Carte de situation : Eiken
Commune · District de Laufenbourg · Argovie

Eiken : population et statistiques

Eiken compte 2 573 habitants (2025) sur 7,1 km², soit 363 habitants par km². Elle occupe le rang 828 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +17,2 % entre 2015 et 2025.

  • 2 573 habitants
  • 7,1 km²
  • 363 hab./km²
  • 328 m

L'essentiel

Au niveau régional (Argovie), Eiken occupe le rang 94 sur 197 communes pour la population.

Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 : 1,6 °C à Eiken, contre 1,3 °C en moyenne régionale (Argovie) et 1,3 °C pour l'ensemble du pays.

Surface agricole utile par exploitation : 54,0 ha à Eiken, contre 20,8 ha en moyenne régionale (Argovie) et 22,4 ha pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 160 kWh par an.

Eiken en chiffres

Population
2 573
rang 828 sur 2 115
+17,2 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
363hab./km²
rang 695 sur 1 806
Superficie
7,1km²
rang 1 187 sur 2 110
Altitude
328m
rang 2 054 sur 2 114
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990
1,6°C
rang 18 sur 1 806
Surface agricole utile par exploitation
54,0ha
rang 27 sur 1 577
Altitude moyenne du territoire
351m
rang 1 768 sur 1 806
Participation moyenne aux votations fédérales
38,5%
rang 1 759 sur 1 803

Situer Eiken

Les zones de code postal (NPA) de Eiken

Évolution de la population de Eiken

2 1002 2002 3002 4002 5002 600201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Eiken comptait 2 196 habitants en 2015 et 2 573 en 2025.

AnnéePopulation
20202 331
20212 345
20222 409
20232 447
20242 516
20252 573

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Eiken

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

EikenMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurEikenArgoviePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)17,6 %19,5 %20,7 %rang 1 439 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)9,7 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 349 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,2 pour 1 000 hab.7,4 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 704 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,5 pour 1 000 hab.1,4 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 706 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)20,3 pour 1 000 hab.13,4 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 215 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)19,0 %20,2 %20,4 %rang 1 303 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)63,4 %60,3 %58,9 %rang 96 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)25,2 %25,2 %22,8 %rang 445 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)4,8 %5,4 %5,6 %rang 1 258 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)27,8 pour 100 pers.32,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 1 525 sur 1 811

Logement

IndicateurEikenArgoviePaysPosition?Rang
Logements (2026)1 248355 6134 927 050rang 899 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)12,7 %16,6 %23,3 %rang 1 481 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)36,1 %30,9 %25,3 %rang 290 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)70,8 %70,4 %69,5 %rang 823 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)21,23 77345 384rang 520 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)8,245,074,12rang 261 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)1,70 %1,06 %0,79 %rang 216 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)20,2 %22,3 %15,7 %rang 616 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)13,8 %19,4 %24,1 %rang 1 375 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,963,923,99rang 944 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)9,5 %14,7 %14,2 %rang 1 563 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)58,6 %53,1 %50,9 %rang 255 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)31,9 %32,2 %33,8 %rang 1 005 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)118,0 m²111,7 m²111,3 m²rang 605 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)4,7 %10,4 %11,3 %rang 1 729 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)39,8 %38,1 %38,1 %rang 813 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)19,3 %30,3 %25,8 %rang 1 370 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)31,9 %22,1 %21,3 %rang 136 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 993–1 976rang 99 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)17,7 %24,2 %11,0 %rang 604 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)294 68932 915rang 319 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)23,213,25,1rang 118 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)27,6 %12,7 %7,7 %rang 99 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)0,0 %4,3 %0,0 %rang 199 sur 766
Taux de logements vacants (2026)1,37 %1,05 %0,83 %rang 492 sur 1 806
Logements vacants (2026)173 68545 143rang 601 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)52,9 %73,6 %75,0 %rang 735 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)0,0 %7,4 %1,4 %rang 498 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)29,4 %18,0 %14,3 %rang 187 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)0,0 %21,1 %20,0 %rang 917 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)47,1 %21,3 %20,5 %rang 68 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)9,8 %8,0 %10,5 %rang 996 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)12127 993729 464rang 1 029 sur 2 108

