Uitikon : population et statistiques
Uitikon compte 5 749 habitants (2025) sur 4,4 km², soit 1 313 habitants par km². Elle occupe le rang 365 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +39,8 % entre 2015 et 2025.
- 5 749 habitants
- 4,4 km²
- 1 313 hab./km²
- 555 m
L'essentiel
Au niveau régional (Zurich), Uitikon occupe le rang 65 sur 160 communes pour la population.
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants : 16,21 à Uitikon, contre 5,19 en moyenne régionale (Zurich) et 4,98 pour l'ensemble du pays.
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves : 46,5 % à Uitikon, contre 27,6 % en moyenne régionale (Zurich) et 21,4 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 153 kWh par an.
Uitikon en chiffres
Situer Uitikon
Les zones de code postal (NPA) de Uitikon
Évolution de la population de Uitikon
Uitikon comptait 4 112 habitants en 2015 et 5 749 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 4 809 |
| 2021 | 5 030 |
| 2022 | 5 105 |
| 2023 | 5 510 |
| 2024 | 5 699 |
| 2025 | 5 749 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Zurich) pour l'indicateur « Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) ».
- « Logements neufs construits par an pour 1000 habitants » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Part des voix au Conseil national : PVL » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 613 terrains de football.
- 5,6 fois plus dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Birmensdorf, à 2,3 km.
Tous les indicateurs de Uitikon
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Uitikon | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 19,1 % | 17,6 % | 20,7 % | rang 1 190 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 12,0 pour 1 000 hab. | 9,3 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 49 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 6,8 pour 1 000 hab. | 7,3 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 1 137 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 5,2 pour 1 000 hab. | 2,0 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 137 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 32,8 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 39 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 22,4 % | 19,6 % | 20,4 % | rang 359 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 58,4 % | 62,8 % | 58,9 % | rang 1 000 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 22,4 % | 27,9 % | 22,8 % | rang 972 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 6,1 % | 5,5 % | 5,6 % | rang 683 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 32,8 pour 100 pers. | 28,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 1 119 sur 1 811 |
Logement
Énergie
| Indicateur | Uitikon | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 84,9 % | 63,4 % | 53,5 % | rang 37 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 6,0 % | 20,2 % | 13,7 % | rang 1 585 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 2,5 % | 5,4 % | 12,4 % | rang 1 654 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,1 % | 8,1 % | 1,4 % | rang 1 474 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 137 | 33 320 | 329 600 | rang 811 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 561,9 kW | 571,3 kW | 1 134 kW | rang 1 613 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 25,5 GWh/an | 7 291 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 822 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 4 441 kWh/habitant | 4 465 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 729 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 23,87 ct./kWh | 24,85 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 613 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 25,84 ct./kWh | 26,86 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 623 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 22,67 ct./kWh | 21,42 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 970 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 074 CHF/an | 1 118 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 613 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 49,7 % | 43,2 % | 42,2 % | rang 50 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 40,0 % | 45,3 % | 47,0 % | rang 1 583 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 10,3 % | 11,4 % | 11,1 % | rang 1 117 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 39,7 % | 31,5 % | 30,2 % | rang 428 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Uitikon | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 1 270 | 1 149 866 | 5 679 518 | rang 698 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 220,9 | 704,2 | 362,9 | rang 1 483 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 90,4 % | 81,6 % | 63,6 % | rang 69 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 7,9 % | 16,2 % | 24,2 % | rang 1 651 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 2 379 | 820 005 | 4 279 437 | rang 429 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 942 | 912 893 | 4 279 437 | rang 703 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 888 | 886 799 | 4 404 171 | rang 739 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 69,9 % | 77,1 % | 74,3 % | rang 1 318 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 57,2 % | 46,8 % | 44,7 % | rang 91 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 1,7 % | 1,0 % | 7,7 % | rang 1 436 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 30,1 % | 13,3 % | 9,3 % | rang 224 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Uitikon | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 467 | 4 505 | rang 280 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 181 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 70 | 735 | rang 140 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 356 | 5 436 | rang 468 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,35 pour 1 000 hab. | 0,22 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 700 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 24 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 190 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 161 | 7 762 | rang 483 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 9,7 km | 3 028 km | 46 779 km | rang 1 059 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 2,22 km/km² | 1,86 km/km² | 1,25 km/km² | rang 259 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 116,8 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 10,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 