Ormalingen : population et statistiques
Ormalingen compte 2 420 habitants (2025) sur 6,9 km², soit 349 habitants par km². Elle occupe le rang 866 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +14,5 % entre 2015 et 2025.
- 2 420 habitants
- 6,9 km²
- 349 hab./km²
- 426 m
L'essentiel
Au niveau régional (Bâle-Campagne), Ormalingen occupe le rang 29 sur 86 communes pour la population.
Part des accidents avec tué ou blessé grave : 5,6 % à Ormalingen, contre 14,9 % en moyenne régionale (Bâle-Campagne) et 21,6 % pour l'ensemble du pays.
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie : 77,8 % à Ormalingen, contre 30,1 % en moyenne régionale (Bâle-Campagne) et 11,8 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 145 kWh par an.
Ormalingen en chiffres
Situer Ormalingen
Les zones de code postal (NPA) de Ormalingen
Évolution de la population de Ormalingen
Ormalingen comptait 2 114 habitants en 2015 et 2 420 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 2 282 |
| 2021 | 2 308 |
| 2022 | 2 330 |
| 2023 | 2 363 |
| 2024 | 2 375 |
| 2025 | 2 420 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Bâle-Campagne) pour l'indicateur « Hausse de la surface bâtie depuis 1975 ».
- « Part des accidents avec tué ou blessé grave » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Chauffage à distance » : plus élevé que dans 97 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 971 terrains de football.
- La commune plus peuplée la plus proche est Gelterkinden (6 531 habitants), à 1,9 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 580 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Ormalingen
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Ormalingen | Bâle-Campagne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 24,4 % | 23,5 % | 20,7 % | rang 352 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,5 pour 1 000 hab. | 7,7 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 755 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,0 pour 1 000 hab. | 9,2 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 1 089 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 1,5 pour 1 000 hab. | −1,5 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 687 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 11,0 pour 1 000 hab. | 12,0 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 731 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 20,5 % | 19,3 % | 20,4 % | rang 852 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 55,1 % | 57,2 % | 58,9 % | rang 1 611 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 21,5 % | 22,2 % | 22,8 % | rang 1 134 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 7,3 % | 7,6 % | 5,6 % | rang 306 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 44,3 pour 100 pers. | 41,2 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 295 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Ormalingen | Bâle-Campagne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 128 | 153 148 | 4 927 050 | rang 964 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 23,7 % | 16,1 % | 23,3 % | rang 884 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 31,5 % | 22,4 % | 25,3 % | rang 515 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 78,9 % | 71,2 % | 69,5 % | rang 280 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 13,6 | 1 600 | 45 384 | rang 746 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 5,62 | 5,27 | 4,12 | rang 602 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 1,21 % | 1,05 % | 0,79 % | rang 495 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 14,5 % | 22,6 % | 15,7 % | rang 974 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 15,9 % | 16,5 % | 24,1 % | rang 1 270 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 4,07 | 3,82 | 3,99 | rang 723 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 10,8 % | 14,8 % | 14,2 % | rang 1 416 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 53,3 % | 57,5 % | 50,9 % | rang 654 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 35,9 % | 27,7 % | 33,8 % | rang 758 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 119,6 m² | 105,2 m² | 111,3 m² | rang 537 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 5,3 % | 11,1 % | 11,3 % | rang 1 671 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 45,8 % | 31,8 % | 38,1 % | rang 535 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 21,3 % | 42,2 % | 25,8 % | rang 1 233 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 23,6 % | 19,4 % | 21,3 % | rang 658 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 985 | – | 1 976 | rang 543 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 14,0 % | 22,7 % | 11,0 % | rang 771 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 18 | 991 | 32 915 | rang 490 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 16,0 | 6,5 | 5,1 | rang 225 sur 1 803 | |
| Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026) | 77,8 % | 30,1 % | 7,7 % | rang 6 sur 766 | |
| Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026) | 0,0 % | 2,1 % | 0,0 % | rang 199 sur 766 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,27 % | 0,64 % | 0,83 % | rang 1 522 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 3 | 980 | 45 143 | rang 1 534 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 6,4 % | 9,8 % | 10,5 % | rang 1 630 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 72 | 14 824 | 729 464 | rang 1 365 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Ormalingen | Bâle-Campagne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 36,8 % | 65,6 % | 53,5 % | rang 1 461 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 24,7 % | 18,1 % | 13,7 % | rang 391 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 12,1 % | 4,5 % | 12,4 % | rang 919 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 24,7 % | 9,2 % | 1,4 % | rang 49 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 191 | 12 078 | 329 600 | rang 555 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 574 kW | 887,1 kW | 1 134 kW | rang 461 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 21,3 GWh/an | 1 865 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 962 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 8 798 kWh/habitant | 6 139 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 012 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 27,94 ct./kWh | 29,75 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 678 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 32,32 ct./kWh | 32,77 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 353 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 23,67 ct./kWh | 25,07 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 747 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 257 CHF/an | 1 339 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 678 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 39,8 % | 41,6 % | 42,2 % | rang 1 087 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 50,8 % | 48,8 % | 47,0 % | rang 503 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 9,4 % | 9,5 % | 11,1 % | rang 1 370 