Énergie

IndicateurEikenArgoviePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)50,7 %66,6 %53,5 %rang 1 008 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)34,8 %11,6 %13,7 %rang 152 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)7,4 %8,3 %12,4 %rang 1 258 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,7 %6,5 %1,4 %rang 1 134 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)9526 039329 600rang 1 128 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 011 kW997,1 kW1 134 kWrang 1 082 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)27,6 GWh/an5 431 GWh/an64 783 GWh/anrang 752 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)10 711 kWh/habitant7 302 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 695 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)29,86 ct./kWh27,34 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 283 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)32,31 ct./kWh29,87 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 394 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)26,28 ct./kWh24,24 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 270 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 343 CHF/an1 230 CHF/an1 208 CHF/anrang 283 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)34,7 %40,4 %42,2 %rang 1 401 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)54,4 %48,7 %47,0 %rang 159 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)10,9 %10,9 %11,1 %rang 933 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)47,7 %41,0 %30,2 %rang 197 sur 1 780

Climat

IndicateurEikenArgoviePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)1,6 °C1,0 °C0,6 °Crang 205 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−1,1 °C−1,7 °C−2,2 °Crang 206 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)19,9 °C19,1 °C18,6 °Crang 177 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)25,0 °C24,6 °C24,0 °Crang 303 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,3 °C18,1 °C18,0 °Crang 270 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)257 mm236 mm234 mmrang 499 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)291 mm326 mm348 mmrang 1 483 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)27,8 %30,4 %30,7 %rang 1 495 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)25 %23 %29 %rang 1 200 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)51 %51 %51 %rang 734 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)10,5 °C9,8 °C9,3 °Crang 199 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,6 °C1,3 °C1,3 °Crang 18 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 073 mm1 072 mm1 117 mmrang 1 137 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−1,2 %−1,7 %0,0 %rang 1 313 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)40 %40 %42 %rang 1 453 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,5 points de %4,8 points de %4,0 points de %rang 604 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)11,3 °C–10,5 °Crang 246 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)20,4 °C–19,6 °Crang 243 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)2,7 °C–1,8 °Crang 301 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)53–42rang 196 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 608–2 865rang 1 538 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)42–25rang 225 sur 1 810

Économie

IndicateurEikenArgoviePaysPosition?Rang
Établissements (2024)13947 193728 011rang 1 016 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)12646 143762 757rang 1 019 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)49,062,064,9rang 1 548 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)73,8 %66,6 %65,7 %rang 262 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)21,4 %29,1 %29,0 %rang 1 515 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)72 84746 270rang 1 528 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−41,7 %–−13,3 %rang 1 574 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)378 ha59 322 ha1 039 811 harang 916 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)54,0 ha20,8 ha22,5 harang 27 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)259 602145 628rang 1 437 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)12984 129rang 681 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,9 pour 10 000 hab.4,0 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 857 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)01821 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)11692 173rang 468 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,9 pour 10 000 hab.2,3 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 393 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)0971 374rang 1 003 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,3 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 985 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)52 14640 685rang 1 039 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)1,9 pour 1 000 hab.2,9 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 252 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)82 29031 318rang 884 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,1 pour 1 000 hab.3,1 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 1 068 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,0212,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,290,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF891,5223 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,5299,04 782rang 602 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,190,400,00rang 638 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,55 M CHF1 00121 085rang 605 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)73 46852 017rang 914 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,7 pour 1 000 hab.4,7 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 1 117 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)9,07,75,0rang 200 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)6,1 %5,0 %6,3 %rang 916 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)108–126rang 988 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)44,153,554,2rang 1 448 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)10,2 %–13,8 %rang 1 055 sur 1 735
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)24,1 %18,5 %21,9 %rang 673 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)5,07,44,6rang 765 sur 1 772

