Lagekarte: Cademario
Gemeinde · Bezirk Lugano · Tessin

Cademario: Bevölkerung und Statistiken

Cademario hat 784 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 4.0 km², das entspricht 198 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’593 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +3.3 % zwischen 2015 und 2025.

  • 784 Einwohner
  • 4.0 km²
  • 198 Einw./km²
  • 692 m

Das Wichtigste

Unter den 100 Gemeinden in Tessin belegt Cademario bei der Einwohnerzahl Rang 77.

Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre): 0.0 pro 1000 Einw. in Cademario, gegenüber 1.7 pro 1000 Einw. für Tessin und 1.8 pro 1000 Einw. für das gesamte Land.

Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe: 2.7 % in Cademario, gegenüber 20.2 % für Tessin und 22.0 % für das gesamte Land.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 40° Neigung erzeugt hier rund 1’360 kWh pro Jahr.

Cademario in Zahlen

Bevölkerung
784
Rang 1’593 von 2’115
+3.3 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
198Einw./km²
Rang 1’050 von 1’806
Fläche
4.0km²
Rang 1’678 von 2’110
Meereshöhe
692m
Rang 539 von 2’114
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
0.0pro 1000 Einw.
Rang 1’793 von 1’811
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe
2.7%
Rang 1’764 von 1’776
Anteil Waldfläche
73.7%
Rang 12 von 1’804
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer)
62%
Rang 9 von 1’806

Lage von Cademario

Die Postleitzahlen in Cademario

Bevölkerungsentwicklung in Cademario

750760770780790800201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Cademario 759 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 784.

JahrBevölkerung
2020761
2021765
2022789
2023793
2024790
2025784

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Cademario

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

CademarioLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorCademarioTessinLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)23.5 %24.3 %20.7 %Rang 455 von 1’811
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)7.2 pro 1000 Einw.6.5 pro 1000 Einw.8.2 pro 1000 Einw.Rang 1’260 von 1’811
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)7.6 pro 1000 Einw.9.7 pro 1000 Einw.7.6 pro 1000 Einw.Rang 903 von 1’811
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)−0.4 pro 1000 Einw.−3.1 pro 1000 Einw.0.6 pro 1000 Einw.Rang 1’111 von 1’811
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)−1.7 pro 1000 Einw.8.6 pro 1000 Einw.8.9 pro 1000 Einw.Rang 1’631 von 1’811
Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024)2–2Rang 740 von 1’807
Anteil der unter 20-Jährigen (2025)18.9 %17.2 %20.4 %Rang 1’334 von 1’811
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025)57.8 %58.5 %58.9 %Rang 1’139 von 1’811
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025)16.8 %22.2 %22.8 %Rang 1’758 von 1’811
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025)7.5 %8.2 %5.6 %Rang 256 von 1’811
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025)40.4 pro 100 Pers.41.9 pro 100 Pers.35.1 pro 100 Pers.Rang 515 von 1’811

Wohnen

IndikatorCademarioTessinLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)611260’6274’927’050Rang 1’361 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)29.0 %20.3 %23.3 %Rang 623 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)14.7 %20.4 %25.3 %Rang 1’533 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)74.6 %62.1 %69.5 %Rang 568 von 1’806
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024)3.02’00645’384Rang 1’434 von 2’112
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024)3.835.624.12Rang 974 von 1’808
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024)0.49 %0.77 %0.79 %Rang 1’277 von 1’803
Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024)22.6 %36.6 %15.7 %Rang 477 von 1’765
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024)29.0 %9.5 %24.1 %Rang 695 von 1’765
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026)3.743.443.99Rang 1’324 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026)19.2 %24.9 %14.2 %Rang 406 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026)54.1 %57.6 %50.9 %Rang 582 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)26.6 %17.4 %33.8 %Rang 1’300 von 1’806
Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026)115.2 m²99.9 m²111.3 m²Rang 740 von 1’806
Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026)21.3 %19.9 %11.3 %Rang 243 von 1’806
Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026)42.8 %27.7 %38.1 %Rang 683 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026)38.5 %42.4 %25.8 %Rang 265 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026)17.8 %16.0 %21.3 %Rang 1’265 von 1’806
Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026)1’965–1’976Rang 1’545 von 1’806
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026)4.4 %32.9 %11.0 %Rang 1’281 von 1’806
Minergie-zertifizierte Gebäude (2026)023332’915Rang 1’685 von 2’112
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026)0.00.95.1Rang 1’580 von 1’803
Leerwohnungsziffer (2026)1.80 %1.78 %0.83 %Rang 316 von 1’806
Leerstehende Wohnungen (2026)114’62145’143Rang 864 von 2’108
Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026)27.3 %80.6 %75.0 %Rang 911 von 975
Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026)9.1 %11.2 %1.4 %Rang 291 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026)63.6 %15.2 %14.3 %Rang 23 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026)36.4 %30.1 %20.0 %Rang 123 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)36.4 %12.4 %20.5 %Rang 166 von 975
Zweitwohnungsanteil (2025)45.0 %28.3 %10.5 %Rang 125 von 1’806
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025)27272’599729’464Rang 556 von 2’108

