Prilly: Bevölkerung und Statistiken
Prilly hat 13’037 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 2.2 km², das entspricht 6’008 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 116 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +8.9 % zwischen 2015 und 2025.
- 13’037 Einwohner
- 2.2 km²
- 6’008 Einw./km²
- 449 m
Das Wichtigste
Unter den 300 Gemeinden in Waadt belegt Prilly bei der Einwohnerzahl Rang 12.
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung): 96.4 % in Prilly, gegenüber 45.8 % für Waadt und 38.6 % für das gesamte Land.
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern: 7.0 % in Prilly, gegenüber 21.0 % für Waadt und 23.7 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1’270 kWh pro Jahr.
Prilly in Zahlen
Lage von Prilly
Die benachbarten Gemeinden
- Renens0.8 km · 21’793
- Jouxtens-Mézery1.9 km · 1’454
- Chavannes-près-Renens1.9 km · 10’720
- Crissier2.2 km · 11’101
- Lausanne2.5 km · 145’596
- Ecublens3.1 km · 13’747
- Saint-Sulpice3.2 km · 5’191
- Le Mont-sur-Lausanne3.2 km · 9’790
Alle Gemeinden in Bezirk Ouest lausannois
Gemeinden ähnlicher Grösse
Die Postleitzahlen in Prilly
Bevölkerungsentwicklung in Prilly
Im Jahr 2015 hatte Prilly 11’968 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 13’037.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 12’360 |
| 2021 | 12’316 |
| 2022 | 12’294 |
| 2023 | 12’417 |
| 2024 | 12’758 |
| 2025 | 13’037 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Waadt beim Indikator „Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C“.
- Platz 1 in Waadt beim Indikator „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980“.
- „Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung)“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 304 Fussballfeldern.
- 25.9-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
Alle Indikatoren für Prilly
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Prilly | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 16.4 % | 17.1 % | 20.7 % | Rang 1’590 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 9.3 pro 1000 Einw. | 9.1 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 464 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 5.8 pro 1000 Einw. | 7.0 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’425 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 3.5 pro 1000 Einw. | 2.2 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 309 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 15.9 pro 1000 Einw. | 11.0 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 406 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 1 | – | 2 | Rang 1’673 von 1’807 | |
| Einwohner im Jahr 1930 (1930) | 3’276 | – | 4’926 | Rang 133 von 178 | |
| Bevölkerung im Vergleich zu 1930 (1930 = 100) (2024) | 389 | – | 304 | Rang 57 von 178 | |
| Geburten (2024) | 9.1 pro 1000 Einw. | – | 9.0 pro 1000 Einw. | Rang 82 von 180 | |
| Todesfälle (2024) | 6.1 pro 1000 Einw. | – | 8.4 pro 1000 Einw. | Rang 165 von 180 | |
| Geburtenüberschuss (2024) | 3.0 pro 1000 Einw. | – | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 26 von 170 | |
| Zuzüge (2024) | 136.7 pro 1000 Einw. | – | 81.1 pro 1000 Einw. | Rang 7 von 180 | |
| Wegzüge (2024) | 112.7 pro 1000 Einw. | – | 69.8 pro 1000 Einw. | Rang 8 von 180 | |
| Wanderungssaldo (2024) | 24.0 pro 1000 Einw. | – | 9.1 pro 1000 Einw. | Rang 20 von 178 | |
| Gesamte Bevölkerungsveränderung (2024) | 27.5 pro 1000 Einw. | – | 8.8 pro 1000 Einw. | Rang 15 von 176 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 18.6 % | 21.5 % | 20.4 % | Rang 1’404 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 65.0 % | 61.4 % | 58.9 % | Rang 35 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 32.2 % | 27.6 % | 22.8 % | Rang 19 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 6.2 % | 5.3 % | 5.6 % | Rang 634 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 25.3 pro 100 Pers. | 28.2 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 1’657 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Prilly | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 7’337 | 449’691 | 4’927’050 | Rang 107 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 9.6 % | 25.9 % | 23.3 % | Rang 1’625 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 18.1 % | 24.7 % | 25.3 % | Rang 1’365 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 27.0 % | 52.6 % | 69.5 % | Rang 1’789 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 62.4 | 4’679 | 45’384 | Rang 140 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 4.79 | 5.42 | 4.12 | Rang 747 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 0.85 % | 1.04 % | 0.79 % | Rang 817 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 39.7 % | 32.9 % | 15.7 % | Rang 76 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 2.8 % | 12.2 % | 24.1 % | Rang 1’750 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 2.89 | 3.42 | 3.99 | Rang 1’790 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 37.5 % | 27.4 % | 14.2 % | Rang 28 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 55.5 % | 51.7 % | 50.9 % | Rang 467 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 7.0 % | 21.0 % | 33.8 % | Rang 1’802 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 69.3 m² | 94.1 m² | 111.3 m² | Rang 1’801 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 39.3 % | 24.5 % | 11.3 % | Rang 22 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 6.6 % | 23.6 % | 38.1 % | Rang 1’803 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 64.5 % | 33.5 % | 25.8 % | Rang 5 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 7.8 % | 16.2 % | 21.3 % | Rang 1’770 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’962 | – | 1’976 | Rang 1’578 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 77.0 % | 46.6 % | 11.0 % | Rang 9 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 14 | 1’611 | 32’915 | Rang 573 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 1.9 | 3.6 | 5.1 | Rang 1’356 von 1’803 | |
