Montilliez: popolazione e statistiche
Montilliez conta 1’856 abitanti (2025) su 11,9 km², pari a 155 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’016 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +12,1% tra il 2015 e il 2025.
- 1’856 abitanti
- 11,9 km²
- 155 ab./km²
- 687 m
L'essenziale
Su 300 comuni del cantone Vaud, Montilliez occupa la posizione 88 per popolazione.
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni): −11,2 ogni 1000 ab. a Montilliez, contro 11,0 ogni 1000 ab. in media nel cantone Vaud e 10,8 ogni 1000 ab. nell'insieme del paese.
Quota di abitazioni secondarie: 4,7% a Montilliez, contro 13,4% in media nel cantone Vaud e 15,1% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 39° vi produce circa 1’283 kWh all'anno.
Montilliez in cifre
Montilliez sulla mappa
I comuni vicini
- Poliez-Pittet2,2 km · 849
- Villars-le-Terroir2,5 km · 1’334
- Fey2,7 km · 790
- Echallens3,1 km · 6’817
- Bottens3,7 km · 1’388
- Jorat-Menthue3,8 km · 1’566
- Vuarrens3,9 km · 1’113
- Assens4,7 km · 1’749
Tutti i comuni del cantone Vaud
Tutti i comuni: Distretto del Gros-de-Vaud
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Montilliez
Evoluzione della popolazione di Montilliez
Montilliez contava 1’656 abitanti nel 2015 e 1’856 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’858 |
| 2021 | 1’884 |
| 2022 | 1’894 |
| 2023 | 1’894 |
| 2024 | 1’872 |
| 2025 | 1’856 |
Lo sapevi?
- «Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota di abitazioni secondarie»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici»: 98% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’672 campi da calcio.
- Il comune più vicino è Poliez-Pittet, a 2,2 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Echallens (6’817 abitanti), a 3,1 km.
- Pannelli solari da 4 kWp vi produrrebbero circa 5’132 kWh all'anno, all'incirca il consumo di elettricità di un'economia domestica.
Tutti gli indicatori di Montilliez
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Montilliez | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 15,1% | 17,1% | 20,7% | posizione 1’706 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,4 ogni 1000 ab. | 9,1 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 427 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,0 ogni 1000 ab. | 7,0 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’575 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 4,5 ogni 1000 ab. | 2,2 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 202 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −11,2 ogni 1000 ab. | 11,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’787 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 22,5% | 21,5% | 20,4% | posizione 341 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 62,4% | 61,4% | 58,9% | posizione 184 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 26,4% | 27,6% | 22,8% | posizione 271 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 3,5% | 5,3% | 5,6% | posizione 1’684 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 24,2 ogni 100 pers. | 28,2 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’709 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Montilliez | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 849 | 449’691 | 4’927’050 | posizione 1’139 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 38,8% | 25,9% | 23,3% | posizione 309 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 34,3% | 24,7% | 25,3% | posizione 365 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 67,4% | 52,6% | 69,5% | posizione 1’015 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 2,4 | 4’679 | 45’384 | posizione 1’510 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 1,29 | 5,42 | 4,12 | posizione 1’619 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,28% | 1,04% | 0,79% | posizione 1’542 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 18,4% | 32,9% | 15,7% | posizione 730 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 13,6% | 12,2% | 24,1% | posizione 1’386 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,05 | 3,42 | 3,99 | posizione 761 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 13,1% | 27,4% | 14,2% | posizione 1’055 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 48,3% | 51,7% | 50,9% | posizione 1’152 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 38,6% | 21,0% | 33,8% | posizione 598 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 124,6 m² | 94,1 m² | 111,3 m² | posizione 373 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 7,9% | 24,5% | 11,3% | posizione 1’370 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 52,9% | 23,6% | 38,1% | posizione 251 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 12,5% | 33,5% | 25,8% | posizione 1’700 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 14,5% | 16,2% | 21,3% | posizione 1’528 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’979 | – | 1’976 | posizione 823 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 2,9% | 46,6% | 11,0% | posizione 1’414 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 4 | 1’611 | 32’915 | posizione 1’045 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 4,7 | 3,6 | 5,1 | posizione 941 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,36% | 0,87% | 0,83% | posizione 1’400 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 3 | 3’907 | 45’143 | posizione 1’534 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 4,7% | 13,4% | 10,5% | posizione 1’776 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 39 | 59’523 | 729’464 | posizione 1’722 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Montilliez | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 71,2% | 72,6% | 53,5% | posizione 317 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 9,2% | 6,9% | 13,7% | posizione 1’312 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 9,2% | 5,6% | 12,4% | posizione 1’124 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,5% | 5,5% | 1,4% | posizione 1’232 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 166 | 36’655 | 329’600 | posizione 658 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 1’161 kW | 784,6 kW | 1’134 kW | posizione 880 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 21,4 GWh/anno | 6’033 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 959 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 11’525 kWh/ab. | 6’985 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 579 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 27,89 ct./kWh | 29,48 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 722 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 30,27 ct./kWh | 31,76 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 808 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 24,09 ct./kWh | 25,07 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 649 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’255 CHF/annono | 1’326 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 722 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 46,6% | 41,2% | 42,2% | posizione 404 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 42,9% | 43,5% | 47,0% | posizione 1’136 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 10,5% | 15,3% | 11,1% | posizione 1’033 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 35,9% | 30,4% | 30,2% | posizione 626 su 1’780 |