53,3 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 5,2 km | 2 141 km | 53 025 km | rang 1 338 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,18 km/km² | 1,32 km/km² | 1,08 km/km² | rang 804 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Uitikon | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 32,5 % | 23,7 % | 12,7 % | rang 250 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 17,3 % | 8,9 % | 4,5 % | rang 167 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,5 % | 1,6 % | 0,6 % | rang 1 027 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 5,9 % | 6,8 % | 3,6 % | rang 448 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 1,8 % | 2,0 % | 0,4 % | rang 311 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 35,0 % | 43,0 % | 48,3 % | rang 1 306 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 32,0 % | 30,4 % | 28,7 % | rang 752 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 344 m²/hab. | 262 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 460 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 183 m²/hab. | 98 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 810 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 13,6 % | 19,7 % | 1,4 % | rang 517 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 13,6 % | 18,7 % | 0,0 % | rang 472 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 2,4 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,7 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 0,0 % | 17,9 % | 12,2 % | rang 1 388 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 22,0 % | 40,2 % | 32,2 % | rang 1 041 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 11,0 % | 2,1 % | 0,4 % | rang 150 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 148 | 91 699 | 1 528 177 | rang 1 557 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 135,8 | 127,6 | 132,1 | rang 841 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 0 | 17 066 | 355 639 | rang 1 590 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 33 535 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 0 | 666 894 | 13 499 944 | rang 1 820 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 571 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 7,4 µg/m³ | 7,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 152 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 10,2 µg/m³ | 10,8 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 217 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 112 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 286 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 600 m | 543 m | 576 m | rang 819 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 8,2 ° | 7,9 ° | 8,5 ° | rang 946 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 11,9 % | 15,6 % | 17,1 % | rang 1 058 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,5 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,7 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 12,3 % | 11,1 % | 5,0 % | rang 344 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 7,2 % | 5,9 % | 2,9 % | rang 316 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 66 m²/hab. | 63 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 653 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 64 % | 46 % | 90 % | rang 877 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 22 % | 17 % | 31 % | rang 1 102 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Uitikon | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 240 | 1 647 | rang 264 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 1,7 pour 10 000 hab. | 1,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 414 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Uitikon | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 193 | 1 244 | rang 152 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 1,7 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 438 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 1 244 | 5 940 | rang 244 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 8,7 pour 10 000 hab. | 7,6 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 606 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Uitikon | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0456 g | 0,0480 g | 0,0539 g | rang 1 567 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Uitikon
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
12,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,1 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
6,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,4 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
5,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,7 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
32,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 13,1 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
22,4 % en 2025, contre 19,2 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
58,4 % en 2025, contre 59,0 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
22,4 % en 2025, contre 18,2 % en 2010
Part des 80 ans et plus
6,1 % en 2025, contre 7,0 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
32,8 pour 100 pers. en 2025, contre 36,8 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
122,0 en 2024, contre 5,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,56 % en 2026, contre 0,96 % en 1997
Logements vacants
15 en 2026, contre 16 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
23,87 ct./kWh en 2027, contre 17,32 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
25,84 ct./kWh en 2027, contre 19,20 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
22,67 ct./kWh en 2027, contre 11,54 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
10,7 °C en 2025, contre 9,7 °C en 1961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
2,2 °C en 2025, contre −0,2 °C en 1961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
18,6 °C en 2025, contre 16,5 °C en 1961
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche
1 832 h en 2025, contre 1 847 h en 1961
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
58 en 2025, contre 64 en 1961
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
8 en 2025, contre 18 en 1961
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
54 en 2025, contre 49 en 1961
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
14,0 en 2025, contre 6,0 en 1961
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
4,0 en 2025, contre 0,0 en 1961
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
3 066 en 2025, contre 3 217 en 1961
