Carte de situation : Sennwald
Commune · Werdenberg · Saint-Gall

Sennwald : population et statistiques

Sennwald compte 6 428 habitants (2025) sur 41,6 km², soit 155 habitants par km². Elle occupe le rang 320 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +22,3 % entre 2015 et 2025.

  • 6 428 habitants
  • 41,6 km²
  • 155 hab./km²
  • 529 m

L'essentiel

Au niveau régional (Saint-Gall), Sennwald occupe le rang 30 sur 75 communes pour la population.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 40° y produit environ 1 203 kWh par an.

Sennwald en chiffres

Population
6 428
rang 320 sur 2 115
+22,3 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
155hab./km²
rang 1 197 sur 1 806
Superficie
41,6km²
rang 210 sur 2 110
Altitude
529m
rang 1 023 sur 2 114
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
27
rang 669 sur 676
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap)
4
rang 9 sur 2 108
Part des emplois dans l'industrie et la construction
63,3%
rang 32 sur 1 776
Bureaux de poste (OpenStreetMap)
3
rang 32 sur 2 108

Situer Sennwald

Les zones de code postal (NPA) de Sennwald

Les zones de code postal (NPA) de Sennwald

Évolution de la population de Sennwald

5 0005 5006 0006 500201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Sennwald comptait 5 256 habitants en 2015 et 6 428 en 2025.

AnnéePopulation
20205 709
20215 925
20226 101
20236 269
20246 332
20256 428

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Sennwald

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

SennwaldMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurSennwaldSaint-GallPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)17,1 %19,9 %20,7 %rang 1 498 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,8 pour 1 000 hab.9,1 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 651 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)7,6 pour 1 000 hab.8,0 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 914 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,2 pour 1 000 hab.1,1 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 763 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)16,0 pour 1 000 hab.10,1 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 404 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)3–2rang 1 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)18,1 %20,4 %20,4 %rang 1 480 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)64,7 %59,8 %58,9 %rang 40 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)28,2 %26,1 %22,8 %rang 124 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)3,6 %5,7 %5,6 %rang 1 641 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)26,5 pour 100 pers.33,4 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 1 608 sur 1 811

Logement

IndicateurSennwaldSaint-GallPaysPosition?Rang
Logements (2026)3 305280 8534 927 050rang 323 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)19,4 %23,5 %23,3 %rang 1 089 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)34,8 %24,8 %25,3 %rang 347 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)75,5 %64,1 %69,5 %rang 502 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)54,22 74145 384rang 172 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)8,435,044,12rang 244 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)1,64 %0,98 %0,79 %rang 242 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)22,8 %21,7 %15,7 %rang 464 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)12,2 %18,2 %24,1 %rang 1 466 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,893,913,99rang 1 087 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)18,8 %17,7 %14,2 %rang 438 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)48,9 %50,8 %50,9 %rang 1 105 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)32,3 %31,5 %33,8 %rang 975 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)105,3 m²104,6 m²111,3 m²rang 1 205 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)13,6 %14,7 %11,3 %rang 646 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)32,6 %32,1 %38,1 %rang 1 202 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)22,0 %31,3 %25,8 %rang 1 185 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)23,8 %20,4 %21,3 %rang 639 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 988–1 976rang 294 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)23,0 %26,0 %11,0 %rang 431 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)221 88132 915rang 413 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)6,76,75,1rang 709 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)13,6 %12,8 %7,7 %rang 240 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)0,0 %2,0 %0,0 %rang 199 sur 766
Taux de logements vacants (2026)0,59 %1,16 %0,83 %rang 1 140 sur 1 806
Logements vacants (2026)193 22145 143rang 547 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)31,6 %77,9 %75,0 %rang 891 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)21,1 %7,7 %1,4 %rang 145 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)42,1 %10,0 %14,3 %rang 83 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)5,3 %25,8 %20,0 %rang 890 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)42,1 %18,9 %20,5 %rang 104 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)10,7 %13,3 %10,5 %rang 872 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)34536 690729 464rang 445 sur 2 108

