Carte de situation : Stabio
Commune · District de Mendrisio · Tessin

Stabio : population et statistiques

Stabio compte 4 518 habitants (2025) sur 6,2 km², soit 725 habitants par km². Elle occupe le rang 492 sur 2 115 communes pour la population. Sa population recule : −2,1 % entre 2015 et 2025.

  • 4 518 habitants
  • 6,2 km²
  • 725 hab./km²
  • 375 m

L'essentiel

Au niveau régional (Tessin), Stabio occupe le rang 19 sur 100 communes pour la population.

Température maximale moyenne de juillet : 27,8 °C à Stabio, contre 24,8 °C en moyenne régionale (Tessin) et 23,8 °C pour l'ensemble du pays.

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) : 14,3 µg/m³ à Stabio, contre 7,9 µg/m³ en moyenne régionale (Tessin) et 6,3 µg/m³ pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 40° y produit environ 1 357 kWh par an.

Stabio en chiffres

Population
4 518
rang 492 sur 2 115
−2,1 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
725hab./km²
rang 370 sur 1 806
Superficie
6,2km²
rang 1 314 sur 2 110
Altitude
375m
rang 1 985 sur 2 114
Température maximale moyenne de juillet
27,8°C
rang 7 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
14,3µg/m³
rang 5 sur 1 810
Emplois pour 1 000 habitants
1 629
rang 17 sur 1 810
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants
185,0
rang 22 sur 1 811

Situer Stabio

Les zones de code postal (NPA) de Stabio

Les zones de code postal (NPA) de Stabio

Évolution de la population de Stabio

4 4504 5004 5504 6004 650201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Stabio comptait 4 616 habitants en 2015 et 4 518 en 2025.

AnnéePopulation
20204 491
20214 510
20224 461
20234 485
20244 522
20254 518

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Stabio

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

StabioMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurStabioTessinPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)22,8 %24,3 %20,7 %rang 568 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)5,7 pour 1 000 hab.6,5 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 1 619 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,3 pour 1 000 hab.9,7 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 685 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−2,6 pour 1 000 hab.−3,1 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 1 491 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)6,8 pour 1 000 hab.8,6 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 097 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)18,3 %17,2 %20,4 %rang 1 452 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)58,9 %58,5 %58,9 %rang 882 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)20,0 %22,2 %22,8 %rang 1 444 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)6,4 %8,2 %5,6 %rang 557 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)38,6 pour 100 pers.41,9 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 637 sur 1 811

Logement

IndicateurStabioTessinPaysPosition?Rang
Logements (2026)2 530260 6274 927 050rang 469 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)22,9 %20,3 %23,3 %rang 921 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)26,5 %20,4 %25,3 %rang 823 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)67,5 %62,1 %69,5 %rang 1 010 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)26,62 00645 384rang 423 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)5,895,624,12rang 537 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)1,05 %0,77 %0,79 %rang 619 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)42,9 %36,6 %15,7 %rang 48 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)4,8 %9,5 %24,1 %rang 1 719 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,723,443,99rang 1 361 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)18,1 %24,9 %14,2 %rang 492 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)58,7 %57,6 %50,9 %rang 250 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)23,1 %17,4 %33,8 %rang 1 459 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)111,7 m²99,9 m²111,3 m²rang 880 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)14,7 %19,9 %11,3 %rang 561 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)39,8 %27,7 %38,1 %rang 813 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)33,2 %42,4 %25,8 %rang 484 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)17,4 %16,0 %21,3 %rang 1 299 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 976–1 976rang 885 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)22,8 %32,9 %11,0 %rang 434 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)123332 915rang 1 434 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)0,40,95,1rang 1 557 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)2,63 %1,78 %0,83 %rang 135 sur 1 806
Logements vacants (2026)654 62145 143rang 137 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)90,8 %80,6 %75,0 %rang 211 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)6,2 %11,2 %1,4 %rang 369 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)1,5 %15,2 %14,3 %rang 828 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)44,6 %30,1 %20,0 %rang 65 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)3,1 %12,4 %20,5 %rang 922 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)13,6 %28,3 %10,5 %rang 539 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)32872 599729 464rang 475 sur 2 108

