Carte de situation : Rupperswil
Commune · District de Lenzbourg · Argovie

Rupperswil : population et statistiques

Rupperswil compte 6 317 habitants (2025) sur 6,2 km², soit 1 016 habitants par km². Elle occupe le rang 324 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +22,8 % entre 2015 et 2025.

  • 6 317 habitants
  • 6,2 km²
  • 1 016 hab./km²
  • 377 m

L'essentiel

Au niveau régional (Argovie), Rupperswil occupe le rang 31 sur 197 communes pour la population.

Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale : 17,2 % à Rupperswil, contre 0,8 % en moyenne régionale (Argovie) et 0,7 % pour l'ensemble du pays.

Arrêts de transport public pour 1 000 habitants : 0,5 à Rupperswil, contre 2,0 en moyenne régionale (Argovie) et 2,8 pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 154 kWh par an.

Rupperswil en chiffres

Population
6 317
rang 324 sur 2 115
+22,8 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
1 016hab./km²
rang 248 sur 1 806
Superficie
6,2km²
rang 1 318 sur 2 110
Altitude
377m
rang 1 976 sur 2 114
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale
17,2%
rang 5 sur 1 806
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants
0,5
rang 1 791 sur 1 806
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4
50,7%
rang 28 sur 1 805
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans
12,5%
rang 74 sur 1 618

Situer Rupperswil

Les zones de code postal (NPA) de Rupperswil

Évolution de la population de Rupperswil

5 0005 5006 0006 500201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Rupperswil comptait 5 144 habitants en 2015 et 6 317 en 2025.

AnnéePopulation
20205 618
20215 770
20225 912
20236 041
20246 229
20256 317

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Rupperswil

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

RupperswilMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurRupperswilArgoviePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)15,8 %19,5 %20,7 %rang 1 641 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)9,5 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 409 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)6,2 pour 1 000 hab.7,4 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 1 311 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,2 pour 1 000 hab.1,4 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 355 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)18,6 pour 1 000 hab.13,4 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 277 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)22,7 %20,2 %20,4 %rang 311 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)61,5 %60,3 %58,9 %rang 280 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)26,1 %25,2 %22,8 %rang 298 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)4,0 %5,4 %5,6 %rang 1 525 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)25,7 pour 100 pers.32,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 1 642 sur 1 811

Logement

IndicateurRupperswilArgoviePaysPosition?Rang
Logements (2026)2 880355 6134 927 050rang 396 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)16,1 %16,6 %23,3 %rang 1 302 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)42,1 %30,9 %25,3 %rang 106 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)76,1 %70,4 %69,5 %rang 468 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)51,83 77345 384rang 186 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)8,205,074,12rang 264 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)1,80 %1,06 %0,79 %rang 195 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)21,0 %22,3 %15,7 %rang 569 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)19,7 %19,4 %24,1 %rang 1 086 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,983,923,99rang 905 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)13,7 %14,7 %14,2 %rang 962 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)51,2 %53,1 %50,9 %rang 861 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)35,1 %32,2 %33,8 %rang 805 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)114,1 m²111,7 m²111,3 m²rang 786 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)7,9 %10,4 %11,3 %rang 1 370 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)44,9 %38,1 %38,1 %rang 579 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)21,0 %30,3 %25,8 %rang 1 249 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)20,8 %22,1 %21,3 %rang 955 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 993–1 976rang 99 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)26,4 %24,2 %11,0 %rang 351 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)254 68932 915rang 367 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)8,713,25,1rang 554 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)4,0 %12,7 %7,7 %rang 495 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)4,0 %4,3 %0,0 %rang 116 sur 766
Taux de logements vacants (2026)1,93 %1,05 %0,83 %rang 280 sur 1 806
Logements vacants (2026)543 68545 143rang 183 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)100,0 %73,6 %75,0 %rang 1 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)0,0 %7,4 %1,4 %rang 498 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)0,0 %18,0 %14,3 %rang 843 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)29,6 %21,1 %20,0 %rang 238 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)13,0 %21,3 %20,5 %rang 694 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)7,2 %8,0 %10,5 %rang 1 500 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)20227 993729 464rang 703 sur 2 108

