Ossingen: Bevölkerung und Statistiken
Ossingen hat 1’859 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 13.1 km², das entspricht 142 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’013 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +30.4 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’859 Einwohner
- 13.1 km²
- 142 Einw./km²
- 421 m
Das Wichtigste
Unter den 160 Gemeinden in Zürich belegt Ossingen bei der Einwohnerzahl Rang 125.
Fernwärme: 18.3 % in Ossingen, gegenüber 8.1 % für Zürich und 7.3 % für das gesamte Land.
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden: 80.9 % in Ossingen, gegenüber 50.5 % für Zürich und 56.9 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1’159 kWh pro Jahr.
Ossingen in Zahlen
Lage von Ossingen
Bevölkerungsentwicklung in Ossingen
Im Jahr 2015 hatte Ossingen 1’426 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’859.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 1’724 |
| 2021 | 1’696 |
| 2022 | 1’710 |
| 2023 | 1’703 |
| 2024 | 1’835 |
| 2025 | 1’859 |
Wussten Sie schon?
- „Fernwärme“: höher als in 95 % der Gemeinden.
- „Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden“: höher als in 90 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Truttikon, 1.9 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Andelfingen (3’719 Einwohner), 4.1 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’636 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Ossingen
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Ossingen | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 18.9 % | 17.6 % | 20.7 % | Rang 1’230 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Ossingen | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 851 | 810’666 | 4’927’050 | Rang 1’138 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 32.3 % | 20.9 % | 23.3 % | Rang 502 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 33.8 % | 27.3 % | 25.3 % | Rang 388 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 80.9 % | 50.5 % | 69.5 % | Rang 184 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Ossingen | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 32.5 % | 63.4 % | 53.5 % | Rang 1’573 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 34.1 % | 20.2 % | 13.7 % | Rang 167 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 13.4 % | 5.4 % | 12.4 % | Rang 846 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 18.3 % | 8.1 % | 1.4 % | Rang 92 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 79 | 33’320 | 329’600 | Rang 1’271 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’215 kW | 571.3 kW | 1’134 kW | Rang 815 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 21.1 GWh/Jahr | 7’291 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 975 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 11’334 kWh/Einw. | 4’465 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 611 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Ossingen | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 122 | 126’784 | 728’011 | Rang 1’109 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 97 | 132’519 | 762’757 | Rang 1’185 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 52.2 | 81.2 | 64.9 | Rang 1’448 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 58.8 % | 67.3 % | 65.7 % | Rang 1’449 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 39.2 % | 27.9 % | 29.0 % | Rang 199 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Ossingen | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 506 | 1’149’866 | 5’679’518 | Rang 1’158 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 272.2 | 704.2 | 362.9 | Rang 1’284 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 73.1 % | 81.6 % | 63.6 % | Rang 544 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 13.8 % | 16.2 % | 24.2 % | Rang 1’397 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Ossingen | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 12.9 % | 29.2 % | 18.9 % | Rang 1’341 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Ossingen
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Ossingen?
Ossingen hat 1’859 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’013 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Ossingen?
Ossingen erstreckt sich über 13.1 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 142 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Ossingen?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Ossingen von 1’426 auf 1’859 Einwohner verändert (+30.4 %).
Wo liegt Ossingen?
Ossingen liegt in Zürich (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Andelfingen (Bezirk). Breitengrad 47.613, Längengrad 8.727.
Fernwärme: Wie hoch ist der Wert in Ossingen?
In Ossingen beträgt der Indikator „Fernwärme“ 18.3 % (2026), Rang 92 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.4 %.
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden: Wie hoch ist der Wert in Ossingen?
In Ossingen beträgt der Indikator „Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden“ 80.9 % (2026), Rang 184 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 69.5 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Ossingen?
In Ossingen erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1’159 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Ossingen?
Am nächsten bei Ossingen liegen Truttikon (1.9 km), Kleinandelfingen (3.6 km), Trüllikon (3.9 km), Thalheim an der Thur (4.1 km), Andelfingen (4.1 km).