Emploi

IndicateurEikenArgoviePaysPosition?Rang
Emplois (2024)1 250364 2955 679 518rang 712 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)485,8489,8362,9rang 522 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)51,7 %69,1 %63,6 %rang 1 299 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)46,1 %26,5 %24,2 %rang 181 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)1 243360 5194 279 437rang 808 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)918290 9354 279 437rang 714 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)1 066280 5574 404 171rang 644 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)85,3 %77,1 %74,3 %rang 71 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)32,5 %45,9 %44,7 %rang 1 666 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)2,2 %2,8 %7,7 %rang 1 367 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)−12,2 %8,9 %9,3 %rang 1 694 sur 1 811

Tourisme

IndicateurEikenArgoviePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)01904 505rang 1 182 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)01171 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)039735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)01485 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,20 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 998 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)013555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0921 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)01890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)061 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)07133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)01097 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)5,6 km1 780 km46 779 kmrang 1 398 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,79 km/km²1,29 km/km²1,25 km/km²rang 1 260 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km66,1 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1,0 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km29,9 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)4,5 km1 331 km53 025 kmrang 1 421 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,64 km/km²0,98 km/km²1,08 km/km²rang 1 322 sur 1 801

Mobilité

IndicateurEikenArgoviePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %26,0 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)0,0 %58,9 %20,9 %rang 1 196 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)19,9 %11,1 %21,4 %rang 952 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)48 min60 min67 minrang 1 415 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche15 min22 min29 minrang 1 622 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)31 min42 min44 minrang 1 409 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche8 min14 min18 minrang 1 681 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)10,61 10317 882rang 372 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)4,121,481,68rang 114 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)01232 147rang 975 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)22,1 %21,0 %24,0 %rang 935 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)14,0 %26,5 %21,4 %rang 1 166 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)4,7 %10,9 %7,4 %rang 1 089 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)8,1 %16,5 %19,4 %rang 1 501 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)8,1 %9,5 %9,1 %rang 942 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)15,1 %9,8 %0,0 %rang 340 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)6,9 %6,5 %6,1 %rang 511 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)17848 660575 222rang 756 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)1,5 %1,1 %0,9 %rang 311 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)397 940136 089rang 565 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)1,6 %1,9 %1,2 %rang 579 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)3,8 %3,6 %3,7 %rang 834 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)92,0 %92,5 %93,0 %rang 1 320 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)370229 2404 050 433rang 572 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)147–322rang 566 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)43 %–62 %rang 633 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)94 %94 %93 %rang 535 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)69 %82 %80 %rang 1 160 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)11 %46 %38 %rang 1 160 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)100 %91 %89 %rang 335 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)4211 296137 186rang 857 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)16,315,216,4rang 912 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)26,2 %25,9 %22,5 %rang 382 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)14,3 %10,2 %10,4 %rang 215 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)4,8 %7,9 %6,7 %rang 752 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)609,8 pour 1 000 hab.512,7 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 378 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)95,2 pour 1 000 hab.85,2 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 1 003 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)5,3 %5,2 %5,0 %rang 745 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)8,5 %11,0 %10,3 %rang 1 382 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)24,1 %25,1 %23,8 %rang 850 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)8,9 %11,6 %9,4 %rang 1 011 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)01011 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)43093 708rang 200 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)15,6 pour 10 000 hab.4,2 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 116 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)9,0 km1 176 km10 775 kmrang 352 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−325−69 5840rang 1 208 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)1 047–796rang 720 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)722–370rang 588 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)84,2 %–80,8 %rang 549 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)78,6 %–63,9 %rang 235 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)35,6 %34,9 %16,4 %rang 347 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)38,5 km6 474 km82 509 kmrang 744 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)5,42 km/km²4,68 km/km²3,45 km/km²rang 399 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)14,9 m8,7 m12,8 mrang 755 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)2,32,02,9rang 1 131 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,851,090,74rang 792 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)8–5rang 557 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)99193174rang 1 427 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)11111 730rang 351 sur 2 108

