Carte de situation : Horn
Commune · District d'Arbon · Thurgovie

Horn : population et statistiques

Horn compte 3 228 habitants (2025) sur 1,7 km², soit 1 888 habitants par km². Elle occupe le rang 682 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +24,0 % entre 2015 et 2025.

  • 3 228 habitants
  • 1,7 km²
  • 1 888 hab./km²
  • 402 m

L'essentiel

Au niveau régional (Thurgovie), Horn occupe le rang 29 sur 80 communes pour la population.

Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments : 95 % à Horn, contre 73 % en moyenne régionale (Thurgovie) et 64 % pour l'ensemble du pays.

Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 : −2,5 % à Horn, contre 42,3 % en moyenne régionale (Thurgovie) et 29,7 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 153 kWh par an.

Horn en chiffres

Population
3 228
rang 682 sur 2 115
+24,0 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
1 888hab./km²
rang 96 sur 1 806
Superficie
1,7km²
rang 2 031 sur 2 110
Altitude
402m
rang 1 870 sur 2 114
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments
95%
rang 1 sur 1 806
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4
−2,5%
rang 1 774 sur 1 780
Part des espaces verts et de détente
9,0%
rang 23 sur 1 804
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
34,1pour 1 000 hab.
rang 30 sur 1 811

Situer Horn

Les zones de code postal (NPA) de Horn

Évolution de la population de Horn

2 6002 8003 0003 2003 400201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Horn comptait 2 603 habitants en 2015 et 3 228 en 2025.

AnnéePopulation
20202 888
20212 890
20222 907
20233 130
20243 165
20253 228

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Horn

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

HornMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurHornThurgoviePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)24,8 %20,0 %20,7 %rang 308 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)9,6 pour 1 000 hab.9,0 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 375 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)10,0 pour 1 000 hab.7,7 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 279 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−0,4 pour 1 000 hab.1,3 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 1 111 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)34,1 pour 1 000 hab.13,4 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 30 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)15,7 %20,3 %20,4 %rang 1 705 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)59,5 %59,7 %58,9 %rang 715 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)23,5 %24,9 %22,8 %rang 755 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)7,2 %5,3 %5,6 %rang 315 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)41,6 pour 100 pers.33,6 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 425 sur 1 811

Logement

IndicateurHornThurgoviePaysPosition?Rang
Logements (2026)1 750150 7814 927 050rang 685 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)15,6 %23,6 %23,3 %rang 1 323 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)35,8 %29,8 %25,3 %rang 305 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)52,5 %69,2 %69,5 %rang 1 607 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)29,41 79445 384rang 372 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)9,115,934,12rang 199 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)1,68 %1,19 %0,79 %rang 228 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)23,8 %17,9 %15,7 %rang 420 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)9,4 %23,6 %24,1 %rang 1 590 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,684,033,99rang 1 413 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)17,4 %14,4 %14,2 %rang 539 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)60,5 %51,1 %50,9 %rang 155 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)22,1 %34,5 %33,8 %rang 1 495 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)102,5 m²114,6 m²111,3 m²rang 1 309 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)10,9 %10,6 %11,3 %rang 948 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)27,4 %39,2 %38,1 %rang 1 441 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)25,9 %25,3 %25,8 %rang 892 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)22,7 %21,5 %21,3 %rang 750 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 989–1 976rang 266 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)40,4 %22,0 %11,0 %rang 140 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)262 59032 915rang 350 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)14,917,25,1rang 272 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)11,5 %12,8 %7,7 %rang 280 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)3,8 %1,9 %0,0 %rang 117 sur 766
Taux de logements vacants (2026)1,54 %1,11 %0,83 %rang 410 sur 1 806
Logements vacants (2026)271 64245 143rang 376 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)88,9 %69,0 %75,0 %rang 243 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)0,0 %10,5 %1,4 %rang 498 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)0,0 %16,2 %14,3 %rang 843 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)33,3 %18,0 %20,0 %rang 165 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)3,7 %24,0 %20,5 %rang 915 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)9,3 %10,0 %10,5 %rang 1 100 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)16314 782729 464rang 823 sur 2 108

