Lagekarte: La Rippe
Gemeinde · Bezirk Nyon · Waadt

La Rippe: Bevölkerung und Statistiken

La Rippe hat 1’222 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 16.6 km², das entspricht 73.7 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’312 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +7.0 % zwischen 2015 und 2025.

  • 1’222 Einwohner
  • 16.6 km²
  • 74 Einw./km²
  • 530 m

Das Wichtigste

Unter den 300 Gemeinden in Waadt belegt La Rippe bei der Einwohnerzahl Rang 118.

Anteil des Sommers am Jahresniederschlag: 23.4 % in La Rippe, gegenüber 27.7 % für Waadt und 31.5 % für das gesamte Land.

Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP: 16.3 % in La Rippe, gegenüber 7.3 % für Waadt und 7.5 % für das gesamte Land.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’295 kWh pro Jahr.

La Rippe in Zahlen

Bevölkerung
1’222
Rang 1’312 von 2’115
+7.0 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
74Einw./km²
Rang 1’528 von 1’806
Fläche
16.6km²
Rang 541 von 2’110
Meereshöhe
530m
Rang 1’018 von 2’114
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag
23.4%
Rang 1’801 von 1’806
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP
16.3%
Rang 6 von 1’810
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)
40.9pro 10 000 Einw.
Rang 4 von 1’806
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.0pro 1000 Einw.
Rang 1’790 von 1’811

Lage von La Rippe

Die Postleitzahlen in La Rippe

Bevölkerungsentwicklung in La Rippe

1’1251’1501’1751’2001’225201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte La Rippe 1’142 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’222.

JahrBevölkerung
20201’137
20211’162
20221’200
20231’205
20241’196
20251’222

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für La Rippe

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

La RippeLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorLa RippeWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)15.7 %17.1 %20.7 %Rang 1’651 von 1’811
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)6.3 pro 1000 Einw.9.1 pro 1000 Einw.8.2 pro 1000 Einw.Rang 1’493 von 1’811
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)3.0 pro 1000 Einw.7.0 pro 1000 Einw.7.6 pro 1000 Einw.Rang 1’790 von 1’811
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)3.3 pro 1000 Einw.2.2 pro 1000 Einw.0.6 pro 1000 Einw.Rang 344 von 1’811
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)2.8 pro 1000 Einw.11.0 pro 1000 Einw.8.9 pro 1000 Einw.Rang 1’400 von 1’811
Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024)2–2Rang 740 von 1’807
Anteil der unter 20-Jährigen (2025)24.3 %21.5 %20.4 %Rang 102 von 1’811
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025)60.0 %61.4 %58.9 %Rang 587 von 1’811
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025)18.5 %27.6 %22.8 %Rang 1’641 von 1’811
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025)3.6 %5.3 %5.6 %Rang 1’642 von 1’811
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025)26.2 pro 100 Pers.28.2 pro 100 Pers.35.1 pro 100 Pers.Rang 1’617 von 1’811

Wohnen

IndikatorLa RippeWaadtLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)535449’6914’927’050Rang 1’458 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)24.9 %25.9 %23.3 %Rang 809 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)17.9 %24.7 %25.3 %Rang 1’378 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)71.4 %52.6 %69.5 %Rang 794 von 1’806
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024)3.84’67945’384Rang 1’338 von 2’112
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024)3.115.424.12Rang 1’163 von 1’808
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024)0.71 %1.04 %0.79 %Rang 990 von 1’803
Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024)4.3 %32.9 %15.7 %Rang 1’588 von 1’765
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024)30.4 %12.2 %24.1 %Rang 643 von 1’765
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026)4.113.423.99Rang 648 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026)14.0 %27.4 %14.2 %Rang 923 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026)46.9 %51.7 %50.9 %Rang 1’266 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)39.1 %21.0 %33.8 %Rang 575 von 1’806
Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026)129.9 m²94.1 m²111.3 m²Rang 216 von 1’806
Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026)8.6 %24.5 %11.3 %Rang 1’260 von 1’806
Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026)51.6 %23.6 %38.1 %Rang 299 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026)16.6 %33.5 %25.8 %Rang 1’537 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026)40.6 %16.2 %21.3 %Rang 21 von 1’806
Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026)1’985–1’976Rang 543 von 1’806
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026)1.9 %46.6 %11.0 %Rang 1’491 von 1’806
Minergie-zertifizierte Gebäude (2026)61’61132’915Rang 908 von 2’112
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026)11.23.65.1Rang 417 von 1’803
Leerwohnungsziffer (2026)0.19 %0.87 %0.83 %Rang 1’614 von 1’806
Leerstehende Wohnungen (2026)13’90745’143Rang 1’782 von 2’108
Zweitwohnungsanteil (2025)8.8 %13.4 %10.5 %Rang 1’178 von 1’806
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025)4759’523729’464Rang 1’615 von 2’108

