Lagekarte: Mont-Vully
Gemeinde · Bezirk See / District du Lac · Freiburg

Mont-Vully: Bevölkerung und Statistiken

Mont-Vully hat 4’551 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 17.5 km², das entspricht 260 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 489 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +30.2 % zwischen 2015 und 2025.

  • 4’551 Einwohner
  • 17.5 km²
  • 260 Einw./km²
  • 434 m

Das Wichtigste

Unter den 121 Gemeinden in Freiburg belegt Mont-Vully bei der Einwohnerzahl Rang 17.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’236 kWh pro Jahr.

Mont-Vully in Zahlen

Bevölkerung
4’551
Rang 489 von 2’115
+30.2 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
260Einw./km²
Rang 898 von 1’806
Fläche
17.5km²
Rang 516 von 2’110
Meereshöhe
434m
Rang 1’613 von 2’114
Geflügel
55’098
Rang 40 von 2’115
Feuerwachen (OpenStreetMap)
3
Rang 23 von 2’108
Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung
48.1%
Rang 51 von 1’623
Campingplätze (OpenStreetMap)
2
Rang 41 von 2’108

Lage von Mont-Vully

Die Postleitzahlen in Mont-Vully

Die Postleitzahlen in Mont-Vully

Bevölkerungsentwicklung in Mont-Vully

3’0003’5004’0004’5005’000201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Mont-Vully 3’495 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 4’551.

JahrBevölkerung
20204’123
20214’344
20224’433
20234’452
20244’561
20254’551

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Mont-Vully

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Mont-VullyLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorMont-VullyFreiburgLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)21.7 %17.5 %20.7 %Rang 739 von 1’811
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)10.3 pro 1000 Einw.9.5 pro 1000 Einw.8.2 pro 1000 Einw.Rang 214 von 1’811
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)7.4 pro 1000 Einw.6.6 pro 1000 Einw.7.6 pro 1000 Einw.Rang 987 von 1’811
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)3.0 pro 1000 Einw.2.9 pro 1000 Einw.0.6 pro 1000 Einw.Rang 411 von 1’811
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)5.8 pro 1000 Einw.13.1 pro 1000 Einw.8.9 pro 1000 Einw.Rang 1’178 von 1’811
Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024)3–2Rang 1 von 1’807
Anteil der unter 20-Jährigen (2025)18.1 %21.6 %20.4 %Rang 1’493 von 1’811
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025)60.2 %61.0 %58.9 %Rang 527 von 1’811
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025)23.5 %27.1 %22.8 %Rang 749 von 1’811
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025)5.7 %4.7 %5.6 %Rang 850 von 1’811
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025)36.0 pro 100 Pers.28.8 pro 100 Pers.35.1 pro 100 Pers.Rang 836 von 1’811

Wohnen

IndikatorMont-VullyFreiburgLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)2’426172’3374’927’050Rang 493 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)25.1 %19.9 %23.3 %Rang 796 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)34.9 %33.7 %25.3 %Rang 337 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)77.0 %62.3 %69.5 %Rang 417 von 1’806
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024)34.42’27045’384Rang 317 von 2’112
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024)7.566.524.12Rang 319 von 1’808
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024)1.42 %1.32 %0.79 %Rang 344 von 1’803
Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024)15.4 %23.5 %15.7 %Rang 906 von 1’765
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024)21.4 %18.5 %24.1 %Rang 999 von 1’765
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026)4.023.683.99Rang 823 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026)12.5 %19.7 %14.2 %Rang 1’158 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026)52.3 %53.7 %50.9 %Rang 757 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)35.1 %26.6 %33.8 %Rang 805 von 1’806
Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026)122.0 m²103.5 m²111.3 m²Rang 458 von 1’806
Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026)10.2 %16.6 %11.3 %Rang 1’052 von 1’806
Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026)45.9 %31.5 %38.1 %Rang 524 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026)20.4 %25.3 %25.8 %Rang 1’291 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026)19.6 %21.4 %21.3 %Rang 1’086 von 1’806
Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026)1’988–1’976Rang 294 von 1’806
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026)7.4 %28.2 %11.0 %Rang 1’092 von 1’806
Minergie-zertifizierte Gebäude (2026)354132’915Rang 1’143 von 2’112
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026)1.23.25.1Rang 1’456 von 1’803
Leerwohnungsziffer (2026)0.87 %1.25 %0.83 %Rang 864 von 1’806
Leerstehende Wohnungen (2026)212’11145’143Rang 504 von 2’108
Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026)28.6 %85.0 %75.0 %Rang 903 von 975
Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026)28.6 %18.6 %1.4 %Rang 96 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026)28.6 %9.1 %14.3 %Rang 194 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026)19.0 %26.9 %20.0 %Rang 515 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)23.8 %14.6 %20.5 %Rang 399 von 975
Zweitwohnungsanteil (2025)18.5 %11.0 %10.5 %Rang 274 von 1’806
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025)44618’587729’464Rang 348 von 2’108

