Mappa di localizzazione: Cademario
Comune · Distretto di Lugano · Ticino

Cademario: popolazione e statistiche

Cademario conta 784 abitanti (2025) su 4,0 km², pari a 198 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’593 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +3,3% tra il 2015 e il 2025.

  • 784 abitanti
  • 4,0 km²
  • 198 ab./km²
  • 692 m

L'essenziale

Su 100 comuni del cantone Ticino, Cademario occupa la posizione 77 per popolazione.

Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni: 2,7% a Cademario, contro 20,2% in media nel cantone Ticino e 22,0% nell'insieme del paese.

Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti: 45,9 a Cademario, contro 117,1 in media nel cantone Ticino e 83,6 nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 40° vi produce circa 1’360 kWh all'anno.

Cademario in cifre

Popolazione
784
posizione 1’593 su 2’115
+3,3%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
198ab./km²
posizione 1’050 su 1’806
Superficie
4,0km²
posizione 1’678 su 2’110
Altitudine
692m
posizione 539 su 2’114
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni
2,7%
posizione 1’764 su 1’776
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti
45,9
posizione 1’643 su 1’811
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001
14,7%
posizione 1’533 su 1’806
Teleriscaldamento
0,3%
posizione 1’367 su 1’806

Cademario sulla mappa

Evoluzione della popolazione di Cademario

750760770780790800201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Cademario contava 759 abitanti nel 2015 e 784 nel 2025.

AnnoPopolazione
2020761
2021765
2022789
2023793
2024790
2025784

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Cademario

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

CademarioMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreCademarioTicinoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)23,5%24,3%20,7%posizione 455 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreCademarioTicinoPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)611260’6274’927’050posizione 1’361 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)29,0%20,3%23,3%posizione 623 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)14,7%20,4%25,3%posizione 1’533 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)74,6%62,1%69,5%posizione 568 su 1’806

Energia

IndicatoreCademarioTicinoPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)49,5%59,8%53,5%posizione 1’050 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)12,9%12,4%13,7%posizione 964 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)16,6%11,5%12,4%posizione 683 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)0,3%1,2%1,4%posizione 1’367 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)6116’017329’600posizione 1’446 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)869,3 kW915,9 kW1’134 kWposizione 1’283 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)9,2 GWh/anno3’370 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 1’608 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)11’747 kWh/ab.9’438 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 545 su 1’810

Economia

IndicatoreCademarioTicinoPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)5240’256728’011posizione 1’679 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)3642’118762’757posizione 1’733 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)45,9117,164,9posizione 1’643 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)58,3%72,1%65,7%posizione 1’474 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)38,9%23,0%29,0%posizione 207 su 1’808

Occupazione

IndicatoreCademarioTicinoPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)183249’3515’679’518posizione 1’661 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)233,4698,3362,9posizione 1’434 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)85,8%78,3%63,6%posizione 165 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)2,7%20,2%24,2%posizione 1’764 su 1’776

Società

IndicatoreCademarioTicinoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)19,1%29,8%18,9%posizione 887 su 1’811

Sole e temperature: Cademario

Produzione solare annua
1’360kWh
per 1 kWp con inclinazione di 40°
Mese più caldo
20,8°C
luglio
Mese più freddo
1,8°C
gennaio
Mese più produttivo
152kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Cademario?

Cademario conta 784 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’593 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Cademario?

Cademario si estende su 4,0 km², con una densità di 198 abitanti per km².

La popolazione di Cademario è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Cademario è passata da 759 a 784 abitanti, pari a +3,3%.

Dove si trova Cademario?

Cademario si trova nel cantone Ticino. Rientra nel distretto: Distretto di Lugano. Latitudine 46,020, longitudine 8,894.

Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni: qual è il valore a Cademario?

A Cademario l'indicatore «Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni» vale 2,7% (2024), posizione 1’764 su 1’776 comuni; la mediana del paese è 24,2%.

Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti: qual è il valore a Cademario?

A Cademario l'indicatore «Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti» vale 45,9 (2026), posizione 1’643 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 64,9.

Quanto produce un impianto solare a Cademario?

A Cademario un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 40° produce circa 1’360 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Cademario?

I più vicini a Cademario sono Bioggio (1,2 km), Alto Malcantone (1,7 km), Aranno (2,2 km), Manno (2,2 km), Agno (2,3 km).