Société

IndicateurEikenArgoviePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)26,3 %28,1 %18,9 %rang 468 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,6 pour 1 000 hab.4,1 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 276 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,0 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 580 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)37,3 %46,7 %48,3 %rang 1 700 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)46,7 %36,1 %33,3 %rang 254 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)14,1 %16,4 %14,1 %rang 912 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)9,5 %13,0 %13,0 %rang 1 290 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)14,4 %12,1 %12,4 %rang 770 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)6,0 %6,8 %7,2 %rang 1 164 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)4,4 %8,2 %5,9 %rang 1 207 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)20,0 %23,3 %21,8 %rang 1 047 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)71,9 %62,1 %65,8 %rang 532 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)12082 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)11 88023 373rang 1 662 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,39 pour 1 000 hab.2,53 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 633 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)11161 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)02353 520rang 1 123 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,2 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 1 088 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)054949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)05156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)51 84928 795rang 1 149 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)19,4 pour 10 000 hab.24,9 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 1 468 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)33754 820rang 386 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)190812 922rang 1 239 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,9 pour 10 000 hab.12,2 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 483 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)028715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)34066 978rang 558 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,17 pour 1 000 hab.0,55 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 590 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)29,4 %30,1 %29,4 %rang 931 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)55,4 %53,8 %53,9 %rang 606 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)10,7 %10,8 %11,1 %rang 1 074 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)4,6 %5,3 %5,6 %rang 1 467 sur 1 811
Ménages privés (2025)1 114324 5434 105 458rang 822 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,27 pers.2,26 pers.2,26 pers.rang 855 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)32,0 %33,5 %32,7 %rang 997 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)5,4 %5,9 %5,7 %rang 1 032 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)29,6 %30,7 %22,9 %rang 552 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)18,5 %21,4 %17,9 %rang 791 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)38,5 %–47,8 %rang 1 759 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)83 %–81 %rang 721 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)37,1 %–41,8 %rang 1 109 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)63,8 %–63,7 %rang 896 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)62,2 %–56,1 %rang 499 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)44,7 %–43,9 %rang 858 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)32,6 %–40,3 %rang 1 463 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)66,0 %–60,9 %rang 355 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)60,8 %–55,5 %rang 681 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)57,0 %–52,6 %rang 606 sur 1 803

Environnement

IndicateurEikenArgoviePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)25,5 %18,6 %12,7 %rang 376 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)6,7 %7,3 %4,5 %rang 637 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)6,4 %1,9 %0,6 %rang 76 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)8,7 %5,0 %3,6 %rang 212 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,9 %0,9 %0,4 %rang 611 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)44,9 %43,8 %48,3 %rang 1 009 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)28,1 %35,0 %28,7 %rang 940 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)763 m²/hab.369 m²/hab.526 m²/hab.rang 423 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)200 m²/hab.144 m²/hab.174 m²/hab.rang 664 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)0,0 %15,3 %1,4 %rang 1 230 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %14,9 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %0,2 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,8 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,2 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %19,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)28,6 %11,9 %12,6 %rang 228 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)13,5 %13,9 %12,2 %rang 805 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)63,8 %45,5 %32,2 %rang 212 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)1,1 %1,7 %0,4 %rang 607 sur 1 740
Bovins (2025)5185 4231 528 177rang 1 848 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)13,5144,0132,1rang 1 654 sur 1 740
Moutons (2025)42416 229355 639rang 246 sur 2 115
Porcs (2025)1 44285 1511 257 722rang 248 sur 2 115
Volaille (2025)21 0751 264 52613 499 944rang 203 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)01834 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,4 µg/m³6,8 µg/m³6,1 µg/m³rang 619 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)7,9 µg/m³9,4 µg/m³7,4 µg/m³rang 705 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)105 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³rang 1 455 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)351 m480 m576 mrang 1 768 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)7,2 °8,6 °8,5 °rang 1 082 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)14,9 %17,7 %17,1 %rang 975 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,6 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %1,6 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)13,3 %9,0 %5,0 %rang 301 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)5,5 %4,9 %2,9 %rang 458 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)168 m²/hab.97 m²/hab.122 m²/hab.rang 312 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)103 %68 %90 %rang 375 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)39 %26 %31 %rang 388 sur 1 396