Énergie

IndicateurStabioTessinPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)76,7 %59,8 %53,5 %rang 163 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)10,5 %12,4 %13,7 %rang 1 185 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)2,1 %11,5 %12,4 %rang 1 694 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,3 %1,2 %1,4 %rang 1 383 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)23616 017329 600rang 402 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)2 517 kW915,9 kW1 134 kWrang 103 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)96,5 GWh/an3 370 GWh/an64 783 GWh/anrang 88 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)21 361 kWh/habitant9 438 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 69 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)26,09 ct./kWh26,72 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 085 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)27,77 ct./kWh29,50 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 1 418 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)22,11 ct./kWh22,69 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 1 163 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 174 CHF/an1 202 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 085 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)36,6 %38,5 %42,2 %rang 1 336 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)46,1 %44,4 %47,0 %rang 951 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)17,3 %17,0 %11,1 %rang 71 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)21,9 %20,1 %30,2 %rang 1 200 sur 1 780

Climat

IndicateurStabioTessinPaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)1,5 °C1,1 °C0,6 °Crang 233 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−3,0 °C−2,3 °C−2,2 °Crang 1 232 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)21,5 °C19,4 °C18,6 °Crang 31 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)27,8 °C24,8 °C24,0 °Crang 7 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)20,0 °C18,4 °C18,0 °Crang 3 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)242 mm223 mm234 mmrang 735 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)414 mm518 mm348 mmrang 511 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)26,4 %29,7 %30,7 %rang 1 660 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)55 %57 %29 %rang 93 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)60 %59 %51 %rang 54 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)11,4 °C10,0 °C9,3 °Crang 38 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,4 °C1,4 °C1,3 °Crang 94 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 611 mm1 732 mm1 117 mmrang 184 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)3,0 %0,8 %0,0 %rang 125 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)54 %55 %42 %rang 77 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)2,6 points de %1,6 points de %4,0 points de %rang 1 414 sur 1 806
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (1991-2020)11,6 °C–9,9 °Crang 36 sur 713
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (1991-2020)1,5 °C–1,0 °Crang 179 sur 742
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (1991-2020)21,6 °C–19,3 °Crang 32 sur 742
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (1991-2020)1 560 mm–1 022 mmrang 46 sur 524
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (1991-2020)2 016 h–1 704 hrang 41 sur 500
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)97–86rang 94 sur 638
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)1–16rang 594 sur 637
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)83–52rang 14 sur 637
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)18,4–11,5rang 22 sur 637
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)1,5–0,1rang 88 sur 638
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)2 774–3 255rang 585 sur 638
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)13,2 °C–10,5 °Crang 37 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)23,2 °C–19,6 °Crang 10 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)3,5 °C–1,8 °Crang 120 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)74–42rang 28 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 164–2 865rang 1 762 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)136–25rang 12 sur 1 810

Économie

IndicateurStabioTessinPaysPosition?Rang
Établissements (2024)68640 256728 011rang 190 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)83642 118762 757rang 161 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)185,0117,164,9rang 22 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)78,3 %72,1 %65,7 %rang 89 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)18,2 %23,0 %29,0 %rang 1 669 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)899346 270rang 1 424 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−38,5 %–−13,3 %rang 1 548 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)73 ha13 657 ha1 039 811 harang 1 902 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)9,1 ha13,8 ha22,5 harang 1 536 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)192 660145 628rang 1 624 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)21854 129rang 479 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,4 pour 10 000 hab.5,2 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 769 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)0221 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)21222 173rang 235 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,4 pour 10 000 hab.3,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 322 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)11001 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,2 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 593 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)252 59640 685rang 278 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)5,5 pour 1 000 hab.7,2 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 305 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)301 43431 318rang 246 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)6,6 pour 1 000 hab.4,0 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 125 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,067,04 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,190,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF138,0423 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,081,04 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,230,00rang 813 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF432,1521 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)151 93452 017rang 573 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,3 pour 1 000 hab.5,4 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 917 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)10,76,25,0rang 111 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)37,2 %8,5 %6,3 %rang 82 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)626–126rang 165 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)139,6101,154,2rang 19 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)50,5 %–13,8 %rang 85 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)48–19rang 156 sur 739
Entreprises fermées dans l'année (2021)43–17rang 136 sur 663
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)23,2 %15,1 %21,9 %rang 760 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)11,65,44,6rang 95 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)65–21rang 164 sur 908
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)66–20rang 123 sur 839

