Küblis : population et statistiques
Küblis compte 913 habitants (2025) sur 8,1 km², soit 112 habitants par km². Elle occupe le rang 1 515 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +6,4 % entre 2015 et 2025.
- 913 habitants
- 8,1 km²
- 112 hab./km²
- 811 m
L'essentiel
Au niveau régional (Grisons), Küblis occupe le rang 59 sur 100 communes pour la population.
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles : 45,3 % à Küblis, contre 33,2 % en moyenne régionale (Grisons) et 23,9 % pour l'ensemble du pays.
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) : 21,9 à Küblis, contre 4,5 pour 10 000 hab. en moyenne régionale (Grisons) et 2,4 pour 10 000 hab. pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 35° y produit environ 1 147 kWh par an.
Küblis en chiffres
Situer Küblis
Les zones de code postal (NPA) de Küblis
Évolution de la population de Küblis
Küblis comptait 858 habitants en 2015 et 913 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 891 |
| 2021 | 893 |
| 2022 | 897 |
| 2023 | 920 |
| 2024 | 910 |
| 2025 | 913 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Grisons) pour l'indicateur « Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans ».
- « Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) » : plus bas que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 1 140 terrains de football.
- 2,1 fois moins dense que la moyenne du pays.
- La commune plus peuplée la plus proche est Luzein (1 706 habitants), à 0,8 km.
Tous les indicateurs de Küblis
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Küblis | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 25,4 % | 24,0 % | 20,7 % | rang 249 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,4 pour 1 000 hab. | 7,2 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 818 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,0 pour 1 000 hab. | 9,1 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 773 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 0,4 pour 1 000 hab. | −1,9 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 957 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 5,5 pour 1 000 hab. | 9,8 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 1 205 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 3 | – | 2 | rang 1 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 18,1 % | 17,3 % | 20,4 % | rang 1 490 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 56,5 % | 58,8 % | 58,9 % | rang 1 414 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 20,3 % | 23,3 % | 22,8 % | rang 1 396 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 7,7 % | 6,8 % | 5,6 % | rang 232 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 45,0 pour 100 pers. | 40,9 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 258 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Küblis | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 683 | 191 378 | 4 927 050 | rang 1 295 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 37,3 % | 24,5 % | 23,3 % | rang 339 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 13,3 % | 22,4 % | 25,3 % | rang 1 583 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 68,1 % | 56,4 % | 69,5 % | rang 985 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 5,2 | 1 163 | 45 384 | rang 1 204 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 5,70 | 5,61 | 4,12 | rang 577 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,76 % | 0,61 % | 0,79 % | rang 929 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 14,6 % | 26,4 % | 15,7 % | rang 966 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 34,1 % | 18,8 % | 24,1 % | rang 518 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 3,52 | 3,38 | 3,99 | rang 1 552 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 28,8 % | 29,5 % | 14,2 % | rang 122 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 43,9 % | 49,8 % | 50,9 % | rang 1 492 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 27,2 % | 20,7 % | 33,8 % | rang 1 277 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 89,9 m² | 88,9 m² | 111,3 m² | rang 1 654 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 27,5 % | 28,5 % | 11,3 % | rang 105 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 25,5 % | 22,2 % | 38,1 % | rang 1 507 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 25,0 % | 32,3 % | 25,8 % | rang 970 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 24,3 % | 22,4 % | 21,3 % | rang 593 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 966 | – | 1 976 | rang 1 375 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 11,9 % | 28,3 % | 11,0 % | rang 868 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 0 | 572 | 32 915 | rang 1 685 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 0,0 | 3,0 | 5,1 | rang 1 580 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,45 % | 0,51 % | 0,83 % | rang 1 303 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 3 | 962 | 45 143 | rang 1 534 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 27,0 % | 46,8 % | 10,5 % | rang 192 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 177 | 87 271 | 729 464 | rang 773 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Küblis | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 40,8 % | 51,5 % | 53,5 % | rang 1 359 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 10,1 % | 11,2 % | 13,7 % | rang 1 222 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 40,2 % | 24,0 % | 12,4 % | rang 123 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,6 % | 3,0 % | 1,4 % | rang 1 167 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 45 | 8 359 | 329 600 | rang 1 625 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 201 kW | 966,6 kW | 1 134 kW | rang 827 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 12,2 GWh/an | 2 630 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 407 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 13 319 kWh/habitant | 12 680 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 376 sur 1 810 | |