Énergie

IndicateurSennwaldSaint-GallPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)39,7 %52,2 %53,5 %rang 1 384 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)40,4 %30,7 %13,7 %rang 70 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)17,1 %9,0 %12,4 %rang 667 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,1 %6,0 %1,4 %rang 1 504 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)47226 111329 600rang 93 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)2 808 kW1 325 kW1 134 kWrang 66 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)90,3 GWh/an4 072 GWh/an64 783 GWh/anrang 110 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)14 045 kWh/habitant7 485 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 326 sur 1 810
Centrales hydroélectriques (2026)11441 295rang 280 sur 559
Puissance hydroélectrique installée (2026)900 kW462 674 kW11 328 382 kWrang 254 sur 559
Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026)140 kW–116 kWrang 241 sur 513
Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)12222 009rang 417 sur 809
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)900 kW524 354 kW15 348 157 kWrang 317 sur 809
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)29,89 ct./kWh30,04 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 281 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)33,27 ct./kWh33,39 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 303 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)25,79 ct./kWh26,03 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 368 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 345 CHF/an1 352 CHF/an1 208 CHF/anrang 281 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)42,6 %42,4 %42,2 %rang 867 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)47,7 %47,0 %47,0 %rang 777 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)9,7 %10,6 %11,1 %rang 1 318 sur 1 805
Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027)2,5 %2,1 %2,8 %rang 369 sur 624
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)33,3 %45,6 %30,2 %rang 861 sur 1 780

Climat

IndicateurSennwaldSaint-GallPaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)0,4 °C0,1 °C0,6 °Crang 1 017 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−2,8 °C−2,8 °C−2,2 °Crang 1 160 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)17,8 °C17,7 °C18,6 °Crang 1 230 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)22,9 °C22,6 °C24,0 °Crang 1 281 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)17,4 °C17,6 °C18,0 °Crang 1 329 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)280 mm254 mm234 mmrang 339 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)524 mm486 mm348 mmrang 163 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)35,4 %35,3 %30,7 %rang 206 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)36 %32 %29 %rang 491 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)49 %49 %51 %rang 1 388 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,2 °C8,8 °C9,3 °Crang 1 011 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,2 °C1,3 °C1,3 °Crang 1 330 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 488 mm1 377 mm1 117 mmrang 281 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−2,8 %−0,3 %0,0 %rang 1 618 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)45 %43 %42 %rang 516 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)3,1 points de %3,7 points de %4,0 points de %rang 1 286 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,6 °C–10,5 °Crang 736 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,6 °C–19,6 °Crang 823 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)1,2 °C–1,8 °Crang 1 185 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)46–42rang 555 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 835–2 865rang 1 008 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)22–25rang 1 046 sur 1 810

Économie

IndicateurSennwaldSaint-GallPaysPosition?Rang
Établissements (2024)41839 699728 011rang 335 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)45042 658762 757rang 319 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)70,078,464,9rang 705 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)59,3 %65,2 %65,7 %rang 1 424 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)33,3 %29,2 %29,0 %rang 525 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)643 62646 270rang 133 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−12,3 %–−13,3 %rang 742 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)1 501 ha70 934 ha1 039 811 harang 102 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)23,5 ha19,6 ha22,5 harang 711 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)19410 362145 628rang 145 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)42664 129rang 220 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,2 pour 10 000 hab.4,9 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 476 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)01111 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)11532 173rang 468 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,6 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 815 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)3871 374rang 32 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,7 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 292 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)132 34340 685rang 544 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,0 pour 1 000 hab.4,3 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 216 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)172 10931 318rang 473 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,6 pour 1 000 hab.3,9 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 1 281 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,0224,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,410,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF288,5223 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)6,0247,04 782rang 146 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,930,450,00rang 154 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)29,87 M CHF444,9821 085rang 101 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)223 17552 017rang 402 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,4 pour 1 000 hab.5,8 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 892 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)11,08,05,0rang 99 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)7,5 %3,7 %6,3 %rang 840 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)305–126rang 374 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)48,758,054,2rang 1 195 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)17,8 %–13,8 %rang 679 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)25–19rang 308 sur 739
Entreprises fermées dans l'année (2021)24–17rang 262 sur 663
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)27,5 %20,5 %21,9 %rang 388 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)12,88,64,6rang 78 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)33–21rang 327 sur 908
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)33–20rang 276 sur 839