Energie

IndikatorMont-VullyFreiburgLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)41.4 %45.8 %53.5 %Rang 1’343 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)32.0 %23.6 %13.7 %Rang 201 von 1’806
Holzheizungen (2026)10.1 %10.8 %12.4 %Rang 1’065 von 1’806
Fernwärme (2026)4.8 %10.2 %1.4 %Rang 472 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)39221’752329’600Rang 166 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)1’300 kW1’384 kW1’134 kWRang 709 von 1’806
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)52.3 GWh/Jahr3’325 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 300 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)11’499 kWh/Einw.9’476 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.Rang 581 von 1’810
Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026)1592’009Rang 417 von 809
Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026)220 kW270’362 kW15’348’157 kWRang 497 von 809
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027)26.48 Rp./kWh26.52 Rp./kWh26.85 Rp./kWhRang 965 von 1’805
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027)28.96 Rp./kWh29.05 Rp./kWh29.82 Rp./kWhRang 1’172 von 1’804
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027)20.51 Rp./kWh20.58 Rp./kWh22.95 Rp./kWhRang 1’343 von 1’802
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027)1’192 CHF/Jahr1’194 CHF/Jahr1’208 CHF/JahrRang 963 von 1’805
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)49.7 %49.6 %42.2 %Rang 50 von 1’805
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)41.6 %41.6 %47.0 %Rang 1’351 von 1’805
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)8.7 %8.8 %11.1 %Rang 1’514 von 1’805
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027)25.2 %26.4 %30.2 %Rang 993 von 1’780

Klima

IndikatorMont-VullyFreiburgLandesweitPosition?Rang
Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020)1.5 °C0.3 °C0.6 °CRang 233 von 1’806
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020)−1.0 °C−2.7 °C−2.2 °CRang 163 von 1’806
Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020)19.9 °C18.1 °C18.6 °CRang 177 von 1’806
Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020)25.2 °C23.5 °C24.0 °CRang 209 von 1’806
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020)18.4 °C17.9 °C18.0 °CRang 116 von 1’806
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020)212 mm225 mm234 mmRang 1’325 von 1’806
Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020)293 mm350 mm348 mmRang 1’468 von 1’806
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020)29.8 %30.9 %30.7 %Rang 1’181 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)23 %33 %29 %Rang 1’396 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)55 %53 %51 %Rang 252 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)10.4 °C8.8 °C9.3 °CRang 214 von 1’806
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020)1.3 °C1.2 °C1.3 °CRang 863 von 1’806
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)978 mm1’151 mm1’117 mmRang 1’518 von 1’806
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020)−0.2 %−1.1 %0.0 %Rang 1’017 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)42 %44 %42 %Rang 938 von 1’806
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020)5.0 Prozentpunkte3.64.0Rang 180 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation (1991-2020)10.7 °C–9.9 °CRang 138 von 713
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation (1991-2020)1.5 °C–1.0 °CRang 179 von 742
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation (1991-2020)19.4 °C–19.3 °CRang 229 von 742
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation (1991-2020)1’771 h–1’704 hRang 179 von 500
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)52–86Rang 591 von 638
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)12–16Rang 421 von 637
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)50–52Rang 378 von 637
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)10.3–11.5Rang 374 von 637
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)3.1–0.1Rang 43 von 638
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)2’992–3’255Rang 496 von 638
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020)11.2 °C–10.5 °CRang 290 von 1’810
Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020)20.1 °C–19.6 °CRang 367 von 1’810
Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020)2.6 °C–1.8 °CRang 334 von 1’810
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020)49–42Rang 331 von 1’810
Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020)2’641–2’865Rang 1’490 von 1’810
Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020)36–25Rang 401 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorMont-VullyFreiburgLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)30424’434728’011Rang 500 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)35925’674762’757Rang 421 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)78.973.264.9Rang 475 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)73.0 %67.8 %65.7 %Rang 307 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)21.2 %26.1 %29.0 %Rang 1’526 von 1’808
Landwirtschaftsbetriebe (2025)392’52246’270Rang 311 von 2’115
Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre (2015-2025)−7.1 %–−13.3 %Rang 469 von 1’618
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025)1’263 ha75’494 ha1’039’811 haRang 156 von 2’115
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (2025)32.4 ha29.8 ha22.5 haRang 267 von 1’577
Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025)2288’008145’628Rang 105 von 2’115
Supermärkte (OpenStreetMap) (2026)41424’129Rang 220 von 2’108
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)8.8 pro 10 000 Einw.4.1 pro 10 000 Einw.3.7 pro 10 000 Einw.Rang 230 von 1’806
Hofläden (OpenStreetMap) (2026)1581’931Rang 438 von 2’108
Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026)1912’173Rang 468 von 2’108
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.2 pro 10 000 Einw.2.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 703 von 1’806
Poststellen (OpenStreetMap) (2026)1721’374Rang 178 von 2’108
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.2 pro 10 000 Einw.2.1 pro 10 000 Einw.0.9 pro 10 000 Einw.Rang 597 von 1’806
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026)151’18340’685Rang 479 von 2’108
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)3.3 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.2.8 pro 1 000 Einw.Rang 742 von 1’806
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026)141’20031’318Rang 578 von 2’108
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)3.1 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.3.5 pro 1 000 Einw.Rang 1’078 von 1’806
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025)0.0144.54’656Rang 418 von 2’115
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.410.00Rang 413 von 1’811
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF837.5923’213Rang 393 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.0120.54’782Rang 822 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.340.00Rang 813 von 1’811
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF457.7621’085Rang 807 von 2’115
Geschäfte (OpenStreetMap) (2026)231’51652’017Rang 388 von 2’108
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)5.0 pro 1 000 Einw.4.3 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.Rang 511 von 1’806
Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024)4.36.85.0Rang 1’088 von 1’811
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024)24.6 %16.2 %6.3 %Rang 238 von 1’811
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023)236–126Rang 508 von 1’780
Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023)53.055.654.2Rang 953 von 1’780
Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre (2013-2023)22.9 %–13.8 %Rang 509 von 1’735
Unternehmensgründungen im Jahr (2023)26–19Rang 298 von 739
Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023)16.9 %19.3 %21.9 %Rang 1’306 von 1’772
Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023)3.27.04.6Rang 1’289 von 1’772
Beschäftigte in neu gegründeten Unternehmen (2023)29–21Rang 370 von 908

