Sonceboz-Sombeval: popolazione e statistiche
Sonceboz-Sombeval conta 1’874 abitanti (2025) su 15,0 km², pari a 125 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’010 su 2’115 comuni. La popolazione è in calo: −3,0% tra il 2015 e il 2025.
- 1’874 abitanti
- 15,0 km²
- 125 ab./km²
- 656 m
L'essenziale
Su 335 comuni del cantone Berna, Sonceboz-Sombeval occupa la posizione 131 per popolazione.
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni: 66,5% a Sonceboz-Sombeval, contro 22,5% in media nel cantone Berna e 22,0% nell'insieme del paese.
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale: 32,5% a Sonceboz-Sombeval, contro 49,5% in media nel cantone Berna e 46,9% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 36° vi produce circa 1’164 kWh all'anno.
Sonceboz-Sombeval in cifre
Sonceboz-Sombeval sulla mappa
I codici postali (NPA) di Sonceboz-Sombeval
Evoluzione della popolazione di Sonceboz-Sombeval
Sonceboz-Sombeval contava 1’932 abitanti nel 2015 e 1’874 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’954 |
| 2021 | 1’938 |
| 2022 | 1’921 |
| 2023 | 1’913 |
| 2024 | 1’909 |
| 2025 | 1’874 |
Lo sapevi?
- «Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Posti di lavoro per impresa attiva»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 2’105 campi da calcio.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Tavannes (3’469 abitanti), a 3,1 km.
- Pannelli solari da 4 kWp vi produrrebbero circa 4’656 kWh all'anno, all'incirca il consumo di elettricità di un'economia domestica.
Tutti gli indicatori di Sonceboz-Sombeval
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Sonceboz-Sombeval | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 19,2% | 22,7% | 20,7% | posizione 1’184 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,7 ogni 1000 ab. | 8,3 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’411 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,2 ogni 1000 ab. | 9,3 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’028 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −0,5 ogni 1000 ab. | −1,0 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’136 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −7,7 ogni 1000 ab. | 8,7 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’761 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 21,9% | 19,0% | 20,4% | posizione 473 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 58,9% | 58,3% | 58,9% | posizione 883 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 24,6% | 24,1% | 22,8% | posizione 537 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 5,2% | 6,8% | 5,6% | posizione 1’069 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 32,5 ogni 100 pers. | 39,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’147 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Sonceboz-Sombeval | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 978 | 599’633 | 4’927’050 | posizione 1’063 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 32,4% | 29,0% | 23,3% | posizione 499 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 15,4% | 17,2% | 25,3% | posizione 1’489 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 66,1% | 54,1% | 69,5% | posizione 1’087 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 0,8 | 3’453 | 45’384 | posizione 1’808 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 0,43 | 3,21 | 4,12 | posizione 1’758 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,08% | 0,57% | 0,79% | posizione 1’748 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 4,7% | 22,3% | 15,7% | posizione 1’578 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 41,9% | 18,8% | 24,1% | posizione 354 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,09 | 3,59 | 3,99 | posizione 682 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 10,5% | 20,5% | 14,2% | posizione 1’454 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 52,4% | 56,7% | 50,9% | posizione 745 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 37,1% | 22,7% | 33,8% | posizione 683 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 108,5 m² | 95,7 m² | 111,3 m² | posizione 1’037 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 11,5% | 17,7% | 11,3% | posizione 873 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 37,7% | 25,1% | 38,1% | posizione 922 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 30,0% | 37,0% | 25,8% | posizione 624 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 22,2% | 16,7% | 21,3% | posizione 802 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’966 | – | 1’976 | posizione 1’375 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 4,7% | 20,6% | 11,0% | posizione 1’262 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 1 | 2’752 | 32’915 | posizione 1’434 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 1,0 | 4,6 | 5,1 | posizione 1’479 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,86% | 1,04% | 0,83% | posizione 298 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 18 | 6’162 | 45’143 | posizione 570 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 66,7% | 81,8% | 75,0% | posizione 589 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 5,8% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 16,7% | 9,2% | 14,3% | posizione 422 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 5,6% | 21,6% | 20,0% | posizione 885 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 27,8% | 15,5% | 20,5% | posizione 307 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 16,3% | 15,0% | 10,5% | posizione 366 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 158 | 88’659 | 729’464 | posizione 848 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Sonceboz-Sombeval | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | −0,6 °C | −0,1 °C | 0,6 °C | posizione 1’411 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −3,8 °C | −3,1 °C | −2,2 °C | posizione 1’444 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 16,3 °C | 17,9 °C | 18,6 °C | posizione 1’463 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 20,9 °C | 23,5 °C | 24,0 °C | posizione 1’500 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 16,8 °C | 17,9 °C | 18,0 °C | posizione 1’516 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 331 mm | 239 mm | 234 mm | posizione 158 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 353 mm | 371 mm | 348 mm | posizione 853 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 26,9% | 32,0% | 30,7% | posizione 1’608 