Emploi

IndicateurSennwaldSaint-GallPaysPosition?Rang
Emplois (2024)4 614317 4615 679 518rang 209 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)717,8583,5362,9rang 193 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)32,4 %64,9 %63,6 %rang 1 728 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)63,3 %30,3 %24,2 %rang 32 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)2 311251 8664 279 437rang 443 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)3 146256 5944 279 437rang 244 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)4 020244 1604 404 171rang 188 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)87,1 %76,9 %74,3 %rang 38 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)31,3 %45,5 %44,7 %rang 1 698 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)4,3 %3,5 %7,7 %rang 1 136 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)25,5 %7,7 %9,3 %rang 298 sur 1 811

Tourisme

IndicateurSennwaldSaint-GallPaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)12674 505rang 753 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)0971 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)447735rang 9 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)32235 436rang 354 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,47 pour 1 000 hab.0,41 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 612 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)032555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0691 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,3 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)233890rang 100 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)11031 961rang 248 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)07133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)153337 762rang 138 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)40,5 km2 152 km46 779 kmrang 309 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,98 km/km²1,12 km/km²1,25 km/km²rang 1 119 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)12,7 km638,1 km8 123 kmrang 201 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km201,7 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km111,6 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)41,6 km2 608 km53 025 kmrang 333 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,00 km/km²1,36 km/km²1,08 km/km²rang 973 sur 1 801

Mobilité

IndicateurSennwaldSaint-GallPaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %29,0 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)20,6 %56,7 %20,9 %rang 907 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)16,4 %13,6 %21,4 %rang 1 064 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)135 min99 min67 minrang 72 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche26 min21 min29 minrang 1 112 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)83 min68 min44 minrang 157 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche14 min13 min18 minrang 1 251 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)18,0957,617 882rang 193 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)2,801,761,68rang 279 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)01362 147rang 975 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)14,9 %22,4 %24,0 %rang 1 410 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)13,1 %24,7 %21,4 %rang 1 207 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)4,8 %11,5 %7,4 %rang 1 070 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)13,7 %17,8 %19,4 %rang 1 222 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)8,9 %9,1 %9,1 %rang 828 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)36,9 %11,9 %0,0 %rang 128 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)7,2 %6,0 %6,1 %rang 408 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)46132 615575 222rang 276 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)2,0 %1,5 %0,9 %rang 133 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)1297 982136 089rang 183 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)0,8 %1,7 %1,2 %rang 1 239 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)4,3 %2,8 %3,7 %rang 579 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)91,8 %93,0 %93,0 %rang 1 380 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)170208 4504 050 433rang 667 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)27–322rang 669 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)55 %–62 %rang 469 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)93 %92 %93 %rang 798 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)93 %88 %80 %rang 397 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)93 %77 %38 %rang 291 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)100 %86 %89 %rang 374 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)1126 764137 186rang 306 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)17,412,416,4rang 796 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)22,3 %24,5 %22,5 %rang 565 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)5,4 %10,0 %10,4 %rang 981 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)11,6 %7,7 %6,7 %rang 109 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)615,7 pour 1 000 hab.479,1 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 337 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)94,0 pour 1 000 hab.82,4 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 1 030 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)4,7 %5,1 %5,0 %rang 1 039 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)9,6 %9,7 %10,3 %rang 1 092 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)29,9 %28,3 %23,8 %rang 203 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)9,0 %13,5 %9,4 %rang 981 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)0671 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)42703 708rang 200 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,2 pour 10 000 hab.5,0 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 601 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)11,3 km614,4 km10 775 kmrang 247 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)8354 7280rang 125 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)1 366–796rang 553 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)2 201–370rang 223 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)59,1 %–80,8 %rang 1 608 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)70,0 %–63,9 %rang 568 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)7,3 %22,0 %16,4 %rang 1 181 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)118,0 km5 163 km82 509 kmrang 79 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)2,84 km/km²2,69 km/km²3,45 km/km²rang 1 160 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)18,4 m9,5 m12,8 mrang 540 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)3,92,82,9rang 598 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,600,790,74rang 1 096 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)10–5rang 421 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)209256174rang 702 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)1771 730rang 351 sur 2 108

