Mappa di localizzazione: Ossingen
Comune · Distretto di Andelfingen · Zurigo

Ossingen: popolazione e statistiche

Ossingen conta 1’859 abitanti (2025) su 13,1 km², pari a 142 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’013 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +30,4% tra il 2015 e il 2025.

  • 1’859 abitanti
  • 13,1 km²
  • 142 ab./km²
  • 421 m

L'essenziale

Su 160 comuni del cantone Zurigo, Ossingen occupa la posizione 125 per popolazione.

Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio): 100,0% a Ossingen, contro 19,7% in media nel cantone Zurigo e 23,9% nell'insieme del paese.

Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta: 52,2% a Ossingen, contro 37,7% in media nel cantone Zurigo e 27,1% nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’159 kWh all'anno.

Ossingen in cifre

Popolazione
1’859
posizione 1’013 su 2’115
+30,4%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
142ab./km²
posizione 1’242 su 1’806
Superficie
13,1km²
posizione 701 su 2’110
Altitudine
421m
posizione 1’738 su 2’114
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio)
100,0%
posizione 1 su 1’806
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta
52,2%
posizione 28 su 1’623
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile)
40%
posizione 1’761 su 1’806
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)
86,1ogni 10 000 ab.
posizione 70 su 1’806

Ossingen sulla mappa

I codici postali (NPA) di Ossingen

Evoluzione della popolazione di Ossingen

1’4001’6001’8002’000201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Ossingen contava 1’426 abitanti nel 2015 e 1’859 nel 2025.

AnnoPopolazione
20201’724
20211’696
20221’710
20231’703
20241’835
20251’859

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Ossingen

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

OssingenMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreOssingenZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)18,9%17,6%20,7%posizione 1’230 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)8,5 ogni 1000 ab.9,3 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 755 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)7,6 ogni 1000 ab.7,3 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 903 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)0,9 ogni 1000 ab.2,0 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 828 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)26,7 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 84 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)3–2posizione 1 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)21,8%19,6%20,4%posizione 501 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)59,4%62,8%58,9%posizione 752 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)24,0%27,9%22,8%posizione 657 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)4,1%5,5%5,6%posizione 1’515 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)31,7 ogni 100 pers.28,5 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 1’219 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreOssingenZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)851810’6664’927’050posizione 1’138 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)32,3%20,9%23,3%posizione 502 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)33,8%27,3%25,3%posizione 388 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)80,9%50,5%69,5%posizione 184 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)11,48’47045’384posizione 835 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)6,135,194,12posizione 498 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)1,34%1,04%0,79%posizione 400 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)10,0%29,5%15,7%posizione 1’256 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)21,8%11,4%24,1%posizione 982 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)4,353,483,99posizione 254 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)12,0%23,7%14,2%posizione 1’239 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)44,3%56,1%50,9%posizione 1’461 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)43,7%20,2%33,8%posizione 337 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)125,9 m²97,2 m²111,3 m²posizione 327 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)5,9%17,9%11,3%posizione 1’620 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)52,8%25,1%38,1%posizione 254 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)16,1%34,9%25,8%posizione 1’567 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)17,7%16,4%21,3%posizione 1’273 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’984–1’976posizione 570 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)7,5%36,2%11,0%posizione 1’090 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)149’11632’915posizione 573 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)16,511,25,1posizione 215 su 1’803
Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026)0,0%7,9%7,7%posizione 571 su 766
Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026)0,0%4,6%0,0%posizione 199 su 766
Tasso di abitazioni vuote (2026)0,35%0,52%0,83%posizione 1’411 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)34’18945’143posizione 1’534 su 2’108
Quota di abitazioni secondarie (2025)7,7%7,7%10,5%posizione 1’410 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)6561’059729’464posizione 1’421 su 2’108

