Sattel: popolazione e statistiche
Sattel conta 2’097 abitanti (2025) su 17,3 km², pari a 121 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 943 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +8,6% tra il 2015 e il 2025.
- 2’097 abitanti
- 17,3 km²
- 121 ab./km²
- 784 m
L'essenziale
Su 30 comuni del cantone Svitto, Sattel occupa la posizione 21 per popolazione.
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto): 630 mm a Sattel, contro 575 mm in media nel cantone Svitto e 372 mm nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 39° vi produce circa 1’166 kWh all'anno.
Sattel in cifre
Sattel sulla mappa
I codici postali (NPA) di Sattel
Evoluzione della popolazione di Sattel
Sattel contava 1’931 abitanti nel 2015 e 2’097 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’925 |
| 2021 | 1’962 |
| 2022 | 2’021 |
| 2023 | 2’066 |
| 2024 | 2’066 |
| 2025 | 2’097 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Svitto per l'indicatore «Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina».
- «Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Assicuratori che offrono l'assicurazione di base»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 2’423 campi da calcio.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Steinen (3’762 abitanti), a 3,9 km.
- Pannelli solari da 4 kWp vi produrrebbero circa 4’664 kWh all'anno, all'incirca il consumo di elettricità di un'economia domestica.
Tutti gli indicatori di Sattel
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Sattel | Svitto | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 16,6% | 20,4% | 20,7% | posizione 1’571 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,4 ogni 1000 ab. | 8,6 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’210 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,4 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’260 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 1,0 ogni 1000 ab. | 0,9 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 820 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 11,2 ogni 1000 ab. | 9,3 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 718 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 20,5% | 18,9% | 20,4% | posizione 858 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 62,9% | 60,8% | 58,9% | posizione 136 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 23,5% | 23,7% | 22,8% | posizione 764 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 3,9% | 5,4% | 5,6% | posizione 1’573 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 26,4 ogni 100 pers. | 33,6 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’611 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Sattel | Svitto | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’208 | 85’978 | 4’927’050 | posizione 927 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 15,5% | 14,2% | 23,3% | posizione 1’332 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 39,6% | 33,5% | 25,3% | posizione 164 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 55,9% | 53,5% | 69,5% | posizione 1’510 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 11,8 | 913,6 | 45’384 | posizione 821 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 5,63 | 5,37 | 4,12 | posizione 599 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,98% | 1,06% | 0,79% | posizione 675 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 16,0% | 18,1% | 15,7% | posizione 866 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 32,8% | 19,1% | 24,1% | posizione 561 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,08 | 3,85 | 3,99 | posizione 699 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 15,2% | 16,5% | 14,2% | posizione 754 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 48,2% | 54,7% | 50,9% | posizione 1’163 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 36,6% | 28,8% | 33,8% | posizione 715 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 113,5 m² | 110,4 m² | 111,3 m² | posizione 800 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 11,9% | 13,0% | 11,3% | posizione 815 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 38,0% | 37,5% | 38,1% | posizione 905 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 24,8% | 25,9% | 25,8% | posizione 982 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 20,2% | 26,4% | 21,3% | posizione 1’032 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’989 | – | 1’976 | posizione 266 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 3,1% | 26,2% | 11,0% | posizione 1’393 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 14 | 789 | 32’915 | posizione 573 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 11,6 | 9,2 | 5,1 | posizione 399 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 14,3% | 6,6% | 7,7% | posizione 218 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 1,6% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,09% | 0,50% | 0,83% | posizione 1’706 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 1 | 422 | 45’143 | posizione 1’782 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 16,7% | 12,0% | 10,5% | posizione 340 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 190 | 10’100 | 729’464 | posizione 730 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Sattel | Svitto | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | −1,2 °C | −0,2 °C | 0,6 °C | posizione 1’548 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −4,4 °C | −3,3 °C | −2,2 °C | posizione 1’539 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 15,9 °C | 17,2 °C | 18,6 °C | posizione 1’500 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 20,8 °C | 22,3 °C | 24,0 °C | posizione 1’512 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 17,1 °C | 17,4 °C | 18,0 °C | posizione 1’435 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 343 mm | 302 mm | 234 mm | posizione 123 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 630 mm | 575 mm | 348 mm | posizione 21 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 34,9% | 35,5% | 30,7% | posizione 267 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 38% | 35% | 29% | posizione 433 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 47% | 48% | 51% | posizione 1’625 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 7,1 °C | 8,3 °C | 9,3 °C | posizione 1’514 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,2 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 1’259 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’839 mm | 1’620 mm | 1’117 