Énergie

IndicateurRupperswilArgoviePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)69,0 %66,6 %53,5 %rang 391 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)15,6 %11,6 %13,7 %rang 788 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)5,4 %8,3 %12,4 %rang 1 413 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,1 %6,5 %1,4 %rang 1 492 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)19726 039329 600rang 525 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)856,9 kW997,1 kW1 134 kWrang 1 294 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)47,0 GWh/an5 431 GWh/an64 783 GWh/anrang 369 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)7 432 kWh/habitant7 302 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 294 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)26,85 ct./kWh27,34 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 903 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)29,73 ct./kWh29,87 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 910 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)23,19 ct./kWh24,24 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 868 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 208 CHF/an1 230 CHF/an1 208 CHF/anrang 903 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)50,7 %40,4 %42,2 %rang 28 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)40,7 %48,7 %47,0 %rang 1 506 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)8,6 %10,9 %11,1 %rang 1 623 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)40,7 %41,0 %30,2 %rang 419 sur 1 780

Climat

IndicateurRupperswilArgoviePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)1,2 °C1,0 °C0,6 °Crang 316 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−1,5 °C−1,7 °C−2,2 °Crang 329 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)19,4 °C19,1 °C18,6 °Crang 291 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)25,5 °C24,6 °C24,0 °Crang 143 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,2 °C18,1 °C18,0 °Crang 424 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)223 mm236 mm234 mmrang 1 097 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)301 mm326 mm348 mmrang 1 411 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)30,3 %30,4 %30,7 %rang 1 011 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)22 %23 %29 %rang 1 494 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)50 %51 %51 %rang 1 104 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)10,0 °C9,8 °C9,3 °Crang 344 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Crang 547 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 012 mm1 072 mm1 117 mmrang 1 404 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−2,5 %−1,7 %0,0 %rang 1 581 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)40 %40 %42 %rang 1 587 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,7 points de %4,8 points de %4,0 points de %rang 400 sur 1 806
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (1991-2020)10,1 °C–9,9 °Crang 261 sur 713
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (1991-2020)1,2 °C–1,0 °Crang 236 sur 742
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (1991-2020)19,4 °C–19,3 °Crang 229 sur 742
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (1991-2020)985 mm–1 022 mmrang 365 sur 524
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (1991-2020)1 550 h–1 704 hrang 406 sur 500
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)78–86rang 335 sur 638
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)14–16rang 378 sur 637
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)57–52rang 114 sur 637
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)14,6–11,5rang 99 sur 637
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)0,1–0,1rang 268 sur 638
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)3 185–3 255rang 373 sur 638
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)11,0 °C–10,5 °Crang 404 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)20,1 °C–19,6 °Crang 367 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)2,3 °C–1,8 °Crang 485 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)51–42rang 237 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 714–2 865rang 1 354 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)39–25rang 286 sur 1 810