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 0,7 % | 1,1 % | 2,8 % | rang 574 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 29,5 % | 38,1 % | 30,2 % | rang 905 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Ormalingen | Bâle-Campagne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 915 | 161 523 | 5 679 518 | rang 865 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 378,1 | 531,6 | 362,9 | rang 850 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 54,5 % | 70,6 % | 63,6 % | rang 1 212 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 38,9 % | 26,1 % | 24,2 % | rang 314 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 1 171 | 138 745 | 4 279 437 | rang 846 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 685 | 116 138 | 4 279 437 | rang 848 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 719 | 126 763 | 4 404 171 | rang 844 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 78,6 % | 78,5 % | 74,3 % | rang 432 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 42,1 % | 43,4 % | 44,7 % | rang 1 133 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 6,6 % | 1,8 % | 7,7 % | rang 964 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 13,7 % | 8,6 % | 9,3 % | rang 699 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Ormalingen | Bâle-Campagne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 91 | 4 505 | rang 526 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 40 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 36 | 735 | rang 140 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 43 | 5 436 | rang 676 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,41 pour 1 000 hab. | 0,14 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 651 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 36 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 172 | 7 762 | rang 617 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 12,1 km | 815,4 km | 46 779 km | rang 904 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,74 km/km² | 1,57 km/km² | 1,25 km/km² | rang 521 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 49,4 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,3 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 3,5 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 6,4 km | 644,6 km | 53 025 km | rang 1 216 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,92 km/km² | 1,24 km/km² | 1,08 km/km² | rang 1 060 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Ormalingen | Bâle-Campagne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 12,3 % | 18,7 % | 12,7 % | rang 929 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 6,6 % | 7,7 % | 4,5 % | rang 641 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 1,0 % | 1,9 % | 0,6 % | rang 692 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 1,4 % | 5,0 % | 3,6 % | rang 1 603 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,3 % | 1,3 % | 0,4 % | rang 1 094 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 52,1 % | 40,8 % | 48,3 % | rang 746 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 34,5 % | 39,0 % | 28,7 % | rang 630 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 358 m²/hab. | 321 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 413 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 194 m²/hab. | 131 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 728 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 68,2 % | 26,1 % | 1,4 % | rang 107 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 68,2 % | 25,7 % | 0,0 % | rang 103 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,6 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 18,8 % | 19,5 % | 12,6 % | rang 495 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 14,6 % | 20,1 % | 12,2 % | rang 745 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 16,5 % | 26,6 % | 32,2 % | rang 1 117 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 1,0 % | 2,1 % | 0,4 % | rang 628 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 877 | 25 485 | 1 528 177 | rang 563 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 172,6 | 119,5 | 132,1 | rang 477 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 43 | 4 530 | 355 639 | rang 1 038 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 525 | 10 090 | 1 257 722 | rang 469 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 654 | 192 546 | 13 499 944 | rang 819 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 91 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 6,2 µg/m³ | 6,6 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 806 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 7,1 µg/m³ | 9,0 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 005 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 107 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 1 083 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 526 m | 522 m | 576 m | rang 1 094 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 12,6 ° | 12,4 ° | 8,5 ° | rang 572 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 28,5 % | 32,9 % | 17,1 % | rang 675 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 6,4 % | 9,0 % | 5,0 % | rang 734 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 3,6 % | 4,9 % | 2,9 % | rang 711 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 110 m²/hab. | 88 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 042 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 143 % | 51 % | 90 % | rang 110 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 44 % | 22 % | 31 % | rang 270 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Ormalingen | Bâle-Campagne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 48 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,6 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Ormalingen | Bâle-Campagne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 30 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 178 | 5 940 | rang 1 571 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 5,9 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 1 484 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Ormalingen | Bâle-Campagne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0640 g | 0,0842 g | 0,0539 g | rang 388 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Ormalingen
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
8,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 11,1 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
7,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,0 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
1,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,4 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
11,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 19,9 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
20,5 % en 2025, contre 21,3 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
55,1 % en 2025, contre 62,9 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
21,5 % en 2025, contre 24,2 % en 2010
Part des 80 ans et plus
7,3 % en 2025, contre 4,0 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
