Oeschgen : population et statistiques
Oeschgen compte 1 181 habitants (2025) sur 4,4 km², soit 270 habitants par km². Elle occupe le rang 1 341 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +25,1 % entre 2015 et 2025.
- 1 181 habitants
- 4,4 km²
- 270 hab./km²
- 354 m
L'essentiel
Au niveau régional (Argovie), Oeschgen occupe le rang 152 sur 197 communes pour la population.
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche : 10 min à Oeschgen, contre 22 min en moyenne régionale (Argovie) et 26 min pour l'ensemble du pays.
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements : 32,9 à Oeschgen, contre 13,2 en moyenne régionale (Argovie) et 6,7 pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 151 kWh par an.
Oeschgen en chiffres
Situer Oeschgen
Les zones de code postal (NPA) de Oeschgen
Évolution de la population de Oeschgen
Oeschgen comptait 944 habitants en 2015 et 1 181 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 1 049 |
| 2021 | 1 092 |
| 2022 | 1 150 |
| 2023 | 1 176 |
| 2024 | 1 185 |
| 2025 | 1 181 |
Le saviez-vous ?
- « Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements » : plus élevé que dans 98 % des communes.
- « Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 » : plus élevé que dans 98 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 613 terrains de football.
- La commune plus peuplée la plus proche est Frick (6 211 habitants), à 1,6 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 604 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Oeschgen
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Oeschgen | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 17,2 % | 19,5 % | 20,7 % | rang 1 491 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 6,8 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 377 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,3 pour 1 000 hab. | 7,4 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 995 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −0,6 pour 1 000 hab. | 1,4 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 148 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 9,3 pour 1 000 hab. | 13,4 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 862 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 20,5 % | 20,2 % | 20,4 % | rang 863 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 62,3 % | 60,3 % | 58,9 % | rang 190 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 22,5 % | 25,2 % | 22,8 % | rang 951 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 5,2 % | 5,4 % | 5,6 % | rang 1 098 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 27,6 pour 100 pers. | 32,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 1 539 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Oeschgen | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 577 | 355 613 | 4 927 050 | rang 1 407 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 18,9 % | 16,6 % | 23,3 % | rang 1 128 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 41,1 % | 30,9 % | 25,3 % | rang 124 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 76,7 % | 70,4 % | 69,5 % | rang 434 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 14,6 | 3 773 | 45 384 | rang 696 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 12,36 | 5,07 | 4,12 | rang 68 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 2,53 % | 1,06 % | 0,79 % | rang 65 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 26,5 % | 22,3 % | 15,7 % | rang 323 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 31,1 % | 19,4 % | 24,1 % | rang 617 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 4,23 | 3,92 | 3,99 | rang 444 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 14,0 % | 14,7 % | 14,2 % | rang 923 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 39,5 % | 53,1 % | 50,9 % | rang 1 671 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 46,4 % | 32,2 % | 33,8 % | rang 238 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 122,9 m² | 111,7 m² | 111,3 m² | rang 431 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 6,1 % | 10,4 % | 11,3 % | rang 1 596 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 49,6 % | 38,1 % | 38,1 % | rang 375 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 18,2 % | 30,3 % | 25,8 % | rang 1 450 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 21,8 % | 22,1 % | 21,3 % | rang 850 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 993 | – | 1 976 | rang 99 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 12,5 % | 24,2 % | 11,0 % | rang 831 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 19 | 4 689 | 32 915 | rang 470 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 32,9 | 13,2 | 5,1 | rang 38 sur 1 803 | |
| Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026) | 10,5 % | 12,7 % | 7,7 % | rang 298 sur 766 | |
| Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026) | 0,0 % | 4,3 % | 0,0 % | rang 199 sur 766 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,52 % | 1,05 % | 0,83 % | rang 1 217 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 3 | 3 685 | 45 143 | rang 1 534 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 12,7 % | 8,0 % | 10,5 % | rang 619 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 73 | 27 993 | 729 464 | rang 1 357 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Oeschgen | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 54,8 % | 66,6 % | 53,5 % | rang 872 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 18,8 % | 11,6 % | 13,7 % | rang 617 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 18,3 % | 8,3 % | 12,4 % | rang 609 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 2,9 % | 6,5 % | 1,4 % | rang 657 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 95 | 26 039 | 329 600 | rang 1 128 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 2 080 kW | 997,1 kW | 1 134 kW | rang 192 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 11,3 GWh/an | 5 431 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 455 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 9 610 kWh/habitant | 7 302 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 860 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 29,86 ct./kWh | 27,34 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 283 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 32,31 ct./kWh | 29,87 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 394 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 26,28 ct./kWh | 24,24 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 270 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 343 CHF/an | 1 230 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 283 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 34,7 % | 40,4 % | 42,2 % | rang 1 401 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 54,4 % | 48,7 % | 47,0 % | rang 159 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 10,9 % | 10,9 % | 11,1 % | rang 933 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 47,7 % | 41,0 % | 30,2 % | rang 197 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Oeschgen | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 291 | 364 295 | 5 679 518 | rang 1 438 