Économie

IndicateurRupperswilArgoviePaysPosition?Rang
Établissements (2024)34447 193728 011rang 431 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)37446 143762 757rang 400 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)59,262,064,9rang 1 156 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)66,0 %66,6 %65,7 %rang 868 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)30,5 %29,1 %29,0 %rang 766 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)92 84746 270rang 1 336 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)12,5 %–−13,3 %rang 74 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)155 ha59 322 ha1 039 811 harang 1 629 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)17,2 ha20,8 ha22,5 harang 1 220 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)289 602145 628rang 1 338 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)22984 129rang 479 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,2 pour 10 000 hab.4,0 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 983 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)01821 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)21692 173rang 235 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,2 pour 10 000 hab.2,3 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 511 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)1971 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,6 pour 10 000 hab.1,3 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 735 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)142 14640 685rang 500 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,2 pour 1 000 hab.2,9 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 123 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)212 29031 318rang 379 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,3 pour 1 000 hab.3,1 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 973 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,0212,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,290,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF891,5223 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,5299,04 782rang 602 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,080,400,00rang 781 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)1,72 M CHF1 00121 085rang 445 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)83 46852 017rang 843 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,3 pour 1 000 hab.4,7 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 1 553 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)6,27,75,0rang 584 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)6,8 %5,0 %6,3 %rang 881 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)291–126rang 397 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)48,253,554,2rang 1 217 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)8,2 %–13,8 %rang 1 138 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)25–19rang 308 sur 739
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)23,0 %18,5 %21,9 %rang 776 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)6,87,44,6rang 428 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)27–21rang 385 sur 908
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)17–20rang 450 sur 839

Emploi

IndicateurRupperswilArgoviePaysPosition?Rang
Emplois (2024)2 146364 2955 679 518rang 441 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)339,7489,8362,9rang 994 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)57,1 %69,1 %63,6 %rang 1 123 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)41,4 %26,5 %24,2 %rang 271 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)3 049360 5194 279 437rang 309 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)1 844290 9354 279 437rang 405 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)1 670280 5574 404 171rang 446 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)77,8 %77,1 %74,3 %rang 511 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)39,6 %45,9 %44,7 %rang 1 312 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)1,5 %2,8 %7,7 %rang 1 462 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)3,4 %8,9 %9,3 %rang 1 217 sur 1 811

Tourisme

IndicateurRupperswilArgoviePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)01904 505rang 1 182 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)01171 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)039735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)11485 436rang 676 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,16 pour 1 000 hab.0,20 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 918 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)013555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0921 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)01890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)061 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)07133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)01097 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)7,4 km1 780 km46 779 kmrang 1 239 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,18 km/km²1,29 km/km²1,25 km/km²rang 944 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km66,1 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1,0 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km29,9 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)6,7 km1 331 km53 025 kmrang 1 191 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,08 km/km²0,98 km/km²1,08 km/km²rang 895 sur 1 801

Mobilité

IndicateurRupperswilArgoviePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)16,6 %26,0 %0,0 %rang 406 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)43,5 %58,9 %20,9 %rang 623 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)22,2 %11,1 %21,4 %rang 871 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)54 min60 min67 minrang 1 268 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche18 min22 min29 minrang 1 503 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)45 min42 min44 minrang 856 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche12 min14 min18 minrang 1 482 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)12,21 10317 882rang 313 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,931,481,68rang 695 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)31232 147rang 131 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)21,2 %21,0 %24,0 %rang 999 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)20,4 %26,5 %21,4 %rang 859 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)7,1 %10,9 %7,4 %rang 823 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)14,2 %16,5 %19,4 %rang 1 201 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)8,0 %9,5 %9,1 %rang 949 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)5,3 %9,8 %0,0 %rang 499 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)5,7 %6,5 %6,1 %rang 1 102 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)35748 660575 222rang 378 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,8 %1,1 %0,9 %rang 951 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)497 940136 089rang 476 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)1,0 %1,9 %1,2 %rang 1 056 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)3,9 %3,6 %3,7 %rang 775 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)93,2 %92,5 %93,0 %rang 769 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)1 900229 2404 050 433rang 256 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)305–322rang 355 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)59 %–62 %rang 387 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)95 %94 %93 %rang 119 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)93 %82 %80 %rang 378 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)13 %46 %38 %rang 1 083 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)98 %91 %89 %rang 517 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)11011 296137 186rang 316 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)17,415,216,4rang 796 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)27,3 %25,9 %22,5 %rang 323 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)12,7 %10,2 %10,4 %rang 343 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)3,6 %7,9 %6,7 %rang 856 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)543,6 pour 1 000 hab.512,7 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 041 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)88,2 pour 1 000 hab.85,2 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 1 188 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)5,2 %5,2 %5,0 %rang 817 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)9,9 %11,0 %10,3 %rang 1 014 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)24,9 %25,1 %23,8 %rang 706 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)11,1 %11,6 %9,4 %rang 606 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)01011 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)23093 708rang 453 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,2 pour 10 000 hab.4,2 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 021 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)9,0 km1 176 km10 775 kmrang 352 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−1 205−69 5840rang 1 956 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)2 470–796rang 263 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)1 265–370rang 378 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)81,0 %–80,8 %rang 866 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)68,6 %–63,9 %rang 630 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)25,1 %34,9 %16,4 %rang 586 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)46,3 km6 474 km82 509 kmrang 556 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)7,44 km/km²4,68 km/km²3,45 km/km²rang 176 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)7,3 m8,7 m12,8 mrang 1 433 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)0,52,02,9rang 1 791 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,481,090,74rang 1 278 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)13–5rang 289 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)27193174rang 1 781 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)11111 730rang 351 sur 2 108

