Carte de situation : Rapperswil
Commune · Arrondissement du Seeland · Berne

Rapperswil : population et statistiques

Rapperswil compte 2 755 habitants (2025) sur 20,4 km², soit 135 habitants par km². Elle occupe le rang 779 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +6,5 % entre 2015 et 2025.

  • 2 755 habitants
  • 20,4 km²
  • 135 hab./km²
  • 522 m

L'essentiel

Au niveau régional (Berne), Rapperswil occupe le rang 97 sur 335 communes pour la population.

Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) : 2,54 à Rapperswil, contre 0,83 en moyenne régionale (Berne) et 0,51 pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 223 kWh par an.

Rapperswil en chiffres

Population
2 755
rang 779 sur 2 115
+6,5 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
135hab./km²
rang 1 264 sur 1 806
Superficie
20,4km²
rang 440 sur 2 110
Altitude
522m
rang 1 057 sur 2 114
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants)
2,54
rang 16 sur 1 811
Volaille
42 991
rang 72 sur 2 115
Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4
4,2%
rang 12 sur 624
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants
4,86
rang 80 sur 1 811

Situer Rapperswil

Les zones de code postal (NPA) de Rapperswil

Les zones de code postal (NPA) de Rapperswil

Évolution de la population de Rapperswil

2 5502 6002 6502 7002 7502 800201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Rapperswil comptait 2 586 habitants en 2015 et 2 755 en 2025.

AnnéePopulation
20202 592
20212 647
20222 675
20232 712
20242 705
20252 755

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Rapperswil

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

RapperswilMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurRapperswilBernePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)20,5 %22,7 %20,7 %rang 953 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)9,2 pour 1 000 hab.8,3 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 499 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)7,0 pour 1 000 hab.9,3 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 1 092 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,2 pour 1 000 hab.−1,0 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 550 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)7,6 pour 1 000 hab.8,7 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 016 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)3–2rang 1 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)20,2 %19,0 %20,4 %rang 954 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)59,3 %58,3 %58,9 %rang 781 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)20,2 %24,1 %22,8 %rang 1 402 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)4,6 %6,8 %5,6 %rang 1 359 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)34,5 pour 100 pers.39,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 970 sur 1 811

Logement

IndicateurRapperswilBernePaysPosition?Rang
Logements (2026)1 337599 6334 927 050rang 854 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)46,2 %29,0 %23,3 %rang 166 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)19,4 %17,2 %25,3 %rang 1 280 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)68,8 %54,1 %69,5 %rang 947 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)8,63 45345 384rang 974 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)3,123,214,12rang 1 157 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,64 %0,57 %0,79 %rang 1 080 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)8,2 %22,3 %15,7 %rang 1 387 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)46,4 %18,8 %24,1 %rang 270 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,283,593,99rang 361 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)9,8 %20,5 %14,2 %rang 1 536 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)46,7 %56,7 %50,9 %rang 1 284 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)43,5 %22,7 %33,8 %rang 344 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)119,1 m²95,7 m²111,3 m²rang 553 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)9,5 %17,7 %11,3 %rang 1 142 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)45,1 %25,1 %38,1 %rang 565 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)17,7 %37,0 %25,8 %rang 1 475 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)16,6 %16,7 %21,3 %rang 1 372 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 953–1 976rang 1 606 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)0,7 %20,6 %11,0 %rang 1 561 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)12 75232 915rang 1 434 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)0,74,65,1rang 1 523 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)0,82 %1,04 %0,83 %rang 913 sur 1 806
Logements vacants (2026)116 16245 143rang 864 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)90,9 %81,8 %75,0 %rang 201 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)36,4 %5,8 %1,4 %rang 69 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)9,1 %9,2 %14,3 %rang 621 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)27,3 %21,6 %20,0 %rang 287 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)18,2 %15,5 %20,5 %rang 539 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)11,1 %15,0 %10,5 %rang 808 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)14888 659729 464rang 885 sur 2 108