Énergie

IndicateurHornThurgoviePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)47,1 %61,9 %53,5 %rang 1 141 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)12,5 %19,9 %13,7 %rang 997 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)2,3 %10,7 %12,4 %rang 1 682 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)37,1 %4,2 %1,4 %rang 23 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)11016 905329 600rang 997 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 672 kW1 628 kW1 134 kWrang 387 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)18,0 GWh/an2 818 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 102 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)5 576 kWh/habitant9 306 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 597 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)23,05 ct./kWh29,18 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 751 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)26,02 ct./kWh32,57 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 1 587 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)19,93 ct./kWh24,98 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 1 489 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 037 CHF/an1 313 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 751 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)37,7 %42,8 %42,2 %rang 1 294 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)52,3 %47,8 %47,0 %rang 456 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)10,0 %9,4 %11,1 %rang 1 268 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)−2,5 %42,3 %30,2 %rang 1 774 sur 1 780

Climat

IndicateurHornThurgoviePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)1,2 °C0,7 °C0,6 °Crang 316 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−1,5 °C−2,0 °C−2,2 °Crang 329 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)19,4 °C18,9 °C18,6 °Crang 291 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)24,1 °C24,0 °C24,0 °Crang 832 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,2 °C18,2 °C18,0 °Crang 424 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)190 mm196 mm234 mmrang 1 647 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)427 mm342 mm348 mmrang 468 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)36,8 %33,6 %30,7 %rang 85 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)24 %22 %29 %rang 1 284 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)50 %50 %51 %rang 1 104 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)10,1 °C9,5 °C9,3 °Crang 315 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,2 °C1,3 °Crang 1 093 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 108 mm1 018 mm1 117 mmrang 955 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−0,3 %0,9 %0,0 %rang 1 031 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)40 %40 %42 %rang 1 453 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,8 points de %4,7 points de %4,0 points de %rang 320 sur 1 806
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (1991-2020)10,2 °C–9,9 °Crang 214 sur 713
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (1991-2020)1,2 °C–1,0 °Crang 236 sur 742
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (1991-2020)19,3 °C–19,3 °Crang 337 sur 742
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,9 °C–10,5 °Crang 467 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)20,1 °C–19,6 °Crang 367 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)1,5 °C–1,8 °Crang 1 059 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)41–42rang 958 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 764–2 865rang 1 227 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)38–25rang 314 sur 1 810

Économie

IndicateurHornThurgoviePaysPosition?Rang
Établissements (2024)22822 185728 011rang 674 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)34823 532762 757rang 434 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)107,877,764,9rang 145 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)73,0 %68,3 %65,7 %rang 307 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)21,8 %27,0 %29,0 %rang 1 491 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)32 34746 270rang 1 900 sur 2 115
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)82 ha49 152 ha1 039 811 harang 1 882 sur 2 115
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)107 927145 628rang 1 888 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)41504 129rang 220 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)12,4 pour 10 000 hab.5,0 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 106 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)11011 931rang 438 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)1832 173rang 468 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,1 pour 10 000 hab.2,7 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 531 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)0491 374rang 1 003 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 985 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)151 06640 685rang 479 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)4,7 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 431 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)131 15031 318rang 620 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)4,0 pour 1 000 hab.3,8 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 669 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,056,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,190,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF71,1423 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,5132,54 782rang 602 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,150,440,00rang 690 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,18 M CHF407,2421 085rang 738 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)121 63452 017rang 687 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,7 pour 1 000 hab.5,4 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 810 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)5,46,75,0rang 789 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)15,7 %8,6 %6,3 %rang 467 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)212–126rang 567 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)67,758,954,2rang 363 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)21,8 %–13,8 %rang 532 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)12–19rang 444 sur 739
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)16,0 %20,0 %21,9 %rang 1 387 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)6,66,94,6rang 448 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)16–21rang 527 sur 908