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 246,4 | 489,8 | 362,9 | rang 1 374 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 65,3 % | 69,1 % | 63,6 % | rang 829 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 25,1 % | 26,5 % | 24,2 % | rang 841 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 564 | 360 519 | 4 279 437 | rang 1 336 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 217 | 290 935 | 4 279 437 | rang 1 422 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 206 | 280 557 | 4 404 171 | rang 1 431 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 70,8 % | 77,1 % | 74,3 % | rang 1 235 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 45,7 % | 45,9 % | 44,7 % | rang 802 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 9,6 % | 2,8 % | 7,7 % | rang 751 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | −6,4 % | 8,9 % | 9,3 % | rang 1 596 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Oeschgen | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 190 | 4 505 | rang 1 182 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 117 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 39 | 735 | rang 140 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 148 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,20 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 92 | 1 240 | rang 233 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 8,5 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 100 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 3,8 km | 1 780 km | 46 779 km | rang 1 563 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,86 km/km² | 1,29 km/km² | 1,25 km/km² | rang 1 210 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,7 km | 66,1 km | 8 123 km | rang 609 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 29,9 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 0,6 km | 1 331 km | 53 025 km | rang 1 989 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,14 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | rang 1 738 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Oeschgen | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 15,6 % | 18,6 % | 12,7 % | rang 720 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 4,1 % | 7,3 % | 4,5 % | rang 952 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 1,1 % | 1,9 % | 0,6 % | rang 645 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 7,2 % | 5,0 % | 3,6 % | rang 308 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,5 % | 0,9 % | 0,4 % | rang 877 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 66,5 % | 43,8 % | 48,3 % | rang 233 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 17,0 % | 35,0 % | 28,7 % | rang 1 439 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 632 m²/hab. | 369 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 639 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 165 m²/hab. | 144 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 003 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,3 % | 15,3 % | 1,4 % | rang 1 105 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 14,9 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,3 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 450 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 100,0 % | 19,0 % | 0,0 % | rang 1 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 14,3 % | 11,9 % | 12,6 % | rang 676 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 0,6 % | 13,9 % | 12,2 % | rang 1 376 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 41,0 % | 45,5 % | 32,2 % | rang 687 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 1,0 % | 1,7 % | 0,4 % | rang 628 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 403 | 85 423 | 1 528 177 | rang 1 025 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 130,0 | 144,0 | 132,1 | rang 895 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 36 | 16 229 | 355 639 | rang 1 091 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 85 151 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 25 812 | 1 264 526 | 13 499 944 | rang 154 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 183 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 2,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 6,3 µg/m³ | 6,8 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 710 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 7,9 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 705 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 105 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 1 506 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 389 m | 480 m | 576 m | rang 1 713 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 8,0 ° | 8,6 ° | 8,5 ° | rang 975 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 11,2 % | 17,7 % | 17,1 % | rang 1 084 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 0,6 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 1,6 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 7,2 % | 9,0 % | 5,0 % | rang 650 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 3,5 % | 4,9 % | 2,9 % | rang 741 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 146 m²/hab. | 97 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 536 sur 1 770 |
Santé
Éducation
| Indicateur | Oeschgen | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 103 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,4 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 428 | 5 940 | rang 876 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 8,5 pour 10 000 hab. | 5,8 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 640 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Oeschgen | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0580 g | 0,0485 g | 0,0539 g | rang 615 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Oeschgen
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
6,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,9 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
7,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,8 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−0,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,7 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
9,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,5 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
20,5 % en 2025, contre 22,8 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
62,3 % en 2025, contre 61,1 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
22,5 % en 2025, contre 22,8 % en 2010
Part des 80 ans et plus
5,2 % en 2025, contre 3,5 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
27,6 pour 100 pers. en 2025, contre 26,3 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
5,0 en 2024, contre 2,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,52 % en 2026, contre 1,16 % en 1997
Logements vacants
3 en 2026, contre 5 en 1995
Proportion de résidences secondaires
12,7 % en 2025, contre 5,6 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
29,86 ct./kWh en 2027, contre 18,02 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
32,31 ct./kWh en 2027, contre 20,23 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