Énergie

IndicateurRapperswilBernePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)48,8 %60,7 %53,5 %rang 1 075 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)8,5 %14,3 %13,7 %rang 1 360 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)31,5 %14,7 %12,4 %rang 228 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)8,2 %5,7 %1,4 %rang 302 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)21440 598329 600rang 468 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 392 kW999,1 kW1 134 kWrang 639 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)44,4 GWh/an9 185 GWh/an64 783 GWh/anrang 402 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)16 113 kWh/habitant8 535 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 199 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)28,08 ct./kWh28,30 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 653 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)30,43 ct./kWh31,47 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 784 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)24,37 ct./kWh23,55 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 631 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 264 CHF/an1 274 CHF/an1 208 CHF/anrang 651 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)41,2 %36,2 %42,2 %rang 971 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)50,6 %49,8 %47,0 %rang 557 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)8,2 %13,9 %11,1 %rang 1 675 sur 1 805
Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027)4,2 %3,1 %2,8 %rang 12 sur 624
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)23,7 %20,9 %30,2 %rang 1 152 sur 1 780

Climat

IndicateurRapperswilBernePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)0,3 °C−0,1 °C0,6 °Crang 1 074 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−2,7 °C−3,1 °C−2,2 °Crang 1 121 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)18,7 °C17,9 °C18,6 °Crang 789 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)24,7 °C23,5 °C24,0 °Crang 494 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,4 °C17,9 °C18,0 °Crang 116 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)227 mm239 mm234 mmrang 1 026 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)317 mm371 mm348 mmrang 1 254 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)30,1 %32,0 %30,7 %rang 1 077 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)23 %31 %29 %rang 1 396 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)53 %51 %51 %rang 400 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,3 °C8,7 °C9,3 °Crang 944 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,1 °C1,2 °C1,3 °Crang 1 624 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 034 mm1 156 mm1 117 mmrang 1 314 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)0,6 %−0,8 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)42 %43 %42 %rang 993 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,6 points de %3,5 points de %4,0 points de %rang 539 sur 1 806
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (1991-2020)9,5 °C–9,9 °Crang 501 sur 713
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (1991-2020)0,4 °C–1,0 °Crang 571 sur 742
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (1991-2020)18,9 °C–19,3 °Crang 503 sur 742
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (1991-2020)1 797 h–1 704 hrang 154 sur 500
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)93–86rang 127 sur 638
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)17–16rang 159 sur 637
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)47–52rang 432 sur 637
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)9,4–11,5rang 389 sur 637
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)0,0–0,1rang 420 sur 638
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)3 402–3 255rang 125 sur 638
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,4 °C–10,5 °Crang 937 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,5 °C–19,6 °Crang 913 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)1,7 °C–1,8 °Crang 931 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)44–42rang 750 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 884–2 865rang 844 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)26–25rang 845 sur 1 810

Économie

IndicateurRapperswilBernePaysPosition?Rang
Établissements (2024)23280 971728 011rang 659 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)15867 347762 757rang 885 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)57,462,664,9rang 1 235 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)65,8 %64,8 %65,7 %rang 894 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)30,4 %29,2 %29,0 %rang 773 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)669 39246 270rang 124 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−17,5 %–−13,3 %rang 1 052 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)1 514 ha190 681 ha1 039 811 harang 100 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)22,9 ha20,3 ha22,5 harang 757 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)18528 334145 628rang 163 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)15164 129rang 681 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,6 pour 10 000 hab.4,8 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 909 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)03061 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)02592 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)11761 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,6 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 397 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)54 36540 685rang 1 039 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)1,8 pour 1 000 hab.4,1 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 320 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)133 51331 318rang 620 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)4,7 pour 1 000 hab.3,3 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 451 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)7,0895,54 656rang 69 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)2,540,830,00rang 16 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)10,22 M CHF10 13423 213rang 67 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,5658,04 782rang 602 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,180,610,00rang 645 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,19 M CHF4 12921 085rang 733 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)36 53352 017rang 1 334 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,1 pour 1 000 hab.6,1 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 1 602 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)3,98,45,0rang 1 214 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)−3,3 %2,8 %6,3 %rang 1 477 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)143–126rang 813 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)52,756,854,2rang 975 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)8,3 %–13,8 %rang 1 129 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)8–19rang 508 sur 739
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)26,6 %18,1 %21,9 %rang 455 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)4,19,74,6rang 1 007 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)8–21rang 691 sur 908