Emploi

IndicateurHornThurgoviePaysPosition?Rang
Emplois (2024)1 233149 7465 679 518rang 721 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)382,0494,5362,9rang 835 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)72,3 %64,1 %63,6 %rang 575 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)26,9 %28,3 %24,2 %rang 768 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)1 487145 4554 279 437rang 701 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)1 016118 1034 279 437rang 672 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)922114 1734 404 171rang 717 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)74,8 %76,2 %74,3 %rang 842 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)54,3 %46,1 %44,7 %rang 179 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)0,8 %6,1 %7,7 %rang 1 580 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)3,7 %12,5 %9,3 %rang 1 205 sur 1 811

Tourisme

IndicateurHornThurgoviePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)01054 505rang 1 182 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)0291 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)029735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)21215 436rang 468 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,62 pour 1 000 hab.0,40 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 509 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)021555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0411 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)01890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)031 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)03133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)0337 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)3,1 km590,3 km46 779 kmrang 1 642 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,82 km/km²0,68 km/km²1,25 km/km²rang 459 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km47,5 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1,6 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km0,0 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)2,3 km439,6 km53 025 kmrang 1 758 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,34 km/km²0,51 km/km²1,08 km/km²rang 684 sur 1 801

Mobilité

IndicateurHornThurgoviePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %13,8 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)42,2 %44,0 %20,9 %rang 633 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)3,3 %19,6 %21,4 %rang 1 514 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)107 min88 min67 minrang 227 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche19 min19 min29 minrang 1 462 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)75 min60 min44 minrang 235 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche10 min12 min18 minrang 1 629 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)3,0528,617 882rang 1 091 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)0,931,741,68rang 1 541 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)0742 147rang 975 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)21,2 %26,0 %24,0 %rang 999 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)42,4 %27,3 %21,4 %rang 115 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)12,1 %8,9 %7,4 %rang 380 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)27,3 %16,2 %19,4 %rang 426 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)21,2 %8,6 %9,1 %rang 74 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %3,5 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)7,3 %6,4 %6,1 %rang 379 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)23719 465575 222rang 602 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)1,1 %1,2 %0,9 %rang 595 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)373 715136 089rang 586 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)4,6 %2,1 %1,2 %rang 15 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)1,6 %3,1 %3,7 %rang 1 701 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)91,4 %92,6 %93,0 %rang 1 489 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)59079 7004 050 433rang 491 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)186–322rang 513 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)73 %–62 %rang 173 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)95 %92 %93 %rang 1 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)95 %82 %80 %rang 1 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)95 %73 %38 %rang 1 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)96 %91 %89 %rang 679 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)624 054137 186rang 628 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)19,213,416,4rang 619 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)16,1 %27,4 %22,5 %rang 834 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)12,9 %10,8 %10,4 %rang 322 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)4,8 %7,8 %6,7 %rang 752 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)539,3 pour 1 000 hab.549,7 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 081 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)107,5 pour 1 000 hab.100,6 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 686 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)5,5 %5,2 %5,0 %rang 676 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)11,9 %9,6 %10,3 %rang 591 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)22,7 %25,5 %23,8 %rang 1 104 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)13,0 %12,2 %9,4 %rang 375 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)0201 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)41543 708rang 200 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)12,4 pour 10 000 hab.5,1 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 179 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)2,5 km501,9 km10 775 kmrang 1 250 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−471−27 3520rang 1 460 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)1 230–796rang 626 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)759–370rang 570 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)82,7 %–80,8 %rang 697 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)74,7 %–63,9 %rang 382 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)64,8 %35,1 %16,4 %rang 37 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)13,7 km3 684 km82 509 kmrang 1 677 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)7,98 km/km²4,27 km/km²3,45 km/km²rang 140 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)4,2 m12,2 m12,8 mrang 1 717 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)1,92,62,9rang 1 288 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)3,510,930,74rang 118 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)5–5rang 840 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)107161174rang 1 379 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)1761 730rang 351 sur 2 108

