Seewis im Prättigau : population et statistiques
Seewis im Prättigau compte 1 485 habitants (2025) sur 49,6 km², soit 29,9 habitants par km². Elle occupe le rang 1 177 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +6,8 % entre 2015 et 2025.
- 1 485 habitants
- 49,6 km²
- 30 hab./km²
- 950 m
L'essentiel
Au niveau régional (Grisons), Seewis im Prättigau occupe le rang 40 sur 100 communes pour la population.
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) : 7,1 pour 1 000 hab. à Seewis im Prättigau, contre 3,6 pour 1 000 hab. en moyenne régionale (Grisons) et 4,1 pour 1 000 hab. pour l'ensemble du pays.
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) : 0,5 à Seewis im Prättigau, contre 0,9 points de % en moyenne régionale (Grisons) et 3,9 points de % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 41° y produit environ 1 339 kWh par an.
Seewis im Prättigau en chiffres
Situer Seewis im Prättigau
Les zones de code postal (NPA) de Seewis im Prättigau
Évolution de la population de Seewis im Prättigau
Seewis im Prättigau comptait 1 390 habitants en 2015 et 1 485 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 1 376 |
| 2021 | 1 390 |
| 2022 | 1 426 |
| 2023 | 1 430 |
| 2024 | 1 450 |
| 2025 | 1 485 |
Le saviez-vous ?
- « Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 6 951 terrains de football.
- 7,8 fois moins dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Grüsch, à 2,7 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Schiers (3 017 habitants), à 4,4 km.
Tous les indicateurs de Seewis im Prättigau
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Seewis im Prättigau | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 19,7 % | 24,0 % | 20,7 % | rang 1 102 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,9 pour 1 000 hab. | 7,2 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 587 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 9,6 pour 1 000 hab. | 9,1 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 343 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −0,7 pour 1 000 hab. | −1,9 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 180 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 14,2 pour 1 000 hab. | 9,8 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 500 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 3 | – | 2 | rang 1 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 20,3 % | 17,3 % | 20,4 % | rang 934 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 60,1 % | 58,8 % | 58,9 % | rang 556 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 24,4 % | 23,3 % | 22,8 % | rang 563 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 5,3 % | 6,8 % | 5,6 % | rang 1 026 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 32,6 pour 100 pers. | 40,9 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 1 135 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Seewis im Prättigau | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 037 | 191 378 | 4 927 050 | rang 1 018 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 34,4 % | 24,5 % | 23,3 % | rang 431 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 14,7 % | 22,4 % | 25,3 % | rang 1 535 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 77,6 % | 56,4 % | 69,5 % | rang 374 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 7,4 | 1 163 | 45 384 | rang 1 053 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 4,98 | 5,61 | 4,12 | rang 707 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,71 % | 0,61 % | 0,79 % | rang 990 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 19,7 % | 26,4 % | 15,7 % | rang 642 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 36,1 % | 18,8 % | 24,1 % | rang 475 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 3,50 | 3,38 | 3,99 | rang 1 572 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 32,8 % | 29,5 % | 14,2 % | rang 61 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 34,4 % | 49,8 % | 50,9 % | rang 1 772 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 32,8 % | 20,7 % | 33,8 % | rang 949 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 92,5 m² | 88,9 m² | 111,3 m² | rang 1 593 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 33,1 % | 28,5 % | 11,3 % | rang 48 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 32,9 % | 22,2 % | 38,1 % | rang 1 183 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 23,3 % | 32,3 % | 25,8 % | rang 1 098 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 27,6 % | 22,4 % | 21,3 % | rang 320 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 976 | – | 1 976 | rang 885 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 4,7 % | 28,3 % | 11,0 % | rang 1 262 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 5 | 572 | 32 915 | rang 969 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 4,8 | 3,0 | 5,1 | rang 931 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,00 % | 0,51 % | 0,83 % | rang 1 727 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 0 | 962 | 45 143 | rang 1 915 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 34,1 % | 46,8 % | 10,5 % | rang 166 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 347 | 87 271 | 729 464 | rang 440 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Seewis im Prättigau | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 33,4 % | 51,5 % | 53,5 % | rang 1 558 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 8,0 % | 11,2 % | 13,7 % | rang 1 410 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 51,3 % | 24,0 % | 12,4 % | rang 55 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 1,7 % | 3,0 % | 1,4 % | rang 841 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 90 | 8 359 | 329 600 | rang 1 171 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 990,2 kW | 966,6 kW | 1 134 kW | rang 1 111 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 21,8 GWh/an | 2 630 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 951 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 14 653 kWh/habitant | 12 680 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 271 sur 1 810 | |