Température moyenne annuelle (estimation)
10,8 °C en 2025, contre 9,2 °C en 1950
Établissements
327 en 2024, contre 263 en 2011
Exploitations agricoles
4 en 2025, contre 5 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
109 ha en 2025, contre 148 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
27,2 ha en 2024, contre 29,6 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
14 en 2025, contre 16 en 2010
Emplois par établissement
3,9 en 2024, contre 3,4 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
292 en 2023, contre 250 en 2013
Entreprises créées dans l'année
32 en 2023, contre 22 en 2013
Emplois
1 270 en 2024, contre 895 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
2 379 en 2020, contre 1 919 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
942 en 2020, contre 832 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
69,9 % en 2024, contre 72,1 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
57,2 % en 2024, contre 50,7 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
10,0 en 2025, contre 4,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
5,3 % en 2025, contre 7,7 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
307 en 2025, contre 369 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,5 % en 2025, contre 1,0 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
31 en 2025, contre 50 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
0,7 % en 2025, contre 1,3 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
4,1 % en 2025, contre 5,3 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
93,5 % en 2025, contre 91,1 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−1 437 en 2020, contre −1 087 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
86,5 % en 2020, contre 85,6 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
65,9 % en 2020, contre 66,7 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
13,1 % en 2020, contre 10,8 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
4,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,0 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,5 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
31,3 % en 2025, contre 21,4 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
54,0 % en 2025, contre 62,1 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
9,0 % en 2025, contre 9,6 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
5,7 % en 2025, contre 6,9 % en 2010
Ménages privés
2 448 en 2025, contre 1 713 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,33 pers. en 2025, contre 2,28 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
30,4 % en 2025, contre 29,1 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
4,8 % en 2025, contre 4,4 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
32,2 % en 2025, contre 23,9 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
17,7 % en 2025, contre 16,2 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
57,5 % en 2025, contre 47,3 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
32,5 % en 2016, contre 27,1 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
17,3 % en 2016, contre 13,6 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,5 % en 2016, contre 0,5 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
5,9 % en 2016, contre 5,5 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
1,8 % en 2016, contre 1,6 % en 1982
Part des surfaces agricoles
35,0 % en 2016, contre 40,7 % en 1982
Part de forêt
32,0 % en 2016, contre 32,0 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
0,0 % en 2024, contre 0,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
7,4 µg/m³ en 2024, contre 11,0 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
10,2 µg/m³ en 2024, contre 15,2 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
112 µg/m³ en 2024, contre 136 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 1,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
7,2 % en 2020, contre 4,4 % en 1975
Soleil et températures : Uitikon
Calculateur solaire : combien économiser à Uitikon ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Uitikon. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 153 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
- Prix de l'électricité : 0,239 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 34 | 0,9 |
| février | 54 | 1,6 |
| mars | 100 | 4,9 |
| avril | 138 | 9,1 |
| mai | 159 | 12,9 |
| juin | 176 | 17,3 |
| juillet | 182 | 19,1 |
| août | 152 | 18,4 |
| septembre | 115 | 15,0 |
| octobre | 72 | 10,8 |
| novembre | 39 | 5,3 |
| décembre | 28 | 1,8 |
Climat mois par mois : Uitikon
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,7 | −1,8 | 3,4 | 68 | 11 |
| février | 1,5 | −1,7 | 5,1 | 61 | 10 |
| mars | 5,5 | 1,3 | 10,0 | 71 | 11 |
| avril | 9,2 | 4,5 | 14,5 | 79 | 11 |
| mai | 13,3 | 8,5 | 18,5 | 123 | 13 |
| juin | 16,7 | 11,8 | 22,0 | 121 | 12 |
| juillet | 18,6 | 13,6 | 24,0 | 126 | 12 |
| août | 18,2 | 13,4 | 23,6 | 115 | 12 |
| septembre | 13,9 | 9,7 | 18,8 | 84 | 10 |
| octobre | 9,7 | 6,5 | 13,6 | 84 | 11 |
| novembre | 4,7 | 2,1 | 7,5 | 79 | 10 |
| décembre | 1,5 | −0,8 | 3,9 | 88 | 12 |
| Année | 9,5 | 5,6 | 13,7 | 1 099 | 135 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Uitikon ?
Uitikon compte 5 749 habitants en 2025, ce qui la place au rang 365 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Uitikon ?
Uitikon s'étend sur 4,4 km², pour une densité de 1 313 habitants par km².
La population de Uitikon augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Uitikon est passée de 4 112 à 5 749 habitants, soit +39,8 %.
Où se trouve Uitikon ?
Localisation de Uitikon : Zurich (canton). Subdivision (district) : District de Dietikon. Latitude 47,372, longitude 8,453.
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants : quelle est la valeur à Uitikon ?
À Uitikon, l'indicateur « Logements neufs construits par an pour 1000 habitants » vaut 16,21 (2020-2024), au rang 23 sur 1 808 communes ; la médiane du pays est de 4,12.
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves : quelle est la valeur à Uitikon ?
À Uitikon, l'indicateur « Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves » vaut 46,5 % (2025), au rang 8 sur 1 101 communes ; la médiane du pays est de 22,5 %.
Combien produit un panneau solaire à Uitikon ?
À Uitikon, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 153 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Uitikon ?
Les plus proches de Uitikon sont Birmensdorf (2,3 km), Urdorf (2,5 km), Schlieren (3,0 km), Wettswil am Albis (4,0 km), Aesch (4,1 km).