Grub : population et statistiques
Grub compte 986 habitants (2025) sur 4,2 km², soit 234 habitants par km². Elle occupe le rang 1 465 sur 2 115 communes pour la population. Sa population recule : −2,2 % entre 2015 et 2025.
- 986 habitants
- 4,2 km²
- 234 hab./km²
- 817 m
L'essentiel
Au niveau régional (Appenzell Rhodes-Extérieures), Grub occupe le rang 16 sur 20 communes pour la population.
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite : 99,7 % à Grub, contre 99,2 % en moyenne régionale (Appenzell Rhodes-Extérieures) et 57,6 % pour l'ensemble du pays.
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) : 30,4 à Grub, contre 9,1 pour 10 000 hab. en moyenne régionale (Appenzell Rhodes-Extérieures) et 6,5 pour 10 000 hab. pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 164 kWh par an.
Grub en chiffres
Situer Grub
Les communes voisines
- Heiden1,8 km · 4 413
- Rorschacherberg2,2 km · 7 741
- Rehetobel3,1 km · 1 710
- Wolfhalden3,2 km · 1 913
- Eggersriet3,2 km · 2 370
- Rorschach3,6 km · 10 389
- Wald3,9 km · 916
- Oberegg4,4 km · 1 934
Toutes les communes : Appenzell Rhodes-Extérieures
Toutes les communes : District de Vorderland
Communes de taille comparable
Les zones de code postal (NPA) de Grub
Évolution de la population de Grub
Grub comptait 1 008 habitants en 2015 et 986 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 980 |
| 2021 | 989 |
| 2022 | 984 |
| 2023 | 971 |
| 2024 | 986 |
| 2025 | 986 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Appenzell Rhodes-Extérieures) pour l'indicateur « Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation ».
- N° 1 régional (Appenzell Rhodes-Extérieures) pour l'indicateur « Part des accidents impliquant un piéton ».
- « Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces » : plus bas que dans 98 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 590 terrains de football.
- La commune plus peuplée la plus proche est Heiden (4 413 habitants), à 1,8 km.
Tous les indicateurs de Grub
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Grub | Appenzell Rhodes-Extérieures | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 24,6 % | 22,2 % | 20,7 % | rang 319 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 6,1 pour 1 000 hab. | 8,6 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 548 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,5 pour 1 000 hab. | 9,1 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 954 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −1,4 pour 1 000 hab. | −0,5 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 301 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 2,0 pour 1 000 hab. | 9,1 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 1 445 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 19,1 % | 20,6 % | 20,4 % | rang 1 284 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 56,3 % | 57,2 % | 58,9 % | rang 1 457 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 20,4 % | 22,2 % | 22,8 % | rang 1 376 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 7,4 % | 6,1 % | 5,6 % | rang 279 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 43,8 pour 100 pers. | 38,9 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 317 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Grub | Appenzell Rhodes-Extérieures | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 482 | 30 688 | 4 927 050 | rang 1 538 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 41,7 % | 42,4 % | 23,3 % | rang 241 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 10,4 % | 17,2 % | 25,3 % | rang 1 671 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 85,8 % | 70,0 % | 69,5 % | rang 47 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 0,8 | 193,6 | 45 384 | rang 1 808 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 0,81 | 3,38 | 4,12 | rang 1 711 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,17 % | 0,63 % | 0,79 % | rang 1 663 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 0,0 % | 20,3 % | 15,7 % | rang 1 682 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 34,5 % | 26,7 % | 24,1 % | rang 508 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 4,71 | 4,18 | 3,99 | rang 33 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 6,0 % | 15,1 % | 14,2 % | rang 1 774 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 41,7 % | 46,2 % | 50,9 % | rang 1 584 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 52,3 % | 38,7 % | 33,8 % | rang 90 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 122,2 m² | 111,5 m² | 111,3 m² | rang 447 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 6,7 % | 13,8 % | 11,3 % | rang 1 518 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 46,8 % | 37,4 % | 38,1 % | rang 484 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 29,7 % | 23,3 % | 25,8 % | rang 640 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 18,3 % | 17,1 % | 21,3 % | rang 1 214 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 976 | – | 1 976 | rang 885 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 16,0 % | 13,1 % | 11,0 % | rang 668 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 0 | 207 | 32 915 | rang 1 685 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 0,0 | 6,7 | 5,1 | rang 1 580 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,42 % | 1,12 % | 0,83 % | rang 1 341 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 2 | 342 | 45 143 | rang 1 658 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 16,2 % | 15,6 % | 10,5 % | rang 370 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 78 | 4 719 | 729 464 | rang 1 318 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Grub | Appenzell Rhodes-Extérieures | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 60,2 % | 57,6 % | 53,5 % | rang 684 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 5,3 % | 9,6 % | 13,7 % | rang 1 641 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 30,6 % | 24,8 % | 12,4 % | rang 243 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 1,8 % | 3,9 % | 1,4 % | rang 821 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 100 | 3 749 | 329 600 | rang 1 085 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 990 kW | 1 459 kW | 1 134 kW | rang 228 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 8,0 GWh/an | 428,0 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 700 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 8 083 kWh/habitant | 7 480 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 160 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 30,61 ct./kWh | 29,35 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 234 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 34,34 ct./kWh | 33,07 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 130 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 26,57 ct./kWh | 25,58 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 206 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 378 CHF/an | 1 321 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 233 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 45,0 % | 45,9 % | 42,2 % | rang 676 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 42,6 % | 46,1 % | 47,0 % | rang 1 239 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 12,4 % | 8,0 % | 11,1 % | rang 739 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 2,4 % | 2,6 % | 2,8 % | rang 389 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 35,3 % | 40,6 % | 30,2 % | rang 691 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Grub | Appenzell Rhodes-Extérieures | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 280 | 28 993 | 5 679 518 | rang 1 455 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 284,0 | 506,7 | 362,9 | rang 1 229 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 70,0 % | 68,9 % | 63,6 % | rang 657 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 12,9 % | 24,5 % | 24,2 % | rang 1 432 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 485 | 27 708 | 4 279 437 | rang 1 449 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 225 | 22 761 | 4 279 437 | rang 1 405 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 190 | 21 231 | 4 404 171 | rang 1 471 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 67,9 % | 73,2 % | 74,3 % | rang 1 466 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 56,8 % | 51,1 % | 44,7 % | rang 96 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 17,1 % | 5,5 % | 7,7 % | rang 453 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 1,8 % | 13,3 % | 9,3 % | rang 1 296 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Grub | Appenzell Rhodes-Extérieures | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 42 | 4 505 | rang 1 182 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 2 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 53 | 5 436 | rang 468 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 2,03 pour 1 000 hab. | 0,93 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 194 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 0 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 12 | 1 961 | rang 248 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 0 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 16 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 7,1 km | 330,3 km | 46 779 km | rang 1 263 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,68 km/km² | 1,36 km/km² | 1,25 km/km² | rang 551 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 6,7 km | 110,3 km | 8 123 km | rang 317 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 1,6 km | 11,8 km | 4 192 km | rang 230 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 39,8 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 7,9 km | 352,7 km | 53 025 km | rang 1 084 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,87 km/km² | 1,45 km/km² | 1,08 km/km² | rang 354 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Grub | Appenzell Rhodes-Extérieures | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 12,4 % | 9,6 % | 12,7 % | rang 917 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 5,2 % | 3,5 % | 4,5 % | rang 791 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,5 % | 0,6 % | 0,6 % | rang 1 004 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 2,1 % | 2,6 % | 3,6 % | rang 1 377 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,5 % | 0,3 % | 0,4 % | rang 850 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 57,1 % | 56,6 % | 48,3 % | rang 528 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 29,5 % | 31,9 % | 28,7 % | rang 863 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 498 m²/hab. | 421 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 001 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 210 m²/hab. | 156 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 582 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,0 % | 8,2 % | 1,4 % | rang 1 230 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 7,7 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 3,1 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 3,5 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 6,7 % | 19,9 % | 12,6 % | rang 1 178 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 8,2 % | 24,3 % | 12,2 % | rang 1 066 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 0,0 % | 0,2 % | 32,2 % | rang 1 600 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,4 % | 0,1 % | 0,4 % | rang 853 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 400 | 22 382 | 1 528 177 | rang 1 031 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 172,4 | 188,2 | 132,1 | rang 478 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 204 | 7 035 | 355 639 | rang 489 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 1 026 | 16 373 | 1 257 722 | rang 330 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 430 | 53 280 | 13 499 944 | rang 892 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 25 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 4,4 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 6,6 µg/m³ | 5,7 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 471 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 8,4 µg/m³ | 7,7 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 571 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 115 µg/m³ | 111 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 208 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 912 m | 935 m | 576 m | rang 384 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 13,1 ° | 13,9 ° | 8,5 ° | rang 542 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 32,4 % | 37,5 % | 17,1 % | rang 612 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 5,2 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 3,4 % | 3,5 % | 5,0 % | rang 1 172 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 2,4 % | 2,4 % | 2,9 % | rang 1 030 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 101 m²/hab. | 105 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 196 sur 1 770 |
Santé
Éducation
| Indicateur | Grub | Appenzell Rhodes-Extérieures | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 52 | 5 940 | rang 420 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 30,4 pour 10 000 hab. | 9,1 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 15 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Grub | Appenzell Rhodes-Extérieures | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0598 g | 0,0598 g | 0,0539 g | rang 535 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Grub
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
6,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,6 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
7,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,6 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−1,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,3 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
2,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre −6,6 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
19,1 % en 2025, contre 23,2 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
56,3 % en 2025, contre 57,7 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
20,4 % en 2025, contre 19,5 % en 2010
Part des 80 ans et plus
7,4 % en 2025, contre 5,1 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
43,8 pour 100 pers. en 2025, contre 33,0 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
0,0 en 2024, contre 0,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,42 % en 2026, contre 0,46 % en 1997
Logements vacants
2 en 2026, contre 2 en 1995
Proportion de résidences secondaires
16,2 % en 2025, contre 13,9 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
30,61 ct./kWh en 2027, contre 23,32 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
34,34 ct./kWh en 2027, contre 27,47 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
26,57 ct./kWh en 2027, contre 16,60 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
9,6 °C en 2025, contre 8,8 °C en 1961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
1,8 °C en 2025, contre −0,8 °C en 1961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
17,0 °C en 2025, contre 15,5 °C en 1961
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche
1 719 h en 2025, contre 1 585 h en 1961
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
72 en 2025, contre 80 en 1961
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
26 en 2025, contre 22 en 1961
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
34 en 2025, contre 29 en 1961
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
1,0 en 2025, contre 0,0 en 1961
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
3,0 en 2025, contre 0,0 en 1961
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
3 338 en 2025, contre 3 599 en 1961
Température moyenne annuelle (estimation)
8,8 °C en 2025, contre 7,3 °C en 1950
Établissements
80 en 2024, contre 73 en 2011
Exploitations agricoles
15 en 2025, contre 20 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
232 ha en 2025, contre 248 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
15,5 ha en 2025, contre 12,4 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
48 en 2025, contre 43 en 2010
Emplois par établissement
3,5 en 2024, contre 3,8 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
52 en 2023, contre 57 en 2013
Emplois
280 en 2024, contre 275 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
485 en 2020, contre 504 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
225 en 2020, contre 224 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
67,9 % en 2024, contre 69,8 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
56,8 % en 2024, contre 55,3 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
3,0 en 2025, contre 3,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
7,6 % en 2025, contre 4,8 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
75 en 2025, contre 47 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,8 % en 2025, contre 0,4 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
8 en 2025, contre 4 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
4,0 % en 2025, contre 2,6 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
