Carte de situation : Meierskappel
Commune · Lucerne-Campagne · Lucerne

Meierskappel : population et statistiques

Meierskappel compte 1 578 habitants (2025) sur 9,2 km², soit 171 habitants par km². Elle occupe le rang 1 137 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +16,7 % entre 2015 et 2025.

  • 1 578 habitants
  • 9,2 km²
  • 171 hab./km²
  • 495 m

L'essentiel

Au niveau régional (Lucerne), Meierskappel occupe le rang 61 sur 79 communes pour la population.

Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h : 33,3 % à Meierskappel, contre 9,8 % en moyenne régionale (Lucerne) et 9,4 % pour l'ensemble du pays.

Part de l'été dans les précipitations annuelles : 38,3 % à Meierskappel, contre 36,0 % en moyenne régionale (Lucerne) et 31,5 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 122 kWh par an.

Meierskappel en chiffres

Population
1 578
rang 1 137 sur 2 115
+16,7 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
171hab./km²
rang 1 128 sur 1 806
Superficie
9,2km²
rang 979 sur 2 110
Altitude
495m
rang 1 169 sur 2 114
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h
33,3%
rang 5 sur 1 623
Part de l'été dans les précipitations annuelles
38,3%
rang 15 sur 1 806
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
3,4%
rang 1 767 sur 1 811
Taux de logements vacants
3,93%
rang 49 sur 1 806

Situer Meierskappel

Les zones de code postal (NPA) de Meierskappel

Évolution de la population de Meierskappel

1 3001 4001 5001 6001 700201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Meierskappel comptait 1 352 habitants en 2015 et 1 578 en 2025.

AnnéePopulation
20201 477
20211 604
20221 596
20231 580
20241 595
20251 578

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Meierskappel

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

MeierskappelMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurMeierskappelLucernePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)15,4 %19,4 %20,7 %rang 1 675 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,6 pour 1 000 hab.9,2 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 709 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)5,7 pour 1 000 hab.7,5 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 1 459 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,0 pour 1 000 hab.1,6 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 411 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−6,7 pour 1 000 hab.11,1 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 745 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)24,4 %20,1 %20,4 %rang 94 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)60,2 %60,5 %58,9 %rang 535 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)20,0 %26,3 %22,8 %rang 1 435 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)3,8 %5,6 %5,6 %rang 1 586 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)25,6 pour 100 pers.32,2 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 1 648 sur 1 811

Logement

IndicateurMeierskappelLucernePaysPosition?Rang
Logements (2026)722219 0354 927 050rang 1 258 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)16,5 %16,6 %23,3 %rang 1 273 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)37,4 %29,3 %25,3 %rang 242 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)58,5 %49,1 %69,5 %rang 1 429 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)11,22 32045 384rang 850 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)7,105,254,12rang 362 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)1,55 %1,06 %0,79 %rang 279 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)8,6 %22,0 %15,7 %rang 1 358 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)50,0 %19,3 %24,1 %rang 205 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,323,773,99rang 302 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)12,3 %17,9 %14,2 %rang 1 194 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)40,9 %55,2 %50,9 %rang 1 620 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)46,7 %26,9 %33,8 %rang 230 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)132,2 m²103,3 m²111,3 m²rang 162 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)9,6 %14,0 %11,3 %rang 1 129 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)59,6 %30,8 %38,1 %rang 79 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)18,3 %31,8 %25,8 %rang 1 442 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)27,8 %22,5 %21,3 %rang 291 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 989–1 976rang 266 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)4,0 %34,3 %11,0 %rang 1 313 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)112 05332 915rang 694 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)15,29,45,1rang 260 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)0,0 %4,0 %7,7 %rang 571 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)0,0 %2,0 %0,0 %rang 199 sur 766
Taux de logements vacants (2026)3,93 %0,70 %0,83 %rang 49 sur 1 806
Logements vacants (2026)291 50345 143rang 351 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)89,7 %82,2 %75,0 %rang 233 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)6,9 %7,4 %1,4 %rang 355 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)10,3 %8,6 %14,3 %rang 583 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)17,2 %23,5 %20,0 %rang 582 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)34,5 %19,7 %20,5 %rang 207 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)14,2 %9,5 %10,5 %rang 489 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)10420 399729 464rang 1 130 sur 2 108