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 33% | 31% | 29% | posizione 599 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 47% | 51% | 51% | posizione 1’625 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 7,7 °C | 8,7 °C | 9,3 °C | posizione 1’436 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,2 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | posizione 1’586 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’268 mm | 1’156 mm | 1’117 mm | posizione 543 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −4,1% | −0,8% | 0,0% | posizione 1’713 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 41% | 43% | 42% | posizione 1’060 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 2,5 punti percentuali | 3,5 | 4,0 | posizione 1’444 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 9,2 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’479 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 18,2 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’512 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 0,7 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’365 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 31 | – | 42 | posizione 1’423 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 3’243 | – | 2’865 | posizione 332 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 10 | – | 25 | posizione 1’429 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Sonceboz-Sombeval | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 117 | 80’971 | 728’011 | posizione 1’138 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 105 | 67’347 | 762’757 | posizione 1’125 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 56,0 | 62,6 | 64,9 | posizione 1’301 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 71,4% | 64,8% | 65,7% | posizione 419 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 25,7% | 29,2% | 29,0% | posizione 1’193 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 11 | 9’392 | 46’270 | posizione 1’173 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −8,3% | – | −13,3% | posizione 514 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 475 ha | 190’681 ha | 1’039’811 ha | posizione 727 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 43,2 ha | 20,3 ha | 22,5 ha | posizione 84 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 44 | 28’334 | 145’628 | posizione 1’018 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 516 | 4’129 | posizione 681 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,3 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 615 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 306 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 259 | 2’173 | posizione 235 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 10,7 ogni 10 000 ab. | 2,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 60 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 176 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,3 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 253 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 5 | 4’365 | 40’685 | posizione 1’039 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,7 ogni 1 000 ab. | 4,1 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 953 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 5 | 3’513 | 31’318 | posizione 1’138 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,7 ogni 1 000 ab. | 3,3 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’271 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 895,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,83 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 10’134 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,0 | 658,0 | 4’782 | posizione 479 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,53 | 0,61 | 0,00 | posizione 316 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,06 M CHF | 4’129 | 21’085 | posizione 791 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 11 | 6’533 | 52’017 | posizione 730 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,9 ogni 1 000 ab. | 6,1 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 397 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 14,4 | 8,4 | 5,0 | posizione 35 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 18,2% | 2,8% | 6,3% | posizione 381 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 87 | – | 126 | posizione 1’122 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 45,5 | 56,8 | 54,2 | posizione 1’374 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 16,0% | – | 13,8% | posizione 760 su 1’735 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 4 | – | 17 | posizione 580 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 34,5% | 18,1% | 21,9% | posizione 111 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 18,6 | 9,7 | 4,6 | posizione 22 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 9 | – | 20 | posizione 597 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Sonceboz-Sombeval | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 1’691 | 677’492 | 5’679’518 | posizione 554 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 902,3 | 629,6 | 362,9 | posizione 101 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 31,2% | 70,3% | 63,6% | posizione 1’743 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 66,5% | 22,5% | 24,2% | posizione 24 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 959 | 531’488 | 4’279’437 | posizione 965 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 881 | 553’594 | 4’279’437 | posizione 732 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 1’450 | 506’815 | 4’404’171 | posizione 492 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 85,7% | 74,8% | 74,3% | posizione 66 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 36,0% | 47,9% | 44,7% | posizione 1’535 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 2,3% | 4,5% | 7,7% | posizione 1’355 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 2,3% | 7,7% | 9,3% | posizione 1’261 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Sonceboz-Sombeval | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 613 | 4’505 | posizione 526 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 188 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 110 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 762 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,53 ogni 1 000 ab. | 0,71 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 567 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 95 