2,8 % en 2025, contre 1,8 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
91,5 % en 2025, contre 94,6 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−260 en 2020, contre −280 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
84,7 % en 2020, contre 82,3 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
67,1 % en 2020, contre 60,3 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
55,9 % en 2020, contre 51,6 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
2,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,6 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
2,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,3 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
24,8 % en 2025, contre 22,0 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
58,6 % en 2025, contre 59,0 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
11,5 % en 2025, contre 12,0 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
5,0 % en 2025, contre 6,9 % en 2010
Ménages privés
401 en 2025, contre 384 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,38 pers. en 2025, contre 2,58 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
23,9 % en 2025, contre 20,6 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
8,5 % en 2025, contre 9,1 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
21,3 % en 2025, contre 15,2 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
11,8 % en 2025, contre 18,1 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
53,1 % en 2025, contre 38,1 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
12,4 % en 2017, contre 10,7 % en 1984
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
5,2 % en 2017, contre 3,3 % en 1984
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,5 % en 2017, contre 0,0 % en 1984
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
2,1 % en 2017, contre 2,1 % en 1984
Part des espaces verts et de détente
0,5 % en 2017, contre 0,0 % en 1984
Part des surfaces agricoles
57,1 % en 2017, contre 60,2 % en 1984
Part de forêt
29,5 % en 2017, contre 28,3 % en 1984
Part des exploitations en agriculture biologique
6,7 % en 2025, contre 10,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
8,2 % en 2025, contre 14,5 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,6 µg/m³ en 2024, contre 9,0 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
8,4 µg/m³ en 2024, contre 12,7 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
115 µg/m³ en 2024, contre 138 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
2,4 % en 2020, contre 1,3 % en 1975
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
552 CHF/mois en 2027, contre 294 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
501 CHF/mois en 2027, contre 238 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
672 CHF/mois en 2027, contre 349 CHF/mois en 2011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)
2 056 CHF/an en 2027, contre 1 327 CHF/an en 2011
Assureurs proposant l'assurance de base
23 assureurs en 2027, contre 58 assureurs en 2011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)
132 CHF/mois en 2027, contre 72 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)
322 CHF/mois en 2027, contre 128 CHF/mois en 2011
Soleil et températures : Grub
Calculateur solaire : combien économiser à Grub ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Grub. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 164 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 39°.
- Prix de l'électricité : 0,306 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 38 | −1,1 |
| février | 59 | 0,1 |
| mars | 102 | 3,9 |
| avril | 136 | 8,7 |
| mai | 154 | 12,8 |
| juin | 171 | 16,9 |
| juillet | 173 | 18,4 |
| août | 146 | 17,5 |
| septembre | 113 | 14,1 |
| octobre | 75 | 9,9 |
| novembre | 40 | 4,3 |
| décembre | 30 | −0,1 |
Climat mois par mois : Grub
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,0 | −2,5 | 2,7 | 76 | 11 |
| février | 0,5 | −2,3 | 3,6 | 74 | 10 |
| mars | 4,1 | 0,6 | 7,7 | 95 | 13 |
| avril | 7,8 | 3,8 | 12,0 | 102 | 11 |
| mai | 11,9 | 7,8 | 16,3 | 150 | 14 |
| juin | 15,4 | 11,3 | 19,8 | 172 | 15 |
| juillet | 17,2 | 13,1 | 21,6 | 167 | 14 |
| août | 16,9 | 13,1 | 21,2 | 176 | 14 |
| septembre | 12,8 | 9,4 | 16,7 | 131 | 12 |
| octobre | 8,9 | 6,0 | 12,2 | 103 | 11 |
| novembre | 4,1 | 1,4 | 6,8 | 98 | 11 |
| décembre | 1,1 | −1,8 | 3,6 | 99 | 13 |
| Année | 8,4 | 5,0 | 12,0 | 1 443 | 149 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Grub ?
Grub compte 986 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 465 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Grub ?
Grub s'étend sur 4,2 km², pour une densité de 234 habitants par km².
La population de Grub augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Grub est passée de 1 008 à 986 habitants, soit −2,2 %.
Où se trouve Grub ?
Localisation de Grub : Appenzell Rhodes-Extérieures (canton). Subdivision (district) : District de Vorderland. Latitude 47,448, longitude 9,509.
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite : quelle est la valeur à Grub ?
À Grub, l'indicateur « Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite » vaut 99,7 % (2023), au rang 24 sur 1 810 communes ; la médiane du pays est de 65,8 %.
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Grub ?
À Grub, l'indicateur « Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) » vaut 30,4 pour 10 000 hab. (2026), au rang 15 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 6,3 pour 10 000 hab.
Combien produit un panneau solaire à Grub ?
À Grub, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 164 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Grub ?
Les plus proches de Grub sont Heiden (1,8 km), Rorschacherberg (2,2 km), Rehetobel (3,1 km), Wolfhalden (3,2 km), Eggersriet (3,2 km).