Énergie

IndicateurMeierskappelLucernePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)35,7 %49,7 %53,5 %rang 1 497 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)26,2 %25,3 %13,7 %rang 335 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)20,3 %13,2 %12,4 %rang 531 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)1,3 %6,7 %1,4 %rang 914 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)9816 268329 600rang 1 097 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 477 kW1 343 kW1 134 kWrang 555 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)14,1 GWh/an3 326 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 282 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)8 954 kWh/habitant7 532 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 987 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)24,82 ct./kWh24,98 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 443 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)26,15 ct./kWh26,48 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 1 518 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)23,05 ct./kWh22,52 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 881 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 117 CHF/an1 124 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 442 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)46,3 %43,1 %42,2 %rang 508 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)40,4 %43,2 %47,0 %rang 1 553 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)13,3 %13,8 %11,1 %rang 483 sur 1 805
Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027)2,8 %2,7 %2,8 %rang 273 sur 624
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)19,9 %20,7 %30,2 %rang 1 320 sur 1 780

Climat

IndicateurMeierskappelLucernePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)0,9 °C0,5 °C0,6 °Crang 538 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−1,8 °C−2,2 °C−2,2 °Crang 503 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)19,0 °C18,6 °C18,6 °Crang 579 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)24,3 °C24,0 °C24,0 °Crang 719 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,1 °C18,0 °C18,0 °Crang 612 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)199 mm217 mm234 mmrang 1 531 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)487 mm446 mm348 mmrang 269 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)38,3 %36,0 %30,7 %rang 15 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)27 %28 %29 %rang 1 062 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)49 %47 %51 %rang 1 388 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,8 °C9,3 °C9,3 °Crang 498 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,4 °C1,3 °C1,3 °Crang 281 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 254 mm1 208 mm1 117 mmrang 560 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)3,9 %2,5 %0,0 %rang 69 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)41 %41 %42 %rang 1 159 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,8 points de %4,0 points de %4,0 points de %rang 269 sur 1 806
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (1991-2020)10,3 °C–9,9 °Crang 187 sur 713
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (1991-2020)1,2 °C–1,0 °Crang 236 sur 742
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (1991-2020)19,5 °C–19,3 °Crang 189 sur 742
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,7 °C–10,5 °Crang 639 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,6 °C–19,6 °Crang 823 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)2,3 °C–1,8 °Crang 485 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)42–42rang 905 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 785–2 865rang 1 164 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)26–25rang 845 sur 1 810

Économie

IndicateurMeierskappelLucernePaysPosition?Rang
Établissements (2024)12534 265728 011rang 1 094 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)10234 626762 757rang 1 145 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)64,678,464,9rang 916 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)69,6 %74,5 %65,7 %rang 549 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)24,5 %20,6 %29,0 %rang 1 310 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)284 22646 270rang 509 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−9,7 %–−13,3 %rang 601 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)468 ha75 465 ha1 039 811 harang 738 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)16,7 ha17,9 ha22,5 harang 1 260 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)11212 440145 628rang 381 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)12274 129rang 681 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,3 pour 10 000 hab.5,1 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 458 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)0971 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)01202 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,7 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)1531 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,3 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 198 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)21 45640 685rang 1 463 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)1,3 pour 1 000 hab.3,3 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 538 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)61 36931 318rang 1 030 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,8 pour 1 000 hab.3,1 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 756 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,0145,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,330,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF219,4423 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,0228,54 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,520,00rang 813 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF894,2921 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)22 54652 017rang 1 478 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,3 pour 1 000 hab.5,8 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 1 553 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)3,68,05,0rang 1 325 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)13,6 %10,5 %6,3 %rang 548 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)89–126rang 1 110 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)56,360,554,2rang 764 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)27,1 %–13,8 %rang 397 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)4–19rang 649 sur 739
Entreprises fermées dans l'année (2021)5–17rang 540 sur 663
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)16,9 %17,3 %21,9 %rang 1 306 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)2,68,64,6rang 1 486 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)6–21rang 746 sur 908
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)8–20rang 620 sur 839

Emploi

IndicateurMeierskappelLucernePaysPosition?Rang
Emplois (2024)452273 9705 679 518rang 1 216 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)286,4620,6362,9rang 1 223 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)41,1 %69,3 %63,6 %rang 1 569 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)33,6 %24,2 %24,2 %rang 487 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)799221 2484 279 437rang 1 083 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)566219 2464 279 437rang 954 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)320205 3344 404 171rang 1 229 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)70,8 %74,9 %74,3 %rang 1 235 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)38,1 %47,2 %44,7 %rang 1 425 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)25,2 %4,8 %7,7 %rang 235 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)−1,7 %14,0 %9,3 %rang 1 445 sur 1 811