Energie

IndikatorLa RippeWaadtLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)58.5 %72.6 %53.5 %Rang 749 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)9.6 %6.9 %13.7 %Rang 1’273 von 1’806
Holzheizungen (2026)7.4 %5.6 %12.4 %Rang 1’255 von 1’806
Fernwärme (2026)0.4 %5.5 %1.4 %Rang 1’281 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)6436’655329’600Rang 1’412 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)731.5 kW784.6 kW1’134 kWRang 1’440 von 1’806
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)10.2 GWh/Jahr6’033 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 1’544 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)8’347 kWh/Einw.6’985 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.Rang 1’105 von 1’810
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027)27.89 Rp./kWh29.48 Rp./kWh26.85 Rp./kWhRang 722 von 1’805
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027)30.27 Rp./kWh31.76 Rp./kWh29.82 Rp./kWhRang 808 von 1’804
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027)24.09 Rp./kWh25.07 Rp./kWh22.95 Rp./kWhRang 649 von 1’802
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027)1’255 CHF/Jahr1’326 CHF/Jahr1’208 CHF/JahrRang 722 von 1’805
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)46.6 %41.2 %42.2 %Rang 404 von 1’805
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)42.9 %43.5 %47.0 %Rang 1’136 von 1’805
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)10.5 %15.3 %11.1 %Rang 1’033 von 1’805
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027)35.9 %30.4 %30.2 %Rang 626 von 1’780

Klima

IndikatorLa RippeWaadtLandesweitPosition?Rang
Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020)−0.3 °C1.4 °C0.6 °CRang 1’339 von 1’806
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020)−2.9 °C−1.1 °C−2.2 °CRang 1’194 von 1’806
Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020)16.1 °C19.2 °C18.6 °CRang 1’480 von 1’806
Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020)20.9 °C24.1 °C24.0 °CRang 1’500 von 1’806
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020)16.5 °C17.7 °C18.0 °CRang 1’595 von 1’806
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020)438 mm257 mm234 mmRang 13 von 1’806
Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020)377 mm312 mm348 mmRang 685 von 1’806
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020)23.4 %27.7 %30.7 %Rang 1’801 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)37 %32 %29 %Rang 454 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)52 %56 %51 %Rang 503 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)7.5 °C10.0 °C9.3 °CRang 1’467 von 1’806
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020)1.2 °C1.2 °C1.3 °CRang 1’386 von 1’806
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)1’638 mm1’120 mm1’117 mmRang 159 von 1’806
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020)−3.6 %0.3 %0.0 %Rang 1’678 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)46 %46 %42 %Rang 505 von 1’806
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020)3.6 Prozentpunkte4.34.0Rang 1’109 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation (1991-2020)10.8 °C–9.9 °CRang 106 von 713
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation (1991-2020)2.0 °C–1.0 °CRang 88 von 742
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation (1991-2020)20.2 °C–19.3 °CRang 91 von 742
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation (1991-2020)994 mm–1’022 mmRang 289 von 524
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation (1991-2020)1’961 h–1’704 hRang 60 von 500
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)61–86Rang 544 von 638
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)9–16Rang 508 von 637
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)53–52Rang 210 von 637
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)10.5–11.5Rang 349 von 637
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)0.6–0.1Rang 173 von 638
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)2’967–3’255Rang 508 von 638
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020)11.4 °C–10.5 °CRang 219 von 1’810
Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020)20.1 °C–19.6 °CRang 367 von 1’810
Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020)3.5 °C–1.8 °CRang 120 von 1’810
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020)37–42Rang 1’197 von 1’810
Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020)2’535–2’865Rang 1’613 von 1’810
Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020)30–25Rang 662 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorLa RippeWaadtLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)7467’877728’011Rang 1’462 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)9767’255762’757Rang 1’185 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)79.477.964.9Rang 459 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)59.8 %67.6 %65.7 %Rang 1’388 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)36.1 %26.9 %29.0 %Rang 323 von 1’808
Landwirtschaftsbetriebe (2025)63’44346’270Rang 1’623 von 2’115
Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre (2015-2025)−40.0 %–−13.3 %Rang 1’555 von 1’618
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025)376 ha107’747 ha1’039’811 haRang 926 von 2’115
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (2025)62.7 ha31.0 ha22.5 haRang 10 von 1’577
Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025)2312’147145’628Rang 1’496 von 2’115
Supermärkte (OpenStreetMap) (2026)03254’129Rang 1’176 von 2’108
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.3.7 pro 10 000 Einw.Rang 1’153 von 1’806
Hofläden (OpenStreetMap) (2026)01481’931Rang 904 von 2’108
Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026)01432’173Rang 880 von 2’108
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.7 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 873 von 1’806
Poststellen (OpenStreetMap) (2026)01081’374Rang 1’003 von 2’108
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.3 pro 10 000 Einw.0.9 pro 10 000 Einw.Rang 985 von 1’806
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026)13’99840’685Rang 1’674 von 2’108
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)0.8 pro 1 000 Einw.4.6 pro 1 000 Einw.2.8 pro 1 000 Einw.Rang 1’667 von 1’806
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026)33’24931’318Rang 1’421 von 2’108
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)2.5 pro 1 000 Einw.3.8 pro 1 000 Einw.3.5 pro 1 000 Einw.Rang 1’340 von 1’806
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025)0.0437.54’656Rang 418 von 2’115
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.510.00Rang 413 von 1’811
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF1’63823’213Rang 393 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.0426.54’782Rang 822 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.490.00Rang 813 von 1’811
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF1’89921’085Rang 807 von 2’115
Geschäfte (OpenStreetMap) (2026)14’87552’017Rang 1’669 von 2’108
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.8 pro 1 000 Einw.5.6 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.Rang 1’655 von 1’806
Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024)3.37.35.0Rang 1’439 von 1’811
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024)34.5 %22.3 %6.3 %Rang 110 von 1’811
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023)70–126Rang 1’268 von 1’780
Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023)58.165.354.2Rang 665 von 1’780
Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre (2013-2023)89.2 %–13.8 %Rang 10 von 1’735
Unternehmensgründungen im Jahr (2023)6–19Rang 562 von 739
Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023)14.3 %15.1 %21.9 %Rang 1’504 von 1’772
Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023)2.57.14.6Rang 1’524 von 1’772
Beschäftigte in neu gegründeten Unternehmen (2023)7–21Rang 713 von 908