Société

IndicateurSennwaldSaint-GallPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)36,7 %27,2 %18,9 %rang 120 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)5,0 pour 1 000 hab.4,4 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 134 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,4 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 355 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)40,2 %45,0 %48,3 %rang 1 586 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)45,5 %34,2 %33,3 %rang 297 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)9,6 %13,2 %14,1 %rang 1 365 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)14,5 %14,5 %13,0 %rang 766 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)14,3 %18,6 %12,4 %rang 778 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)4,5 %8,7 %7,2 %rang 1 428 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)5,3 %5,8 %5,9 %rang 1 032 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)14,1 %21,9 %21,8 %rang 1 463 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)75,5 %68,5 %65,8 %rang 357 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)41562 839rang 71 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)71 07823 373rang 824 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,09 pour 1 000 hab.1,98 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 327 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)1761 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)32383 520rang 269 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,7 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 650 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)059949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)06156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)501 91728 795rang 83 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)77,8 pour 10 000 hab.35,2 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 105 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)43094 820rang 270 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)893012 922rang 361 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)12,4 pour 10 000 hab.17,1 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 842 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)034715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)43876 978rang 394 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,62 pour 1 000 hab.0,71 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 062 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)31,6 %30,4 %29,4 %rang 487 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)52,5 %53,0 %53,9 %rang 1 143 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)11,0 %10,9 %11,1 %rang 953 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)5,0 %5,7 %5,6 %rang 1 261 sur 1 811
Ménages privés (2025)2 921241 2484 105 458rang 298 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,19 pers.2,22 pers.2,26 pers.rang 1 229 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)35,6 %36,4 %32,7 %rang 560 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)5,9 %6,4 %5,7 %rang 802 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)39,0 %29,4 %22,9 %rang 179 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)14,2 %20,5 %17,9 %rang 1 324 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)44,8 %–47,8 %rang 1 301 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)78 %–81 %rang 1 227 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)30,9 %–41,8 %rang 1 385 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)60,7 %–63,7 %rang 1 050 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)65,6 %–56,1 %rang 305 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)53,5 %–43,9 %rang 323 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)30,8 %–40,3 %rang 1 558 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)57,0 %–60,9 %rang 1 261 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)55,5 %–55,5 %rang 896 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)65,3 %–52,6 %rang 228 sur 1 803

Environnement

IndicateurSennwaldSaint-GallPaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)11,1 %10,6 %12,7 %rang 1 011 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)2,4 %3,7 %4,5 %rang 1 267 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)1,7 %1,1 %0,6 %rang 474 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)3,9 %3,0 %3,6 %rang 814 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,4 %0,6 %0,4 %rang 981 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)49,2 %50,1 %48,3 %rang 864 sur 1 804
Part des surfaces d'alpage (2013-2025)8,2 %–13,9 %rang 368 sur 554
Part de forêt (2013-2025)28,3 %28,6 %28,7 %rang 931 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)814 m²/hab.406 m²/hab.526 m²/hab.rang 332 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)178 m²/hab.141 m²/hab.174 m²/hab.rang 863 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)37,5 %30,7 %1,4 %rang 270 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)37,0 %26,6 %0,0 %rang 253 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,8 %3,7 %0,0 %rang 271 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,3 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,7 %0,2 %0,0 %rang 270 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %2,8 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)10,9 %13,2 %12,6 %rang 928 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)14,4 %14,6 %12,2 %rang 751 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)24,6 %8,4 %32,2 %rang 993 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)2,0 %1,1 %0,4 %rang 477 sur 1 740
Bovins (2025)2 563136 6751 528 177rang 102 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)170,8192,7132,1rang 502 sur 1 740
Moutons (2025)50542 505355 639rang 196 sur 2 115
Porcs (2025)2 585143 3491 257 722rang 137 sur 2 115
Volaille (2025)10 763983 51413 499 944rang 404 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)01844 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)5,5 µg/m³6,0 µg/m³6,1 µg/m³rang 1 185 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)7,1 µg/m³8,5 µg/m³7,4 µg/m³rang 1 005 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)110 µg/m³110 µg/m³108 µg/m³rang 503 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)720 m1 005 m576 mrang 578 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)15,2 °16,6 °8,5 °rang 438 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)38,3 %47,5 %17,1 %rang 518 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)14,4 %21,2 %0,0 %rang 290 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)1,1 %0,1 %0,0 %rang 83 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)1,1 %1,6 %0,0 %rang 333 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)4,8 %4,7 %5,0 %rang 928 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)2,6 %2,8 %2,9 %rang 948 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)192 m²/hab.104 m²/hab.122 m²/hab.rang 166 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)108 %90 %90 %rang 328 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)34 %30 %31 %rang 577 sur 1 396