Emploi

IndicateurRapperswilBernePaysPosition?Rang
Emplois (2024)903677 4925 679 518rang 873 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)327,8629,6362,9rang 1 040 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)41,0 %70,3 %63,6 %rang 1 578 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)36,8 %22,5 %24,2 %rang 380 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)1 440531 4884 279 437rang 719 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)666553 5944 279 437rang 868 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)655506 8154 404 171rang 894 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)72,5 %74,8 %74,3 %rang 1 076 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)37,9 %47,9 %44,7 %rang 1 435 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)22,3 %4,5 %7,7 %rang 302 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)−1,8 %7,7 %9,3 %rang 1 451 sur 1 811

Tourisme

IndicateurRapperswilBernePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)06134 505rang 1 182 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)01881 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)0110735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)17625 436rang 676 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,36 pour 1 000 hab.0,71 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 690 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)095555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)01201 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,1 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)0101890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)02731 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)09133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)09997 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)22,8 km8 554 km46 779 kmrang 531 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,12 km/km²1,49 km/km²1,25 km/km²rang 1 000 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1 075 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km694,0 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km330,6 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)6,8 km7 128 km53 025 kmrang 1 185 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,33 km/km²1,25 km/km²1,08 km/km²rang 1 613 sur 1 801

Mobilité

IndicateurRapperswilBernePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %35,3 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)0,0 %55,1 %20,9 %rang 1 196 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)55,5 %20,5 %21,4 %rang 255 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)42 min52 min67 minrang 1 558 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche39 min27 min29 minrang 494 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)27 min36 min44 minrang 1 531 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche16 min17 min18 minrang 1 085 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)13,42 47917 882rang 277 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)4,862,301,68rang 80 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)02692 147rang 975 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)21,7 %21,4 %24,0 %rang 960 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)14,2 %29,0 %21,4 %rang 1 165 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)1,7 %8,5 %7,4 %rang 1 348 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)18,3 %16,0 %19,4 %rang 877 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)19,2 %8,8 %9,1 %rang 108 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)19,2 %11,0 %0,0 %rang 281 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)7,4 %5,9 %6,1 %rang 355 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)20563 491575 222rang 667 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,3 %0,9 %0,9 %rang 1 585 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)99 877136 089rang 1 283 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)0,8 %1,1 %1,2 %rang 1 239 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)6,3 %3,9 %3,7 %rang 89 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)91,5 %93,2 %93,0 %rang 1 459 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)91 %91 %93 %rang 1 098 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)70 %79 %80 %rang 1 155 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)49 %56 %38 %rang 866 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)28 %83 %89 %rang 1 528 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)4212 111137 186rang 857 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)15,211,316,4rang 1 027 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)23,8 %22,3 %22,5 %rang 484 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)9,5 %8,2 %10,4 %rang 651 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)11,9 %6,8 %6,7 %rang 93 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)598,9 pour 1 000 hab.440,7 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 478 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)115,4 pour 1 000 hab.84,4 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 501 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)5,4 %4,5 %5,0 %rang 706 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)7,6 %9,5 %10,3 %rang 1 556 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)28,3 %25,7 %23,8 %rang 318 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)9,5 %14,1 %9,4 %rang 890 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)02261 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)15053 708rang 759 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,6 pour 10 000 hab.4,7 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 941 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)3,0 km1 852 km10 775 kmrang 1 129 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−77422 1060rang 1 771 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)1 138–796rang 665 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)364–370rang 892 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)79,0 %–80,8 %rang 1 010 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)54,7 %–63,9 %rang 1 170 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)8,1 %9,4 %16,4 %rang 1 133 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)60,2 km12 107 km82 509 kmrang 366 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)2,95 km/km²2,11 km/km²3,45 km/km²rang 1 113 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)21,8 m11,2 m12,8 mrang 423 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)2,53,32,9rang 1 042 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,340,610,74rang 1 495 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)3–5rang 1 145 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)123241174rang 1 250 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)03001 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurRapperswilBernePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)6,4 %18,6 %18,9 %rang 1 718 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,3 pour 1 000 hab.4,0 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 1 207 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,6 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 079 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)51,1 %49,5 %48,3 %rang 626 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)46,5 %30,3 %33,3 %rang 262 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)11,7 %21,3 %14,1 %rang 1 164 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)5,5 %7,7 %13,0 %rang 1 607 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)10,3 %8,0 %12,4 %rang 1 043 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)6,4 %10,9 %7,2 %rang 1 078 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)9,3 %10,4 %5,9 %rang 364 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)18,1 %32,2 %21,8 %rang 1 193 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)65,3 %50,2 %65,8 %rang 933 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)22802 839rang 201 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)32 28023 373rang 1 295 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,09 pour 1 000 hab.2,12 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 327 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)01781 259rang 1 003 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)24713 520rang 399 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)7,3 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 377 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)0110949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)018156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)153 70028 795rang 478 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)54,5 pour 10 000 hab.34,5 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 314 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)05594 820rang 1 436 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)11 23512 922rang 1 239 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,6 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 498 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)075715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)15226 978rang 1 133 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,36 pour 1 000 hab.0,49 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 397 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)27,5 %32,7 %29,4 %rang 1 325 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)57,2 %49,6 %53,9 %rang 341 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)9,9 %11,5 %11,1 %rang 1 374 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)5,5 %6,2 %5,6 %rang 1 004 sur 1 811
Ménages privés (2025)1 185501 3064 105 458rang 787 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,31 pers.2,10 pers.2,26 pers.rang 699 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)28,6 %38,7 %32,7 %rang 1 415 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)6,2 %4,7 %5,7 %rang 711 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)10,1 %22,5 %22,9 %rang 1 685 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)15,9 %17,0 %17,9 %rang 1 132 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)44,5 %–47,8 %rang 1 347 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)85 %–81 %rang 519 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)39,9 %–41,8 %rang 967 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)62,0 %–63,7 %rang 989 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)58,7 %–56,1 %rang 731 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)48,7 %–43,9 %rang 587 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)39,3 %–40,3 %rang 976 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)65,4 %–60,9 %rang 423 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)45,1 %–55,5 %rang 1 478 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)55,9 %–52,6 %rang 677 sur 1 803

Environnement

IndicateurRapperswilBernePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)8,9 %7,5 %12,7 %rang 1 200 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)2,1 %2,3 %4,5 %rang 1 329 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,4 %0,5 %0,6 %rang 1 075 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)3,8 %2,3 %3,6 %rang 831 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,2 %0,4 %0,4 %rang 1 235 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)64,1 %45,2 %48,3 %rang 315 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)26,4 %29,1 %28,7 %rang 1 016 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)777 m²/hab.430 m²/hab.526 m²/hab.rang 396 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)186 m²/hab.133 m²/hab.174 m²/hab.rang 783 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)0,0 %22,0 %1,4 %rang 1 230 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %15,6 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %3,9 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,9 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,8 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %3,2 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %15,4 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)7,6 %15,2 %12,6 %rang 1 141 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)7,3 %15,2 %12,2 %rang 1 110 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)61,2 %25,4 %32,2 %rang 261 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,1 %0,5 %0,4 %rang 1 028 sur 1 740
Bovins (2025)1 521295 0601 528 177rang 286 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)100,5154,7132,1rang 1 189 sur 1 740
Moutons (2025)7647 717355 639rang 836 sur 2 115
Porcs (2025)3 124189 6131 257 722rang 108 sur 2 115
Volaille (2025)42 9912 210 98913 499 944rang 72 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)03234 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,2 µg/m³5,9 µg/m³6,1 µg/m³rang 806 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)7,3 µg/m³8,3 µg/m³7,4 µg/m³rang 932 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)106 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³rang 1 284 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)545 m1 228 m576 mrang 1 016 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)4,8 °18,2 °8,5 °rang 1 478 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)3,3 %51,6 %17,1 %rang 1 518 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %29,9 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,4 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)3,7 %3,0 %5,0 %rang 1 124 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)2,0 %1,7 %2,9 %rang 1 167 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)160 m²/hab.95 m²/hab.122 m²/hab.rang 395 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)171 %68 %90 %rang 41 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)42 %23 %31 %rang 315 sur 1 396

