Mappa di localizzazione: Cugy (Vaud)
Comune · Distretto del Gros-de-Vaud · Vaud

Cugy (Vaud): popolazione e statistiche

Cugy conta 2’814 abitanti (2025) su 2,9 km², pari a 967 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 764 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +2,3% tra il 2015 e il 2025.

  • 2’814 abitanti
  • 2,9 km²
  • 967 ab./km²
  • 712 m

L'essenziale

Su 300 comuni del cantone Vaud, Cugy occupa la posizione 69 per popolazione.

Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali: 52,2% a Cugy, contro 32,9% in media nel cantone Vaud e 26,2% nell'insieme del paese.

Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps): 9,2 a Cugy, contro 3,8 ogni 1 000 ab. in media nel cantone Vaud e 3,4 ogni 1 000 ab. nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 39° vi produce circa 1’290 kWh all'anno.

Cugy in cifre

Popolazione
2’814
posizione 764 su 2’115
+2,3%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
967ab./km²
posizione 262 su 1’806
Superficie
2,9km²
posizione 1’850 su 2’110
Altitudine
712m
posizione 499 su 2’114
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali
52,2%
posizione 16 su 1’765
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps)
9,2ogni 1 000 ab.
posizione 26 su 1’806
Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove
0,0%
posizione 1’059 su 1’101
Quota di SAU coltivata in modo biologico
83,4%
posizione 33 su 1’740

Cugy sulla mappa

I codici postali (NPA) di Cugy (Vaud)

Evoluzione della popolazione di Cugy

2’6502’7002’7502’8002’850201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Cugy contava 2’750 abitanti nel 2015 e 2’814 nel 2025.

AnnoPopolazione
20202’762
20212’728
20222’696
20232’725
20242’787
20252’814

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Cugy

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

CugyMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreCugyVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)16,6%17,1%20,7%posizione 1’564 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)8,9 ogni 1000 ab.9,1 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 606 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)4,4 ogni 1000 ab.7,0 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 1’670 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)4,4 ogni 1000 ab.2,2 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 205 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)9,7 ogni 1000 ab.11,0 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 839 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)2–2posizione 740 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)23,2%21,5%20,4%posizione 219 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)60,2%61,4%58,9%posizione 545 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)24,6%27,6%22,8%posizione 541 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)5,7%5,3%5,6%posizione 881 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)27,6 ogni 100 pers.28,2 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 1’536 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreCugyVaudPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)1’203449’6914’927’050posizione 929 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)10,7%25,9%23,3%posizione 1’574 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)26,9%24,7%25,3%posizione 786 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)72,1%52,6%69,5%posizione 748 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)8,04’67945’384posizione 1’007 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)2,845,424,12posizione 1’238 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)0,67%1,04%0,79%posizione 1’037 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)52,2%32,9%15,7%posizione 16 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)19,6%12,2%24,1%posizione 1’093 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)4,023,423,99posizione 823 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)14,4%27,4%14,2%posizione 863 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)48,8%51,7%50,9%posizione 1’115 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)36,8%21,0%33,8%posizione 703 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)112,3 m²94,1 m²111,3 m²posizione 853 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)12,2%24,5%11,3%posizione 785 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)35,8%23,6%38,1%posizione 1’028 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)34,5%33,5%25,8%posizione 423 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)27,8%16,2%21,3%posizione 291 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’982–1’976posizione 738 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)22,6%46,6%11,0%posizione 438 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)41’61132’915posizione 1’045 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)3,33,65,1posizione 1’139 su 1’803
Tasso di abitazioni vuote (2026)0,25%0,87%0,83%posizione 1’544 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)33’90745’143posizione 1’534 su 2’108
Quota di abitazioni secondarie (2025)7,3%13,4%10,5%posizione 1’479 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)8759’523729’464posizione 1’258 su 2’108

Energia

IndicatoreCugyVaudPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)63,5%72,6%53,5%posizione 574 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)9,8%6,9%13,7%posizione 1’254 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)5,1%5,6%12,4%posizione 1’439 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)1,7%5,5%1,4%posizione 830 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)20336’655329’600posizione 501 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)1’297 kW784,6 kW1’134 kWposizione 712 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)18,7 GWh/anno6’033 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 1’069 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)6’656 kWh/ab.6’985 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 1’440 su 1’810
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)28,59 ct./kWh29,48 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 519 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)30,97 ct./kWh31,76 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 616 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)24,79 ct./kWh25,07 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 514 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’286 CHF/annono1’326 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 519 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)45,5%41,2%42,2%posizione 567 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)41,8%43,5%47,0%posizione 1’266 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)12,7%15,3%11,1%posizione 615 su 1’805
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)34,8%30,4%30,2%posizione 704 su 1’780