Santé

IndicateurSennwaldSaint-GallPaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)018296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)1471 647rang 264 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,6 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 445 sur 1 806

Éducation

IndicateurSennwaldSaint-GallPaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)0541 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)84205 940rang 135 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)12,4 pour 10 000 hab.7,7 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 338 sur 1 806

Risques

IndicateurSennwaldSaint-GallPaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)13,8 %10,6 %3,0 %rang 179 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)19,3 %12,8 %4,0 %rang 163 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)21,4 %13,7 %4,5 %rang 164 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)14,0 %9,0 %2,2 %rang 161 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0647 g0,0596 g0,0539 grang 370 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Sennwald

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,2 pour 1 000 hab.−2,1 %

8,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,0 pour 1 000 hab. en 2012

89101120252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,6 pour 1 000 hab.+26,2 %

7,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,0 pour 1 000 hab. en 2015

56789202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−3,2 pour 1 000 hab.−72,4 %

1,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,4 pour 1 000 hab. en 2015

0246202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,6 pour 1 000 hab.+3,6 %

16,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 15,4 pour 1 000 hab. en 2015

0102030202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−3,3 pts

18,1 % en 2025, contre 21,4 % en 2010

16182022202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−0,7 pts

64,7 % en 2025, contre 65,5 % en 2010

64656667202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

+1,7 pts

28,2 % en 2025, contre 26,5 % en 2010

26272829202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+0,4 pts

3,6 % en 2025, contre 3,2 % en 2010

3,003,253,503,75202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+6,4 pour 100 pers.+31,7 %

26,5 pour 100 pers. en 2025, contre 20,1 pour 100 pers. en 2010

17,520,022,525,027,5202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−83,0−69,2 %

37,0 en 2024, contre 120,0 en 2013

050100150202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−0,84 pts

0,59 % en 2026, contre 1,43 % en 1997

0123202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

−22−53,7 %

19 en 2026, contre 41 en 1995

0204060802026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

−2,2 pts

10,7 % en 2025, contre 12,9 % en 2016

101112131420252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+10,26 ct./kWh+52,3 %

29,89 ct./kWh en 2027, contre 19,63 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+10,69 ct./kWh+47,3 %

33,27 ct./kWh en 2027, contre 22,58 ct./kWh en 2011

203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+12,11 ct./kWh+88,5 %

25,79 ct./kWh en 2027, contre 13,68 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+2,2 °C

11,7 °C en 2025, contre 9,5 °C en 1950

681012142025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+28+7,2 %

418 en 2024, contre 390 en 2011

36038040042044020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−16−20,0 %

64 en 2025, contre 80 en 2010

607080202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−74 ha−4,7 %

1 501 ha en 2025, contre 1 575 ha en 2010

1 4501 5001 5501 600202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+3,8 ha+19,3 %

23,5 ha en 2025, contre 19,7 ha en 2010

18202224202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−3−1,5 %

194 en 2025, contre 197 en 2010

160180200220240202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+1,6+16,5 %

11,0 en 2024, contre 9,5 en 2011

910111220242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+46+17,8 %

305 en 2023, contre 259 en 2013

240260280300320202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises créées dans l'année

