Mappa di localizzazione: Trüllikon
Comune · Distretto di Andelfingen · Zurigo

Trüllikon: popolazione e statistiche

Trüllikon conta 1’132 abitanti (2025) su 9,6 km², pari a 118 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’368 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +11,5% tra il 2015 e il 2025.

  • 1’132 abitanti
  • 9,6 km²
  • 118 ab./km²
  • 439 m

L'essenziale

Su 160 comuni del cantone Zurigo, Trüllikon occupa la posizione 141 per popolazione.

Quota di abitazioni di 3 o 4 locali: 33,0% a Trüllikon, contro 56,1% in media nel cantone Zurigo e 54,1% nell'insieme del paese.

Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap): 35,3 a Trüllikon, contro 4,4 ogni 10 000 ab. in media nel cantone Zurigo e 3,9 ogni 10 000 ab. nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’162 kWh all'anno.

Trüllikon in cifre

Popolazione
1’132
posizione 1’368 su 2’115
+11,5%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
118ab./km²
posizione 1’342 su 1’806
Superficie
9,6km²
posizione 949 su 2’110
Altitudine
439m
posizione 1’559 su 2’114
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali
33,0%
posizione 1’785 su 1’806
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)
35,3ogni 10 000 ab.
posizione 10 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile)
40%
posizione 1’761 su 1’806
Quota di seminativi nella SAU
72,0%
posizione 81 su 1’740

Trüllikon sulla mappa

I codici postali (NPA) di Trüllikon

I codici postali (NPA) di Trüllikon

Evoluzione della popolazione di Trüllikon

1’0001’0501’1001’150201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Trüllikon contava 1’015 abitanti nel 2015 e 1’132 nel 2025.

AnnoPopolazione
20201’055
20211’060
20221’066
20231’095
20241’104
20251’132

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Trüllikon

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

TrüllikonMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreTrüllikonZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)24,6%17,6%20,7%posizione 332 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)8,1 ogni 1000 ab.9,3 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 926 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)6,6 ogni 1000 ab.7,3 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 1’212 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,5 ogni 1000 ab.2,0 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 696 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)18,3 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 285 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)3–2posizione 1 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)17,7%19,6%20,4%posizione 1’542 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)57,8%62,8%58,9%posizione 1’142 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)22,4%27,9%22,8%posizione 981 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)5,8%5,5%5,6%posizione 803 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)42,5 ogni 100 pers.28,5 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 384 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreTrüllikonZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)552810’6664’927’050posizione 1’436 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)50,5%20,9%23,3%posizione 114 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)16,7%27,3%25,3%posizione 1’438 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)77,2%50,5%69,5%posizione 397 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)3,88’47045’384posizione 1’338 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)3,365,194,12posizione 1’097 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)0,69%1,04%0,79%posizione 1’017 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)19,5%29,5%15,7%posizione 659 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)22,0%11,4%24,1%posizione 974 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)4,533,483,99posizione 101 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)13,2%23,7%14,2%posizione 1’041 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)33,0%56,1%50,9%posizione 1’785 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)53,8%20,2%33,8%posizione 64 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)133,6 m²97,2 m²111,3 m²posizione 132 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)9,4%17,9%11,3%posizione 1’164 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)56,7%25,1%38,1%posizione 132 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)19,2%34,9%25,8%posizione 1’381 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)13,6%16,4%21,3%posizione 1’579 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’934–1’976posizione 1’699 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)0,0%36,2%11,0%posizione 1’566 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)89’11632’915posizione 812 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)14,511,25,1posizione 282 su 1’803
Tasso di abitazioni vuote (2026)0,91%0,52%0,83%posizione 822 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)54’18945’143posizione 1’288 su 2’108
Quota di abitazioni secondarie (2025)9,3%7,7%10,5%posizione 1’100 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)5161’059729’464posizione 1’570 su 2’108