44,3 pour 100 pers. en 2025, contre 25,2 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
2,0 en 2024, contre 57,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,27 % en 2026, contre 1,32 % en 1997
Logements vacants
3 en 2026, contre 2 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
27,94 ct./kWh en 2027, contre 21,12 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
32,32 ct./kWh en 2027, contre 24,13 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
23,67 ct./kWh en 2027, contre 14,15 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
11,2 °C en 2025, contre 9,8 °C en 1950
Établissements
147 en 2024, contre 126 en 2011
Exploitations agricoles
16 en 2025, contre 15 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
508 ha en 2025, contre 429 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
31,8 ha en 2025, contre 28,6 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
62 en 2025, contre 63 en 2010
Emplois par établissement
6,2 en 2024, contre 5,8 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
131 en 2023, contre 98 en 2013
Emplois
915 en 2024, contre 730 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
1 171 en 2020, contre 1 100 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
685 en 2020, contre 724 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
78,6 % en 2024, contre 76,8 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
42,1 % en 2024, contre 42,2 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
3,0 en 2025, contre 1,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
6,2 % en 2025, contre 7,9 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
150 en 2025, contre 181 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,8 % en 2025, contre 0,4 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
19 en 2025, contre 10 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,3 % en 2025, contre 1,9 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
4,1 % en 2025, contre 5,6 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
92,8 % en 2025, contre 90,9 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−486 en 2020, contre −376 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
83,1 % en 2020, contre 81,6 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
71,1 % en 2020, contre 72,1 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
31,7 % en 2020, contre 31,9 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
3,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,6 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
2,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,4 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
25,7 % en 2025, contre 27,0 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
56,6 % en 2025, contre 57,9 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
11,3 % en 2025, contre 9,1 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
6,3 % en 2025, contre 6,0 % en 2010
Ménages privés
1 053 en 2025, contre 830 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,26 pers. en 2025, contre 2,35 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
31,4 % en 2025, contre 29,6 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
5,2 % en 2025, contre 7,5 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
18,1 % en 2025, contre 12,8 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
15,6 % en 2025, contre 16,5 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
39,8 % en 2025, contre 29,4 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
12,3 % en 2024, contre 8,1 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
6,6 % en 2024, contre 3,3 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
1,0 % en 2024, contre 0,4 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
1,4 % en 2024, contre 1,3 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
0,3 % en 2024, contre 0,1 % en 1982
Part des surfaces agricoles
52,1 % en 2024, contre 55,8 % en 1982
Part de forêt
34,5 % en 2024, contre 35,2 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
18,8 % en 2025, contre 6,7 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
14,6 % en 2025, contre 6,1 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,2 µg/m³ en 2024, contre 9,8 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
7,1 µg/m³ en 2024, contre 12,2 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
107 µg/m³ en 2024, contre 141 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
3,6 % en 2020, contre 1,5 % en 1975
Soleil et températures : Ormalingen
Calculateur solaire : combien économiser à Ormalingen ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Ormalingen. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 145 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
- Prix de l'électricité : 0,279 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 33 | 0,5 |
| février | 53 | 1,5 |
| mars | 97 | 5,1 |
| avril | 135 | 9,5 |
| mai | 157 | 13,1 |
| juin | 177 | 17,4 |
| juillet | 182 | 19,1 |
| août | 153 | 18,1 |
| septembre | 115 | 14,7 |
| octobre | 73 | 10,1 |
| novembre | 39 | 4,6 |
| décembre | 28 | 1,3 |
Climat mois par mois : Ormalingen
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 1,4 | −1,2 | 4,0 | 64 | 11 |
| février | 2,3 | −0,8 | 5,7 | 59 | 10 |
| mars | 6,1 | 2,3 | 10,3 | 65 | 11 |
| avril | 9,9 | 5,5 | 14,6 | 76 | 11 |
| mai | 13,7 | 9,3 | 18,5 | 110 | 13 |
| juin | 17,4 | 13,0 | 22,0 | 103 | 12 |
| juillet | 19,3 | 14,8 | 24,2 | 108 | 12 |
| août | 19,0 | 14,8 | 23,7 | 105 | 12 |
| septembre | 14,8 | 11,1 | 19,1 | 81 | 10 |
| octobre | 10,5 | 7,3 | 14,1 | 82 | 11 |
| novembre | 5,3 | 2,7 | 8,2 | 79 | 11 |
| décembre | 2,2 | −0,3 | 4,8 | 85 | 13 |
| Année | 10,2 | 6,5 | 14,1 | 1 017 | 137 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Ormalingen ?
Ormalingen compte 2 420 habitants en 2025, ce qui la place au rang 866 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Ormalingen ?
Ormalingen s'étend sur 6,9 km², pour une densité de 349 habitants par km².
La population de Ormalingen augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Ormalingen est passée de 2 114 à 2 420 habitants, soit +14,5 %.
Où se trouve Ormalingen ?
Localisation de Ormalingen : Bâle-Campagne (canton). Subdivision (district) : District de Sissach. Latitude 47,471, longitude 7,876.
Part des accidents avec tué ou blessé grave : quelle est la valeur à Ormalingen ?
À Ormalingen, l'indicateur « Part des accidents avec tué ou blessé grave » vaut 5,6 % (2016-2025), au rang 1 605 sur 1 623 communes ; la médiane du pays est de 24,0 %.
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie : quelle est la valeur à Ormalingen ?
À Ormalingen, l'indicateur « Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie » vaut 77,8 % (2026), au rang 6 sur 766 communes ; la médiane du pays est de 7,7 %.
Combien produit un panneau solaire à Ormalingen ?
À Ormalingen, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 145 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Ormalingen ?
Les plus proches de Ormalingen sont Gelterkinden (1,9 km), Hemmiken (2,3 km), Tecknau (2,4 km), Rickenbach (2,5 km), Rothenfluh (3,1 km).