Société

IndicateurHornThurgoviePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)19,7 %27,9 %18,9 %rang 844 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)5,5 pour 1 000 hab.4,2 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 70 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)0,9 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 692 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)42,2 %47,1 %48,3 %rang 1 450 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)35,7 %39,5 %33,3 %rang 765 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)8,4 %10,8 %14,1 %rang 1 458 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)14,4 %11,0 %13,0 %rang 777 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)22,4 %15,4 %12,4 %rang 363 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)5,9 %8,5 %7,2 %rang 1 167 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)8,4 %6,6 %5,9 %rang 472 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)14,4 %19,3 %21,8 %rang 1 446 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)73,7 %68,6 %65,8 %rang 427 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)11112 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)463123 373rang 1 150 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,24 pour 1 000 hab.2,08 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 248 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)1471 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)31503 520rang 269 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)9,3 pour 10 000 hab.5,0 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 259 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)132949rang 143 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)03156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)191 05428 795rang 368 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)58,9 pour 10 000 hab.34,8 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 241 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)21524 820rang 565 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)1539612 922rang 175 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)46,5 pour 10 000 hab.13,1 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 47 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)014715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)32266 978rang 558 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,93 pour 1 000 hab.0,75 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 767 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)30,0 %29,2 %29,4 %rang 769 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)50,4 %54,0 %53,9 %rang 1 440 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)13,0 %11,4 %11,1 %rang 225 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)6,6 %5,4 %5,6 %rang 387 sur 1 811
Ménages privés (2025)1 587133 9054 105 458rang 618 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,00 pers.2,23 pers.2,26 pers.rang 1 697 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)40,3 %34,6 %32,7 %rang 204 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)3,0 %5,9 %5,7 %rang 1 726 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)25,6 %30,0 %22,9 %rang 733 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)17,4 %20,0 %17,9 %rang 943 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)47,1 %–47,8 %rang 996 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)87 %–81 %rang 368 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)45,7 %–41,8 %rang 743 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)66,3 %–63,7 %rang 786 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)55,7 %–56,1 %rang 924 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)39,1 %–43,9 %rang 1 186 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)45,1 %–40,3 %rang 564 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)57,4 %–60,9 %rang 1 225 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)54,8 %–55,5 %rang 933 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)51,6 %–52,6 %rang 957 sur 1 803

Environnement

IndicateurHornThurgoviePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)53,9 %15,2 %12,7 %rang 79 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)19,1 %4,9 %4,5 %rang 144 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)9,0 %1,5 %0,6 %rang 37 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)10,1 %4,3 %3,6 %rang 155 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)9,0 %0,9 %0,4 %rang 23 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)37,1 %59,4 %48,3 %rang 1 258 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)5,1 %23,2 %28,7 %rang 1 725 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)350 m²/hab.481 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 434 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)124 m²/hab.154 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 474 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)0,0 %21,1 %1,4 %rang 1 230 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %20,6 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %0,3 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,5 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part de la SAU cultivée en bio (2025)22,0 %19,2 %12,2 %rang 524 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)23,2 %38,5 %32,2 %rang 1 026 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,0 %4,9 %0,4 %rang 1 109 sur 1 740
Bovins (2025)18070 1501 528 177rang 1 478 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)219,5142,7132,1rang 134 sur 1 740
Moutons (2025)020 770355 639rang 1 590 sur 2 115
Porcs (2025)0147 3531 257 722rang 1 066 sur 2 115
Volaille (2025)01 162 60413 499 944rang 1 820 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)101524 069rang 70 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)31,0 pour 10 000 hab.5,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 17 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)7,0 µg/m³6,5 µg/m³6,1 µg/m³rang 263 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)11,7 µg/m³8,5 µg/m³7,4 µg/m³rang 107 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)110 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³rang 435 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)403 m515 m576 mrang 1 675 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)1,9 °5,9 °8,5 °rang 1 761 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)0,6 %8,5 %17,1 %rang 1 693 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,2 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)3,4 %0,3 %0,0 %rang 241 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)28,8 %7,1 %5,0 %rang 51 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)15,3 %3,9 %2,9 %rang 59 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)91 m²/hab.118 m²/hab.122 m²/hab.rang 1 359 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)78 %103 %90 %rang 708 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)24 %39 %31 %rang 1 010 sur 1 396