Energia

IndicatoreOssingenZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)32,5%63,4%53,5%posizione 1’573 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)34,1%20,2%13,7%posizione 167 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)13,4%5,4%12,4%posizione 846 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)18,3%8,1%1,4%posizione 92 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)7933’320329’600posizione 1’271 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)1’215 kW571,3 kW1’134 kWposizione 815 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)21,1 GWh/anno7’291 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 975 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)11’334 kWh/ab.4’465 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 611 su 1’810
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)23,87 ct./kWh24,85 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 1’613 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)25,84 ct./kWh26,86 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 1’623 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)22,67 ct./kWh21,42 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 970 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’074 CHF/annono1’118 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 1’613 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)49,7%43,2%42,2%posizione 50 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)40,0%45,3%47,0%posizione 1’583 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)10,3%11,4%11,1%posizione 1’117 su 1’805
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)39,7%31,5%30,2%posizione 428 su 1’780

Clima

IndicatoreOssingenZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)0,8 °C0,8 °C0,6 °Cposizione 635 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−1,9 °C−1,9 °C−2,2 °Cposizione 605 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)19,2 °C19,0 °C18,6 °Cposizione 412 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)25,1 °C24,5 °C24,0 °Cposizione 239 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)18,4 °C18,2 °C18,0 °Cposizione 116 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)193 mm230 mm234 mmposizione 1’610 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)284 mm384 mm348 mmposizione 1’533 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)31,3%32,9%30,7%posizione 740 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)21%25%29%posizione 1’639 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)51%51%51%posizione 734 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)9,8 °C9,7 °C9,3 °Cposizione 498 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Cposizione 739 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)914 mm1’162 mm1’117 mmposizione 1’680 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)1,5%1,2%0,0%posizione 438 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)40%41%42%posizione 1’761 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)4,7 punti percentuali4,84,0posizione 391 su 1’806
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)10,7 °C–10,5 °Cposizione 639 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)19,9 °C–19,6 °Cposizione 531 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)2,0 °C–1,8 °Cposizione 694 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)48–42posizione 393 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)2’804–2’865posizione 1’097 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)36–25posizione 401 su 1’810

Economia

IndicatoreOssingenZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)122126’784728’011posizione 1’109 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)97132’519762’757posizione 1’185 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)52,281,264,9posizione 1’448 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)58,8%67,3%65,7%posizione 1’449 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)39,2%27,9%29,0%posizione 199 su 1’808
Aziende agricole (2025)212’93446’270posizione 660 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)−27,6%–−13,3%posizione 1’398 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)580 ha71’871 ha1’039’811 haposizione 573 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)27,6 ha24,3 ha22,5 haposizione 443 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)6210’871145’628posizione 745 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)17324’129posizione 681 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)5,4 ogni 10 000 ab.4,5 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 609 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)03091’931posizione 904 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)02692’173posizione 880 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,6 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 873 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)11741’374posizione 178 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)5,4 ogni 10 000 ab.1,1 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 250 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)26’57840’685posizione 1’463 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)1,1 ogni 1 000 ab.4,0 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 1’594 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)44’63531’318posizione 1’277 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)2,1 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 1’436 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,01’1784’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,720,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF5’24723’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,51’2644’782posizione 602 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,270,770,00posizione 550 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,13 M CHF6’01821’085posizione 762 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)510’57152’017posizione 1’074 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,7 ogni 1 000 ab.6,5 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 1’133 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)4,29,15,0posizione 1’131 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)8,9%8,9%6,3%posizione 752 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)81–126posizione 1’169 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)47,667,854,2posizione 1’253 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)30,6%–13,8%posizione 321 su 1’735
Imprese create nell'anno (2023)4–19posizione 649 su 739
Quota di imprese del settore secondario (2023)17,3%11,8%21,9%posizione 1’272 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)3,89,34,6posizione 1’092 su 1’772
Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023)4–21posizione 828 su 908