Tourisme

IndicateurMeierskappelLucernePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)01354 505rang 1 182 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)0481 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)014735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)02065 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,47 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 998 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)222555rang 41 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0391 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)05890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)0341 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)010133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)01167 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)24,0 km2 638 km46 779 kmrang 503 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)2,60 km/km²1,84 km/km²1,25 km/km²rang 146 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km395,8 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km41,4 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km117,9 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)10,4 km1 648 km53 025 kmrang 915 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,13 km/km²1,15 km/km²1,08 km/km²rang 851 sur 1 801

Mobilité

IndicateurMeierskappelLucernePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %40,1 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)0,7 %63,5 %20,9 %rang 1 171 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)32,9 %16,0 %21,4 %rang 590 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)67 min85 min67 minrang 897 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche31 min26 min29 minrang 809 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)43 min55 min44 minrang 916 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche12 min16 min18 minrang 1 446 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)1,61 01517 882rang 1 453 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,012,301,68rang 1 489 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)11022 147rang 485 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)46,7 %18,9 %24,0 %rang 65 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)26,7 %29,9 %21,4 %rang 547 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)20,0 %10,6 %7,4 %rang 75 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)6,7 %16,1 %19,4 %rang 1 550 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)33,3 %9,8 %9,1 %rang 5 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %9,6 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)5,6 %6,0 %6,1 %rang 1 147 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)8826 577575 222rang 1 185 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)1,2 %1,2 %0,9 %rang 505 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)195 449136 089rang 919 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)2,8 %1,6 %1,2 %rang 165 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)1,6 %3,2 %3,7 %rang 1 701 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)93,3 %93,0 %93,0 %rang 719 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)95 %91 %93 %rang 244 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)94 %84 %80 %rang 157 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)94 %75 %38 %rang 105 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)80 %72 %89 %rang 1 079 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)375 616137 186rang 944 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)23,412,716,4rang 375 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)37,8 %27,3 %22,5 %rang 48 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)5,4 %10,6 %10,4 %rang 981 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)16,2 %8,4 %6,7 %rang 22 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)493,0 pour 1 000 hab.443,8 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 440 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)97,6 pour 1 000 hab.86,6 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 933 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)8,4 %5,6 %5,0 %rang 88 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)13,6 %11,0 %10,3 %rang 359 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)26,0 %26,0 %23,8 %rang 571 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)10,2 %15,1 %9,4 %rang 764 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)01121 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)01913 708rang 1 285 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,3 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 249 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)2,5 km648,6 km10 775 kmrang 1 250 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−233−2 0020rang 966 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)672–796rang 1 001 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)439–370rang 815 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)84,1 %–80,8 %rang 556 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)77,6 %–63,9 %rang 265 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)63,3 %21,1 %16,4 %rang 47 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)14,8 km4 144 km82 509 kmrang 1 621 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)1,61 km/km²2,89 km/km²3,45 km/km²rang 1 558 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)9,4 m9,4 m12,8 mrang 1 225 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)2,52,22,9rang 1 042 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,430,680,74rang 1 344 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)2–5rang 1 397 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)203268174rang 721 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)0581 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurMeierskappelLucernePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)20,5 %21,9 %18,9 %rang 779 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,7 pour 1 000 hab.4,2 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 1 516 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,7 pour 1 000 hab.1,6 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 958 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)53,2 %50,5 %48,3 %rang 433 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)41,8 %25,6 %33,3 %rang 464 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)10,8 %14,2 %14,1 %rang 1 256 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)11,8 %15,5 %13,0 %rang 1 032 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)20,1 %27,2 %12,4 %rang 444 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)4,5 %8,3 %7,2 %rang 1 428 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)9,2 %6,6 %5,9 %rang 374 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)15,3 %22,4 %21,8 %rang 1 390 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)73,8 %68,4 %65,8 %rang 423 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)1822 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)157223 373rang 1 662 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,63 pour 1 000 hab.1,29 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 535 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)1631 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)11213 520rang 652 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,3 pour 10 000 hab.2,7 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 469 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)040949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)04156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)21 43528 795rang 1 615 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)12,7 pour 10 000 hab.32,5 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 1 666 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)02504 820rang 1 436 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)267812 922rang 939 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)12,7 pour 10 000 hab.15,4 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 824 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)026715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)23676 978rang 786 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,27 pour 1 000 hab.0,83 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 534 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)28,0 %33,5 %29,4 %rang 1 231 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)58,1 %51,4 %53,9 %rang 227 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)10,6 %9,7 %11,1 %rang 1 118 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)3,4 %5,3 %5,6 %rang 1 767 sur 1 811
Ménages privés (2025)628195 2674 105 458rang 1 188 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,51 pers.2,22 pers.2,26 pers.rang 117 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)24,8 %35,2 %32,7 %rang 1 692 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)9,2 %5,8 %5,7 %rang 93 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)24,5 %25,3 %22,9 %rang 806 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)15,2 %17,9 %17,9 %rang 1 211 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)50,0 %–47,8 %rang 630 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)86 %–81 %rang 431 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)33,8 %–41,8 %rang 1 267 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)53,7 %–63,7 %rang 1 348 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)59,7 %–56,1 %rang 662 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)47,1 %–43,9 %rang 692 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)37,7 %–40,3 %rang 1 103 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)61,0 %–60,9 %rang 889 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)42,2 %–55,5 %rang 1 577 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)53,2 %–52,6 %rang 858 sur 1 803

