/hab.416 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 298 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)212 m²/hab.166 m²/hab.174 m²/hab.rang 567 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)0,4 %14,5 %1,4 %rang 1 058 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %13,7 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,1 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,4 %0,9 %0,0 %rang 366 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %19,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)0,0 %16,2 %12,6 %rang 1 325 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)0,0 %19,0 %12,2 %rang 1 388 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)32,6 %34,1 %32,2 %rang 858 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,4 %0,5 %0,4 %rang 853 sur 1 740
Bovins (2025)43840 5121 528 177rang 976 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)158,7130,0132,1rang 612 sur 1 740
Moutons (2025)07 957355 639rang 1 590 sur 2 115
Porcs (2025)022 2771 257 722rang 1 066 sur 2 115
Volaille (2025)20282 33113 499 944rang 1 627 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)0734 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)5,7 µg/m³6,4 µg/m³6,1 µg/m³rang 1 110 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)6,3 µg/m³8,6 µg/m³7,4 µg/m³rang 1 268 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)102 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³rang 1 775 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)530 m624 m576 mrang 1 079 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)14,1 °11,9 °8,5 °rang 483 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)39,9 %32,6 %17,1 %rang 497 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,5 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)7,2 %7,1 %5,0 %rang 650 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)4,0 %3,9 %2,9 %rang 643 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)131 m²/hab.108 m²/hab.122 m²/hab.rang 738 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)69 %29 %31 %rang 30 sur 1 396

Santé

IndicateurBüsserachSoleurePaysPosition?Rang
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)634 CHF/mois–603 CHF/moisrang 102 sur 563
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)582 CHF/mois–549 CHF/moisrang 102 sur 563
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)713 CHF/mois–652 CHF/moisrang 115 sur 563
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (2027)1 562 CHF/an–1 562 CHF/anrang 190 sur 563
Assureurs proposant l'assurance de base (2027)25 assureurs–25rang 263 sur 563
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (2027)147 CHF/mois–142 CHF/moisrang 102 sur 563
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (2027)393 CHF/mois–364 CHF/moisrang 102 sur 563
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)04296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)0241 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,8 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurBüsserachSoleurePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)0181 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)11735 940rang 876 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,0 pour 10 000 hab.6,0 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 229 sur 1 806

Risques

IndicateurBüsserachSoleurePaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0718 g0,0549 g0,0539 grang 256 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Büsserach

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,4 pour 1 000 hab.−4,1 %

8,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,8 pour 1 000 hab. en 2012

789101120252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,1 pour 1 000 hab.−14,2 %

6,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,1 pour 1 000 hab. en 2015

4681012202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,3 pour 1 000 hab.+837,5 %

1,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,2 pour 1 000 hab. en 2015

−2,50,02,55,0202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−9,4 pour 1 000 hab.−40,8 %

13,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 23,2 pour 1 000 hab. en 2015

0102030202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−3,1 pts

19,5 % en 2025, contre 22,6 % en 2010

18202224202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−0,8 pts

60,0 % en 2025, contre 60,7 % en 2010

59606162202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−0,1 pts

23,0 % en 2025, contre 23,0 % en 2010

2122232425202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+0,7 pts

5,0 % en 2025, contre 4,3 % en 2010

4,04,55,05,5202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+6,8 pour 100 pers.+24,8 %

34,2 pour 100 pers. en 2025, contre 27,4 pour 100 pers. en 2010

25,027,530,032,535,0202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−6,0−75,0 %

2,0 en 2024, contre 8,0 en 2013

0204060202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

+2,68 pts

3,64 % en 2026, contre 0,96 % en 1997

0,02,55,07,5202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+42+2 100,0 %

44 en 2026, contre 2 en 1995

0501002026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

−0,7 pts

10,0 % en 2025, contre 10,7 % en 2016

10121420252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+11,68 ct./kWh+59,8 %

31,20 ct./kWh en 2027, contre 19,52 ct./kWh en 2011

1520253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+9,99 ct./kWh+42,6 %

33,42 ct./kWh en 2027, contre 23,43 ct./kWh en 2011

20253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+15,48 ct./kWh+142,5 %

26,34 ct./kWh en 2027, contre 10,86 ct./kWh en 2011

102030202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,4 °C

10,9 °C en 2025, contre 9,5 °C en 1950

6810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+32+26,7 %

152 en 2024, contre 120 en 2011

12014016020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−1−14,3 %

6 en 2025, contre 7 en 2010

6789202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

+22 ha+8,7 %

276 ha en 2025, contre 254 ha en 2010

250260270280202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+9,7 ha+26,7 %