Beschäftigung

IndikatorMont-VullyFreiburgLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)1’304167’2325’679’518Rang 676 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)286.5476.6362.9Rang 1’221 von 1’810
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)67.2 %66.0 %63.6 %Rang 758 von 1’804
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024)18.9 %25.9 %24.2 %Rang 1’153 von 1’776
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020)2’211164’8124’279’437Rang 467 von 2’115
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020)1’083135’0304’279’437Rang 642 von 2’115
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024)974126’6434’404’171Rang 686 von 2’111
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024)74.7 %75.7 %74.3 %Rang 855 von 1’809
Frauenanteil an den Beschäftigten (2024)45.6 %46.6 %44.7 %Rang 811 von 1’808
Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024)13.8 %5.3 %7.7 %Rang 575 von 1’775
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024)13.3 %15.1 %9.3 %Rang 714 von 1’811

Tourismus

IndikatorMont-VullyFreiburgLandesweitPosition?Rang
Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026)91954’505Rang 95 von 2’108
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026)4501’660Rang 83 von 2’108
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026)046735Rang 522 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026)51325’436Rang 223 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)1.10 pro 1 000 Einw.0.38 pro 1 000 Einw.0.18 pro 1 000 Einw.Rang 335 von 1’806
Campingplätze (OpenStreetMap) (2026)220555Rang 41 von 2’108
Museen (OpenStreetMap) (2026)0321’240Rang 579 von 2’108
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.0.9 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 556 von 1’806
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026)073890Rang 360 von 2’108
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026)0401’961Rang 368 von 2’108
Golfplätze (OpenStreetMap) (2026)04133Rang 116 von 2’108
Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026)11267’762Rang 617 von 2’108
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026)29.8 km1’139 km46’779 kmRang 417 von 2’108
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)1.70 km/km²0.77 km/km²1.25 km/km²Rang 538 von 1’801
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km133.9 km8’123 kmRang 641 von 2’108
Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km73.1 km4’192 kmRang 322 von 2’108
Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km32.8 km2’642 kmRang 264 von 2’108
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026)16.6 km1’438 km53’025 kmRang 662 von 2’108
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.95 km/km²0.98 km/km²1.08 km/km²Rang 1’028 von 1’801

Mobilität

IndikatorMont-VullyFreiburgLandesweitPosition?Rang
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) (2026)0.0 %25.7 %0.0 %Rang 547 von 1’806
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C (2026)18.9 %43.2 %20.9 %Rang 924 von 1’806
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse (2026)68.1 %30.4 %21.4 %Rang 143 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)69 Min.65 Min.67 Min.Rang 845 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde23 Min.25 Min.29 Min.Rang 1’229 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)32 Min.37 Min.44 Min.Rang 1’390 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde18 Min.16 Min.18 Min.Rang 971 von 1’806
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) (2021-2025)7.6569.417’882Rang 520 von 2’115
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner (2021-2025)1.671.621.68Rang 908 von 1’811
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren (2016-2025)0752’147Rang 975 von 2’115
Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten (2016-2025)33.3 %24.3 %24.0 %Rang 322 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung (2016-2025)48.1 %17.6 %21.4 %Rang 51 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung (2016-2025)4.9 %11.8 %7.4 %Rang 1’059 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung (2016-2025)16.0 %22.7 %19.4 %Rang 1’062 von 1’623
Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr (2016-2025)9.9 %9.6 %9.1 %Rang 674 von 1’623
Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen (2016-2025)0.0 %8.6 %0.0 %Rang 591 von 1’623
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (2025)4.9 %6.8 %6.1 %Rang 1’447 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten (2025)22223’866575’222Rang 636 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)0.8 %1.1 %0.9 %Rang 951 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)363’919136’089Rang 598 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (2025)2.7 %1.7 %1.2 %Rang 191 von 1’811
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (2025)1.4 %3.9 %3.7 %Rang 1’738 von 1’811
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (2025)94.1 %92.1 %93.0 %Rang 411 von 1’811
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)93 %91 %93 %Rang 932 von 1’806
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)61 %73 %80 %Rang 1’307 von 1’806
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude (2026)10 %59 %38 %Rang 1’189 von 1’806
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude (2026)60 %57 %89 %Rang 1’300 von 1’806
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr (2025)1297’098137’186Rang 244 von 2’098
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner (2025)28.320.216.4Rang 169 von 1’809
Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen (2025)26.4 %17.9 %22.5 %Rang 371 von 1’101
Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen (2025)10.1 %9.7 %10.4 %Rang 572 von 1’101
Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid) (2025)4.7 %5.0 %6.7 %Rang 764 von 1’101
Personenwagen von Privatpersonen (2025)630.6 pro 1000 Einw.521.2 pro 1000 Einw.557.2 pro 1000 Einw.Rang 214 von 1’810
Motorräder von Privatpersonen (2025)106.1 pro 1000 Einw.79.8 pro 1000 Einw.98.7 pro 1000 Einw.Rang 713 von 1’810
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen (2025)8.2 %5.0 %5.0 %Rang 111 von 1’810
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) (2025)12.6 %13.3 %10.3 %Rang 496 von 1’810
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen (2025)19.6 %20.9 %23.8 %Rang 1’469 von 1’810
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen (2025)8.3 %11.2 %9.4 %Rang 1’108 von 1’810
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) (2026)0271’445Rang 447 von 2’108
Tankstellen (OpenStreetMap) (2026)21863’708Rang 453 von 2’108
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)4.4 pro 10 000 Einw.5.3 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.Rang 821 von 1’806
Markierte Velorouten (OpenStreetMap) (2026)12.9 km475.0 km10’775 kmRang 179 von 2’108
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) (2020)−1’128−29’7820Rang 1’938 von 2’115
Wegpendler (arbeiten in einer anderen Gemeinde) (2020)1’655–796Rang 455 von 1’764
Zupendler (wohnen in einer anderen Gemeinde) (2020)527–370Rang 736 von 1’764
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (2020)74.9 %–80.8 %Rang 1’256 von 1’764
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (2020)48.7 %–63.9 %Rang 1’342 von 1’664
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (2020)56.8 %28.6 %16.4 %Rang 86 von 1’700
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) (2024)54.6 km4’060 km82’509 kmRang 440 von 2’112
Strassennetzdichte (2024)3.11 km/km²2.75 km/km²3.45 km/km²Rang 1’039 von 1’804
Strassenlänge pro Einwohner (2024)12.0 m11.7 m12.8 mRang 971 von 1’808
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner (2026)2.62.92.9Rang 1’006 von 1’806
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² (2026)0.690.680.74Rang 977 von 1’801
Linien des öffentlichen Verkehrs in der Gemeinde (2026)11–5Rang 361 von 1’806
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner (2026)50214174Rang 1’702 von 1’806
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen (2026)1611’730Rang 351 von 2’108