Santé

IndicateurHornThurgoviePaysPosition?Rang
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)565 CHF/mois–603 CHF/moisrang 388 sur 563
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)525 CHF/mois–549 CHF/moisrang 388 sur 563
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)652 CHF/mois–652 CHF/moisrang 232 sur 563
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (2027)1 529 CHF/an–1 562 CHF/anrang 287 sur 563
Assureurs proposant l'assurance de base (2027)23 assureurs–25rang 360 sur 563
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (2027)136 CHF/mois–142 CHF/moisrang 388 sur 563
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (2027)336 CHF/mois–364 CHF/moisrang 388 sur 563
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)18296rang 51 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)1221 647rang 264 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,1 pour 10 000 hab.0,7 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 198 sur 1 806

Éducation

IndicateurHornThurgoviePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)1181 244rang 152 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,1 pour 10 000 hab.0,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 253 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)52505 940rang 244 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)15,5 pour 10 000 hab.8,3 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 183 sur 1 806

Risques

IndicateurHornThurgoviePaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)1,4 %10,2 %3,0 %rang 564 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)1,7 %12,6 %4,0 %rang 584 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)1,7 %13,6 %4,5 %rang 601 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)0,0 %7,7 %2,2 %rang 818 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0587 g0,0542 g0,0539 grang 588 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Horn

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,7 pour 1 000 hab.+21,9 %

9,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,8 pour 1 000 hab. en 2012

68101220252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,9 pour 1 000 hab.+23,7 %

10,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,1 pour 1 000 hab. en 2015

681012202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,9 pour 1 000 hab.

−0,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre −1,3 pour 1 000 hab. en 2015

−2−101202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+30,8 pour 1 000 hab.+924,9 %

34,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,3 pour 1 000 hab. en 2015

−2002040202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−4,1 pts

15,7 % en 2025, contre 19,9 % en 2010

14161820202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−2,2 pts

59,5 % en 2025, contre 61,7 % en 2010

5960616263202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−1,3 pts

23,5 % en 2025, contre 24,8 % en 2010

22232425202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+1,5 pts

7,2 % en 2025, contre 5,8 % en 2010

5678202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+11,7 pour 100 pers.+39,1 %

41,6 pour 100 pers. en 2025, contre 29,9 pour 100 pers. en 2010

2530354045202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

+21,0+2 100,0 %

22,0 en 2024, contre 1,0 en 2013

050100150202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−0,68 pts

1,54 % en 2026, contre 2,22 % en 1997

0123202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+19+237,5 %

27 en 2026, contre 8 en 1995

0204060802026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+5,33 ct./kWh+30,1 %

23,05 ct./kWh en 2027, contre 17,72 ct./kWh en 2011

1520253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+6,61 ct./kWh+34,1 %

26,02 ct./kWh en 2027, contre 19,41 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+5,04 ct./kWh+33,8 %

19,93 ct./kWh en 2027, contre 14,89 ct./kWh en 2011

1015202530202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche

+0,1 °C

10,8 °C en 2025, contre 10,7 °C en 1994

810122025202020142009200419991994
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (°C), 1994–2025

Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche

−0,9 °C

2,4 °C en 2025, contre 3,3 °C en 1994

−5052025202020142009200419991994
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (°C), 1994–2025

Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche

+1,9 °C

19,1 °C en 2025, contre 17,2 °C en 1993

1618202224202520192013200720011993
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (°C), 1993–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,6 °C

11,5 °C en 2025, contre 9,9 °C en 1950

81012142025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+27+13,4 %

228 en 2024, contre 201 en 2011

18020022024020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

0

3 en 2025, contre 3 en 2010

3,03,54,0202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

+5 ha+6,5 %

82 ha en 2025, contre 77 ha en 2010

758085202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−4−28,6 %

10 en 2025, contre 14 en 2010

810121416202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

−0,9−14,5 %

5,4 en 2024, contre 6,3 en 2011

5,05,56,06,520242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+38+21,8 %

212 en 2023, contre 174 en 2013

160180200220202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises créées dans l'année

−3−20,0 %

12 en 2023, contre 15 en 2013

10121416202320182013
Entreprises créées dans l'année, 2013–2023

Emplois

−40−3,1 %

1 233 en 2024, contre 1 273 en 2011

1 1001 2001 30020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+103+7,4 %

1 487 en 2020, contre 1 384 en 2014

1 3501 4001 4501 500202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−31−3,0 %