| Centrales hydroélectriques (2026) | 2 | 198 | 1 295 | rang 147 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée (2026) | 44 255 kW | 2 386 856 kW | 11 328 382 kW | rang 55 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026) | 48 472 kW | – | 116 kW | rang 24 sur 513 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 2 | 229 | 2 009 | rang 232 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 44 255 kW | 2 435 967 kW | 15 348 157 kW | rang 63 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 28,79 ct./kWh | 27,28 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 474 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 32,53 ct./kWh | 30,13 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 344 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 25,10 ct./kWh | 23,79 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 453 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 296 CHF/an | 1 228 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 474 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 32,6 % | 35,6 % | 42,2 % | rang 1 514 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 59,4 % | 50,6 % | 47,0 % | rang 16 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 8,0 % | 13,8 % | 11,1 % | rang 1 697 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 21,2 % | 26,9 % | 30,2 % | rang 1 224 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Küblis | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 583 | 142 755 | 5 679 518 | rang 1 088 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 638,6 | 688,3 | 362,9 | rang 262 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 49,2 % | 70,5 % | 63,6 % | rang 1 372 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 42,7 % | 23,0 % | 24,2 % | rang 240 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 442 | 104 526 | 4 279 437 | rang 1 514 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 470 | 102 903 | 4 279 437 | rang 1 049 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 438 | 108 252 | 4 404 171 | rang 1 073 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 75,1 % | 75,8 % | 74,3 % | rang 809 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 41,5 % | 44,9 % | 44,7 % | rang 1 191 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 8,1 % | 4,8 % | 7,7 % | rang 854 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 12,3 % | 14,1 % | 9,3 % | rang 769 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Küblis | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 401 | 4 505 | rang 1 182 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 116 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 84 | 735 | rang 140 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 791 | 5 436 | rang 676 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 1,10 pour 1 000 hab. | 3,75 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 335 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 60 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 90 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 4,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 405 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 17 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 935 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 2,8 km | 7 040 km | 46 779 km | rang 1 677 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,35 km/km² | 1,02 km/km² | 1,25 km/km² | rang 1 539 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 2,0 km | 2 067 km | 8 123 km | rang 531 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,7 km | 1 182 km | 4 192 km | rang 266 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 661,9 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 8,0 km | 8 068 km | 53 025 km | rang 1 072 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,98 km/km² | 1,17 km/km² | 1,08 km/km² | rang 987 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Küblis | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 5,0 % | 2,0 % | 12,7 % | rang 1 548 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 1,6 % | 0,6 % | 4,5 % | rang 1 474 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,2 % | 0,1 % | 0,6 % | rang 1 215 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 2,0 % | 0,8 % | 3,6 % | rang 1 439 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,0 % | 0,1 % | 0,4 % | rang 1 656 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 47,7 % | 30,0 % | 48,3 % | rang 920 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'alpage (2013-2025) | 24,3 % | – | 13,9 % | rang 139 sur 554 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 38,5 % | 25,5 % | 28,7 % | rang 474 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 486 m²/hab. | 738 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 034 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 154 m²/hab. | 213 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 136 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 2,6 % | 23,4 % | 1,4 % | rang 805 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 18,4 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 1,6 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 1,0 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 2,6 % | 1,4 % | 0,0 % | rang 81 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 3,7 