Energia

IndicatoreTrüllikonZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)47,3%63,4%53,5%posizione 1’132 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)17,7%20,2%13,7%posizione 691 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)27,0%5,4%12,4%posizione 326 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)2,0%8,1%1,4%posizione 775 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)6133’320329’600posizione 1’446 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)1’276 kW571,3 kW1’134 kWposizione 749 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)14,1 GWh/anno7’291 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 1’280 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)12’491 kWh/ab.4’465 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 469 su 1’810
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)23,87 ct./kWh24,85 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 1’613 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)25,84 ct./kWh26,86 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 1’623 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)22,67 ct./kWh21,42 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 970 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’074 CHF/annono1’118 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 1’613 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)49,7%43,2%42,2%posizione 50 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)40,0%45,3%47,0%posizione 1’583 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)10,3%11,4%11,1%posizione 1’117 su 1’805
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)39,7%31,5%30,2%posizione 428 su 1’780

Clima

IndicatoreTrüllikonZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)0,6 °C0,8 °C0,6 °Cposizione 830 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−2,0 °C−1,9 °C−2,2 °Cposizione 721 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)19,1 °C19,0 °C18,6 °Cposizione 489 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)24,9 °C24,5 °C24,0 °Cposizione 370 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)18,5 °C18,2 °C18,0 °Cposizione 71 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)199 mm230 mm234 mmposizione 1’531 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)281 mm384 mm348 mmposizione 1’553 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)31,0%32,9%30,7%posizione 810 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)21%25%29%posizione 1’639 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)51%51%51%posizione 734 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)9,7 °C9,7 °C9,3 °Cposizione 657 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Cposizione 739 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)918 mm1’162 mm1’117 mmposizione 1’671 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)0,2%1,2%0,0%posizione 862 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)40%41%42%posizione 1’761 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)4,5 punti percentuali4,84,0posizione 611 su 1’806
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)10,0 °C–9,9 °Cposizione 320 su 713
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)0,8 °C–1,0 °Cposizione 467 su 742
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)19,4 °C–19,3 °Cposizione 229 su 742
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)914 mm–1’022 mmposizione 470 su 524
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)1’540 h–1’704 hposizione 445 su 500
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)76–86posizione 387 su 638
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)18–16posizione 107 su 637
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)51–52posizione 338 su 637
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)11,5–11,5posizione 289 su 637
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)0,4–0,1posizione 222 su 638
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)3’251–3’255posizione 332 su 638
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)10,4 °C–10,5 °Cposizione 937 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)19,7 °C–19,6 °Cposizione 721 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)1,6 °C–1,8 °Cposizione 1’011 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)47–42posizione 464 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)2’905–2’865posizione 784 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)36–25posizione 401 su 1’810

Economia

IndicatoreTrüllikonZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)99126’784728’011posizione 1’267 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)64132’519762’757posizione 1’448 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)56,581,264,9posizione 1’286 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)53,1%67,3%65,7%posizione 1’655 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)40,6%27,9%29,0%posizione 152 su 1’808
Aziende agricole (2025)252’93446’270posizione 565 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)−24,2%–−13,3%posizione 1’313 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)546 ha71’871 ha1’039’811 haposizione 625 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)21,8 ha24,3 ha22,5 haposizione 834 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)9710’871145’628posizione 461 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)17324’129posizione 681 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)8,8 ogni 10 000 ab.4,5 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 224 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)03091’931posizione 904 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)02692’173posizione 880 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,6 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 873 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)01741’374posizione 1’003 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,1 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 985 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)66’57840’685posizione 942 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)5,3 ogni 1 000 ab.4,0 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 333 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)44’63531’318posizione 1’277 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)3,5 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 882 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,01’1784’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,720,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF5’24723’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,51’2644’782posizione 602 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,440,770,00posizione 379 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF6’01821’085posizione 807 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)110’57152’017posizione 1’669 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,9 ogni 1 000 ab.6,5 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 1’644 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)3,39,15,0posizione 1’451 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)−2,9%8,9%6,3%posizione 1’449 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)60–126posizione 1’361 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)54,867,854,2posizione 840 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)5,3%–13,8%posizione 1’269 su 1’735
Imprese chiuse nell'anno (2021)5–17posizione 540 su 663
Quota di imprese del settore secondario (2023)25,0%11,8%21,9%posizione 577 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)3,09,34,6posizione 1’359 su 1’772
Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021)5–20posizione 718 su 839