Gesellschaft

IndikatorMont-VullyFreiburgLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)18.6 %25.8 %18.9 %Rang 926 von 1’811
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)5.0 pro 1000 Einw.3.8 pro 1000 Einw.3.7 pro 1000 Einw.Rang 143 von 1’811
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)1.5 pro 1000 Einw.1.9 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.Rang 1’246 von 1’811
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen (2023)46.0 %46.1 %48.3 %Rang 1’137 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP (2023)26.2 %25.2 %33.3 %Rang 1’278 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP (2023)17.8 %21.3 %14.1 %Rang 557 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP (2023)20.1 %13.4 %13.0 %Rang 377 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte (2023)13.8 %19.7 %12.4 %Rang 808 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE (2023)11.9 %11.9 %7.2 %Rang 295 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP (2023)7.1 %3.6 %5.9 %Rang 675 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien (2023)29.7 %33.2 %21.8 %Rang 463 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien (2023)61.6 %59.5 %65.8 %Rang 1’146 von 1’810
Friedhöfe (OpenStreetMap) (2026)31462’839Rang 111 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) (2026)857323’373Rang 737 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)1.76 pro 1 000 Einw.1.62 pro 1 000 Einw.2.16 pro 1 000 Einw.Rang 1’048 von 1’806
Feuerwachen (OpenStreetMap) (2026)3471’259Rang 23 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) (2026)11243’520Rang 652 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.2 pro 10 000 Einw.3.6 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.Rang 977 von 1’806
Fitnesszentren (OpenStreetMap) (2026)012949Rang 318 von 2’108
Eisbahnen (OpenStreetMap) (2026)03156Rang 123 von 2’108
Sportplätze (OpenStreetMap) (2026)121’18128’795Rang 576 von 2’108
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)26.4 pro 10 000 Einw.33.8 pro 10 000 Einw.32.7 pro 10 000 Einw.Rang 1’168 von 1’806
Fussballplätze (OpenStreetMap) (2026)32464’820Rang 386 von 2’108
Spielplätze (OpenStreetMap) (2026)654712’922Rang 475 von 2’108
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)13.2 pro 10 000 Einw.15.7 pro 10 000 Einw.11.6 pro 10 000 Einw.Rang 787 von 1’806
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) (2026)028715Rang 269 von 2’108
Kultstätten (OpenStreetMap) (2026)33896’978Rang 558 von 2’108
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.66 pro 1 000 Einw.1.11 pro 1 000 Einw.0.78 pro 1 000 Einw.Rang 1’020 von 1’806
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (2025)30.8 %34.0 %29.4 %Rang 609 von 1’811
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)50.6 %49.4 %53.9 %Rang 1’405 von 1’811
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)13.2 %11.5 %11.1 %Rang 194 von 1’811
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (2025)5.3 %5.1 %5.6 %Rang 1’082 von 1’811
Privathaushalte (2025)2’123150’3564’105’458Rang 460 von 2’115
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (2025)2.13 Pers.2.29 Pers.2.26 Pers.Rang 1’451 von 1’811
Anteil der Einpersonenhaushalte (2025)36.4 %34.1 %32.7 %Rang 473 von 1’811
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (2025)3.6 %6.2 %5.7 %Rang 1’634 von 1’811
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (2025)22.0 %27.8 %22.9 %Rang 976 von 1’811
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (2025)24.2 %20.4 %17.9 %Rang 182 von 1’750
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (2016-2025)47.9 %–47.8 %Rang 885 von 1’803
Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hat (2016-2025)88 %–81 %Rang 293 von 1’803
Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992 (1992)73.0 %–41.8 %Rang 275 von 1’794
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000 (2000)81.6 %–63.7 %Rang 120 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014 (2014)42.7 %–56.1 %Rang 1’541 von 1’803
Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020 (2020)33.1 %–43.9 %Rang 1’511 von 1’803
Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021 (2021)48.5 %–40.3 %Rang 384 von 1’803
Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021 (2021)65.8 %–60.9 %Rang 373 von 1’803
Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024 (2024)68.4 %–55.5 %Rang 461 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026 (2026)40.7 %–52.6 %Rang 1’509 von 1’803