Energie

IndikatorCademarioTessinLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)49.5 %59.8 %53.5 %Rang 1’050 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)12.9 %12.4 %13.7 %Rang 964 von 1’806
Holzheizungen (2026)16.6 %11.5 %12.4 %Rang 683 von 1’806
Fernwärme (2026)0.3 %1.2 %1.4 %Rang 1’367 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)6116’017329’600Rang 1’446 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)869.3 kW915.9 kW1’134 kWRang 1’283 von 1’806
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)9.2 GWh/Jahr3’370 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 1’608 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)11’747 kWh/Einw.9’438 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.Rang 545 von 1’810
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027)25.91 Rp./kWh26.72 Rp./kWh26.85 Rp./kWhRang 1’110 von 1’805
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027)28.04 Rp./kWh29.50 Rp./kWh29.82 Rp./kWhRang 1’318 von 1’804
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027)21.55 Rp./kWh22.69 Rp./kWh22.95 Rp./kWhRang 1’217 von 1’802
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027)1’166 CHF/Jahr1’202 CHF/Jahr1’208 CHF/JahrRang 1’110 von 1’805
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)39.9 %38.5 %42.2 %Rang 1’044 von 1’805
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)42.7 %44.4 %47.0 %Rang 1’197 von 1’805
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)17.4 %17.0 %11.1 %Rang 30 von 1’805
Ersparnis mit dem günstigsten Produkt des Netzbetreibers, Haushaltstyp H4 (2027)2.3 %2.2 %2.8 %Rang 407 von 624
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027)20.1 %20.1 %30.2 %Rang 1’258 von 1’780

Klima

IndikatorCademarioTessinLandesweitPosition?Rang
Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020)1.0 °C1.1 °C0.6 °CRang 442 von 1’806
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020)−2.5 °C−2.3 °C−2.2 °CRang 1’022 von 1’806
Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020)19.4 °C19.4 °C18.6 °CRang 291 von 1’806
Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020)24.6 °C24.8 °C24.0 °CRang 547 von 1’806
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020)18.5 °C18.4 °C18.0 °CRang 71 von 1’806
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020)229 mm223 mm234 mmRang 988 von 1’806
Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020)538 mm518 mm348 mmRang 126 von 1’806
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020)29.4 %29.7 %30.7 %Rang 1’267 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)57 %57 %29 %Rang 38 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)62 %59 %51 %Rang 9 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)10.0 °C10.0 °C9.3 °CRang 403 von 1’806
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020)1.4 °C1.4 °C1.3 °CRang 160 von 1’806
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)1’812 mm1’732 mm1’117 mmRang 61 von 1’806
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020)0.4 %0.8 %0.0 %Rang 772 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)56 %55 %42 %Rang 39 von 1’806
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020)1.8 Prozentpunkte1.64.0Rang 1’615 von 1’806
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020)10.5 °C–10.5 °CRang 831 von 1’810
Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020)19.9 °C–19.6 °CRang 531 von 1’810
Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020)1.5 °C–1.8 °CRang 1’059 von 1’810
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020)30–42Rang 1’445 von 1’810
Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020)2’837–2’865Rang 999 von 1’810
Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020)12–25Rang 1’360 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorCademarioTessinLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)5240’256728’011Rang 1’679 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)3642’118762’757Rang 1’733 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)45.9117.164.9Rang 1’643 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)58.3 %72.1 %65.7 %Rang 1’474 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)38.9 %23.0 %29.0 %Rang 207 von 1’808
Landwirtschaftsbetriebe (2025)599346’270Rang 1’715 von 2’115
Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre (2015-2025)0.0 %–−13.3 %Rang 162 von 1’618
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025)65 ha13’657 ha1’039’811 haRang 1’930 von 2’115
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (2025)13.0 ha13.8 ha22.5 haRang 1’441 von 1’577
Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025)102’660145’628Rang 1’888 von 2’115
Supermärkte (OpenStreetMap) (2026)01854’129Rang 1’176 von 2’108
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.5.2 pro 10 000 Einw.3.7 pro 10 000 Einw.Rang 1’153 von 1’806
Hofläden (OpenStreetMap) (2026)0221’931Rang 904 von 2’108
Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026)01222’173Rang 880 von 2’108
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.3.4 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 873 von 1’806
Poststellen (OpenStreetMap) (2026)01001’374Rang 1’003 von 2’108
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.0.9 pro 10 000 Einw.Rang 985 von 1’806
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026)22’59640’685Rang 1’463 von 2’108
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)2.5 pro 1 000 Einw.7.2 pro 1 000 Einw.2.8 pro 1 000 Einw.Rang 1’005 von 1’806
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026)11’43431’318Rang 1’721 von 2’108
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)1.3 pro 1 000 Einw.4.0 pro 1 000 Einw.3.5 pro 1 000 Einw.Rang 1’674 von 1’806
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025)0.067.04’656Rang 418 von 2’115
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.190.00Rang 413 von 1’811
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF138.0423’213Rang 393 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.081.04’782Rang 822 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.230.00Rang 813 von 1’811
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF432.1521’085Rang 807 von 2’115
Geschäfte (OpenStreetMap) (2026)11’93452’017Rang 1’669 von 2’108
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)1.3 pro 1 000 Einw.5.4 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.Rang 1’550 von 1’806
Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024)3.56.25.0Rang 1’360 von 1’811
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024)20.9 %8.5 %6.3 %Rang 316 von 1’811
Unternehmensgründungen im Jahr (2023)4–19Rang 649 von 739
Beschäftigte in neu gegründeten Unternehmen (2023)4–21Rang 828 von 908

