Lauwil : population et statistiques
Lauwil compte 347 habitants (2025) sur 7,3 km², soit 47,5 habitants par km². Elle occupe le rang 1 932 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +6,1 % entre 2015 et 2025.
- 347 habitants
- 7,3 km²
- 48 hab./km²
- 639 m
L'essentiel
Au niveau régional (Bâle-Campagne), Lauwil occupe le rang 79 sur 86 communes pour la population.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 35° y produit environ 1 089 kWh par an.
Lauwil en chiffres
Situer Lauwil
Les communes voisines
- Reigoldswil1,5 km · 1 639
- Bretzwil1,9 km · 740
- Liedertswil3,3 km · 151
- Titterten3,4 km · 436
- Arboldswil4,2 km · 583
- Nunningen4,3 km · 1 948
- Ziefen5,1 km · 1 740
- Seewen5,2 km · 1 088
Toutes les communes : Bâle-Campagne
Toutes les communes : District de Waldenburg
Communes de taille comparable
Les zones de code postal (NPA) de Lauwil
Évolution de la population de Lauwil
Lauwil comptait 327 habitants en 2015 et 347 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 308 |
| 2021 | 312 |
| 2022 | 317 |
| 2023 | 319 |
| 2024 | 324 |
| 2025 | 347 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Bâle-Campagne) pour l'indicateur « Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche ».
- N° 1 régional (Bâle-Campagne) pour l'indicateur « Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche ».
- « Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année » : plus bas que dans 98 % des communes.
- « Potentiel d'électricité solaire des toitures » : plus bas que dans 96 % des communes.
- « Entités inscrites au registre du commerce » : plus bas que dans 96 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 1 022 terrains de football.
- 4,9 fois moins dense que la moyenne du pays.
Tous les indicateurs de Lauwil
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
Logement
Énergie
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Lauwil | Bâle-Campagne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 74 | 161 523 | 5 679 518 | rang 1 964 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 213,3 | 531,6 | 362,9 | ||
| Part des emplois dans les services (2024) | 31,1 % | 70,6 % | 63,6 % | ||
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 37,8 % | 26,1 % | 24,2 % | ||
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 150 | 138 745 | 4 279 437 | rang 1 955 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 71 | 116 138 | 4 279 437 | rang 1 870 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 51 | 126 763 | 4 404 171 | rang 1 947 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 68,9 % | 78,5 % | 74,3 % | ||
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 43,2 % | 43,4 % | 44,7 % | ||
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 31,1 % | 1,8 % | 7,7 % | ||
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | −14,9 % | 8,6 % | 9,3 % |
Tourisme
| Indicateur | Lauwil | Bâle-Campagne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 91 | 4 505 | rang 753 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 40 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 36 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 43 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,14 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | ||
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 36 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | ||
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 172 | 7 762 | rang 299 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 12,8 km | 815,4 km | 46 779 km | rang 859 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,76 km/km² | 1,57 km/km² | 1,25 km/km² | ||
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 49,4 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,3 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 3,5 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 8,7 km | 644,6 km | 53 025 km | rang 1 026 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,19 km/km² | 1,24 km/km² | 1,08 km/km² |
Mobilité
Société
Environnement
Santé
| Indicateur | Lauwil | Bâle-Campagne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 48 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,6 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. |
Éducation
| Indicateur | Lauwil | Bâle-Campagne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 30 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | ||
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 178 | 5 940 | rang 876 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 28,8 pour 10 000 hab. | 5,9 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. |
Risques
| Indicateur | Lauwil | Bâle-Campagne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0693 g | 0,0842 g | 0,0539 g |
Évolution des indicateurs de Lauwil
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
8,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,1 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
9,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,0 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−1,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,0 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
31,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,0 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
17,6 % en 2025, contre 22,3 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
58,8 % en 2025, contre 58,1 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
19,3 % en 2025, contre 19,9 % en 2010
Part des 80 ans et plus
4,6 % en 2025, contre 5,4 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
40,2 pour 100 pers. en 2025, contre 33,7 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
2,0 en 2024, contre 0,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,00 % en 2026, contre 0,64 % en 1997
Logements vacants
0 en 2026, contre 0 en 1995
Proportion de résidences secondaires
14,3 % en 2025, contre 16,6 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
31,20 ct./kWh en 2027, contre 19,52 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
33,42 ct./kWh en 2027, contre 23,43 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
26,34 ct./kWh en 2027, contre 10,86 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
9,8 °C en 2025, contre 8,4 °C en 1950
Établissements
27 en 2024, contre 28 en 2011
