Bottighofen : population et statistiques
Bottighofen compte 2 765 habitants (2025) sur 2,4 km², soit 1 152 habitants par km². Elle occupe le rang 773 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +27,4 % entre 2015 et 2025.
- 2 765 habitants
- 2,4 km²
- 1 152 hab./km²
- 410 m
L'essentiel
Au niveau régional (Thurgovie), Bottighofen occupe le rang 36 sur 80 communes pour la population.
Part des emplois dans les services : 95,7 % à Bottighofen, contre 64,1 % en moyenne régionale (Thurgovie) et 73,4 % pour l'ensemble du pays.
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants : 171,8 à Bottighofen, contre 77,7 en moyenne régionale (Thurgovie) et 83,6 pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 151 kWh par an.
Bottighofen en chiffres
Situer Bottighofen
Les communes voisines
- Kreuzlingen1,9 km · 23 550
- Münsterlingen2,6 km · 3 726
- Lengwil2,9 km · 1 814
- Kemmental3,7 km · 2 924
- Tägerwilen5,6 km · 5 558
- Altnau5,7 km · 2 351
- Gottlieben5,8 km · 359
- Langrickenbach6,2 km · 1 551
Toutes les communes : Thurgovie
Toutes les communes : District de Kreuzlingen
Communes de taille comparable
Les zones de code postal (NPA) de Bottighofen
Évolution de la population de Bottighofen
Bottighofen comptait 2 171 habitants en 2015 et 2 765 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 2 397 |
| 2021 | 2 592 |
| 2022 | 2 696 |
| 2023 | 2 688 |
| 2024 | 2 696 |
| 2025 | 2 765 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Thurgovie) pour l'indicateur « Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 ».
- N° 1 régional (Thurgovie) pour l'indicateur « Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants ».
- « Part des emplois dans les services » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) » : plus bas que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 336 terrains de football.
- 5,0 fois plus dense que la moyenne du pays.
Tous les indicateurs de Bottighofen
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Bottighofen | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 24,0 % | 20,0 % | 20,7 % | rang 395 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 9,8 pour 1 000 hab. | 9,0 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 312 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 9,7 pour 1 000 hab. | 7,7 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 330 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 0,1 pour 1 000 hab. | 1,3 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 999 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,3 pour 1 000 hab. | 13,4 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 959 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 1 | – | 2 | rang 1 673 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 19,6 % | 20,3 % | 20,4 % | rang 1 148 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 56,4 % | 59,7 % | 58,9 % | rang 1 432 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 18,7 % | 24,9 % | 22,8 % | rang 1 616 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 7,3 % | 5,3 % | 5,6 % | rang 292 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 42,6 pour 100 pers. | 33,6 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 381 sur 1 811 |
Logement
Énergie
| Indicateur | Bottighofen | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 64,8 % | 61,9 % | 53,5 % | rang 521 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 28,9 % | 19,9 % | 13,7 % | rang 270 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 3,1 % | 10,7 % | 12,4 % | rang 1 608 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 1,3 % | 4,2 % | 1,4 % | rang 914 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 150 | 16 905 | 329 600 | rang 733 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 115 kW | 1 628 kW | 1 134 kW | rang 928 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 14,1 GWh/an | 2 818 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 282 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 5 110 kWh/habitant | 9 306 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 664 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 32,15 ct./kWh | 29,18 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 95 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 35,99 ct./kWh | 32,57 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 84 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 28,21 ct./kWh | 24,98 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 117 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 447 CHF/an | 1 313 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 95 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 42,0 % | 42,8 % | 42,2 % | rang 914 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 50,8 % | 47,8 % | 47,0 % | rang 503 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 7,2 % | 9,4 % | 11,1 % | rang 1 774 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 65,8 % | 42,3 % | 30,2 % | rang 54 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Bottighofen | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 954 | 149 746 | 5 679 518 | rang 849 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 345,0 | 494,5 | 362,9 | rang 969 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 95,7 % | 64,1 % | 63,6 % | rang 13 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 3,8 % | 28,3 % | 24,2 % | rang 1 749 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 1 142 | 145 455 | 4 279 437 | rang 863 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 590 | 118 103 | 4 279 437 | rang 942 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 709 | 114 173 | 4 404 171 | rang 855 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 74,3 % | 76,2 % | 74,3 % | rang 899 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 47,5 % | 46,1 % | 44,7 % | rang 610 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 0,5 % | 6,1 % | 7,7 % | rang 1 643 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 24,5 % | 12,5 % | 9,3 % | rang 325 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Bottighofen | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 105 | 4 505 | rang 753 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 121 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,40 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 21 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 41 | 1 240 | rang 233 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 3,6 pour 10 000 hab. | 1,4 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 252 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 33 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 4,1 km | 590,3 km | 46 779 km | rang 1 538 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,72 km/km² | 0,68 