Occupazione

IndicatoreOssingenZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)5061’149’8665’679’518posizione 1’158 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)272,2704,2362,9posizione 1’284 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)73,1%81,6%63,6%posizione 544 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)13,8%16,2%24,2%posizione 1’397 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)920820’0054’279’437posizione 989 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)366912’8934’279’437posizione 1’178 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)347886’7994’404’171posizione 1’180 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)68,6%77,1%74,3%posizione 1’421 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)56,7%46,8%44,7%posizione 97 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)13,0%1,0%7,7%posizione 602 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)5,2%13,3%9,3%posizione 1’135 su 1’811

Turismo

IndicatoreOssingenZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)14674’505posizione 753 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)01811’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)070735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)03565’436posizione 1’093 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,00 ogni 1 000 ab.0,22 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 998 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)124555posizione 115 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)01901’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,2 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 556 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)029890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)0191’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)018133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)01617’762posizione 894 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)17,9 km3’028 km46’779 kmposizione 645 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,37 km/km²1,86 km/km²1,25 km/km²posizione 796 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)5,0 km116,8 km8’123 kmposizione 386 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km10,0 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km53,3 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)9,5 km2’141 km53’025 kmposizione 978 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,72 km/km²1,32 km/km²1,08 km/km²posizione 1’239 su 1’801

Mobilità

IndicatoreOssingenZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%52,0%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)22,7%77,4%20,9%posizione 879 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)22,2%5,2%21,4%posizione 871 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)75 min40 min67 minposizione 691 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino44 min30 min29 minposizione 344 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)44 min26 min44 minposizione 875 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino19 min20 min18 minposizione 822 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)2,43’44417’882posizione 1’221 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)1,292,111,68posizione 1’236 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)02602’147posizione 975 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)26,1%16,2%24,0%posizione 690 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)52,2%37,7%21,4%posizione 28 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)4,3%13,2%7,4%posizione 1’113 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)4,3%14,7%19,4%posizione 1’592 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)4,3%8,8%9,1%posizione 1’414 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)0,0%7,3%0,0%posizione 591 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)6,8%6,3%6,1%posizione 554 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)126103’180575’222posizione 967 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)0,5%1,8%0,9%posizione 1’388 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)1029’622136’089posizione 1’243 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)1,2%1,2%1,2%posizione 878 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)5,0%3,4%3,7%posizione 316 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)92,0%92,7%93,0%posizione 1’320 su 1’811
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno (2024)4301’319’8204’050’433posizione 549 su 703
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti (2024)234–322posizione 443 su 676
Frequentazione delle stazioni in un giorno non lavorativo, in % di un giorno lavorativo (2024)70%–62%posizione 203 su 676
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)88%94%93%posizione 1’362 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)79%90%80%posizione 915 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)84%78%38%posizione 530 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)98%94%89%posizione 584 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)3122’029137’186posizione 1’057 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)16,713,516,4posizione 877 su 1’809
Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove (2025)22,6%27,6%22,5%posizione 544 su 1’101
Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove (2025)9,7%11,2%10,4%posizione 629 su 1’101
Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove (2025)12,9%8,5%6,7%posizione 60 su 1’101
Automobili di persone fisiche (2025)530,4 ogni 1000 ab.390,6 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 1’176 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)96,8 ogni 1000 ab.75,6 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 961 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)6,0%6,6%5,0%posizione 487 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)8,6%13,0%10,3%posizione 1’351 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)23,9%23,8%23,8%posizione 895 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)7,4%15,4%9,4%posizione 1’276 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)04271’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)14583’708posizione 759 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)5,4 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 695 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)6,1 km984,6 km10’775 kmposizione 599 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−55492’8880posizione 1’568 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)758–796posizione 920 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)204–370posizione 1’140 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)82,4%–80,8%posizione 719 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)55,7%–63,9%posizione 1’132 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)18,4%10,5%16,4%posizione 782 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)38,9 km8’232 km82’509 kmposizione 731 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)2,98 km/km²5,06 km/km²3,45 km/km²posizione 1’095 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)20,9 m5,1 m12,8 mposizione 450 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)1,61,62,9posizione 1’453 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,231,570,74posizione 1’647 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)6–5posizione 732 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)89272174posizione 1’480 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)11601’730posizione 351 su 2’108