1 016 en 2020, contre 1 047 en 2014

1 0001 0201 0401 060202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

+2,5 pts

74,8 % en 2024, contre 72,3 % en 2011

7274767820242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

−0,5 pts

54,3 % en 2024, contre 54,8 % en 2011

505254565820242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−3,0−42,9 %

4,0 en 2025, contre 7,0 en 2011

0246820252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

+1,3 pts

7,3 % en 2025, contre 6,0 % en 2020

681012202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

+65+37,8 %

237 en 2025, contre 172 en 2020

100200300400202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,4 pts

1,1 % en 2025, contre 0,7 % en 2020

0,60,81,01,2202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+16+76,2 %

37 en 2025, contre 21 en 2020

203040202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

+0,9 pts

4,6 % en 2025, contre 3,7 % en 2020

2468202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

0,0 pts

1,6 % en 2025, contre 1,6 % en 2020

123202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

−1,6 pts

91,4 % en 2025, contre 93,0 % en 2020

8688909294202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

+80+15,7 %

590 en 2024, contre 510 en 2018

5005506002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

+1+0,5 %

186 en 2024, contre 185 en 2018

185,0187,5190,0192,52024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−134

−471 en 2020, contre −337 en 2014

−500−450−400−350−300202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+2,9 pts

82,7 % en 2020, contre 79,8 % en 2014

7980818283202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+1,4 pts

74,7 % en 2020, contre 73,3 % en 2014

70727476202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+4,2 pts

64,8 % en 2020, contre 60,6 % en 2014

60626466202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,1 pour 1 000 hab.−1,1 %

5,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,5 pour 1 000 hab. en 2012

5,05,56,06,520252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,4 pour 1 000 hab.−58,9 %

0,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,3 pour 1 000 hab. en 2012

012320252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+3,5 pts

30,0 % en 2025, contre 26,5 % en 2010

26283032202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−4,1 pts

50,4 % en 2025, contre 54,5 % en 2010

4850525456202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+1,8 pts

13,0 % en 2025, contre 11,2 % en 2010

1011121314202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−1,3 pts

6,6 % en 2025, contre 7,9 % en 2010

6,57,07,58,0202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+388+32,4 %

1 587 en 2025, contre 1 199 en 2012

1 0001 2001 4001 60020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,13 pers.−6,1 %

2,00 pers. en 2025, contre 2,13 pers. en 2012

1,92,02,12,220252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+2,6 pts

40,3 % en 2025, contre 37,7 % en 2012

3638404220252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−1,4 pts

3,0 % en 2025, contre 4,4 % en 2012

234520252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+4,4 pts

25,6 % en 2025, contre 21,1 % en 2010

20222426202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−6,4 pts

17,4 % en 2025, contre 23,9 % en 2010

15,017,520,022,525,0202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+4,1 pts

44,5 % en 2025, contre 40,4 % en 1982

304050602025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+13,5 pts

53,9 % en 2017, contre 40,5 % en 1984

404550552017200819961984
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1984–2017

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+6,2 pts

19,1 % en 2017, contre 12,9 % en 1984

12,515,017,520,02017200819961984
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1984–2017

Part des surfaces industrielles et commerciales

−0,6 pts

9,0 % en 2017, contre 9,6 % en 1984

8910112017200819961984
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1984–2017

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+2,2 pts

10,1 % en 2017, contre 7,9 % en 1984

78910112017200819961984
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1984–2017

Part des espaces verts et de détente

+4,5 pts

9,0 % en 2017, contre 4,5 % en 1984

468102017200819961984
Part des espaces verts et de détente (%), 1984–2017

Part des surfaces agricoles

−9,0 pts

37,1 % en 2017, contre 46,1 % en 1984

354045502017200819961984
Part des surfaces agricoles (%), 1984–2017

Part de forêt

0,0 pts

5,1 % en 2017, contre 5,1 % en 1984

5,05,56,06,52017200819961984
Part de forêt (%), 1984–2017

Part de la SAU cultivée en bio

−78,0 pts

22,0 % en 2025, contre 100,0 % en 2010

050100202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,4 µg/m³−32,7 %

7,0 µg/m³ en 2024, contre 10,4 µg/m³ en 2018

6810122024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−6,2 µg/m³−34,6 %

11,7 µg/m³ en 2024, contre 17,9 µg/m³ en 2018

10,012,515,017,520,02024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−24 µg/m³−17,9 %