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 120 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 273 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 999 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 19,5 km | 8’554 km | 46’779 km | posizione 611 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,30 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 856 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 7,6 km | 1’075 km | 8’123 km | posizione 290 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 694,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 330,6 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 21,1 km | 7’128 km | 53’025 km | posizione 559 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,40 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 647 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Sonceboz-Sombeval | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 7,6% | 7,5% | 12,7% | posizione 1’331 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 2,6% | 2,3% | 4,5% | posizione 1’226 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,6% | 0,5% | 0,6% | posizione 914 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 3,7% | 2,3% | 3,6% | posizione 875 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,1% | 0,4% | 0,4% | posizione 1’528 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 38,1% | 45,2% | 48,3% | posizione 1’233 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 14,8% | – | 13,9% | posizione 264 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 53,4% | 29,1% | 28,7% | posizione 119 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 590 m²/ab. | 430 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 743 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 202 m²/ab. | 133 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 650 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 4,0% | 22,0% | 1,4% | posizione 740 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 15,6% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 3,9% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,9% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 4,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 35 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 3,2% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 100,0% | 15,4% | 0,0% | posizione 1 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 9,1% | 15,2% | 12,6% | posizione 1’027 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 6,9% | 15,2% | 12,2% | posizione 1’136 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 7,6% | 25,4% | 32,2% | posizione 1’261 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 0,5% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 728 | 295’060 | 1’528’177 | posizione 676 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 153,3 | 154,7 | 132,1 | posizione 668 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 9 | 47’717 | 355’639 | posizione 1’407 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 189’613 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 11’617 | 2’210’989 | 13’499’944 | posizione 384 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 323 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 4,8 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’372 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 5,2 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’441 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 106 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’224 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 904 m | 1’228 m | 576 m | posizione 391 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 19,4 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | posizione 298 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 58,0% | 51,6% | 17,1% | posizione 327 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 29,9% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 2,8% | 3,0% | 5,0% | posizione 1’288 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 1,5% | 1,7% | 2,9% | posizione 1’367 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 115 m²/ab. | 95 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 976 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 42% | 23% | 31% | posizione 320 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Sonceboz-Sombeval | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 156 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Sonceboz-Sombeval | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 781 | 5’940 | posizione 562 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 10,7 ogni 10 000 ab. | 7,3 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 442 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Sonceboz-Sombeval | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0540 g | 0,0569 g | 0,0539 g | posizione 894 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Sonceboz-Sombeval
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,7 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−0,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−7,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 18,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
21,9% nel 2025, contro 25,3% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
58,9% nel 2025, contro 59,1% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
24,6% nel 2025, contro 23,6% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
5,2% nel 2025, contro 4,1% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
32,5 ogni 100 pers. nel 2025, contro 26,3 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
0,0 nel 2024, contro 7,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,86% nel 2026, contro 1,74% nel 1997
Abitazioni vuote
18 nel 2026, contro 11 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
16,3% nel 2025, contro 15,3% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
25,59 ct./kWh nel 2027, contro 23,42 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
29,52 ct./kWh nel 2027, contro 25,82 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
19,08 ct./kWh nel 2027, contro 14,32 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
9,8 °C nel 2025, contro 8,4 °C nel 1950
Stabilimenti
117 nel 2024, contro 104 nel 2011
Aziende agricole
11 nel 2025, contro 13 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
475 ha nel 2025, contro 466 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