Società

IndicatoreOssingenZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)12,9%29,2%18,9%posizione 1’341 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)4,1 ogni 1000 ab.4,6 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 633 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,5 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 1’229 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)52,8%47,7%48,3%posizione 465 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)37,7%27,7%33,3%posizione 649 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)14,2%21,3%14,1%posizione 900 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)11,3%12,2%13,0%posizione 1’085 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)10,7%8,3%12,4%posizione 1’014 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)7,9%9,8%7,2%posizione 773 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)10,8%12,2%5,9%posizione 217 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)22,2%32,3%21,8%posizione 864 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)60,5%49,7%65,8%posizione 1’207 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)11912’839posizione 464 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)83’96823’373posizione 737 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,30 ogni 1 000 ab.2,43 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 463 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)11611’259posizione 157 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)17263’520posizione 652 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)5,4 ogni 10 000 ab.4,4 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 575 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)0278949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)018156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)165’99328’795posizione 445 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)86,1 ogni 10 000 ab.36,7 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 70 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)37824’820posizione 386 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)22’89512’922posizione 939 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)10,8 ogni 10 000 ab.17,7 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 981 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)0105715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)25756’978posizione 786 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,08 ogni 1 000 ab.0,35 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 652 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)30,1%36,5%29,4%posizione 750 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)54,6%47,9%53,9%posizione 773 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)10,4%10,9%11,1%posizione 1’176 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)4,9%4,7%5,6%posizione 1’316 su 1’811
Economie domestiche private (2025)784734’6954’105’458posizione 1’044 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,36 pers.2,18 pers.2,26 pers.posizione 469 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)31,8%37,3%32,7%posizione 1’022 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)6,6%5,0%5,7%posizione 547 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)17,5%37,4%22,9%posizione 1’289 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)24,6%15,6%17,9%posizione 155 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)52,7%–47,8%posizione 372 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)90%–81%posizione 221 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)32,3%–41,8%posizione 1’336 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)54,9%–63,7%posizione 1’302 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)57,6%–56,1%posizione 808 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)46,6%–43,9%posizione 719 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)41,0%–40,3%posizione 837 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)63,0%–60,9%posizione 665 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)47,8%–55,5%posizione 1’352 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)52,4%–52,6%posizione 910 su 1’803

Ambiente

IndicatoreOssingenZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)9,4%23,7%12,7%posizione 1’161 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)1,9%8,9%4,5%posizione 1’395 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)0,4%1,6%0,6%posizione 1’088 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)3,8%6,8%3,6%posizione 854 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,4%2,0%0,4%posizione 962 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)56,8%43,0%48,3%posizione 544 su 1’804
Quota di superficie boschiva (2013-2025)28,5%30,4%28,7%posizione 913 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)785 m²/ab.262 m²/ab.526 m²/ab.posizione 376 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)160 m²/ab.98 m²/ab.174 m²/ab.posizione 1’066 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)100,0%19,7%1,4%posizione 1 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)100,0%18,7%0,0%posizione 1 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)1,0%2,4%0,0%posizione 255 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,4%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,0%0,1%0,0%posizione 705 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%0,7%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)9,5%17,1%12,6%posizione 1’010 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)7,8%17,9%12,2%posizione 1’084 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)61,7%40,2%32,2%posizione 251 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)3,4%2,1%0,4%posizione 368 su 1’740
Bovini (2025)1’24291’6991’528’177posizione 384 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)214,1127,6132,1posizione 166 su 1’740
Pecore (2025)017’066355’639posizione 1’590 su 2’115
Suini (2025)033’5351’257’722posizione 1’066 su 2’115
Pollame (2025)17’753666’89413’499’944posizione 262 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)05714’069posizione 763 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,5 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 740 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)6,5 µg/m³7,0 µg/m³6,1 µg/m³posizione 538 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)6,9 µg/m³10,8 µg/m³7,4 µg/m³posizione 1’078 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)106 µg/m³110 µg/m³108 µg/m³posizione 1’322 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)425 m543 m576 mposizione 1’613 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)5,7 °7,9 °8,5 °posizione 1’314 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)6,3%15,6%17,1%posizione 1’320 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%0,3%0,0%posizione 527 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,5%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%0,7%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)3,6%11,1%5,0%posizione 1’138 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)1,7%5,9%2,9%posizione 1’281 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)131 m²/ab.63 m²/ab.122 m²/ab.posizione 741 su 1’770
Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020)100%46%90%posizione 415 su 1’078
Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020)44%17%31%posizione 279 su 1’396

