Fiez: popolazione e statistiche
Fiez conta 421 abitanti (2025) su 6,8 km², pari a 61,6 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’882 su 2’115 comuni. La popolazione è stabile: +0,2% tra il 2015 e il 2025.
- 421 abitanti
- 6,8 km²
- 62 ab./km²
- 553 m
L'essenziale
Su 300 comuni del cantone Vaud, Fiez occupa la posizione 231 per popolazione.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’262 kWh all'anno.
Fiez in cifre
Fiez sulla mappa
I comuni vicini
- Fontaines-sur-Grandson< 1 km · 228
- Grandevent1,3 km · 241
- Tévenon1,6 km · 857
- Giez1,9 km · 461
- Champagne2,7 km · 1’087
- Novalles3,1 km · 105
- Orges3,1 km · 409
- Vugelles-La Mothe3,1 km · 142
Tutti i comuni del cantone Vaud
Tutti i comuni: Distretto del Jura-Nord vaudois
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Fiez
Evoluzione della popolazione di Fiez
Fiez contava 420 abitanti nel 2015 e 421 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 451 |
| 2021 | 442 |
| 2022 | 437 |
| 2023 | 436 |
| 2024 | 432 |
| 2025 | 421 |
Lo sapevi?
- «Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)»: 98% dei comuni ha un valore superiore.
- «Posti di lavoro»: 95% dei comuni ha un valore superiore.
- «Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap)»: 95% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 957 campi da calcio.
- 3,8 volte meno denso della media del paese.
- Il comune più vicino è Fontaines-sur-Grandson, a 0,0 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Tévenon (857 abitanti), a 1,6 km.
Tutti gli indicatori di Fiez
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
Abitazioni
Energia
Clima
Economia
Occupazione
| Indicatore | Fiez | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 55 | 498’823 | 5’679’518 | posizione 2’013 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 130,6 | 577,7 | 362,9 | ||
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 67,3% | 79,0% | 63,6% | ||
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 9,1% | 16,3% | 24,2% | ||
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 226 | 376’757 | 4’279’437 | posizione 1’836 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 116 | 378’726 | 4’279’437 | posizione 1’702 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 41 | 398’065 | 4’404’171 | posizione 1’991 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 74,5% | 79,8% | 74,3% | ||
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 56,4% | 46,7% | 44,7% | ||
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 23,6% | 2,6% | 7,7% | ||
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −6,8% | 18,1% | 9,3% |
Turismo
| Indicatore | Fiez | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 328 | 4’505 | posizione 753 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 313 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,36 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | ||
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 56 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 94 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | ||
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 99 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 205 | 7’762 | posizione 617 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 7,8 km | 1’806 km | 46’779 km | posizione 1’214 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,15 km/km² | 0,65 km/km² | 1,25 km/km² | ||
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 434,3 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 3,9 km | 279,3 km | 4’192 km | posizione 175 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 3,7 km | 372,8 km | 2’642 km | posizione 178 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 10,0 km | 3’031 km | 53’025 km | posizione 947 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,47 km/km² | 1,10 km/km² | 1,08 km/km² |
Mobilità
Società
Ambiente
Salute
| Indicatore | Fiez | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 224 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. |
Istruzione
| Indicatore | Fiez | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 134 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | ||
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 494 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 23,8 ogni 10 000 ab. | 5,7 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. |
Rischi
| Indicatore | Fiez | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0521 g | 0,0616 g | 0,0539 g |
Evoluzione degli indicatori di Fiez
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−12,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 20,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
23,3% nel 2025, contro 30,1% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
57,5% nel 2025, contro 59,0% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
18,5% nel 2025, contro 21,7% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
5,0% nel 2025, contro 2,2% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
33,5 ogni 100 pers. nel 2025, contro 18,4 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
0,0 nel 2024, contro 4,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,00% nel 2026, contro 0,00% nel 1997
Abitazioni vuote
0 nel 2026, contro 0 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
28,59 ct./kWh nel 2027, contro 22,73 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
30,97 ct./kWh nel 2027, contro 24,66 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
24,79 ct./kWh nel 2027, contro 16,75 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
11,6 °C nel 2025, contro 10,4 °C nel 1950
Stabilimenti
27 nel 2024, contro 23 nel 2011
Aziende agricole
6 nel 2025, contro 6 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