Clima
| Indicatore | Montilliez | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 0,9 °C | 1,4 °C | 0,6 °C | posizione 538 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −1,6 °C | −1,1 °C | −2,2 °C | posizione 379 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 18,5 °C | 19,2 °C | 18,6 °C | posizione 962 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 23,4 °C | 24,1 °C | 24,0 °C | posizione 1’149 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 17,6 °C | 17,7 °C | 18,0 °C | posizione 1’223 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 236 mm | 257 mm | 234 mm | posizione 834 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 294 mm | 312 mm | 348 mm | posizione 1’457 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 27,6% | 27,7% | 30,7% | posizione 1’525 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 31% | 32% | 29% | posizione 699 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 54% | 56% | 51% | posizione 328 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 9,4 °C | 10,0 °C | 9,3 °C | posizione 824 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,2 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | posizione 1’441 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’074 mm | 1’120 mm | 1’117 mm | posizione 1’130 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 2,2% | 0,3% | 0,0% | posizione 255 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 45% | 46% | 42% | posizione 605 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 4,0 punti percentuali | 4,3 | 4,0 | posizione 961 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 10,1 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’153 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 18,9 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’296 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 1,8 °C | – | 1,8 °C | posizione 848 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 34 | – | 42 | posizione 1’323 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’963 | – | 2’865 | posizione 648 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 16 | – | 25 | posizione 1’251 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Montilliez | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 132 | 67’877 | 728’011 | posizione 1’050 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 142 | 67’255 | 762’757 | posizione 948 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 76,5 | 77,9 | 64,9 | posizione 526 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 66,9% | 67,6% | 65,7% | posizione 794 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 30,3% | 26,9% | 29,0% | posizione 786 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 25 | 3’443 | 46’270 | posizione 565 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −16,7% | – | −13,3% | posizione 984 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 977 ha | 107’747 ha | 1’039’811 ha | posizione 257 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 39,1 ha | 31,0 ha | 22,5 ha | posizione 132 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 80 | 12’147 | 145’628 | posizione 570 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 325 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,8 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 148 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 143 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 108 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,4 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 247 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 1 | 3’998 | 40’685 | posizione 1’674 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 0,5 ogni 1 000 ab. | 4,6 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’723 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 13 | 3’249 | 31’318 | posizione 620 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 7,0 ogni 1 000 ab. | 3,8 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 103 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 437,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,51 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 1’638 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 426,5 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,49 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 1’899 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 4’875 | 52’017 | posizione 1’669 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,5 ogni 1 000 ab. | 5,6 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’701 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 2,4 | 7,3 | 5,0 | posizione 1’735 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 23,4% | 22,3% | 6,3% | posizione 269 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 120 | – | 126 | posizione 918 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 63,4 | 65,3 | 54,2 | posizione 483 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 71,4% | – | 13,8% | posizione 28 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 30,8% | 15,1% | 21,9% | posizione 216 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 1,7 | 7,1 | 4,6 | posizione 1’729 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Montilliez | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 316 | 498’823 | 5’679’518 | posizione 1’402 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 170,3 | 577,7 | 362,9 | posizione 1’662 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 46,8% | 79,0% | 63,6% | posizione 1’443 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 25,0% | 16,3% | 24,2% | posizione 845 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 999 | 376’757 | 4’279’437 | posizione 946 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 195 | 378’726 | 4’279’437 | posizione 1’467 