mm | posizione 48 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −1,2% | 0,8% | 0,0% | posizione 1’333 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 44% | 44% | 42% | posizione 720 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 3,6 punti percentuali | 3,9 | 4,0 | posizione 1’117 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020) | 1’722 mm | – | 1’022 mm | posizione 15 su 524 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 9,1 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’502 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 17,9 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’583 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 0,6 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’407 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 23 | – | 42 | posizione 1’588 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 3’286 | – | 2’865 | posizione 297 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 4 | – | 25 | posizione 1’589 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Sattel | Svitto | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 191 | 16’724 | 728’011 | posizione 794 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 153 | 22’716 | 762’757 | posizione 910 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 73,0 | 133,6 | 64,9 | posizione 620 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 71,2% | 77,3% | 65,7% | posizione 439 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 24,2% | 19,0% | 29,0% | posizione 1’332 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 48 | 1’437 | 46’270 | posizione 226 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −9,4% | – | −13,3% | posizione 584 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 822 ha | 23’611 ha | 1’039’811 ha | posizione 370 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 17,1 ha | 16,4 ha | 22,5 ha | posizione 1’228 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 125 | 3’801 | 145’628 | posizione 316 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 73 | 4’129 | posizione 681 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,8 ogni 10 000 ab. | 4,3 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 727 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 44 | 1’931 | posizione 438 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 57 | 2’173 | posizione 235 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 9,5 ogni 10 000 ab. | 3,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 76 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 28 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,8 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 286 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 9 | 744 | 40’685 | posizione 722 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,3 ogni 1 000 ab. | 4,4 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 487 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 12 | 726 | 31’318 | posizione 662 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 5,7 ogni 1 000 ab. | 4,3 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 232 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 27,0 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,16 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 36,27 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,5 | 67,0 | 4’782 | posizione 602 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,24 | 0,39 | 0,00 | posizione 582 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,12 M CHF | 401,08 | 21’085 | posizione 767 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 9 | 1’066 | 52’017 | posizione 799 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,3 ogni 1 000 ab. | 6,3 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 673 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 3,0 | 5,6 | 5,0 | posizione 1’543 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 3,8% | 10,8% | 6,3% | posizione 1’057 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 136 | – | 126 | posizione 839 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 65,8 | 84,3 | 54,2 | posizione 403 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 6,2% | – | 13,8% | posizione 1’229 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 18,4% | 17,5% | 21,9% | posizione 1’193 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 3,0 | 5,8 | 4,6 | posizione 1’359 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Sattel | Svitto | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 576 | 92’873 | 5’679’518 | posizione 1’093 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 274,7 | 546,1 | 362,9 | posizione 1’269 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 60,8% | 68,3% | 63,6% | posizione 999 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 13,7% | 25,6% | 24,2% | posizione 1’402 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 1’074 | 85’597 | 4’279’437 | posizione 905 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 407 | 71’159 | 4’279’437 | posizione 1’125 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 384 | 70’121 | 4’404’171 | posizione 1’134 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 66,7% | 75,5% | 74,3% | posizione 1’539 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 44,1% | 45,2% | 44,7% | posizione 958 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 25,5% | 4,5% | 7,7% | posizione 230 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 5,9% | 15,5% | 9,3% | posizione 1’106 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Sattel | Svitto | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 167 | 4’505 | posizione 213 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 42 | 1’660 | posizione 243 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 11 | 735 | posizione 140 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 98 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,48 ogni 1 000 ab. | 0,57 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 606 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 15 | 555 | posizione 41 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 19 | 1’240 | posizione 109 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 9,5 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 78 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 16 | 890 | posizione 180 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 80 | 1’961 | posizione 114 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 221 | 7’762 | posizione 395 