Vuisternens-devant-Romont: popolazione e statistiche
Vuisternens-devant-Romont conta 2’410 abitanti (2025) su 24,1 km², pari a 100 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 870 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +7,1% tra il 2015 e il 2025.
- 2’410 abitanti
- 24,1 km²
- 100 ab./km²
- 791 m
L'essenziale
Su 121 comuni del cantone Friburgo, Vuisternens-devant-Romont occupa la posizione 43 per popolazione.
Quota di superfici agricole: 78,6% a Vuisternens-devant-Romont, contro 58,8% in media nel cantone Friburgo e 38,2% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 39° vi produce circa 1’277 kWh all'anno.
Vuisternens-devant-Romont in cifre
Vuisternens-devant-Romont sulla mappa
I codici postali (NPA) di Vuisternens-devant-Romont
Evoluzione della popolazione di Vuisternens-devant-Romont
Vuisternens-devant-Romont contava 2’251 abitanti nel 2015 e 2’410 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 2’338 |
| 2021 | 2’361 |
| 2022 | 2’381 |
| 2023 | 2’352 |
| 2024 | 2’383 |
| 2025 | 2’410 |
Lo sapevi?
- «Quota di superfici agricole»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap)»: 98% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 3’374 campi da calcio.
- 2,3 volte meno denso della media del paese.
- Il comune più vicino è Sâles, a 3,1 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Romont (6’276 abitanti), a 5,7 km.
Tutti gli indicatori di Vuisternens-devant-Romont
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Vuisternens-devant-Romont | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 18,4% | 17,5% | 20,7% | posizione 1’328 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,7 ogni 1000 ab. | 9,5 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’394 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,3 ogni 1000 ab. | 6,6 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’297 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 0,4 ogni 1000 ab. | 2,9 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 937 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 3,6 ogni 1000 ab. | 13,1 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’345 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 23,4% | 21,6% | 20,4% | posizione 198 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 58,3% | 61,0% | 58,9% | posizione 1’029 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 24,7% | 27,1% | 22,8% | posizione 515 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 5,1% | 4,7% | 5,6% | posizione 1’122 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 31,5 ogni 100 pers. | 28,8 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’245 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Vuisternens-devant-Romont | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’070 | 172’337 | 4’927’050 | posizione 996 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 43,4% | 19,9% | 23,3% | posizione 201 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 25,3% | 33,7% | 25,3% | posizione 900 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 67,6% | 62,3% | 69,5% | posizione 1’006 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 5,4 | 2’270 | 45’384 | posizione 1’189 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 2,24 | 6,52 | 4,12 | posizione 1’411 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,50% | 1,32% | 0,79% | posizione 1’265 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 36,3% | 23,5% | 15,7% | posizione 119 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 21,2% | 18,5% | 24,1% | posizione 1’017 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,08 | 3,68 | 3,99 | posizione 699 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 14,7% | 19,7% | 14,2% | posizione 816 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 48,0% | 53,7% | 50,9% | posizione 1’182 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 37,3% | 26,6% | 33,8% | posizione 670 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 120,2 m² | 103,5 m² | 111,3 m² | posizione 516 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 10,7% | 16,6% | 11,3% | posizione 975 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 45,3% | 31,5% | 38,1% | posizione 558 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 11,5% | 25,3% | 25,8% | posizione 1’731 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 19,8% | 21,4% | 21,3% | posizione 1’070 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’976 | – | 1’976 | posizione 885 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 6,8% | 28,2% | 11,0% | posizione 1’134 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 4 | 541 | 32’915 | posizione 1’045 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 3,7 | 3,2 | 5,1 | posizione 1’077 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,31% | 1,25% | 0,83% | posizione 530 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 14 | 2’111 | 45’143 | posizione 705 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 85,7% | 85,0% | 75,0% | posizione 296 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 7,1% | 18,6% | 1,4% | posizione 347 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 28,6% | 9,1% | 14,3% | posizione 194 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 28,6% | 26,9% | 20,0% | posizione 256 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 35,7% | 14,6% | 20,5% | posizione 184 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 10,1% | 11,0% | 10,5% | posizione 954 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 107 | 18’587 | 729’464 | posizione 1’114 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Vuisternens-devant-Romont | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 41,0% | 45,8% | 53,5% | posizione 1’352 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 19,3% | 23,6% | 13,7% | posizione 591 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 28,3% | 10,8% | 12,4% | posizione 292 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 1,1% | 10,2% | 1,4% | posizione 992 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 231 | 21’752 | 329’600 | posizione 422 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 2’831 kW | 1’384 kW | 1’134 kW | posizione 63 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 43,4 GWh/anno | 3’325 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 422 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 17’988 kWh/ab. | 9’476 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 131 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 26,48 ct./kWh | 26,52 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 965 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 28,96 ct./kWh | 29,05 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 1’172 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 20,51 ct./kWh | 20,58 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 1’343 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’192 CHF/annono | 1’194 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 963 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 49,7% | 49,6% | 42,2% | posizione 50 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 41,6% | 41,6% | 47,0% | posizione 1’351 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 8,7% | 8,8% | 11,1% | posizione 1’514 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 25,2% | 26,4% | 30,2% | posizione 993 su 1’780 |
