Codice postale (NPA) · Cademario · Ticino
6936 Cademario (Cademario): dati chiave
6936 Cademario (codice postale (NPA), Cademario): dati chiave e indicatori.
- 3,9 km²
6936 Cademario in cifre
Superficie
3,9km²
posizione 2’484 su 3’168
Abitazioni
610
posizione 1’657 su 3’164
Edifici abitativi
400
posizione 1’429 su 3’160
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946
28,9%
posizione 1’504 su 3’164
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001
14,8%
posizione 2’213 su 3’164
Tutti gli indicatori di 6936 Cademario
Accanto al valore di 6936 Cademario: l'insieme dei codici postali (NPA) di Cademario, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
6936 CademarioMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.
Abitazioni
| Indicatore | 6936 Cademario | Cademario | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 610 | – | – | posizione 1’657 su 3’164 | ||
| Edifici abitativi (2026) | 400 | – | – | posizione 1’429 su 3’160 | ||
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 28,9% | 28,9% | 23,2% | posizione 1’504 su 3’164 | ||
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 14,8% | 14,8% | 23,6% | posizione 2’213 su 3’164 | ||
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 74,5% | 74,5% | 63,5% | posizione 1’075 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 6936 Cademario | Cademario | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 49,7% | 49,7% | 56,2% | posizione 1’575 su 3’160 | ||
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 13,0% | 13,0% | 16,2% | posizione 1’537 su 3’160 | ||
| Riscaldamenti a legna (2026) | 16,4% | 16,4% | 13,5% | posizione 1’548 su 3’160 | ||
| Teleriscaldamento (2026) | 0,3% | 0,3% | 5,6% | posizione 2’015 su 3’160 |
6936 Cademario sulla mappa
Codici postali (NPA) vicino a 6936 Cademario
Domande frequenti
Dove si trova 6936 Cademario?
6936 Cademario (codice postale (NPA)) fa parte di Cademario, in Ticino.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 6936 Cademario?
Abitazioni: 610 (2026), al 1’657° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Edifici abitativi» a 6936 Cademario?
Edifici abitativi: 400 (2026), al 1’429° posto su 3’160 codici postali (NPA) del paese.