Lagekarte: Bottens
Gemeinde · Bezirk Gros-de-Vaud · Waadt

Bottens: Bevölkerung und Statistiken

Bottens hat 1’388 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 6.8 km², das entspricht 204 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’235 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +13.5 % zwischen 2015 und 2025.

  • 1’388 Einwohner
  • 6.8 km²
  • 204 Einw./km²
  • 739 m

Das Wichtigste

Unter den 300 Gemeinden in Waadt belegt Bottens bei der Einwohnerzahl Rang 106.

Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten: 72.7 % in Bottens, gegenüber 21.8 % für Waadt und 21.6 % für das gesamte Land.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1’289 kWh pro Jahr.

Bottens in Zahlen

Bevölkerung
1’388
Rang 1’235 von 2’115
+13.5 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
204Einw./km²
Rang 1’027 von 1’806
Fläche
6.8km²
Rang 1’242 von 2’110
Meereshöhe
739m
Rang 451 von 2’114
Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten
72.7%
Rang 2 von 1’623
Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre
67.4%
Rang 37 von 1’735
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)
7.2pro 10 000 Einw.
Rang 1’753 von 1’806
Leerwohnungsziffer
3.80%
Rang 55 von 1’806

Lage von Bottens

Die Postleitzahlen in Bottens

Bevölkerungsentwicklung in Bottens

1’2001’2501’3001’3501’400201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Bottens 1’223 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’388.

JahrBevölkerung
20201’331
20211’356
20221’351
20231’374
20241’354
20251’388

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Bottens

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

BottensLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorBottensWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)15.2 %17.1 %20.7 %Rang 1’698 von 1’811
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)10.9 pro 1000 Einw.9.1 pro 1000 Einw.8.2 pro 1000 Einw.Rang 126 von 1’811
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)4.9 pro 1000 Einw.7.0 pro 1000 Einw.7.6 pro 1000 Einw.Rang 1’601 von 1’811
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)6.1 pro 1000 Einw.2.2 pro 1000 Einw.0.6 pro 1000 Einw.Rang 80 von 1’811
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)2.9 pro 1000 Einw.11.0 pro 1000 Einw.8.9 pro 1000 Einw.Rang 1’391 von 1’811
Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024)3–2Rang 1 von 1’807
Anteil der unter 20-Jährigen (2025)24.6 %21.5 %20.4 %Rang 73 von 1’811
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025)60.2 %61.4 %58.9 %Rang 545 von 1’811
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025)25.4 %27.6 %22.8 %Rang 416 von 1’811
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025)3.3 %5.3 %5.6 %Rang 1’712 von 1’811
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025)25.3 pro 100 Pers.28.2 pro 100 Pers.35.1 pro 100 Pers.Rang 1’659 von 1’811

Wohnen

IndikatorBottensWaadtLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)606449’6914’927’050Rang 1’365 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)24.9 %25.9 %23.3 %Rang 804 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)26.7 %24.7 %25.3 %Rang 797 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)58.6 %52.6 %69.5 %Rang 1’425 von 1’806
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024)2.24’67945’384Rang 1’545 von 2’112
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024)1.595.424.12Rang 1’557 von 1’808
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024)0.36 %1.04 %0.79 %Rang 1’446 von 1’803
Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024)8.2 %32.9 %15.7 %Rang 1’387 von 1’765
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024)20.4 %12.2 %24.1 %Rang 1’056 von 1’765
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026)4.063.423.99Rang 739 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026)13.0 %27.4 %14.2 %Rang 1’074 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026)51.0 %51.7 %50.9 %Rang 887 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)36.0 %21.0 %33.8 %Rang 751 von 1’806
Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026)117.1 m²94.1 m²111.3 m²Rang 645 von 1’806
Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026)8.7 %24.5 %11.3 %Rang 1’252 von 1’806
Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026)41.7 %23.6 %38.1 %Rang 729 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026)25.2 %33.5 %25.8 %Rang 958 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026)23.1 %16.2 %21.3 %Rang 707 von 1’806
Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026)1’980–1’976Rang 790 von 1’806
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026)11.1 %46.6 %11.0 %Rang 896 von 1’806
Minergie-zertifizierte Gebäude (2026)01’61132’915Rang 1’685 von 2’112
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026)0.03.65.1Rang 1’580 von 1’803
Leerwohnungsziffer (2026)3.80 %0.87 %0.83 %Rang 55 von 1’806
Leerstehende Wohnungen (2026)233’90745’143Rang 448 von 2’108
Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026)82.6 %72.3 %75.0 %Rang 358 von 975
Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026)0.0 %6.0 %1.4 %Rang 498 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026)8.7 %18.1 %14.3 %Rang 644 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026)39.1 %31.5 %20.0 %Rang 99 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)21.7 %20.0 %20.5 %Rang 449 von 975
Zweitwohnungsanteil (2025)8.4 %13.4 %10.5 %Rang 1’260 von 1’806
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025)5159’523729’464Rang 1’570 von 2’108