Beschäftigung

IndikatorLa RippeWaadtLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)245498’8235’679’518Rang 1’520 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)200.5577.7362.9Rang 1’561 von 1’810
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)64.9 %79.0 %63.6 %Rang 843 von 1’804
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024)23.3 %16.3 %24.2 %Rang 927 von 1’776
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020)548376’7574’279’437Rang 1’368 von 2’115
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020)160378’7264’279’437Rang 1’565 von 2’115
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024)195398’0654’404’171Rang 1’462 von 2’111
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024)79.6 %79.8 %74.3 %Rang 342 von 1’809
Frauenanteil an den Beschäftigten (2024)40.8 %46.7 %44.7 %Rang 1’233 von 1’808
Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024)11.8 %2.6 %7.7 %Rang 649 von 1’775
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024)58.1 %18.1 %9.3 %Rang 58 von 1’811

Tourismus

IndikatorLa RippeWaadtLandesweitPosition?Rang
Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026)23284’505Rang 526 von 2’108
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026)11151’660Rang 243 von 2’108
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026)0109735Rang 522 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026)03135’436Rang 1’093 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.00 pro 1 000 Einw.0.36 pro 1 000 Einw.0.18 pro 1 000 Einw.Rang 998 von 1’806
Campingplätze (OpenStreetMap) (2026)156555Rang 115 von 2’108
Museen (OpenStreetMap) (2026)0941’240Rang 579 von 2’108
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.1 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 556 von 1’806
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026)099890Rang 360 von 2’108
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026)11321’961Rang 248 von 2’108
Golfplätze (OpenStreetMap) (2026)013133Rang 116 von 2’108
Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026)02057’762Rang 894 von 2’108
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026)7.6 km1’806 km46’779 kmRang 1’226 von 2’108
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.46 km/km²0.65 km/km²1.25 km/km²Rang 1’464 von 1’801
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026)6.1 km434.3 km8’123 kmRang 339 von 2’108
Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026)2.6 km279.3 km4’192 kmRang 205 von 2’108
Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026)6.3 km372.8 km2’642 kmRang 135 von 2’108
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026)26.2 km3’031 km53’025 kmRang 473 von 2’108
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)1.58 km/km²1.10 km/km²1.08 km/km²Rang 512 von 1’801

Mobilität

IndikatorLa RippeWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) (2026)0.0 %45.8 %0.0 %Rang 547 von 1’806
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C (2026)0.0 %64.4 %20.9 %Rang 1’196 von 1’806
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse (2026)63.7 %13.5 %21.4 %Rang 181 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)57 Min.43 Min.67 Min.Rang 1’170 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde57 Min.30 Min.29 Min.Rang 113 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)35 Min.28 Min.44 Min.Rang 1’240 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde35 Min.19 Min.18 Min.Rang 103 von 1’806
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) (2021-2025)1.41’70017’882Rang 1’527 von 2’115
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner (2021-2025)1.151.971.68Rang 1’359 von 1’811
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren (2016-2025)02652’147Rang 975 von 2’115
Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten (2016-2025)18.2 %21.8 %24.0 %Rang 1’210 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung (2016-2025)36.4 %18.8 %21.4 %Rang 237 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung (2016-2025)0.0 %11.9 %7.4 %Rang 1’371 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung (2016-2025)18.2 %25.9 %19.4 %Rang 880 von 1’623
Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr (2016-2025)18.2 %10.5 %9.1 %Rang 132 von 1’623
Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen (2016-2025)0.0 %13.9 %0.0 %Rang 591 von 1’623
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (2025)6.6 %7.8 %6.1 %Rang 649 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten (2025)8167’339575’222Rang 1’242 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)1.2 %2.2 %0.9 %Rang 505 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)1519’016136’089Rang 1’028 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (2025)1.1 %1.0 %1.2 %Rang 961 von 1’811
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (2025)4.3 %4.6 %3.7 %Rang 579 von 1’811
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (2025)92.4 %91.2 %93.0 %Rang 1’156 von 1’811
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)92 %93 %93 %Rang 1’083 von 1’806
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)6 %78 %80 %Rang 1’637 von 1’806
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude (2026)6 %59 %38 %Rang 1’389 von 1’806
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude (2026)99 %85 %89 %Rang 463 von 1’806
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr (2025)4716’792137’186Rang 800 von 2’098
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner (2025)38.519.516.4Rang 25 von 1’809
Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen (2025)21.3 %17.4 %22.5 %Rang 614 von 1’101
Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen (2025)10.6 %13.9 %10.4 %Rang 517 von 1’101
Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid) (2025)8.5 %3.6 %6.7 %Rang 338 von 1’101
Personenwagen von Privatpersonen (2025)612.9 pro 1000 Einw.441.3 pro 1000 Einw.557.2 pro 1000 Einw.Rang 354 von 1’810
Motorräder von Privatpersonen (2025)104.7 pro 1000 Einw.74.6 pro 1000 Einw.98.7 pro 1000 Einw.Rang 746 von 1’810
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen (2025)8.3 %5.4 %5.0 %Rang 100 von 1’810
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) (2025)16.3 %15.4 %10.3 %Rang 130 von 1’810
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen (2025)16.5 %19.7 %23.8 %Rang 1’718 von 1’810
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen (2025)6.6 %12.9 %9.4 %Rang 1’408 von 1’810
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) (2026)01341’445Rang 447 von 2’108
Tankstellen (OpenStreetMap) (2026)02923’708Rang 1’285 von 2’108
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.3.4 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.Rang 1’249 von 1’806
Markierte Velorouten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km924.2 km10’775 kmRang 1’634 von 2’108
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) (2020)−3881’9690Rang 1’324 von 2’115
Wegpendler (arbeiten in einer anderen Gemeinde) (2020)468–796Rang 1’248 von 1’764
Zupendler (wohnen in einer anderen Gemeinde) (2020)80–370Rang 1’495 von 1’764
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (2020)85.4 %–80.8 %Rang 444 von 1’764
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (2020)50.0 %–63.9 %Rang 1’306 von 1’664
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (2020)42.2 %12.8 %16.4 %Rang 238 von 1’700
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) (2024)31.0 km8’205 km82’509 kmRang 947 von 2’112
Strassennetzdichte (2024)1.87 km/km²2.95 km/km²3.45 km/km²Rang 1’496 von 1’804
Strassenlänge pro Einwohner (2024)25.3 m9.5 m12.8 mRang 304 von 1’808
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner (2026)0.83.02.9Rang 1’750 von 1’806
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² (2026)0.060.920.74Rang 1’787 von 1’801
Linien des öffentlichen Verkehrs in der Gemeinde (2026)2–5Rang 1’397 von 1’806
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner (2026)31301174Rang 1’766 von 1’806
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen (2026)02661’730Rang 882 von 2’108

