Bolligen: Bevölkerung und Statistiken
Bolligen hat 6’348 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 16.6 km², das entspricht 383 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 321 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +3.4 % zwischen 2015 und 2025.
- 6’348 Einwohner
- 16.6 km²
- 383 Einw./km²
- 584 m
Das Wichtigste
Unter den 335 Gemeinden in Bern belegt Bolligen bei der Einwohnerzahl Rang 28.
Fernwärme: 22.9 % in Bolligen, gegenüber 5.7 % für Bern und 7.3 % für das gesamte Land.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 28.5 % in Bolligen, gegenüber 22.7 % für Bern und 19.8 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1’236 kWh pro Jahr.
Bolligen in Zahlen
Lage von Bolligen
Bevölkerungsentwicklung in Bolligen
Im Jahr 2015 hatte Bolligen 6’138 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 6’348.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 6’308 |
| 2021 | 6’404 |
| 2022 | 6’361 |
| 2023 | 6’331 |
| 2024 | 6’374 |
| 2025 | 6’348 |
Wussten Sie schon?
- „Fernwärme“: höher als in 97 % der Gemeinden.
- „Anteil der Personen ab 65 Jahren“: höher als in 95 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Ittigen (11’482 Einwohner), 1.5 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’944 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Bolligen
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Bolligen | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 28.5 % | 22.7 % | 20.7 % | Rang 84 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Bolligen | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 3’171 | 599’633 | 4’927’050 | Rang 341 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 14.4 % | 29.0 % | 23.3 % | Rang 1’377 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 16.1 % | 17.2 % | 25.3 % | Rang 1’462 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 74.6 % | 54.1 % | 69.5 % | Rang 565 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Bolligen | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 47.2 % | 60.7 % | 53.5 % | Rang 1’137 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 13.2 % | 14.3 % | 13.7 % | Rang 935 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 10.7 % | 14.7 % | 12.4 % | Rang 1’010 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 22.9 % | 5.7 % | 1.4 % | Rang 52 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 295 | 40’598 | 329’600 | Rang 283 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’093 kW | 999.1 kW | 1’134 kW | Rang 965 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 44.0 GWh/Jahr | 9’185 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 411 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 6’928 kWh/Einw. | 8’535 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’398 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Bolligen | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 338 | 80’971 | 728’011 | Rang 435 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 339 | 67’347 | 762’757 | Rang 445 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 53.4 | 62.6 | 64.9 | Rang 1’397 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 64.0 % | 64.8 % | 65.7 % | Rang 1’053 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 30.1 % | 29.2 % | 29.0 % | Rang 811 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Bolligen | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 1’693 | 677’492 | 5’679’518 | Rang 552 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 266.7 | 629.6 | 362.9 | Rang 1’301 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 77.1 % | 70.3 % | 63.6 % | Rang 411 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 15.9 % | 22.5 % | 24.2 % | Rang 1’297 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Bolligen | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 13.3 % | 18.6 % | 18.9 % | Rang 1’306 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Bolligen
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Bolligen?
Bolligen hat 6’348 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 321 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Bolligen?
Bolligen erstreckt sich über 16.6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 383 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Bolligen?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Bolligen von 6’138 auf 6’348 Einwohner verändert (+3.4 %).
Wo liegt Bolligen?
Bolligen liegt in Bern (Kanton). Sie gehört zu Verwaltungskreis Bern-Mittelland (Bezirk). Breitengrad 46.976, Längengrad 7.499.
Fernwärme: Wie hoch ist der Wert in Bolligen?
In Bolligen beträgt der Indikator „Fernwärme“ 22.9 % (2026), Rang 52 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.4 %.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Bolligen?
In Bolligen beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 28.5 % (2025), Rang 84 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 20.7 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Bolligen?
In Bolligen erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1’236 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Bolligen?
Am nächsten bei Bolligen liegen Ittigen (1.5 km), Ostermundigen (2.6 km), Stettlen (2.7 km), Zollikofen (4.1 km), Bremgarten bei Bern (4.6 km).