4717 Mümliswil (Mümliswil-Ramiswil) : chiffres clés
4717 Mümliswil (zone de code postal (NPA), Mümliswil-Ramiswil) : 2 143 habitants en 2025 sur 26,1 km², soit 82,0 habitants par km². Population : +2,9 % entre 2015 et 2025.
- 2 143 habitants
- 26,1 km²
- 82 hab./km²
4717 Mümliswil en chiffres
L'essentiel
Au niveau national, 4717 Mümliswil occupe le rang 985 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 4717 Mümliswil
4717 Mümliswil comptait 2 082 habitants en 2015 et 2 143 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 2 082 |
| 2020 | 2 060 |
| 2023 | 2 133 |
| 2025 | 2 143 |
Tous les indicateurs de 4717 Mümliswil
À côté de la valeur de 4717 Mümliswil : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Mümliswil-Ramiswil, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 4717 Mümliswil | Mümliswil-Ramiswil | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 102 | – | – | rang 1 sur 2 | rang 1 060 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 726 | – | – | rang 1 sur 2 | rang 758 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 28,8 % | 29,5 % | 23,2 % | rang 2 sur 2 | rang 1 515 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 16,2 % | 15,4 % | 23,6 % | rang 1 sur 2 | rang 2 082 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 75,3 % | 75,1 % | 63,5 % | rang 1 sur 2 | rang 1 001 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 4717 Mümliswil | Mümliswil-Ramiswil | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 69,1 % | 67,3 % | 56,2 % | rang 1 sur 2 | rang 583 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 8,5 % | 7,8 % | 16,2 % | rang 1 sur 2 | rang 2 175 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 15,9 % | 18,7 % | 13,5 % | rang 2 sur 2 | rang 1 587 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 1,0 % | 0,9 % | 5,6 % | rang 1 sur 2 | rang 1 476 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 4717 Mümliswil | Mümliswil-Ramiswil | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 16,8 % | 16,8 % | 29,8 % | rang 1 361 sur 2 040 |
Situer 4717 Mümliswil
Les autres zones de code postal (NPA) de Mümliswil-Ramiswil
Les zones de code postal (NPA) proches de 4717 Mümliswil
- 4719 Ramiswil
- 4710 BalsthalBalsthal
- 4718 Holderbank SOHolderbank
- 4712 LaupersdorfLaupersdorf
- 4438 LangenbruckLangenbruck
- 4437 WaldenburgWaldenburg
Suivante par ordre alphabétique : 4719 Ramiswil
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 4717 Mümliswil (Mümliswil-Ramiswil) ?
4717 Mümliswil compte 2 143 habitants en 2025. Sa superficie est de 26,1 km², soit 82 habitants par km².
Où se trouve 4717 Mümliswil ?
4717 Mümliswil (zone de code postal (NPA)) fait partie de Mümliswil-Ramiswil, dans Soleure.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 4717 Mümliswil ?
Part d'étrangers : 16,8 % (2025), rang 1 361 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 4717 Mümliswil ?
Logements : 1 102 (2026), rang 1 060 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.