Santé

IndicateurRapperswilBernePaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)029296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)01561 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurRapperswilBernePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)01261 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)17815 940rang 876 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,6 pour 10 000 hab.7,3 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 288 sur 1 806

Risques

IndicateurRapperswilBernePaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0529 g0,0569 g0,0539 grang 1 009 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Rapperswil

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,5 pour 1 000 hab.+5,8 %

9,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,7 pour 1 000 hab. en 2012

7891020252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,8 pour 1 000 hab.−10,5 %

7,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,8 pour 1 000 hab. en 2015

681012202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,4 pour 1 000 hab.+182,1 %

2,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,8 pour 1 000 hab. en 2015

−5,0−2,50,02,5202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,8 pour 1 000 hab.+12,3 %

7,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,8 pour 1 000 hab. en 2015

−1001020202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−2,0 pts

20,2 % en 2025, contre 22,3 % en 2010

18202224202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−2,4 pts

59,3 % en 2025, contre 61,7 % en 2010

58606264202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−1,3 pts

20,2 % en 2025, contre 21,5 % en 2010

20212223202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+0,5 pts

4,6 % en 2025, contre 4,1 % en 2010

4,04,55,05,5202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+8,5 pour 100 pers.+32,6 %

34,5 pour 100 pers. en 2025, contre 26,0 pour 100 pers. en 2010

253035202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

+1,0+33,3 %

4,0 en 2024, contre 3,0 en 2013

02040202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

+0,51 pts

0,82 % en 2026, contre 0,31 % en 1997

0,00,51,01,5202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+2+22,2 %

11 en 2026, contre 9 en 1995

010202026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

+0,8 pts

11,1 % en 2025, contre 10,3 % en 2016

1011121320252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+6,52 ct./kWh+30,2 %

28,08 ct./kWh en 2027, contre 21,56 ct./kWh en 2011

20253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+6,37 ct./kWh+26,5 %

30,43 ct./kWh en 2027, contre 24,06 ct./kWh en 2011

2025303540202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+10,12 ct./kWh+71,0 %

24,37 ct./kWh en 2027, contre 14,25 ct./kWh en 2011

102030202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche

+0,4 °C

10,3 °C en 2025, contre 9,9 °C en 1961

681012202520142003199219811961
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche

+1,8 °C

1,6 °C en 2025, contre −0,2 °C en 1961

−10−505202520142003199219811961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche

+2,0 °C

19,0 °C en 2025, contre 17,0 °C en 1961

15,017,520,022,5202520142003199219811961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche

+68 h+3,7 %

1 924 h en 2025, contre 1 856 h en 1961

1 0001 5002 0002 500202520142003199219811961
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (h), 1961–2025

Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

+23+38,3 %

83 en 2025, contre 60 en 1961

050100150202520142003199219811961
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−9−56,2 %

7 en 2025, contre 16 en 1961

0204060202520142003199219811961
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche

+19+47,5 %

59 en 2025, contre 40 en 1961

0255075100202520142003199219811961
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche

+17,0+1 700,0 %

18,0 en 2025, contre 1,0 en 1961

02040202520142003199219811961
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche

0,0

0,0 en 2025, contre 0,0 en 1961

0,00,51,0202520142003199219811961
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche

+46+1,4 %

3 232 en 2025, contre 3 186 en 1961

2 5003 0003 5004 0004 500202520142003199219811961
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,4 °C

