Mappa di localizzazione: Cureglia
Comune · Distretto di Lugano · Ticino

Cureglia: popolazione e statistiche

Cureglia conta 1’484 abitanti (2025) su 2,1 km², pari a 694 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’180 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +9,6% tra il 2015 e il 2025.

  • 1’484 abitanti
  • 2,1 km²
  • 694 ab./km²
  • 444 m

L'essenziale

Su 100 comuni del cantone Ticino, Cureglia occupa la posizione 63 per popolazione.

Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti: 75,4% a Cureglia, contro 72,1% in media nel cantone Ticino e 68,6% nell'insieme del paese.

Riscaldamenti a legna: 3,5% a Cureglia, contro 11,5% in media nel cantone Ticino e 9,3% nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 42° vi produce circa 1’393 kWh all'anno.

Cureglia in cifre

Popolazione
1’484
posizione 1’180 su 2’115
+9,6%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
694ab./km²
posizione 393 su 1’806
Superficie
2,1km²
posizione 1’972 su 2’110
Altitudine
444m
posizione 1’510 su 2’114
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti
75,4%
posizione 177 su 1’808
Riscaldamenti a legna
3,5%
posizione 1’575 su 1’806
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti
215,6
posizione 1’508 su 1’810
Quota di persone di 65 anni e più
23,4%
posizione 459 su 1’811

Cureglia sulla mappa

Evoluzione della popolazione di Cureglia

1’3501’4001’4501’500201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Cureglia contava 1’354 abitanti nel 2015 e 1’484 nel 2025.

AnnoPopolazione
20201’434
20211’432
20221’487
20231’489
20241’483
20251’484

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Cureglia

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

CuregliaMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreCuregliaTicinoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)23,4%24,3%20,7%posizione 459 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreCuregliaTicinoPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)775260’6274’927’050posizione 1’209 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)17,8%20,3%23,3%posizione 1’194 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)24,0%20,4%25,3%posizione 984 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)62,9%62,1%69,5%posizione 1’247 su 1’806

Energia

IndicatoreCuregliaTicinoPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)70,5%59,8%53,5%posizione 347 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)14,4%12,4%13,7%posizione 868 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)3,5%11,5%12,4%posizione 1’575 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)0,3%1,2%1,4%posizione 1’383 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)9316’017329’600posizione 1’146 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)765,7 kW915,9 kW1’134 kWposizione 1’404 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)11,1 GWh/anno3’370 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 1’476 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)7’446 kWh/ab.9’438 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 1’287 su 1’810

Economia

IndicatoreCuregliaTicinoPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)10840’256728’011posizione 1’201 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)11842’118762’757posizione 1’055 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)79,5117,164,9posizione 455 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)75,4%72,1%65,7%posizione 177 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)21,2%23,0%29,0%posizione 1’526 su 1’808

Occupazione

IndicatoreCuregliaTicinoPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)320249’3515’679’518posizione 1’397 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)215,6698,3362,9posizione 1’508 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)78,8%78,3%63,6%posizione 359 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)19,4%20,2%24,2%posizione 1’131 su 1’776

Società

IndicatoreCuregliaTicinoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)18,1%29,8%18,9%posizione 973 su 1’811

Sole e temperature: Cureglia

Produzione solare annua
1’393kWh
per 1 kWp con inclinazione di 42°
Mese più caldo
20,0°C
luglio
Mese più freddo
1,3°C
gennaio
Mese più produttivo
148kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Cureglia?

Cureglia conta 1’484 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’180 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Cureglia?

Cureglia si estende su 2,1 km², con una densità di 694 abitanti per km².

La popolazione di Cureglia è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Cureglia è passata da 1’354 a 1’484 abitanti, pari a +9,6%.

Dove si trova Cureglia?

Cureglia si trova nel cantone Ticino. Rientra nel distretto: Distretto di Lugano. Latitudine 46,033, longitudine 8,950.

Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti: qual è il valore a Cureglia?

A Cureglia l'indicatore «Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti» vale 75,4% (2026), posizione 177 su 1’808 comuni; la mediana del paese è 65,7%.

Riscaldamenti a legna: qual è il valore a Cureglia?

A Cureglia l'indicatore «Riscaldamenti a legna» vale 3,5% (2026), posizione 1’575 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 12,4%.

Quanto produce un impianto solare a Cureglia?

A Cureglia un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 42° produce circa 1’393 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Cureglia?

I più vicini a Cureglia sono Comano (0,0 km), Cadempino (1,3 km), Canobbio (1,3 km), Massagno (1,9 km), Porza (1,9 km).