Occupazione

IndicatoreTrüllikonZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)3241’149’8665’679’518posizione 1’391 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)286,2704,2362,9posizione 1’224 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)44,8%81,6%63,6%posizione 1’486 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)21,3%16,2%24,2%posizione 1’025 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)541820’0054’279’437posizione 1’377 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)227912’8934’279’437posizione 1’404 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)212886’7994’404’171posizione 1’417 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)65,4%77,1%74,3%posizione 1’606 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)47,8%46,8%44,7%posizione 580 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)34,0%1,0%7,7%posizione 108 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)2,5%13,3%9,3%posizione 1’248 su 1’811

Turismo

IndicatoreTrüllikonZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)54674’505posizione 213 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)01811’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)070735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)03565’436posizione 1’093 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,00 ogni 1 000 ab.0,22 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 998 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)024555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)01901’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,2 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 556 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)029890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)0191’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)018133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)01617’762posizione 894 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)12,2 km3’028 km46’779 kmposizione 901 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,27 km/km²1,86 km/km²1,25 km/km²posizione 881 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)5,9 km116,8 km8’123 kmposizione 349 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km10,0 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km53,3 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)3,8 km2’141 km53’025 kmposizione 1’516 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,40 km/km²1,32 km/km²1,08 km/km²posizione 1’551 su 1’801

Mobilità

IndicatoreTrüllikonZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%52,0%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)0,0%77,4%20,9%posizione 1’196 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)14,9%5,2%21,4%posizione 1’099 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)74 min40 min67 minposizione 712 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino30 min30 min29 minposizione 863 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)46 min26 min44 minposizione 799 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino16 min20 min18 minposizione 1’093 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)1,43’44417’882posizione 1’527 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)1,242,111,68posizione 1’286 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)12602’147posizione 485 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)21,4%16,2%24,0%posizione 977 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)28,6%37,7%21,4%posizione 461 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)0,0%13,2%7,4%posizione 1’371 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)35,7%14,7%19,4%posizione 205 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)14,3%8,8%9,1%posizione 263 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)0,0%7,3%0,0%posizione 591 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)6,5%6,3%6,1%posizione 706 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)74103’180575’222posizione 1’311 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)0,5%1,8%0,9%posizione 1’388 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)629’622136’089posizione 1’468 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)0,5%1,2%1,2%posizione 1’533 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)5,5%3,4%3,7%posizione 206 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)92,4%92,7%93,0%posizione 1’156 su 1’811
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)93%94%93%posizione 918 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)50%90%80%posizione 1’430 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)8%78%38%posizione 1’273 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)95%94%89%posizione 718 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)1722’029137’186posizione 1’434 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)15,013,516,4posizione 1’053 su 1’809
Automobili di persone fisiche (2025)593,6 ogni 1000 ab.390,6 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 525 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)140,5 ogni 1000 ab.75,6 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 181 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)7,0%6,6%5,0%posizione 251 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)6,5%13,0%10,3%posizione 1’712 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)24,8%23,8%23,8%posizione 731 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)5,2%15,4%9,4%posizione 1’633 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)04271’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)14583’708posizione 759 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)8,8 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 359 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)4,1 km984,6 km10’775 kmposizione 877 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−31492’8880posizione 1’186 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)435–796posizione 1’301 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)121–370posizione 1’350 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)80,4%–80,8%posizione 906 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)53,3%–63,9%posizione 1’217 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)21,1%10,5%16,4%posizione 699 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)32,5 km8’232 km82’509 kmposizione 903 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)3,40 km/km²5,06 km/km²3,45 km/km²posizione 923 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)28,7 m5,1 m12,8 mposizione 225 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)3,51,62,9posizione 711 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,421,570,74posizione 1’372 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)4–5posizione 972 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)117272174posizione 1’300 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)01601’730posizione 882 su 2’108