Gesellschaft

IndikatorLa RippeWaadtLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)23.4 %34.3 %18.9 %Rang 601 von 1’811
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)4.4 pro 1000 Einw.3.9 pro 1000 Einw.3.7 pro 1000 Einw.Rang 404 von 1’811
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)0.6 pro 1000 Einw.1.9 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.Rang 1’783 von 1’811
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen (2023)41.5 %40.8 %48.3 %Rang 1’513 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP (2023)15.8 %18.5 %33.3 %Rang 1’683 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP (2023)15.2 %26.4 %14.1 %Rang 800 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP (2023)31.1 %21.9 %13.0 %Rang 57 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte (2023)6.4 %4.3 %12.4 %Rang 1’474 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE (2023)10.4 %13.7 %7.2 %Rang 423 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP (2023)16.3 %7.3 %5.9 %Rang 6 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien (2023)26.4 %44.8 %21.8 %Rang 611 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien (2023)53.4 %45.2 %65.8 %Rang 1’540 von 1’810
Friedhöfe (OpenStreetMap) (2026)13982’839Rang 464 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) (2026)52’12223’373Rang 1’041 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)4.09 pro 1 000 Einw.2.43 pro 1 000 Einw.2.16 pro 1 000 Einw.Rang 481 von 1’806
Feuerwachen (OpenStreetMap) (2026)0911’259Rang 1’003 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) (2026)02863’520Rang 1’123 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.3.3 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.Rang 1’088 von 1’806
Fitnesszentren (OpenStreetMap) (2026)086949Rang 318 von 2’108
Eisbahnen (OpenStreetMap) (2026)017156Rang 123 von 2’108
Sportplätze (OpenStreetMap) (2026)52’52828’795Rang 1’149 von 2’108
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)40.9 pro 10 000 Einw.29.3 pro 10 000 Einw.32.7 pro 10 000 Einw.Rang 611 von 1’806
Fussballplätze (OpenStreetMap) (2026)04564’820Rang 1’436 von 2’108
Spielplätze (OpenStreetMap) (2026)11’33012’922Rang 1’239 von 2’108
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)8.2 pro 10 000 Einw.15.4 pro 10 000 Einw.11.6 pro 10 000 Einw.Rang 1’184 von 1’806
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) (2026)0111715Rang 269 von 2’108
Kultstätten (OpenStreetMap) (2026)05006’978Rang 1’826 von 2’108
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.00 pro 1 000 Einw.0.57 pro 1 000 Einw.0.78 pro 1 000 Einw.Rang 1’640 von 1’806
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (2025)29.2 %36.5 %29.4 %Rang 970 von 1’811
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)55.8 %46.8 %53.9 %Rang 550 von 1’811
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)11.8 %11.7 %11.1 %Rang 586 von 1’811
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (2025)3.2 %4.9 %5.6 %Rang 1’778 von 1’811
Privathaushalte (2025)480385’5844’105’458Rang 1’385 von 2’115
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (2025)2.54 Pers.2.19 Pers.2.26 Pers.Rang 93 von 1’811
Anteil der Einpersonenhaushalte (2025)23.8 %38.5 %32.7 %Rang 1’737 von 1’811
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (2025)4.8 %5.1 %5.7 %Rang 1’263 von 1’811
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (2025)35.9 %41.8 %22.9 %Rang 296 von 1’811
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (2025)18.2 %17.1 %17.9 %Rang 834 von 1’750
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (2016-2025)53.1 %–47.8 %Rang 332 von 1’803
Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hat (2016-2025)80 %–81 %Rang 967 von 1’803
Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992 (1992)82.3 %–41.8 %Rang 66 von 1’794
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000 (2000)85.0 %–63.7 %Rang 34 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014 (2014)32.4 %–56.1 %Rang 1’775 von 1’803
Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020 (2020)23.3 %–43.9 %Rang 1’781 von 1’803
Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021 (2021)55.3 %–40.3 %Rang 155 von 1’803
Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021 (2021)77.4 %–60.9 %Rang 8 von 1’803
Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024 (2024)64.1 %–55.5 %Rang 574 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026 (2026)32.4 %–52.6 %Rang 1’732 von 1’803