46,0 ha en 2025, contre 36,3 ha en 2010

304050202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−3−15,0 %

17 en 2025, contre 20 en 2010

1618202224202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

−0,6−11,9 %

4,4 en 2024, contre 5,0 en 2011

4,254,504,755,005,2520242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+37+35,6 %

141 en 2023, contre 104 en 2013

100120140160202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

+70+11,6 %

674 en 2024, contre 604 en 2011

60065070075020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+80+7,3 %

1 170 en 2020, contre 1 090 en 2014

1 0501 1001 1501 200202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+16+3,0 %

549 en 2020, contre 533 en 2014

525550575600202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

+0,7 pts

77,0 % en 2024, contre 76,3 % en 2011

757677787920242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

−0,3 pts

38,1 % en 2024, contre 38,4 % en 2011

3436384020242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−1,0−33,3 %

2,0 en 2025, contre 3,0 en 2011

02420252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

+0,6 pts

6,7 % en 2025, contre 6,1 % en 2020

5678202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

+26+18,7 %

165 en 2025, contre 139 en 2020

120140160180202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,8 pts

1,1 % en 2025, contre 0,3 % en 2020

0,00,51,01,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+19+271,4 %

26 en 2025, contre 7 en 2020

0102030202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

+0,1 pts

3,3 % en 2025, contre 3,2 % en 2020

2,53,03,54,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,2 pts

2,3 % en 2025, contre 2,5 % en 2020

2,02,53,03,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

−0,7 pts

92,4 % en 2025, contre 93,1 % en 2020

91,592,092,593,093,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−64

−621 en 2020, contre −557 en 2014

−625−600−575−550202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

−0,1 pts

82,6 % en 2020, contre 82,7 % en 2014

818283202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

−1,5 pts

63,0 % en 2020, contre 64,5 % en 2014

62636465202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+1,4 pts

59,2 % en 2020, contre 57,8 % en 2014

57,558,058,559,059,5202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,4 pour 1 000 hab.−29,3 %

3,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,8 pour 1 000 hab. en 2012

345620252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,2 pour 1 000 hab.−9,6 %

1,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,7 pour 1 000 hab. en 2012

1,001,251,501,7520252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+3,8 pts

28,4 % en 2025, contre 24,6 % en 2010

2224262830202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−3,8 pts

54,9 % en 2025, contre 58,7 % en 2010

54565860202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+2,3 pts

10,6 % en 2025, contre 8,2 % en 2010

891011202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−2,4 pts

6,1 % en 2025, contre 8,5 % en 2010

6789202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+234+27,4 %

1 087 en 2025, contre 853 en 2012

8009001 0001 10020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,14 pers.−5,9 %

2,24 pers. en 2025, contre 2,38 pers. en 2012

2,22,32,420252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+3,1 pts

33,1 % en 2025, contre 30,0 % en 2012

2830323420252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−2,0 pts

5,2 % en 2025, contre 7,2 % en 2012

4567820252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+6,2 pts

18,5 % en 2025, contre 12,3 % en 2010

10,012,515,017,520,0202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−6,2 pts

24,6 % en 2025, contre 30,9 % en 2010

22,525,027,530,032,5202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+11,0 pts

41,9 % en 2025, contre 30,9 % en 1982

204060802025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+4,1 pts

12,9 % en 2024, contre 8,8 % en 1982

810121420242014200519941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2024

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+3,1 pts

6,9 % en 2024, contre 3,9 % en 1982

246820242014200519941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2024

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,7 pts

1,9 % en 2024, contre 1,2 % en 1982

1,001,251,501,752,0020242014200519941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2024

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

0,0 pts

1,9 % en 2024, contre 1,9 % en 1982

1,71,81,92,020242014200519941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2024

Part des espaces verts et de détente

+0,1 pts

0,1 % en 2024, contre 0,0 % en 1982

0,000,050,100,1520242014200519941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2024

Part des surfaces agricoles

−4,2 pts

43,0 % en 2024, contre 47,2 % en 1982

4244464820242014200519941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2024