Umwelt

IndikatorMont-VullyFreiburgLandesweitPosition?Rang
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025)15.9 %10.2 %12.7 %Rang 698 von 1’804
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025)7.1 %3.7 %4.5 %Rang 608 von 1’804
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025)0.5 %0.7 %0.6 %Rang 1’019 von 1’804
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025)3.9 %3.0 %3.6 %Rang 819 von 1’804
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025)1.5 %0.5 %0.4 %Rang 358 von 1’804
Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025)69.1 %58.8 %48.3 %Rang 158 von 1’804
Anteil Waldfläche (2013-2025)11.4 %26.4 %28.7 %Rang 1’627 von 1’804
Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025)677 m²/Einw.502 m²/Einw.526 m²/Einw.Rang 551 von 1’804
Wohnareal pro Einwohner (2013-2025)301 m²/Einw.184 m²/Einw.174 m²/Einw.Rang 201 von 1’804
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026)22.9 %8.0 %1.4 %Rang 398 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026)22.6 %4.0 %0.0 %Rang 364 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026)0.3 %1.5 %0.0 %Rang 404 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026)0.3 %0.9 %0.0 %Rang 318 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026)0.2 %0.6 %0.0 %Rang 521 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026)0.0 %2.7 %0.0 %Rang 104 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %25.6 %0.0 %Rang 197 von 1’806
Anteil Biobetriebe (2025)28.2 %9.6 %12.6 %Rang 246 von 1’577
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025)16.4 %9.6 %12.2 %Rang 679 von 1’740
Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025)62.0 %32.7 %32.2 %Rang 243 von 1’740
Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025)9.8 %0.4 %0.4 %Rang 166 von 1’740
Rinder (2025)826135’2321’528’177Rang 598 von 2’115
Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025)65.4179.1132.1Rang 1’437 von 1’740
Schafe (2025)27812’839355’639Rang 385 von 2’115
Schweine (2025)1’21865’1811’257’722Rang 291 von 2’115
Geflügel (2025)55’0982’197’23213’499’944Rang 40 von 2’115
Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026)31324’069Rang 243 von 2’108
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)6.6 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 278 von 1’806
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024)6.3 µg/m³5.7 µg/m³6.1 µg/m³Rang 710 von 1’810
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024)7.6 µg/m³7.9 µg/m³7.4 µg/m³Rang 813 von 1’810
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024)105 µg/m³105 µg/m³108 µg/m³Rang 1’455 von 1’810
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021)460 m894 m576 mRang 1’407 von 1’806
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021)4.0 °11.7 °8.5 °Rang 1’574 von 1’806
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021)8.8 %29.0 %17.1 %Rang 1’185 von 1’806
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018)0.0 %13.3 %0.0 %Rang 527 von 1’806
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018)0.0 %0.1 %0.0 %Rang 113 von 1’806
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018)28.0 %3.1 %0.0 %Rang 85 von 1’806
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018)5.5 %4.1 %5.0 %Rang 831 von 1’806
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020)3.5 %2.3 %2.9 %Rang 751 von 1’770
Bebaute Fläche pro Einwohner (2020)148 m²/Einw.111 m²/Einw.122 m²/Einw.Rang 513 von 1’770
Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 (2020)99 %144 %90 %Rang 424 von 1’078
Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020)43 %42 %31 %Rang 300 von 1’396

Gesundheit

IndikatorMont-VullyFreiburgLandesweitPosition?Rang
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026)012296Rang 186 von 2’108
Apotheken (OpenStreetMap) (2026)1641’647Rang 264 von 2’108
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.2 pro 10 000 Einw.1.8 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 333 von 1’806

Bildung

IndikatorMont-VullyFreiburgLandesweitPosition?Rang
Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026)1421’244Rang 152 von 2’108
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.2 pro 10 000 Einw.1.2 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 362 von 1’806
Schulen (OpenStreetMap) (2026)21675’940Rang 562 von 2’108
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)4.4 pro 10 000 Einw.4.8 pro 10 000 Einw.6.3 pro 10 000 Einw.Rang 1’174 von 1’806

Entwicklung der Indikatoren in Mont-Vully

Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.

Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+2.0 pro 1000 Einw.+23.7 %

10.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 8.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

68101220252022201920162012
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−1.6 pro 1000 Einw.−17.7 %

7.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 9.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

6810202520232021201920172015
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+3.6 pro 1000 Einw.

3.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −0.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−2024202520232021201920172015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−6.1 pro 1000 Einw.−51.5 %

5.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 11.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

0204060202520232021201920172015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Anteil der unter 20-Jährigen

−2.6 %-Pkt.

18.1 % im Jahr 2025 gegenüber 20.7 % im Jahr 2010

16182022202520222019201620132010
Anteil der unter 20-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 64-Jährigen

−2.2 %-Pkt.

60.2 % im Jahr 2025 gegenüber 62.5 % im Jahr 2010

6061626364202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 39-Jährigen

+0.9 %-Pkt.