| Centrales hydroélectriques (2026) | 1 | 198 | 1 295 | rang 280 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée (2026) | 11 900 kW | 2 386 856 kW | 11 328 382 kW | rang 117 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026) | 8 013 kW | – | 116 kW | rang 70 sur 513 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 3 | 229 | 2 009 | rang 143 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 11 985 kW | 2 435 967 kW | 15 348 157 kW | rang 137 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 30,29 ct./kWh | 27,28 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 251 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 34,03 ct./kWh | 30,13 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 149 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 26,60 ct./kWh | 23,79 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 193 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 363 CHF/an | 1 228 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 251 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 30,9 % | 35,6 % | 42,2 % | rang 1 714 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 56,6 % | 50,6 % | 47,0 % | rang 81 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 12,5 % | 13,8 % | 11,1 % | rang 717 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 19,9 % | 26,9 % | 30,2 % | rang 1 320 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Seewis im Prättigau | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 609 | 142 755 | 5 679 518 | rang 1 062 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 410,1 | 688,3 | 362,9 | rang 735 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 44,2 % | 70,5 % | 63,6 % | rang 1 500 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 43,0 % | 23,0 % | 24,2 % | rang 234 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 698 | 104 526 | 4 279 437 | rang 1 187 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 434 | 102 903 | 4 279 437 | rang 1 094 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 478 | 108 252 | 4 404 171 | rang 1 033 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 78,5 % | 75,8 % | 74,3 % | rang 444 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 45,0 % | 44,9 % | 44,7 % | rang 864 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 12,8 % | 4,8 % | 7,7 % | rang 611 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 3,4 % | 14,1 % | 9,3 % | rang 1 217 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Seewis im Prättigau | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 7 | 401 | 4 505 | rang 135 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 116 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 84 | 735 | rang 19 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 791 | 5 436 | rang 676 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,67 pour 1 000 hab. | 3,75 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 481 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 60 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 90 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 4,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 132 | 890 | rang 180 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 405 | 1 961 | rang 248 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 17 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 20 | 1 935 | 7 762 | rang 105 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 99,4 km | 7 040 km | 46 779 km | rang 84 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 2,00 km/km² | 1,02 km/km² | 1,25 km/km² | rang 358 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 20,4 km | 2 067 km | 8 123 km | rang 115 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 1,7 km | 1 182 km | 4 192 km | rang 229 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 661,9 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 82,6 km | 8 068 km | 53 025 km | rang 161 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,66 km/km² | 1,17 km/km² | 1,08 km/km² | rang 467 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Seewis im Prättigau | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 2,1 % | 2,0 % | 12,7 % | rang 1 732 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 0,8 % | 0,6 % | 4,5 % | rang 1 668 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,2 % | 0,1 % | 0,6 % | rang 1 341 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 0,7 % | 0,8 % | 3,6 % | rang 1 746 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,0 % | 0,1 % | 0,4 % | rang 1 633 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 44,2 % | 30,0 % | 48,3 % | rang 1 037 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'alpage (2013-2025) | 32,6 % | – | 13,9 % | rang 55 sur 554 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 31,1 % | 25,5 % | 28,7 % | rang 800 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 766 m²/hab. | 738 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 415 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 277 m²/hab. | 213 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 252 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 5,8 % | 23,4 % | 1,4 % | rang 677 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 18,4 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 2,9 % | 1,6 % | 0,0 % | rang 154 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 1,0 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 2,9 % | 1,4 % | 0,0 % | rang 70 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 3,7 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 24,3 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 46,4 % | 