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 223 | 398’065 | 4’404’171 | posizione 1’400 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 70,6% | 79,8% | 74,3% | posizione 1’253 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 35,1% | 46,7% | 44,7% | posizione 1’580 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 28,2% | 2,6% | 7,7% | posizione 180 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 25,4% | 18,1% | 9,3% | posizione 300 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Montilliez | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 328 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 313 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,36 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 56 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 94 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 99 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 205 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 8,9 km | 1’806 km | 46’779 km | posizione 1’120 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,75 km/km² | 0,65 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’281 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 434,3 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 279,3 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 372,8 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 5,1 km | 3’031 km | 53’025 km | posizione 1’350 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,43 km/km² | 1,10 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’519 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Montilliez | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 8,4% | 11,8% | 12,7% | posizione 1’251 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 3,7% | 4,4% | 4,5% | posizione 1’011 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,2% | 0,7% | 0,6% | posizione 1’215 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 2,9% | 3,7% | 3,6% | posizione 1’127 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,2% | 0,8% | 0,4% | posizione 1’333 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 70,5% | 49,8% | 48,3% | posizione 126 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 20,9% | 33,4% | 28,7% | posizione 1’267 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 533 m²/ab. | 408 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 890 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 237 m²/ab. | 152 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 415 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 24,4% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 22,8% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,8% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,1% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 5,3% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 31,1% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 4,0% | 13,4% | 12,6% | posizione 1’287 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 5,5% | 13,3% | 12,2% | posizione 1’210 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 62,9% | 49,2% | 32,2% | posizione 229 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 4,6% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 1’681 | 112’619 | 1’528’177 | posizione 242 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 172,1 | 104,6 | 132,1 | posizione 484 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 183 | 15’415 | 355’639 | posizione 525 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 30 | 31’060 | 1’257’722 | posizione 800 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 49’264 | 1’420’525 | 13’499’944 | posizione 53 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 449 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 5,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,3 µg/m³ | 6,4 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 710 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 6,7 µg/m³ | 9,2 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’161 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 880 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 692 m | 904 m | 576 m | posizione 629 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 4,8 ° | 11,2 ° | 8,5 ° | posizione 1’484 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 2,9% | 27,3% | 17,1% | posizione 1’547 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 11,5% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 5,8% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 3,3% | 4,0% | 5,0% | posizione 1’193 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 2,0% | 2,5% | 2,9% | posizione 1’181 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 128 m²/ab. | 85 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 788 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 63% | 26% | 31% | posizione 49 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Montilliez | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 224 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Montilliez | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 134 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 494 | 5’940 | posizione 1’571 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 5,7 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’484 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Montilliez | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0587 g | 0,0616 g | 0,0539 g | posizione 589 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Montilliez
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 14,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−11,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 14,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
22,5% nel 2025, contro 26,6% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
62,4% nel 2025, contro 61,8% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
26,4% nel 2025, contro 26,4% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
3,5% nel 2025, contro 3,2% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
24,2 ogni 100 pers. nel 2025, contro 18,8 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
0,0 nel 2024, contro 19,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,36% nel 2026, contro 1,42% nel 1997
Abitazioni vuote
3 nel 2026, contro 8 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
27,89 ct./kWh nel 2027, contro 20,86 ct./kWh nel 2015
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
30,27 ct./kWh nel 2027, contro 22,35 ct./kWh nel 2015
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