Salute

IndicatoreOssingenZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)029296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)02401’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,5 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 562 su 1’806

Istruzione

IndicatoreOssingenZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)01931’244posizione 699 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,2 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 686 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)31’2445’940posizione 420 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)16,1 ogni 10 000 ab.7,6 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 163 su 1’806

Rischi

IndicatoreOssingenZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024)5,8%5,0%3,0%posizione 307 su 900
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024)6,7%6,3%4,0%posizione 332 su 900
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024)7,0%6,8%4,5%posizione 354 su 900
Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024)5,8%4,7%2,2%posizione 290 su 900
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0476 g0,0480 g0,0539 gposizione 1’392 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Ossingen

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+1,3 ogni 1000 ab.+18,8%

8,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,2 ogni 1000 ab. nel 2012

789101120252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,2 ogni 1000 ab.+2,3%

7,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,4 ogni 1000 ab. nel 2015

468202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,2 ogni 1000 ab.−56,9%

0,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,2 ogni 1000 ab. nel 2015

0246202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+10,1 ogni 1000 ab.+61,4%

26,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 16,5 ogni 1000 ab. nel 2015

−200204060202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−1,9 p.p.

21,8% nel 2025, contro 23,7% nel 2010

20222426202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−0,6 p.p.

59,4% nel 2025, contro 60,0% nel 2010

586062202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

+0,3 p.p.

24,0% nel 2025, contro 23,7% nel 2010

1820222426202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

−0,4 p.p.

4,1% nel 2025, contro 4,5% nel 2010

3,54,04,55,0202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+4,5 ogni 100 pers.+16,6%

31,7 ogni 100 pers. nel 2025, contro 27,2 ogni 100 pers. nel 2010

25,027,530,032,535,0202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

+51,0

51,0 nel 2024, contro 0,0 nel 2013

0204060202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

−1,85 p.p.

0,35% nel 2026, contro 2,20% nel 1997

0,02,55,07,5202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

−9−75,0%

3 nel 2026, contro 12 nel 1995

02040602026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+6,55 ct./kWh+37,8%

23,87 ct./kWh nel 2027, contro 17,32 ct./kWh nel 2011

10203040202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+6,64 ct./kWh+34,6%

25,84 ct./kWh nel 2027, contro 19,20 ct./kWh nel 2011

10203040202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+11,13 ct./kWh+96,4%

22,67 ct./kWh nel 2027, contro 11,54 ct./kWh nel 2011

102030202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua (stima)

+1,1 °C

11,1 °C nel 2025, contro 10,0 °C nel 1950

81012142025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+17+16,2%

122 nel 2024, contro 105 nel 2011

10011012013020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−8−27,6%

21 nel 2025, contro 29 nel 2010

202530202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

−26 ha−4,3%

580 ha nel 2025, contro 606 ha nel 2010

560580600620202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+6,7 ha+32,1%

27,6 ha nel 2025, contro 20,9 ha nel 2010

20,022,525,027,530,0202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−23−27,1%