Société

IndicateurRupperswilArgoviePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)25,1 %28,1 %18,9 %rang 526 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,8 pour 1 000 hab.4,1 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 809 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,3 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 437 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)43,6 %46,7 %48,3 %rang 1 355 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)38,8 %36,1 %33,3 %rang 598 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)16,1 %16,4 %14,1 %rang 716 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)17,2 %13,0 %13,0 %rang 551 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)8,9 %12,1 %12,4 %rang 1 169 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)4,8 %6,8 %7,2 %rang 1 395 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)7,4 %8,2 %5,9 %rang 626 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)20,9 %23,3 %21,8 %rang 976 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)65,3 %62,1 %65,8 %rang 935 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)12082 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)131 88023 373rang 448 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,06 pour 1 000 hab.2,53 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 929 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)11161 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)12353 520rang 652 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,6 pour 10 000 hab.3,2 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 1 042 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)054949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)05156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)71 84928 795rang 935 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)11,1 pour 10 000 hab.24,9 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 1 699 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)43754 820rang 270 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)1390812 922rang 215 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)20,6 pour 10 000 hab.12,2 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 386 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)028715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)14066 978rang 1 133 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,16 pour 1 000 hab.0,55 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 613 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)30,9 %30,1 %29,4 %rang 598 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)54,9 %53,8 %53,9 %rang 710 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)9,8 %10,8 %11,1 %rang 1 395 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)4,4 %5,3 %5,6 %rang 1 516 sur 1 811
Ménages privés (2025)2 618324 5434 105 458rang 347 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,37 pers.2,26 pers.2,26 pers.rang 436 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)29,9 %33,5 %32,7 %rang 1 270 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)6,2 %5,9 %5,7 %rang 713 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)26,6 %30,7 %22,9 %rang 681 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)25,7 %21,4 %17,9 %rang 99 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)43,0 %–47,8 %rang 1 507 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)86 %–81 %rang 431 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)35,8 %–41,8 %rang 1 170 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)62,2 %–63,7 %rang 983 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)60,1 %–56,1 %rang 637 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)47,9 %–43,9 %rang 637 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)36,1 %–40,3 %rang 1 238 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)61,8 %–60,9 %rang 792 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)52,2 %–55,5 %rang 1 086 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)58,7 %–52,6 %rang 518 sur 1 803