Clima
| Indicatore | Vuisternens-devant-Romont | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | −0,4 °C | 0,3 °C | 0,6 °C | posizione 1’367 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −3,5 °C | −2,7 °C | −2,2 °C | posizione 1’373 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 17,5 °C | 18,1 °C | 18,6 °C | posizione 1’290 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 22,8 °C | 23,5 °C | 24,0 °C | posizione 1’300 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 17,9 °C | 17,9 °C | 18,0 °C | posizione 906 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 282 mm | 225 mm | 234 mm | posizione 325 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 377 mm | 350 mm | 348 mm | posizione 685 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 28,9% | 30,9% | 30,7% | posizione 1’335 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 37% | 33% | 29% | posizione 454 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 52% | 53% | 51% | posizione 503 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 8,1 °C | 8,8 °C | 9,3 °C | posizione 1’372 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | posizione 863 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’311 mm | 1’151 mm | 1’117 mm | posizione 478 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,0% | −1,1% | 0,0% | posizione 606 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 45% | 44% | 42% | posizione 531 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 3,2 punti percentuali | 3,6 | 4,0 | posizione 1’250 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 9,1 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’502 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 18,1 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’531 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 0,4 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’443 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 29 | – | 42 | posizione 1’469 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 3’299 | – | 2’865 | posizione 288 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 7 | – | 25 | posizione 1’522 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Vuisternens-devant-Romont | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 211 | 24’434 | 728’011 | posizione 727 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 144 | 25’674 | 762’757 | posizione 941 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 59,8 | 73,2 | 64,9 | posizione 1’125 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 59,0% | 67,8% | 65,7% | posizione 1’434 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 30,6% | 26,1% | 29,0% | posizione 757 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 77 | 2’522 | 46’270 | posizione 88 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −2,5% | – | −13,3% | posizione 327 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 2’062 ha | 75’494 ha | 1’039’811 ha | posizione 46 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 26,8 ha | 29,8 ha | 22,5 ha | posizione 478 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 192 | 8’008 | 145’628 | posizione 150 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 142 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,1 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 58 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 91 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 72 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,1 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 5 | 1’183 | 40’685 | posizione 1’039 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,1 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’193 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 6 | 1’200 | 31’318 | posizione 1’030 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,5 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’327 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 144,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,41 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 837,59 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 2,0 | 120,5 | 4’782 | posizione 342 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,83 | 0,34 | 0,00 | posizione 186 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 3,07 M CHF | 457,76 | 21’085 | posizione 349 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 1’516 | 52’017 | posizione 1’669 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,4 ogni 1 000 ab. | 4,3 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’711 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 3,8 | 6,8 | 5,0 | posizione 1’253 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 11,6% | 16,2% | 6,3% | posizione 631 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 124 | – | 126 | posizione 898 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 52,7 | 55,6 | 54,2 | posizione 975 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 21,6% | – | 13,8% | posizione 539 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 10 | – | 19 | posizione 475 su 739 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 10 | – | 17 | posizione 413 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 29,0% | 19,3% | 21,9% | posizione 289 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 3,4 | 7,0 | 4,6 | posizione 1’232 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 11 | – | 21 | posizione 618 su 908 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 13 | – | 20 | posizione 510 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Vuisternens-devant-Romont | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 803 | 167’232 | 5’679’518 | posizione 936 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 333,2 | 476,6 | 362,9 | posizione 1’020 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 52,3% | 66,0% | 63,6% | posizione 1’282 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 22,7% | 25,9% | 24,2% | posizione 949 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 1’180 | 164’812 | 4’279’437 | posizione 842 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 683 | 135’030 | 4’279’437 | posizione 851 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 595 | 126’643 | 4’404’171 | posizione 949 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 74,1% | 75,7% | 74,3% | posizione 922 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 41,8% | 46,6% | 