62 nel 2025, contro 85 nel 2010

6080100202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

−0,5−10,0%

4,2 nel 2024, contro 4,6 nel 2011

3,54,04,55,020242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+19+30,6%

81 nel 2023, contro 62 nel 2013

60708090202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Imprese create nell'anno

−3−42,9%

4 nel 2023, contro 7 nel 2014

45672023202120162014
Imprese create nell'anno, 2014–2023

Posti di lavoro

+22+4,5%

506 nel 2024, contro 484 nel 2011

40045050055020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

+221+31,6%

920 nel 2020, contro 699 nel 2014

6007008009001’000202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

−18−4,7%

366 nel 2020, contro 384 nel 2014

360370380390202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

−2,5 p.p.

68,6% nel 2024, contro 71,1% nel 2011

666870727420242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

+1,7 p.p.

56,7% nel 2024, contro 55,0% nel 2011

5254565820242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

−1,0−33,3%

2,0 nel 2025, contro 3,0 nel 2011

012320252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

0,0 p.p.

6,8% nel 2025, contro 6,8% nel 2020

5,07,510,012,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

+8+6,8%

126 nel 2025, contro 118 nel 2020

50100150200250202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−0,4 p.p.

0,5% nel 2025, contro 0,9% nel 2020

0,00,51,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−6−37,5%

10 nel 2025, contro 16 nel 2020

05101520202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

−0,8 p.p.

1,2% nel 2025, contro 2,0% nel 2020

1,01,52,02,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

+1,1 p.p.

5,0% nel 2025, contro 3,9% nel 2020

246810202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

−0,2 p.p.

92,0% nel 2025, contro 92,2% nel 2020

85,087,590,092,595,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno

−50−10,4%

430 nel 2024, contro 480 nel 2018

4004505002024202320222018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno, 2018–2024

Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti

−59−20,1%

234 nel 2024, contro 293 nel 2018

2202402602803002024202320222018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti, 2018–2024

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

−239

−554 nel 2020, contro −315 nel 2014

−600−500−400−300202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+7,7 p.p.

82,4% nel 2020, contro 74,7% nel 2014

70758085202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

+1,8 p.p.

55,7% nel 2020, contro 53,9% nel 2014

45505560202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

+6,2 p.p.

18,4% nel 2020, contro 12,2% nel 2014

10,012,515,017,520,0202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,9 ogni 1000 ab.−17,4%

4,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,9 ogni 1000 ab. nel 2012

2345620252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

0,0 ogni 1000 ab.

1,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,5 ogni 1000 ab. nel 2012

012320252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+5,1 p.p.

30,1% nel 2025, contro 25,0% nel 2010

20253035202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−5,9 p.p.

54,6% nel 2025, contro 60,5% nel 2010

52,555,057,560,062,5202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+3,0 p.p.

10,4% nel 2025, contro 7,4% nel 2010

68101214202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

−2,2 p.p.

4,9% nel 2025, contro 7,1% nel 2010

45678202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+240+44,1%

784 nel 2025, contro 544 nel 2012

50060070080020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,08 pers.−3,3%

2,36 pers. nel 2025, contro 2,44 pers. nel 2012

2,302,352,402,4520252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+3,6 p.p.

31,8% nel 2025, contro 28,1% nel 2012

2628303220252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−2,2 p.p.

6,6% nel 2025, contro 8,8% nel 2012

681020252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+5,4 p.p.

17,5% nel 2025, contro 12,1% nel 2010

12141618202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

+11,4 p.p.

24,6% nel 2025, contro 13,2% nel 2010

102030202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

−13,9 p.p.

49,4% nel 2025, contro 63,3% nel 1982

40506070802025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+1,5 p.p.

9,4% nel 2017, contro 7,9% nel 1984

789102017200819961984
Quota di superfici d'insediamento (%), 1984–2017

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+0,8 p.p.

1,9% nel 2017, contro 1,1% nel 1984

1,01,52,02017200819961984
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1984–2017

Quota di superfici industriali e commerciali

+0,1 p.p.