Exploitations agricoles
8 en 2025, contre 9 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
283 ha en 2025, contre 297 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
35,4 ha en 2025, contre 33,0 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
20 en 2025, contre 24 en 2010
Emplois par établissement
2,7 en 2024, contre 3,1 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
13 en 2023, contre 17 en 2014
Entreprises créées dans l'année
0 en 2023, contre 4 en 2013
Emplois
74 en 2024, contre 87 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
150 en 2020, contre 156 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
71 en 2020, contre 72 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
68,9 % en 2024, contre 71,3 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
43,2 % en 2024, contre 36,8 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
0,0 en 2025, contre 1,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
8,6 % en 2025, contre 5,8 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
30 en 2025, contre 18 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,6 % en 2025, contre 1,3 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
2 en 2025, contre 4 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
2,9 % en 2025, contre 1,0 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
5,2 % en 2025, contre 3,6 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
91,1 % en 2025, contre 94,2 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−79 en 2020, contre −84 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
75,3 % en 2020, contre 72,4 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
4,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,1 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
4,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,0 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
30,4 % en 2025, contre 19,8 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
54,9 % en 2025, contre 60,9 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
8,7 % en 2025, contre 11,2 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
5,9 % en 2025, contre 8,1 % en 2010
Ménages privés
154 en 2025, contre 134 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,23 pers. en 2025, contre 2,39 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
31,8 % en 2025, contre 26,9 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
4,5 % en 2025, contre 6,0 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
15,3 % en 2025, contre 9,9 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
43,3 % en 2025, contre 35,9 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
3,1 % en 2024, contre 2,7 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
1,6 % en 2024, contre 1,1 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,0 % en 2024, contre 0,0 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
1,0 % en 2024, contre 0,8 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
0,1 % en 2024, contre 0,0 % en 1982
Part des surfaces agricoles
51,2 % en 2024, contre 50,4 % en 1982
Part des surfaces d'alpage
19,1 % en 2024, contre 18,6 % en 1982
Part de forêt
45,4 % en 2024, contre 46,6 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
50,0 % en 2025, contre 44,4 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
49,1 % en 2025, contre 33,3 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
5,1 µg/m³ en 2024, contre 8,3 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
5,1 µg/m³ en 2024, contre 7,7 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
107 µg/m³ en 2024, contre 142 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
0,8 % en 2020, contre 0,3 % en 1975
Soleil et températures : Lauwil
Calculateur solaire : combien économiser à Lauwil ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Lauwil. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 089 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 35°.
- Prix de l'électricité : 0,312 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 32 | 0,4 |
| février | 52 | 1,3 |
| mars | 95 | 5,0 |
| avril | 132 | 9,3 |
| mai | 153 | 12,9 |
| juin | 174 | 17,2 |
| juillet | 179 | 18,9 |
| août | 150 | 18,0 |
| septembre | 112 | 14,5 |
| octobre | 70 | 10,0 |
| novembre | 37 | 4,5 |
| décembre | 26 | 1,2 |
Climat mois par mois : Lauwil
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,4 | −2,3 | 3,2 | 83 | 12 |
| février | 1,1 | −2,1 | 4,7 | 76 | 11 |
| mars | 4,6 | 0,6 | 9,1 | 80 | 12 |
| avril | 8,3 | 3,5 | 13,3 | 98 | 12 |
| mai | 12,2 | 7,4 | 17,2 | 124 | 14 |
| juin | 15,8 | 10,8 | 21,0 | 122 | 13 |
| juillet | 17,7 | 12,6 | 23,1 | 129 | 13 |
| août | 17,3 | 12,5 | 22,8 | 120 | 13 |
| septembre | 13,2 | 9,0 | 18,3 | 95 | 10 |
| octobre | 9,3 | 6,0 | 13,2 | 98 | 12 |
| novembre | 4,3 | 1,6 | 7,3 | 99 | 12 |
| décembre | 1,3 | −1,3 | 4,0 | 105 | 14 |
| Année | 8,8 | 4,9 | 13,1 | 1 229 | 148 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Lauwil ?
Lauwil compte 347 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 932 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Lauwil ?
Lauwil s'étend sur 7,3 km², pour une densité de 48 habitants par km².
La population de Lauwil augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Lauwil est passée de 327 à 347 habitants, soit +6,1 %.
Où se trouve Lauwil ?
Localisation de Lauwil : Bâle-Campagne (canton). Subdivision (district) : District de Waldenburg. Latitude 47,390, longitude 7,676.
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année : quelle est la valeur à Lauwil ?
À Lauwil, l'indicateur « Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année » vaut 2 (2025), au rang 2 033 sur 2 098 communes ; la médiane du pays est de 32.
Potentiel d'électricité solaire des toitures : quelle est la valeur à Lauwil ?
À Lauwil, l'indicateur « Potentiel d'électricité solaire des toitures » vaut 3,6 GWh/an (2026), au rang 2 023 sur 2 114 communes ; la médiane du pays est de 19,0 GWh/an.
Combien produit un panneau solaire à Lauwil ?
À Lauwil, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 35° produit environ 1 089 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Lauwil ?
Les plus proches de Lauwil sont Reigoldswil (1,5 km), Bretzwil (1,9 km), Liedertswil (3,3 km), Titterten (3,4 km), Arboldswil (4,2 km).