Energie

IndikatorBottensWaadtLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)67.4 %72.6 %53.5 %Rang 438 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)7.9 %6.9 %13.7 %Rang 1’411 von 1’806
Holzheizungen (2026)9.7 %5.6 %12.4 %Rang 1’081 von 1’806
Fernwärme (2026)0.4 %5.5 %1.4 %Rang 1’281 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)9136’655329’600Rang 1’168 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)723.7 kW784.6 kW1’134 kWRang 1’446 von 1’806
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)13.3 GWh/Jahr6’033 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 1’334 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)9’568 kWh/Einw.6’985 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.Rang 869 von 1’810
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027)28.59 Rp./kWh29.48 Rp./kWh26.85 Rp./kWhRang 519 von 1’805
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027)30.97 Rp./kWh31.76 Rp./kWh29.82 Rp./kWhRang 616 von 1’804
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027)24.79 Rp./kWh25.07 Rp./kWh22.95 Rp./kWhRang 514 von 1’802
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027)1’286 CHF/Jahr1’326 CHF/Jahr1’208 CHF/JahrRang 519 von 1’805
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)45.5 %41.2 %42.2 %Rang 567 von 1’805
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)41.8 %43.5 %47.0 %Rang 1’266 von 1’805
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)12.7 %15.3 %11.1 %Rang 615 von 1’805
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027)34.8 %30.4 %30.2 %Rang 704 von 1’780

Klima

IndikatorBottensWaadtLandesweitPosition?Rang
Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020)0.9 °C1.4 °C0.6 °CRang 538 von 1’806
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020)−1.6 °C−1.1 °C−2.2 °CRang 379 von 1’806
Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020)18.4 °C19.2 °C18.6 °CRang 1’010 von 1’806
Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020)23.2 °C24.1 °C24.0 °CRang 1’220 von 1’806
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020)17.6 °C17.7 °C18.0 °CRang 1’223 von 1’806
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020)250 mm257 mm234 mmRang 604 von 1’806
Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020)309 mm312 mm348 mmRang 1’328 von 1’806
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020)27.4 %27.7 %30.7 %Rang 1’549 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)33 %32 %29 %Rang 599 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)54 %56 %51 %Rang 328 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)9.2 °C10.0 °C9.3 °CRang 978 von 1’806
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020)1.1 °C1.2 °C1.3 °CRang 1’673 von 1’806
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)1’143 mm1’120 mm1’117 mmRang 780 von 1’806
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020)2.2 %0.3 %0.0 %Rang 246 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)45 %46 %42 %Rang 583 von 1’806
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020)3.8 Prozentpunkte4.34.0Rang 1’026 von 1’806
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020)10.2 °C–10.5 °CRang 1’098 von 1’810
Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020)18.8 °C–19.6 °CRang 1’339 von 1’810
Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020)2.4 °C–1.8 °CRang 429 von 1’810
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020)22–42Rang 1’606 von 1’810
Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020)2’905–2’865Rang 784 von 1’810
Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020)9–25Rang 1’461 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorBottensWaadtLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)8367’877728’011Rang 1’386 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)6667’255762’757Rang 1’431 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)47.677.964.9Rang 1’587 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)68.2 %67.6 %65.7 %Rang 667 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)27.3 %26.9 %29.0 %Rang 1’049 von 1’808
Landwirtschaftsbetriebe (2025)113’44346’270Rang 1’173 von 2’115
Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre (2015-2025)−26.7 %–−13.3 %Rang 1’371 von 1’618
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025)446 ha107’747 ha1’039’811 haRang 773 von 2’115
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (2025)40.5 ha31.0 ha22.5 haRang 111 von 1’577
Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025)3112’147145’628Rang 1’259 von 2’115
Supermärkte (OpenStreetMap) (2026)03254’129Rang 1’176 von 2’108
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.3.7 pro 10 000 Einw.Rang 1’153 von 1’806
Hofläden (OpenStreetMap) (2026)11481’931Rang 438 von 2’108
Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026)01432’173Rang 880 von 2’108
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.7 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 873 von 1’806
Poststellen (OpenStreetMap) (2026)01081’374Rang 1’003 von 2’108
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.3 pro 10 000 Einw.0.9 pro 10 000 Einw.Rang 985 von 1’806
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026)43’99840’685Rang 1’156 von 2’108
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)2.9 pro 1 000 Einw.4.6 pro 1 000 Einw.2.8 pro 1 000 Einw.Rang 876 von 1’806
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026)73’24931’318Rang 945 von 2’108
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)5.0 pro 1 000 Einw.3.8 pro 1 000 Einw.3.5 pro 1 000 Einw.Rang 373 von 1’806
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025)0.0437.54’656Rang 418 von 2’115
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.510.00Rang 413 von 1’811
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF1’63823’213Rang 393 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.0426.54’782Rang 822 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.490.00Rang 813 von 1’811
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF1’89921’085Rang 807 von 2’115
Geschäfte (OpenStreetMap) (2026)14’87552’017Rang 1’669 von 2’108
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.7 pro 1 000 Einw.5.6 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.Rang 1’674 von 1’806
Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024)3.07.35.0Rang 1’543 von 1’811
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024)23.9 %22.3 %6.3 %Rang 259 von 1’811
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023)72–126Rang 1’243 von 1’780
Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023)52.465.354.2Rang 1’004 von 1’780
Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre (2013-2023)67.4 %–13.8 %Rang 37 von 1’735
Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023)22.2 %15.1 %21.9 %Rang 840 von 1’772
Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023)2.97.14.6Rang 1’393 von 1’772