Clima

IndicatoreCugyVaudPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)1,1 °C1,4 °C0,6 °Cposizione 367 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−1,3 °C−1,1 °C−2,2 °Cposizione 262 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)18,7 °C19,2 °C18,6 °Cposizione 789 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)23,4 °C24,1 °C24,0 °Cposizione 1’149 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)17,6 °C17,7 °C18,0 °Cposizione 1’223 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)252 mm257 mm234 mmposizione 562 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)323 mm312 mm348 mmposizione 1’178 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)27,8%27,7%30,7%posizione 1’495 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)33%32%29%posizione 599 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)54%56%51%posizione 328 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)9,5 °C10,0 °C9,3 °Cposizione 767 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,1 °C1,2 °C1,3 °Cposizione 1’668 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’171 mm1’120 mm1’117 mmposizione 696 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)1,9%0,3%0,0%posizione 308 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)45%46%42%posizione 558 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)4,1 punti percentuali4,34,0posizione 873 su 1’806
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)10,3 °C–10,5 °Cposizione 1’026 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)19,0 °C–19,6 °Cposizione 1’254 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)2,5 °C–1,8 °Cposizione 376 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)23–42posizione 1’588 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)2’865–2’865posizione 905 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)11–25posizione 1’389 su 1’810

Economia

IndicatoreCugyVaudPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)22767’877728’011posizione 677 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)26467’255762’757posizione 571 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)93,877,964,9posizione 246 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)66,7%67,6%65,7%posizione 813 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)30,3%26,9%29,0%posizione 786 su 1’808
Aziende agricole (2025)43’44346’270posizione 1’796 su 2’115
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)181 ha107’747 ha1’039’811 haposizione 1’533 su 2’115
Occupati nell'agricoltura (2025)612’147145’628posizione 1’991 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)23254’129posizione 479 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)7,1 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 367 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)21481’931posizione 227 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)01432’173posizione 880 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,7 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 873 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)01081’374posizione 1’003 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,3 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 985 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)53’99840’685posizione 1’039 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)1,8 ogni 1 000 ab.4,6 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 1’341 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)263’24931’318posizione 292 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)9,2 ogni 1 000 ab.3,8 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 26 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,0437,54’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,510,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF1’63823’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,0426,54’782posizione 822 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,490,00posizione 813 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF1’89921’085posizione 807 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)104’87552’017posizione 767 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,5 ogni 1 000 ab.5,6 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 856 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)5,67,35,0posizione 743 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)31,2%22,3%6,3%posizione 146 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)192–126posizione 631 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)70,565,354,2posizione 300 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)34,3%–13,8%posizione 249 su 1’735
Imprese create nell'anno (2023)18–19posizione 371 su 739
Quota di imprese del settore secondario (2023)26,0%15,1%21,9%posizione 504 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)5,07,14,6posizione 765 su 1’772
Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023)21–21posizione 450 su 908
Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021)18–20posizione 441 su 839

Occupazione

IndicatoreCugyVaudPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)1’273498’8235’679’518posizione 696 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)452,4577,7362,9posizione 601 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)79,9%79,0%63,6%posizione 332 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)19,4%16,3%24,2%posizione 1’130 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)1’317376’7574’279’437posizione 770 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)1’321378’7264’279’437posizione 540 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)964398’0654’404’171posizione 693 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)75,7%79,8%74,3%posizione 753 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)48,3%46,7%44,7%posizione 534 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)0,7%2,6%7,7%posizione 1’600 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)36,7%18,1%9,3%posizione 153 su 1’811

Turismo

IndicatoreCugyVaudPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)03284’505posizione 1’182 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)01151’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)0109735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)13135’436posizione 676 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,36 ogni 1 000 ab.0,36 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 690 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)056555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)0941’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,1 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 556 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)199890posizione 180 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)01321’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)013133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)02057’762posizione 894 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)1,1 km1’806 km46’779 kmposizione 1’841 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,37 km/km²0,65 km/km²1,25 km/km²posizione 1’524 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km434,3 km8’123 kmposizione 641 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km279,3 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km372,8 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)3,5 km3’031 km53’025 kmposizione 1’561 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,22 km/km²1,10 km/km²1,08 km/km²posizione 768 su 1’801