Santé

IndicateurEikenArgoviePaysPosition?Rang
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)603 CHF/mois–603 CHF/moisrang 199 sur 563
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)549 CHF/mois–549 CHF/moisrang 199 sur 563
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)645 CHF/mois–652 CHF/moisrang 310 sur 563
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (2027)1 150 CHF/an–1 562 CHF/anrang 375 sur 563
Assureurs proposant l'assurance de base (2027)27 assureurs–25rang 29 sur 563
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (2027)142 CHF/mois–142 CHF/moisrang 199 sur 563
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (2027)364 CHF/mois–364 CHF/moisrang 199 sur 563
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)015296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)01261 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,7 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurEikenArgoviePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)11031 244rang 152 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,9 pour 10 000 hab.1,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 191 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)14285 940rang 876 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,9 pour 10 000 hab.5,8 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 249 sur 1 806

Risques

IndicateurEikenArgoviePaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)0,7 %11,2 %3,0 %rang 677 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)1,6 %13,1 %4,0 %rang 596 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)2,1 %14,1 %4,5 %rang 579 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)1,2 %11,1 %2,2 %rang 530 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0606 g0,0485 g0,0539 grang 489 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Eiken

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,6 pour 1 000 hab.−5,4 %

9,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,2 pour 1 000 hab. en 2012

91011121320252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+2,7 pour 1 000 hab.+49,9 %

8,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,5 pour 1 000 hab. en 2015

56789202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−4,0 pour 1 000 hab.−73,4 %

1,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,5 pour 1 000 hab. en 2015

0246202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+16,6 pour 1 000 hab.+454,6 %

20,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,7 pour 1 000 hab. en 2015

0102030202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−2,5 pts

19,0 % en 2025, contre 21,5 % en 2010

1819202122202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−0,6 pts

63,4 % en 2025, contre 64,0 % en 2010

636465202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

+0,4 pts

25,2 % en 2025, contre 24,8 % en 2010

24252627202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+1,7 pts

4,8 % en 2025, contre 3,1 % en 2010

23456202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+5,1 pour 100 pers.+22,4 %

27,8 pour 100 pers. en 2025, contre 22,7 pour 100 pers. en 2010

22242628202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

+37,0+336,4 %

48,0 en 2024, contre 11,0 en 2013

0204060202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−4,94 pts

1,37 % en 2026, contre 6,31 % en 1997

0,02,55,07,5202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+15+750,0 %

17 en 2026, contre 2 en 1995

02040602026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+11,84 ct./kWh+65,7 %

29,86 ct./kWh en 2027, contre 18,02 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+12,08 ct./kWh+59,7 %

32,31 ct./kWh en 2027, contre 20,23 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+13,75 ct./kWh+109,7 %

26,28 ct./kWh en 2027, contre 12,53 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,5 °C

12,1 °C en 2025, contre 10,6 °C en 1950

81012142025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+17+13,9 %

139 en 2024, contre 122 en 2011

12013014015020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−6−46,2 %

7 en 2025, contre 13 en 2010

68101214202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

+9 ha+2,4 %

378 ha en 2025, contre 369 ha en 2010

360380400420202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+25,6 ha+90,1 %

54,0 ha en 2025, contre 28,4 ha en 2010

2030405060202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−18−41,9 %

25 en 2025, contre 43 en 2010

20304050202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

−1,3−12,6 %

9,0 en 2024, contre 10,3 en 2011

89101120242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+10+10,2 %

108 en 2023, contre 98 en 2013

95100105110202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

−5−0,4 %

1 250 en 2024, contre 1 255 en 2011

1 2001 3001 4001 50020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+63+5,3 %

1 243 en 2020, contre 1 180 en 2014

1 1501 2001 2501 300202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−185−16,8 %