Società

IndicatoreTrüllikonZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)11,5%29,2%18,9%posizione 1’441 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)5,7 ogni 1000 ab.4,6 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 57 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,8 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 804 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)49,9%47,7%48,3%posizione 752 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)50,3%27,7%33,3%posizione 170 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)11,6%21,3%14,1%posizione 1’174 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)5,1%12,2%13,0%posizione 1’635 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)11,3%8,3%12,4%posizione 977 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)5,8%9,8%7,2%posizione 1’208 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)7,8%12,2%5,9%posizione 554 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)17,7%32,3%21,8%posizione 1’225 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)69,4%49,7%65,8%posizione 695 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)11912’839posizione 464 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)103’96823’373posizione 601 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)8,83 ogni 1 000 ab.2,43 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 184 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)01611’259posizione 1’003 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)47263’520posizione 191 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)35,3 ogni 10 000 ab.4,4 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 10 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)0278949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)018156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)15’99328’795posizione 1’805 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)8,8 ogni 10 000 ab.36,7 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’732 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)07824’820posizione 1’436 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)02’89512’922posizione 1’701 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.17,7 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 1’559 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)0105715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)25756’978posizione 786 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,77 ogni 1 000 ab.0,35 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 327 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)29,0%36,5%29,4%posizione 1’007 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)54,8%47,9%53,9%posizione 721 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)10,8%10,9%11,1%posizione 1’013 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)5,4%4,7%5,6%posizione 1’059 su 1’811
Economie domestiche private (2025)500734’6954’105’458posizione 1’356 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,24 pers.2,18 pers.2,26 pers.posizione 1’003 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)30,6%37,3%32,7%posizione 1’173 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)7,4%5,0%5,7%posizione 337 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)15,6%37,4%22,9%posizione 1’416 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)12,3%15,6%17,9%posizione 1’482 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)54,1%–47,8%posizione 250 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)74%–81%posizione 1’479 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)27,2%–41,8%posizione 1’555 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)52,6%–63,7%posizione 1’377 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)65,6%–56,1%posizione 305 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)56,4%–43,9%posizione 208 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)35,2%–40,3%posizione 1’301 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)59,2%–60,9%posizione 1’091 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)46,4%–55,5%posizione 1’414 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)61,9%–52,6%posizione 355 su 1’803

Ambiente

IndicatoreTrüllikonZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)8,7%23,7%12,7%posizione 1’219 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)2,2%8,9%4,5%posizione 1’316 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)0,1%1,6%0,6%posizione 1’455 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)3,0%6,8%3,6%posizione 1’073 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,7%2,0%0,4%posizione 674 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)62,5%43,0%48,3%posizione 373 su 1’804
Quota di superficie boschiva (2013-2025)28,4%30,4%28,7%posizione 923 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)784 m²/ab.262 m²/ab.526 m²/ab.posizione 379 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)198 m²/ab.98 m²/ab.174 m²/ab.posizione 679 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)32,1%19,7%1,4%posizione 304 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)31,9%18,7%0,0%posizione 276 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%2,4%0,0%posizione 545 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,4%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,1%0,1%0,0%posizione 529 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%0,7%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)24,0%17,1%12,6%posizione 331 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)19,4%17,9%12,2%posizione 591 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)72,0%40,2%32,2%posizione 81 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)3,8%2,1%0,4%posizione 336 su 1’740
Bovini (2025)52191’6991’528’177posizione 872 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)95,4127,6132,1posizione 1’240 su 1’740
Pecore (2025)9917’066355’639posizione 725 su 2’115
Suini (2025)1533’5351’257’722posizione 840 su 2’115
Pollame (2025)4’044666’89413’499’944posizione 617 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)15714’069posizione 439 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)8,8 ogni 10 000 ab.3,5 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 201 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)6,3 µg/m³7,0 µg/m³6,1 µg/m³posizione 710 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)6,6 µg/m³10,8 µg/m³7,4 µg/m³posizione 1’192 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)106 µg/m³110 µg/m³108 µg/m³posizione 1’198 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)468 m543 m576 mposizione 1’363 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)6,5 °7,9 °8,5 °posizione 1’172 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)9,5%15,6%17,1%posizione 1’156 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%0,3%0,0%posizione 527 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,5%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%0,7%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)3,9%11,1%5,0%posizione 1’091 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)1,8%5,9%2,9%posizione 1’264 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)162 m²/ab.63 m²/ab.122 m²/ab.posizione 374 su 1’770
Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020)66%46%90%posizione 849 su 1’078
Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020)28%17%31%posizione 867 su 1’396