Environnement

IndicateurRupperswilArgoviePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)32,0 %18,6 %12,7 %rang 265 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)14,0 %7,3 %4,5 %rang 239 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)4,9 %1,9 %0,6 %rang 136 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)8,9 %5,0 %3,6 %rang 200 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)1,0 %0,9 %0,4 %rang 555 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)27,1 %43,8 %48,3 %rang 1 492 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)35,4 %35,0 %28,7 %rang 599 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)341 m²/hab.369 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 470 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)149 m²/hab.144 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 198 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)17,2 %15,3 %1,4 %rang 464 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %14,9 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %0,2 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)17,2 %0,8 %0,0 %rang 5 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,2 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %19,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)0,0 %11,9 %12,6 %rang 1 325 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)0,0 %13,9 %12,2 %rang 1 388 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)70,3 %45,5 %32,2 %rang 103 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,0 %1,7 %0,4 %rang 1 109 sur 1 740
Bovins (2025)9885 4231 528 177rang 1 711 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)63,2144,0132,1rang 1 447 sur 1 740
Moutons (2025)4116 229355 639rang 1 049 sur 2 115
Porcs (2025)085 1511 257 722rang 1 066 sur 2 115
Volaille (2025)471 264 52613 499 944rang 1 444 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)01834 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)7,1 µg/m³6,8 µg/m³6,1 µg/m³rang 227 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)10,9 µg/m³9,4 µg/m³7,4 µg/m³rang 154 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)107 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³rang 1 004 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)376 m480 m576 mrang 1 743 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)3,9 °8,6 °8,5 °rang 1 596 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)2,1 %17,7 %17,1 %rang 1 597 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,6 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)1,9 %1,6 %0,0 %rang 288 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)17,6 %9,0 %5,0 %rang 180 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)9,1 %4,9 %2,9 %rang 211 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)101 m²/hab.97 m²/hab.122 m²/hab.rang 1 196 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)68 %68 %90 %rang 832 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)26 %26 %31 %rang 928 sur 1 396

Santé

IndicateurRupperswilArgoviePaysPosition?Rang
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)603 CHF/mois–603 CHF/moisrang 199 sur 563
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)549 CHF/mois–549 CHF/moisrang 199 sur 563
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)645 CHF/mois–652 CHF/moisrang 310 sur 563
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (2027)1 150 CHF/an–1 562 CHF/anrang 375 sur 563
Assureurs proposant l'assurance de base (2027)27 assureurs–25rang 29 sur 563
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (2027)142 CHF/mois–142 CHF/moisrang 199 sur 563
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (2027)364 CHF/mois–364 CHF/moisrang 199 sur 563
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)015296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)11261 647rang 264 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,6 pour 10 000 hab.1,7 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 441 sur 1 806

Éducation

IndicateurRupperswilArgoviePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)11031 244rang 152 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,6 pour 10 000 hab.1,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 467 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)34285 940rang 420 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,8 pour 10 000 hab.5,8 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 134 sur 1 806

Risques

IndicateurRupperswilArgoviePaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)21,8 %11,2 %3,0 %rang 122 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)27,2 %13,1 %4,0 %rang 113 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)29,6 %14,1 %4,5 %rang 113 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)23,9 %11,1 %2,2 %rang 87 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0466 g0,0485 g0,0539 grang 1 475 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Rupperswil

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,7 pour 1 000 hab.−21,9 %

9,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 12,1 pour 1 000 hab. en 2012

810121420252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,6 pour 1 000 hab.−8,9 %

6,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,8 pour 1 000 hab. en 2015

5678202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−3,4 pour 1 000 hab.−51,5 %

3,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,7 pour 1 000 hab. en 2015

2468202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,5 pour 1 000 hab.+8,7 %

18,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 17,1 pour 1 000 hab. en 2015

−100102030202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

+1,2 pts

22,7 % en 2025, contre 21,5 % en 2010

20212223202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−3,3 pts

61,5 % en 2025, contre 64,8 % en 2010

60626466202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−1,8 pts

26,1 % en 2025, contre 27,9 % en 2010

26283032202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+0,1 pts

4,0 % en 2025, contre 4,0 % en 2010

3,03,54,04,5202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+4,6 pour 100 pers.+21,5 %