Beschäftigung

IndikatorCademarioTessinLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)183249’3515’679’518Rang 1’661 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)233.4698.3362.9Rang 1’434 von 1’810
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)85.8 %78.3 %63.6 %Rang 165 von 1’804
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024)2.7 %20.2 %24.2 %Rang 1’764 von 1’776
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020)317145’1154’279’437Rang 1’683 von 2’115
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020)96145’6904’279’437Rang 1’775 von 2’115
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024)136200’5364’404’171Rang 1’629 von 2’111
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024)74.3 %80.2 %74.3 %Rang 899 von 1’809
Frauenanteil an den Beschäftigten (2024)45.9 %43.1 %44.7 %Rang 787 von 1’808
Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024)11.5 %1.3 %7.7 %Rang 663 von 1’775
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024)−10.7 %11.1 %9.3 %Rang 1’670 von 1’811

Tourismus

IndikatorCademarioTessinLandesweitPosition?Rang
Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026)23164’505Rang 526 von 2’108
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026)01391’660Rang 528 von 2’108
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026)05735Rang 522 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026)34435’436Rang 354 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)3.83 pro 1 000 Einw.1.21 pro 1 000 Einw.0.18 pro 1 000 Einw.Rang 119 von 1’806
Campingplätze (OpenStreetMap) (2026)041555Rang 378 von 2’108
Museen (OpenStreetMap) (2026)0971’240Rang 579 von 2’108
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.7 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 556 von 1’806
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026)0123890Rang 360 von 2’108
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026)0671’961Rang 368 von 2’108
Golfplätze (OpenStreetMap) (2026)05133Rang 116 von 2’108
Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026)26657’762Rang 483 von 2’108
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026)8.5 km2’554 km46’779 kmRang 1’157 von 2’108
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)2.14 km/km²0.96 km/km²1.25 km/km²Rang 298 von 1’801
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km496.0 km8’123 kmRang 641 von 2’108
Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km73.7 km4’192 kmRang 322 von 2’108
Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km14.7 km2’642 kmRang 264 von 2’108
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026)17.4 km6’225 km53’025 kmRang 645 von 2’108
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)4.40 km/km²2.34 km/km²1.08 km/km²Rang 20 von 1’801