26,28 ct./kWh en 2027, contre 12,53 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
12,0 °C en 2025, contre 10,5 °C en 1950
Établissements
71 en 2024, contre 76 en 2011
Exploitations agricoles
7 en 2025, contre 17 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
310 ha en 2025, contre 291 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
44,3 ha en 2025, contre 17,1 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
26 en 2025, contre 44 en 2010
Emplois par établissement
4,1 en 2024, contre 3,8 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
63 en 2023, contre 54 en 2013
Entreprises créées dans l'année
4 en 2023, contre 4 en 2019
Emplois
291 en 2024, contre 287 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
564 en 2020, contre 513 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
217 en 2020, contre 257 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
70,8 % en 2024, contre 72,8 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
45,7 % en 2024, contre 40,8 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
1,0 en 2025, contre 1,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
6,4 % en 2025, contre 5,5 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
75 en 2025, contre 58 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
1,7 % en 2025, contre 0,5 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
20 en 2025, contre 5 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
0,4 % en 2025, contre 0,5 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
4,2 % en 2025, contre 4,6 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
93,1 % en 2025, contre 93,2 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−347 en 2020, contre −256 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
86,9 % en 2020, contre 80,7 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
65,9 % en 2020, contre 61,5 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
27,0 % en 2020, contre 27,5 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
3,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,9 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,2 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
31,0 % en 2025, contre 26,7 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
53,9 % en 2025, contre 61,0 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
9,8 % en 2025, contre 7,0 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
5,3 % en 2025, contre 5,3 % en 2010
Ménages privés
506 en 2025, contre 368 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,29 pers. en 2025, contre 2,45 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
32,2 % en 2025, contre 26,6 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
5,1 % en 2025, contre 6,2 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
20,4 % en 2025, contre 13,2 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
12,8 % en 2025, contre 11,1 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
42,4 % en 2025, contre 22,2 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
15,6 % en 2021, contre 12,0 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
4,1 % en 2021, contre 1,8 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
1,1 % en 2021, contre 0,2 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
7,2 % en 2021, contre 6,3 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
0,5 % en 2021, contre 0,0 % en 1982
Part des surfaces agricoles
66,5 % en 2021, contre 69,7 % en 1982
Part de forêt
17,0 % en 2021, contre 17,2 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
14,3 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
0,6 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,3 µg/m³ en 2024, contre 9,3 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
7,9 µg/m³ en 2024, contre 12,6 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
105 µg/m³ en 2024, contre 140 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
3,5 % en 2020, contre 1,5 % en 1975
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
603 CHF/mois en 2027, contre 350 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
549 CHF/mois en 2027, contre 283 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
645 CHF/mois en 2027, contre 412 CHF/mois en 2011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)
1 150 CHF/an en 2027, contre 1 552 CHF/an en 2011
Assureurs proposant l'assurance de base
27 assureurs en 2027, contre 63 assureurs en 2011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)
142 CHF/mois en 2027, contre 83 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)
364 CHF/mois en 2027, contre 153 CHF/mois en 2011
Soleil et températures : Oeschgen
Calculateur solaire : combien économiser à Oeschgen ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Oeschgen. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 151 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
- Prix de l'électricité : 0,298 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 32 | 0,8 |
| février | 53 | 1,7 |
| mars | 98 | 5,4 |
| avril | 137 | 9,9 |
| mai | 162 | 13,6 |
| juin | 181 | 17,8 |
| juillet | 185 | 19,5 |
| août | 156 | 18,6 |
| septembre | 116 | 15,1 |
| octobre | 72 | 10,5 |
| novembre | 37 | 5,0 |
| décembre | 27 | 1,7 |
Climat mois par mois : Oeschgen
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 1,5 | −1,1 | 4,3 | 84 | 12 |
| février | 2,5 | −0,9 | 6,2 | 73 | 10 |
| mars | 6,4 | 2,1 | 11,1 | 75 | 11 |
| avril | 10,3 | 5,3 | 15,5 | 75 | 10 |
| mai | 14,3 | 9,2 | 19,4 | 102 | 13 |
| juin | 18,0 | 13,3 | 22,9 | 95 | 11 |
| juillet | 19,8 | 15,0 | 25,0 | 100 | 12 |
| août | 19,4 | 14,9 | 24,5 | 99 | 12 |
| septembre | 15,2 | 11,2 | 19,8 | 75 | 10 |
| octobre | 10,6 | 7,2 | 14,7 | 85 | 11 |
| novembre | 5,4 | 2,7 | 8,5 | 89 | 11 |
| décembre | 2,3 | −0,2 | 4,9 | 103 | 13 |
| Année | 10,5 | 6,6 | 14,7 | 1 055 | 136 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Oeschgen ?
Oeschgen compte 1 181 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 341 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Oeschgen ?
Oeschgen s'étend sur 4,4 km², pour une densité de 270 habitants par km².
La population de Oeschgen augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Oeschgen est passée de 944 à 1 181 habitants, soit +25,1 %.
Où se trouve Oeschgen ?
Localisation de Oeschgen : Argovie (canton). Subdivision (district) : District de Laufenbourg. Latitude 47,522, longitude 8,018.
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche : quelle est la valeur à Oeschgen ?
À Oeschgen, l'indicateur « Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche » vaut 10 min, au rang 1 777 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 29 min.
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements : quelle est la valeur à Oeschgen ?
À Oeschgen, l'indicateur « Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements » vaut 32,9 (2026), au rang 38 sur 1 803 communes ; la médiane du pays est de 5,1.
Combien produit un panneau solaire à Oeschgen ?
À Oeschgen, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 151 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Oeschgen ?
Les plus proches de Oeschgen sont Frick (1,6 km), Eiken (2,4 km), Gipf-Oberfrick (2,6 km), Kaisten (2,9 km), Schupfart (3,9 km).