km/km² | 1,25 km/km² | rang 532 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 47,5 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,6 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 0,0 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 4,0 km | 439,6 km | 53 025 km | rang 1 499 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,65 km/km² | 0,51 km/km² | 1,08 km/km² | rang 475 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Bottighofen | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 32,2 % | 15,2 % | 12,7 % | rang 256 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 19,6 % | 4,9 % | 4,5 % | rang 136 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 1,2 % | 1,5 % | 0,6 % | rang 610 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 5,3 % | 4,3 % | 3,6 % | rang 539 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 2,5 % | 0,9 % | 0,4 % | rang 226 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 31,0 % | 59,4 % | 48,3 % | rang 1 407 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 34,3 % | 23,2 % | 28,7 % | rang 641 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 364 m²/hab. | 481 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 398 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 221 m²/hab. | 154 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 519 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,0 % | 21,1 % | 1,4 % | rang 1 230 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 20,6 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,5 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 0,0 % | 19,2 % | 12,2 % | rang 1 388 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 76,6 % | 38,5 % | 32,2 % | rang 41 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,0 % | 4,9 % | 0,4 % | rang 1 109 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 129 | 70 150 | 1 528 177 | rang 1 618 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 167,5 | 142,7 | 132,1 | rang 529 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 0 | 20 770 | 355 639 | rang 1 590 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 147 353 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 4 | 1 162 604 | 13 499 944 | rang 1 797 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 152 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 5,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 6,8 µg/m³ | 6,5 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 360 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 10,2 µg/m³ | 8,5 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 217 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 111 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 415 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 440 m | 515 m | 576 m | rang 1 526 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 5,6 ° | 5,9 ° | 8,5 ° | rang 1 338 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 6,8 % | 8,5 % | 17,1 % | rang 1 286 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 1,9 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 288 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 13,4 % | 7,1 % | 5,0 % | rang 295 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 9,7 % | 3,9 % | 2,9 % | rang 186 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 97 m²/hab. | 118 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 264 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 56 % | 39 % | 31 % | rang 83 sur 1 396 |
Santé
Éducation
| Indicateur | Bottighofen | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 0,6 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 250 | 5 940 | rang 1 571 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 8,3 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 1 484 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Bottighofen | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0555 g | 0,0542 g | 0,0539 g | rang 798 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Bottighofen
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
9,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,0 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
9,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,6 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
0,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,1 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
8,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,3 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
19,6 % en 2025, contre 17,9 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
56,4 % en 2025, contre 63,4 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
18,7 % en 2025, contre 21,9 % en 2010
Part des 80 ans et plus
7,3 % en 2025, contre 3,8 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
42,6 pour 100 pers. en 2025, contre 29,6 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
18,0 en 2024, contre 4,0 en 2013
Taux de logements vacants
1,02 % en 2026, contre 3,04 % en 1997
Logements vacants
14 en 2026, contre 8 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
32,15 ct./kWh en 2027, contre 19,00 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
35,99 ct./kWh en 2027, contre 21,28 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
28,21 ct./kWh en 2027, contre 13,53 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
10,6 °C en 2025, contre 9,2 °C en 1977
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
2,0 °C en 2025, contre 0,5 °C en 1977
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
18,9 °C en 2025, contre 19,4 °C en 1976
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche
1 732 h en 2025, contre 1 303 h en 1978
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
64 en 2025, contre 66 en 1977
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
9 en 2025, contre 13 en 1977
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
57 en 2025, contre 20 en 1977
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
13,0 en 2025, contre 2,0 en 1977
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
0,0 en 2025, contre 0,0 en 1977
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
3 051 en 2025, contre 3 333 en 1977
Température moyenne annuelle (estimation)
11,1 °C en 2025, contre 10,3 °C en 1950
Établissements
263 en 2024, contre 174 en 2011
Exploitations agricoles
4 en 2025, contre 2 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
77 ha en 2025, contre 76 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
5 en 2025, contre 8 en 2010
Emplois par établissement
3,6 en 2024, contre 4,3 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
269 en 2023, contre 184 en 2013
Emplois
954 en 2024, contre 747 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