Emploi

IndicateurStabioTessinPaysPosition?Rang
Emplois (2024)7 359249 3515 679 518rang 122 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)1 629698,3362,9rang 17 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)60,1 %78,3 %63,6 %rang 1 026 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)39,7 %20,2 %24,2 %rang 302 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)1 903145 1154 279 437rang 548 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)1 525145 6904 279 437rang 480 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)6 407200 5364 404 171rang 112 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)87,1 %80,2 %74,3 %rang 38 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)39,3 %43,1 %44,7 %rang 1 334 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)0,3 %1,3 %7,7 %rang 1 680 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)24,2 %11,1 %9,3 %rang 338 sur 1 811

Tourisme

IndicateurStabioTessinPaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)13164 505rang 753 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)01391 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)05735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)34435 436rang 354 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,66 pour 1 000 hab.1,21 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 487 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)041555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)1971 240rang 233 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,2 pour 10 000 hab.2,7 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 357 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)0123890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)0671 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)05133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)26657 762rang 483 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)0,3 km2 554 km46 779 kmrang 1 908 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,04 km/km²0,96 km/km²1,25 km/km²rang 1 665 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,3 km496,0 km8 123 kmrang 627 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km73,7 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km14,7 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)13,7 km6 225 km53 025 kmrang 760 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)2,20 km/km²2,34 km/km²1,08 km/km²rang 240 sur 1 801

Mobilité

IndicateurStabioTessinPaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %29,9 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)8,1 %51,5 %20,9 %rang 1 076 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)25,3 %18,1 %21,4 %rang 771 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)50 min45 min67 minrang 1 362 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche37 min27 min29 minrang 565 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)25 min31 min44 minrang 1 607 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche18 min17 min18 minrang 897 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)5,4658,417 882rang 721 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,201,831,68rang 1 320 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)11102 147rang 485 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)24,2 %28,4 %24,0 %rang 799 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)6,1 %12,7 %21,4 %rang 1 485 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)10,6 %12,7 %7,4 %rang 475 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)34,8 %35,1 %19,4 %rang 226 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)6,1 %11,0 %9,1 %rang 1 237 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)6,1 %10,1 %0,0 %rang 486 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)4,1 %5,7 %6,1 %rang 1 668 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)18520 457575 222rang 737 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)1,3 %1,5 %0,9 %rang 436 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)595 542136 089rang 403 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)0,6 %0,7 %1,2 %rang 1 438 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)2,2 %3,5 %3,7 %rang 1 545 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)95,4 %93,6 %93,0 %rang 84 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)790112 2654 050 433rang 436 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)175–322rang 529 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)32 %–62 %rang 668 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)91 %86 %93 %rang 1 132 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)88 %64 %80 %rang 650 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)78 %40 %38 %rang 658 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)100 %82 %89 %rang 1 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)1149 594137 186rang 297 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)25,226,916,4rang 280 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)7,0 %10,6 %22,5 %rang 1 077 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)14,0 %10,2 %10,4 %rang 238 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)7,0 %7,8 %6,7 %rang 509 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)581,7 pour 1 000 hab.546,9 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 650 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)159,4 pour 1 000 hab.134,8 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 82 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)2,9 %4,0 %5,0 %rang 1 661 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)17,1 %15,0 %10,3 %rang 89 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)20,9 %20,6 %23,8 %rang 1 330 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)19,4 %12,5 %9,4 %rang 98 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)0151 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)122393 708rang 26 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)26,6 pour 10 000 hab.6,7 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 23 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)0,3 km305,7 km10 775 kmrang 1 610 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−3785750rang 1 302 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)1 224–796rang 630 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)846–370rang 524 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)64,3 %–80,8 %rang 1 552 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)55,5 %–63,9 %rang 1 138 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)0,0 %0,8 %16,4 %rang 1 607 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)44,2 km3 684 km82 509 kmrang 602 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)7,09 km/km²1,39 km/km²3,45 km/km²rang 205 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)9,8 m10,2 m12,8 mrang 1 187 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)2,74,92,9rang 955 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)1,930,660,74rang 300 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)7–5rang 629 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)162350174rang 966 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)1621 730rang 351 sur 2 108