59,0 % | 12,6 % | rang 80 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 55,2 % | 65,6 % | 12,2 % | rang 106 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 0,0 % | 3,9 % | 32,2 % | rang 1 600 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,1 % | 1,3 % | 0,4 % | rang 1 028 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 936 | 69 981 | 1 528 177 | rang 535 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 134,3 | 124,1 | 132,1 | rang 852 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 349 | 36 498 | 355 639 | rang 308 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 3 406 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 111 | 89 438 | 13 499 944 | rang 1 230 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 73 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 3,1 µg/m³ | 3,3 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 650 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 3,0 µg/m³ | 4,2 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 711 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 122 µg/m³ | 120 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 112 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 1 653 m | 2 031 m | 576 m | rang 115 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 25,3 ° | 26,1 ° | 8,5 ° | rang 154 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 83,3 % | 81,8 % | 17,1 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 55,3 % | 66,1 % | 0,0 % | rang 106 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 0,7 % | 0,7 % | 5,0 % | rang 1 697 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 0,5 % | 0,4 % | 2,9 % | rang 1 687 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 163 m²/hab. | 135 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 354 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 83 % | 124 % | 90 % | rang 630 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 32 % | 41 % | 31 % | rang 659 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Seewis im Prättigau | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 19 | 296 | rang 51 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 44 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 2,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Seewis im Prättigau | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 80 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 159 | 5 940 | rang 562 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 13,5 pour 10 000 hab. | 7,7 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 270 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Seewis im Prättigau | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 0,3 % | 2,9 % | 3,0 % | rang 754 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 0,5 % | 3,7 % | 4,0 % | rang 761 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 0,5 % | 4,1 % | 4,5 % | rang 765 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 0,4 % | 2,1 % | 2,2 % | rang 674 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0723 g | 0,0735 g | 0,0539 g | rang 250 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Seewis im Prättigau
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
8,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,4 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
9,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,4 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−0,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre −2,2 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
14,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,1 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
20,3 % en 2025, contre 25,9 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
60,1 % en 2025, contre 57,6 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
24,4 % en 2025, contre 21,2 % en 2010
Part des 80 ans et plus
5,3 % en 2025, contre 5,5 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
32,6 pour 100 pers. en 2025, contre 28,6 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
23,0 en 2024, contre 6,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,00 % en 2026, contre 0,65 % en 1997
Logements vacants
0 en 2026, contre 15 en 1995
Proportion de résidences secondaires
34,1 % en 2025, contre 34,3 % en 2022
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
30,29 ct./kWh en 2027, contre 26,15 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
34,03 ct./kWh en 2027, contre 29,67 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
26,60 ct./kWh en 2027, contre 14,65 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
9,4 °C en 2025, contre 6,8 °C en 1950
Établissements
127 en 2024, contre 103 en 2011
Exploitations agricoles
28 en 2025, contre 37 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
697 ha en 2025, contre 663 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
24,9 ha en 2025, contre 17,9 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
75 en 2025, contre 110 en 2010
Emplois par établissement
4,8 en 2024, contre 5,8 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
90 en 2023, contre 64 en 2013
Emplois
609 en 2024, contre 598 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
698 en 2020, contre 705 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
434 en 2020, contre 472 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
78,5 % en 2024, contre 75,4 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
45,0 % en 2024, contre 43,5 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
5,0 en 2025, contre 1,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
6,7 % en 2025, contre 6,5 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
100 en 2025, contre 90 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
1,1 % en 2025, contre 0,7 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