+6+31,6 %

25 en 2023, contre 19 en 2013

101520253020232021201720152013
Entreprises créées dans l'année, 2013–2023

Entreprises fermées dans l'année

+3+14,3 %

24 en 2021, contre 21 en 2013

15,017,520,022,525,02021201920172013
Entreprises fermées dans l'année, 2013–2021

Emplois

+917+24,8 %

4 614 en 2024, contre 3 697 en 2011

3 5004 0004 5005 00020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+145+6,7 %

2 311 en 2020, contre 2 166 en 2014

2 1002 2002 3002 4002 500202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+457+17,0 %

3 146 en 2020, contre 2 689 en 2014

2 6002 8003 0003 200202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

+1,8 pts

87,1 % en 2024, contre 85,3 % en 2011

848586878820242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

−1,2 pts

31,3 % en 2024, contre 32,5 % en 2011

293031323320242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

+5,0+25,0 %

25,0 en 2025, contre 20,0 en 2011

1015202520252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

0,0 pts

7,2 % en 2025, contre 7,2 % en 2020

6,57,07,58,08,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

+49+11,9 %

461 en 2025, contre 412 en 2020

400450500202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−0,3 pts

2,0 % en 2025, contre 2,3 % en 2020

2,02,53,03,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−2−1,5 %

129 en 2025, contre 131 en 2020

125150175200202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−0,4 pts

0,8 % en 2025, contre 1,2 % en 2020

0,60,81,01,2202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

+0,6 pts

4,3 % en 2025, contre 3,7 % en 2020

3,03,54,04,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+0,1 pts

91,8 % en 2025, contre 91,7 % en 2020

90919293202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

+70+70,0 %

170 en 2024, contre 100 en 2018

1001251501752024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

+9+50,0 %

27 en 2024, contre 18 en 2018

152025302024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+312+59,7 %

835 en 2020, contre 523 en 2014

4006008001 000202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+5,4 pts

59,1 % en 2020, contre 53,7 % en 2014

5254565860202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+7,3 pts

70,0 % en 2020, contre 62,7 % en 2014

62,565,067,570,0202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+2,0 pts

7,3 % en 2020, contre 5,3 % en 2014

5678202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,4 pour 1 000 hab.−7,4 %

5,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,4 pour 1 000 hab. en 2012

4,55,05,56,020252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,8 pour 1 000 hab.−36,9 %

1,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,2 pour 1 000 hab. en 2012

1,01,52,02,520252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+6,4 pts

31,6 % en 2025, contre 25,2 % en 2010

25,027,530,032,5202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−6,1 pts

52,5 % en 2025, contre 58,5 % en 2010

50,052,555,057,560,0202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+0,2 pts

11,0 % en 2025, contre 10,8 % en 2010

10,010,511,011,5202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−0,5 pts

5,0 % en 2025, contre 5,5 % en 2010

4,755,005,255,505,75202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+846+40,8 %

2 921 en 2025, contre 2 075 en 2012

2 0002 5003 00020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,17 pers.−7,2 %

2,19 pers. en 2025, contre 2,36 pers. en 2012

2,12,22,32,420252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+4,2 pts

35,6 % en 2025, contre 31,3 % en 2012

3032343620252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−1,5 pts

5,9 % en 2025, contre 7,4 % en 2012

567820252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+10,6 pts

39,0 % en 2025, contre 28,4 % en 2010

25303540202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−3,7 pts

14,2 % en 2025, contre 17,9 % en 2010

1214161820202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+21,3 pts

43,5 % en 2025, contre 22,2 % en 1982

2040602025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+3,2 pts

11,1 % en 2019, contre 7,9 % en 1984

6810122019200819961984
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1984–2019

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+1,1 pts

2,4 % en 2019, contre 1,4 % en 1984

1,01,52,02,52019200819961984
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1984–2019

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,9 pts

1,7 % en 2019, contre 0,8 % en 1984

0,51,01,52,02019200819961984
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1984–2019

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,6 pts

3,9 % en 2019, contre 3,3 % en 1984

3,253,503,754,002019200819961984
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1984–2019