Mobilität

IndikatorCademarioTessinLandesweitPosition?Rang
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) (2026)0.0 %29.9 %0.0 %Rang 547 von 1’806
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C (2026)0.0 %51.5 %20.9 %Rang 1’196 von 1’806
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse (2026)10.6 %18.1 %21.4 %Rang 1’234 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)30 Min.45 Min.67 Min.Rang 1’728 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde30 Min.27 Min.29 Min.Rang 863 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)25 Min.31 Min.44 Min.Rang 1’589 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde25 Min.17 Min.18 Min.Rang 424 von 1’806
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) (2021-2025)0.4658.417’882Rang 1’886 von 2’115
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner (2021-2025)0.511.831.68Rang 1’733 von 1’811
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren (2016-2025)11102’147Rang 485 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (2025)3.6 %5.7 %6.1 %Rang 1’746 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten (2025)2820’457575’222Rang 1’801 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)0.6 %1.5 %0.9 %Rang 1’240 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)55’542136’089Rang 1’532 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (2025)1.0 %0.7 %1.2 %Rang 1’056 von 1’811
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (2025)1.9 %3.5 %3.7 %Rang 1’637 von 1’811
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (2025)95.5 %93.6 %93.0 %Rang 71 von 1’811
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)83 %86 %93 %Rang 1’534 von 1’806
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)30 %64 %80 %Rang 1’527 von 1’806
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude (2026)7 %40 %38 %Rang 1’356 von 1’806
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude (2026)69 %82 %89 %Rang 1’200 von 1’806
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr (2025)159’594137’186Rang 1’505 von 2’098
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner (2025)19.126.916.4Rang 626 von 1’809
Personenwagen von Privatpersonen (2025)591.8 pro 1000 Einw.546.9 pro 1000 Einw.557.2 pro 1000 Einw.Rang 551 von 1’810
Motorräder von Privatpersonen (2025)117.3 pro 1000 Einw.134.8 pro 1000 Einw.98.7 pro 1000 Einw.Rang 461 von 1’810
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen (2025)6.2 %4.0 %5.0 %Rang 426 von 1’810
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) (2025)17.1 %15.0 %10.3 %Rang 93 von 1’810
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen (2025)17.9 %20.6 %23.8 %Rang 1’622 von 1’810
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen (2025)3.5 %12.5 %9.4 %Rang 1’776 von 1’810
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) (2026)0151’445Rang 447 von 2’108
Tankstellen (OpenStreetMap) (2026)02393’708Rang 1’285 von 2’108
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.6.7 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.Rang 1’249 von 1’806
Markierte Velorouten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km305.7 km10’775 kmRang 1’634 von 2’108
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) (2020)−2215750Rang 942 von 2’115
Wegpendler (arbeiten in einer anderen Gemeinde) (2020)266–796Rang 1’593 von 1’764
Zupendler (wohnen in einer anderen Gemeinde) (2020)45–370Rang 1’646 von 1’764
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (2020)83.9 %–80.8 %Rang 579 von 1’764
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (2020)0.0 %0.8 %16.4 %Rang 1’607 von 1’700
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) (2024)11.2 km3’684 km82’509 kmRang 1’814 von 2’112
Strassennetzdichte (2024)2.83 km/km²1.39 km/km²3.45 km/km²Rang 1’165 von 1’804
Strassenlänge pro Einwohner (2024)14.3 m10.2 m12.8 mRang 793 von 1’808
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner (2026)8.94.92.9Rang 188 von 1’806
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² (2026)1.770.660.74Rang 342 von 1’801
Linien des öffentlichen Verkehrs in der Gemeinde (2026)3–5Rang 1’145 von 1’806
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner (2026)390350174Rang 192 von 1’806
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen (2026)0621’730Rang 882 von 2’108

Gesellschaft

IndikatorCademarioTessinLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)19.1 %29.8 %18.9 %Rang 887 von 1’811
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)3.4 pro 1000 Einw.3.1 pro 1000 Einw.3.7 pro 1000 Einw.Rang 1’145 von 1’811
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)0.0 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.Rang 1’793 von 1’811
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen (2023)46.1 %47.7 %48.3 %Rang 1’130 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP (2023)18.9 %15.0 %33.3 %Rang 1’569 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP (2023)12.3 %12.6 %14.1 %Rang 1’091 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP (2023)25.4 %21.3 %13.0 %Rang 187 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte (2023)12.7 %17.5 %12.4 %Rang 873 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE (2023)5.4 %9.0 %7.2 %Rang 1’294 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP (2023)0.4 %1.5 %5.9 %Rang 1’742 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien (2023)17.7 %21.6 %21.8 %Rang 1’222 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien (2023)72.0 %67.4 %65.8 %Rang 520 von 1’810
Friedhöfe (OpenStreetMap) (2026)12702’839Rang 464 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) (2026)21’93523’373Rang 1’455 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.55 pro 1 000 Einw.5.23 pro 1 000 Einw.2.16 pro 1 000 Einw.Rang 800 von 1’806
Feuerwachen (OpenStreetMap) (2026)0211’259Rang 1’003 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) (2026)01243’520Rang 1’123 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.3.5 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.Rang 1’088 von 1’806
Fitnesszentren (OpenStreetMap) (2026)024949Rang 318 von 2’108
Eisbahnen (OpenStreetMap) (2026)010156Rang 123 von 2’108
Sportplätze (OpenStreetMap) (2026)595028’795Rang 1’149 von 2’108
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)63.8 pro 10 000 Einw.26.4 pro 10 000 Einw.32.7 pro 10 000 Einw.Rang 184 von 1’806
Fussballplätze (OpenStreetMap) (2026)12584’820Rang 901 von 2’108
Spielplätze (OpenStreetMap) (2026)036812’922Rang 1’701 von 2’108
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.10.0 pro 10 000 Einw.11.6 pro 10 000 Einw.Rang 1’559 von 1’806
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) (2026)035715Rang 269 von 2’108
Kultstätten (OpenStreetMap) (2026)29386’978Rang 786 von 2’108
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.55 pro 1 000 Einw.2.53 pro 1 000 Einw.0.78 pro 1 000 Einw.Rang 179 von 1’806
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (2025)32.9 %32.9 %29.4 %Rang 309 von 1’811
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)50.5 %48.4 %53.9 %Rang 1’428 von 1’811
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)11.2 %11.6 %11.1 %Rang 871 von 1’811
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (2025)5.5 %7.1 %5.6 %Rang 972 von 1’811
Privathaushalte (2025)335172’9504’105’458Rang 1’602 von 2’115
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (2025)2.27 Pers.2.04 Pers.2.26 Pers.Rang 855 von 1’811
Anteil der Einpersonenhaushalte (2025)34.6 %42.6 %32.7 %Rang 652 von 1’811
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (2025)2.4 %3.6 %5.7 %Rang 1’776 von 1’811
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (2025)26.4 %38.2 %22.9 %Rang 691 von 1’811
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (2025)15.3 %15.2 %17.9 %Rang 1’195 von 1’750
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (2016-2025)47.9 %–47.8 %Rang 885 von 1’803
Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hat (2016-2025)79 %–81 %Rang 1’101 von 1’803
Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992 (1992)39.4 %–41.8 %Rang 997 von 1’794
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000 (2000)40.5 %–63.7 %Rang 1’678 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014 (2014)69.1 %–56.1 %Rang 172 von 1’803
Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020 (2020)56.3 %–43.9 %Rang 216 von 1’803
Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021 (2021)41.6 %–40.3 %Rang 799 von 1’803
Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021 (2021)52.8 %–60.9 %Rang 1’526 von 1’803
Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024 (2024)70.4 %–55.5 %Rang 399 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026 (2026)56.2 %–52.6 %Rang 659 von 1’803