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 29,5 km | 1’325 km | 46’779 km | posizione 421 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,70 km/km² | 1,51 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 538 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 383,0 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 5,7 km | 135,6 km | 4’192 km | posizione 154 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 109,3 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 14,1 km | 1’234 km | 53’025 km | posizione 748 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,81 km/km² | 1,41 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’163 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Sattel | Svitto | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 6,8% | 7,2% | 12,7% | posizione 1’414 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 1,8% | 2,3% | 4,5% | posizione 1’423 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,3% | 0,6% | 0,6% | posizione 1’174 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 2,6% | 2,2% | 3,6% | posizione 1’234 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,2% | 0,4% | 0,4% | posizione 1’217 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 60,2% | 45,0% | 48,3% | posizione 436 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 14,3% | – | 13,9% | posizione 271 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 32,0% | 32,3% | 28,7% | posizione 753 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 613 m²/ab. | 377 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 685 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 161 m²/ab. | 121 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’049 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 1,8% | 32,5% | 1,4% | posizione 866 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,8% | 24,4% | 0,0% | posizione 690 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 1,0% | 7,1% | 0,0% | posizione 255 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 9,7% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 6,2% | 12,7% | 12,6% | posizione 1’197 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 5,6% | 13,5% | 12,2% | posizione 1’201 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 0,0% | 2,1% | 32,2% | posizione 1’600 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,2% | 0,4% | 0,4% | posizione 964 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 1’589 | 43’715 | 1’528’177 | posizione 265 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 193,3 | 185,1 | 132,1 | posizione 287 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 439 | 20’404 | 355’639 | posizione 230 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 364 | 14’864 | 1’257’722 | posizione 557 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 2’369 | 215’824 | 13’499’944 | posizione 678 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 41 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 4,1 µg/m³ | 4,7 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’520 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 6,0 µg/m³ | 7,1 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’321 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 112 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 330 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 1’010 m | 1’111 m | 576 m | posizione 323 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 16,8 ° | 18,1 ° | 8,5 ° | posizione 373 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 55,2% | 55,2% | 17,1% | posizione 344 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 25,8% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,9% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 6,5% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 2,4% | 2,8% | 5,0% | posizione 1’392 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 1,4% | 1,5% | 2,9% | posizione 1’414 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 122 m²/ab. | 89 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 880 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 97% | 85% | 90% | posizione 446 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 34% | 30% | 31% | posizione 593 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Sattel | Svitto | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 156 | 5’940 | posizione 562 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 9,5 ogni 10 000 ab. | 9,2 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 521 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Sattel | Svitto | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0553 g | 0,0555 g | 0,0539 g | posizione 827 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Sattel
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
11,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
20,5% nel 2025, contro 24,4% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
62,9% nel 2025, contro 62,7% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
23,5% nel 2025, contro 28,0% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
3,9% nel 2025, contro 3,6% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
26,4 ogni 100 pers. nel 2025, contro 20,7 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
6,0 nel 2024, contro 9,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,09% nel 2026, contro 0,56% nel 1997
Abitazioni vuote
1 nel 2026, contro 5 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
16,7% nel 2025, contro 17,7% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
25,09 ct./kWh nel 2027, contro 18,47 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
26,83 ct./kWh nel 2027, contro 19,90 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
22,50 ct./kWh nel 2027, contro 13,69 ct./kWh nel 2011
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
1’551 mm nel 2025, contro 1’563 mm nel 1961
Temperatura media annua (stima)
10,2 °C nel 2025, contro 8,1 °C nel 1950
Stabilimenti
191 nel 2024, contro 175 nel 2011
Aziende agricole
48 nel 2025, contro 55 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
822 ha nel 2025, contro 879 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
17,1 ha nel 2025, contro 16,0 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
125 nel 2025, contro 167 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
3,0 nel 2024, contro 3,1 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
136 nel 2023, contro 128 nel 2013
Posti di lavoro
576 nel 2024, contro 548 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