Mobilità

IndicatoreCugyVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%45,8%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)36,1%64,4%20,9%posizione 694 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)8,0%13,5%21,4%posizione 1’322 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)42 min43 min67 minposizione 1’545 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino42 min30 min29 minposizione 402 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)25 min28 min44 minposizione 1’604 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino25 min19 min18 minposizione 454 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)2,41’70017’882posizione 1’221 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)0,851,971,68posizione 1’592 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)02652’147posizione 975 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)19,2%21,8%24,0%posizione 1’139 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)30,8%18,8%21,4%posizione 389 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)15,4%11,9%7,4%posizione 205 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)30,8%25,9%19,4%posizione 311 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)3,8%10,5%9,1%posizione 1’450 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)0,0%13,9%0,0%posizione 591 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)7,3%7,8%6,1%posizione 379 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)20667’339575’222posizione 665 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)1,2%2,2%0,9%posizione 505 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)3519’016136’089posizione 613 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)0,4%1,0%1,2%posizione 1’618 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)5,7%4,6%3,7%posizione 169 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)91,9%91,2%93,0%posizione 1’350 su 1’811
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)95%93%93%posizione 172 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)87%78%80%posizione 683 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)39%59%38%posizione 902 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)10%85%89%posizione 1’636 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)7816’792137’186posizione 474 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)27,719,516,4posizione 185 su 1’809
Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove (2025)24,4%17,4%22,5%posizione 454 su 1’101
Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove (2025)5,1%13,9%10,4%posizione 1’008 su 1’101
Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove (2025)0,0%3,6%6,7%posizione 1’059 su 1’101
Automobili di persone fisiche (2025)514,9 ogni 1000 ab.441,3 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 1’305 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)102,3 ogni 1000 ab.74,6 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 808 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)7,2%5,4%5,0%posizione 220 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)16,4%15,4%10,3%posizione 128 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)18,6%19,7%23,8%posizione 1’553 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)15,3%12,9%9,4%posizione 214 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)11341’445posizione 189 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)22923’708posizione 453 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)7,1 ogni 10 000 ab.3,4 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 501 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km924,2 km10’775 kmposizione 1’634 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)41’9690posizione 298 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)1’127–796posizione 672 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)1’131–370posizione 422 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)85,6%–80,8%posizione 428 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)85,6%–63,9%posizione 84 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)4,7%12,8%16,4%posizione 1’355 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)21,1 km8’205 km82’509 kmposizione 1’300 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)7,23 km/km²2,95 km/km²3,45 km/km²posizione 199 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)7,5 m9,5 m12,8 mposizione 1’411 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)1,83,02,9posizione 1’349 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)1,720,920,74posizione 353 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)3–5posizione 1’145 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)220301174posizione 656 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)02661’730posizione 882 su 2’108

Società

IndicatoreCugyVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)23,8%34,3%18,9%posizione 580 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)4,1 ogni 1000 ab.3,9 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 633 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,4 ogni 1000 ab.1,9 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 1’274 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)43,9%40,8%48,3%posizione 1’330 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)17,4%18,5%33,3%posizione 1’634 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)28,9%26,4%14,1%posizione 60 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)24,3%21,9%13,0%posizione 221 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)3,7%4,3%12,4%posizione 1’706 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)13,1%13,7%7,2%posizione 193 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)8,0%7,3%5,9%posizione 540 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)44,3%44,8%21,8%posizione 62 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)45,9%45,2%65,8%posizione 1’722 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)13982’839posizione 464 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)12’12223’373posizione 1’662 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,36 ogni 1 000 ab.2,43 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 1’636 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)0911’259posizione 1’003 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)02863’520posizione 1’123 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,3 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’088 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)086949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)017156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)102’52828’795posizione 705 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)35,5 ogni 10 000 ab.29,3 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 787 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)24564’820posizione 565 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)81’33012’922posizione 361 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)28,4 ogni 10 000 ab.15,4 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 199 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)0111715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)05006’978posizione 1’826 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,00 ogni 1 000 ab.0,57 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 1’640 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)31,0%36,5%29,4%posizione 569 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)52,7%46,8%53,9%posizione 1’103 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)11,2%11,7%11,1%posizione 837 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)5,0%4,9%5,6%posizione 1’242 su 1’811
Economie domestiche private (2025)1’126385’5844’105’458posizione 814 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,47 pers.2,19 pers.2,26 pers.posizione 180 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)30,0%38,5%32,7%posizione 1’257 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)8,3%5,1%5,7%posizione 169 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)32,5%41,8%22,9%posizione 422 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)20,0%17,1%17,9%posizione 597 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)52,3%–47,8%posizione 407 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)83%–81%posizione 721 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)83,1%–41,8%posizione 52 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)80,8%–63,7%posizione 154 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)36,2%–56,1%posizione 1’718 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)28,8%–43,9%posizione 1’673 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)50,8%–40,3%posizione 282 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)65,5%–60,9%posizione 408 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)76,9%–55,5%posizione 170 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)35,1%–52,6%posizione 1’677 su 1’803