110 µg/m³ en 2024, contre 134 µg/m³ en 2018

1101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

−1,8 pts

3,4 % en 2018, contre 5,2 % en 2000

34562018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+6,7 pts

15,3 % en 2020, contre 8,6 % en 1975

7,510,012,515,017,520202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+229 CHF/mois+68,0 %

565 CHF/mois en 2027, contre 336 CHF/mois en 2011

300400500600202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+240 CHF/mois+84,1 %

525 CHF/mois en 2027, contre 285 CHF/mois en 2011

200300400500600202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+237 CHF/mois+57,1 %

652 CHF/mois en 2027, contre 415 CHF/mois en 2011

400500600700800202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)

−31 CHF/an−2,0 %

1 529 CHF/an en 2027, contre 1 560 CHF/an en 2011

1 0002 0003 000202720242021201820152011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (CHF/an), 2011–2027

Assureurs proposant l'assurance de base

−35 assureurs−60,3 %

23 assureurs en 2027, contre 58 assureurs en 2011

204060202720242021201820152011
Assureurs proposant l'assurance de base (assureurs), 2011–2027

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)

+53 CHF/mois+64,0 %

136 CHF/mois en 2027, contre 83 CHF/mois en 2011

80100120140202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)

+183 CHF/mois+119,6 %

336 CHF/mois en 2027, contre 153 CHF/mois en 2011

100200300400202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (CHF/mois), 2011–2027

Soleil et températures : Horn

Production solaire par an
1 153kWh
pour 1 kWc incliné à 39°
Mois le plus chaud
17,7°C
juillet
Mois le plus froid
−1,4°C
janvier
Mois le plus productif
127kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Horn ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Horn. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 770kWh
Économie par an
CHF 850
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
15,3ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 153 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 39°.
  • Prix de l'électricité : 0,231 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier36−1,4
février58−0,4
mars993,3
avril1348,0
mai15312,0
juin17116,2
juillet17317,7
août14716,9
septembre11113,6
octobre729,4
novembre393,9
décembre30−0,4

Climat mois par mois : Horn

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
19,4°C
juillet
Mois le plus froid
1,2°C
janvier
Mois le plus pluvieux
149mm
août
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Horn · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier1,2−1,53,85610
février1,9−1,35,4579
mars5,91,710,47011
avril9,84,814,98011
mai14,09,119,312313
juin17,713,222,414114
juillet19,414,924,213814
août19,014,923,614913
septembre14,811,218,910411
octobre10,36,914,18410
novembre5,32,48,07910
décembre2,0−0,64,47612
Année10,16,314,11 157138

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Horn ?

Horn compte 3 228 habitants en 2025, ce qui la place au rang 682 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Horn ?

Horn s'étend sur 1,7 km², pour une densité de 1 888 habitants par km².

La population de Horn augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Horn est passée de 2 603 à 3 228 habitants, soit +24,0 %.

Où se trouve Horn ?

Localisation de Horn : Thurgovie (canton). Subdivision (district) : District d'Arbon. Latitude 47,495, longitude 9,463.

Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments : quelle est la valeur à Horn ?

À Horn, l'indicateur « Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments » vaut 95 % (2026), au rang 1 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 38 %.

Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 : quelle est la valeur à Horn ?

À Horn, l'indicateur « Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 » vaut −2,5 % (2027), au rang 1 774 sur 1 780 communes ; la médiane du pays est de 30,2 %.

Combien produit un panneau solaire à Horn ?

À Horn, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 153 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Horn ?

Les plus proches de Horn sont Goldach (1,4 km), Tübach (1,7 km), Steinach (2,3 km), Rorschach (3,0 km), Arbon (3,3 km).