Umwelt

IndikatorCademarioTessinLandesweitPosition?Rang
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025)12.1 %6.2 %12.7 %Rang 937 von 1’804
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025)6.3 %2.6 %4.5 %Rang 673 von 1’804
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025)0.2 %0.4 %0.6 %Rang 1’215 von 1’804
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025)2.3 %1.8 %3.6 %Rang 1’340 von 1’804
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025)1.3 %0.4 %0.4 %Rang 432 von 1’804
Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025)13.4 %14.2 %48.3 %Rang 1’696 von 1’804
Anteil Waldfläche (2013-2025)73.7 %49.3 %28.7 %Rang 12 von 1’804
Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025)619 m²/Einw.463 m²/Einw.526 m²/Einw.Rang 674 von 1’804
Wohnareal pro Einwohner (2013-2025)323 m²/Einw.192 m²/Einw.174 m²/Einw.Rang 157 von 1’804
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026)0.0 %26.3 %1.4 %Rang 1’230 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026)0.0 %24.2 %0.0 %Rang 763 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026)0.0 %1.7 %0.0 %Rang 545 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.7 %0.0 %Rang 390 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.4 %0.0 %Rang 705 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026)0.0 %3.6 %0.0 %Rang 104 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.0 %0.0 %Rang 197 von 1’806
Anteil Biobetriebe (2025)0.0 %18.0 %12.6 %Rang 1’325 von 1’577
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025)0.0 %25.0 %12.2 %Rang 1’388 von 1’740
Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025)0.0 %8.7 %32.2 %Rang 1’600 von 1’740
Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025)27.7 %8.4 %0.4 %Rang 65 von 1’740
Rinder (2025)2910’8671’528’177Rang 1’909 von 2’115
Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025)44.680.4132.1Rang 1’546 von 1’740
Schafe (2025)12510’155355’639Rang 652 von 2’115
Schweine (2025)81’4531’257’722Rang 895 von 2’115
Geflügel (2025)1648’78013’499’944Rang 1’666 von 2’115
Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026)02374’069Rang 763 von 2’108
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.6.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 740 von 1’806
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024)7.3 µg/m³7.9 µg/m³6.1 µg/m³Rang 167 von 1’810
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024)9.2 µg/m³9.9 µg/m³7.4 µg/m³Rang 392 von 1’810
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024)129 µg/m³128 µg/m³108 µg/m³Rang 49 von 1’810
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021)780 m1’420 m576 mRang 504 von 1’806
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021)20.1 °28.1 °8.5 °Rang 282 von 1’806
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021)73.8 %82.9 %17.1 %Rang 201 von 1’806
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018)0.0 %39.4 %0.0 %Rang 527 von 1’806
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018)0.0 %0.0 %0.0 %Rang 113 von 1’806
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018)0.0 %2.2 %0.0 %Rang 475 von 1’806
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018)2.7 %2.3 %5.0 %Rang 1’314 von 1’806
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020)2.4 %1.5 %2.9 %Rang 1’008 von 1’770
Bebaute Fläche pro Einwohner (2020)125 m²/Einw.102 m²/Einw.122 m²/Einw.Rang 812 von 1’770

Gesundheit

IndikatorCademarioTessinLandesweitPosition?Rang
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026)015296Rang 186 von 2’108
Apotheken (OpenStreetMap) (2026)01521’647Rang 563 von 2’108
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.4.2 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 562 von 1’806

Bildung

IndikatorCademarioTessinLandesweitPosition?Rang
Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026)01031’244Rang 699 von 2’108
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.9 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 686 von 1’806
Schulen (OpenStreetMap) (2026)01735’940Rang 1’571 von 2’108
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.4.8 pro 10 000 Einw.6.3 pro 10 000 Einw.Rang 1’484 von 1’806

Risiken

IndikatorCademarioTessinLandesweitPosition?Rang
Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020)0.0442 g0.0453 g0.0539 gRang 1’696 von 1’810

Entwicklung der Indikatoren in Cademario

Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.

Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−2.1 pro 1000 Einw.−22.5 %

7.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 9.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

4681020252022201920162012
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−0.4 pro 1000 Einw.−5.0 %

7.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 8.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

5.07.510.012.5202520232021201920172015
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+2.2 pro 1000 Einw.

−0.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −2.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−10−505202520232021201920172015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−22.6 pro 1000 Einw.

−1.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 20.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−100102030202520232021201920172015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Anteil der unter 20-Jährigen

−2.7 %-Pkt.

18.9 % im Jahr 2025 gegenüber 21.6 % im Jahr 2010

182022202520222019201620132010
Anteil der unter 20-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 64-Jährigen

+1.9 %-Pkt.

57.8 % im Jahr 2025 gegenüber 55.9 % im Jahr 2010

5456586062202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 39-Jährigen

−3.9 %-Pkt.

16.8 % im Jahr 2025 gegenüber 20.8 % im Jahr 2010

16182022202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 80-Jährigen und Älteren

+2.0 %-Pkt.

7.5 % im Jahr 2025 gegenüber 5.6 % im Jahr 2010

5678202520222019201620132010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (%), 2010–2025

Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)

0.0 pro 100 Pers.

40.4 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 40.4 pro 100 Pers. im Jahr 2010

32.535.037.540.042.5202520222019201620132010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (pro 100 Pers.), 2010–2025

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)

−4.0−44.4 %

5.0 im Jahr 2024 gegenüber 9.0 im Jahr 2013

0510202420222020201820162013
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt), 2013–2024

Leerwohnungsziffer

+0.89 %-Pkt.

1.80 % im Jahr 2026 gegenüber 0.91 % im Jahr 1997

0123202620212016201120061997
Leerwohnungsziffer (%), 1997–2026

Leerstehende Wohnungen

+4+57.1 %

11 im Jahr 2026 gegenüber 7 im Jahr 1995

010202026202120162011200620011995
Leerstehende Wohnungen, 1995–2026

Zweitwohnungsanteil

+7.0 %-Pkt.

45.0 % im Jahr 2025 gegenüber 38.0 % im Jahr 2016

37.540.042.545.020252023202120192016
Zweitwohnungsanteil (%), 2016–2025

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)

+6.24 Rp./kWh+31.7 %

25.91 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 19.67 Rp./kWh im Jahr 2011

1520253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)

+7.70 Rp./kWh+37.9 %

28.04 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 20.34 Rp./kWh im Jahr 2011

1520253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)

+6.62 Rp./kWh+44.3 %

21.55 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 14.93 Rp./kWh im Jahr 2011

1015202530202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Jahresmitteltemperatur (Schätzung)

+2.0 °C

11.6 °C im Jahr 2025 gegenüber 9.6 °C im Jahr 1950

81012142025201320011989197719651950
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (°C), 1950–2025

Betriebe (Arbeitsstätten)

+9+20.9 %

52 im Jahr 2024 gegenüber 43 im Jahr 2011

354045505520242021201820152011
Betriebe (Arbeitsstätten), 2011–2024

Landwirtschaftsbetriebe

−1−16.7 %

5 im Jahr 2025 gegenüber 6 im Jahr 2010

5.05.56.0202520222019201620132010
Landwirtschaftsbetriebe, 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde

+3 ha+4.8 %

65 ha im Jahr 2025 gegenüber 62 ha im Jahr 2010

55606570202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (ha), 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb

+2.7 ha+26.2 %

13.0 ha im Jahr 2025 gegenüber 10.3 ha im Jahr 2010

101214202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (ha), 2010–2025

Beschäftigte in der Landwirtschaft

−7−41.2 %

10 im Jahr 2025 gegenüber 17 im Jahr 2010

101520202520222019201620132010
Beschäftigte in der Landwirtschaft, 2010–2025

Beschäftigte pro Arbeitsstätte

+1.1+48.5 %

3.5 im Jahr 2024 gegenüber 2.4 im Jahr 2011

2345620242021201820152011
Beschäftigte pro Arbeitsstätte, 2011–2024

Unternehmensgründungen im Jahr

+4

4 im Jahr 2023 gegenüber 0 im Jahr 2015

024620232015
Unternehmensgründungen im Jahr, 2015–2023

Beschäftigte

+81+79.4 %

183 im Jahr 2024 gegenüber 102 im Jahr 2011

10015020025020242021201820152011
Beschäftigte, 2011–2024

Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde

+25+8.6 %

317 im Jahr 2020 gegenüber 292 im Jahr 2014

280300320340202020182014
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde, 2014–2020

Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde

−54−36.0 %

96 im Jahr 2020 gegenüber 150 im Jahr 2014

80100120140160202020182014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde, 2014–2020

Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)

−1.2 %-Pkt.