Ambiente

IndicatoreCugyVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)29,6%11,8%12,7%posizione 301 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)20,3%4,4%4,5%posizione 125 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)0,7%0,7%0,6%posizione 842 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)3,8%3,7%3,6%posizione 842 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)1,4%0,8%0,4%posizione 399 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)32,6%49,8%48,3%posizione 1’373 su 1’804
Quota di superficie boschiva (2013-2025)37,8%33,4%28,7%posizione 495 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)311 m²/ab.408 m²/ab.526 m²/ab.posizione 1’558 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)214 m²/ab.152 m²/ab.174 m²/ab.posizione 557 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)0,0%24,4%1,4%posizione 1’230 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)0,0%22,8%0,0%posizione 763 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%1,8%0,0%posizione 545 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,4%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,0%1,1%0,0%posizione 705 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%5,3%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%31,1%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)83,4%13,3%12,2%posizione 33 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)40,9%49,2%32,2%posizione 692 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)0,0%4,6%0,4%posizione 1’109 su 1’740
Bovini (2025)104112’6191’528’177posizione 1’690 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)57,5104,6132,1posizione 1’491 su 1’740
Pecore (2025)015’415355’639posizione 1’590 su 2’115
Suini (2025)031’0601’257’722posizione 1’066 su 2’115
Pollame (2025)01’420’52513’499’944posizione 1’820 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)24494’069posizione 311 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)7,1 ogni 10 000 ab.5,2 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 260 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)6,7 µg/m³6,4 µg/m³6,1 µg/m³posizione 417 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)8,9 µg/m³9,2 µg/m³7,4 µg/m³posizione 449 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)112 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³posizione 300 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)731 m904 m576 mposizione 564 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)5,7 °11,2 °8,5 °posizione 1’314 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)5,0%27,3%17,1%posizione 1’402 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%11,5%0,0%posizione 527 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,3%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%5,8%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)11,9%4,0%5,0%posizione 360 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)8,8%2,5%2,9%posizione 228 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)92 m²/ab.85 m²/ab.122 m²/ab.posizione 1’339 su 1’770
Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020)58%26%31%posizione 78 su 1’396

Salute

IndicatoreCugyVaudPaeseCollocazione?Posizione
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)038296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)12241’647posizione 264 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,5 ogni 10 000 ab.2,6 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 153 su 1’806

Istruzione

IndicatoreCugyVaudPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)11341’244posizione 152 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,5 ogni 10 000 ab.1,6 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 218 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)64945’940posizione 191 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)21,3 ogni 10 000 ab.5,7 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 54 su 1’806

Rischi

IndicatoreCugyVaudPaeseCollocazione?Posizione
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0605 g0,0616 g0,0539 gposizione 494 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Cugy

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,7 ogni 1000 ab.−16,3%

8,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,6 ogni 1000 ab. nel 2012

89101120252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,1 ogni 1000 ab.−1,8%

4,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,5 ogni 1000 ab. nel 2015

456202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,9 ogni 1000 ab.−30,2%

4,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,4 ogni 1000 ab. nel 2015

2468202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−8,6 ogni 1000 ab.−46,9%

9,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 18,3 ogni 1000 ab. nel 2015

−20−1001020202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−1,1 p.p.

23,2% nel 2025, contro 24,3% nel 2010

23242526202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

+0,4 p.p.

60,2% nel 2025, contro 59,8% nel 2010

58596061202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

−0,7 p.p.

24,6% nel 2025, contro 25,2% nel 2010

22242628202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+3,1 p.p.