16 en 2025, contre 9 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,5 % en 2025, contre 1,2 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
4,2 % en 2025, contre 4,7 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
92,5 % en 2025, contre 92,9 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
100 en 2024, contre 60 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
69 en 2024, contre 45 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−264 en 2020, contre −233 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
76,6 % en 2020, contre 70,4 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
62,4 % en 2020, contre 55,7 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
13,8 % en 2020, contre 12,2 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
7,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,1 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
0,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,4 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
28,8 % en 2025, contre 25,9 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
55,1 % en 2025, contre 61,1 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
10,5 % en 2025, contre 6,5 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
5,6 % en 2025, contre 6,5 % en 2010
Ménages privés
652 en 2025, contre 551 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,26 pers. en 2025, contre 2,48 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
33,3 % en 2025, contre 29,8 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
7,1 % en 2025, contre 11,1 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
17,6 % en 2025, contre 14,2 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
16,6 % en 2025, contre 12,7 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
39,3 % en 2025, contre 20,3 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
2,1 % en 2019, contre 1,6 % en 1985
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
0,8 % en 2019, contre 0,5 % en 1985
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,2 % en 2019, contre 0,1 % en 1985
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
0,7 % en 2019, contre 0,5 % en 1985
Part des espaces verts et de détente
0,0 % en 2019, contre 0,0 % en 1985
Part des surfaces agricoles
44,2 % en 2019, contre 49,6 % en 1985
Part des surfaces d'alpage
32,6 % en 2019, contre 37,1 % en 1985
Part de forêt
31,1 % en 2019, contre 26,4 % en 1985
Part des exploitations en agriculture biologique
46,4 % en 2025, contre 21,6 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
55,2 % en 2025, contre 25,5 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
3,1 µg/m³ en 2024, contre 3,6 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
3,0 µg/m³ en 2024, contre 3,6 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
122 µg/m³ en 2024, contre 128 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
55,3 % en 2018, contre 43,3 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
0,5 % en 2020, contre 0,2 % en 1975
Soleil et températures : Seewis im Prättigau
Calculateur solaire : combien économiser à Seewis im Prättigau ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Seewis im Prättigau. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 339 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 41°.
- Prix de l'électricité : 0,303 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 45 | −7,7 |
| février | 69 | −5,9 |
| mars | 117 | −2,1 |
| avril | 147 | 2,0 |
| mai | 158 | 6,0 |
| juin | 177 | 10,9 |
| juillet | 182 | 12,6 |
| août | 154 | 11,8 |
| septembre | 120 | 8,6 |
| octobre | 85 | 4,5 |
| novembre | 47 | −1,7 |
| décembre | 37 | −6,6 |
Climat mois par mois : Seewis im Prättigau
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | −0,1 | −3,4 | 3,6 | 87 | 11 |
| février | 0,6 | −3,0 | 5,0 | 73 | 9 |
| mars | 4,4 | 0,0 | 9,5 | 92 | 11 |
| avril | 8,3 | 3,3 | 13,7 | 71 | 10 |
| mai | 12,3 | 7,4 | 17,8 | 97 | 12 |
| juin | 15,6 | 10,7 | 21,1 | 121 | 14 |
| juillet | 17,2 | 12,5 | 22,9 | 130 | 14 |
| août | 16,9 | 12,5 | 22,4 | 143 | 14 |
| septembre | 13,0 | 8,9 | 18,1 | 99 | 11 |
| octobre | 9,4 | 5,5 | 14,2 | 84 | 9 |
| novembre | 4,3 | 1,0 | 8,4 | 96 | 11 |
| décembre | 0,8 | −2,3 | 4,3 | 102 | 11 |
| Année | 8,6 | 4,4 | 13,4 | 1 195 | 137 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Seewis im Prättigau ?
Seewis im Prättigau compte 1 485 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 177 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Seewis im Prättigau ?
Seewis im Prättigau s'étend sur 49,6 km², pour une densité de 30 habitants par km².
La population de Seewis im Prättigau augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Seewis im Prättigau est passée de 1 390 à 1 485 habitants, soit +6,8 %.
Où se trouve Seewis im Prättigau ?
Localisation de Seewis im Prättigau : Grisons (canton). Subdivision (district) : Région Prättigau / Davos. Latitude 46,990, longitude 9,637.
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) : quelle est la valeur à Seewis im Prättigau ?
À Seewis im Prättigau, l'indicateur « Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) » vaut 7,1 pour 1 000 hab. (2025), au rang 11 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 3,7 pour 1 000 hab.
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) : quelle est la valeur à Seewis im Prättigau ?
À Seewis im Prättigau, l'indicateur « Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) » vaut 0,5 points de % (1991-2020), au rang 1 791 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 4,0 points de %.
Combien produit un panneau solaire à Seewis im Prättigau ?
À Seewis im Prättigau, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 41° produit environ 1 339 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Seewis im Prättigau ?
Les plus proches de Seewis im Prättigau sont Grüsch (2,7 km), Schiers (4,4 km), Malans (4,7 km), Jenins (6,7 km), Furna (6,7 km).