918 en 2020, contre 1 103 en 2014

9001 0001 1001 200202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

+1,0 pts

85,3 % en 2024, contre 84,3 % en 2011

8384858620242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+2,1 pts

32,5 % en 2024, contre 30,4 % en 2011

2830323420242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−5,0−38,5 %

8,0 en 2025, contre 13,0 en 2011

510152020252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

+0,3 pts

6,9 % en 2025, contre 6,6 % en 2020

6,57,07,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

+25+16,3 %

178 en 2025, contre 153 en 2020

140160180200202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,8 pts

1,5 % en 2025, contre 0,7 % en 2020

0,51,01,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+22+129,4 %

39 en 2025, contre 17 en 2020

10203040202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

+0,2 pts

1,6 % en 2025, contre 1,4 % en 2020

1,001,251,501,752,00202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,6 pts

3,8 % en 2025, contre 4,4 % en 2020

3,54,04,55,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

−0,4 pts

92,0 % en 2025, contre 92,4 % en 2020

91,592,092,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

−60−14,0 %

370 en 2024, contre 430 en 2018

3504004502024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

−41−21,8 %

147 en 2024, contre 188 en 2018

1401601802002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−248

−325 en 2020, contre −77 en 2014

−400−300−200−1000202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+3,1 pts

84,2 % en 2020, contre 81,1 % en 2014

80828486202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

−1,2 pts

78,6 % en 2020, contre 79,8 % en 2014

74767880202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+5,2 pts

35,6 % en 2020, contre 30,4 % en 2014

30323436202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,6 pour 1 000 hab.−12,1 %

4,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,3 pour 1 000 hab. en 2012

246820252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,6 pour 1 000 hab.−22,3 %

2,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,6 pour 1 000 hab. en 2012

123420252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+5,5 pts

29,4 % en 2025, contre 23,9 % en 2010

22,525,027,530,0202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−6,1 pts

55,4 % en 2025, contre 61,5 % en 2010

55,057,560,062,5202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+1,6 pts

10,7 % en 2025, contre 9,1 % en 2010

9101112202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−1,0 pts

4,6 % en 2025, contre 5,6 % en 2010

4,55,05,56,0202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+231+26,2 %

1 114 en 2025, contre 883 en 2012

8009001 0001 1001 20020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,13 pers.−5,4 %

2,27 pers. en 2025, contre 2,40 pers. en 2012

2,22,32,42,520252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+4,9 pts

32,0 % en 2025, contre 27,1 % en 2012

2628303220252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−0,5 pts

5,4 % en 2025, contre 5,9 % en 2012

5,05,56,06,57,020252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+10,1 pts

29,6 % en 2025, contre 19,4 % en 2010

15202530202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−7,5 pts

18,5 % en 2025, contre 26,0 % en 2010

15202530202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+8,3 pts

35,8 % en 2025, contre 27,5 % en 1982

02040602025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+7,0 pts

25,5 % en 2021, contre 18,5 % en 1982

17,520,022,525,027,52021200619941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2021

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+3,7 pts

6,7 % en 2021, contre 3,0 % en 1982

24682021200619941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2021

Part des surfaces industrielles et commerciales

+3,0 pts

6,4 % en 2021, contre 3,4 % en 1982

345672021200619941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2021

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+1,4 pts

8,7 % en 2021, contre 7,3 % en 1982

7,07,58,08,59,02021200619941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2021

Part des espaces verts et de détente

+0,4 pts

0,9 % en 2021, contre 0,4 % en 1982

0,40,60,81,02021200619941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2021

Part des surfaces agricoles

−6,8 pts

44,9 % en 2021, contre 51,8 % en 1982

42,545,047,550,052,52021200619941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2021

Part de forêt

−0,4 pts

28,1 % en 2021, contre 28,5 % en 1982

28,028,228,428,62021200619941982
Part de forêt (%), 1982–2021

Part des exploitations en agriculture biologique

+28,6 pts

28,6 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

0102030202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+13,5 pts

13,5 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

051015202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,0 µg/m³−31,9 %

6,4 µg/m³ en 2024, contre 9,4 µg/m³ en 2018

6789102024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−5,1 µg/m³−39,2 %

7,9 µg/m³ en 2024, contre 13,0 µg/m³ en 2018

681012142024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−37 µg/m³−26,0 %