Société

IndicateurStabioTessinPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)26,0 %29,8 %18,9 %rang 485 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,0 pour 1 000 hab.3,1 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 1 378 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,8 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 838 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)48,6 %47,7 %48,3 %rang 885 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)13,9 %15,0 %33,3 %rang 1 741 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)14,3 %12,6 %14,1 %rang 885 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)20,4 %21,3 %13,0 %rang 361 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)18,5 %17,5 %12,4 %rang 532 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)8,3 %9,0 %7,2 %rang 710 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)1,1 %1,5 %5,9 %rang 1 691 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)22,5 %21,6 %21,8 %rang 845 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)67,3 %67,4 %65,8 %rang 829 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)12702 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)81 93523 373rang 737 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,77 pour 1 000 hab.5,23 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 047 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)0211 259rang 1 003 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)01243 520rang 1 123 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,5 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 1 088 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)124949rang 143 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)010156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)995028 795rang 774 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)19,9 pour 10 000 hab.26,4 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 1 447 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)22584 820rang 565 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)436812 922rang 628 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)8,8 pour 10 000 hab.10,0 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 134 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)035715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)69386 978rang 228 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,33 pour 1 000 hab.2,53 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 502 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)30,6 %32,9 %29,4 %rang 665 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)52,6 %48,4 %53,9 %rang 1 116 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)10,7 %11,6 %11,1 %rang 1 074 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)6,1 %7,1 %5,6 %rang 605 sur 1 811
Ménages privés (2025)2 008172 9504 105 458rang 485 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,22 pers.2,04 pers.2,26 pers.rang 1 108 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)34,6 %42,6 %32,7 %rang 656 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)3,7 %3,6 %5,7 %rang 1 604 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)36,9 %38,2 %22,9 %rang 257 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)16,5 %15,2 %17,9 %rang 1 052 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)45,8 %–47,8 %rang 1 154 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)80 %–81 %rang 967 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)35,8 %–41,8 %rang 1 170 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)38,6 %–63,7 %rang 1 708 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)72,9 %–56,1 %rang 67 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)55,5 %–43,9 %rang 236 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)44,7 %–40,3 %rang 592 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)58,1 %–60,9 %rang 1 171 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)74,8 %–55,5 %rang 245 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)50,6 %–52,6 %rang 1 014 sur 1 803

Environnement

IndicateurStabioTessinPaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)38,5 %6,2 %12,7 %rang 172 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)11,3 %2,6 %4,5 %rang 332 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)11,0 %0,4 %0,6 %rang 16 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)7,6 %1,8 %3,6 %rang 281 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,8 %0,4 %0,4 %rang 630 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)32,7 %14,2 %48,3 %rang 1 370 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)26,7 %49,3 %28,7 %rang 1 005 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)518 m²/hab.463 m²/hab.526 m²/hab.rang 923 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)152 m²/hab.192 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 152 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)0,1 %26,3 %1,4 %rang 1 163 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %24,2 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,1 %1,7 %0,0 %rang 478 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,7 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,4 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %3,6 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)0,0 %18,0 %12,6 %rang 1 325 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)0,0 %25,0 %12,2 %rang 1 388 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)5,5 %8,7 %32,2 %rang 1 313 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)72,6 %8,4 %0,4 %rang 18 sur 1 740
Bovins (2025)1210 8671 528 177rang 1 940 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)16,480,4132,1rang 1 652 sur 1 740
Moutons (2025)010 155355 639rang 1 590 sur 2 115
Porcs (2025)01 4531 257 722rang 1 066 sur 2 115
Volaille (2025)048 78013 499 944rang 1 820 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)12374 069rang 439 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,2 pour 10 000 hab.6,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 626 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)14,3 µg/m³7,9 µg/m³6,1 µg/m³rang 5 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)15,5 µg/m³9,9 µg/m³7,4 µg/m³rang 25 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)136 µg/m³128 µg/m³108 µg/m³rang 12 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)376 m1 420 m576 mrang 1 744 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)6,1 °28,1 °8,5 °rang 1 245 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)9,5 %82,9 %17,1 %rang 1 156 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %39,4 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %2,2 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)22,7 %2,3 %5,0 %rang 99 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)13,3 %1,5 %2,9 %rang 83 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)185 m²/hab.102 m²/hab.122 m²/hab.rang 201 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)121 %104 %90 %rang 224 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)35 %31 %31 %rang 562 sur 1 396