24,09 ct./kWh nel 2027, contro 15,32 ct./kWh nel 2015
Temperatura media annua (stima)
10,5 °C nel 2025, contro 9,3 °C nel 1950
Stabilimenti
132 nel 2024, contro 104 nel 2011
Aziende agricole
25 nel 2025, contro 33 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
977 ha nel 2025, contro 857 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
39,1 ha nel 2025, contro 26,0 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
80 nel 2025, contro 82 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
2,4 nel 2024, contro 2,5 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
120 nel 2023, contro 70 nel 2013
Posti di lavoro
316 nel 2024, contro 265 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
999 nel 2020, contro 882 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
195 nel 2020, contro 203 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
70,6% nel 2024, contro 68,7% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
35,1% nel 2024, contro 36,2% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
8,0 nel 2025, contro 3,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,6% nel 2025, contro 8,7% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
123 nel 2025, contro 161 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,6% nel 2025, contro 0,6% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
12 nel 2025, contro 11 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,5% nel 2025, contro 0,9% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
5,4% nel 2025, contro 7,2% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
92,6% nel 2025, contro 89,9% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−804 nel 2020, contro −679 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
89,2% nel 2020, contro 85,1% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
44,6% nel 2020, contro 35,5% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
4,8% nel 2020, contro 2,9% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,7 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
33,9% nel 2025, contro 21,5% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
51,5% nel 2025, contro 65,8% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
11,1% nel 2025, contro 8,5% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
3,5% nel 2025, contro 4,2% nel 2010
Economie domestiche private
790 nel 2025, contro 594 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,35 pers. nel 2025, contro 2,60 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
29,1% nel 2025, contro 23,2% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
4,3% nel 2025, contro 8,1% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
19,0% nel 2025, contro 14,4% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
19,4% nel 2025, contro 30,9% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
45,0% nel 2025, contro 33,9% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
8,4% nel 2020, contro 6,0% nel 1980
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
3,7% nel 2020, contro 1,0% nel 1980
Quota di superfici industriali e commerciali
0,2% nel 2020, contro 0,0% nel 1980
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
2,9% nel 2020, contro 3,0% nel 1980
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,2% nel 2020, contro 0,0% nel 1980
Quota di superfici agricole
70,5% nel 2020, contro 72,9% nel 1980
Quota di superficie boschiva
20,9% nel 2020, contro 20,9% nel 1980
Quota di aziende biologiche
4,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
5,5% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,3 µg/m³ nel 2024, contro 8,5 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
6,7 µg/m³ nel 2024, contro 10,2 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
108 µg/m³ nel 2024, contro 130 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,5% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
2,0% nel 2020, contro 0,7% nel 1975
Sole e temperature: Montilliez
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Montilliez?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Montilliez. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’283 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 39°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,279 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 40 | 0,8 |
| febbraio | 63 | 1,6 |
| marzo | 108 | 4,7 |
| aprile | 145 | 8,8 |
| maggio | 168 | 12,3 |
| giugno | 190 | 16,8 |
| luglio | 195 | 18,8 |
| agosto | 166 | 18,1 |
| settembre | 126 | 14,9 |
| ottobre | 81 | 11,0 |
| novembre | 44 | 5,5 |
| dicembre | 34 | 1,9 |
Clima mese per mese: Montilliez
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,1 | −1,4 | 3,6 | 74 | 10 |
| febbraio | 1,7 | −1,4 | 5,0 | 61 | 9 |
| marzo | 5,4 | 1,4 | 9,7 | 66 | 10 |
| aprile | 9,0 | 4,3 | 13,7 | 75 | 9 |
| maggio | 13,1 | 8,4 | 17,9 | 98 | 12 |
| giugno | 16,7 | 12,2 | 21,3 | 94 | 11 |
| luglio | 18,8 | 14,1 | 23,6 | 96 | 11 |
| agosto | 18,3 | 14,0 | 23,1 | 97 | 11 |
| settembre | 14,2 | 10,5 | 18,4 | 89 | 9 |
| ottobre | 10,0 | 6,8 | 13,6 | 99 | 10 |
| novembre | 5,0 | 2,4 | 7,7 | 90 | 11 |
| dicembre | 1,9 | −0,6 | 4,2 | 93 | 11 |
| Anno | 9,6 | 5,9 | 13,5 | 1’032 | 124 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Montilliez?
Montilliez conta 1’856 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’016 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Montilliez?
Montilliez si estende su 11,9 km², con una densità di 155 abitanti per km².
La popolazione di Montilliez è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Montilliez è passata da 1’656 a 1’856 abitanti, pari a +12,1%.
Dove si trova Montilliez?
Montilliez si trova nel cantone Vaud. Rientra nel distretto: Distretto del Gros-de-Vaud. Latitudine 46,650, longitudine 6,667.
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni): qual è il valore a Montilliez?
A Montilliez l'indicatore «Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)» vale −11,2 ogni 1000 ab. (2025), posizione 1’787 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 8,9 ogni 1000 ab.
Quota di abitazioni secondarie: qual è il valore a Montilliez?
A Montilliez l'indicatore «Quota di abitazioni secondarie» vale 4,7% (2025), posizione 1’776 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 10,5%.
Quanto produce un impianto solare a Montilliez?
A Montilliez un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 39° produce circa 1’283 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Montilliez?
I più vicini a Montilliez sono Poliez-Pittet (2,2 km), Villars-le-Terroir (2,5 km), Fey (2,7 km), Echallens (3,1 km), Bottens (3,7 km).