1 142 en 2020, contre 1 031 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
590 en 2020, contre 491 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
74,3 % en 2024, contre 77,6 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
47,5 % en 2024, contre 47,3 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
2,0 en 2025, contre 4,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
7,3 % en 2025, contre 9,1 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
202 en 2025, contre 217 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
2,0 % en 2025, contre 1,8 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
54 en 2025, contre 43 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,0 % en 2025, contre 1,6 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
4,3 % en 2025, contre 5,7 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
91,8 % en 2025, contre 89,8 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
320 en 2024, contre 250 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
119 en 2024, contre 112 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−552 en 2020, contre −540 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
83,7 % en 2020, contre 84,5 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
68,5 % en 2020, contre 67,4 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
22,2 % en 2020, contre 18,6 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
3,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,5 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
2,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,6 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
25,1 % en 2025, contre 23,2 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
58,0 % en 2025, contre 61,8 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
11,3 % en 2025, contre 10,3 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
5,5 % en 2025, contre 4,7 % en 2010
Ménages privés
1 231 en 2025, contre 925 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,23 pers. en 2025, contre 2,27 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
30,4 % en 2025, contre 28,6 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
4,2 % en 2025, contre 4,5 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
44,1 % en 2025, contre 33,6 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
18,0 % en 2025, contre 15,2 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
53,1 % en 2025, contre 50,6 % en 1994
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
32,2 % en 2017, contre 19,6 % en 1984
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
19,6 % en 2017, contre 8,2 % en 1984
Part des surfaces industrielles et commerciales
1,2 % en 2017, contre 0,8 % en 1984
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
5,3 % en 2017, contre 4,5 % en 1984
Part des espaces verts et de détente
2,5 % en 2017, contre 1,2 % en 1984
Part des surfaces agricoles
31,0 % en 2017, contre 45,3 % en 1984
Part de forêt
34,3 % en 2017, contre 31,4 % en 1984
Part de la SAU cultivée en bio
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,8 µg/m³ en 2024, contre 11,2 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
10,2 µg/m³ en 2024, contre 17,5 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
111 µg/m³ en 2024, contre 136 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
1,9 % en 2018, contre 1,6 % en 2000
Part du territoire bâti
9,7 % en 2020, contre 3,4 % en 1975
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
565 CHF/mois en 2027, contre 336 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
525 CHF/mois en 2027, contre 285 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
652 CHF/mois en 2027, contre 415 CHF/mois en 2011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)
1 529 CHF/an en 2027, contre 1 560 CHF/an en 2011
Assureurs proposant l'assurance de base
23 assureurs en 2027, contre 58 assureurs en 2011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)
136 CHF/mois en 2027, contre 83 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)
336 CHF/mois en 2027, contre 153 CHF/mois en 2011
Soleil et températures : Bottighofen
Calculateur solaire : combien économiser à Bottighofen ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Bottighofen. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 151 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
- Prix de l'électricité : 0,322 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 34 | 0,7 |
| février | 52 | 1,4 |
| mars | 100 | 5,2 |
| avril | 140 | 10,2 |
| mai | 162 | 14,2 |
| juin | 180 | 18,5 |
| juillet | 184 | 20,1 |
| août | 153 | 19,3 |
| septembre | 114 | 15,8 |
| octobre | 69 | 11,2 |
| novembre | 36 | 5,7 |
| décembre | 26 | 1,9 |
Climat mois par mois : Bottighofen
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 1,1 | −1,5 | 3,5 | 52 | 10 |
| février | 1,8 | −1,3 | 5,2 | 51 | 9 |
| mars | 5,7 | 1,5 | 10,3 | 58 | 10 |
| avril | 9,7 | 4,5 | 14,9 | 65 | 10 |
| mai | 13,9 | 8,9 | 19,3 | 97 | 11 |
| juin | 17,7 | 12,7 | 22,7 | 102 | 12 |
| juillet | 19,3 | 14,4 | 24,5 | 101 | 12 |
| août | 18,9 | 14,3 | 24,1 | 98 | 11 |
| septembre | 14,6 | 10,7 | 19,2 | 76 | 10 |
| octobre | 10,1 | 6,8 | 13,9 | 71 | 10 |
| novembre | 5,1 | 2,4 | 7,7 | 63 | 10 |
| décembre | 1,9 | −0,6 | 4,1 | 73 | 11 |
| Année | 10,0 | 6,1 | 14,1 | 907 | 126 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Bottighofen ?
Bottighofen compte 2 765 habitants en 2025, ce qui la place au rang 773 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Bottighofen ?
Bottighofen s'étend sur 2,4 km², pour une densité de 1 152 habitants par km².
La population de Bottighofen augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Bottighofen est passée de 2 171 à 2 765 habitants, soit +27,4 %.
Où se trouve Bottighofen ?
Localisation de Bottighofen : Thurgovie (canton). Subdivision (district) : District de Kreuzlingen. Latitude 47,640, longitude 9,201.
Part des emplois dans les services : quelle est la valeur à Bottighofen ?
À Bottighofen, l'indicateur « Part des emplois dans les services » vaut 95,7 % (2024), au rang 13 sur 1 804 communes ; la médiane du pays est de 63,6 %.
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants : quelle est la valeur à Bottighofen ?
À Bottighofen, l'indicateur « Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants » vaut 171,8 (2026), au rang 27 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 64,9.
Combien produit un panneau solaire à Bottighofen ?
À Bottighofen, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 151 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Bottighofen ?
Les plus proches de Bottighofen sont Kreuzlingen (1,9 km), Münsterlingen (2,6 km), Lengwil (2,9 km), Kemmental (3,7 km), Tägerwilen (5,6 km).