Santé

IndicateurStabioTessinPaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)015296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)41521 647rang 58 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)8,8 pour 10 000 hab.4,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 13 sur 1 806

Éducation

IndicateurStabioTessinPaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)11031 244rang 152 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,2 pour 10 000 hab.2,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 358 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)21735 940rang 562 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,4 pour 10 000 hab.4,8 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 167 sur 1 806

Risques

IndicateurStabioTessinPaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0496 g0,0453 g0,0539 grang 1 235 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Stabio

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,1 pour 1 000 hab.−26,8 %

5,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,8 pour 1 000 hab. en 2012

4681020252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+2,2 pour 1 000 hab.+35,7 %

8,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,1 pour 1 000 hab. en 2015

678910202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−4,1 pour 1 000 hab.

−2,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,5 pour 1 000 hab. en 2015

−4−2024202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−6,3 pour 1 000 hab.−48,0 %

6,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 13,1 pour 1 000 hab. en 2015

−1001020202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−4,6 pts

18,3 % en 2025, contre 22,9 % en 2010

18202224202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−3,5 pts

58,9 % en 2025, contre 62,4 % en 2010

58606264202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−4,2 pts

20,0 % en 2025, contre 24,2 % en 2010

1820222426202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+2,4 pts

6,4 % en 2025, contre 4,0 % en 2010

34567202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+15,1 pour 100 pers.+64,6 %

38,6 pour 100 pers. en 2025, contre 23,5 pour 100 pers. en 2010

203040202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

+21,0+77,8 %

48,0 en 2024, contre 27,0 en 2013

0204060202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−1,92 pts

2,63 % en 2026, contre 4,55 % en 1997

0246202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+6+10,2 %

65 en 2026, contre 59 en 1995

02550751002026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

−1,0 pts

13,6 % en 2025, contre 14,6 % en 2016

101214161820252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+10,19 ct./kWh+64,1 %

26,09 ct./kWh en 2027, contre 15,90 ct./kWh en 2011

15202530202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+10,04 ct./kWh+56,6 %

27,77 ct./kWh en 2027, contre 17,73 ct./kWh en 2011

15202530202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+10,20 ct./kWh+85,6 %

22,11 ct./kWh en 2027, contre 11,91 ct./kWh en 2011

10152025202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche

+1,9 °C

12,5 °C en 2025, contre 10,6 °C en 1982

81012142025201820112004199719901982
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (°C), 1982–2025

Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche

+1,7 °C

2,9 °C en 2025, contre 1,2 °C en 1982

−5052025201820112004199719901982
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (°C), 1982–2025

Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche

+0,5 °C

21,6 °C en 2025, contre 21,1 °C en 1982

18202224262025201820112004199719901982
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (°C), 1982–2025

Précipitations annuelles à la station météo la plus proche

+668 mm+44,4 %

2 173 mm en 2025, contre 1 505 mm en 1982

01 0002 0003 000202520172009200119931982
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (mm), 1982–2025

Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche

+457 h+27,3 %

2 128 h en 2025, contre 1 671 h en 1982

1 5002 0002 500202520172009200119931982
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (h), 1982–2025

Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−34−33,7 %

67 en 2025, contre 101 en 1982

50751001252025201820112004199719901982
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1982–2025

Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−2

0 en 2025, contre 2 en 1982

05102025201820112004199719901982
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1982–2025

Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche

+19+26,4 %

91 en 2025, contre 72 en 1982

50751001252025201820112004199719901982
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche, 1982–2025

Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche

+29,0+966,7 %

32,0 en 2025, contre 3,0 en 1982

02550752025201820112004199719901982
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche, 1982–2025

Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche

0,0

0,0 en 2025, contre 0,0 en 1982

05102025201820112004199719901982
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche, 1982–2025

Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche

−724−22,7 %

2 470 en 2025, contre 3 194 en 1982

2 0002 5003 0003 500202520172009200119931982
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche, 1982–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,5 °C