44,7% | posizione 1’162 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 25,0% | 5,3% | 7,7% | posizione 237 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 18,8% | 15,1% | 9,3% | posizione 504 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Vuisternens-devant-Romont | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 195 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 50 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 46 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,38 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 20 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 32 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 73 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 40 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1’139 km | 46’779 km | posizione 1’932 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 km/km² | 0,77 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’682 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 133,9 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 73,1 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 1,0 km | 32,8 km | 2’642 km | posizione 241 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 2,3 km | 1’438 km | 53’025 km | posizione 1’758 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,09 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’758 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Vuisternens-devant-Romont | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 7,3% | 10,2% | 12,7% | posizione 1’364 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 2,2% | 3,7% | 4,5% | posizione 1’308 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,2% | 0,7% | 0,6% | posizione 1’324 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 2,4% | 3,0% | 3,6% | posizione 1’290 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,2% | 0,5% | 0,4% | posizione 1’260 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 78,6% | 58,8% | 48,3% | posizione 25 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 12,6% | 26,4% | 28,7% | posizione 1’594 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 753 m²/ab. | 502 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 442 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 231 m²/ab. | 184 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 444 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,1% | 8,0% | 1,4% | posizione 1’152 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 4,0% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,1% | 1,5% | 0,0% | posizione 469 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,9% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,6% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 2,7% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 25,6% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 6,5% | 9,6% | 12,6% | posizione 1’190 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 4,4% | 9,6% | 12,2% | posizione 1’248 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 5,5% | 32,7% | 32,2% | posizione 1’313 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 2,6% | 0,4% | 0,4% | posizione 421 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 5’026 | 135’232 | 1’528’177 | posizione 21 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 243,7 | 179,1 | 132,1 | posizione 55 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 299 | 12’839 | 355’639 | posizione 364 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 2’025 | 65’181 | 1’257’722 | posizione 182 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 37’591 | 2’197’232 | 13’499’944 | posizione 86 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 132 | 4’069 | posizione 439 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,2 ogni 10 000 ab. | 3,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 432 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 5,0 µg/m³ | 5,7 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’329 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 6,3 µg/m³ | 7,9 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’268 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 105 µg/m³ | 105 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’433 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 846 m | 894 m | 576 m | posizione 437 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 6,2 ° | 11,7 ° | 8,5 ° | posizione 1’232 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 5,2% | 29,0% | 17,1% | posizione 1’386 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 13,3% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 3,1% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 2,5% | 4,1% | 5,0% | posizione 1’372 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 1,9% | 2,3% | 2,9% | posizione 1’233 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 191 m²/ab. | 111 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 168 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 125% | 144% | 90% | posizione 196 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 39% | 42% | 31% | posizione 409 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Vuisternens-devant-Romont | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 64 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Vuisternens-devant-Romont | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 42 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 167 | 5’940 | posizione 1’571 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’484 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Vuisternens-devant-Romont | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0650 g | 0,0625 g | 0,0539 g | posizione 362 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Vuisternens-devant-Romont
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,2 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 13,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
23,4% nel 2025, contro 28,3% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
58,3% nel 2025, contro 57,8% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
24,7% nel 2025, contro 25,6% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
5,1% nel 2025, contro 3,7% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
31,5 ogni 100 pers. nel 2025, contro 24,1 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
4,0 nel 2024, contro 10,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,31% nel 2026, contro 1,72% nel 1997
Abitazioni vuote
14 nel 2026, contro 6 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
10,1% nel 2025, contro 10,7% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
26,48 ct./kWh nel 2027, contro 21,16 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
28,96 ct./kWh nel 2027, contro 22,85 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
20,51 ct./kWh nel 2027, contro 13,90 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