10,9 °C en 2025, contre 9,5 °C en 1950

810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

−5−2,1 %

232 en 2024, contre 237 en 2011

22023024025026020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−19−22,4 %

66 en 2025, contre 85 en 2010

60708090202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

+17 ha+1,1 %

1 514 ha en 2025, contre 1 497 ha en 2010

1 4801 5001 5201 540202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+5,3 ha+30,1 %

22,9 ha en 2025, contre 17,6 ha en 2010

1618202224202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−53−22,3 %

185 en 2025, contre 238 en 2010

180200220240202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an)

−10,0−71,4 %

4,0 en 2025, contre 14,0 en 2021

05101520252024202320222021
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an), 2021–2025

Emplois par établissement

+0,2+4,6 %

3,9 en 2024, contre 3,7 en 2011

3,43,63,84,020242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+11+8,3 %

143 en 2023, contre 132 en 2013

120140160180202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises créées dans l'année

+1+14,3 %

8 en 2023, contre 7 en 2013

51015202023202020182013
Entreprises créées dans l'année, 2013–2023

Emplois

+21+2,4 %

903 en 2024, contre 882 en 2011

85090095020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

−12−0,8 %

1 440 en 2020, contre 1 452 en 2014

1 4251 4501 4751 5001 525202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−68−9,3 %

666 en 2020, contre 734 en 2014

650675700725750202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−1,1 pts

72,5 % en 2024, contre 73,6 % en 2011

717273747520242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+0,3 pts

37,9 % en 2024, contre 37,6 % en 2011

3738394020242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−6,0−40,0 %

9,0 en 2025, contre 15,0 en 2011

51015202520252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

+0,2 pts

7,4 % en 2025, contre 7,2 % en 2020

45678202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

+18+9,6 %

205 en 2025, contre 187 en 2020

125150175200225202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−0,8 pts

0,3 % en 2025, contre 1,1 % en 2020

0,00,51,01,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−19−67,9 %

9 en 2025, contre 28 en 2020

0102030202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

+0,3 pts

0,8 % en 2025, contre 0,5 % en 2020

0,50,60,70,8202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

+0,6 pts

6,3 % en 2025, contre 5,7 % en 2020

4567202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

−0,6 pts

91,5 % en 2025, contre 92,1 % en 2020

9192939495202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−56

−774 en 2020, contre −718 en 2014

−850−800−750−700202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+2,7 pts

79,0 % en 2020, contre 76,3 % en 2014

76777879202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+1,6 pts

54,7 % en 2020, contre 53,1 % en 2014

4850525456202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+1,1 pts

8,1 % en 2020, contre 7,0 % en 2014

7,07,58,08,5202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,0 pour 1 000 hab.−24,0 %

3,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,3 pour 1 000 hab. en 2012

345620252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

0,0 pour 1 000 hab.+0,6 %

1,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,6 pour 1 000 hab. en 2012

1,01,52,02,520252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+2,8 pts

27,5 % en 2025, contre 24,7 % en 2010

2425262728202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−4,5 pts

57,2 % en 2025, contre 61,6 % en 2010

56586062202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+2,7 pts

9,9 % en 2025, contre 7,1 % en 2010

78910202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−1,1 pts

5,5 % en 2025, contre 6,6 % en 2010

5678202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+143+13,7 %

1 185 en 2025, contre 1 042 en 2012

1 0001 0501 1001 1501 20020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,10 pers.−4,1 %

2,31 pers. en 2025, contre 2,41 pers. en 2012

2,252,302,352,402,4520252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+0,1 pts

28,6 % en 2025, contre 28,5 % en 2012

2728293020252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−1,6 pts

6,2 % en 2025, contre 7,8 % en 2012

567820252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+2,6 pts

10,1 % en 2025, contre 7,5 % en 2010

7891011202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−4,1 pts

15,9 % en 2025, contre 20,0 % en 2010

1416182022202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+3,0 pts

42,0 % en 2025, contre 39,0 % en 1982

204060802025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+1,7 pts

8,9 % en 2014, contre 7,2 % en 1982

7892014200519941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2014

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+1,0 pts

2,1 % en 2014, contre 1,1 % en 1982

1,01,52,02,52014200519941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2014

