Begnins : population et statistiques
Begnins compte 2 049 habitants (2025) sur 4,8 km², soit 428 habitants par km². Elle occupe le rang 960 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +12,3 % entre 2015 et 2025.
- 2 049 habitants
- 4,8 km²
- 428 hab./km²
- 472 m
L'essentiel
Au niveau régional (Vaud), Begnins occupe le rang 82 sur 300 communes pour la population.
Part des emplois dans l'industrie et la construction : 6,8 % à Begnins, contre 16,3 % en moyenne régionale (Vaud) et 22,0 % pour l'ensemble du pays.
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants : 458,8 kW à Begnins, contre 784,6 kW en moyenne régionale (Vaud) et 919,4 kW pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 292 kWh par an.
Begnins en chiffres
Situer Begnins
Évolution de la population de Begnins
Begnins comptait 1 824 habitants en 2015 et 2 049 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 1 928 |
| 2021 | 1 945 |
| 2022 | 1 941 |
| 2023 | 1 999 |
| 2024 | 2 035 |
| 2025 | 2 049 |
Le saviez-vous ?
- « Part des emplois dans l'industrie et la construction » : plus bas que dans 95 % des communes.
- « Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants » : plus bas que dans 94 % des communes.
- « Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 » : plus élevé que dans 91 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 671 terrains de football.
- La commune la plus proche est Vich, à 0,0 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Gland (14 007 habitants), à 2,3 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 5 168 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Begnins
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Begnins | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 21,5 % | 17,1 % | 20,7 % | rang 770 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Begnins | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 989 | 449 691 | 4 927 050 | rang 1 055 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 23,4 % | 25,9 % | 23,3 % | rang 899 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 39,7 % | 24,7 % | 25,3 % | rang 158 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 51,0 % | 52,6 % | 69,5 % | rang 1 634 sur 1 806 |
Énergie
| Indicateur | Begnins | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 66,0 % | 72,6 % | 53,5 % | rang 483 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 8,7 % | 6,9 % | 13,7 % | rang 1 350 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 4,5 % | 5,6 % | 12,4 % | rang 1 486 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 7,3 % | 5,5 % | 1,4 % | rang 338 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 70 | 36 655 | 329 600 | rang 1 350 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 458,8 kW | 784,6 kW | 1 134 kW | rang 1 699 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 13,7 GWh/an | 6 033 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 313 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 6 667 kWh/habitant | 6 985 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 439 sur 1 810 |
Économie
| Indicateur | Begnins | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Établissements (2024) | 142 | 67 877 | 728 011 | rang 997 sur 2 112 | |
| Entités inscrites au registre du commerce (2026) | 128 | 67 255 | 762 757 | rang 1 012 sur 2 115 | |
| Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026) | 62,5 | 77,9 | 64,9 | rang 1 001 sur 1 811 | |
| Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026) | 69,5 % | 67,6 % | 65,7 % | rang 556 sur 1 808 | |
| Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026) | 25,8 % | 26,9 % | 29,0 % | rang 1 188 sur 1 808 |
Emploi
| Indicateur | Begnins | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 414 | 498 823 | 5 679 518 | rang 1 264 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 202,0 | 577,7 | 362,9 | rang 1 556 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 76,8 % | 79,0 % | 63,6 % | rang 420 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 6,8 % | 16,3 % | 24,2 % | rang 1 682 sur 1 776 |
Société
| Indicateur | Begnins | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 28,7 % | 34,3 % | 18,9 % | rang 352 sur 1 811 |
Soleil et températures : Begnins
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Begnins ?
Begnins compte 2 049 habitants en 2025, ce qui la place au rang 960 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Begnins ?
Begnins s'étend sur 4,8 km², pour une densité de 428 habitants par km².
La population de Begnins augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Begnins est passée de 1 824 à 2 049 habitants, soit +12,3 %.
Où se trouve Begnins ?
Localisation de Begnins : Vaud (canton). Subdivision (district) : District de Nyon. Latitude 46,433, longitude 6,250.
Part des emplois dans l'industrie et la construction : quelle est la valeur à Begnins ?
À Begnins, l'indicateur « Part des emplois dans l'industrie et la construction » vaut 6,8 % (2024), au rang 1 682 sur 1 776 communes ; la médiane du pays est de 24,2 %.
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants : quelle est la valeur à Begnins ?
À Begnins, l'indicateur « Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants » vaut 458,8 kW (2026), au rang 1 699 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 1 134 kW.
Combien produit un panneau solaire à Begnins ?
À Begnins, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 292 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Begnins ?
Les plus proches de Begnins sont Vich (0,0 km), Coinsins (2,3 km), Duillier (2,3 km), Gland (2,3 km), Luins (2,3 km).