25,7 pour 100 pers. en 2025, contre 21,2 pour 100 pers. en 2010

20222426202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−23,0−20,4 %

90,0 en 2024, contre 113,0 en 2013

050100150202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

+1,45 pts

1,93 % en 2026, contre 0,48 % en 1997

024202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+46+575,0 %

54 en 2026, contre 8 en 1995

0501002026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+10,23 ct./kWh+61,6 %

26,85 ct./kWh en 2027, contre 16,62 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+11,15 ct./kWh+60,0 %

29,73 ct./kWh en 2027, contre 18,58 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+11,47 ct./kWh+97,9 %

23,19 ct./kWh en 2027, contre 11,72 ct./kWh en 2011

102030202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche

+2,5 °C

10,9 °C en 2025, contre 8,4 °C en 1985

81012202520182011200419971985
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (°C), 1985–2025

Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche

+7,7 °C

2,3 °C en 2025, contre −5,4 °C en 1985

−10−505202520182011200419971985
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (°C), 1985–2025

Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche

+0,9 °C

19,2 °C en 2025, contre 18,3 °C en 1984

15,017,520,022,525,0202520182011200419971984
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (°C), 1984–2025

Précipitations annuelles à la station météo la plus proche

+302 mm+39,6 %

1 065 mm en 2025, contre 763 mm en 1985

5007501 0001 2501 500202520182011200419971985
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (mm), 1985–2025

Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche

+88 h+5,5 %

1 688 h en 2025, contre 1 600 h en 1985

1 0001 5002 000202520182011200419971985
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (h), 1985–2025

Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−40−40,0 %

60 en 2025, contre 100 en 1985

406080100202520182011200419971985
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1985–2025

Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−34−97,1 %

1 en 2025, contre 35 en 1985

02040202520182011200419971985
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1985–2025

Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche

+5+8,6 %

63 en 2025, contre 58 en 1985

20406080100202520182011200419971985
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche, 1985–2025

Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche

+12,0+133,3 %

21,0 en 2025, contre 9,0 en 1985

0204060202520182011200419971985
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche, 1985–2025

Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche

0,0

0,0 en 2025, contre 0,0 en 1985

0,00,51,0202520182011200419971985
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche, 1985–2025

Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche

−748−19,9 %

3 007 en 2025, contre 3 755 en 1985

2 5003 0003 5004 000202520182011200419971985
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche, 1985–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,2 °C

11,5 °C en 2025, contre 10,3 °C en 1950

81012142025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+36+11,7 %

344 en 2024, contre 308 en 2011

30032034036020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−2−18,2 %

9 en 2025, contre 11 en 2010

681012202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−18 ha−10,4 %

155 ha en 2025, contre 173 ha en 2010

120140160180202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+1,5 ha+9,6 %

17,2 ha en 2025, contre 15,7 ha en 2010

1416182022202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−1−3,4 %

28 en 2025, contre 29 en 2010

1520253035202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

−0,4−5,7 %

6,2 en 2024, contre 6,6 en 2011

6,06,57,07,520242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+22+8,2 %

291 en 2023, contre 269 en 2013

260270280290300202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises créées dans l'année

+11+78,6 %

25 en 2023, contre 14 en 2017

010203020232021202020192017
Entreprises créées dans l'année, 2017–2023

Emplois

+106+5,2 %

2 146 en 2024, contre 2 040 en 2011

1 9002 0002 1002 20020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+196+6,9 %

3 049 en 2020, contre 2 853 en 2014

2 8002 9003 0003 100202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−31−1,7 %

1 844 en 2020, contre 1 875 en 2014

1 8251 8501 8751 9001 925202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−3,7 pts