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 24,3 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 30,8 % | 59,0 % | 12,6 % | rang 195 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 24,8 % | 65,6 % | 12,2 % | rang 439 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 0,0 % | 3,9 % | 32,2 % | rang 1 600 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,0 % | 1,3 % | 0,4 % | rang 1 109 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 434 | 69 981 | 1 528 177 | rang 981 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 182,4 | 124,1 | 132,1 | rang 380 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 431 | 36 498 | 355 639 | rang 239 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 3 406 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 7 272 | 89 438 | 13 499 944 | rang 488 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 73 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 3,5 µg/m³ | 3,3 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 602 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 4,7 µg/m³ | 4,2 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 517 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 114 µg/m³ | 120 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 221 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 1 425 m | 2 031 m | 576 m | rang 163 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 25,6 ° | 26,1 ° | 8,5 ° | rang 148 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 85,0 % | 81,8 % | 17,1 % | rang 73 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 23,4 % | 66,1 % | 0,0 % | rang 244 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 2,8 % | 0,7 % | 5,0 % | rang 1 288 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 1,7 % | 0,4 % | 2,9 % | rang 1 292 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 155 m²/hab. | 135 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 441 sur 1 770 |
Santé
| Indicateur | Küblis | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 44 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 2,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Küblis | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 80 | 1 244 | rang 152 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 10,9 pour 10 000 hab. | 3,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 33 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 159 | 5 940 | rang 876 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 10,9 pour 10 000 hab. | 7,7 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 417 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Küblis | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 0,4 % | 2,9 % | 3,0 % | rang 728 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 0,9 % | 3,7 % | 4,0 % | rang 671 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 0,9 % | 4,1 % | 4,5 % | rang 687 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 0,5 % | 2,1 % | 2,2 % | rang 657 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0794 g | 0,0735 g | 0,0539 g | rang 178 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Küblis
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
8,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,2 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
8,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,7 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
0,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,9 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
5,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre −4,7 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
18,1 % en 2025, contre 22,8 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
56,5 % en 2025, contre 60,9 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
20,3 % en 2025, contre 27,1 % en 2010
Part des 80 ans et plus
7,7 % en 2025, contre 3,8 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
45,0 pour 100 pers. en 2025, contre 26,6 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
4,0 en 2024, contre 1,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,45 % en 2026, contre 1,09 % en 1997
Logements vacants
3 en 2026, contre 4 en 1995
Proportion de résidences secondaires
27,0 % en 2025, contre 17,6 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
28,79 ct./kWh en 2027, contre 24,65 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
32,53 ct./kWh en 2027, contre 28,17 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
25,10 ct./kWh en 2027, contre 13,15 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
10,2 °C en 2025, contre 7,6 °C en 1950
Établissements
102 en 2024, contre 114 en 2011
Exploitations agricoles
13 en 2025, contre 12 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
238 ha en 2025, contre 178 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
18,3 ha en 2025, contre 14,8 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
36 en 2025, contre 34 en 2010
Emplois par établissement
5,7 en 2024, contre 4,9 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
74 en 2023, contre 77 en 2013
Emplois
583 en 2024, contre 558 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
442 en 2020, contre 418 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
470 en 2020, contre 430 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
75,1 % en 2024, contre 74,2 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
41,5 % en 2024, contre 43,4 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
2,0 en 2025, contre 3,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
6,1 % en 2025, contre 12,2 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