Salute

IndicatoreTrüllikonZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)029296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)02401’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,5 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 562 su 1’806

Istruzione

IndicatoreTrüllikonZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)01931’244posizione 699 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,2 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 686 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)21’2445’940posizione 562 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)17,7 ogni 10 000 ab.7,6 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 121 su 1’806

Rischi

IndicatoreTrüllikonZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0474 g0,0480 g0,0539 gposizione 1’416 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Trüllikon

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,4 ogni 1000 ab.+4,9%

8,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,7 ogni 1000 ab. nel 2012

5678920252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,3 ogni 1000 ab.+4,9%

6,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,3 ogni 1000 ab. nel 2015

46810202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+1,2 ogni 1000 ab.+354,5%

1,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,3 ogni 1000 ab. nel 2015

−4−202202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+9,7 ogni 1000 ab.+112,9%

18,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,6 ogni 1000 ab. nel 2015

−100102030202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−1,8 p.p.

17,7% nel 2025, contro 19,4% nel 2010

17181920202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−6,4 p.p.

57,8% nel 2025, contro 64,2% nel 2010

556065202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

−0,4 p.p.

22,4% nel 2025, contro 22,8% nel 2010

18202224202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+0,9 p.p.

5,8% nel 2025, contro 4,9% nel 2010

4567202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+16,9 ogni 100 pers.+66,1%

42,5 ogni 100 pers. nel 2025, contro 25,6 ogni 100 pers. nel 2010

20304050202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

+8,0+800,0%

9,0 nel 2024, contro 1,0 nel 2013

01020202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

−2,25 p.p.

0,91% nel 2026, contro 3,16% nel 1997

01234202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

−7−58,3%

5 nel 2026, contro 12 nel 1995

051015202026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+6,55 ct./kWh+37,8%

23,87 ct./kWh nel 2027, contro 17,32 ct./kWh nel 2011

10203040202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+6,64 ct./kWh+34,6%

25,84 ct./kWh nel 2027, contro 19,20 ct./kWh nel 2011

10203040202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+11,13 ct./kWh+96,4%

22,67 ct./kWh nel 2027, contro 11,54 ct./kWh nel 2011

102030202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina

+1,2 °C

10,6 °C nel 2025, contro 9,4 °C nel 1961

681012202520142003199219811961
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1961–2025

Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina

+1,7 °C

1,3 °C nel 2025, contro −0,4 °C nel 1961

−10−505202520142003199219811961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1961–2025

Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina

+2,6 °C

19,1 °C nel 2025, contro 16,5 °C nel 1961

152025202520142003199219811961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1961–2025

Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina

+213 mm+27,7%

982 mm nel 2025, contro 769 mm nel 1961

5007501’0001’2501’500202520142003199219811961
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (mm), 1961–2025

Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina

−9 h−0,5%

1’663 h nel 2025, contro 1’672 h nel 1961

1’0001’5002’000202520142003199219811961
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina (h), 1961–2025

Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−4−5,3%

72 nel 2025, contro 76 nel 1961

050100150202520142003199219811961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−9−52,9%

8 nel 2025, contro 17 nel 1961

0204060202520142003199219811961
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+17+38,6%

61 nel 2025, contro 44 nel 1961

0255075100202520142003199219811961
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+7,0+70,0%

17,0 nel 2025, contro 10,0 nel 1961

02040202520142003199219811961
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+1,0

1,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961

024202520142003199219811961
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−206−6,2%

3’095 nel 2025, contro 3’301 nel 1961

2’5003’0003’5004’0004’500202520142003199219801961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Temperatura media annua (stima)