Environnement

IndicateurMeierskappelLucernePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)11,6 %11,3 %12,7 %rang 977 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)4,3 %3,6 %4,5 %rang 929 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)1,0 %1,1 %0,6 %rang 683 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)2,4 %3,1 %3,6 %rang 1 304 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,1 %0,7 %0,4 %rang 1 380 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)62,9 %56,4 %48,3 %rang 360 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)25,1 %29,0 %28,7 %rang 1 078 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)486 m²/hab.373 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 032 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)181 m²/hab.113 m²/hab.174 m²/hab.rang 831 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)41,1 %23,1 %1,4 %rang 243 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)41,1 %18,3 %0,0 %rang 226 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %7,9 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,2 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,1 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,8 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %27,5 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)10,7 %11,8 %12,6 %rang 931 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)13,0 %12,3 %12,2 %rang 830 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)7,3 %21,0 %32,2 %rang 1 267 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,2 %0,8 %0,4 %rang 964 sur 1 740
Bovins (2025)922148 0641 528 177rang 542 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)197,0196,2132,1rang 259 sur 1 740
Moutons (2025)23626 126355 639rang 444 sur 2 115
Porcs (2025)2 924397 9831 257 722rang 117 sur 2 115
Volaille (2025)2 1661 378 13513 499 944rang 692 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)01264 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,9 µg/m³6,2 µg/m³6,1 µg/m³rang 309 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)8,7 µg/m³9,4 µg/m³7,4 µg/m³rang 494 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)111 µg/m³109 µg/m³108 µg/m³rang 377 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)512 m782 m576 mrang 1 142 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)8,3 °11,9 °8,5 °rang 934 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)18,7 %32,1 %17,1 %rang 871 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %6,6 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)26,3 %4,1 %0,0 %rang 88 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)2,7 %4,4 %5,0 %rang 1 314 sur 1 806

Santé

IndicateurMeierskappelLucernePaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)012296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)0381 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurMeierskappelLucernePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)0451 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)22425 940rang 562 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)12,7 pour 10 000 hab.5,5 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 317 sur 1 806

Risques

IndicateurMeierskappelLucernePaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)0,5 %7,4 %3,0 %rang 711 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)0,5 %8,6 %4,0 %rang 753 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)0,5 %9,1 %4,5 %rang 766 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)0,0 %5,5 %2,2 %rang 818 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0500 g0,0478 g0,0539 grang 1 215 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Meierskappel

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,6 pour 1 000 hab.−15,9 %

8,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,3 pour 1 000 hab. en 2012

68101220252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,5 pour 1 000 hab.+10,3 %

5,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,2 pour 1 000 hab. en 2015

3456202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,2 pour 1 000 hab.−7,5 %

3,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,2 pour 1 000 hab. en 2015

2468202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−16,1 pour 1 000 hab.