5,7% nel 2025, contro 2,6% nel 2010

246202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+1,0 ogni 100 pers.+3,8%

27,6 ogni 100 pers. nel 2025, contro 26,6 ogni 100 pers. nel 2010

242628202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

−47,0−95,9%

2,0 nel 2024, contro 49,0 nel 2013

0204060202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

−1,02 p.p.

0,25% nel 2026, contro 1,27% nel 1997

012202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

0

3 nel 2026, contro 3 nel 1995

010202026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+5,86 ct./kWh+25,8%

28,59 ct./kWh nel 2027, contro 22,73 ct./kWh nel 2011

20253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+6,31 ct./kWh+25,6%

30,97 ct./kWh nel 2027, contro 24,66 ct./kWh nel 2011

2025303540202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+8,04 ct./kWh+48,0%

24,79 ct./kWh nel 2027, contro 16,75 ct./kWh nel 2011

15202530202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua (stima)

+1,7 °C

11,3 °C nel 2025, contro 9,6 °C nel 1950

810122025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+74+48,4%

227 nel 2024, contro 153 nel 2011

10015020025020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

0

4 nel 2025, contro 4 nel 2010

345202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

+31 ha+20,7%

181 ha nel 2025, contro 150 ha nel 2010

140160180200220202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−4−40,0%

6 nel 2025, contro 10 nel 2010

51015202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

+0,2+4,1%

5,6 nel 2024, contro 5,4 nel 2011

5,005,255,505,756,0020242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+49+34,3%

192 nel 2023, contro 143 nel 2013

140160180200202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Posti di lavoro

+448+54,3%

1’273 nel 2024, contro 825 nel 2011

8001’0001’2001’40020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

−46−3,4%

1’317 nel 2020, contro 1’363 nel 2014

1’3001’3201’3401’3601’380202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

+537+68,5%

1’321 nel 2020, contro 784 nel 2014

6008001’0001’2001’400202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

−4,8 p.p.

75,7% nel 2024, contro 80,5% nel 2011

72,575,077,580,082,520242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

+6,6 p.p.

48,3% nel 2024, contro 41,7% nel 2011

40455020242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

+6,0+600,0%

7,0 nel 2025, contro 1,0 nel 2011

051020252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

−1,0 p.p.

7,3% nel 2025, contro 8,3% nel 2020

46810202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

−23−10,0%

206 nel 2025, contro 229 nel 2020

100150200250300202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−0,3 p.p.

1,2% nel 2025, contro 1,5% nel 2020

0,751,001,251,50202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−6−14,6%

35 nel 2025, contro 41 nel 2020

20304050202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

0,0 p.p.

0,4% nel 2025, contro 0,4% nel 2020

0,00,20,40,6202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

−0,7 p.p.

5,7% nel 2025, contro 6,4% nel 2020

45678202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

+1,0 p.p.

91,9% nel 2025, contro 90,9% nel 2020

88909294202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

+583

4 nel 2020, contro −579 nel 2014

−600−400−2000200202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

−0,4 p.p.

85,6% nel 2020, contro 86,0% nel 2014

80828486202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

+10,0 p.p.

85,6% nel 2020, contro 75,6% nel 2014

75808590202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

−0,1 p.p.

4,7% nel 2020, contro 4,8% nel 2014

4,64,85,05,25,4202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,6 ogni 1000 ab.−27,9%

4,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,7 ogni 1000 ab. nel 2012

2345620252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,1 ogni 1000 ab.−43,5%

1,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,5 ogni 1000 ab. nel 2012

123420252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+6,7 p.p.

31,0% nel 2025, contro 24,3% nel 2010

22,525,027,530,032,5202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−7,1 p.p.

52,7% nel 2025, contro 59,8% nel 2010

52,555,057,560,0202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+0,9 p.p.

11,2% nel 2025, contro 10,4% nel 2010

10,010,511,011,512,0202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

−0,5 p.p.

5,0% nel 2025, contro 5,5% nel 2010

4,04,55,05,56,0202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+184+19,5%

1’126 nel 2025, contro 942 nel 2012

9001’0001’1001’20020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,21 pers.−7,8%

2,47 pers. nel 2025, contro 2,68 pers. nel 2012

2,42,62,83,020252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+4,9 p.p.

30,0% nel 2025, contro 25,2% nel 2012

2025303520252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−1,7 p.p.

8,3% nel 2025, contro 10,0% nel 2012

6810121420252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+6,1 p.p.

32,5% nel 2025, contro 26,4% nel 2010

25,027,530,032,5202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

−1,1 p.p.

