Knonau: Bevölkerung und Statistiken
Knonau hat 2’515 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 6.5 km², das entspricht 388 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 839 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +19.9 % zwischen 2015 und 2025.
- 2’515 Einwohner
- 6.5 km²
- 388 Einw./km²
- 432 m
Das Wichtigste
Unter den 160 Gemeinden in Zürich belegt Knonau bei der Einwohnerzahl Rang 111.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001: 45.0 % in Knonau, gegenüber 27.3 % für Zürich und 24.6 % für das gesamte Land.
Fernwärme: 19.8 % in Knonau, gegenüber 8.1 % für Zürich und 7.3 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’162 kWh pro Jahr.
Knonau in Zahlen
Lage von Knonau
Bevölkerungsentwicklung in Knonau
Im Jahr 2015 hatte Knonau 2’097 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 2’515.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 2’369 |
| 2021 | 2’445 |
| 2022 | 2’416 |
| 2023 | 2’454 |
| 2024 | 2’466 |
| 2025 | 2’515 |
Wussten Sie schon?
- „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001“: höher als in 97 % der Gemeinden.
- „Fernwärme“: höher als in 96 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Rifferswil, 1.0 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Mettmenstetten (5’841 Einwohner), 2.2 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’648 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Knonau
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Knonau | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 16.1 % | 17.6 % | 20.7 % | Rang 1’618 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Knonau | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’103 | 810’666 | 4’927’050 | Rang 974 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 12.8 % | 20.9 % | 23.3 % | Rang 1’475 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 45.0 % | 27.3 % | 25.3 % | Rang 61 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 72.4 % | 50.5 % | 69.5 % | Rang 720 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Knonau | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 51.7 % | 63.4 % | 53.5 % | Rang 978 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 4.9 % | 20.2 % | 13.7 % | Rang 1’661 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 20.7 % | 5.4 % | 12.4 % | Rang 515 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 19.8 % | 8.1 % | 1.4 % | Rang 71 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 137 | 33’320 | 329’600 | Rang 811 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’831 kW | 571.3 kW | 1’134 kW | Rang 291 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 17.4 GWh/Jahr | 7’291 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’125 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 6’918 kWh/Einw. | 4’465 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’399 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Knonau | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 140 | 126’784 | 728’011 | Rang 1’010 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 122 | 132’519 | 762’757 | Rang 1’033 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 48.5 | 81.2 | 64.9 | Rang 1’566 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 58.2 % | 67.3 % | 65.7 % | Rang 1’482 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 33.6 % | 27.9 % | 29.0 % | Rang 508 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Knonau | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 550 | 1’149’866 | 5’679’518 | Rang 1’123 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 218.7 | 704.2 | 362.9 | Rang 1’492 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 73.3 % | 81.6 % | 63.6 % | Rang 540 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 17.3 % | 16.2 % | 24.2 % | Rang 1’237 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Knonau | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 19.5 % | 29.2 % | 18.9 % | Rang 864 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Knonau
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Knonau?
Knonau hat 2’515 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 839 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Knonau?
Knonau erstreckt sich über 6.5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 388 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Knonau?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Knonau von 2’097 auf 2’515 Einwohner verändert (+19.9 %).
Wo liegt Knonau?
Knonau liegt in Zürich (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Affoltern (Bezirk). Breitengrad 47.225, Längengrad 8.461.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001: Wie hoch ist der Wert in Knonau?
In Knonau beträgt der Indikator „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001“ 45.0 % (2026), Rang 61 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 25.3 %.
Fernwärme: Wie hoch ist der Wert in Knonau?
In Knonau beträgt der Indikator „Fernwärme“ 19.8 % (2026), Rang 71 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.4 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Knonau?
In Knonau erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’162 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Knonau?
Am nächsten bei Knonau liegen Rifferswil (1.0 km), Mettmenstetten (2.2 km), Maschwanden (2.8 km), Steinhausen (3.6 km), Cham (4.9 km).