77,8 % en 2024, contre 81,5 % en 2011

7678808220242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+2,5 pts

39,6 % en 2024, contre 37,1 % en 2011

3638404220242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−1,0−6,2 %

15,0 en 2025, contre 16,0 en 2011

510152020252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−2,7 pts

5,7 % en 2025, contre 8,4 % en 2020

56789202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−113−24,0 %

357 en 2025, contre 470 en 2020

350400450500550202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−0,1 pts

0,8 % en 2025, contre 0,9 % en 2020

0,40,60,81,01,2202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

0

49 en 2025, contre 49 en 2020

20406080202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−0,7 pts

1,0 % en 2025, contre 1,7 % en 2020

1,01,52,02,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−1,9 pts

3,9 % en 2025, contre 5,8 % en 2020

3456202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+2,9 pts

93,2 % en 2025, contre 90,3 % en 2020

9091929394202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

−300−13,6 %

1 900 en 2024, contre 2 200 en 2018

1 6001 8002 0002 2002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

−96−23,9 %

305 en 2024, contre 401 en 2018

2503003504004502024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−227

−1 205 en 2020, contre −978 en 2014

−1 300−1 200−1 100−1 000−900202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+1,9 pts

81,0 % en 2020, contre 79,1 % en 2014

798081202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+0,4 pts

68,6 % en 2020, contre 68,2 % en 2014

66676869202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+2,4 pts

25,1 % en 2020, contre 22,7 % en 2014

2223242526202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,3 pour 1 000 hab.−37,4 %

3,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,1 pour 1 000 hab. en 2012

3456720252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,5 pour 1 000 hab.−29,1 %

1,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,8 pour 1 000 hab. en 2012

1,01,52,02,520252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+4,5 pts

30,9 % en 2025, contre 26,3 % en 2010

26283032202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−4,3 pts

54,9 % en 2025, contre 59,2 % en 2010

54565860202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+1,3 pts

9,8 % en 2025, contre 8,5 % en 2010

891011202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−1,5 pts

4,4 % en 2025, contre 6,0 % en 2010

456202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+570+27,8 %

2 618 en 2025, contre 2 048 en 2012

2 0002 2002 4002 6002 80020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

+0,06 pers.+2,6 %

2,37 pers. en 2025, contre 2,31 pers. en 2012

2,252,302,352,4020252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+0,1 pts

29,9 % en 2025, contre 29,8 % en 2012

2930313220252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

+0,4 pts

6,2 % en 2025, contre 5,8 % en 2012

5,56,06,57,020252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+6,2 pts

26,6 % en 2025, contre 20,4 % en 2010

20,022,525,027,5202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−3,2 pts

25,7 % en 2025, contre 28,9 % en 2010

2426283032202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+12,7 pts

39,9 % en 2025, contre 27,2 % en 1982

20304050602025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+7,6 pts

32,0 % en 2021, contre 24,4 % en 1982

202530352021200619941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2021

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+6,2 pts

14,0 % en 2021, contre 7,8 % en 1982

7,510,012,515,02021200619941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2021

Part des surfaces industrielles et commerciales

+1,3 pts

4,9 % en 2021, contre 3,6 % en 1982

3,54,04,55,02021200619941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2021

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,8 pts

8,9 % en 2021, contre 8,1 % en 1982

8,08,59,02021200619941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2021

Part des espaces verts et de détente

+0,2 pts

1,0 % en 2021, contre 0,8 % en 1982

0,80,91,02021200619941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2021

Part des surfaces agricoles

−8,8 pts

27,1 % en 2021, contre 35,9 % en 1982

253035402021200619941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2021

Part de forêt

−0,6 pts

35,4 % en 2021, contre 36,0 % en 1982

353637382021200619941982
Part de forêt (%), 1982–2021

Part des exploitations en agriculture biologique

0,0 pts

0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

0,00,51,0202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

0,0 pts

0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

0,00,51,0202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−2,9 µg/m³−29,0 %

7,1 µg/m³ en 2024, contre 10,0 µg/m³ en 2018

789102024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−5,3 µg/m³−32,7 %

10,9 µg/m³ en 2024, contre 16,2 µg/m³ en 2018

10121416182024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−28 µg/m³−20,9 %