14,0 °C en 2025, contre 12,5 °C en 1950

101214162025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+266+63,3 %

686 en 2024, contre 420 en 2011

40050060070020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−2−20,0 %

8 en 2025, contre 10 en 2010

5,07,510,012,515,0202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−100 ha−57,8 %

73 ha en 2025, contre 173 ha en 2010

50100150200202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

−8,2 ha−47,4 %

9,1 ha en 2025, contre 17,3 ha en 2010

5101520202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−5−20,8 %

19 en 2025, contre 24 en 2010

1020304050202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

−2,1−16,3 %

10,7 en 2024, contre 12,8 en 2011

1011121320242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+210+50,5 %

626 en 2023, contre 416 en 2013

400500600700202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises créées dans l'année

+13+37,1 %

48 en 2023, contre 35 en 2013

30405060202320212019201720152013
Entreprises créées dans l'année, 2013–2023

Entreprises fermées dans l'année

+28+186,7 %

43 en 2021, contre 15 en 2013

102030405020212019201720152013
Entreprises fermées dans l'année, 2013–2021

Emplois

+1 974+36,7 %

7 359 en 2024, contre 5 385 en 2011

5 0006 0007 0008 00020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

−73−3,7 %

1 903 en 2020, contre 1 976 en 2014

1 9001 9502 0002 050202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−7−0,5 %

1 525 en 2020, contre 1 532 en 2014

1 5201 5401 5601 5801 600202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−4,4 pts

87,1 % en 2024, contre 91,5 % en 2011

8688909220242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

−1,6 pts

39,3 % en 2024, contre 40,9 % en 2011

3940414220242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−5,0−55,6 %

4,0 en 2025, contre 9,0 en 2011

0510152020252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−0,8 pts

4,1 % en 2025, contre 4,9 % en 2020

4,04,55,05,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−33−15,1 %

185 en 2025, contre 218 en 2020

180200220240202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−0,2 pts

1,3 % en 2025, contre 1,5 % en 2020

0,81,01,21,41,6202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−10−14,5 %

59 en 2025, contre 69 en 2020

3040506070202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

+0,3 pts

0,6 % en 2025, contre 0,3 % en 2020

0,00,20,40,6202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,9 pts

2,2 % en 2025, contre 3,1 % en 2020

2,02,53,03,54,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+0,9 pts

95,4 % en 2025, contre 94,5 % en 2020

94,094,595,095,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

+40+5,3 %

790 en 2024, contre 750 en 2018

6007008002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

+12+7,4 %

175 en 2024, contre 163 en 2018

1201401601802024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+66

−378 en 2020, contre −444 en 2014

−450−425−400−375202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

−0,8 pts

64,3 % en 2020, contre 65,1 % en 2014

64,064,565,065,5202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+0,5 pts

55,5 % en 2020, contre 55,0 % en 2014

53545556202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

−0,3 pts

0,0 % en 2020, contre 0,3 % en 2014

0,00,10,20,3202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,9 pour 1 000 hab.−21,9 %

3,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,9 pour 1 000 hab. en 2012

2345620252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,3 pour 1 000 hab.+22,1 %

1,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,4 pour 1 000 hab. en 2012

123420252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+6,6 pts

30,6 % en 2025, contre 23,9 % en 2010

22,525,027,530,032,5202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−9,3 pts

52,6 % en 2025, contre 62,0 % en 2010

50556065202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+3,2 pts

10,7 % en 2025, contre 7,5 % en 2010

681012202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−0,5 pts

6,1 % en 2025, contre 6,6 % en 2010

5,56,06,57,0202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+228+12,8 %

2 008 en 2025, contre 1 780 en 2012

1 7001 8001 9002 0002 10020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,24 pers.−9,8 %

2,22 pers. en 2025, contre 2,46 pers. en 2012

2,22,32,42,520252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+6,3 pts

34,6 % en 2025, contre 28,3 % en 2012

27,530,032,535,020252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−2,5 pts

3,7 % en 2025, contre 6,3 % en 2012

3456720252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+4,7 pts

36,9 % en 2025, contre 32,2 % en 2010

32343638202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−3,8 pts

16,5 % en 2025, contre 20,4 % en 2010

1416182022202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+13,4 pts

41,2 % en 2025, contre 27,8 % en 1982

2040602025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+16,0 pts

38,5 % en 2018, contre 22,5 % en 1983

2030402018200919951983
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1983–2018