| Anteil Minergie-P und Minergie-A an den Minergie-Gebäuden (2026) | 21.4 % | 9.8 % | 7.7 % | Rang 134 von 766 | |
| Anteil Minergie-Gebäude mit Zusatz ECO (2026) | 14.3 % | 7.6 % | 0.0 % | Rang 25 von 766 | |
| Wohnfläche pro Person (2024) | 34.8 m²/Einw. | – | 45.4 m²/Einw. | Rang 175 von 180 | |
| Durchschnittliche Nettomiete, 3-Zimmer-Wohnung (2023) | 1’316 CHF/Monat | – | 1’394 CHF/Monat | Rang 89 von 137 | |
| Durchschnittliche Nettomiete, 4-Zimmer-Wohnung (2023) | 1’673 CHF/Monat | – | 1’674 CHF/Monat | Rang 79 von 153 | |
| Anteil der von Eigentümern bewohnten Wohnungen (2023) | 15.1 % | – | 31.9 % | Rang 155 von 172 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 2.26 % | 0.87 % | 0.83 % | Rang 198 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 162 | 3’907 | 45’143 | Rang 32 von 2’108 | |
| Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026) | 84.6 % | 72.3 % | 75.0 % | Rang 316 von 975 | |
| Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026) | 51.9 % | 6.0 % | 1.4 % | Rang 33 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026) | 2.5 % | 18.1 % | 14.3 % | Rang 819 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026) | 49.4 % | 31.5 % | 20.0 % | Rang 43 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 3.7 % | 20.0 % | 20.5 % | Rang 915 von 975 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 9.5 % | 13.4 % | 10.5 % | Rang 1’061 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 679 | 59’523 | 729’464 | Rang 228 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Prilly | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 84.6 % | 72.6 % | 53.5 % | Rang 42 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 5.1 % | 6.9 % | 13.7 % | Rang 1’645 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 1.3 % | 5.6 % | 12.4 % | Rang 1’747 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 7.0 % | 5.5 % | 1.4 % | Rang 357 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 191 | 36’655 | 329’600 | Rang 555 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 374.9 kW | 784.6 kW | 1’134 kW | Rang 1’743 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 44.0 GWh/Jahr | 6’033 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 410 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 3’375 kWh/Einw. | 6’985 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’785 von 1’810 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 27.62 Rp./kWh | 29.48 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 816 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 29.34 Rp./kWh | 31.76 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 1’117 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 23.26 Rp./kWh | 25.07 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 858 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’243 CHF/Jahr | 1’326 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 816 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 32.3 % | 41.2 % | 42.2 % | Rang 1’522 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 51.7 % | 43.5 % | 47.0 % | Rang 471 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 16.0 % | 15.3 % | 11.1 % | Rang 98 von 1’805 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 29.4 % | 30.4 % | 30.2 % | Rang 948 von 1’780 |
Klima
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Prilly | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 7’115 | 498’823 | 5’679’518 | Rang 129 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 545.8 | 577.7 | 362.9 | Rang 402 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 82.7 % | 79.0 % | 63.6 % | Rang 254 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 17.2 % | 16.3 % | 24.2 % | Rang 1’241 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 5’757 | 376’757 | 4’279’437 | Rang 125 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 5’978 | 378’726 | 4’279’437 | Rang 119 von 2’115 | |
| Nettoerwerbsquote (15–64 Jahre) (2023) | 79.0 % | – | 80.8 % | Rang 114 von 180 | |
| Arbeitslosenquote (2025) | 5.34 % | – | 3.00 % | Rang 14 von 180 | |
| Arbeitslose (2025) | 340 | – | 252 | Rang 60 von 180 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 5’814 | 398’065 | 4’404’171 | Rang 126 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 81.7 % | 79.8 % | 74.3 % | Rang 210 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 45.8 % | 46.7 % | 44.7 % | Rang 793 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 0.1 % | 2.6 % | 7.7 % | Rang 1’726 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 14.0 % | 18.1 % | 9.3 % | Rang 684 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Prilly | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 328 | 4’505 | Rang 1’182 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 109 | 735 | Rang 140 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 313 | 5’436 | Rang 676 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.08 pro 1 000 Einw. | 0.36 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 982 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 