Umwelt

IndikatorLa RippeWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025)4.3 %11.8 %12.7 %Rang 1’599 von 1’804
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025)1.6 %4.4 %4.5 %Rang 1’466 von 1’804
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025)0.1 %0.7 %0.6 %Rang 1’410 von 1’804
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025)1.8 %3.7 %3.6 %Rang 1’507 von 1’804
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025)0.3 %0.8 %0.4 %Rang 1’077 von 1’804
Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025)41.9 %49.8 %48.3 %Rang 1’119 von 1’804
Anteil Alpwirtschaftsfläche (2013-2025)25.4 %–13.9 %Rang 127 von 554
Anteil Waldfläche (2013-2025)53.0 %33.4 %28.7 %Rang 124 von 1’804
Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025)624 m²/Einw.408 m²/Einw.526 m²/Einw.Rang 660 von 1’804
Wohnareal pro Einwohner (2013-2025)238 m²/Einw.152 m²/Einw.174 m²/Einw.Rang 410 von 1’804
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026)20.0 %24.4 %1.4 %Rang 428 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026)19.2 %22.8 %0.0 %Rang 395 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026)0.2 %1.8 %0.0 %Rang 428 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.4 %0.0 %Rang 390 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026)3.7 %1.1 %0.0 %Rang 38 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026)0.0 %5.3 %0.0 %Rang 104 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026)100.0 %31.1 %0.0 %Rang 1 von 1’806
Anteil Biobetriebe (2025)0.0 %13.4 %12.6 %Rang 1’325 von 1’577
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025)0.0 %13.3 %12.2 %Rang 1’388 von 1’740
Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025)63.6 %49.2 %32.2 %Rang 217 von 1’740
Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025)0.0 %4.6 %0.4 %Rang 1’109 von 1’740
Rinder (2025)458112’6191’528’177Rang 946 von 2’115
Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025)121.8104.6132.1Rang 978 von 1’740
Schafe (2025)015’415355’639Rang 1’590 von 2’115
Schweine (2025)031’0601’257’722Rang 1’066 von 2’115
Geflügel (2025)181’420’52513’499’944Rang 1’651 von 2’115
Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026)04494’069Rang 763 von 2’108
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.5.2 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 740 von 1’806
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024)4.2 µg/m³6.4 µg/m³6.1 µg/m³Rang 1’494 von 1’810
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024)3.4 µg/m³9.2 µg/m³7.4 µg/m³Rang 1’669 von 1’810
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024)112 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³Rang 288 von 1’810
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021)1’066 m904 m576 mRang 293 von 1’806
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021)12.0 °11.2 °8.5 °Rang 619 von 1’806
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021)31.9 %27.3 %17.1 %Rang 621 von 1’806
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018)24.0 %11.5 %0.0 %Rang 241 von 1’806
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018)0.0 %0.3 %0.0 %Rang 113 von 1’806
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018)0.0 %5.8 %0.0 %Rang 475 von 1’806
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018)1.3 %4.0 %5.0 %Rang 1’593 von 1’806
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020)0.8 %2.5 %2.9 %Rang 1’575 von 1’770
Bebaute Fläche pro Einwohner (2020)122 m²/Einw.85 m²/Einw.122 m²/Einw.Rang 876 von 1’770

Gesundheit

IndikatorLa RippeWaadtLandesweitPosition?Rang
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026)038296Rang 186 von 2’108
Apotheken (OpenStreetMap) (2026)02241’647Rang 563 von 2’108
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 562 von 1’806

Bildung

IndikatorLa RippeWaadtLandesweitPosition?Rang
Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026)11341’244Rang 152 von 2’108
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)8.2 pro 10 000 Einw.1.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 63 von 1’806
Schulen (OpenStreetMap) (2026)54945’940Rang 244 von 2’108
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)40.9 pro 10 000 Einw.5.7 pro 10 000 Einw.6.3 pro 10 000 Einw.Rang 4 von 1’806

Risiken

IndikatorLa RippeWaadtLandesweitPosition?Rang
Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020)0.0460 g0.0616 g0.0539 gRang 1’534 von 1’810

Entwicklung der Indikatoren in La Rippe

Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.

Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−4.5 pro 1000 Einw.−41.3 %

6.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 10.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

68101220252022201920162012
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−0.6 pro 1000 Einw.−16.3 %

3.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

3456202520232021201920172015
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

0.0 pro 1000 Einw.−0.6 %

3.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

34567202520232021201920172015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−17.2 pro 1000 Einw.−86.2 %

2.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 20.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−20020202520232021201920172015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Anteil der unter 20-Jährigen

−3.8 %-Pkt.

24.3 % im Jahr 2025 gegenüber 28.1 % im Jahr 2010

2224262830202520222019201620132010
Anteil der unter 20-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 64-Jährigen

−0.5 %-Pkt.

60.0 % im Jahr 2025 gegenüber 60.5 % im Jahr 2010

58606264202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 39-Jährigen

−1.4 %-Pkt.