20,0% nel 2025, contro 21,1% nel 2010

10152025202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+4,8 p.p.

45,6% nel 2025, contro 40,8% nel 1982

204060802025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+11,3 p.p.

29,6% nel 2020, contro 18,2% nel 1980

152025302020200519901980
Quota di superfici d'insediamento (%), 1980–2020

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+9,6 p.p.

20,3% nel 2020, contro 10,7% nel 1980

101520252020200519901980
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1980–2020

Quota di superfici industriali e commerciali

−0,3 p.p.

0,7% nel 2020, contro 1,0% nel 1980

0,500,751,001,251,502020200519901980
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1980–2020

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+1,4 p.p.

3,8% nel 2020, contro 2,4% nel 1980

2,02,53,03,54,02020200519901980
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1980–2020

Quota di spazi verdi e ricreativi

+1,0 p.p.

1,4% nel 2020, contro 0,3% nel 1980

0,00,51,01,52020200519901980
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1980–2020

Quota di superfici agricole

−12,0 p.p.

32,6% nel 2020, contro 44,7% nel 1980

303540452020200519901980
Quota di superfici agricole (%), 1980–2020

Quota di superficie boschiva

+0,7 p.p.

37,8% nel 2020, contro 37,1% nel 1980

37,0037,2537,5037,7538,002020200519901980
Quota di superficie boschiva (%), 1980–2020

Quota di SAU coltivata in modo biologico

+83,4 p.p.

83,4% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

050100202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−2,5 µg/m³−27,2%

6,7 µg/m³ nel 2024, contro 9,2 µg/m³ nel 2018

6789102024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−4,5 µg/m³−33,6%

8,9 µg/m³ nel 2024, contro 13,4 µg/m³ nel 2018

81012142024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−17 µg/m³−13,5%

112 µg/m³ nel 2024, contro 129 µg/m³ nel 2018

1101201302024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+5,5 p.p.

8,8% nel 2020, contro 3,3% nel 1975

24681020202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Sole e temperature: Cugy

Produzione solare annua
1’290kWh
per 1 kWp con inclinazione di 39°
Mese più caldo
19,7°C
luglio
Mese più freddo
2,1°C
gennaio
Mese più produttivo
144kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Cugy?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Cugy. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
6’450kWh
Risparmio all'anno
CHF 1’180
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
11,0anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’290 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 39°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,286 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio412,1
febbraio652,8
marzo1095,7
aprile1469,6
maggio16913,2
giugno19117,6
luglio19619,7
agosto16619,1
settembre12616,0
ottobre8212,1
novembre456,7
dicembre333,3

Clima mese per mese: Cugy

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
18,5°C
luglio
Mese più freddo
1,0°C
gennaio
Mese più piovoso
112mm
ottobre
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100150genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Cugy · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio1,0−1,43,58311
febbraio1,5−1,54,76810
marzo5,11,19,27510
aprile8,64,113,28610
maggio12,68,117,411113
giugno16,412,121,010711
luglio18,514,023,210811
agosto18,214,122,810811
settembre14,210,718,29910
ottobre9,96,813,411211
novembre4,92,37,610311
dicembre1,8−0,64,110412
Anno9,45,813,21’164131

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Cugy?

Cugy conta 2’814 abitanti (2025) e occupa la posizione 764 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Cugy?

Cugy si estende su 2,9 km², con una densità di 967 abitanti per km².

La popolazione di Cugy è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Cugy è passata da 2’750 a 2’814 abitanti, pari a +2,3%.

Dove si trova Cugy?

Cugy si trova nel cantone Vaud. Rientra nel distretto: Distretto del Gros-de-Vaud. Latitudine 46,581, longitudine 6,644.

Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali: qual è il valore a Cugy?

A Cugy l'indicatore «Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali» vale 52,2% (2015-2024), posizione 16 su 1’765 comuni; la mediana del paese è 15,7%.

Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps): qual è il valore a Cugy?

A Cugy l'indicatore «Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps)» vale 9,2 ogni 1 000 ab. (2026), posizione 26 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 3,5 ogni 1 000 ab.

Quanto produce un impianto solare a Cugy?

A Cugy un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 39° produce circa 1’290 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Cugy?

I più vicini a Cugy sono Morrens (0,8 km), Bretigny-sur-Morrens (2,2 km), Etagnières (2,9 km), Cheseaux-sur-Lausanne (3,3 km), Le Mont-sur-Lausanne (3,6 km).