23.5 % im Jahr 2025 gegenüber 22.6 % im Jahr 2010

20222426202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 80-Jährigen und Älteren

+0.9 %-Pkt.

5.7 % im Jahr 2025 gegenüber 4.8 % im Jahr 2010

4.04.55.05.56.0202520222019201620132010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (%), 2010–2025

Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)

+9.1 pro 100 Pers.+33.6 %

36.0 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 26.9 pro 100 Pers. im Jahr 2010

25303540202520222019201620132010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (pro 100 Pers.), 2010–2025

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)

+13.0+61.9 %

34.0 im Jahr 2024 gegenüber 21.0 im Jahr 2013

050100150200202420222020201820162013
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt), 2013–2024

Leerwohnungsziffer

−0.28 %-Pkt.

0.87 % im Jahr 2026 gegenüber 1.15 % im Jahr 1997

0123202620212016201120061997
Leerwohnungsziffer (%), 1997–2026

Leerstehende Wohnungen

+12+133.3 %

21 im Jahr 2026 gegenüber 9 im Jahr 1995

02040602026202120162011200620011995
Leerstehende Wohnungen, 1995–2026

Zweitwohnungsanteil

+2.3 %-Pkt.

18.5 % im Jahr 2025 gegenüber 16.2 % im Jahr 2016

161718192020252023202120192016
Zweitwohnungsanteil (%), 2016–2025

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)

+6.24 Rp./kWh+30.8 %

26.48 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 20.24 Rp./kWh im Jahr 2017

20253035202720252023202120192017
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2017–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)

+7.02 Rp./kWh+32.0 %

28.96 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 21.94 Rp./kWh im Jahr 2017

20253035202720252023202120192017
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2017–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)

+7.02 Rp./kWh+52.0 %

20.51 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 13.49 Rp./kWh im Jahr 2017

10152025202720252023202120192017
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2017–2027

Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation

+1.1 °C

11.6 °C im Jahr 2025 gegenüber 10.5 °C im Jahr 1961

8101214202520142003199219811961
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation (°C), 1961–2025

Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation

+3.3 °C

2.9 °C im Jahr 2025 gegenüber −0.4 °C im Jahr 1992

−2.50.02.55.07.5202520192013200720011992
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation (°C), 1992–2025

Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation

+0.6 °C

19.4 °C im Jahr 2025 gegenüber 18.8 °C im Jahr 1992

15.017.520.022.525.0202520192013200720011992
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation (°C), 1992–2025

Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation

+152 h+8.6 %

1’929 h im Jahr 2025 gegenüber 1’777 h im Jahr 1961

1’0001’5002’0002’500202520142003199219811961
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation (h), 1961–2025

Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation

−14−27.5 %

37 im Jahr 2025 gegenüber 51 im Jahr 1961

050100150202520142003199219811961
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation

−13

0 im Jahr 2025 gegenüber 13 im Jahr 1961

0204060202520142003199219811961
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation

+27+75.0 %

63 im Jahr 2025 gegenüber 36 im Jahr 1961

0255075100202520142003199219811961
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation

+24.0

24.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 1961

02040202520142003199219811961
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation

+11.0

11.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 1961

051015202520142003199219811961
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation

−181−6.1 %

2’794 im Jahr 2025 gegenüber 2’975 im Jahr 1961

2’0002’5003’0003’5004’000202520142003199219811961
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Jahresmitteltemperatur (Schätzung)

+1.3 °C

11.6 °C im Jahr 2025 gegenüber 10.3 °C im Jahr 1950

81012142025201320011989197719651950
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (°C), 1950–2025

Betriebe (Arbeitsstätten)

+56+22.6 %

304 im Jahr 2024 gegenüber 248 im Jahr 2011

22525027530032520242021201820152011
Betriebe (Arbeitsstätten), 2011–2024

Landwirtschaftsbetriebe

−13−25.0 %

39 im Jahr 2025 gegenüber 52 im Jahr 2010

3540455055202520222019201620132010
Landwirtschaftsbetriebe, 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde

+51 ha+4.2 %

1’263 ha im Jahr 2025 gegenüber 1’212 ha im Jahr 2010

1’1501’2001’2501’300202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (ha), 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb

+9.1 ha+39.1 %

32.4 ha im Jahr 2025 gegenüber 23.3 ha im Jahr 2010

20253035202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (ha), 2010–2025

Beschäftigte in der Landwirtschaft

+32+16.3 %

228 im Jahr 2025 gegenüber 196 im Jahr 2010

150175200225250202520222019201620132010
Beschäftigte in der Landwirtschaft, 2010–2025

Beschäftigte pro Arbeitsstätte

−0.3−6.3 %

4.3 im Jahr 2024 gegenüber 4.6 im Jahr 2011

4.004.254.504.755.0020242021201820152011
Beschäftigte pro Arbeitsstätte, 2011–2024

Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)

+44+22.9 %

236 im Jahr 2023 gegenüber 192 im Jahr 2013

180200220240202320212019201720152013
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor), 2013–2023

Unternehmensgründungen im Jahr

+10+62.5 %

26 im Jahr 2023 gegenüber 16 im Jahr 2015

15202530202320192015
Unternehmensgründungen im Jahr, 2015–2023

Beschäftigte

+167+14.7 %

1’304 im Jahr 2024 gegenüber 1’137 im Jahr 2011

1’0001’1001’2001’3001’40020242021201820152011
Beschäftigte, 2011–2024

Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde

+391+21.5 %

2’211 im Jahr 2020 gegenüber 1’820 im Jahr 2014

1’8002’0002’2002’400202020182014
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde, 2014–2020

Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde

+83+8.3 %

1’083 im Jahr 2020 gegenüber 1’000 im Jahr 2014

1’0001’0501’100202020182014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde, 2014–2020

Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)

−4.9 %-Pkt.