9,5 °C nel 2025, contro 8,1 °C nel 1950
Stabilimenti
211 nel 2024, contro 195 nel 2011
Aziende agricole
77 nel 2025, contro 92 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
2’062 ha nel 2025, contro 2’017 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
26,8 ha nel 2025, contro 21,9 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
192 nel 2025, contro 217 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
3,8 nel 2024, contro 3,1 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
124 nel 2023, contro 102 nel 2013
Imprese create nell'anno
10 nel 2023, contro 11 nel 2020
Imprese chiuse nell'anno
10 nel 2021, contro 5 nel 2016
Posti di lavoro
803 nel 2024, contro 597 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
1’180 nel 2020, contro 1’127 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
683 nel 2020, contro 516 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
74,1% nel 2024, contro 74,7% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
41,8% nel 2024, contro 35,5% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
2,0 nel 2025, contro 6,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
5,9% nel 2025, contro 6,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
141 nel 2025, contro 148 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,7% nel 2025, contro 0,5% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
16 nel 2025, contro 11 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,0% nel 2025, contro 1,3% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
4,2% nel 2025, contro 4,6% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,5% nel 2025, contro 92,8% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−497 nel 2020, contro −611 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
70,8% nel 2020, contro 74,4% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
49,5% nel 2020, contro 44,0% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
20,5% nel 2020, contro 20,6% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,7 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
31,5% nel 2025, contro 23,8% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
52,1% nel 2025, contro 62,2% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
11,4% nel 2025, contro 7,6% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,1% nel 2025, contro 6,4% nel 2010
Economie domestiche private
962 nel 2025, contro 753 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,48 pers. nel 2025, contro 2,77 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
29,0% nel 2025, contro 22,6% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
8,5% nel 2025, contro 12,8% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
13,1% nel 2025, contro 7,9% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
19,9% nel 2025, contro 11,9% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
37,6% nel 2025, contro 15,7% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
7,3% nel 2020, contro 4,5% nel 1981
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
2,2% nel 2020, contro 0,8% nel 1981
Quota di superfici industriali e commerciali
0,2% nel 2020, contro 0,0% nel 1981
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
2,4% nel 2020, contro 2,2% nel 1981
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,2% nel 2020, contro 0,0% nel 1981
Quota di superfici agricole
78,6% nel 2020, contro 81,4% nel 1981
Quota di superficie boschiva
12,6% nel 2020, contro 12,8% nel 1981
Quota di aziende biologiche
6,5% nel 2025, contro 1,1% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
4,4% nel 2025, contro 0,6% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
5,0 µg/m³ nel 2024, contro 7,0 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
6,3 µg/m³ nel 2024, contro 8,9 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
105 µg/m³ nel 2024, contro 128 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
1,9% nel 2020, contro 0,8% nel 1975
Sole e temperature: Vuisternens-devant-Romont
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Vuisternens-devant-Romont?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Vuisternens-devant-Romont. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’277 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 39°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,265 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 43 | −2,5 |
| febbraio | 65 | −1,3 |
| marzo | 107 | 1,9 |
| aprile | 142 | 6,0 |
| maggio | 161 | 10,0 |
| giugno | 183 | 14,5 |
| luglio | 190 | 16,3 |
| agosto | 161 | 15,6 |
| settembre | 122 | 12,5 |
| ottobre | 82 | 8,5 |
| novembre | 45 | 2,7 |
| dicembre | 33 | −1,5 |
Clima mese per mese: Vuisternens-devant-Romont
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | −0,2 | −3,3 | 3,0 | 83 | 11 |
| febbraio | 0,5 | −3,2 | 4,5 | 76 | 10 |
| marzo | 4,2 | −0,2 | 9,0 | 83 | 10 |
| aprile | 7,7 | 2,6 | 12,9 | 97 | 11 |
| maggio | 11,9 | 6,7 | 17,1 | 127 | 14 |
| giugno | 15,7 | 10,7 | 20,8 | 118 | 12 |
| luglio | 17,8 | 12,6 | 23,1 | 122 | 12 |
| agosto | 17,5 | 12,8 | 22,6 | 125 | 12 |
| settembre | 13,3 | 9,3 | 17,9 | 102 | 10 |
| ottobre | 8,8 | 5,0 | 13,1 | 110 | 11 |
| novembre | 3,7 | 0,7 | 7,1 | 98 | 11 |
| dicembre | 0,6 | −2,4 | 3,7 | 105 | 12 |
| Anno | 8,5 | 4,3 | 12,9 | 1’246 | 136 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Vuisternens-devant-Romont?
Vuisternens-devant-Romont conta 2’410 abitanti (2025) e occupa la posizione 870 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Vuisternens-devant-Romont?
Vuisternens-devant-Romont si estende su 24,1 km², con una densità di 100 abitanti per km².
La popolazione di Vuisternens-devant-Romont è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Vuisternens-devant-Romont è passata da 2’251 a 2’410 abitanti, pari a +7,1%.
Dove si trova Vuisternens-devant-Romont?
Vuisternens-devant-Romont si trova nel cantone Friburgo. Rientra nel distretto: Distretto della Glâne. Latitudine 46,650, longitudine 6,933.
Quota di superfici agricole: qual è il valore a Vuisternens-devant-Romont?
A Vuisternens-devant-Romont l'indicatore «Quota di superfici agricole» vale 78,6% (2013-2025), posizione 25 su 1’804 comuni; la mediana del paese è 48,3%.
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune: qual è il valore a Vuisternens-devant-Romont?
A Vuisternens-devant-Romont l'indicatore «Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune» vale 2’062 ha (2025), posizione 46 su 2’115 comuni; la mediana del paese è 323 ha.
Quanto produce un impianto solare a Vuisternens-devant-Romont?
A Vuisternens-devant-Romont un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 39° produce circa 1’277 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Vuisternens-devant-Romont?
I più vicini a Vuisternens-devant-Romont sono Sâles (3,1 km), Mézières (3,2 km), Siviriez (3,8 km), La Verrerie (3,9 km), Billens-Hennens (4,5 km).