56 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 94 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.1 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 556 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 99 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 205 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 0.5 km | 1’806 km | 46’779 km | Rang 1’892 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.24 km/km² | 0.65 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 1’592 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 434.3 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 279.3 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 372.8 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 5.8 km | 3’031 km | 53’025 km | Rang 1’265 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 2.68 km/km² | 1.10 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 140 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Prilly | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 84.0 % | 11.8 % | 12.7 % | Rang 16 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 44.8 % | 4.4 % | 4.5 % | Rang 15 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 3.2 % | 0.7 % | 0.6 % | Rang 253 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 15.5 % | 3.7 % | 3.6 % | Rang 40 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 8.2 % | 0.8 % | 0.4 % | Rang 30 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 9.6 % | 49.8 % | 48.3 % | Rang 1’740 von 1’804 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 5.9 % | 33.4 % | 28.7 % | Rang 1’713 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 149 m²/Einw. | 408 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 1’791 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 79 m²/Einw. | 152 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 1’761 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 0.0 % | 24.4 % | 1.4 % | Rang 1’230 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 0.0 % | 22.8 % | 0.0 % | Rang 763 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 1.8 % | 0.0 % | Rang 545 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.4 % | 0.0 % | Rang 390 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 1.1 % | 0.0 % | Rang 705 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 5.3 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 31.1 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 5.9 % | 13.3 % | 12.2 % | Rang 1’186 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 47.1 % | 49.2 % | 32.2 % | Rang 563 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 0.0 % | 4.6 % | 0.4 % | Rang 1’109 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 0 | 112’619 | 1’528’177 | Rang 1’968 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 0.0 | 104.6 | 132.1 | Rang 1’675 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 0 | 15’415 | 355’639 | Rang 1’590 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 0 | 31’060 | 1’257’722 | Rang 1’066 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 0 | 1’420’525 | 13’499’944 | Rang 1’820 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 449 | 4’069 | Rang 311 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 1.5 pro 10 000 Einw. | 5.2 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 681 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 7.7 µg/m³ | 6.4 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 103 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 15.6 µg/m³ | 9.2 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 23 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 109 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 681 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 509 m | 904 m | 576 m | Rang 1’151 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 5.8 ° | 11.2 ° | 8.5 ° | Rang 1’302 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 3.5 % | 27.3 % | 17.1 % | Rang 1’505 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 0.0 % | 11.5 % | 0.0 % | Rang 527 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.3 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.0 % | 5.8 % | 0.0 % | Rang 475 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 45.1 % | 4.0 % | 5.0 % | Rang 13 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 22.5 % | 2.5 % | 2.9 % | Rang 15 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 40 m²/Einw. | 85 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 1’757 von 1’770 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 (2020) | 26 % | 68 % | 90 % | Rang 1’058 von 1’078 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020) | 11 % | 26 % | 31 % | Rang 1’364 von 1’396 |
Gesundheit
| Indikator | Prilly | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 38 | 296 | Rang 51 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 224 | 1’647 | Rang 58 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 3.1 pro 10 000 Einw. | 2.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 203 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Prilly | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 134 | 1’244 | Rang 152 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.8 pro 10 000 Einw. | 1.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 638 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 494 | 5’940 | Rang 420 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 2.3 pro 10 000 Einw. | 5.7 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 1’435 von 1’806 | |