1’074 nel 2020, contro 1’024 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
407 nel 2020, contro 391 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
66,7% nel 2024, contro 66,1% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
44,1% nel 2024, contro 39,6% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
1,0 nel 2025, contro 7,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
5,9% nel 2025, contro 5,9% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
123 nel 2025, contro 113 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,6% nel 2025, contro 0,6% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
13 nel 2025, contro 11 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
3,2% nel 2025, contro 2,4% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
2,1% nel 2025, contro 2,9% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,3% nel 2025, contro 92,9% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−667 nel 2020, contro −633 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
79,1% nel 2020, contro 76,9% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
45,0% nel 2020, contro 39,4% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
38,5% nel 2020, contro 40,1% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,7 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
32,4% nel 2025, contro 30,2% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
52,5% nel 2025, contro 56,7% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
10,6% nel 2025, contro 8,2% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
4,6% nel 2025, contro 4,9% nel 2010
Economie domestiche private
908 nel 2025, contro 735 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,29 pers. nel 2025, contro 2,45 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
33,6% nel 2025, contro 32,0% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
7,7% nel 2025, contro 10,8% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
18,6% nel 2025, contro 10,6% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
10,5% nel 2025, contro 11,4% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
50,5% nel 2025, contro 25,8% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
6,8% nel 2016, contro 4,8% nel 1983
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
1,8% nel 2016, contro 0,9% nel 1983
Quota di superfici industriali e commerciali
0,3% nel 2016, contro 0,2% nel 1983
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
2,6% nel 2016, contro 2,1% nel 1983
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,2% nel 2016, contro 0,2% nel 1983
Quota di superfici agricole
60,2% nel 2016, contro 62,7% nel 1983
Quota di superfici d'alpeggio
14,3% nel 2016, contro 14,9% nel 1983
Quota di superficie boschiva
32,0% nel 2016, contro 30,6% nel 1983
Quota di aziende biologiche
6,2% nel 2025, contro 10,9% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
5,6% nel 2025, contro 10,1% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
4,1 µg/m³ nel 2024, contro 6,0 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
6,0 µg/m³ nel 2024, contro 7,9 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
112 µg/m³ nel 2024, contro 138 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
1,4% nel 2020, contro 0,7% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
538 CHF/mese nel 2027, contro 319 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
455 CHF/mese nel 2027, contro 257 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
617 CHF/mese nel 2027, contro 416 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’951 CHF/annono nel 2027, contro 1’913 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
28 assicuratori nel 2027, contro 64 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
125 CHF/mese nel 2027, contro 77 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
316 CHF/mese nel 2027, contro 134 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Sattel
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Sattel?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Sattel. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’166 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 39°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,251 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 40 | −3,8 |
| febbraio | 62 | −3,1 |
| marzo | 103 | 0,1 |
| aprile | 133 | 3,8 |
| maggio | 145 | 7,9 |
| giugno | 162 | 12,9 |
| luglio | 167 | 14,6 |
| agosto | 141 | 14,0 |
| settembre | 108 | 11,1 |
| ottobre | 74 | 7,1 |
| novembre | 42 | 1,2 |
| dicembre | 33 | −2,8 |
Clima mese per mese: Sattel
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | −0,6 | −3,5 | 2,4 | 97 | 12 |
| febbraio | 0,0 | −3,3 | 3,6 | 92 | 11 |
| marzo | 3,8 | −0,1 | 8,0 | 110 | 13 |
| aprile | 7,7 | 2,9 | 12,6 | 117 | 12 |
| maggio | 11,8 | 7,0 | 16,8 | 176 | 15 |
| giugno | 15,3 | 10,5 | 20,2 | 196 | 16 |
| luglio | 17,1 | 12,4 | 22,2 | 198 | 15 |
| agosto | 16,8 | 12,2 | 21,7 | 201 | 14 |
| settembre | 12,8 | 8,6 | 17,2 | 143 | 12 |
| ottobre | 8,8 | 5,2 | 12,8 | 117 | 11 |
| novembre | 3,6 | 0,8 | 6,7 | 111 | 11 |
| dicembre | 0,4 | −2,4 | 3,2 | 120 | 13 |
| Anno | 8,1 | 4,2 | 12,3 | 1’678 | 155 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Sattel?
Sattel conta 2’097 abitanti (2025) e occupa la posizione 943 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Sattel?
Sattel si estende su 17,3 km², con una densità di 121 abitanti per km².
La popolazione di Sattel è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Sattel è passata da 1’931 a 2’097 abitanti, pari a +8,6%.
Dove si trova Sattel?
Sattel si trova nel cantone Svitto. Rientra nel distretto: Distretto di Svitto. Latitudine 47,081, longitudine 8,634.
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto): qual è il valore a Sattel?
A Sattel l'indicatore «Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto)» vale 630 mm (1991-2020), posizione 21 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 348 mm.
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera: qual è il valore a Sattel?
A Sattel l'indicatore «Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera» vale 64% (2016-2025), posizione 1’784 su 1’803 comuni; la mediana del paese è 81%.
Quanto produce un impianto solare a Sattel?
A Sattel un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 39° produce circa 1’166 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Sattel?
I più vicini a Sattel sono Steinen (3,9 km), Rothenthurm (4,0 km), Steinerberg (4,9 km), Oberägeri (6,3 km), Alpthal (6,3 km).