Canobbio: popolazione e statistiche
Canobbio conta 2’403 abitanti (2025) su 1,3 km², pari a 1’877 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 873 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +12,4% tra il 2015 e il 2025.
- 2’403 abitanti
- 1,3 km²
- 1’877 ab./km²
- 350 m
L'essenziale
Su 100 comuni del cantone Ticino, Canobbio occupa la posizione 40 per popolazione.
Teleriscaldamento: 0,0% a Canobbio, contro 1,2% in media nel cantone Ticino e 7,3% nell'insieme del paese.
Quota di posti di lavoro nei servizi: 91,9% a Canobbio, contro 78,3% in media nel cantone Ticino e 73,4% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 40° vi produce circa 1’317 kWh all'anno.
Canobbio in cifre
Canobbio sulla mappa
Evoluzione della popolazione di Canobbio
Canobbio contava 2’137 abitanti nel 2015 e 2’403 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 2’302 |
| 2021 | 2’320 |
| 2022 | 2’330 |
| 2023 | 2’396 |
| 2024 | 2’404 |
| 2025 | 2’403 |
Lo sapevi?
- «Teleriscaldamento»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota di posti di lavoro nei servizi»: 97% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi»: 94% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 179 campi da calcio.
- 8,1 volte più denso della media del paese.
- Il comune più vicino è Comano, a 1,3 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Massagno (6’976 abitanti), a 2,3 km.
Tutti gli indicatori di Canobbio
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Canobbio | Ticino | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 20,5% | 24,3% | 20,7% | posizione 942 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Canobbio | Ticino | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’345 | 260’627 | 4’927’050 | posizione 850 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 14,1% | 20,3% | 23,3% | posizione 1’405 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 29,9% | 20,4% | 25,3% | posizione 609 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 46,3% | 62,1% | 69,5% | posizione 1’696 su 1’806 |
Energia
| Indicatore | Canobbio | Ticino | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 74,2% | 59,8% | 53,5% | posizione 220 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 15,6% | 12,4% | 13,7% | posizione 790 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 2,8% | 11,5% | 12,4% | posizione 1’629 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,0% | 1,2% | 1,4% | posizione 1’506 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 83 | 16’017 | 329’600 | posizione 1’229 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 642,1 kW | 915,9 kW | 1’134 kW | posizione 1’543 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 16,5 GWh/anno | 3’370 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 1’168 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 6’879 kWh/ab. | 9’438 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 1’409 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Canobbio | Ticino | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 177 | 40’256 | 728’011 | posizione 856 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 156 | 42’118 | 762’757 | posizione 890 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 64,9 | 117,1 | 64,9 | posizione 902 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 70,5% | 72,1% | 65,7% | posizione 478 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 26,3% | 23,0% | 29,0% | posizione 1’139 su 1’808 |
Occupazione
| Indicatore | Canobbio | Ticino | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 1’072 | 249’351 | 5’679’518 | posizione 782 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 446,1 | 698,3 | 362,9 | posizione 622 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 91,9% | 78,3% | 63,6% | posizione 47 su 1’804 |
Società
| Indicatore | Canobbio | Ticino | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 29,1% | 29,8% | 18,9% | posizione 333 su 1’811 |
Sole e temperature: Canobbio
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Canobbio?
Canobbio conta 2’403 abitanti (2025) e occupa la posizione 873 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Canobbio?
Canobbio si estende su 1,3 km², con una densità di 1’877 abitanti per km².
La popolazione di Canobbio è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Canobbio è passata da 2’137 a 2’403 abitanti, pari a +12,4%.
Dove si trova Canobbio?
Canobbio si trova nel cantone Ticino. Rientra nel distretto: Distretto di Lugano. Latitudine 46,033, longitudine 8,967.
Teleriscaldamento: qual è il valore a Canobbio?
A Canobbio l'indicatore «Teleriscaldamento» vale 0,0% (2026), posizione 1’506 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 1,4%.
Quota di posti di lavoro nei servizi: qual è il valore a Canobbio?
A Canobbio l'indicatore «Quota di posti di lavoro nei servizi» vale 91,9% (2024), posizione 47 su 1’804 comuni; la mediana del paese è 63,6%.
Quanto produce un impianto solare a Canobbio?
A Canobbio un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 40° produce circa 1’317 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Canobbio?
I più vicini a Canobbio sono Comano (1,3 km), Cureglia (1,3 km), Massagno (2,3 km), Porza (2,3 km), Savosa (2,3 km).