74.7 % im Jahr 2024 gegenüber 79.6 % im Jahr 2011

7476788020242021201820152011
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (%), 2011–2024

Frauenanteil an den Beschäftigten

+5.4 %-Pkt.

45.6 % im Jahr 2024 gegenüber 40.2 % im Jahr 2011

3540455020242021201820152011
Frauenanteil an den Beschäftigten (%), 2011–2024

Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)

0.0

5.0 im Jahr 2025 gegenüber 5.0 im Jahr 2011

0102020252022201920162011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt), 2011–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten

−2.6 %-Pkt.

4.9 % im Jahr 2025 gegenüber 7.5 % im Jahr 2020

46810202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten

−88−28.4 %

222 im Jahr 2025 gegenüber 310 im Jahr 2020

200300400500202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+0.2 %-Pkt.

0.8 % im Jahr 2025 gegenüber 0.6 % im Jahr 2020

0.60.70.80.9202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+13+56.5 %

36 im Jahr 2025 gegenüber 23 im Jahr 2020

203040202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten

−1.6 %-Pkt.

2.7 % im Jahr 2025 gegenüber 4.3 % im Jahr 2020

2468202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten

−1.2 %-Pkt.

1.4 % im Jahr 2025 gegenüber 2.6 % im Jahr 2020

123202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten

+2.6 %-Pkt.

94.1 % im Jahr 2025 gegenüber 91.5 % im Jahr 2020

8890929496202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (%), 2020–2025

Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)

−308

−1’128 im Jahr 2020 gegenüber −820 im Jahr 2014

−1’200−1’000−800202020182014
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten

+4.8 %-Pkt.

74.9 % im Jahr 2020 gegenüber 70.1 % im Jahr 2014

70727476202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (%), 2014–2020

Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen

+3.2 %-Pkt.

48.7 % im Jahr 2020 gegenüber 45.5 % im Jahr 2014

44464850202020182014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (%), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten

+8.2 %-Pkt.

56.8 % im Jahr 2020 gegenüber 48.6 % im Jahr 2014

45505560202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (%), 2014–2020

Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+1.1 pro 1000 Einw.+29.5 %

5.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

345620252022201920162012
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−1.8 pro 1000 Einw.−55.2 %

1.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

123420252022201920162012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)

+9.2 %-Pkt.

30.8 % im Jahr 2025 gegenüber 21.7 % im Jahr 2010

20253035202520222019201620132010
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−12.0 %-Pkt.

50.6 % im Jahr 2025 gegenüber 62.7 % im Jahr 2010

50556065202520222019201620132010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)

+4.5 %-Pkt.

13.2 % im Jahr 2025 gegenüber 8.7 % im Jahr 2010

8101214202520222019201620132010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)

−1.7 %-Pkt.

5.3 % im Jahr 2025 gegenüber 7.0 % im Jahr 2010

567202520222019201620132010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Privathaushalte

+745+54.1 %

2’123 im Jahr 2025 gegenüber 1’378 im Jahr 2012

1’2501’5001’7502’0002’25020252022201920162012
Privathaushalte, 2012–2025

Durchschnittliche Haushaltsgrösse

−0.29 Pers.−12.0 %

2.13 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.42 Pers. im Jahr 2012

2.12.22.32.42.520252022201920162012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (Pers.), 2012–2025

Anteil der Einpersonenhaushalte

+11.2 %-Pkt.

36.4 % im Jahr 2025 gegenüber 25.2 % im Jahr 2012

2530354020252022201920162012
Anteil der Einpersonenhaushalte (%), 2012–2025

Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen

−2.6 %-Pkt.

3.6 % im Jahr 2025 gegenüber 6.2 % im Jahr 2012

3456720252022201920162012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (%), 2012–2025

Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung

+4.1 %-Pkt.

22.0 % im Jahr 2025 gegenüber 17.9 % im Jahr 2010

1618202224202520222019201620132010
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (%), 2010–2025

Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung

+5.0 %-Pkt.

24.2 % im Jahr 2025 gegenüber 19.3 % im Jahr 2010

15.017.520.022.525.0202520222019201620132010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (%), 2010–2025

Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)

+15.7 %-Pkt.

45.0 % im Jahr 2025 gegenüber 29.3 % im Jahr 1982

20304050602025201820112004199719901982
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (%), 1982–2025

Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)

+6.1 %-Pkt.

15.9 % im Jahr 2020 gegenüber 9.8 % im Jahr 1981

7.510.012.515.017.520202013200419931981
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (%), 1981–2020

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)

+3.9 %-Pkt.

7.1 % im Jahr 2020 gegenüber 3.2 % im Jahr 1981

246820202013200419931981
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (%), 1981–2020

Anteil Industrie- und Gewerbeareal

+0.4 %-Pkt.

0.5 % im Jahr 2020 gegenüber 0.1 % im Jahr 1981

0.00.20.40.620202013200419931981
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (%), 1981–2020

Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)

+0.8 %-Pkt.