Part de forêt

+0,1 pts

43,4 % en 2024, contre 43,2 % en 1982

43,243,443,643,820242014200519941982
Part de forêt (%), 1982–2024

Part des exploitations en agriculture biologique

0,0 pts

0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

0,00,51,0202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

0,0 pts

0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

0,00,51,0202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,7 µg/m³−39,4 %

5,7 µg/m³ en 2024, contre 9,4 µg/m³ en 2018

468102024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−4,0 µg/m³−38,8 %

6,3 µg/m³ en 2024, contre 10,3 µg/m³ en 2018

6810122024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−37 µg/m³−26,9 %

102 µg/m³ en 2024, contre 139 µg/m³ en 2018

1001201402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+2,8 pts

4,0 % en 2020, contre 1,2 % en 1975

123420202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+282 CHF/mois+80,3 %

634 CHF/mois en 2027, contre 351 CHF/mois en 2011

300400500600700202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+295 CHF/mois+102,9 %

582 CHF/mois en 2027, contre 287 CHF/mois en 2011

200300400500600202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+314 CHF/mois+78,6 %

713 CHF/mois en 2027, contre 399 CHF/mois en 2011

200400600800202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)

+218 CHF/an+16,3 %

1 562 CHF/an en 2027, contre 1 344 CHF/an en 2011

5001 0001 5002 000202720242021201820152011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (CHF/an), 2011–2027

Assureurs proposant l'assurance de base

−36 assureurs−59,0 %

25 assureurs en 2027, contre 61 assureurs en 2011

20406080202720242021201820152011
Assureurs proposant l'assurance de base (assureurs), 2011–2027

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)

+60 CHF/mois+69,2 %

147 CHF/mois en 2027, contre 87 CHF/mois en 2011

75100125150202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)

+238 CHF/mois+154,6 %

393 CHF/mois en 2027, contre 154 CHF/mois en 2011

100200300400202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (CHF/mois), 2011–2027

Soleil et températures : Büsserach

Production solaire par an
1 082kWh
pour 1 kWc incliné à 35°
Mois le plus chaud
18,6°C
juillet
Mois le plus froid
0,2°C
janvier
Mois le plus productif
130kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Büsserach ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Büsserach. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 410kWh
Économie par an
CHF 1 080
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
12,0ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 082 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 35°.
  • Prix de l'électricité : 0,312 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier320,2
février521,0
mars944,7
avril1309,0
mai14912,6
juin16816,9
juillet17518,6
août14717,7
septembre11014,3
octobre729,8
novembre384,2
décembre261,0

Climat mois par mois : Büsserach

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
18,9°C
juillet
Mois le plus froid
1,2°C
janvier
Mois le plus pluvieux
111mm
juillet
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Büsserach · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier1,2−1,74,36611
février2,1−1,46,26210
mars5,71,310,76211
avril9,44,214,87911
mai13,48,318,710814
juin17,011,822,610413
juillet18,913,424,711113
août18,513,424,310212
septembre14,39,819,78210
octobre10,26,614,68212
novembre5,12,18,57912
décembre2,0−0,85,08514
Année9,85,614,51 022143

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Büsserach ?

Büsserach compte 2 473 habitants en 2025, ce qui la place au rang 852 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Büsserach ?

Büsserach s'étend sur 7,5 km², pour une densité de 328 habitants par km².

La population de Büsserach augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Büsserach est passée de 2 202 à 2 473 habitants, soit +12,3 %.

Où se trouve Büsserach ?

Localisation de Büsserach : Soleure (canton). Subdivision (district) : District de Thierstein. Latitude 47,391, longitude 7,540.

Part des accidents impliquant un vélo : quelle est la valeur à Büsserach ?

À Büsserach, l'indicateur « Part des accidents impliquant un vélo » vaut 0,0 % (2016-2025), au rang 1 584 sur 1 623 communes ; la médiane du pays est de 21,4 %.

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) : quelle est la valeur à Büsserach ?

À Büsserach, l'indicateur « Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) » vaut 102 µg/m³ (2024), au rang 1 775 sur 1 810 communes ; la médiane du pays est de 108 µg/m³.

Combien produit un panneau solaire à Büsserach ?

À Büsserach, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 35° produit environ 1 082 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Büsserach ?

Les plus proches de Büsserach sont Breitenbach (1,9 km), Erschwil (2,0 km), Wahlen (2,2 km), Grindel (2,9 km), Fehren (3,1 km).