1012 Lausanne (Lausanne): Kennzahlen
1012 Lausanne (Postleitzahl, Lausanne): 12’177 Einwohner im Jahr 2025 auf 2.1 km², das entspricht 5’771 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 1012 Lausanne auf Rang 7 von 10 Postleitzahlen in Lausanne. Bevölkerung: +2.3 % zwischen 2015 und 2025.
- 12’177 Einwohner
- 2.1 km²
- 5’771 Einw./km²
1012 Lausanne in Zahlen
Das Wichtigste
Nach Einwohnerzahl liegt 1012 Lausanne auf Rang 7 von 10 Postleitzahlen in Lausanne.
Landesweit liegt 1012 Lausanne auf Rang 157 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 1012 Lausanne
Im Jahr 2015 hatte 1012 Lausanne 11’898 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 12’177.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 11’898 |
| 2020 | 11’859 |
| 2023 | 12’097 |
| 2025 | 12’177 |
Alle Indikatoren für 1012 Lausanne
Neben dem Wert von 1012 Lausanne: alle Postleitzahlen in Lausanne, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 1012 Lausanne | Lausanne | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 6’777 | – | – | Rang 7 von 9 | Rang 146 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 1’196 | – | – | Rang 3 von 9 | Rang 316 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 20.7 % | 33.6 % | 23.2 % | Rang 6 von 9 | Rang 2’090 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 11.8 % | 14.2 % | 23.6 % | Rang 5 von 9 | Rang 2’431 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 44.8 % | 25.7 % | 63.5 % | Rang 2 von 9 | Rang 2’927 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 1012 Lausanne | Lausanne | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 65.8 % | 74.1 % | 56.2 % | Rang 6 von 9 | Rang 718 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 4.0 % | 2.8 % | 16.2 % | Rang 2 von 9 | Rang 2’823 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 1.2 % | 1.9 % | 13.5 % | Rang 3 von 9 | Rang 3’046 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 25.4 % | 19.2 % | 5.6 % | Rang 4 von 9 | Rang 97 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 1012 Lausanne | Lausanne | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 36.7 % | 43.1 % | 29.8 % | Rang 10 von 10 | Rang 207 von 2’040 |
Lage von 1012 Lausanne
Die übrigen Postleitzahlen in Lausanne
- 1004 Lausanne31’947 Einwohner
- 1018 Lausanne23’969 Einwohner
- 1007 Lausanne22’991 Einwohner
- 1010 Lausanne15’470 Einwohner
- 1006 Lausanne15’378 Einwohner
- 1005 Lausanne12’530 Einwohner
- 1003 Lausanne6’397 Einwohner
- 1000 Lausanne 263’937 Einwohner
Postleitzahlen in der Nähe von 1012 Lausanne
- 1011 Lausanne198 Einwohner
- 1005 Lausanne12’530 Einwohner
- 1010 Lausanne15’470 Einwohner
- 1003 Lausanne6’397 Einwohner
- 1018 Lausanne23’969 Einwohner
- 1006 Lausanne15’378 Einwohner
Vorherige in alphabetischer Reihenfolge: 1011 Lausanne
Nächste in alphabetischer Reihenfolge: 1018 Lausanne
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 1012 Lausanne (Lausanne)?
1012 Lausanne hat 12’177 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 2.1 km², das entspricht 5’771 Einwohnern pro km².
Wo liegt 1012 Lausanne?
1012 Lausanne (Postleitzahl) gehört zu Lausanne in Waadt.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 1012 Lausanne?
Ausländeranteil: 36.7 % (2025), Rang 207 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 1012 Lausanne?
Wohnungen: 6’777 (2026), Rang 146 von 3’164 Postleitzahlen im Land.