Beschäftigung

IndikatorBottensWaadtLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)251498’8235’679’518Rang 1’510 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)180.8577.7362.9Rang 1’628 von 1’810
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)58.6 %79.0 %63.6 %Rang 1’075 von 1’804
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024)27.1 %16.3 %24.2 %Rang 753 von 1’776
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020)683376’7574’279’437Rang 1’205 von 2’115
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020)179378’7264’279’437Rang 1’509 von 2’115
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024)170398’0654’404’171Rang 1’521 von 2’111
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024)67.7 %79.8 %74.3 %Rang 1’475 von 1’809
Frauenanteil an den Beschäftigten (2024)38.6 %46.7 %44.7 %Rang 1’386 von 1’808
Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024)14.3 %2.6 %7.7 %Rang 551 von 1’775
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024)0.4 %18.1 %9.3 %Rang 1’351 von 1’811

Tourismus

IndikatorBottensWaadtLandesweitPosition?Rang
Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026)03284’505Rang 1’182 von 2’108
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026)01151’660Rang 528 von 2’108
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026)0109735Rang 522 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026)03135’436Rang 1’093 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.00 pro 1 000 Einw.0.36 pro 1 000 Einw.0.18 pro 1 000 Einw.Rang 998 von 1’806
Campingplätze (OpenStreetMap) (2026)056555Rang 378 von 2’108
Museen (OpenStreetMap) (2026)0941’240Rang 579 von 2’108
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.1 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 556 von 1’806
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026)099890Rang 360 von 2’108
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026)01321’961Rang 368 von 2’108
Golfplätze (OpenStreetMap) (2026)013133Rang 116 von 2’108
Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026)02057’762Rang 894 von 2’108
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026)1.8 km1’806 km46’779 kmRang 1’781 von 2’108
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.26 km/km²0.65 km/km²1.25 km/km²Rang 1’578 von 1’801
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km434.3 km8’123 kmRang 641 von 2’108
Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km279.3 km4’192 kmRang 322 von 2’108
Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km372.8 km2’642 kmRang 264 von 2’108
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026)7.4 km3’031 km53’025 kmRang 1’130 von 2’108
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)1.09 km/km²1.10 km/km²1.08 km/km²Rang 886 von 1’801