Part des espaces verts et de détente

+0,3 pts

0,4 % en 2019, contre 0,1 % en 1984

0,00,20,42019200819961984
Part des espaces verts et de détente (%), 1984–2019

Part des surfaces agricoles

−3,8 pts

49,2 % en 2019, contre 53,0 % en 1984

485052542019200819961984
Part des surfaces agricoles (%), 1984–2019

Part des surfaces d'alpage

0,0 pts

8,2 % en 2019, contre 8,2 % en 1984

8,158,208,258,302019200819961984
Part des surfaces d'alpage (%), 1984–2019

Part de forêt

+1,1 pts

28,3 % en 2019, contre 27,2 % en 1984

27,027,528,028,52019200819961984
Part de forêt (%), 1984–2019

Part des exploitations en agriculture biologique

+2,1 pts

10,9 % en 2025, contre 8,8 % en 2010

810121416202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+6,7 pts

14,4 % en 2025, contre 7,7 % en 2010

5,07,510,012,515,0202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−1,9 µg/m³−25,7 %

5,5 µg/m³ en 2024, contre 7,4 µg/m³ en 2018

56782024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−3,5 µg/m³−33,0 %

7,1 µg/m³ en 2024, contre 10,6 µg/m³ en 2018

6810122024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−25 µg/m³−18,3 %

110 µg/m³ en 2024, contre 134 µg/m³ en 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

+0,7 pts

14,4 % en 2018, contre 13,7 % en 2000

13,5013,7514,0014,2514,502018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

+1,1 pts

1,1 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,01,52018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

−0,1 pts

1,1 % en 2018, contre 1,2 % en 2000

1,101,151,202018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+1,4 pts

2,6 % en 2020, contre 1,3 % en 1975

1,01,52,02,53,020202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Sennwald

Production solaire par an
1 203kWh
pour 1 kWc incliné à 40°
Mois le plus chaud
16,2°C
juillet
Mois le plus froid
−3,0°C
janvier
Mois le plus productif
130kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Sennwald ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Sennwald. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
6 020kWh
Économie par an
CHF 1 150
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
11,3ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 203 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 40°.
  • Prix de l'électricité : 0,299 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier38−3,0
février61−1,6
mars1042,0
avril1366,3
mai15210,5
juin17214,8
juillet17316,2
août14615,4
septembre11412,2
octobre778,2
novembre412,5
décembre32−2,0

Climat mois par mois : Sennwald

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
17,4°C
juillet
Mois le plus froid
0,2°C
janvier
Mois le plus pluvieux
205mm
août
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)0100200300janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Sennwald · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,2−2,83,510112
février1,0−2,34,89011
mars4,80,79,212013
avril8,53,913,511112
mai12,68,017,716215
juin15,811,420,418416
juillet17,413,222,319015
août17,113,321,620515
septembre13,19,617,314812
octobre9,55,913,811810
novembre4,51,48,011111
décembre1,2−1,94,311813
Année8,85,013,01 658155

Analyses qui citent Sennwald

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Sennwald ?

Sennwald compte 6 428 habitants en 2025, ce qui la place au rang 320 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Sennwald ?

Sennwald s'étend sur 41,6 km², pour une densité de 155 habitants par km².

La population de Sennwald augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Sennwald est passée de 5 256 à 6 428 habitants, soit +22,3 %.

Où se trouve Sennwald ?

Localisation de Sennwald : Saint-Gall (canton). Subdivision (district) : Werdenberg. Latitude 47,266, longitude 9,500.

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants : quelle est la valeur à Sennwald ?

À Sennwald, l'indicateur « Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants » vaut 27 (2024), au rang 669 sur 676 communes ; la médiane du pays est de 322.

Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Sennwald ?

À Sennwald, l'indicateur « Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) » vaut 4 (2026), au rang 9 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 0.

Combien produit un panneau solaire à Sennwald ?

À Sennwald, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 40° produit environ 1 203 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Sennwald ?

Les plus proches de Sennwald sont Rüthi (4,3 km), Oberriet (7,5 km), Schwende-Rüte (8,0 km), Eichberg (8,8 km), Gams (8,9 km).