105 µg/m³ en 2024, contre 142 µg/m³ en 2018

1001201401602024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+2,8 pts

5,5 % en 2020, contre 2,7 % en 1975

2345620202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+254 CHF/mois+72,6 %

603 CHF/mois en 2027, contre 350 CHF/mois en 2011

300400500600700202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+266 CHF/mois+93,9 %

549 CHF/mois en 2027, contre 283 CHF/mois en 2011

200300400500600202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+232 CHF/mois+56,3 %

645 CHF/mois en 2027, contre 412 CHF/mois en 2011

400500600700202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)

−402 CHF/an−25,9 %

1 150 CHF/an en 2027, contre 1 552 CHF/an en 2011

1 0001 5002 000202720242021201820152011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (CHF/an), 2011–2027

Assureurs proposant l'assurance de base

−36 assureurs−57,1 %

27 assureurs en 2027, contre 63 assureurs en 2011

20406080202720242021201820152011
Assureurs proposant l'assurance de base (assureurs), 2011–2027

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)

+58 CHF/mois+70,0 %

142 CHF/mois en 2027, contre 83 CHF/mois en 2011

80100120140160202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)

+211 CHF/mois+137,7 %

364 CHF/mois en 2027, contre 153 CHF/mois en 2011

100200300400202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (CHF/mois), 2011–2027

Soleil et températures : Eiken

Production solaire par an
1 160kWh
pour 1 kWc incliné à 37°
Mois le plus chaud
19,3°C
juillet
Mois le plus froid
0,6°C
janvier
Mois le plus productif
139kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Eiken ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Eiken. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 800kWh
Économie par an
CHF 1 110
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
11,7ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 160 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
  • Prix de l'électricité : 0,298 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier330,6
février531,5
mars995,2
avril1389,6
mai16213,3
juin18117,6
juillet18619,3
août15718,3
septembre11714,8
octobre7210,4
novembre374,8
décembre281,5

Climat mois par mois : Eiken

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
19,8°C
juillet
Mois le plus froid
1,5°C
janvier
Mois le plus pluvieux
102mm
mai
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Eiken · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier1,5−1,24,28211
février2,4−0,96,17210
mars6,42,111,07411
avril10,25,215,47411
mai14,29,219,310213
juin17,913,322,89412
juillet19,815,024,910012
août19,414,924,49812
septembre15,211,219,77610
octobre10,67,114,68511
novembre5,42,68,48811
décembre2,2−0,34,910213
Année10,46,514,61 047137

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Eiken ?

Eiken compte 2 573 habitants en 2025, ce qui la place au rang 828 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Eiken ?

Eiken s'étend sur 7,1 km², pour une densité de 363 habitants par km².

La population de Eiken augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Eiken est passée de 2 196 à 2 573 habitants, soit +17,2 %.

Où se trouve Eiken ?

Localisation de Eiken : Argovie (canton). Subdivision (district) : District de Laufenbourg. Latitude 47,533, longitude 7,990.

Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 : quelle est la valeur à Eiken ?

À Eiken, l'indicateur « Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 » vaut 1,6 °C (1991-2020), au rang 18 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 1,3 °C.

Surface agricole utile par exploitation : quelle est la valeur à Eiken ?

À Eiken, l'indicateur « Surface agricole utile par exploitation » vaut 54,0 ha (2025), au rang 27 sur 1 577 communes ; la médiane du pays est de 22,5 ha.

Combien produit un panneau solaire à Eiken ?

À Eiken, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 160 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Eiken ?

Les plus proches de Eiken sont Münchwilen (2,1 km), Sisseln (2,4 km), Oeschgen (2,4 km), Schupfart (2,7 km), Stein (3,2 km).