1018 Lausanne (Lausanne): Kennzahlen
1018 Lausanne (Postleitzahl, Lausanne): 23’969 Einwohner im Jahr 2025 auf 3.5 km², das entspricht 6’848 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 1018 Lausanne auf Rang 2 von 10 Postleitzahlen in Lausanne. Bevölkerung: +14.3 % zwischen 2015 und 2025.
- 23’969 Einwohner
- 3.5 km²
- 6’848 Einw./km²
1018 Lausanne in Zahlen
Das Wichtigste
Nach Einwohnerzahl liegt 1018 Lausanne auf Rang 2 von 10 Postleitzahlen in Lausanne.
Landesweit liegt 1018 Lausanne auf Rang 33 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 1018 Lausanne
Im Jahr 2015 hatte 1018 Lausanne 20’977 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 23’969.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 20’977 |
| 2020 | 20’606 |
| 2023 | 22’449 |
| 2025 | 23’969 |
Alle Indikatoren für 1018 Lausanne
Neben dem Wert von 1018 Lausanne: alle Postleitzahlen in Lausanne, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 1018 Lausanne | Lausanne | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 12’192 | – | – | Rang 3 von 9 | Rang 43 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 942 | – | – | Rang 5 von 9 | Rang 506 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 14.2 % | 33.6 % | 23.2 % | Rang 8 von 9 | Rang 2’593 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 22.9 % | 14.2 % | 23.6 % | Rang 3 von 9 | Rang 1’435 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 19.1 % | 25.7 % | 63.5 % | Rang 5 von 9 | Rang 3’126 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 1018 Lausanne | Lausanne | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 65.7 % | 74.1 % | 56.2 % | Rang 7 von 9 | Rang 723 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 1.5 % | 2.8 % | 16.2 % | Rang 5 von 9 | Rang 3’057 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 0.9 % | 1.9 % | 13.5 % | Rang 5 von 9 | Rang 3’083 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 30.3 % | 19.2 % | 5.6 % | Rang 3 von 9 | Rang 71 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 1018 Lausanne | Lausanne | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 45.8 % | 43.1 % | 29.8 % | Rang 2 von 10 | Rang 51 von 2’040 |
Lage von 1018 Lausanne
Die übrigen Postleitzahlen in Lausanne
- 1004 Lausanne31’947 Einwohner
- 1007 Lausanne22’991 Einwohner
- 1010 Lausanne15’470 Einwohner
- 1006 Lausanne15’378 Einwohner
- 1005 Lausanne12’530 Einwohner
- 1012 Lausanne12’177 Einwohner
- 1003 Lausanne6’397 Einwohner
- 1000 Lausanne 263’937 Einwohner
Postleitzahlen in der Nähe von 1018 Lausanne
- 1004 Lausanne31’947 Einwohner
- 1011 Lausanne198 Einwohner
- 1003 Lausanne6’397 Einwohner
- 1010 Lausanne15’470 Einwohner
- 1005 Lausanne12’530 Einwohner
- 1012 Lausanne12’177 Einwohner
Vorherige in alphabetischer Reihenfolge: 1012 Lausanne
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 1018 Lausanne (Lausanne)?
1018 Lausanne hat 23’969 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 3.5 km², das entspricht 6’848 Einwohnern pro km².
Wo liegt 1018 Lausanne?
1018 Lausanne (Postleitzahl) gehört zu Lausanne in Waadt.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 1018 Lausanne?
Ausländeranteil: 45.8 % (2025), Rang 51 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 1018 Lausanne?
Wohnungen: 12’192 (2026), Rang 43 von 3’164 Postleitzahlen im Land.