| Anteil der Personen ab 25 Jahren mit Tertiärabschluss (2023) | 34.0 % | – | 40.8 % | Rang 132 von 173 | |
| Anteil der Personen ab 25 Jahren mit Abschluss auf Sekundarstufe II (2023) | 35.2 % | – | 40.5 % | Rang 140 von 176 | |
| Anteil der Personen ab 25 Jahren ohne nachobligatorische Ausbildung (2023) | 30.8 % | – | 19.0 % | Rang 9 von 120 |
Risiken
| Indikator | Prilly | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0609 g | 0.0616 g | 0.0539 g | Rang 482 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Prilly
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
9.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 13.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
5.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 6.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
15.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Einwohner im Jahr 1930
12’758 im Jahr 2024 gegenüber 3’276 im Jahr 1930
Bevölkerung im Vergleich zu 1930 (1930 = 100)
389 im Jahr 2024 gegenüber 100 im Jahr 1930
Anteil der unter 20-Jährigen
18.6 % im Jahr 2025 gegenüber 19.8 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
65.0 % im Jahr 2025 gegenüber 59.9 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
32.2 % im Jahr 2025 gegenüber 29.0 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
6.2 % im Jahr 2025 gegenüber 6.3 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
25.3 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 33.9 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
281.0 im Jahr 2024 gegenüber 21.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
2.26 % im Jahr 2026 gegenüber 2.91 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
162 im Jahr 2026 gegenüber 119 im Jahr 1995
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
27.62 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 24.96 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
29.34 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 24.96 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
23.26 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 20.69 Rp./kWh im Jahr 2011
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation
12.3 °C im Jahr 2025 gegenüber 9.2 °C im Jahr 1978
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation
4.3 °C im Jahr 2025 gegenüber 1.8 °C im Jahr 1978
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation
20.6 °C im Jahr 2025 gegenüber 17.5 °C im Jahr 1978
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation
1’196 mm im Jahr 2025 gegenüber 1’224 mm im Jahr 1961
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation
2’034 h im Jahr 2025 gegenüber 1’498 h im Jahr 1978
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
21 im Jahr 2025 gegenüber 40 im Jahr 1978
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
0 im Jahr 2025 gegenüber 5 im Jahr 1978
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation
55 im Jahr 2025 gegenüber 17 im Jahr 1978
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation
18.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 1978
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation
18.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 1978
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation
2’499 im Jahr 2025 gegenüber 3’437 im Jahr 1978
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
12.6 °C im Jahr 2025 gegenüber 10.9 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
657 im Jahr 2024 gegenüber 479 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
2 im Jahr 2025 gegenüber 1 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
34 ha im Jahr 2025 gegenüber 44 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
8 im Jahr 2025 gegenüber 2 im Jahr 2010
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr)
24.0 im Jahr 2025 gegenüber 1.0 im Jahr 2021
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
10.8 im Jahr 2024 gegenüber 13.0 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
515 im Jahr 2023 gegenüber 425 im Jahr 2013
Unternehmensgründungen im Jahr
45 im Jahr 2023 gegenüber 27 im Jahr 2013
Unternehmensschliessungen im Jahr
38 im Jahr 2021 gegenüber 25 im Jahr 2013
Beschäftigte
7’115 im Jahr 2024 gegenüber 6’214 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
5’757 im Jahr 2020 gegenüber 5’554 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
5’978 im Jahr 2020 gegenüber 5’227 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
81.7 % im Jahr 2024 gegenüber 84.2 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
45.8 % im Jahr 2024 gegenüber 41.5 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
21.0 im Jahr 2025 gegenüber 13.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
10.4 % im Jahr 2025 gegenüber 8.0 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
1’353 im Jahr 2025 gegenüber 993 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
2.5 % im Jahr 2025 gegenüber 1.5 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
327 im Jahr 2025 gegenüber 182 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
0.7 % im Jahr 2025 gegenüber 0.7 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
7.2 % im Jahr 2025 gegenüber 5.8 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
88.4 % im Jahr 2025 gegenüber 90.6 % im Jahr 2020
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag
5’900 im Jahr 2024 gegenüber 3’100 im Jahr 2018
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner
462 im Jahr 2024 gegenüber 250 im Jahr 2018
