Liedertswil : population et statistiques
Liedertswil compte 151 habitants (2025) sur 1,9 km², soit 77,8 habitants par km². Elle occupe le rang 2 069 sur 2 115 communes pour la population. Sa population recule : −5,6 % entre 2015 et 2025.
- 151 habitants
- 1,9 km²
- 78 hab./km²
- 628 m
L'essentiel
Au niveau régional (Bâle-Campagne), Liedertswil occupe le rang 86 sur 86 communes pour la population.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 34° y produit environ 1 080 kWh par an.
Liedertswil en chiffres
Situer Liedertswil
Les communes voisines
- Titterten1,1 km · 436
- Reigoldswil2,2 km · 1 639
- Oberdorf2,4 km · 2 579
- Waldenburg2,5 km · 1 132
- Arboldswil2,6 km · 583
- Niederdorf3,1 km · 1 823
- Lauwil3,3 km · 347
- Ziefen4,5 km · 1 740
Toutes les communes : Bâle-Campagne
Toutes les communes : District de Waldenburg
Communes de taille comparable
Évolution de la population de Liedertswil
Liedertswil comptait 160 habitants en 2015 et 151 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 161 |
| 2021 | 158 |
| 2022 | 163 |
| 2023 | 156 |
| 2024 | 156 |
| 2025 | 151 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Bâle-Campagne) pour l'indicateur « Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants ».
- N° 1 régional (Bâle-Campagne) pour l'indicateur « Part des voix au Conseil national : UDC ».
- « Potentiel d'électricité solaire des toitures » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Établissements » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt » : plus bas que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 272 terrains de football.
- 3,0 fois moins dense que la moyenne du pays.
Tous les indicateurs de Liedertswil
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
Logement
Énergie
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Liedertswil | Bâle-Campagne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 86 | 161 523 | 5 679 518 | rang 1 926 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 569,5 | 531,6 | 362,9 | ||
| Part des emplois dans les services (2024) | 39,5 % | 70,6 % | 63,6 % | ||
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 50,0 % | 26,1 % | 24,2 % | ||
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 81 | 138 745 | 4 279 437 | rang 2 050 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 66 | 116 138 | 4 279 437 | rang 1 885 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 71 | 126 763 | 4 404 171 | rang 1 857 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 82,6 % | 78,5 % | 74,3 % | ||
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 25,6 % | 43,4 % | 44,7 % | ||
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 10,5 % | 1,8 % | 7,7 % | ||
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 6,2 % | 8,6 % | 9,3 % |
Tourisme
| Indicateur | Liedertswil | Bâle-Campagne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 91 | 4 505 | rang 1 182 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 40 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 36 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 43 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 36 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 172 | 7 762 | rang 342 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 4,7 km | 815,4 km | 46 779 km | rang 1 473 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 2,40 km/km² | 1,57 km/km² | 1,25 km/km² | ||
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 49,4 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,3 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 3,5 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 2,7 km | 644,6 km | 53 025 km | rang 1 688 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,37 km/km² | 1,24 km/km² | 1,08 km/km² |
Mobilité
Société
Environnement
Santé
| Indicateur | Liedertswil | Bâle-Campagne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 48 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,6 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. |
Éducation
| Indicateur | Liedertswil | Bâle-Campagne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 30 | 1 244 | rang 152 sur 2 108 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 178 | 5 940 | rang 1 571 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 5,9 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. |
Risques
| Indicateur | Liedertswil | Bâle-Campagne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0669 g | 0,0842 g | 0,0539 g |
Évolution des indicateurs de Liedertswil
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
4,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 12,3 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
13,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,2 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−8,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,1 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−17,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre −16,4 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
19,2 % en 2025, contre 18,8 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
49,0 % en 2025, contre 62,5 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
12,6 % en 2025, contre 20,6 % en 2010
Part des 80 ans et plus
10,6 % en 2025, contre 3,8 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
64,9 pour 100 pers. en 2025, contre 30,0 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
1,0 en 2024, contre 0,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,00 % en 2026, contre 0,00 % en 1997
Logements vacants
0 en 2026, contre 0 en 1995
Proportion de résidences secondaires
10,0 % en 2025, contre 3,9 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
27,94 ct./kWh en 2027, contre 21,12 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
32,32 ct./kWh en 2027, contre 24,13 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
23,67 ct./kWh en 2027, contre 14,15 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
9,9 °C en 2025, contre 8,4 °C en 1950
Établissements