+0,9 °C

10,8 °C nel 2025, contro 9,9 °C nel 1950

810122025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

0

99 nel 2024, contro 99 nel 2011

809010011020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−14−35,9%

25 nel 2025, contro 39 nel 2010

2025303540202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

−39 ha−6,7%

546 ha nel 2025, contro 585 ha nel 2010

450500550600202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+6,8 ha+45,3%

21,8 ha nel 2025, contro 15,0 ha nel 2010

12,515,017,520,022,5202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−25−20,5%

97 nel 2025, contro 122 nel 2010

6080100120140202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

−0,1−3,8%

3,3 nel 2024, contro 3,4 nel 2011

3,003,253,503,754,0020242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+3+5,3%

60 nel 2023, contro 57 nel 2013

54565860202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Posti di lavoro

−13−3,9%

324 nel 2024, contro 337 nel 2011

30032535037540020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

+3+0,6%

541 nel 2020, contro 538 nel 2014

525530535540545202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

−11−4,6%

227 nel 2020, contro 238 nel 2014

220230240250260202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

−3,4 p.p.

65,4% nel 2024, contro 68,8% nel 2011

60,062,565,067,570,020242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

+4,8 p.p.

47,8% nel 2024, contro 43,0% nel 2011

3540455020242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

+3,0

3,0 nel 2025, contro 0,0 nel 2011

02420252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

−0,9 p.p.

6,5% nel 2025, contro 7,4% nel 2020

5678202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

−4−5,1%

74 nel 2025, contro 78 nel 2020

6065707580202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−0,2 p.p.

0,5% nel 2025, contro 0,7% nel 2020

0,40,60,8202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−1−14,3%

6 nel 2025, contro 7 nel 2020

468202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

−1,4 p.p.

0,5% nel 2025, contro 1,9% nel 2020

0123202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

+0,7 p.p.

5,5% nel 2025, contro 4,8% nel 2020

3456202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

+0,8 p.p.

92,4% nel 2025, contro 91,6% nel 2020

91929394202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

−14

−314 nel 2020, contro −300 nel 2014

−320−300−280−260202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+5,5 p.p.

80,4% nel 2020, contro 74,9% nel 2014

7476788082202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

+10,0 p.p.

53,3% nel 2020, contro 43,3% nel 2014

40455055202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

+3,1 p.p.

21,1% nel 2020, contro 18,0% nel 2014

182022202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,3 ogni 1000 ab.+5,9%

5,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,4 ogni 1000 ab. nel 2012

246820252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,2 ogni 1000 ab.−10,9%

1,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,0 ogni 1000 ab. nel 2012

1,52,02,53,03,520252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+4,2 p.p.

29,0% nel 2025, contro 24,8% nel 2010

20,022,525,027,530,0202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−3,7 p.p.

54,8% nel 2025, contro 58,5% nel 2010

52,555,057,560,062,5202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+0,5 p.p.

10,8% nel 2025, contro 10,4% nel 2010

9101112202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

−1,0 p.p.

5,4% nel 2025, contro 6,4% nel 2010

4,55,05,56,06,5202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+81+19,3%

500 nel 2025, contro 419 nel 2012

40045050020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,11 pers.−4,7%

2,24 pers. nel 2025, contro 2,35 pers. nel 2012

2,202,252,302,3520252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+4,1 p.p.

30,6% nel 2025, contro 26,5% nel 2012

2628303220252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−1,4 p.p.

7,4% nel 2025, contro 8,8% nel 2012

678920252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+5,5 p.p.

15,6% nel 2025, contro 10,2% nel 2010

10121416202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

+6,1 p.p.

12,3% nel 2025, contro 6,2% nel 2011

5,07,510,012,515,020252022201920162011
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2011–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

−3,2 p.p.

51,3% nel 2025, contro 54,5% nel 1982

405060702025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+1,6 p.p.

8,7% nel 2017, contro 7,1% nel 1984

7892017200819961984
Quota di superfici d'insediamento (%), 1984–2017

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+0,8 p.p.

2,2% nel 2017, contro 1,4% nel 1984

1,01,52,02,52017200819961984
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1984–2017

Quota di superfici industriali e commerciali

0,0 p.p.