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,2 pts

0,4 % en 2014, contre 0,2 % en 1982

0,10,20,30,42014200519941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2014

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,6 pts

3,8 % en 2014, contre 3,2 % en 1982

3,23,43,63,84,02014200519941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2014

Part des espaces verts et de détente

+0,1 pts

0,2 % en 2014, contre 0,1 % en 1982

0,100,150,200,252014200519941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2014

Part des surfaces agricoles

−1,5 pts

64,1 % en 2014, contre 65,5 % en 1982

64,064,565,065,566,02014200519941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2014

Part de forêt

−0,2 pts

26,4 % en 2014, contre 26,6 % en 1982

26,426,526,626,726,82014200519941982
Part de forêt (%), 1982–2014

Part des exploitations en agriculture biologique

+4,1 pts

7,6 % en 2025, contre 3,5 % en 2010

2468202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+4,4 pts

7,3 % en 2025, contre 2,9 % en 2010

2468202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,2 µg/m³−34,0 %

6,2 µg/m³ en 2024, contre 9,4 µg/m³ en 2018

68102024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−4,1 µg/m³−36,0 %

7,3 µg/m³ en 2024, contre 11,4 µg/m³ en 2018

6810122024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−31 µg/m³−22,8 %

106 µg/m³ en 2024, contre 137 µg/m³ en 2018

1001201402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+1,3 pts

2,0 % en 2020, contre 0,8 % en 1975

0,51,01,52,02,520202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Rapperswil

Production solaire par an
1 223kWh
pour 1 kWc incliné à 38°
Mois le plus chaud
18,4°C
juillet
Mois le plus froid
0,1°C
janvier
Mois le plus productif
142kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Rapperswil ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Rapperswil. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
6 120kWh
Économie par an
CHF 1 110
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
11,7ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 223 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
  • Prix de l'électricité : 0,283 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier360,1
février580,9
mars1044,4
avril1438,6
mai16512,2
juin18716,5
juillet19118,4
août16117,6
septembre12214,2
octobre7710,0
novembre414,3
décembre301,0

Climat mois par mois : Rapperswil

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
18,9°C
juillet
Mois le plus froid
0,4°C
janvier
Mois le plus pluvieux
108mm
août
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Rapperswil · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,4−2,63,37011
février1,2−2,55,2629
mars5,30,510,46710
avril9,13,514,77610
mai13,37,818,810313
juin17,011,522,710012
juillet18,913,224,810312
août18,513,024,410812
septembre14,29,419,6859
octobre9,65,814,18911
novembre4,41,37,78111
décembre1,1−1,73,89212
Année9,44,914,11 036132

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Rapperswil ?

Rapperswil compte 2 755 habitants en 2025, ce qui la place au rang 779 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Rapperswil ?

Rapperswil s'étend sur 20,4 km², pour une densité de 135 habitants par km².

La population de Rapperswil augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Rapperswil est passée de 2 586 à 2 755 habitants, soit +6,5 %.

Où se trouve Rapperswil ?

Localisation de Rapperswil : Berne (canton). Subdivision (district) : Arrondissement du Seeland. Latitude 47,063, longitude 7,410.

Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) : quelle est la valeur à Rapperswil ?

À Rapperswil, l'indicateur « Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) » vaut 2,54 (2024-2025), au rang 16 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 0,00.

Volaille : quelle est la valeur à Rapperswil ?

À Rapperswil, l'indicateur « Volaille » vaut 42 991 (2025), au rang 72 sur 2 115 communes ; la médiane du pays est de 212.

Combien produit un panneau solaire à Rapperswil ?

À Rapperswil, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 223 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Rapperswil ?

Les plus proches de Rapperswil sont Wengi (2,4 km), Grossaffoltern (3,8 km), Schüpfen (4,0 km), Messen (4,3 km), Deisswil bei Münchenbuchsee (4,7 km).