3.9 % im Jahr 2020 gegenüber 3.1 % im Jahr 1981

3.03.54.020202013200419931981
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (%), 1981–2020

Anteil Erholungs- und Grünanlagen

+0.6 %-Pkt.

1.5 % im Jahr 2020 gegenüber 1.0 % im Jahr 1981

0.81.01.21.41.620202013200419931981
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (%), 1981–2020

Anteil Landwirtschaftsfläche

−6.5 %-Pkt.

69.1 % im Jahr 2020 gegenüber 75.5 % im Jahr 1981

67.570.072.575.077.520202013200419931981
Anteil Landwirtschaftsfläche (%), 1981–2020

Anteil Waldfläche

+0.7 %-Pkt.

11.4 % im Jahr 2020 gegenüber 10.6 % im Jahr 1981

10.5010.7511.0011.2511.5020202013200419931981
Anteil Waldfläche (%), 1981–2020

Anteil Biobetriebe

+26.3 %-Pkt.

28.2 % im Jahr 2025 gegenüber 1.9 % im Jahr 2010

0102030202520222019201620132010
Anteil Biobetriebe (%), 2010–2025

Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche

+15.4 %-Pkt.

16.4 % im Jahr 2025 gegenüber 1.0 % im Jahr 2010

01020202520222019201620132010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (%), 2010–2025

Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)

−2.7 µg/m³−30.0 %

6.3 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 9.0 µg/m³ im Jahr 2018

67892024202320222021202020192018
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)

−3.8 µg/m³−33.3 %

7.6 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 11.4 µg/m³ im Jahr 2018

6810122024202320222021202020192018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)

−32 µg/m³−23.4 %

105 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 137 µg/m³ im Jahr 2018

1001201402024202320222021202020192018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (µg/m³), 2018–2024

Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (%), 2000–2018

Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (%), 2000–2018

Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)

0.0 %-Pkt.

28.0 % im Jahr 2018 gegenüber 28.0 % im Jahr 2000

28.028.529.02018201220062000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (%), 2000–2018

Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche

+1.7 %-Pkt.

3.5 % im Jahr 2020 gegenüber 1.8 % im Jahr 1975

123420202010200019901975
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (%), 1975–2020

Sonne und Temperaturen: Mont-Vully

Solarstromertrag pro Jahr
1’236kWh
bei 1 kWp mit 38° Neigung
Wärmster Monat
18.7°C
Juli
Kältester Monat
0.1°C
Januar
Ertragreichster Monat
143kWh
Juli

0100200300−10°0°10°20°30°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Solarrechner: Wie viel lässt sich in Mont-Vully sparen?

Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Mont-Vully. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.

Ertrag pro Jahr
6’180kWh
Ersparnis pro Jahr
CHF 1’050
Anlagenkosten
CHF 13’000
Amortisationszeit
12.4Jahre

Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.

Annahmen der Berechnung

  • Ertrag: 1’236 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 38° geneigt.
  • Strompreis: 0.265 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
  • Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
  • Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
  • Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
  • Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²) · Durchschnittstemperatur (°C)
MonatSonnenscheinTemperatur
Januar370.1
Februar581.1
März1064.7
April1438.9
Mai16712.6
Juni18816.9
Juli19218.7
August16217.9
September12314.5
Oktober7610.2
November414.6
Dezember291.1

Klima Monat für Monat: Mont-Vully

Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.

Wärmster Monat
20.0°C
Juli
Kältester Monat
1.5°C
Januar
Regenreichster Monat
101mm
August
Mitteltemperatur (°C)−100102030Niederschlag (mm)050100150JanFebMärzAprMaiJuniJuliAugSeptOktNovDez
MitteltemperaturSpanne zwischen Minimum und MaximumNiederschlag
Werte Monat für Monat anzeigen
Klima Monat für Monat: Mont-Vully · Durchschnitt 1991–2020
MonatMitteltemperatur (°C)Mindesttemperatur (°C)Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage (Tage)
Januar1.5−0.94.06610
Februar2.4−0.75.9579
März6.42.311.06310
April10.25.315.3719
Mai14.39.419.39212
Juni18.013.323.09311
Juli20.015.125.39811
August19.414.824.610111
September15.211.319.7809
Oktober10.77.414.49211
November5.62.98.38011
Dezember2.3−0.14.68911
Jahr10.56.714.6982125

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Mont-Vully?

Mont-Vully hat 4’551 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 489 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Mont-Vully?

Mont-Vully erstreckt sich über 17.5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 260 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Mont-Vully?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Mont-Vully von 3’495 auf 4’551 Einwohner verändert (+30.2 %).

Wo liegt Mont-Vully?

Mont-Vully liegt in Freiburg (Kanton). Sie gehört zu Bezirk See / District du Lac (Bezirk). Breitengrad 46.962, Längengrad 7.113.

Geflügel: Wie hoch ist der Wert in Mont-Vully?

In Mont-Vully beträgt der Indikator „Geflügel“ 55’098 (2025), Rang 40 von 2’115 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 212.

Feuerwachen (OpenStreetMap): Wie hoch ist der Wert in Mont-Vully?

In Mont-Vully beträgt der Indikator „Feuerwachen (OpenStreetMap)“ 3 (2026), Rang 23 von 2’108 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 0.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Mont-Vully?

In Mont-Vully erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’236 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Mont-Vully?

Am nächsten bei Mont-Vully liegen Muntelier (2.9 km), Murten (3.8 km), Ins (4.3 km), Müntschemier (4.5 km), Merlach (5.0 km).