74.3 % im Jahr 2024 gegenüber 75.5 % im Jahr 2011

7075808520242021201820152011
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (%), 2011–2024

Frauenanteil an den Beschäftigten

+6.7 %-Pkt.

45.9 % im Jahr 2024 gegenüber 39.2 % im Jahr 2011

3540455020242021201820152011
Frauenanteil an den Beschäftigten (%), 2011–2024

Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)

0.0

0.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 2011

012320252022201920162011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt), 2011–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten

−0.2 %-Pkt.

3.6 % im Jahr 2025 gegenüber 3.8 % im Jahr 2020

2468202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten

−1−3.4 %

28 im Jahr 2025 gegenüber 29 im Jahr 2020

2030405060202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

−0.2 %-Pkt.

0.6 % im Jahr 2025 gegenüber 0.8 % im Jahr 2020

0.00.51.01.5202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

−1−16.7 %

5 im Jahr 2025 gegenüber 6 im Jahr 2020

0.02.55.07.510.0202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten

+0.6 %-Pkt.

1.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.4 % im Jahr 2020

0.00.51.01.5202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten

−0.7 %-Pkt.

1.9 % im Jahr 2025 gegenüber 2.6 % im Jahr 2020

0246202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten

−0.3 %-Pkt.

95.5 % im Jahr 2025 gegenüber 95.8 % im Jahr 2020

929496202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (%), 2020–2025

Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)

−79

−221 im Jahr 2020 gegenüber −142 im Jahr 2014

−250−200−150−100202020182014
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten

+3.8 %-Pkt.

83.9 % im Jahr 2020 gegenüber 80.1 % im Jahr 2014

808284202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (%), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 2014

0.00.51.0202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (%), 2014–2020

Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−0.3 pro 1000 Einw.−8.9 %

3.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

0.02.55.07.510.020252022201920162012
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−4.2 pro 1000 Einw.

0.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

024620252022201920162012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)

+8.2 %-Pkt.

32.9 % im Jahr 2025 gegenüber 24.7 % im Jahr 2010

20253035202520222019201620132010
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−7.1 %-Pkt.

50.5 % im Jahr 2025 gegenüber 57.5 % im Jahr 2010

45505560202520222019201620132010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)

+1.4 %-Pkt.

11.2 % im Jahr 2025 gegenüber 9.8 % im Jahr 2010

910111213202520222019201620132010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)

−2.5 %-Pkt.

5.5 % im Jahr 2025 gegenüber 8.0 % im Jahr 2010

46810202520222019201620132010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Privathaushalte

+19+6.0 %

335 im Jahr 2025 gegenüber 316 im Jahr 2012

30032034036020252022201920162012
Privathaushalte, 2012–2025

Durchschnittliche Haushaltsgrösse

+0.04 Pers.+1.8 %

2.27 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.23 Pers. im Jahr 2012

2.152.202.252.3020252022201920162012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (Pers.), 2012–2025

Anteil der Einpersonenhaushalte

−1.4 %-Pkt.

34.6 % im Jahr 2025 gegenüber 36.1 % im Jahr 2012

323436384020252022201920162012
Anteil der Einpersonenhaushalte (%), 2012–2025

Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen

−0.8 %-Pkt.

2.4 % im Jahr 2025 gegenüber 3.2 % im Jahr 2012

123420252022201920162012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (%), 2012–2025

Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung

+1.6 %-Pkt.

26.4 % im Jahr 2025 gegenüber 24.8 % im Jahr 2010

24252627202520222019201620132010
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (%), 2010–2025

Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung

+1.6 %-Pkt.

15.3 % im Jahr 2025 gegenüber 13.7 % im Jahr 2010

5101520202520222019201620132010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (%), 2010–2025

Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)

+5.0 %-Pkt.

40.6 % im Jahr 2025 gegenüber 35.6 % im Jahr 1982

304050602025201820112004199719901982
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (%), 1982–2025

Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)

+4.5 %-Pkt.

12.1 % im Jahr 2018 gegenüber 7.6 % im Jahr 1983

681012142018200919951983
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (%), 1983–2018

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)

+2.8 %-Pkt.

6.3 % im Jahr 2018 gegenüber 3.5 % im Jahr 1983

345672018200919951983
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (%), 1983–2018

Anteil Industrie- und Gewerbeareal

0.0 %-Pkt.

0.2 % im Jahr 2018 gegenüber 0.2 % im Jahr 1983

0.00.51.01.52018200919951983
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (%), 1983–2018

Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)

+0.2 %-Pkt.