18.5 % im Jahr 2025 gegenüber 19.9 % im Jahr 2010

1618202224202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 80-Jährigen und Älteren

+0.4 %-Pkt.

3.6 % im Jahr 2025 gegenüber 3.2 % im Jahr 2010

2.02.53.03.54.0202520222019201620132010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (%), 2010–2025

Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)

+7.4 pro 100 Pers.+39.1 %

26.2 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 18.8 pro 100 Pers. im Jahr 2010

17.520.022.525.027.5202520222019201620132010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (pro 100 Pers.), 2010–2025

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)

−5.0

0.0 im Jahr 2024 gegenüber 5.0 im Jahr 2013

051015202420222020201820162013
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt), 2013–2024

Leerwohnungsziffer

+0.19 %-Pkt.

0.19 % im Jahr 2026 gegenüber 0.00 % im Jahr 1997

0.00.10.2202620212016201120061997
Leerwohnungsziffer (%), 1997–2026

Leerstehende Wohnungen

+1

1 im Jahr 2026 gegenüber 0 im Jahr 1995

0.00.51.02026202120162011200620011995
Leerstehende Wohnungen, 1995–2026

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)

+5.86 Rp./kWh+26.6 %

27.89 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.03 Rp./kWh im Jahr 2011

20253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)

+6.31 Rp./kWh+26.3 %

30.27 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 23.96 Rp./kWh im Jahr 2011

20253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)

+8.04 Rp./kWh+50.1 %

24.09 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 16.05 Rp./kWh im Jahr 2011

1015202530202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation

+2.9 °C

11.9 °C im Jahr 2025 gegenüber 9.0 °C im Jahr 1965

81012142025201520051995198519751965
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation (°C), 1965–2025

Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation

+3.1 °C

3.8 °C im Jahr 2025 gegenüber 0.7 °C im Jahr 1965

−505102025201520051995198519751965
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation (°C), 1965–2025

Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation

+3.3 °C

20.4 °C im Jahr 2025 gegenüber 17.1 °C im Jahr 1965

15.017.520.022.525.02025201520051995198519751965
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation (°C), 1965–2025

Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation

−419 mm−29.8 %

985 mm im Jahr 2025 gegenüber 1’404 mm im Jahr 1965

5001’0001’5002025201520051995198519751965
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation (mm), 1965–2025

Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation

+611 h+41.5 %

2’083 h im Jahr 2025 gegenüber 1’472 h im Jahr 1965

1’0001’5002’0002’5002025201520051995198519751965
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation (h), 1965–2025

Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation

−42−52.5 %

38 im Jahr 2025 gegenüber 80 im Jahr 1965

0501002025201520051995198519751965
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation, 1965–2025

Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation

−7

0 im Jahr 2025 gegenüber 7 im Jahr 1965

01020302025201520051995198519751965
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation, 1965–2025

Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation

+34+121.4 %

62 im Jahr 2025 gegenüber 28 im Jahr 1965

02550751002025201520051995198519751965
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation, 1965–2025

Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation

+24.0+2’400.0 %

25.0 im Jahr 2025 gegenüber 1.0 im Jahr 1965

02040602025201520051995198519751965
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation, 1965–2025

Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation

+4.0

4.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 1965

0.02.55.07.52025201520051995198519751965
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation, 1965–2025

Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation

−866−24.2 %

2’717 im Jahr 2025 gegenüber 3’583 im Jahr 1965

2’0002’5003’0003’5004’0002025201520051995198519751965
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation, 1965–2025

Jahresmitteltemperatur (Schätzung)

+1.6 °C

12.0 °C im Jahr 2025 gegenüber 10.4 °C im Jahr 1950

81012142025201320011989197719651950
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (°C), 1950–2025

Betriebe (Arbeitsstätten)

+20+37.0 %

74 im Jahr 2024 gegenüber 54 im Jahr 2011

40608010020242021201820152011
Betriebe (Arbeitsstätten), 2011–2024

Landwirtschaftsbetriebe

−6−50.0 %

6 im Jahr 2025 gegenüber 12 im Jahr 2010

681012202520222019201620132010
Landwirtschaftsbetriebe, 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde

−70 ha−15.7 %

376 ha im Jahr 2025 gegenüber 446 ha im Jahr 2010

350400450500202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (ha), 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb

+25.5 ha+68.5 %

62.7 ha im Jahr 2025 gegenüber 37.2 ha im Jahr 2010

3040506070202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (ha), 2010–2025

Beschäftigte in der Landwirtschaft

−7−23.3 %

23 im Jahr 2025 gegenüber 30 im Jahr 2010

20253035202520222019201620132010
Beschäftigte in der Landwirtschaft, 2010–2025

Beschäftigte pro Arbeitsstätte

+0.8+32.4 %

3.3 im Jahr 2024 gegenüber 2.5 im Jahr 2011

2.02.53.03.520242021201820152011
Beschäftigte pro Arbeitsstätte, 2011–2024

Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)

+33+89.2 %

70 im Jahr 2023 gegenüber 37 im Jahr 2013

20406080202320212019201720152013
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor), 2013–2023

Unternehmensgründungen im Jahr

−4−40.0 %

6 im Jahr 2023 gegenüber 10 im Jahr 2016

46810202320192016
Unternehmensgründungen im Jahr, 2016–2023

Beschäftigte

+110+81.5 %

245 im Jahr 2024 gegenüber 135 im Jahr 2011

10015020025030020242021201820152011
Beschäftigte, 2011–2024

Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde

+54+10.9 %

548 im Jahr 2020 gegenüber 494 im Jahr 2014

475500525550575202020182014
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde, 2014–2020

Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde

+36+29.0 %

160 im Jahr 2020 gegenüber 124 im Jahr 2014

120140160202020182014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde, 2014–2020

Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)

+6.3 %-Pkt.