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+4,9 pts

11,3 % en 2018, contre 6,5 % en 1983

6810122018200919951983
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1983–2018

Part des surfaces industrielles et commerciales

+5,8 pts

11,0 % en 2018, contre 5,2 % en 1983

46810122018200919951983
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1983–2018

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+3,1 pts

7,6 % en 2018, contre 4,5 % en 1983

4682018200919951983
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1983–2018

Part des espaces verts et de détente

+0,5 pts

0,8 % en 2018, contre 0,3 % en 1983

0,20,40,60,81,02018200919951983
Part des espaces verts et de détente (%), 1983–2018

Part des surfaces agricoles

−14,9 pts

32,7 % en 2018, contre 47,6 % en 1983

30354045502018200919951983
Part des surfaces agricoles (%), 1983–2018

Part de forêt

+0,8 pts

26,7 % en 2018, contre 25,9 % en 1983

25,526,026,527,02018200919951983
Part de forêt (%), 1983–2018

Part des exploitations en agriculture biologique

0,0 pts

0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

0,00,51,0202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

0,0 pts

0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

0,00,51,0202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−0,7 µg/m³−4,7 %

14,3 µg/m³ en 2024, contre 15,0 µg/m³ en 2018

13141516172024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−4,9 µg/m³−24,0 %

15,5 µg/m³ en 2024, contre 20,4 µg/m³ en 2018

14161820222024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−21 µg/m³−13,4 %

136 µg/m³ en 2024, contre 157 µg/m³ en 2018

1301401501602024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+7,3 pts

13,3 % en 2020, contre 6,0 % en 1975

5,07,510,012,515,020202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Stabio

Production solaire par an
1 357kWh
pour 1 kWc incliné à 40°
Mois le plus chaud
22,1°C
juillet
Mois le plus froid
2,1°C
janvier
Mois le plus productif
150kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Stabio ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Stabio. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
6 790kWh
Économie par an
CHF 1 130
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
11,5ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 357 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 40°.
  • Prix de l'électricité : 0,261 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier502,1
février673,4
mars1147,1
avril14411,2
mai17515,3
juin19519,8
juillet21022,1
août17721,0
septembre12717,2
octobre8012,5
novembre487,1
décembre412,6

Climat mois par mois : Stabio

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
21,7°C
juillet
Mois le plus froid
1,6°C
janvier
Mois le plus pluvieux
196mm
novembre
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)0100200janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Stabio · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier1,6−3,07,5756
février3,1−2,69,5755
mars7,61,014,1837
avril11,34,817,413911
mai15,79,621,517112
juin19,713,625,714511
juillet21,715,428,01259
août21,115,327,414210
septembre16,611,422,51609
octobre11,97,417,11629
novembre6,72,411,719610
décembre2,2−2,27,7927
Année11,66,117,51 565106

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Stabio ?

Stabio compte 4 518 habitants en 2025, ce qui la place au rang 492 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Stabio ?

Stabio s'étend sur 6,2 km², pour une densité de 725 habitants par km².

La population de Stabio augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Stabio est passée de 4 616 à 4 518 habitants, soit −2,1 %.

Où se trouve Stabio ?

Localisation de Stabio : Tessin (canton). Subdivision (district) : District de Mendrisio. Latitude 45,850, longitude 8,933.

Température maximale moyenne de juillet : quelle est la valeur à Stabio ?

À Stabio, l'indicateur « Température maximale moyenne de juillet » vaut 27,8 °C (1991-2020), au rang 7 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 24,0 °C.

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) : quelle est la valeur à Stabio ?

À Stabio, l'indicateur « Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) » vaut 14,3 µg/m³ (2024), au rang 5 sur 1 810 communes ; la médiane du pays est de 6,1 µg/m³.

Combien produit un panneau solaire à Stabio ?

À Stabio, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 40° produit environ 1 357 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Stabio ?

Les plus proches de Stabio sont Coldrerio (3,9 km), Novazzano (3,9 km), Mendrisio (4,3 km), Balerna (5,2 km), Riva San Vitale (6,1 km).