Mobilität

IndikatorBottensWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) (2026)0.0 %45.8 %0.0 %Rang 547 von 1’806
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C (2026)50.3 %64.4 %20.9 %Rang 560 von 1’806
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse (2026)8.6 %13.5 %21.4 %Rang 1’304 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)48 Min.43 Min.67 Min.Rang 1’417 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde48 Min.30 Min.29 Min.Rang 237 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)31 Min.28 Min.44 Min.Rang 1’409 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde31 Min.19 Min.18 Min.Rang 182 von 1’806
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) (2021-2025)1.21’70017’882Rang 1’591 von 2’115
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner (2021-2025)0.861.971.68Rang 1’587 von 1’811
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren (2016-2025)22652’147Rang 229 von 2’115
Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten (2016-2025)72.7 %21.8 %24.0 %Rang 2 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung (2016-2025)27.3 %18.8 %21.4 %Rang 516 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung (2016-2025)9.1 %11.9 %7.4 %Rang 610 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung (2016-2025)18.2 %25.9 %19.4 %Rang 880 von 1’623
Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr (2016-2025)9.1 %10.5 %9.1 %Rang 783 von 1’623
Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen (2016-2025)0.0 %13.9 %0.0 %Rang 591 von 1’623
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (2025)7.1 %7.8 %6.1 %Rang 445 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten (2025)9867’339575’222Rang 1’119 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)0.8 %2.2 %0.9 %Rang 951 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)1119’016136’089Rang 1’177 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (2025)0.1 %1.0 %1.2 %Rang 1’786 von 1’811
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (2025)6.2 %4.6 %3.7 %Rang 98 von 1’811
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (2025)92.4 %91.2 %93.0 %Rang 1’156 von 1’811
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)94 %93 %93 %Rang 421 von 1’806
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)66 %78 %80 %Rang 1’214 von 1’806
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude (2026)1 %59 %38 %Rang 1’767 von 1’806
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude (2026)20 %85 %89 %Rang 1’577 von 1’806
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr (2025)3616’792137’186Rang 969 von 2’098
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner (2025)25.919.516.4Rang 246 von 1’809
Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen (2025)8.3 %17.4 %22.5 %Rang 1’062 von 1’101
Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen (2025)11.1 %13.9 %10.4 %Rang 468 von 1’101
Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid) (2025)2.8 %3.6 %6.7 %Rang 949 von 1’101
Personenwagen von Privatpersonen (2025)549.7 pro 1000 Einw.441.3 pro 1000 Einw.557.2 pro 1000 Einw.Rang 977 von 1’810
Motorräder von Privatpersonen (2025)97.3 pro 1000 Einw.74.6 pro 1000 Einw.98.7 pro 1000 Einw.Rang 946 von 1’810
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen (2025)6.7 %5.4 %5.0 %Rang 329 von 1’810
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) (2025)14.1 %15.4 %10.3 %Rang 315 von 1’810
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen (2025)14.7 %19.7 %23.8 %Rang 1’779 von 1’810
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen (2025)5.6 %12.9 %9.4 %Rang 1’585 von 1’810
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) (2026)01341’445Rang 447 von 2’108
Tankstellen (OpenStreetMap) (2026)12923’708Rang 759 von 2’108
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)7.2 pro 10 000 Einw.3.4 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.Rang 488 von 1’806
Markierte Velorouten (OpenStreetMap) (2026)0.5 km924.2 km10’775 kmRang 1’589 von 2’108
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) (2020)−5041’9690Rang 1’504 von 2’115
Wegpendler (arbeiten in einer anderen Gemeinde) (2020)593–796Rang 1’094 von 1’764
Zupendler (wohnen in einer anderen Gemeinde) (2020)89–370Rang 1’458 von 1’764
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (2020)86.8 %–80.8 %Rang 324 von 1’764
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (2020)49.7 %–63.9 %Rang 1’315 von 1’664
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (2020)5.3 %12.8 %16.4 %Rang 1’315 von 1’700
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) (2024)15.8 km8’205 km82’509 kmRang 1’564 von 2’112
Strassennetzdichte (2024)2.33 km/km²2.95 km/km²3.45 km/km²Rang 1’350 von 1’804
Strassenlänge pro Einwohner (2024)11.4 m9.5 m12.8 mRang 1’030 von 1’808
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner (2026)1.43.02.9Rang 1’539 von 1’806
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² (2026)0.290.920.74Rang 1’566 von 1’801
Linien des öffentlichen Verkehrs in der Gemeinde (2026)2–5Rang 1’397 von 1’806
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner (2026)179301174Rang 863 von 1’806
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen (2026)02661’730Rang 882 von 2’108

Gesellschaft

IndikatorBottensWaadtLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)19.1 %34.3 %18.9 %Rang 891 von 1’811
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)3.6 pro 1000 Einw.3.9 pro 1000 Einw.3.7 pro 1000 Einw.Rang 934 von 1’811
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)1.5 pro 1000 Einw.1.9 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.Rang 1’256 von 1’811
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen (2023)43.3 %40.8 %48.3 %Rang 1’379 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP (2023)29.2 %18.5 %33.3 %Rang 1’112 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP (2023)17.5 %26.4 %14.1 %Rang 582 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP (2023)22.7 %21.9 %13.0 %Rang 270 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte (2023)7.8 %4.3 %12.4 %Rang 1’310 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE (2023)12.2 %13.7 %7.2 %Rang 264 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP (2023)6.4 %7.3 %5.9 %Rang 810 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien (2023)31.3 %44.8 %21.8 %Rang 391 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien (2023)59.7 %45.2 %65.8 %Rang 1’236 von 1’810
Friedhöfe (OpenStreetMap) (2026)23982’839Rang 201 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) (2026)32’12223’373Rang 1’295 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.16 pro 1 000 Einw.2.43 pro 1 000 Einw.2.16 pro 1 000 Einw.Rang 900 von 1’806
Feuerwachen (OpenStreetMap) (2026)0911’259Rang 1’003 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) (2026)02863’520Rang 1’123 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.3.3 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.Rang 1’088 von 1’806
Fitnesszentren (OpenStreetMap) (2026)086949Rang 318 von 2’108
Eisbahnen (OpenStreetMap) (2026)017156Rang 123 von 2’108
Sportplätze (OpenStreetMap) (2026)12’52828’795Rang 1’805 von 2’108
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)7.2 pro 10 000 Einw.29.3 pro 10 000 Einw.32.7 pro 10 000 Einw.Rang 1’753 von 1’806
Fussballplätze (OpenStreetMap) (2026)14564’820Rang 901 von 2’108
Spielplätze (OpenStreetMap) (2026)31’33012’922Rang 746 von 2’108
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)21.6 pro 10 000 Einw.15.4 pro 10 000 Einw.11.6 pro 10 000 Einw.Rang 352 von 1’806
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) (2026)0111715Rang 269 von 2’108
Kultstätten (OpenStreetMap) (2026)25006’978Rang 786 von 2’108
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)1.44 pro 1 000 Einw.0.57 pro 1 000 Einw.0.78 pro 1 000 Einw.Rang 441 von 1’806
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (2025)32.2 %36.5 %29.4 %Rang 389 von 1’811
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)51.9 %46.8 %53.9 %Rang 1’227 von 1’811
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)11.2 %11.7 %11.1 %Rang 855 von 1’811
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (2025)4.7 %4.9 %5.6 %Rang 1’413 von 1’811
Privathaushalte (2025)556385’5844’105’458Rang 1’277 von 2’115
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (2025)2.49 Pers.2.19 Pers.2.26 Pers.Rang 148 von 1’811
Anteil der Einpersonenhaushalte (2025)25.7 %38.5 %32.7 %Rang 1’645 von 1’811
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (2025)6.5 %5.1 %5.7 %Rang 593 von 1’811
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (2025)22.4 %41.8 %22.9 %Rang 949 von 1’811
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (2025)23.4 %17.1 %17.9 %Rang 238 von 1’750
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (2016-2025)48.6 %–47.8 %Rang 788 von 1’803
Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hat (2016-2025)83 %–81 %Rang 721 von 1’803
Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992 (1992)80.5 %–41.8 %Rang 122 von 1’794
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000 (2000)82.2 %–63.7 %Rang 102 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014 (2014)48.5 %–56.1 %Rang 1’321 von 1’803
Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020 (2020)37.4 %–43.9 %Rang 1’280 von 1’803
Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021 (2021)42.9 %–40.3 %Rang 725 von 1’803
Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021 (2021)65.1 %–60.9 %Rang 446 von 1’803
Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024 (2024)73.6 %–55.5 %Rang 279 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026 (2026)48.9 %–52.6 %Rang 1’106 von 1’803