−6,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,3 pour 1 000 hab. en 2015

−2002040202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−1,1 pts

24,4 % en 2025, contre 25,5 % en 2010

23242526202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−1,6 pts

60,2 % en 2025, contre 61,8 % en 2010

59606162202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−6,0 pts

20,0 % en 2025, contre 26,0 % en 2010

17,520,022,525,027,5202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+0,9 pts

3,8 % en 2025, contre 2,9 % en 2010

2,53,03,54,0202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+5,0 pour 100 pers.+24,2 %

25,6 pour 100 pers. en 2025, contre 20,6 pour 100 pers. en 2010

20222426202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−4,0−44,4 %

5,0 en 2024, contre 9,0 en 2013

0204060202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

+3,93 pts

3,93 % en 2026, contre 0,00 % en 1997

024202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+27+1 350,0 %

29 en 2026, contre 2 en 1995

01020302026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

+2,4 pts

14,2 % en 2025, contre 11,8 % en 2016

111213141520252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+2,07 ct./kWh+9,1 %

24,82 ct./kWh en 2027, contre 22,75 ct./kWh en 2011

102030202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+0,73 ct./kWh+2,9 %

26,15 ct./kWh en 2027, contre 25,42 ct./kWh en 2011

102030202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+10,20 ct./kWh+79,4 %

23,05 ct./kWh en 2027, contre 12,85 ct./kWh en 2011

10152025202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche

+0,3 °C

10,9 °C en 2025, contre 10,6 °C en 1994

91011122025202020152010200419991994
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (°C), 1994–2025

Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche

−0,4 °C

2,0 °C en 2025, contre 2,4 °C en 1994

−5052025202020152010200520001994
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (°C), 1994–2025

Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche

+2,1 °C

19,2 °C en 2025, contre 17,1 °C en 1993

15,017,520,022,525,0202520192013200720011993
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (°C), 1993–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,5 °C

11,3 °C en 2025, contre 9,8 °C en 1950

81012142025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+19+17,9 %

125 en 2024, contre 106 en 2011

10011012013020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−3−9,7 %

28 en 2025, contre 31 en 2010

283032202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

0 ha

468 ha en 2025, contre 468 ha en 2010

450460470202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+1,6 ha+10,6 %

16,7 ha en 2025, contre 15,1 ha en 2010

14151617202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

+10+9,8 %

112 en 2025, contre 102 en 2010

100105110115120202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

−0,5−12,6 %

3,6 en 2024, contre 4,1 en 2011

3,503,754,004,2520242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+19+27,1 %

89 en 2023, contre 70 en 2013

708090202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises créées dans l'année

−2−33,3 %

4 en 2023, contre 6 en 2016

4562023202120182016
Entreprises créées dans l'année, 2016–2023

Emplois

+13+3,0 %

452 en 2024, contre 439 en 2011

42044046048020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+76+10,5 %

799 en 2020, contre 723 en 2014

700750800850202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+208+58,1 %

566 en 2020, contre 358 en 2014

300400500600202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−1,6 pts

70,8 % en 2024, contre 72,4 % en 2011

6870727420242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+3,5 pts

38,1 % en 2024, contre 34,6 % en 2011

32,535,037,540,042,520242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

+3,0

3,0 en 2025, contre 0,0 en 2011

012320252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−3,7 pts

5,6 % en 2025, contre 9,3 % en 2020

2,55,07,510,012,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−50−36,2 %

88 en 2025, contre 138 en 2020

50100150200202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,3 pts

1,2 % en 2025, contre 0,9 % en 2020

0,81,01,21,41,6202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+5+35,7 %

19 en 2025, contre 14 en 2020

10152025202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−4,0 pts

2,8 % en 2025, contre 6,8 % en 2020

2468202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

0,0 pts

1,6 % en 2025, contre 1,6 % en 2020

0,51,01,52,02,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+3,5 pts

93,3 % en 2025, contre 89,8 % en 2020

85,087,590,092,595,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+132

−233 en 2020, contre −365 en 2014

−500−400−300−200202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+1,8 pts

84,1 % en 2020, contre 82,3 % en 2014

82838485202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+13,4 pts

77,6 % en 2020, contre 64,2 % en 2014

6065707580202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+0,8 pts

63,3 % en 2020, contre 62,5 % en 2014

606264202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,5 pour 1 000 hab.−34,9 %

2,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,2 pour 1 000 hab. en 2012

2345620252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,4 pour 1 000 hab.−20,4 %

1,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,1 pour 1 000 hab. en 2012

0,51,01,52,02,520252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+3,1 pts

28,0 % en 2025, contre 24,9 % en 2010

24262830202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−4,6 pts

58,1 % en 2025, contre 62,7 % en 2010

58606264202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+3,2 pts

10,6 % en 2025, contre 7,3 % en 2010

681012202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−1,7 pts

3,4 % en 2025, contre 5,1 % en 2010

3456202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+144+29,8 %

628 en 2025, contre 484 en 2012

40050060070020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,16 pers.−6,0 %