79.6 % im Jahr 2024 gegenüber 73.3 % im Jahr 2011

7075808520242021201820152011
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (%), 2011–2024

Frauenanteil an den Beschäftigten

+7.5 %-Pkt.

40.8 % im Jahr 2024 gegenüber 33.3 % im Jahr 2011

2030405020242021201820152011
Frauenanteil an den Beschäftigten (%), 2011–2024

Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)

−1.0

0.0 im Jahr 2025 gegenüber 1.0 im Jahr 2011

024620252022201920162011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt), 2011–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten

−1.8 %-Pkt.

6.6 % im Jahr 2025 gegenüber 8.4 % im Jahr 2020

46810202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten

−14−14.7 %

81 im Jahr 2025 gegenüber 95 im Jahr 2020

406080100120202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+0.1 %-Pkt.

1.2 % im Jahr 2025 gegenüber 1.1 % im Jahr 2020

0.51.01.52.0202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+2+15.4 %

15 im Jahr 2025 gegenüber 13 im Jahr 2020

510152025202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten

−0.2 %-Pkt.

1.1 % im Jahr 2025 gegenüber 1.3 % im Jahr 2020

0.51.01.52.0202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten

−1.6 %-Pkt.

4.3 % im Jahr 2025 gegenüber 5.9 % im Jahr 2020

2468202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten

+1.6 %-Pkt.

92.4 % im Jahr 2025 gegenüber 90.8 % im Jahr 2020

87.590.092.595.0202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (%), 2020–2025

Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)

−18

−388 im Jahr 2020 gegenüber −370 im Jahr 2014

−420−400−380−360202020182014
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten

+1.4 %-Pkt.

85.4 % im Jahr 2020 gegenüber 84.0 % im Jahr 2014

8283848586202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (%), 2014–2020

Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen

+13.7 %-Pkt.

50.0 % im Jahr 2020 gegenüber 36.3 % im Jahr 2014

35404550202020182014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (%), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten

−0.1 %-Pkt.

42.2 % im Jahr 2020 gegenüber 42.3 % im Jahr 2014

3940414243202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (%), 2014–2020

Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+1.9 pro 1000 Einw.+73.3 %

4.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

1234520252022201920162012
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−1.4 pro 1000 Einw.−71.2 %

0.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 1.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

02420252022201920162012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)

+7.6 %-Pkt.

29.2 % im Jahr 2025 gegenüber 21.6 % im Jahr 2010

202530202520222019201620132010
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−10.0 %-Pkt.

55.8 % im Jahr 2025 gegenüber 65.8 % im Jahr 2010

5055606570202520222019201620132010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)

+2.1 %-Pkt.

11.8 % im Jahr 2025 gegenüber 9.7 % im Jahr 2010

910111213202520222019201620132010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)

+0.3 %-Pkt.

3.2 % im Jahr 2025 gegenüber 2.9 % im Jahr 2010

2.53.03.54.04.5202520222019201620132010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Privathaushalte

+79+19.7 %

480 im Jahr 2025 gegenüber 401 im Jahr 2012

35040045050020252022201920162012
Privathaushalte, 2012–2025

Durchschnittliche Haushaltsgrösse

−0.10 Pers.−3.8 %

2.54 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.64 Pers. im Jahr 2012

2.52.62.72.820252022201920162012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (Pers.), 2012–2025

Anteil der Einpersonenhaushalte

−3.2 %-Pkt.

23.8 % im Jahr 2025 gegenüber 26.9 % im Jahr 2012

2224262820252022201920162012
Anteil der Einpersonenhaushalte (%), 2012–2025

Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen

−5.9 %-Pkt.

4.8 % im Jahr 2025 gegenüber 10.7 % im Jahr 2012

2.55.07.510.012.520252022201920162012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (%), 2012–2025

Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung

+4.2 %-Pkt.

35.9 % im Jahr 2025 gegenüber 31.8 % im Jahr 2010

3032343638202520222019201620132010
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (%), 2010–2025

Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung

+2.1 %-Pkt.

18.2 % im Jahr 2025 gegenüber 16.1 % im Jahr 2010

101520202520222019201620132010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (%), 2010–2025

Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)

+23.9 %-Pkt.

48.9 % im Jahr 2025 gegenüber 25.0 % im Jahr 1982

0204060802025201820112004199719901982
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (%), 1982–2025

Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)

+1.7 %-Pkt.

4.3 % im Jahr 2020 gegenüber 2.6 % im Jahr 1980

234520202012200419921980
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (%), 1980–2020

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)

+0.9 %-Pkt.

1.6 % im Jahr 2020 gegenüber 0.7 % im Jahr 1980

0.51.01.52.020202012200419921980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (%), 1980–2020

Anteil Industrie- und Gewerbeareal

0.0 %-Pkt.

0.1 % im Jahr 2020 gegenüber 0.1 % im Jahr 1980

0.120.140.160.1820202012200419921980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (%), 1980–2020

Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)

+0.7 %-Pkt.