0,1% nel 2017, contro 0,1% nel 1984

0,00,51,01,52017200819961984
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1984–2017

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+0,5 p.p.

3,0% nel 2017, contro 2,5% nel 1984

2,42,62,83,03,22017200819961984
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1984–2017

Quota di spazi verdi e ricreativi

+0,2 p.p.

0,7% nel 2017, contro 0,5% nel 1984

0,40,60,81,02017200819961984
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1984–2017

Quota di superfici agricole

−1,7 p.p.

62,5% nel 2017, contro 64,1% nel 1984

626364652017200819961984
Quota di superfici agricole (%), 1984–2017

Quota di superficie boschiva

0,0 p.p.

28,4% nel 2017, contro 28,4% nel 1984

28,3528,4028,452017200819961984
Quota di superficie boschiva (%), 1984–2017

Quota di aziende biologiche

+16,3 p.p.

24,0% nel 2025, contro 7,7% nel 2010

0102030202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

+13,4 p.p.

19,4% nel 2025, contro 6,0% nel 2010

0102030202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−3,3 µg/m³−34,4%

6,3 µg/m³ nel 2024, contro 9,6 µg/m³ nel 2018

68102024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−4,9 µg/m³−42,6%

6,6 µg/m³ nel 2024, contro 11,5 µg/m³ nel 2018

6810122024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−33 µg/m³−23,6%

106 µg/m³ nel 2024, contro 139 µg/m³ nel 2018

1001201402024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

−0,4 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,4% nel 2000

0,00,20,42018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+0,7 p.p.

1,8% nel 2020, contro 1,1% nel 1975

1,001,251,501,752,0020202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Sole e temperature: Trüllikon

Produzione solare annua
1’162kWh
per 1 kWp con inclinazione di 37°
Mese più caldo
19,8°C
luglio
Mese più freddo
0,9°C
gennaio
Mese più produttivo
140kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Trüllikon?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Trüllikon. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
5’810kWh
Risparmio all'anno
CHF 890
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
14,6anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’162 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,239 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio320,9
febbraio531,7
marzo1015,4
aprile1409,9
maggio16513,7
giugno18418,0
luglio18819,8
agosto15718,8
settembre11715,2
ottobre7010,6
novembre365,1
dicembre261,7

Clima mese per mese: Trüllikon

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
19,0°C
luglio
Mese più freddo
0,5°C
gennaio
Mese più piovoso
97mm
luglio
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Trüllikon · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio0,5−2,13,26310
febbraio1,4−2,25,2559
marzo5,40,910,55710
aprile9,54,015,16510
maggio13,68,219,29512
giugno17,211,822,89012
luglio19,013,524,89712
agosto18,513,324,49412
settembre14,29,619,5719
ottobre9,65,913,97211
novembre4,51,67,46810
dicembre1,3−1,33,77912
Anno9,65,314,1906129

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Trüllikon?

Trüllikon conta 1’132 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’368 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Trüllikon?

Trüllikon si estende su 9,6 km², con una densità di 118 abitanti per km².

La popolazione di Trüllikon è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Trüllikon è passata da 1’015 a 1’132 abitanti, pari a +11,5%.

Dove si trova Trüllikon?

Trüllikon si trova nel cantone Zurigo. Rientra nel distretto: Distretto di Andelfingen. Latitudine 47,639, longitudine 8,693.

Quota di abitazioni di 3 o 4 locali: qual è il valore a Trüllikon?

A Trüllikon l'indicatore «Quota di abitazioni di 3 o 4 locali» vale 33,0% (2026), posizione 1’785 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 50,9%.

Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap): qual è il valore a Trüllikon?

A Trüllikon l'indicatore «Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)» vale 35,3 ogni 10 000 ab. (2026), posizione 10 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 2,8 ogni 10 000 ab.

Quanto produce un impianto solare a Trüllikon?

A Trüllikon un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’162 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Trüllikon?

I più vicini a Trüllikon sono Schlatt (1,3 km), Truttikon (2,8 km), Benken (3,4 km), Marthalen (3,5 km), Ossingen (3,9 km).