0,4% nel 2017, contro 0,3% nel 1984

0,3000,3250,3500,3750,4002017200819961984
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1984–2017

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+0,1 p.p.

3,8% nel 2017, contro 3,7% nel 1984

3,653,703,752017200819961984
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1984–2017

Quota di spazi verdi e ricreativi

+0,1 p.p.

0,4% nel 2017, contro 0,3% nel 1984

0,3000,3250,3500,3750,4002017200819961984
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1984–2017

Quota di superfici agricole

−1,8 p.p.

56,8% nel 2017, contro 58,6% nel 1984

565758592017200819961984
Quota di superfici agricole (%), 1984–2017

Quota di superficie boschiva

−0,3 p.p.

28,5% nel 2017, contro 28,8% nel 1984

28,528,628,728,828,92017200819961984
Quota di superficie boschiva (%), 1984–2017

Quota di aziende biologiche

+9,5 p.p.

9,5% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

0510202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

+7,8 p.p.

7,8% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

0510202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−3,5 µg/m³−35,0%

6,5 µg/m³ nel 2024, contro 10,0 µg/m³ nel 2018

68102024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−3,6 µg/m³−34,3%

6,9 µg/m³ nel 2024, contro 10,5 µg/m³ nel 2018

6810122024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−34 µg/m³−24,2%

106 µg/m³ nel 2024, contro 140 µg/m³ nel 2018

1001201402024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+0,9 p.p.

1,7% nel 2020, contro 0,9% nel 1975

0,51,01,52,020202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Sole e temperature: Ossingen

Produzione solare annua
1’159kWh
per 1 kWp con inclinazione di 37°
Mese più caldo
19,7°C
luglio
Mese più freddo
0,9°C
gennaio
Mese più produttivo
139kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Ossingen?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Ossingen. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
5’800kWh
Risparmio all'anno
CHF 890
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
14,7anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’159 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,239 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio320,9
febbraio531,6
marzo1005,3
aprile1409,8
maggio16513,6
giugno18218,0
luglio18619,7
agosto15618,8
settembre11615,2
ottobre7010,6
novembre365,1
dicembre261,7

Clima mese per mese: Ossingen

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
19,2°C
luglio
Mese più freddo
0,8°C
gennaio
Mese più piovoso
97mm
luglio
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Ossingen · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio0,8−1,83,56110
febbraio1,7−1,95,5549
marzo5,81,210,85710
aprile9,74,215,46610
maggio13,98,519,59612
giugno17,512,023,19112
luglio19,213,725,19712
agosto18,713,524,69612
settembre14,49,719,8739
ottobre9,86,114,17211
novembre4,81,97,76910
dicembre1,6−1,04,07812
Anno9,85,514,4910129

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Ossingen?

Ossingen conta 1’859 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’013 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Ossingen?

Ossingen si estende su 13,1 km², con una densità di 142 abitanti per km².

La popolazione di Ossingen è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Ossingen è passata da 1’426 a 1’859 abitanti, pari a +30,4%.

Dove si trova Ossingen?

Ossingen si trova nel cantone Zurigo. Rientra nel distretto: Distretto di Andelfingen. Latitudine 47,613, longitudine 8,727.

Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio): qual è il valore a Ossingen?

A Ossingen l'indicatore «Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio)» vale 100,0% (2026), posizione 1 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 1,4%.

Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta: qual è il valore a Ossingen?

A Ossingen l'indicatore «Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta» vale 52,2% (2016-2025), posizione 28 su 1’623 comuni; la mediana del paese è 21,4%.

Quanto produce un impianto solare a Ossingen?

A Ossingen un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’159 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Ossingen?

I più vicini a Ossingen sono Truttikon (1,9 km), Kleinandelfingen (3,6 km), Trüllikon (3,9 km), Thalheim an der Thur (4,1 km), Andelfingen (4,1 km).