Umwelt

IndikatorBottensWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025)10.0 %11.8 %12.7 %Rang 1’107 von 1’804
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025)4.5 %4.4 %4.5 %Rang 904 von 1’804
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025)0.3 %0.7 %0.6 %Rang 1’174 von 1’804
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025)2.8 %3.7 %3.6 %Rang 1’174 von 1’804
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025)0.4 %0.8 %0.4 %Rang 894 von 1’804
Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025)70.2 %49.8 %48.3 %Rang 132 von 1’804
Anteil Waldfläche (2013-2025)19.5 %33.4 %28.7 %Rang 1’338 von 1’804
Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025)518 m²/Einw.408 m²/Einw.526 m²/Einw.Rang 923 von 1’804
Wohnareal pro Einwohner (2013-2025)233 m²/Einw.152 m²/Einw.174 m²/Einw.Rang 434 von 1’804
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026)0.0 %24.4 %1.4 %Rang 1’230 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026)0.0 %22.8 %0.0 %Rang 763 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026)0.0 %1.8 %0.0 %Rang 545 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.4 %0.0 %Rang 390 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %1.1 %0.0 %Rang 705 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026)0.0 %5.3 %0.0 %Rang 104 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %31.1 %0.0 %Rang 197 von 1’806
Anteil Biobetriebe (2025)0.0 %13.4 %12.6 %Rang 1’325 von 1’577
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025)0.0 %13.3 %12.2 %Rang 1’388 von 1’740
Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025)58.3 %49.2 %32.2 %Rang 314 von 1’740
Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025)0.2 %4.6 %0.4 %Rang 964 von 1’740
Rinder (2025)798112’6191’528’177Rang 623 von 2’115
Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025)178.9104.6132.1Rang 405 von 1’740
Schafe (2025)4815’415355’639Rang 1’004 von 2’115
Schweine (2025)031’0601’257’722Rang 1’066 von 2’115
Geflügel (2025)13’7891’420’52513’499’944Rang 342 von 2’115
Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026)04494’069Rang 763 von 2’108
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.5.2 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 740 von 1’806
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024)6.7 µg/m³6.4 µg/m³6.1 µg/m³Rang 417 von 1’810
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024)7.3 µg/m³9.2 µg/m³7.4 µg/m³Rang 932 von 1’810
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024)108 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³Rang 842 von 1’810
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021)741 m904 m576 mRang 549 von 1’806
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021)5.4 °11.2 °8.5 °Rang 1’376 von 1’806
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021)5.6 %27.3 %17.1 %Rang 1’361 von 1’806
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018)0.0 %11.5 %0.0 %Rang 527 von 1’806
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018)0.0 %0.3 %0.0 %Rang 113 von 1’806
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018)0.0 %5.8 %0.0 %Rang 475 von 1’806
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018)3.2 %4.0 %5.0 %Rang 1’209 von 1’806
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020)2.2 %2.5 %2.9 %Rang 1’102 von 1’770
Bebaute Fläche pro Einwohner (2020)111 m²/Einw.85 m²/Einw.122 m²/Einw.Rang 1’027 von 1’770
Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020)41 %26 %31 %Rang 352 von 1’396

Gesundheit

IndikatorBottensWaadtLandesweitPosition?Rang
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026)038296Rang 186 von 2’108
Apotheken (OpenStreetMap) (2026)02241’647Rang 563 von 2’108
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 562 von 1’806

Bildung

IndikatorBottensWaadtLandesweitPosition?Rang
Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026)01341’244Rang 699 von 2’108
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 686 von 1’806
Schulen (OpenStreetMap) (2026)14945’940Rang 876 von 2’108
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)7.2 pro 10 000 Einw.5.7 pro 10 000 Einw.6.3 pro 10 000 Einw.Rang 787 von 1’806

Risiken

IndikatorBottensWaadtLandesweitPosition?Rang
Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020)0.0599 g0.0616 g0.0539 gRang 529 von 1’810

Entwicklung der Indikatoren in Bottens

Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.

Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−4.5 pro 1000 Einw.−29.0 %

10.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 15.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

101214161820252022201920162012
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−0.8 pro 1000 Einw.−13.7 %

4.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

23456202520232021201920172015
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−2.0 pro 1000 Einw.−24.5 %

6.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 8.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

681012202520232021201920172015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+1.6 pro 1000 Einw.+117.9 %

2.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 1.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−20−1001020202520232021201920172015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Anteil der unter 20-Jährigen

+0.4 %-Pkt.

24.6 % im Jahr 2025 gegenüber 24.2 % im Jahr 2010

23.524.024.525.0202520222019201620132010
Anteil der unter 20-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 64-Jährigen

−3.9 %-Pkt.

60.2 % im Jahr 2025 gegenüber 64.1 % im Jahr 2010

60626466202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 39-Jährigen

−1.9 %-Pkt.

25.4 % im Jahr 2025 gegenüber 27.3 % im Jahr 2010

2426283032202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 80-Jährigen und Älteren

−0.1 %-Pkt.

3.3 % im Jahr 2025 gegenüber 3.4 % im Jahr 2010

2.02.53.03.54.0202520222019201620132010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (%), 2010–2025

Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)

+7.0 pro 100 Pers.+38.5 %

25.3 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 18.2 pro 100 Pers. im Jahr 2010

17.520.022.525.027.5202520222019201620132010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (pro 100 Pers.), 2010–2025

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)

−11.0

0.0 im Jahr 2024 gegenüber 11.0 im Jahr 2013

01020202420222020201820162013
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt), 2013–2024

Leerwohnungsziffer

+3.20 %-Pkt.

3.80 % im Jahr 2026 gegenüber 0.60 % im Jahr 1997

0246202620212016201120061997
Leerwohnungsziffer (%), 1997–2026

Leerstehende Wohnungen

+23

23 im Jahr 2026 gegenüber 0 im Jahr 1995

01020302026202120162011200620011995
Leerstehende Wohnungen, 1995–2026

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)

+5.86 Rp./kWh+25.8 %

28.59 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.73 Rp./kWh im Jahr 2011

20253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)

+6.31 Rp./kWh+25.6 %

30.97 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 24.66 Rp./kWh im Jahr 2011

2025303540202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)

+8.04 Rp./kWh+48.0 %

24.79 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 16.75 Rp./kWh im Jahr 2011

15202530202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Jahresmitteltemperatur (Schätzung)

+1.7 °C

11.1 °C im Jahr 2025 gegenüber 9.4 °C im Jahr 1950

6810122025201320011989197719651950
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (°C), 1950–2025

Betriebe (Arbeitsstätten)

+21+33.9 %

83 im Jahr 2024 gegenüber 62 im Jahr 2011

608010020242021201820152011
Betriebe (Arbeitsstätten), 2011–2024

Landwirtschaftsbetriebe

−4−26.7 %

11 im Jahr 2025 gegenüber 15 im Jahr 2010

10121416202520222019201620132010
Landwirtschaftsbetriebe, 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde

−16 ha−3.5 %

446 ha im Jahr 2025 gegenüber 462 ha im Jahr 2010

440460480500202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (ha), 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb

+9.7 ha+31.5 %

40.5 ha im Jahr 2025 gegenüber 30.8 ha im Jahr 2010

2530354045202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (ha), 2010–2025

Beschäftigte in der Landwirtschaft

−3−8.8 %

31 im Jahr 2025 gegenüber 34 im Jahr 2010

30354045202520222019201620132010
Beschäftigte in der Landwirtschaft, 2010–2025

Beschäftigte pro Arbeitsstätte

−0.7−17.9 %

3.0 im Jahr 2024 gegenüber 3.7 im Jahr 2011

2.53.03.54.020242021201820152011
Beschäftigte pro Arbeitsstätte, 2011–2024

Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)

+29+67.4 %

72 im Jahr 2023 gegenüber 43 im Jahr 2013

4050607080202320212019201720152013
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor), 2013–2023

Beschäftigte

+23+10.1 %

251 im Jahr 2024 gegenüber 228 im Jahr 2011

22023024025026020242021201820152011
Beschäftigte, 2011–2024

Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde

−30−4.2 %

683 im Jahr 2020 gegenüber 713 im Jahr 2014

680690700710720202020182014
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde, 2014–2020

Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde

−43−19.4 %

179 im Jahr 2020 gegenüber 222 im Jahr 2014

160180200220240202020182014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde, 2014–2020

Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)

−15.6 %-Pkt.