56 en 2025, contre 109 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,8 % en 2025, contre 1,9 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
7 en 2025, contre 17 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,6 % en 2025, contre 1,8 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
3,7 % en 2025, contre 8,5 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
93,0 % en 2025, contre 86,6 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
1 000 en 2024, contre 660 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
1 099 en 2024, contre 774 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
28 en 2020, contre 12 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
71,7 % en 2020, contre 62,4 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
73,4 % en 2020, contre 63,5 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
7,0 % en 2020, contre 4,8 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
3,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,6 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
2,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,2 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
28,3 % en 2025, contre 29,9 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
50,8 % en 2025, contre 54,0 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
13,8 % en 2025, contre 8,9 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
7,1 % en 2025, contre 7,3 % en 2010
Ménages privés
449 en 2025, contre 374 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,02 pers. en 2025, contre 2,25 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
41,6 % en 2025, contre 36,9 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
5,6 % en 2025, contre 7,5 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
23,4 % en 2025, contre 19,4 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
11,9 % en 2025, contre 11,1 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
36,7 % en 2025, contre 17,4 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
5,0 % en 2019, contre 4,4 % en 1985
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
1,6 % en 2019, contre 1,1 % en 1985
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,2 % en 2019, contre 0,1 % en 1985
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
2,0 % en 2019, contre 1,6 % en 1985
Part des espaces verts et de détente
0,0 % en 2019, contre 0,0 % en 1985
Part des surfaces agricoles
47,7 % en 2019, contre 51,2 % en 1985
Part des surfaces d'alpage
24,3 % en 2019, contre 26,5 % en 1985
Part de forêt
38,5 % en 2019, contre 34,8 % en 1985
Part des exploitations en agriculture biologique
30,8 % en 2025, contre 16,7 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
24,8 % en 2025, contre 12,4 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
3,5 µg/m³ en 2024, contre 4,4 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
4,7 µg/m³ en 2024, contre 7,0 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
114 µg/m³ en 2024, contre 125 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
23,4 % en 2018, contre 23,6 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
1,7 % en 2020, contre 0,8 % en 1975
Soleil et températures : Küblis
Calculateur solaire : combien économiser à Küblis ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Küblis. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 147 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 35°.
- Prix de l'électricité : 0,288 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 25 | −9,1 |
| février | 64 | −7,2 |
| mars | 117 | −3,6 |
| avril | 148 | 0,6 |
| mai | 154 | 4,4 |
| juin | 164 | 9,4 |
| juillet | 172 | 11,2 |
| août | 148 | 10,5 |
| septembre | 115 | 7,3 |
| octobre | 79 | 3,2 |
| novembre | 33 | −3,0 |
| décembre | 18 | −8,0 |
Climat mois par mois : Küblis
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | −0,3 | −3,6 | 3,4 | 83 | 10 |
| février | 0,4 | −3,3 | 4,8 | 68 | 10 |
| mars | 4,1 | −0,3 | 9,2 | 81 | 11 |
| avril | 7,9 | 2,9 | 13,4 | 70 | 11 |
| mai | 12,0 | 7,0 | 17,5 | 99 | 13 |
| juin | 15,0 | 10,4 | 20,3 | 122 | 15 |
| juillet | 16,8 | 12,2 | 22,3 | 129 | 14 |
| août | 16,4 | 12,2 | 21,6 | 140 | 15 |
| septembre | 12,4 | 8,5 | 17,3 | 100 | 11 |
| octobre | 9,0 | 5,0 | 14,0 | 88 | 10 |
| novembre | 4,1 | 0,8 | 8,2 | 85 | 11 |
| décembre | 0,6 | −2,5 | 4,1 | 89 | 11 |
| Année | 8,2 | 4,1 | 13,0 | 1 154 | 142 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Küblis ?
Küblis compte 913 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 515 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Küblis ?
Küblis s'étend sur 8,1 km², pour une densité de 112 habitants par km².
La population de Küblis augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Küblis est passée de 858 à 913 habitants, soit +6,4 %.
Où se trouve Küblis ?
Localisation de Küblis : Grisons (canton). Subdivision (district) : Région Prättigau / Davos. Latitude 46,915, longitude 9,774.
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles : quelle est la valeur à Küblis ?
À Küblis, l'indicateur « Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles » vaut 45,3 % (2025), au rang 5 sur 1 810 communes ; la médiane du pays est de 23,8 %.
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Küblis ?
À Küblis, l'indicateur « Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) » vaut 21,9 pour 10 000 hab. (2026), au rang 9 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 0,0 pour 10 000 hab.
Combien produit un panneau solaire à Küblis ?
À Küblis, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 35° produit environ 1 147 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Küblis ?
Les plus proches de Küblis sont Luzein (0,8 km), Conters im Prättigau (1,8 km), Fideris (4,1 km), Jenaz (4,4 km), Furna (8,4 km).