12 en 2024, contre 11 en 2011
Exploitations agricoles
4 en 2025, contre 4 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
135 ha en 2025, contre 97 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
10 en 2025, contre 8 en 2010
Emplois par établissement
7,2 en 2024, contre 8,6 en 2011
Entreprises créées dans l'année
0 en 2023, contre 0 en 2013
Entreprises fermées dans l'année
0 en 2021, contre 0 en 2013
Emplois
86 en 2024, contre 94 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
81 en 2020, contre 86 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
66 en 2020, contre 64 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
82,6 % en 2024, contre 85,1 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
25,6 % en 2024, contre 20,2 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
0,0 en 2025, contre 0,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
3,3 % en 2025, contre 3,1 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
5 en 2025, contre 5 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,0 % en 2025, contre 0,6 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0 en 2025, contre 1 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
2,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
1,3 % en 2025, contre 2,5 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
96,7 % en 2025, contre 96,3 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−15 en 2020, contre −22 en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
0,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 12,3 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
4,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,1 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
27,1 % en 2025, contre 23,1 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
48,4 % en 2025, contre 60,0 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
13,9 % en 2025, contre 11,5 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
10,7 % en 2025, contre 5,4 % en 2010
Ménages privés
73 en 2025, contre 73 en 2012
Taille moyenne des ménages
1,89 pers. en 2025, contre 2,27 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
45,2 % en 2025, contre 28,8 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
0,0 % en 2025, contre 5,6 % en 2019
Part de la population née à l'étranger
13,9 % en 2025, contre 6,2 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
44,8 % en 2025, contre 48,8 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
4,6 % en 2024, contre 4,1 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
1,6 % en 2024, contre 1,0 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,0 % en 2024, contre 0,0 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
2,6 % en 2024, contre 2,1 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
0,0 % en 2024, contre 0,0 % en 1982
Part des surfaces agricoles
43,3 % en 2024, contre 43,8 % en 1982
Part des surfaces d'alpage
13,4 % en 2024, contre 12,9 % en 1982
Part de forêt
52,1 % en 2024, contre 52,1 % en 1982
Part de la SAU cultivée en bio
47,4 % en 2025, contre 62,9 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
5,2 µg/m³ en 2024, contre 8,5 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
5,5 µg/m³ en 2024, contre 8,6 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
108 µg/m³ en 2024, contre 143 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
1,2 % en 2020, contre 0,5 % en 1975
Soleil et températures : Liedertswil
Calculateur solaire : combien économiser à Liedertswil ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Liedertswil. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 080 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 34°.
- Prix de l'électricité : 0,279 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 30 | 0,7 |
| février | 52 | 1,7 |
| mars | 97 | 5,3 |
| avril | 132 | 9,7 |
| mai | 153 | 13,3 |
| juin | 174 | 17,6 |
| juillet | 179 | 19,3 |
| août | 149 | 18,4 |
| septembre | 112 | 14,9 |
| octobre | 71 | 10,3 |
| novembre | 36 | 4,7 |
| décembre | 24 | 1,5 |
Climat mois par mois : Liedertswil
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,6 | −2,0 | 3,2 | 80 | 12 |
| février | 1,3 | −1,8 | 4,7 | 73 | 11 |
| mars | 4,8 | 1,0 | 9,1 | 79 | 12 |
| avril | 8,5 | 4,0 | 13,3 | 93 | 12 |
| mai | 12,4 | 7,8 | 17,2 | 121 | 14 |
| juin | 16,0 | 11,3 | 21,0 | 118 | 13 |
| juillet | 18,0 | 13,1 | 23,2 | 127 | 13 |
| août | 17,6 | 13,0 | 22,9 | 115 | 13 |
| septembre | 13,4 | 9,4 | 18,3 | 92 | 10 |
| octobre | 9,5 | 6,3 | 13,2 | 96 | 12 |
| novembre | 4,4 | 1,8 | 7,3 | 96 | 12 |
| décembre | 1,4 | −1,1 | 4,1 | 101 | 14 |
| Année | 9,0 | 5,2 | 13,1 | 1 191 | 148 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Liedertswil ?
Liedertswil compte 151 habitants en 2025, ce qui la place au rang 2 069 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Liedertswil ?
Liedertswil s'étend sur 1,9 km², pour une densité de 78 habitants par km².
La population de Liedertswil augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Liedertswil est passée de 160 à 151 habitants, soit −5,6 %.
Où se trouve Liedertswil ?
Localisation de Liedertswil : Bâle-Campagne (canton). Subdivision (district) : District de Waldenburg. Latitude 47,392, longitude 7,719.
Potentiel d'électricité solaire des toitures : quelle est la valeur à Liedertswil ?
À Liedertswil, l'indicateur « Potentiel d'électricité solaire des toitures » vaut 1,7 GWh/an (2026), au rang 2 097 sur 2 114 communes ; la médiane du pays est de 19,0 GWh/an.
Établissements : quelle est la valeur à Liedertswil ?
À Liedertswil, l'indicateur « Établissements » vaut 12 (2024), au rang 2 082 sur 2 112 communes ; la médiane du pays est de 131.
Combien produit un panneau solaire à Liedertswil ?
À Liedertswil, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 34° produit environ 1 080 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Liedertswil ?
Les plus proches de Liedertswil sont Titterten (1,1 km), Reigoldswil (2,2 km), Oberdorf (2,4 km), Waldenburg (2,5 km), Arboldswil (2,6 km).