180 ha nel 2025, contro 175 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
30,0 ha nel 2025, contro 29,2 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
14 nel 2025, contro 15 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
2,0 nel 2024, contro 3,0 nel 2011
Posti di lavoro
55 nel 2024, contro 69 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
226 nel 2020, contro 201 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
116 nel 2020, contro 47 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
74,5% nel 2024, contro 76,8% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
56,4% nel 2024, contro 40,6% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
3,6% nel 2025, contro 5,8% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
15 nel 2025, contro 26 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,2% nel 2025, contro 0,4% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1 nel 2025, contro 2 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,0% nel 2025, contro 0,4% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,3% nel 2025, contro 4,9% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
96,2% nel 2025, contro 93,6% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−110 nel 2020, contro −154 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
88,1% nel 2020, contro 82,1% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
33,1% nel 2025, contro 23,3% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
49,9% nel 2025, contro 64,7% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
14,2% nel 2025, contro 9,2% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
2,8% nel 2025, contro 2,8% nel 2010
Economie domestiche private
179 nel 2025, contro 152 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,35 pers. nel 2025, contro 2,55 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
28,5% nel 2025, contro 25,7% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
2,2% nel 2023, contro 6,6% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
15,4% nel 2025, contro 12,1% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
26,2% nel 2025, contro 42,2% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
48,1% nel 2025, contro 36,4% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
4,0% nel 2020, contro 2,4% nel 1979
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
0,9% nel 2020, contro 0,0% nel 1979
Quota di superfici industriali e commerciali
0,0% nel 2020, contro 0,0% nel 1979
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
1,9% nel 2020, contro 1,5% nel 1979
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,0% nel 2020, contro 0,0% nel 1979
Quota di superfici agricole
71,4% nel 2020, contro 73,8% nel 1979
Quota di superfici d'alpeggio
41,9% nel 2020, contro 42,5% nel 1979
Quota di superficie boschiva
24,1% nel 2020, contro 23,3% nel 1979
Quota di aziende biologiche
16,7% nel 2025, contro 16,7% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
3,9% nel 2025, contro 2,9% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
4,2 µg/m³ nel 2024, contro 6,2 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
3,9 µg/m³ nel 2024, contro 5,4 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
109 µg/m³ nel 2024, contro 128 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,7% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
0,9% nel 2020, contro 0,4% nel 1975
Sole e temperature: Fiez
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Fiez?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Fiez. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’262 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,286 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 38 | 1,0 |
| febbraio | 60 | 1,8 |
| marzo | 108 | 5,1 |
| aprile | 147 | 9,4 |
| maggio | 170 | 12,9 |
| giugno | 191 | 17,3 |
| luglio | 196 | 19,2 |
| agosto | 166 | 18,4 |
| settembre | 126 | 15,1 |
| ottobre | 78 | 11,0 |
| novembre | 42 | 5,6 |
| dicembre | 30 | 2,1 |
Clima mese per mese: Fiez
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,0 | −1,5 | 3,6 | 90 | 11 |
| febbraio | 1,8 | −1,4 | 5,3 | 74 | 10 |
| marzo | 5,6 | 1,4 | 10,2 | 76 | 10 |
| aprile | 9,0 | 4,2 | 14,1 | 76 | 10 |
| maggio | 13,2 | 8,3 | 18,2 | 97 | 12 |
| giugno | 16,4 | 11,8 | 21,1 | 94 | 12 |
| luglio | 18,4 | 13,6 | 23,3 | 97 | 11 |
| agosto | 17,8 | 13,5 | 22,3 | 98 | 11 |
| settembre | 13,7 | 10,0 | 17,8 | 86 | 10 |
| ottobre | 9,8 | 6,4 | 13,7 | 100 | 11 |
| novembre | 5,0 | 2,3 | 7,8 | 95 | 11 |
| dicembre | 1,8 | −0,7 | 4,2 | 111 | 12 |
| Anno | 9,5 | 5,7 | 13,5 | 1’094 | 131 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Fiez?
Fiez conta 421 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’882 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Fiez?
Fiez si estende su 6,8 km², con una densità di 62 abitanti per km².
La popolazione di Fiez è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Fiez è passata da 420 a 421 abitanti, pari a +0,2%.
Dove si trova Fiez?
Fiez si trova nel cantone Vaud. Rientra nel distretto: Distretto del Jura-Nord vaudois. Latitudine 46,833, longitudine 6,617.
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media): qual è il valore a Fiez?
A Fiez l'indicatore «Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)» vale 0,0 (2020-2024), posizione 2’017 su 2’112 comuni; la mediana del paese è 7,4.
Posti di lavoro: qual è il valore a Fiez?
A Fiez l'indicatore «Posti di lavoro» vale 55 (2024), posizione 2’013 su 2’111 comuni; la mediana del paese è 622.
Quanto produce un impianto solare a Fiez?
A Fiez un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’262 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Fiez?
I più vicini a Fiez sono Fontaines-sur-Grandson (0,0 km), Grandevent (1,3 km), Tévenon (1,6 km), Giez (1,9 km), Champagne (2,7 km).