107 µg/m³ en 2024, contre 136 µg/m³ en 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

−0,1 pts

1,9 % en 2018, contre 2,0 % en 2000

1,901,952,002018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+3,7 pts

9,1 % en 2020, contre 5,4 % en 1975

4681020202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+254 CHF/mois+72,6 %

603 CHF/mois en 2027, contre 350 CHF/mois en 2011

300400500600700202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+266 CHF/mois+93,9 %

549 CHF/mois en 2027, contre 283 CHF/mois en 2011

200300400500600202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+232 CHF/mois+56,3 %

645 CHF/mois en 2027, contre 412 CHF/mois en 2011

400500600700202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)

−402 CHF/an−25,9 %

1 150 CHF/an en 2027, contre 1 552 CHF/an en 2011

1 0001 5002 000202720242021201820152011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (CHF/an), 2011–2027

Assureurs proposant l'assurance de base

−36 assureurs−57,1 %

27 assureurs en 2027, contre 63 assureurs en 2011

20406080202720242021201820152011
Assureurs proposant l'assurance de base (assureurs), 2011–2027

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)

+58 CHF/mois+70,0 %

142 CHF/mois en 2027, contre 83 CHF/mois en 2011

80100120140160202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)

+211 CHF/mois+137,7 %

364 CHF/mois en 2027, contre 153 CHF/mois en 2011

100200300400202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (CHF/mois), 2011–2027

Soleil et températures : Rupperswil

Production solaire par an
1 154kWh
pour 1 kWc incliné à 37°
Mois le plus chaud
19,3°C
juillet
Mois le plus froid
0,9°C
janvier
Mois le plus productif
137kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Rupperswil ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Rupperswil. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 770kWh
Économie par an
CHF 990
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
13,1ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 154 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
  • Prix de l'électricité : 0,269 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier330,9
février541,8
mars1015,3
avril1399,6
mai16213,3
juin18117,6
juillet18519,3
août15518,5
septembre11615,0
octobre7010,5
novembre375,0
décembre271,7

Climat mois par mois : Rupperswil

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
19,5°C
juillet
Mois le plus froid
1,3°C
janvier
Mois le plus pluvieux
104mm
juillet
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Rupperswil · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier1,3−1,54,07311
février2,0−1,76,0619
mars6,01,211,26610
avril10,04,415,77011
mai14,18,619,710212
juin17,812,323,59812
juillet19,513,825,610412
août18,913,725,09912
septembre14,710,020,2739
octobre10,26,614,67911
novembre5,12,38,17710
décembre2,0−0,54,49013
Année10,15,814,8992132

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Rupperswil ?

Rupperswil compte 6 317 habitants en 2025, ce qui la place au rang 324 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Rupperswil ?

Rupperswil s'étend sur 6,2 km², pour une densité de 1 016 habitants par km².

La population de Rupperswil augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Rupperswil est passée de 5 144 à 6 317 habitants, soit +22,8 %.

Où se trouve Rupperswil ?

Localisation de Rupperswil : Argovie (canton). Subdivision (district) : District de Lenzbourg. Latitude 47,403, longitude 8,128.

Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale : quelle est la valeur à Rupperswil ?

À Rupperswil, l'indicateur « Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale » vaut 17,2 % (2026), au rang 5 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 0,0 %.

Arrêts de transport public pour 1 000 habitants : quelle est la valeur à Rupperswil ?

À Rupperswil, l'indicateur « Arrêts de transport public pour 1 000 habitants » vaut 0,5 (2026), au rang 1 791 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 2,9.

Combien produit un panneau solaire à Rupperswil ?

À Rupperswil, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 154 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Rupperswil ?

Les plus proches de Rupperswil sont Auenstein (1,8 km), Hunzenschwil (1,9 km), Schafisheim (2,9 km), Staufen (3,6 km), Niederlenz (3,7 km).