43,2 ha nel 2025, contro 35,8 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
44 nel 2025, contro 39 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
14,4 nel 2024, contro 15,3 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
87 nel 2023, contro 75 nel 2013
Posti di lavoro
1’691 nel 2024, contro 1’593 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
959 nel 2020, contro 943 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
881 nel 2020, contro 910 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
85,7% nel 2024, contro 88,1% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
36,0% nel 2024, contro 40,0% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
3,0 nel 2025, contro 3,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
4,6% nel 2025, contro 7,4% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
87 nel 2025, contro 145 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,6% nel 2025, contro 0,7% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
11 nel 2025, contro 13 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,7% nel 2025, contro 1,4% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,3% nel 2025, contro 5,3% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
94,7% nel 2025, contro 91,6% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
1’700 nel 2024, contro 2’400 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
891 nel 2024, contro 1’220 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−78 nel 2020, contro −33 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
76,9% nel 2020, contro 71,2% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
74,8% nel 2020, contro 70,1% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
10,0% nel 2020, contro 11,0% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,7 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
29,2% nel 2025, contro 19,3% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
53,0% nel 2025, contro 65,2% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
12,6% nel 2025, contro 9,6% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,2% nel 2025, contro 5,9% nel 2010
Economie domestiche private
812 nel 2025, contro 747 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,29 pers. nel 2025, contro 2,36 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
32,5% nel 2025, contro 31,3% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
6,4% nel 2025, contro 7,0% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
21,5% nel 2025, contro 18,3% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
28,8% nel 2025, contro 32,0% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
33,2% nel 2025, contro 20,7% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
7,6% nel 2014, contro 5,5% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
2,6% nel 2014, contro 1,9% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
0,6% nel 2014, contro 0,3% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
3,7% nel 2014, contro 2,7% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,1% nel 2014, contro 0,1% nel 1982
Quota di superfici agricole
38,1% nel 2014, contro 39,1% nel 1982
Quota di superfici d'alpeggio
14,8% nel 2014, contro 14,8% nel 1982
Quota di superficie boschiva
53,4% nel 2014, contro 54,5% nel 1982
Quota di aziende biologiche
9,1% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
6,9% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
4,8 µg/m³ nel 2024, contro 7,3 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
5,2 µg/m³ nel 2024, contro 8,6 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
106 µg/m³ nel 2024, contro 133 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
1,5% nel 2020, contro 0,6% nel 1975
Sole e temperature: Sonceboz-Sombeval
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Sonceboz-Sombeval?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Sonceboz-Sombeval. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’164 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 36°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,256 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 35 | 0,6 |
| febbraio | 56 | 1,3 |
| marzo | 102 | 4,9 |
| aprile | 139 | 9,1 |
| maggio | 161 | 12,7 |
| giugno | 182 | 17,0 |
| luglio | 186 | 18,9 |
| agosto | 157 | 18,0 |
| settembre | 117 | 14,6 |
| ottobre | 73 | 10,3 |
| novembre | 38 | 4,8 |
| dicembre | 27 | 1,6 |
Clima mese per mese: Sonceboz-Sombeval
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,0 | −2,9 | 3,0 | 104 | 12 |
| febbraio | 0,7 | −2,9 | 4,6 | 90 | 11 |
| marzo | 4,5 | 0,0 | 9,3 | 95 | 12 |
| aprile | 8,0 | 2,8 | 13,4 | 94 | 12 |
| maggio | 12,2 | 6,9 | 17,5 | 118 | 14 |
| giugno | 15,4 | 11,2 | 20,1 | 114 | 13 |
| luglio | 17,3 | 12,9 | 22,2 | 118 | 13 |
| agosto | 16,9 | 12,9 | 21,4 | 117 | 12 |
| settembre | 12,8 | 9,3 | 16,9 | 97 | 11 |
| ottobre | 8,9 | 5,3 | 13,3 | 107 | 12 |
| novembre | 3,9 | 0,9 | 7,2 | 105 | 12 |
| dicembre | 0,8 | −2,1 | 3,6 | 130 | 14 |
| Anno | 8,5 | 4,5 | 12,7 | 1’289 | 148 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Sonceboz-Sombeval?
Sonceboz-Sombeval conta 1’874 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’010 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Sonceboz-Sombeval?
Sonceboz-Sombeval si estende su 15,0 km², con una densità di 125 abitanti per km².
La popolazione di Sonceboz-Sombeval è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Sonceboz-Sombeval è passata da 1’932 a 1’874 abitanti, pari a −3,0%.
Dove si trova Sonceboz-Sombeval?
Sonceboz-Sombeval si trova nel cantone Berna. Rientra nel distretto: Circondario del Giura bernese. Latitudine 47,197, longitudine 7,179.
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni: qual è il valore a Sonceboz-Sombeval?
A Sonceboz-Sombeval l'indicatore «Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni» vale 66,5% (2024), posizione 24 su 1’776 comuni; la mediana del paese è 24,2%.
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale: qual è il valore a Sonceboz-Sombeval?
A Sonceboz-Sombeval l'indicatore «Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale» vale 32,5% (2023), posizione 1’786 su 1’810 comuni; la mediana del paese è 48,3%.
Quanto produce un impianto solare a Sonceboz-Sombeval?
A Sonceboz-Sombeval un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 36° produce circa 1’164 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Sonceboz-Sombeval?
I più vicini a Sonceboz-Sombeval sono Tavannes (3,1 km), Corgémont (3,1 km), Orvin (4,8 km), Péry-La Heutte (5,4 km), Reconvilier (5,4 km).