67.7 % im Jahr 2024 gegenüber 83.3 % im Jahr 2011

6070809020242021201820152011
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (%), 2011–2024

Frauenanteil an den Beschäftigten

+7.9 %-Pkt.

38.6 % im Jahr 2024 gegenüber 30.7 % im Jahr 2011

2030405020242021201820152011
Frauenanteil an den Beschäftigten (%), 2011–2024

Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)

+2.0

2.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 2011

012320252022201920162011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt), 2011–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten

−1.0 %-Pkt.

7.1 % im Jahr 2025 gegenüber 8.1 % im Jahr 2020

46810202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten

−10−9.3 %

98 im Jahr 2025 gegenüber 108 im Jahr 2020

6080100120140202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

−0.1 %-Pkt.

0.8 % im Jahr 2025 gegenüber 0.9 % im Jahr 2020

0.00.51.01.5202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

−1−8.3 %

11 im Jahr 2025 gegenüber 12 im Jahr 2020

5101520202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten

−0.4 %-Pkt.

0.1 % im Jahr 2025 gegenüber 0.5 % im Jahr 2020

0.00.20.40.6202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten

−0.6 %-Pkt.

6.2 % im Jahr 2025 gegenüber 6.8 % im Jahr 2020

45678202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten

+2.0 %-Pkt.

92.4 % im Jahr 2025 gegenüber 90.4 % im Jahr 2020

88909294202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (%), 2020–2025

Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)

−13

−504 im Jahr 2020 gegenüber −491 im Jahr 2014

−510−500−490202020182014
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten

+3.5 %-Pkt.

86.8 % im Jahr 2020 gegenüber 83.3 % im Jahr 2014

82848688202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (%), 2014–2020

Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen

+3.3 %-Pkt.

49.7 % im Jahr 2020 gegenüber 46.4 % im Jahr 2014

44464850202020182014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (%), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten

−0.5 %-Pkt.

5.3 % im Jahr 2020 gegenüber 5.8 % im Jahr 2014

3456202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (%), 2014–2020

Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−1.9 pro 1000 Einw.−34.1 %

3.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

345620252022201920162012
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−1.5 pro 1000 Einw.−49.8 %

1.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

123420252022201920162012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)

+7.3 %-Pkt.

32.2 % im Jahr 2025 gegenüber 24.9 % im Jahr 2010

20253035202520222019201620132010
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−9.5 %-Pkt.

51.9 % im Jahr 2025 gegenüber 61.4 % im Jahr 2010

50556065202520222019201620132010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)

+1.5 %-Pkt.

11.2 % im Jahr 2025 gegenüber 9.7 % im Jahr 2010

681012202520222019201620132010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)

+0.7 %-Pkt.

4.7 % im Jahr 2025 gegenüber 4.0 % im Jahr 2010

345202520222019201620132010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Privathaushalte

+98+21.4 %

556 im Jahr 2025 gegenüber 458 im Jahr 2012

45050055060020252022201920162012
Privathaushalte, 2012–2025

Durchschnittliche Haushaltsgrösse

−0.10 Pers.−3.9 %

2.49 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.59 Pers. im Jahr 2012

2.42.52.62.720252022201920162012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (Pers.), 2012–2025

Anteil der Einpersonenhaushalte

+5.2 %-Pkt.

25.7 % im Jahr 2025 gegenüber 20.5 % im Jahr 2012

17.520.022.525.027.520252022201920162012
Anteil der Einpersonenhaushalte (%), 2012–2025

Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen

+0.1 %-Pkt.

6.5 % im Jahr 2025 gegenüber 6.3 % im Jahr 2012

4681020252022201920162012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (%), 2012–2025

Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung

+8.1 %-Pkt.

22.4 % im Jahr 2025 gegenüber 14.4 % im Jahr 2010

10152025202520222019201620132010
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (%), 2010–2025

Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung

−6.0 %-Pkt.

23.4 % im Jahr 2025 gegenüber 29.4 % im Jahr 2010

15202530202520222019201620132010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (%), 2010–2025

Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)

+14.1 %-Pkt.

41.9 % im Jahr 2025 gegenüber 27.8 % im Jahr 1982

0204060802025201820112004199719901982
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (%), 1982–2025

Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)

+4.1 %-Pkt.

10.0 % im Jahr 2020 gegenüber 5.9 % im Jahr 1980

468102020200519901980
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (%), 1980–2020

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)

+2.5 %-Pkt.

4.5 % im Jahr 2020 gegenüber 2.0 % im Jahr 1980

23452020200519901980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (%), 1980–2020

Anteil Industrie- und Gewerbeareal

0.0 %-Pkt.

0.3 % im Jahr 2020 gegenüber 0.3 % im Jahr 1980

0.00.51.01.52020200519901980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (%), 1980–2020

Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)

+0.9 %-Pkt.

