1268 Begnins (Begnins): dati chiave
1268 Begnins (codice postale (NPA), Begnins): 2’489 abitanti nel 2025 su 11,8 km², ovvero 211 abitanti per km². Popolazione: +12,3% tra il 2015 e il 2025.
- 2’489 abitanti
- 11,8 km²
- 211 ab./km²
1268 Begnins in cifre
L'essenziale
A livello nazionale, 1268 Begnins occupa il 894° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 1268 Begnins
1268 Begnins contava 2’217 abitanti nel 2015 e 2’489 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 2’217 |
| 2020 | 2’400 |
| 2023 | 2’381 |
| 2025 | 2’489 |
Tutti gli indicatori di 1268 Begnins
Accanto al valore di 1268 Begnins: l'insieme dei codici postali (NPA) di Begnins, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 1268 Begnins | Begnins | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’195 | – | – | posizione 1’008 su 3’164 | ||
| Edifici abitativi (2026) | 467 | – | – | posizione 1’236 su 3’160 | ||
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 29,6% | 29,6% | 23,2% | posizione 1’462 su 3’164 | ||
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 35,2% | 35,2% | 23,6% | posizione 444 su 3’164 | ||
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 54,4% | 54,4% | 63,5% | posizione 2’659 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 1268 Begnins | Begnins | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 60,3% | 60,3% | 56,2% | posizione 989 su 3’160 | ||
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 8,1% | 8,1% | 16,2% | posizione 2’229 su 3’160 | ||
| Riscaldamenti a legna (2026) | 6,6% | 6,6% | 13,5% | posizione 2’411 su 3’160 | ||
| Teleriscaldamento (2026) | 11,6% | 11,6% | 5,6% | posizione 316 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 1268 Begnins | Begnins | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 28,3% | 28,3% | 29,8% | posizione 549 su 2’040 |
1268 Begnins sulla mappa
Codici postali (NPA) vicino a 1268 Begnins
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 1268 Begnins (Begnins)?
1268 Begnins conta 2’489 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 11,8 km², ovvero 211 abitanti per km².
Dove si trova 1268 Begnins?
1268 Begnins (codice postale (NPA)) fa parte di Begnins, in Vaud.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 1268 Begnins?
Quota di stranieri: 28,3% (2025), al 549° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 1268 Begnins?
Abitazioni: 1’195 (2026), al 1’008° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.