2,51 pers. en 2025, contre 2,67 pers. en 2012

2,52,62,720252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+2,5 pts

24,8 % en 2025, contre 22,3 % en 2012

2224262820252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−4,6 pts

9,2 % en 2025, contre 13,8 % en 2012

810121420252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+8,5 pts

24,5 % en 2025, contre 15,9 % en 2010

152025202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

+2,2 pts

15,2 % en 2025, contre 12,9 % en 2010

810121416202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+21,9 pts

51,9 % en 2025, contre 30,0 % en 1982

204060802025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+3,4 pts

11,6 % en 2021, contre 8,2 % en 1982

810122021200719941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2021

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+1,9 pts

4,3 % en 2021, contre 2,4 % en 1982

23452021200719941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2021

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,3 pts

1,0 % en 2021, contre 0,7 % en 1982

0,70,80,91,01,12021200719941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2021

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,6 pts

2,4 % en 2021, contre 1,8 % en 1982

1,61,82,02,22,42021200719941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2021

Part des espaces verts et de détente

+0,1 pts

0,1 % en 2021, contre 0,0 % en 1982

0,000,050,100,152021200719941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2021

Part des surfaces agricoles

−3,7 pts

62,9 % en 2021, contre 66,6 % en 1982

626466682021200719941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2021

Part de forêt

+0,3 pts

25,1 % en 2021, contre 24,8 % en 1982

24,724,824,925,025,12021200719941982
Part de forêt (%), 1982–2021

Part des exploitations en agriculture biologique

+4,2 pts

10,7 % en 2025, contre 6,5 % en 2010

681012202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+8,1 pts

13,0 % en 2025, contre 4,9 % en 2010

051015202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,4 µg/m³−33,0 %

6,9 µg/m³ en 2024, contre 10,3 µg/m³ en 2018

6810122024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−4,4 µg/m³−33,6 %

8,7 µg/m³ en 2024, contre 13,1 µg/m³ en 2018

81012142024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−30 µg/m³−21,0 %

111 µg/m³ en 2024, contre 140 µg/m³ en 2018

1101201301401502024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

26,3 % en 2018, contre 26,3 % en 2000

26,026,527,027,52018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Soleil et températures : Meierskappel

Production solaire par an
1 122kWh
pour 1 kWc incliné à 39°
Mois le plus chaud
18,5°C
juillet
Mois le plus froid
1,0°C
janvier
Mois le plus productif
128kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Meierskappel ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Meierskappel. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 610kWh
Économie par an
CHF 890
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
14,6ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 122 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 39°.
  • Prix de l'électricité : 0,248 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier371,0
février561,3
mars994,3
avril1348,3
mai14912,3
juin16916,7
juillet17318,5
août14517,9
septembre10914,7
octobre6910,7
novembre375,3
décembre292,2

Climat mois par mois : Meierskappel

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
19,3°C
juillet
Mois le plus froid
1,1°C
janvier
Mois le plus pluvieux
164mm
août
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)0100200janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Meierskappel · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier1,1−1,64,05710
février1,9−1,65,85910
mars6,01,510,77011
avril9,84,815,19111
mai14,09,019,314614
juin17,512,722,715814
juillet19,314,524,616014
août18,814,424,016413
septembre14,710,719,310611
octobre10,36,914,38810
novembre5,22,28,27810
décembre1,9−0,84,58111
Année10,06,114,41 258139

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Meierskappel ?

Meierskappel compte 1 578 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 137 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Meierskappel ?

Meierskappel s'étend sur 9,2 km², pour une densité de 171 habitants par km².

La population de Meierskappel augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Meierskappel est passée de 1 352 à 1 578 habitants, soit +16,7 %.

Où se trouve Meierskappel ?

Localisation de Meierskappel : Lucerne (canton). Subdivision (district) : Lucerne-Campagne. Latitude 47,126, longitude 8,444.

Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h : quelle est la valeur à Meierskappel ?

À Meierskappel, l'indicateur « Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h » vaut 33,3 % (2016-2025), au rang 5 sur 1 623 communes ; la médiane du pays est de 9,1 %.

Part de l'été dans les précipitations annuelles : quelle est la valeur à Meierskappel ?

À Meierskappel, l'indicateur « Part de l'été dans les précipitations annuelles » vaut 38,3 % (1991-2020), au rang 15 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 30,7 %.

Combien produit un panneau solaire à Meierskappel ?

À Meierskappel, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 122 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Meierskappel ?

Les plus proches de Meierskappel sont Risch (2,0 km), Gisikon (3,5 km), Root (4,1 km), Dietwil (4,7 km), Küssnacht (4,8 km).