2.8 % im Jahr 2020 gegenüber 1.9 % im Jahr 1980

1.52.02.53.02020200519901980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (%), 1980–2020

Anteil Erholungs- und Grünanlagen

0.0 %-Pkt.

0.4 % im Jahr 2020 gegenüber 0.4 % im Jahr 1980

0.250.300.350.400.452020200519901980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (%), 1980–2020

Anteil Landwirtschaftsfläche

−4.2 %-Pkt.

70.2 % im Jahr 2020 gegenüber 74.4 % im Jahr 1980

707274762020200519901980
Anteil Landwirtschaftsfläche (%), 1980–2020

Anteil Waldfläche

0.0 %-Pkt.

19.5 % im Jahr 2020 gegenüber 19.5 % im Jahr 1980

19.5019.5519.6019.652020200519901980
Anteil Waldfläche (%), 1980–2020

Anteil Biobetriebe

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010

0.00.51.0202520222019201620132010
Anteil Biobetriebe (%), 2010–2025

Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010

0.00.51.0202520222019201620132010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (%), 2010–2025

Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)

−2.2 µg/m³−24.7 %

6.7 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 8.9 µg/m³ im Jahr 2018

67892024202320222021202020192018
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)

−3.8 µg/m³−34.2 %

7.3 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 11.1 µg/m³ im Jahr 2018

6810122024202320222021202020192018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)

−22 µg/m³−16.6 %

108 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 130 µg/m³ im Jahr 2018

1001101201302024202320222021202020192018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (µg/m³), 2018–2024

Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (%), 2000–2018

Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (%), 2000–2018

Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (%), 2000–2018

Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche

+1.4 %-Pkt.

2.2 % im Jahr 2020 gegenüber 0.8 % im Jahr 1975

0.51.01.52.02.520202010200019901975
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (%), 1975–2020

Sonne und Temperaturen: Bottens

Solarstromertrag pro Jahr
1’289kWh
bei 1 kWp mit 39° Neigung
Wärmster Monat
18.8°C
Juli
Kältester Monat
0.8°C
Januar
Ertragreichster Monat
143kWh
Juli

0100200300−10°0°10°20°30°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Solarrechner: Wie viel lässt sich in Bottens sparen?

Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Bottens. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.

Ertrag pro Jahr
6’450kWh
Ersparnis pro Jahr
CHF 1’180
Anlagenkosten
CHF 13’000
Amortisationszeit
11.0Jahre

Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.

Annahmen der Berechnung

  • Ertrag: 1’289 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 39° geneigt.
  • Strompreis: 0.286 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
  • Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
  • Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
  • Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
  • Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²) · Durchschnittstemperatur (°C)
MonatSonnenscheinTemperatur
Januar410.8
Februar641.6
März1084.7
April1458.8
Mai16812.3
Juni19016.8
Juli19518.8
August16618.1
September12514.9
Oktober8211.0
November455.5
Dezember341.9

Klima Monat für Monat: Bottens

Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.

Wärmster Monat
18.4°C
Juli
Kältester Monat
0.9°C
Januar
Regenreichster Monat
108mm
Oktober
Mitteltemperatur (°C)−100102030Niederschlag (mm)050100150JanFebMärzAprMaiJuniJuliAugSeptOktNovDez
MitteltemperaturSpanne zwischen Minimum und MaximumNiederschlag
Werte Monat für Monat anzeigen
Klima Monat für Monat: Bottens · Durchschnitt 1991–2020
MonatMitteltemperatur (°C)Mindesttemperatur (°C)Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage (Tage)
Januar0.9−1.63.48010
Februar1.4−1.74.8669
März5.01.09.37310
April8.44.013.08310
Mai12.58.017.210613
Juni16.311.920.910111
Juli18.413.823.210211
August18.113.922.810311
September14.010.418.1959
Oktober9.76.513.210811
November4.82.17.59811
Dezember1.7−0.84.110112
Jahr9.35.613.11’116128

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Bottens?

Bottens hat 1’388 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’235 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Bottens?

Bottens erstreckt sich über 6.8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 204 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Bottens?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Bottens von 1’223 auf 1’388 Einwohner verändert (+13.5 %).

Wo liegt Bottens?

Bottens liegt in Waadt (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Gros-de-Vaud (Bezirk). Breitengrad 46.617, Längengrad 6.667.

Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten: Wie hoch ist der Wert in Bottens?

In Bottens beträgt der Indikator „Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten“ 72.7 % (2016-2025), Rang 2 von 1’623 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 24.0 %.

Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre: Wie hoch ist der Wert in Bottens?

In Bottens beträgt der Indikator „Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre“ 67.4 % (2013-2023), Rang 37 von 1’735 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 13.8 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Bottens?

In Bottens erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1’289 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Bottens?

Am nächsten bei Bottens liegen Poliez-Pittet (2.2 km), Froideville VD (2.8 km), Assens (3.0 km), Echallens (3.1 km), Bretigny-sur-Morrens (3.1 km).