1.8 % im Jahr 2020 gegenüber 1.0 % im Jahr 1980

1.001.251.501.7520202012200419921980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (%), 1980–2020

Anteil Erholungs- und Grünanlagen

0.0 %-Pkt.

0.3 % im Jahr 2020 gegenüber 0.3 % im Jahr 1980

0.240.260.280.3020202012200419921980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (%), 1980–2020

Anteil Landwirtschaftsfläche

−3.0 %-Pkt.

41.9 % im Jahr 2020 gegenüber 44.9 % im Jahr 1980

4042444620202012200419921980
Anteil Landwirtschaftsfläche (%), 1980–2020

Anteil Alpwirtschaftsfläche

−1.5 %-Pkt.

25.4 % im Jahr 2020 gegenüber 26.9 % im Jahr 1980

25262720202012200419921980
Anteil Alpwirtschaftsfläche (%), 1980–2020

Anteil Waldfläche

+1.7 %-Pkt.

53.0 % im Jahr 2020 gegenüber 51.3 % im Jahr 1980

5152535420202012200419921980
Anteil Waldfläche (%), 1980–2020

Anteil Biobetriebe

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010

0.00.51.0202520222019201620132010
Anteil Biobetriebe (%), 2010–2025

Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010

0.00.51.0202520222019201620132010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (%), 2010–2025

Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)

−1.4 µg/m³−25.0 %

4.2 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 5.6 µg/m³ im Jahr 2018

4.04.55.05.56.02024202320222021202020192018
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)

−1.0 µg/m³−22.7 %

3.4 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 4.4 µg/m³ im Jahr 2018

23452024202320222021202020192018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)

−17 µg/m³−13.4 %

112 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 130 µg/m³ im Jahr 2018

1001101201302024202320222021202020192018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (µg/m³), 2018–2024

Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)

+9.6 %-Pkt.

24.0 % im Jahr 2018 gegenüber 14.4 % im Jahr 2000

01020302018201220062000
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (%), 2000–2018

Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (%), 2000–2018

Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (%), 2000–2018

Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche

+0.4 %-Pkt.

0.8 % im Jahr 2020 gegenüber 0.4 % im Jahr 1975

0.40.60.81.020202010200019901975
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (%), 1975–2020

Sonne und Temperaturen: La Rippe

Solarstromertrag pro Jahr
1’295kWh
bei 1 kWp mit 38° Neigung
Wärmster Monat
20.1°C
Juli
Kältester Monat
1.8°C
Januar
Ertragreichster Monat
146kWh
Juli

0100200300−10°0°10°20°30°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Solarrechner: Wie viel lässt sich in La Rippe sparen?

Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für La Rippe. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.

Ertrag pro Jahr
6’480kWh
Ersparnis pro Jahr
CHF 1’160
Anlagenkosten
CHF 13’000
Amortisationszeit
11.2Jahre

Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.

Annahmen der Berechnung

  • Ertrag: 1’295 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 38° geneigt.
  • Strompreis: 0.279 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
  • Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
  • Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
  • Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
  • Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²) · Durchschnittstemperatur (°C)
MonatSonnenscheinTemperatur
Januar421.8
Februar642.7
März1106.1
April14710.5
Mai17113.9
Juni19418.2
Juli20020.1
August17019.2
September12815.7
Oktober8011.5
November435.9
Dezember322.7

Klima Monat für Monat: La Rippe

Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.

Wärmster Monat
19.6°C
Juli
Kältester Monat
1.6°C
Januar
Regenreichster Monat
123mm
Dezember
Mitteltemperatur (°C)−100102030Niederschlag (mm)050100150JanFebMärzAprMaiJuniJuliAugSeptOktNovDez
MitteltemperaturSpanne zwischen Minimum und MaximumNiederschlag
Werte Monat für Monat anzeigen
Klima Monat für Monat: La Rippe · Durchschnitt 1991–2020
MonatMitteltemperatur (°C)Mindesttemperatur (°C)Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage (Tage)
Januar1.6−1.14.39611
Februar2.3−1.05.98210
März6.11.710.68010
April9.74.614.67210
Mai13.78.518.89113
Juni17.512.222.78711
Juli19.614.225.18811
August19.014.124.48510
September14.910.719.6919
Oktober10.77.114.510811
November5.62.68.510811
Dezember2.4−0.34.912312
Jahr10.36.114.51’111129

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat La Rippe?

La Rippe hat 1’222 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’312 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von La Rippe?

La Rippe erstreckt sich über 16.6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 74 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von La Rippe?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von La Rippe von 1’142 auf 1’222 Einwohner verändert (+7.0 %).

Wo liegt La Rippe?

La Rippe liegt in Waadt (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Nyon (Bezirk). Breitengrad 46.383, Längengrad 6.150.

Anteil des Sommers am Jahresniederschlag: Wie hoch ist der Wert in La Rippe?

In La Rippe beträgt der Indikator „Anteil des Sommers am Jahresniederschlag“ 23.4 % (1991-2020), Rang 1’801 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 30.7 %.

Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP: Wie hoch ist der Wert in La Rippe?

In La Rippe beträgt der Indikator „Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP“ 16.3 % (2023), Rang 6 von 1’810 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 5.9 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in La Rippe?

In La Rippe erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’295 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von La Rippe?

Am nächsten bei La Rippe liegen Borex (2.2 km), Crassier (2.3 km), Arnex-sur-Nyon (3.2 km), Grens (3.4 km), Signy-Avenex (3.7 km).