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
221 im Jahr 2020 gegenüber −327 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
78.9 % im Jahr 2020 gegenüber 76.8 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
79.7 % im Jahr 2020 gegenüber 75.4 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
5.0 % im Jahr 2020 gegenüber 4.5 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
4.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 6.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
1.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Kinosäle
6 im Jahr 2025 gegenüber 6 im Jahr 2014
Sozialhilfequote
5.3 % im Jahr 2024 gegenüber 8.3 % im Jahr 2015
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
40.8 % im Jahr 2025 gegenüber 27.4 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
42.5 % im Jahr 2025 gegenüber 53.7 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
11.8 % im Jahr 2025 gegenüber 11.1 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
4.9 % im Jahr 2025 gegenüber 7.9 % im Jahr 2010
Privathaushalte
6’469 im Jahr 2025 gegenüber 5’759 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.00 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.02 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
45.0 % im Jahr 2025 gegenüber 43.5 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
3.5 % im Jahr 2025 gegenüber 3.9 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
50.1 % im Jahr 2025 gegenüber 41.1 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
16.6 % im Jahr 2025 gegenüber 21.4 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
37.2 % im Jahr 2025 gegenüber 30.8 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
84.0 % im Jahr 2020 gegenüber 73.1 % im Jahr 1980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
44.8 % im Jahr 2020 gegenüber 38.4 % im Jahr 1980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
3.2 % im Jahr 2020 gegenüber 7.3 % im Jahr 1980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
15.5 % im Jahr 2020 gegenüber 11.4 % im Jahr 1980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
8.2 % im Jahr 2020 gegenüber 5.5 % im Jahr 1980
Anteil Landwirtschaftsfläche
9.6 % im Jahr 2020 gegenüber 21.5 % im Jahr 1980
Anteil Waldfläche
5.9 % im Jahr 2020 gegenüber 5.5 % im Jahr 1980
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
5.9 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
7.7 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 10.1 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
15.6 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 22.1 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
109 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 133 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
22.5 % im Jahr 2020 gegenüber 17.8 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Prilly
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Prilly sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Prilly. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’270 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 39° geneigt.
- Strompreis: 0.276 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 40 | 2.8 |
| Februar | 62 | 3.4 |
| März | 108 | 6.4 |
| April | 145 | 10.3 |
| Mai | 168 | 13.8 |
| Juni | 190 | 18.3 |
| Juli | 196 | 20.4 |
| August | 165 | 19.8 |
| September | 125 | 16.7 |
| Oktober | 80 | 12.8 |
| November | 44 | 7.5 |
| Dezember | 32 | 4.0 |
Klima Monat für Monat: Prilly
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 2.7 | 0.6 | 4.8 | 76 | 10 |
| Februar | 3.3 | 0.7 | 6.0 | 64 | 9 |
| März | 7.0 | 3.6 | 10.7 | 67 | 9 |
| April | 10.7 | 6.7 | 14.8 | 75 | 9 |
| Mai | 14.7 | 10.6 | 19.0 | 101 | 12 |
| Juni | 18.5 | 14.3 | 22.9 | 94 | 11 |
| Juli | 20.6 | 16.2 | 25.1 | 96 | 10 |
| August | 20.1 | 16.1 | 24.6 | 95 | 10 |
| September | 16.0 | 12.6 | 19.9 | 91 | 9 |
| Oktober | 11.7 | 9.0 | 14.7 | 102 | 11 |
| November | 6.7 | 4.4 | 9.0 | 94 | 11 |
| Dezember | 3.5 | 1.4 | 5.5 | 98 | 11 |
| Jahr | 11.3 | 8.0 | 14.8 | 1’053 | 122 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Prilly?
Prilly hat 13’037 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 116 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Prilly?
Prilly erstreckt sich über 2.2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 6’008 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Prilly?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Prilly von 11’968 auf 13’037 Einwohner verändert (+8.9 %).
Wo liegt Prilly?
Prilly liegt in Waadt (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Ouest lausannois (Bezirk). Breitengrad 46.533, Längengrad 6.600.
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung): Wie hoch ist der Wert in Prilly?
In Prilly beträgt der Indikator „Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung)“ 96.4 % (2026), Rang 9 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 0.0 %.
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern: Wie hoch ist der Wert in Prilly?
In Prilly beträgt der Indikator „Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern“ 7.0 % (2026), Rang 1’802 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 33.8 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Prilly?
In Prilly erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1’270 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Prilly?
Am nächsten bei Prilly liegen Renens (0.8 km), Jouxtens-Mézery (1.9 km), Chavannes-près-Renens (1.9 km), Crissier (2.2 km), Lausanne (2.5 km).