2.3 % im Jahr 2018 gegenüber 2.0 % im Jahr 1983

2.02.12.22.32018200919951983
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (%), 1983–2018

Anteil Erholungs- und Grünanlagen

+0.8 %-Pkt.

1.3 % im Jahr 2018 gegenüber 0.5 % im Jahr 1983

0.500.751.001.251.502018200919951983
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (%), 1983–2018

Anteil Landwirtschaftsfläche

0.0 %-Pkt.

13.4 % im Jahr 2018 gegenüber 13.4 % im Jahr 1983

111213142018200919951983
Anteil Landwirtschaftsfläche (%), 1983–2018

Anteil Waldfläche

−4.5 %-Pkt.

73.7 % im Jahr 2018 gegenüber 78.3 % im Jahr 1983

72747678802018200919951983
Anteil Waldfläche (%), 1983–2018

Anteil Biobetriebe

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010

0.00.51.0202520222019201620132010
Anteil Biobetriebe (%), 2010–2025

Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010

0.00.51.0202520222019201620132010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (%), 2010–2025

Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)

−1.7 µg/m³−18.9 %

7.3 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 9.0 µg/m³ im Jahr 2018

7892024202320222021202020192018
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)

−4.7 µg/m³−33.8 %

9.2 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 13.9 µg/m³ im Jahr 2018

81012142024202320222021202020192018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)

−17 µg/m³−11.9 %

129 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 147 µg/m³ im Jahr 2018

1201301401502024202320222021202020192018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (µg/m³), 2018–2024

Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (%), 2000–2018

Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (%), 2000–2018

Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (%), 2000–2018

Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche

+1.3 %-Pkt.

2.4 % im Jahr 2020 gegenüber 1.1 % im Jahr 1975

1.01.52.02.520202010200019901975
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (%), 1975–2020

Sonne und Temperaturen: Cademario

Solarstromertrag pro Jahr
1’360kWh
bei 1 kWp mit 40° Neigung
Wärmster Monat
20.8°C
Juli
Kältester Monat
1.8°C
Januar
Ertragreichster Monat
152kWh
Juli

0100200300−10°0°10°20°30°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Solarrechner: Wie viel lässt sich in Cademario sparen?

Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Cademario. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.

Ertrag pro Jahr
6’800kWh
Ersparnis pro Jahr
CHF 1’130
Anlagenkosten
CHF 13’000
Amortisationszeit
11.5Jahre

Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.

Annahmen der Berechnung

  • Ertrag: 1’360 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 40° geneigt.
  • Strompreis: 0.259 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
  • Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
  • Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
  • Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
  • Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²) · Durchschnittstemperatur (°C)
MonatSonnenscheinTemperatur
Januar481.8
Februar662.9
März1146.2
April14210.1
Mai17414.0
Juni19418.5
Juli20820.8
August17519.9
September12616.3
Oktober8011.7
November486.4
Dezember412.4

Klima Monat für Monat: Cademario

Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.

Wärmster Monat
19.3°C
Juli
Kältester Monat
0.9°C
Januar
Regenreichster Monat
212mm
Mai
Mitteltemperatur (°C)−100102030Niederschlag (mm)0100200300JanFebMärzAprMaiJuniJuliAugSeptOktNovDez
MitteltemperaturSpanne zwischen Minimum und MaximumNiederschlag
Werte Monat für Monat anzeigen
Klima Monat für Monat: Cademario · Durchschnitt 1991–2020
MonatMitteltemperatur (°C)Mindesttemperatur (°C)Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage (Tage)
Januar0.9−2.65.2726
Februar1.9−2.36.9695
März5.70.811.1907
April9.24.214.316611
Mai13.38.418.321213
Juni17.212.422.219212
Juli19.314.224.616410
August18.914.324.117911
September14.810.719.41979
Oktober10.26.614.619110
November5.31.99.220610
Dezember1.5−1.85.6887
Jahr9.85.614.61’826111

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Cademario?

Cademario hat 784 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’593 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Cademario?

Cademario erstreckt sich über 4.0 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 198 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Cademario?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Cademario von 759 auf 784 Einwohner verändert (+3.3 %).

Wo liegt Cademario?

Cademario liegt in Tessin (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Lugano (Bezirk). Breitengrad 46.020, Längengrad 8.894.

Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Cademario?

In Cademario beträgt der Indikator „Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)“ 0.0 pro 1000 Einw. (2025), Rang 1’793 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.7 pro 1000 Einw.

Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe: Wie hoch ist der Wert in Cademario?

In Cademario beträgt der Indikator „Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe“ 2.7 % (2024), Rang 1’764 von 1’776 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 24.2 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Cademario?

In Cademario erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 40° Neigung etwa 1’360 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Cademario?

Am nächsten bei Cademario liegen Bioggio (1.2 km), Alto Malcantone (1.7 km), Aranno (2.2 km), Manno (2.2 km), Agno (2.3 km).